Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Уважаемый, Storch.. хоть я и завсегдатай это темы -тем не менее я не считаю себя конструктором печек или  серьёзно увлеченным походными печками человеком..
я обычный простой  любитель с небольшим практическим интересом..
это я Вам говорю к тому, что толку от моих размышлений мало..
и что к ним надо относиться критически..:)



=== Получается наиболее эффективной является схема кухни Нансена без внешней ёмкости и крышки-плошки ==

не понятны критерии эффективности которые Вас привлекли в этой печке (которая скорее похожа на самовар)? Могу предположить что это главным образом - высокий КПД и следовательно экономия топлива?  
Eсли Вы ходите по тундре где топливо  редкость - то вероятно печь Нансена лучше чем печка Казимирова, а вот в  лесной зоне - вполне что и наоборот..
насчёт размеров топки (КС) могу сказатьтолько одно - чем оно больше тем устойчивее процесс горения - это справедливо для всех типов печек..

== Ведь самое главное - это максимально возможная площадь обтекания посудины максимально быстрыми горячими газами, и, похоже, анонсированная на форуме печь Казимирова это условие обеспечивает в достаточной степени. Хотя по расходу дров скорее проигрывает схеме в статье ===

совершенно тут с Вами согласен :)

=== Вот и просится сворачиваемый из плоского листа цилиндр с вырезами для щепок/веток и колосником из пары-тройки сырых деревьях.
Для упаковки печки внутрь цилиндрической посудины, придётся делать цилиндр из 2-х частей (по высоте). Но это кому как печку возить/носить лучше покажется. ===

осталось сделать и проверить.. :)  
где-то уже видел похожие "сворачиваемые из листа" печки..? но сейчас не вспомню.. вполне возможно что после нескольких скруток\раскруток у таких печек возникнут проблемы с металлом из тонкого листа нержи.. а может быть и нет..- надо проверять..

но лично мне нравиться печки которые разбираются на отдельные листы - из-за компактности -  такие конструкции -  мой "бзик" потому что я такую печку делаю за вечер.. если есть металл..
типа этой  http://www.opticland.ru/product_1514.html
но персональна та что на сайте  - тяжеловата и низковата.. и солдатский котелок внутрь не влезет.. ИМХО..
очень удобно такие печки разжигать газовым рожком.. буквально пару минут.. и всё - печка выходит на режим и газа уходит минимум .. дрова она жрет не слабо.. меньше конечно чем турбо, но где я хожу там много дров.. а на неудобицах буду бросать в лодку сухое полено..

с уважением - J.  


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь

-------Упражнения со стопкой и ложкой и показали, что с нижним поджигом и избыточным наддувом не достигается устойчивый пиролиз даже пелет.
О регулируемости или реальном топливе и говорить не приходится.
Тупиковое направление.----------

а печь Бонда как вам тоже тупиковая ветвь?
биолайт?
У меня есть экспед. раскладушка. Как она, в смысле тупика.
Что не тупик?
Спасибо.

 
Re: Компактная печь для туризма

Уважаемый J,
мы с Вами уже обсуждали шансы рукотворчества супротив системного подхода.

Чтобы появилась походная пиролизная печка Spenton, помимо энтузиазма и инициативы, потребовалось несколько лет прикладных исследований, производственная база, соответствующее финансирование...

Это чтобы воспроизвести из увиденного лишь функционал Сиерры, по сути откатив в 80-е, достаточно и самомнения + старых подшивок "НиЖ".
Случай, конечно, крайний. Зато показательный.

 
Re: Компактная печь

Походная практика показала: нет прока в двустенке Бонда в реальном походе.

В нормальном походе ты не был. Это видно не вооружённым взглядом. Не лукавь. Практики у тебя нет, как и у твоего "ночного призрака".

И всё равно двустенка с вентилятором работает и остроумна по своей сути.  
Твоя реакция - просто личные внутренние противоречия и отсутствие знаний.
Я заканчиваю с тобой общение.
Достаточно.




