Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 102 След.
RSS
Компактная печь

Re: Компактная печь *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Scouter

Re: Компактная печь для туризма

20 грамм пропана на кипячение 1 литр воды - возможно кому будет интересно
с учётом того что стандартным 220 гр баллоном можно вскипятить воду  11 раз по литру..
прошлогодняя рекламная ютюбка  печек  Сагакова

Надо будет погонять мне мою Trangia да сделать замеры,за счет хорошего экрана весьма экономичная штука.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.

=== Надо будет погонять мне мою Trangia да сделать замеры,за счет хорошего экрана весьма экономичная штука. ===

читал на одном форуме что в продаже есть специальные кастрюльки и чайнички с дном выполненном в форме змеевика и что это просто зверски повышает  КПД обычной газовой горелки.. при кипячении воды...
но за достоверность не ручаюсь..  

чисто в тему:
вот куча оригинальных конструкций печек
http://www.findpatent.ru/patent/238/2386899.html
возможно кому-нибудь что-нибудь будет полезно..

Re: Компактная печь для туризма *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Пандарей

не обижайтесь - я думаю что он снова удалит Ваш пост - потому что ваш пост это откровенная реклама
давайте лучше поговорим о туристических печках вообще..  
где Вы и подсунете Вашу ссылку как пример реализации Ваших мыслей :)

я первый начну - думаю что турбо-печки не надежны для автономки..

Удалил он видимо потому, что это голимая реклама собственного сайта. А она у нас запрещена.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Теперь и здесь специально зарегились для рекламы перепродажи товара после того, как на Весле Ваши торговые потуги разоблачили?

я первый начну - думаю что турбо-печки не надежны для автономки..

Ненадёжность определена неправильным выбором, небрежным  изготовлением  конструкции или неумением пользования, простым непониманием механизма изделия  и откровенным нежеланием пользоваться вентиляторной  печью.
Есть множество разных печей  в вами же  показанной ссылке, без батарей и вентиляторов.
Можно использовать любые иные  изделия.
О чём разговор?
Здесь было уже много наговорено и разбито чашек.    
Если нет опыта использования турбо печей, то конечно, есть много причин говорить против данного сегмента устройств,  так, как вы и выказались.  
Только вот эти  печи появились (!), как на грех, и ничего  уже с этим сделать нельзя.
Меня это очень ободряет и очень радует.
Подобная снасть будет появляться и развиваться.
Самовары, как таковые  тоже существуют и давно, но не у всех они в рюкзаках и не все их используют.
Однако самовары  есть и будут, даже если их попробуют запретить  (ну…. вдруг кто-то сможете это сделать каким-то образом).
Скептически подходить к вопросу,  применять или нет, данное вентиляторное  оборудование, дело индивидуальное. Выбор сделает каждый сам для себя.
И это правильно.

Так вот, надёжность вентиляторной печи в автономке зависит только от пользователя.
Надёжность навигаторов, фотоаппаратов, электрофонарей и прочих устройств, помогающих путешественнику в пути, тоже зависит только от самого путешественника.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 19/11/13 07:33 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

==== Так вот, надёжность вентиляторной печи в автономке зависит только от пользователя. ====

в той простой земной технике -  которая не использует в своей работе синергетические принципы - существует такой простой закон -  чем сложнее устройство - тем оно легче ломается
не я это придумал субъективно "в пику" Вам, salovarov,  а это объективные законы Природы.. так уж.. устроена наша Вселенная..
Энтропия мать-перемать её.. утверждает что - при прочих равных - тупая чугунная 32 кг гиря ломается реже  чем умный планшетник  даже если у него на борту  Wi-Fi..  поэтому,  уважаемый  salovarov, Вы никак не сможете меня убедить что турбопечка не хуже по надежности обычной щепницы..

с уважением - J.

в той простой земной технике - которая не использует в своей работе синергетические принципы - существует такой простой закон - чем сложнее устройство - тем оно легче ломается.
не я это придумал субъективно "в пику" Вам, salovarov, а это объективные законы Природы.. так уж.. устроена наша Вселенная..

Лукавство.
Фотики цифровые тащим с собой, навигаторы, телефоны, радиостанции и приёмники!
Качество путешествий изменилось.
Стоило в железную кружку вместо лампочки поставить вентилятор - произошло страшное  нарушение законов вселенной, появилось устройство, подвергающее нашу жизнь опасности.
Ходим не в лаптях и передвигаемся на автомобилях, а они весьма сложны.
Заводишь мотор и законы вселенной по боку, так что ли?
Лапти вещь хорошая, но я предпочитаю современную обувь.

Энтропия мать-перемать её.. утверждает что - при прочих равных - тупая чугунная 32 кг гиря ломается реже чем умный планшетник даже если у него на борту Wi-Fi.. поэтому, уважаемый salovarov, Вы никак не сможете меня убедить что турбопечка не хуже по надежности обычной щепницы..

Я не против щепочниц и прочих печей - это говорю много раз. ( Читай подпись)
Ваша щепочница в дождь - ноль! Уж лучше просто костёр.
А если сломается вентиляторка, то я её просто и быстро починю, если батарей не станет- трансформирую в простую двустенку, ну а если уж слон встанет на неё, плюну, разведу костёр без слёз и камланий, а дома, мечтая о новом путешествии  изготовлю новую ещё более красивую и надёжную вентиляторную печурку.
И хрен с ними с ВАШИМИ законами.
Вот и весь сказ
Если вы человек адекватный, то не пытайтесь своей леностью и пристрастием к сермяжной простоте создать имидж знатока жизни.  Тащите свою чугунную беспроигрышную гирю пешком, она вам по простоте своей и надёжности украсит вам ваше путешествие.

Edited by salovarov on 19/11/13 10:08 PM.

=== Лукавство.
Фотики цифровые тащим с собой, навигаторы, телефоны, радиостанции и приёмники!  ===

"... Но избавь нас от Лукавого. Не сказал: "от лукавых людей", ибо не они делают нам зло, но Лукавый.  .."  (с)
от Матфея ..

Вы,salovarov,  удивительным образом сами лукавите.. ибо сложное устройство фотоаппарата никак не оправдывает снижение надёжности турбопечек по отношению к обычным печкам..  т.е. то с чего мы с Вами начали сегодняшний диспут..

если у Вас есть желание поговорить только о положительных сторонах турбопечек- то я не против.. но прошу  это Ваше желание выразить в Явной и Понятной форме..

Вы,salovarov, удивительным образом сами лукавите.. ибо сложное устройство фотоаппарата никак не оправдывает снижение надёжности турбопечек по отношению к обычным печкам.. т.е. то с чего мы с Вами начали сегодняшний диспут..

если у Вас есть желание поговорить только о положительных сторонах турбопечек- то я не против.. но прошу это Ваше желание выразить в Явной и Понятной форме..

А фотоаппарат в своё юное время я делал из картонной коробки и он работал.
Качество путешествий  стало другим.
Это всем давно ясно.Отсюда и современное отношение к снаряжению и использования цифровиков.
Вентиляторки  из новых атрибутов походника.
Что бы разговаривать с вами по теме вентиляторных печей, вам нужно, как минимум, опробовать одну из их множества, да не раз, тогда разговор состоится.
Вы просто от нечего делать пытаетесь развлечься, а я вам в этом помогаю.  
Постройте, закажите в Америке, купите у соседа или ещё где вентиляторную печь, сварите на ней чего-нибудь съестное и тогда приступайте к разговору.
Вы только надёжной гирей не размахивайте.

Если вам не понятна простота и надёжность вентилятора,  находящегося в металлической кружке, то говорить с вами не о чем.  Вы давно в этой теме, но в вашем багаже знаний по теме нет, вы просто ждёте такого же собеседника как вы сам чтобы, трогая умные слова, прочитанные однажды, говорить ни о чём.

Edited by salovarov on 19/11/13 11:03 PM.

В ответ на:

я первый начну - думаю что турбо-печки не надежны для автономки

Вот чую, надо мне тоже здесь чего-нибудь написать :)
1. Прошел в августе автономку по Северному Уралу, целый месяц.
2. До этого регулярно смотрел эту тему.
3. За три месяца до похода изготовил турбовентиляторную двустенку из кружек 555.
4. Несколько раз испытал перед походом. Был восхищен.
5. Взял в поход только ее. Никакого газа и т.д.
6. Отработала на твердую пятерку - пол-месяца на ней готовил. В остальное время не было заповедников или гор, поэтому был костер.
7. Спасибо этой теме и ее активистам.

Насчет "ненадежности". Сломаться может (а) вентилятор; (б) импульсный преобразователь. Как я решал:
а) запасной вентилятор от компьютера был в ремнаборе (плоский, почти ничего не весит)
б) в печи было смонтировано два преобразователя (размер 1х2 см), включаются тумблером (вверх-вниз). Напряжение на преобразователях было немного разным, чтобы можно было регулировать обороты вентилятора. Идея простая: сдохнет один 100-рублевый кетайский преобразователь из интернета, буду использовать второй. Обороты можно подрегулировать в полевых условиях ножом, вращая винт резистора. Сдохнут оба - соберу 6 штук АА батареек в пучок, соединю проводом (был в ремнаборе), обмотаю изолентой и обойдусь без преобразователей.
В итоге ремнабор не потребовался. Все прекрасно работало.
Главное в турбопечке не ее якобы ненадежность, главное иметь просушенную бересту для легкого розжига. А когда разожжешь - пали любую хрень из-под ног.