"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 15/10/13 09:05 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

И всё равно двустенка с вентилятором работает и остроумна по своей сути.
--------

Тебе осталось только до этой сути дойти. А ты все митингуешь.
Да зазубриваешь непонятное, повторяя в подписи. Пунктуацию сходи проверь, тут твое непонимание - как на ладони.
И в походы-то на Скитальце только двое мужчин и ходили, под тентом.



Пламя от реального лесного топлива так или иначе желтое коптящее. Об "экономичности" отапливающего небо горна и говорить не приходится.
Поэтому:

(усваивай, Саловаров, для тебя пишу  м е д л е н н о :)

Из всех представленных носимых конструкций с принудительным поддувом, вторая стенка целесообразна только для пиролизной печи.
И практически бессмысленна для остальных компактных вентиляторных печей.
А для всеядности - и вредна.


Отдельный разговор о вентиляторных печах большого объема или с регулировкой нижних отверстий, способных устойчиво гореть и после снятия вентиляторного блока.



За что Саловарову спасибо - так это за провальный эксперимент и его подробное описание, по попытке организации управляемого пиролиза пелет с нижним поджигом и избыточным поддувом (стопка с ложкой в "работающей хорошо"). Подтвердил тупиковость направления, обозначив его собой. Воплощать для реального топлива в малом объеме уже точно не стоит и пытаться. Продолжайте, Саловаров, э т о  у вас получается, чувствуется задор... И держите нас в курсе, чтоб другим в то же "хорошо" уже не вляпаться :)
 
Re: Компактная печь для туризма

Добрый вечер.

///Для интересующихся турбо печами.
salovarov 3.13 от 3.10.2013
(267 сообщений)
Екатеринбург 13/01/14 11:49 AM

На выходные по Свердловской обл. ожидается ниже -25С.
Можете ли Вы провести на улице авторский зимний тест своего изделия?
http://www.pumorisport.ru/store/13620/13629/?pos=409544

Кипячение ТРЕХ литров (3л) воды из СНЕГА.
?
1) Фактическая температура окружающего воздуха.
2) Расход дров общий (гр.)
3) Время закипания (мин)
На каких режимах  (об/мин.) наиболее эффективна работа печки.

ФОТО, конечно украсят тест.

Результата прокомментируйте и дайте, пожалуйста, рекомендации по зимним особенностям эксплуатации.

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир Борисович.


125990

Edited by VladRu on 20/01/14 10:28 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь

Ещё попрошу минуточку внимания.
Персонально для человека с ником Саловаров. Пожалуйста, воздержитесь от комментариев на мой пост.
У Вас действительно было несколько удачных идей, но это было очень давно, и, к сожалению, нету дальнейших подвижек. Ваша манера общения мне лично крайне неприятна. Не хочу вести с Вами дискуссию. Заранее спасибо, надеюсь на взаимопонимание.


Моё слово всё же прозвучит.
Называя моё имя, вы прекрасно сознавали, что я отреагирую на ваш пост.
Вы хотели этого, и решили транслировать окружающим своё отношение  к Саловарову.
Не лукавьте. Это очевидно.
Иначе  вас, как человека, принявшего за основу вашей конструкции мою компоновку, загрызут здесь.
Чего ж вы не показали ваши опыты и печь изготовленную по моей схеме здесь? Чего испугались?
Да потому, что не вышло у вас то, чего хотелось. Вы не в курсе как в моих печах всё просто сделано и как правильно такой печью пользоваться..

Вы сами изготовили печь, что вас характеризует как человека могущего, заинтересованного, но  не знающего сегодняшних моих работ и возможностей.
Да, я не публикую некоторые размеры, узлы и новые идеи, которые у меня в разработке и которые ещё будут.  
Я не дед мороз, который вам обязан показывать всё, что у него в мешке.
Есть причины, и пояснять их я не буду, это моё личное. Ищите сами. Пробуйте.
Удача в ваших руках и в вашем интересе к теме.

Стараюсь на ветке обращать внимание окружающих на суть темы и устройства разных параллельных конструкций.
И если ничего нового вы не увидели от меня в последнее время, это не значит, что меня нужно обвинять в этом.
Я достаточно дал проверенной информации ранее, делал это дозировано намеренно.  
Я наблюдаю всё, что происходит на ветке и анализирую опыты пишущих здесь людей и продолжаю мастерить и думать в этом направлении.
По изложенному вами материалу я понял, что вы испытываете недостаток информации и совершаете те же ошибки, написанные здесь окружающими фантазёрами.
Это понятно. Вы только ещё пробуете и не совсем правильно проводите анализ. Я не буду вам мешать. Вы справитесь сами.
Успехов вам, а простым покупателям ветки желаю новых покупок для проведения опытов.
Буду следить за вашими постами и радоваться вашим успехам.
Покажите вашу печь и удивите всех.


Привет!



"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)Edited by salovarov on 12/10/13 05:15 AM.Edited by salovarov on 12/10/13 05:32 AM.

Edited by salovarov on 12/10/13 05:33 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Упражнения со стопкой и ложкой и показали, что с нижним поджигом и избыточным наддувом не достигается устойчивый пиролиз даже пелет.
О регулируемости или реальном топливе и говорить не приходится.
Тупиковое направление.

 
Re: Компактная печь для туризма

Пиролизная Спентон объективно функциональнее сьероподобных (включая ту, что доставляет). Принципиальный шаг в эволюции походных дровяных печей: десятки минут работы на одной закладке с верхним розжигом, и сырыми ветками можно топить - с нижним, подкидывая как в Сиерру-Бонда-Саловарова.

Но и печка Спентон в носимом объеме не дает достаточно удобств, чтоб быть востребованной. Время показало. Пользователь голосует рублем (долларом).

А тут из кружек и мисок - сорокалетней давности примитив, но еще бестолковее по компоновке, весу и расходу... Оно же с кулером!..  - убеждает "изобретатель",  - с дожигом, ножками из проволочек и кепедэ! (отопления галактики)...
"Перспективы" очевидны. Разве, кроме тех, кому доставляет )





 
Re: Компактная печь

Оно на сырых дровах и вправду горит(гы, когда разожжёшь), вот тока тепла даёт совсем мало, только щепки просушить, на кастрюльку почти не остаётся.
-----------
А это плата за "дожиг" (если он при таком топливе вообще есть), топка-то в двустенке обдувается холодным воздухом со всех сторон.

Простейшая одностенка с поддувом после растопки сжигает всё, и мокрое насквозь, и мерзлое со льдом, специально издевался. Теплоотдача при этом, конечно, снижается: на самых мороженых ветках литр закипал почти 8 минут, против 3-5 минут на "нормальных".




 
Re: Компактная печь

Что не тупик?
------

Задачу сформулируйте.


 
Re: Компактная печь для туризма

>>я НЕ противник турбопечек..

Тогда будьте мужчиной, купите турбопечку.   :-)
И начнёте, наконец, счастливую жузнь.    :-)
Я поздравлю Вас с вступлением в клуб ТУРБОПЕЧНИКОВ, а Вы здесь напишите свои самые объективные отзывы.
Вот это и будет момент истины.

С уважением, Контробас

 
Re: Компактная печь для туризма

почему мужики как обычно не знают?
-------------

Интернета у них не было. С появлением, появились и "первооткрыватели" турбопечей :)
Ссылок предостаточно, и в этой теме, и на ганзе у Казимирова.

 
Re: Компактная печь для туризма

Вроде как варить борщ в походе по пустыням Палестины - это не комильфо.
Скорее уместны каши, плов..., парадокс - даже рыба, ловил же св. Петр рыбу в Генисаретском озере...
Не подгорят ли вторые блюда на Вашей турбопечке?===

Я уже варил по пустыням Израиля и тундре Россиии.
В общей сложности 60 дней.
У меня нет вопросов по её работе.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Компактная печь

На одного и на пятерых сготовить, это большая разница.  На шишках на одного закипает с одной закладки.  Оно конечно сразу всё радужнее.  И газ у Александра был, чтоб разбавить ощущения.

 
Re: Компактная печь

> как именно осуществляется "регулируемость"
------------
Закрыванием/приоткрыванием заслонки, с посудой на печи она позволяет перекрыть до половины выхлопа. Плюс выбором толщины веток из подготовленной кучки и их количества в топке. Оптимальны ветки толщиной примерно с палец (можно наломать и руками, но проще сначала надпилить одним-двумя движениями складной пилы). Тоньше - горят быстрее и жарче, толще - наоборот. А решетка-гриль отлично работает и рассекателем пламени, уменьшая теплоотдачу, когда варим кашу или жарим на сковороде.
С поддержанием горения нужной интенсивности ребенок справлялся в шесть лет. Это не двустенка типа "горн".
Для поджаривания на гриле удобен переставной колосник, позволяет выбрать нужное расстояние от углей до решетки. По мере прогорания углей его можно поднять, не прерывая жарки.


> насколько она всеядна по сравнению с печками с вентиляторами (турбо-печки)?
-----------
Настолько же, за счет достаточно большой топки, ее пропорций и правильно организованных притока воздуха и выхлопа. Разжигается любой зажигалкой, ее можно поднести снизу или приставить вплотную к боковому отверстию и держать сколь угодно долго, пламя внутри печи, не задувается ветром и не нагревает зажигалку. После растопки - любого состояния дрова в любое время года, видео из замерзшего леса приводил.

Печка устойчива хоть на камне, хоть на грунте, хоть на поваленном дереве.
Складывается "в себя", все пачкающие поверхности оказываются внутри. В уходе не нуждается. Разве что решетку-гриль отжигаю, вставив в топку, и вытираю о мох или траву.


 
Re: Компактная печь для туризма

В печи Стратега 250 мм вроде как высота КС. Печь под 300 уже тянет. Устойчивость никакая или солидные костыли городить. Да и малогабаритной её не назовёшь. Про "десятки минут" горения нашёл там только Ваши слова. Видимо это опыт FF. Стратег об этом умалчивает (пока). Возможно при большой высоте тонкостенной неутеплённой КС после значительной просадке дров до кастрюли совсем мало доберётся. И если к этому моменту вода не закипит-вторая закладка.
Фофан (FF) печь хорошая, но для самостоятельного изготовления из-за петель мало годится. Если плазменную резку за весьма солидные денюжки ещё можно найти, то с петлями скорее всего не получится или уж совсем не интересно для кармана будет.
Поэтому в нашей суровой действительности остаются только готовые цилиндры или листы.
И один вопрос не даёт покоя. На Ганзе у Мамонта, даже у его печи с довольно сильной тягой  регулировка подачи воздуха колосником не удаётся. В чём дело?

 
Re: Компактная печь для туризма

Может раскручивать сразу кастрюлю с супом-чтобы разогрелась?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Компактная печь

А это плата за "дожиг" (если он при таком топливе вообще есть), топка-то в двустенке обдувается холодным воздухом со всех сторон.

Простейшая одностенка с поддувом после растопки сжигает всё, и мокрое насквозь, и мерзлое со льдом, специально издевался. Теплоотдача при этом, конечно, снижается: на самых мороженых ветках литр закипал почти 8 минут, против 3-5 минут на "нормальных".


Вы говорите неправду в силу своей не компетенции в этом вопросе. Не транслируйте в угоду себе новые физические законы.
Сначала вы обвиняете двустенки в чрезмерной температуре(горн), а потом говорите, что в ней не горит топливо при обдуве холодным воздухом её корпуса.

Сколько угодно вы можете говорить ПРОТИВ этого замечательного сегмента снаряжения -  двустенок и ПРОТИВ вентиляторов к ним.
Эти остроумные устройства продолжают совершенствоваться, и будут хорошо работать в умелых руках.
Что бы вы не придумывали против и как бы не шельмовали эти устройства, они имеют высокий кпд и широкий спектр разного древесного топлива к ним во всех регионах.
Устройство дожига реально работает, а раз дожигает, стало быть, горение становится более полным,
БОЛЕЕ ТЕПЛОТВОРНЫМ И БОЛЕЕ ЧИСТЫМ.

Это очевидно. Это факт.
Всех, кто против этого сегмента печей, я призываю не использовать эти аппараты. выбирайте другие устройства.  
Вы имеете на это полное право.

Никто носимые печи  двустенки вам на шею не вешает и не принуждает их преобретать.

Тем, кому интересны двустенки, изучайте их устойство, пробуйте использовать готовые,  придумывайте сами, мастерите и испытывайте свои неожиданные конструкции.  Готовьте на них еду в дали от дома. Это весьма полезно и интересно.

Печи разные нужны, печи разные важны!



"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 15/10/13 06:55 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

===  картинки, для размышлений ===

за картинки - спасибо - они напомнили мне моего деда-пасечника..

и Вас тоже поздравляю с Новым Годом  и со Старым Новым Годом!

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь

На даты посмотри. Добирал аксессуаров, прихватил пару печек, поделился с форумчанами по цене производителя с доставкой, и без ожидания посылки из Америки.
Улетели со свистом, на таких-то условиях. Больше нет и не предвидится.
Ты опоздал :)

 
Re: Компактная печь для туризма

" в витках которой горячий воздух из КС задерживался"
Такая организация движения газов у поверхности кастрюли противоречит одному из принципов, изложенных в статье. Не знаю, является ли этот принцип результатом расчётов или натурных испытаний, но противоречие налицо. Конечно статья не Библия, но тем не менее.
С размещением рисунков у меня пока некоторые проблемы, поэтому попытаюсь на пальцах...
Нарисуйте круг (это будет сечение кастрюли). Подрисуйте к нему 10-12 маленьких кружочков, так чтобы они касались большого круга. Это будут сечения "газырей". Соедините маленькие кружочки отрезками прямых линий по внешней стороне. Ломаная линия будет тканью.
Зазоры между большим кругом и ломаной линией и будут каналами.
Ну я и говорю-на любителя. Кроме того, Вам ведь и самому только "иногда очень хочется". Я бы с таким "фонарём" за бортом связываться не стал.


 
Re: Компактная печь

К слову, Biolite на одной плотной закладке веток горит почти 25 минут (в режиме Low):
http://www.youtube.com/watch?v=39vr4DXNOWk
Естественно, с верхним поджигом.
Значит, с пелетами можно ожидать около часа.

 
Re: Компактная печь для туризма

=== Рекомендую ===
спасибо.

=== Некто Казимиров раскручивает кастрюлю за дужку ===
ему то хорошо - таскает такую бандуру, а мои щепницы разборные.. начни их крутить-  разлетаться к чертям.. :(

с уважением - J.


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь

В двустенке типа Бонда для себя смысла не вижу: теоретическая микроэкономия топлива (по отношению к одностенному кипятильнику) за счет дожига не оправдывается лишними деталями, весом, объемом печи, а котелки все равно коптятся. А уж башенно-неустойчивую и тяжелую саловаровскую из десятка деталей для сборки всякий раз, с примитивным функционалом однорежимного кипятильника - даже не представляю, кто бы взял в поход.

Не стоит так уж кипятиться. Ну нравится тебе твой "FoldingFirebox" ну и ладно.
Готовь на ней блины и прочее.  Пусть люди сами решат и опробуют разные модели.
Советов уже сказал своё слово.  
Со своей стороны постараюсь, что бы мои печи тебе в руки не попали.
Ни кто не погибнет.

"FoldingFirebox". - тоже вариант печи.
Согласен. Всё же уже куплено. Средства потрачены.
Ни одного слова против этого аппарата я не говорил.

У меня другой взгляд на тему.
Ты выбрал свой путь.
Вот и хорошо.





"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 14/10/13 12:24 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

=== А потому ваши даже самые яркие выступления против этих печей обречены на провал.
Меня радует это положение дела ===

неужели Вас радует то что критическая попытка разобраться в области применения турбопечек - так и не будет, благодаря Вашим амбициям,  сделана?
ведь из-за  отсутствия такой объективной оценки наноситься вред всем туристам, а не только нам    

=== В сегменте турбопечей вам говорить и рассуждать не нужно.  ===

Зря Вы так категорично,  salovarov - теперь все кто читает эту тему будут думать что Ваш демарш вызван тем что Вам просто нечем возразить даже на мягкие критические замечания о турбопечках.


=== Точка вами поставлена и турбопечи для вас не существуют, как снаряжение. ===

не кажите - "Гоп!" вы же не можте запретить нам пользоваться турбопечками? хотя бы в ПВД..? :)

=== Разговоры об этом устройстве с вами прекращаю.  
       Ваш уровень и опыт ясен. ===

Вы больше не хотите играть с нами в этой песочнице? а я тогда маме пожалуюсь..
не смешно?.. а многим смешно - ибо это всё дедсад, уважаемый, и кому от Ваших обидок будет хуже?


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

если Вы соедините мотор Вашей турбопечки с  титановым вентилятором  с помощью вала (гибкого)  - то Ваша турбопечка сможет не нагнетать в печку воздух, а вытягивать воздух из печки прямо на кастрюлю..или на чайник..

мощный поток воздуха для печки можно создать если использовать тепло самой печки для работы тепловой машины..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма


"Купив подобное, кто-нибудь обязательно поставит на эту печь большую ёмкость."
Перед покупкой любого изделия потребитель наверняка попытается собрать по нему любую информацию, и вряд ли будет использовать печь на объёмах больше литра. Если же говорить о нестандарте , какой высоты будет котелок с диаметром 150 мм и ёмкостью 1л? Это будет больше глубокая сковорода, да и про три пути не забывайте.
"Что вижу о том и говорю."
Я недаром указал на два варианта исполнения Сиерры. Вы фото 3 как бы не видели?
"Любое разведение открытого огня подразумевает выпадение искр."
Искры совсем не угольки. Если отопительная печь или костёр могут стрельнуть угольком, то щепки/веточки в объёме КС Серры маловероятно вылетят. Вы ведь наверняка видели как горит мелочь в костре. Какие большие и длинные палки для Сиерры?
Ставить печь куда попало конечно не следует, но это и к любой горелке/примусу/костру относится.
"Коррозия контактов у открытого блока питания"
Про избавление от коррозии тут уже писал sks, вариант проверенный, надёжный. Бонд и другие производители просто берут готовые корпуса, но это к оценке самой печи не относится.
" Некоторые и трезвые бывают, не адекватны и крайне не аккуратны."
Неаккуратный или неадекватный человек скорее печь опрокинет. И вашу с не меньшим успехом, а м.б и проще-она более рослая.
"Не говорите глупости".
Высокая точность размеров при штамповке это не глупость. Матрица и пуансон для такого изделия как крыльчатка просты в изготовлении. Так что дисбаланс может быть очень маленьким настолько,  что даже при относительно большом вылете вала Вы и по звуку не определите. А нынешние пластики для подшипников весьма хороши.
"Это называлось раньше простым словом - халтура.
"И так сойдёт"-это когда шурупы молотком забивают, а "вполне достаточно" Это когда при литье сотки ловить  просто не нужно. По моему так.
"Нормальный мастер увидит сразу"
"Слабоват", это в общем то не оценка, а предположение перед началом проверки. А такой проверки даже у Вас с вашим опытом скорее всего не было. Т е количественных оценок. Поигрались ( в хорошем смысле) со скоростью вращения вентилятора, заметили разницу, не более того.
И почему Вас так постоянно напрягает недостаточность вентилятора? Вы ведь должны знать , что избыточность с определённого момента становится вредной. Вы эту грань можете предсказать или рассчитать?
"Плохо, что с такими оговорками пытаетесь вести этот разговор."
Я без знания закона Ома не могу говорить о винтах с изменяемым шагом?
"Вы пытаетесь шутить?"
Ни Боже мой! Сиерра разойдётся , только затравки по больше уйдёт. Кстати Ваши печи с нижним поджигом? Если же и так и сяк, расскажите подробнее, я что-то ничего не нашёл по этому вопросу.
"После длительного складывания и раскладывания ножек"
Ножки там вроде поворотные. Перед походом/выездом винтики подтянуть нужно при необходимости.
"Обычный порыв ветра при высоком центре тяжести."
Ваша печь ещё более высокая, со всеми вытекающими.
"Сопромат"
Что то мне подсказывает, что сопромат покажет обратное.
"Есть опыт."
Вы меня конечно извините, но порой Вы мне напоминаете Керосинова из к/ф "Иван Антонович сердится" . Похоже что печки Вы действительно не продаёте. Поделитесь и опытом и мыслями на будущее, подробнее. А то всё обещаете и намекаете...
"Печь Сиера работает, но нужна ли она кому в таком виде и с её характеристиками?"
Мне кажется это сомнение относится и к другим печкам и с наддувом и без. Хотя честно скажу руки чешутся сделать самому свой вариант. Детство к счастью не кончается.
"Storch, а вы знаете что"
Читал, и не считаю, что это вопиющая глупость:


 
Re: Компактная печь

-------В двустенке типа Бонда для себя смысла не вижу: теоретическая микроэкономия топлива (по отношению к одностенному кипятильнику) за счет дожига не оправдывается лишними деталями, весом, объемом печи, а котелки все равно коптятся.-------

Справедливости ради.  В безвентиляторной одностенке при топке сосновыми шишками  котелки не просто "коптятся", а покрываются чем то асфальтообразным, причём толстым слоем.   Одностенку с вентилятором не пробовал, но, наверняка, будет ещё хуже.  А на печке Бонда, при топке шишками, посуда просто умеренно покрыта рыхлой сажей,при желании можно и отмыть.  Если топить всяким мусором в лиственном лесу, то разница между одностенкой и двустенкой почти исчезает.
ПС. Испытал этим летом печку Бонда в "настоящем" маленьком походе, неделя с небольшим, южные буковые леса, тепло, иногда сухо, полно дров любого размера и качества. Готовили на пятерых, три раза в день, без изысков(томления, тушения..итп), вскипело,  10мин.поварилось и в путь. Ни каких инструментов для мельчения древесины(топоров, пил, секаторов) не брали.  Бондопечка должна была заменить привычную горелку.
 На даче, на калиброваных чурочках и заранее собранных шишках всё было замечательно.
В реальности дивайс меня напрочь задолбал, три раза в деньпочти час сидеть и не отрываясь кормить кусочками дерева, которые одновременно надо ещё и ломать на мелкие части.  Никогда не думал, что ветки такие крепкие :))
К концу мероприятия руки стали, как будто их для отбивных готовили.  Уже на второй день полез на ахриненный обрыв к единственной сосне, шишки собирать. А ещё через день стал на ужин/завтрак складывать очаг из камней, даже если за ними приходилось бегать по всей округе, и жечь обычный костёр.  Если бы посуда не была заточена под горелку и её можно было просто подвесить, не ворочая булыжники, то , наверное, печкой не стал бы пользоваться вовсе.  А так на обед таскал с собой мешок шишек, экономно мешая их с ветками.
Даже мусор от обеда оказалось проще нести до ужина и бросить в костёр весь мешок, а не уныло пропихивать по фантику в узкую горловину .   Вобчем, сэкономил , смешно сказать, два литра бензина на пятерых, получив геморрой три раза в день, не считая дней с дождём.  А в дожди совсем скучно, несмотря на мешок плекса и газовый паяльник.  Оно на сырых дровах и вправду горит(гы, когда разожжёшь), вот тока тепла даёт совсем мало, только щепки просушить, на кастрюльку почти не остаётся.
Если я эту штуку когда и возьму ещё с собой, то только в безводную знойную пустыню, покрытую сосновым лесом :)))



 
Re: Компактная печь

Приличная складная пила типа Fiskarsa or MorЫ весит гр. 150-200 и сильно облегчает заготовку веток, надпиливанием и ломанием.
Если попадается подходящая сушина, и спешить некуда, напиливаю бревнышки длиной с топку печи и раскалываю ножом и дубинкой из ветки.

Копоть от двустенки, ради интереса и постаравшись, после одной готовки кипятка (минут 5-7) отмыл и хоз. мылом. После второй-третьей уже вряд ли, через несколько дней разницы с костром не видно. В любом случае, посуда пачкает и требует чехла, это не газ.

Жена свое отношение к двустенке выразила словами: "Я лучше котелки помою!" :) И это еще о Spenton, там хоть первые минут 10 постоянно подкидывать не надо.

В начале похода обмазываю котелки мылом, после первой-второй мойки подмазываю, если где отвалилось, потом слой становится крепким (на фото в пред. сообщении). Отмываются дома без особого труда.

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 68 След.
Добавить публикацию