Насчет "ненадежности". Сломаться может (а) вентилятор; (б) импульсный преобразователь. Как я решал:
а) запасной вентилятор от компьютера был в ремнаборе (плоский, почти ничего не весит)
б) в печи было смонтировано два преобразователя (размер 1х2 см), включаются тумблером (вверх-вниз). Напряжение на преобразователях было немного разным, чтобы можно было регулировать обороты вентилятора. Идея простая: сдохнет один 100-рублевый кетайский преобразователь из интернета, буду использовать второй. Обороты можно подрегулировать в полевых условиях ножом, вращая винт резистора. Сдохнут оба - соберу 6 штук АА батареек в пучок, соединю проводом (был в ремнаборе), обмотаю изолентой и обойдусь без преобразователей.
В итоге ремнабор не потребовался. Все прекрасно работало.
Главное в турбопечке не ее якобы ненадежность, главное иметь просушенную бересту для легкого розжига. А когда разожжешь - пали любую хрень из-под ног.

Спасибо Вам!
Чутьё Вас не подвело.

Ну, вот  и ответ непонимайкам и прочим противникам турбированных печей.

Надёжность в вентиляторке есть - простота на современном уровне при внимательном отношении к снаряжению и продуманности конструкции.
Я преобразователи и переключатели режимов не использовал в простых конструкциях, а с ПЕЛЬТЬЕ да!
Спасибо вам за пост и за практическое понимание темы.
Нашего полку прибыло.
УРА!
Покажите вашу печь.

Edited by salovarov on 19/11/13 11:37 PM.

=== Вот чую, надо мне тоже здесь чего-нибудь написать ====
я рад, что Ваша турбопечка хорошо Вам послужила
однако же - пожалуйста - будьте внимательны! - мы с Саловаровым спорили не о том что турбо-печка лучше или хуже других печек   в комплексе качеств.. мы спорили по узкому вопросу о том что ТУРБОПЕЧКА МЕНЕЕ НАДЁЖНА НЕЖЕЛИ ПРОСТАЯ.. и Ваше сообщение в этой теме тому яркое подтверждение:
В ответ на:

Сломаться может (а) вентилятор; (б) импульсный преобразователь. Как я решал:

а ведь для простой щепницы Вообще не нужны ни преобразователи.. ни вентиляторы.. ни батарейки.. ни изолента.. ни провода.. ни резисторы..
следовательно надёжность турбопечки хуже чем простой щепочницы..
что и требовалось доказать..

а ведь для простой щепницы Вообще не нужны ни преобразователи.. ни вентиляторы.. ни батарейки.. ни изолента.. ни провода.. ни резисторы. ни дрова, ни спички, зажигалки тоже ломаются в самый отвтственный момент.

Послушайте , топор в походе тоже может сломаться,  даже сама железка.
Прежде чем идти в поход человек думает как и с чем ему идти и как жить.
Риски всегда продумываются и вступает в дело опыт.
Он пошёл с вентиляторкой, опробовал её заранее.
Он предусмотрел ремнабор, слово которое вам видимо в новинку.
Вы не разу снаряжение в походе не ремонтировали?
Опытный человек в восторге
Он вам факт, а вы опять "надёжной гирей" машете.
При разведении правильного костра  щепочница не нужна вообще.
Хватит разговоры разговаривать.
Приступайте к изготовлению вентиляторки, если есть чем.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит ихEdited by salovarov on 20/11/13 12:15 AM.

Edited by salovarov on 20/11/13 12:46 AM.

В ответ на:

ТУРБОПЕЧКА МЕНЕЕ НАДЁЖНА НЕЖЕЛИ ПРОСТАЯ

Это, да.
Но, вроде, здесь уже говорили, что и камера обскура гораздо более надежна современного цифровика. Вы в поход берете современный фот или более надежные средства (покрывало, фанеру, картон) для сооружения этой самой камеры?
Если требуется эффективный результат, который должен быть обеспечен менее надежным средством, то, вообще-то, используют это самое менее надежное средство, но подготавливаются к возможным отказам.
К слову сказать, мой цифровой фот ни разу не подвел меня за 6 лет экстремальной эксплуатации, несмотря на то, что состоит из миллионов простейших ненадежных полупроводниковых микроэлементов. А ведь выход из строя любого из них в результате (здесь указан миллион причин) выведет из строя весь агрегат с большой степенью вероятности. Меня останавливает эта гипотетическая вероятность? - Нет. Мне нужен результат, который он дает. Хрен я положил на энтропию :)

Всё верно.
Энтропии бояться - в лес не ходить!

Edited by salovarov on 20/11/13 12:21 AM.

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию