Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ткань для бахилов в зимний поход
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Технология проста - берешь нож и режешь :). Форма выреза такая, чтобы итоговый верх остался овальным. Отступать, по памяти, сантиметров на 4-5 - на самом деле, смотреть по месту, нужно, чтобы ботинок с ногой в комплекте носков внутри туда без проблем вставал.
Простейший по конструкции верх -  вертикальный тубус с затяжками (и, желательно, обмотками, чтобы ткань не болталась).
Более продвинутые варианты - вставлять клинья для лучшего облегания, некоторые даже вставляют молнию по всей длине - короче, простор для фантазии.
Если поискать книгу (есть в книгах на скитальце) Бринк, Бондарец "Ателье туриста" или Лукоянов "Зимние спортивные походы" или он же, "Самодельное туристское снаряжение", то в каждой из них должна быть неплохая выкройка. Касательно Бринка сразу уточню: там рекомендуется обрезать пятку, чтобы жесткие кошки защелкивались на задний рант - так вот этого делать не надо.

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Бахилы из авизента (того самого) шьет "Снаряжение". Покупать лучше "Бигфут". Там носок правильно вырезан.
Там же в принципе можно купить замену авизенту - артикль кордуры, очень близкий по свойствам к искомому. Они из него куртки "Карела" и анораки "Хибины" делают.

А какой артикл кордуры в Сплаве - не знаю. Может, годиться, может - нет.

Но любые ткани с пропиткой - на фиг!

А оно Вам надо?
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Jelsay

С физикой проблемы? В школе надо было учиться! А курить на переменах и после уроков!

А оно Вам надо?
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Шил бахилы себе и народу из калош и оксфорда 150D со слабой пропиткой (не более 1000мм, зато не ползет как тот что без пропитки).

Калоши в идеале ПВХ, но на мой размер уже пвх-ки не нашел пришивал резиновые 33 размер

кроил лекала с Роксовских бахил потом подгонял уже под себя (чертежей не осталось похерилось со всей папкой на компе)

дополнительно нашивал вставки из таффеты без пропитки (подкладочная) получаются типа болотных бахил (высокие) это когда по глубокому снегу ходишь. в простых условиях скатываются рулончиком и прячутся под основную часть "голенищ".




"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Сереж, у Снаркордуры плотность 180 гр/кв.м. У дельтапланки 170. У 5021 - 250. А толщина у дельтаплана и СК одинаковая, а авизент раза в полтора (даже чуть больше) толще. То есть, авизент самый рыхлый из тройки, а СК - самая плотная.

Дельтапланку вводил и испытывал, если помнишь, я. До СК руки не дошли. Да и не шьют они пока мой размер, специально заказывать надо. А у меня и так разных курток немерено.

Но и так понятно, что с ветроустойчивостью у СК не хуже, чем у дельтапланки и авизента. У меня вызывала сомнения дышимость, но по отзывам тех, кто у нас набрал под лыжные и собачьи походы - нет там проблем. А ребята достаточно грамотные, и немало их.

А оно Вам надо?
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

где в походе держал ночью ботинки? неужели в спальник мерзкие мокрые тряпки тащить...

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

=== Дык где он, тот авизент? Вот только на снаряженческих бигфутах и остался  ===

_тут_а

искать С901



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

=== а с пришитыми к низу штанов "фонариками" из кордуры ===

делал нечто подобное несколько лет назад.. зимой для снегоступов.. из 600 оксфорда - всё к чертям оторвалось на первых 10 км.. спасли хорошие женские шерстяные гольфы под штанами от костюма из промокаемого нейлона... мокнут.. но и сохнут махом..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

А зачем они в обще нужны- бахилы?

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

==Калоши в идеале ПВХ, но на мой размер уже пвх-ки не нашел пришивал резиновые 33 размер==
ПВХ-отстой, резиновые намного лучше.


 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

>Хотя плохо понимаю, зачем ветроустойчивость больше авизентовой. Авизентовой хватает. Больше - уже нет разницы.

Дык где он, тот авизент? Вот только на снаряженческих бигфутах и остался :))
Кстати, в выходные воспользовался крещенскими морозами для потестить сплавовский панцер хард. В целом понравилось. Но проявился минус кордуры - из-за ее некоторой ворсистости иней, образующийся на внутренней поверхности куртки, довольно цепко за нее держится - так просто, как с авизента или фильтра, не стряхнешь.

Заходи почаще.


 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Это с пропиткой.

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Володь, я нежно люблю свой старенький (скоро юбилей 30 лет) костюмчик из "фильтра", плотность у него примерно тоже 160-180. По дышимости он сто очков вперед дает даже авизенту, про кордуры просто речи нет. И ветростойкость его меня долго устраивала, пока в 2009 на ПУ мои локти наконец почувствовали, что надо бы что-то поматерее.
Кордуры и снаряженческая и сплавовская дышат, но с авизентом и уж тем более с фильтром не сравнить. Все ж таки похоже нитки там обрабатывают чем-то водоотталкивающим.
Насчет плотности плетения (как отношения весовой плотности к толщине) ты мне подал мыслю, попробую померить для имеющихся у меня тряпочек. Если не лень будет. Чисто интуитивно поставил бы на сплавовскую кордуру.
Дельтапланки у меня как раз нет - до сих пор жалею, что не прикупил у тебя костюмчик на втором моските.

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

=== С физикой проблемы? В школе надо было учиться! А курить на переменах и после уроков! ===

конкретизируйте пожалуйста  -  что именно Вам не понравилось  в моём предложении ? И  каким боком тут встряла физика?

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Фильтр был потяжелее. Грамм 200. По плотности плетения - как 5021. И его, действительно, чуть не хватало по ветростойкости. Обычно - хватает, но в особо поганых условиях... В Путоранах мы на нем прилично нарвались. Но это не эффект "вторичного ветра". Не хватало именно ветроустойчивости.
Дельтапланка и кордура плотнее. Ветер держит. А на дышимость. Ну не проверял. Были у меня сомнения насчет СнарЯженческой. Однако народ не жалуется.
Но если сплавовская толще при той же плотности (по твоему описанию так получается), то дышать должна еще хуже.

Насчет дельтапланки - у меня, кажется осталась одна или две куртки. Или анорака, не помню. Но размер не твой. Ушивать придется. Если захочешь - в понедельник посмотрю.

А оно Вам надо?
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

>Фильтров нема, а кордура в наличии :).

Почему нема? Вот мне сдается, что например тряпочка 56007 должна быть примерно похожа на то что надо. Среди парашютных тоже есть что-то наподобие - 56028. Было бы желание.

>Пусть меняют тряпку

Зачем менять? Пусть добавят в линейку :)). Ну вот как у того же Сплава есть разные панцеры - лайт, хард и прочее из разных тряпок. А та что сейчас стоит на снаряженческих Хибинах - приятная, я думаю что для плохого лета вполне годится. Да и для зимы - у кого здоровья и подкожных запасов много :))

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Фильтры - они разные. Я свой не на помойке брал, как нормальные туристы :)), у меня сосед химик-технолог и по совместительству турист-лыжник, скоммуниздил его большим неиспользованным куском с лакокраски  и часть подарил мне. Может и 200 (мне кажется все же полегче), пока он был тряпкой (30 лет назад) как-то не догадался взвесить (или тупо забыл цифири), а сейчас в изделии все учесть трудно.
В субботу прокатился по морозцу (примерно -18) в снаряженческой анораке. В общем при отсутствии ветра примерно то же самое, что и сплавовская. То есть иней на внутренней поверхности крепко держится, при случае тает, вода пленкой и каплями по внутренней поверхности, практически не впитывается и наружу не выходит. К концу прогулки флис мокрый.
Для сравнения в воскресенье погулял в фильтровой - небо и земля, пот впитывается, испаряется с поверхности, флис практически сухой.
Понятно, что в походе (матрасном) так потеть не обязательно, наверное справится и кордура (особенно если вентиляцию устроить). Но в общем-то я не вижу ни одного плюса снаряженческой кордуры по сравнению с фильтром (ветростойкость не лучше, а дышимость хуже), а у сплавовской ветростойкость заметно выше.
Но если народ не жалуется - то и слава богу, курточка-то симпатишная, чего зря хаять :))

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

+++не вижу ни одного плюса снаряженческой кордуры по сравнению с фильтром+++

Один точно есть. Фильтров нема, а кордура в наличии :).

А по твоему опыту подергаю Снарягу за усы. Пусть меняют тряпку. Они могут.

А оно Вам надо?
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Хорошо бы они ещё свои "Корелы" да "Хибины" начали шить "богатырских" размеров. Хотя бы размера шестидесятого.

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

А ещё хотелось, если возможно, поточнее узнать о снаряженческой кордуре. В турине продаётся какая-то. Среди неё нет аналогов?

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

А у меня вопрос по бахилам. Новую тему создавать не стал.
Есть проблема с размером - бахил для лыжного туризма (какие делает "Век" - калоша из тонкой резины, к ней пришит рукав из ткани) на мой размер (ботинки 47-48 размера) в продаже нет. Я озадачился самостоятельным изготовлением бахил.
Прежде ходил в лыжные походы в фонариках (что плохо, т.к. мокро и холодно) или в бахилах из ткани (прямоугольный мешок из авизента).
Одно решение нашел - покупаешь бахилы ОЗК размер №III (подходит для берцев 47, если с зазором, 48, и, наверно, 49 размера), отрезаешь рещзинотканевый рукав, а к калоше (аналогичную "Век"овским калошам на бахилах) пришиваешь тканевый рукав.
Единственное что мне не нравится - калоша дырявится за 1-2 похода. Как и бахил-мешок из ткани. Потому задумался о толстой калоше. Размеров под меня пока не видел в продаже, но не исключаю, что они существуют. Соответственно, мне интересно - какую калошу лучше брать - резиновую, из ЭВА или из ПВХ? Слышал, что ПВХ боится мороза сильнее, чем резина. Про ЭВА на морозе не слышал.

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Калоши боятся не мороза, а щёчек креплений.  Протираются.   ЭВА галоши обычно вспененные, хлипкие совсем.
Не встречал бахил с ними, но,теоретически, протрутся первыми, уж больно слабенькие.
ПВХ с резиной по прочности принципиально не различаются, какая толще, та и дольше прослужит.
Раньше резиновые были толще :), те которые московские "Красный богатырь" Но этой фабрики давно нет, кто теперь делает резиновые я не в курсе.
ПС .  Принципиально галоши резиновые и ПВХ отличались тем, что в ПВХ было очень скользко.  Там, где в резине можно было спокойно идти, в ПВХ приходилось одевать кошки.
ППС.  Тут тоже нет больших размеров?  http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1873400
;
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Если Москва, то можете попробовать поискать по запросу "фабрика валенков" - у них был свой магазинчик (пару лет назад - в районе ВДНХ), там этих тонких калош впридачу было много видов и размеров.
Я там брал валенки расписные в подарок, ну и калоши у ним до кучи. Только показалось, что это не совсем резина.... и вид у них был почти прозрачный

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

///Тут тоже нет больших размеров?///
Самый большой - 33. 33 - это для босой ноги 47 размера, а не на ботинок 47го размера. Судя по всему, дело как в Веке. Вот тут есть таблица соответствия тридцатых размеров с сороковыми: http://www.fabricaobuvi.ru/poleznaia_infa/razmeri_obuvi.htm.
;
 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

Немного пессимистическая табличка :)   И, на мой вкус, неправильная.
Вот более оптимистичный пересчёт:     http://www.kupivip.ru/sizes/menshoes
Так тоже не налезет?   Тогда, боюсь, только от ОЗК отрезать.  
А протёртые места можно заклеивать, если остальная бахила в хорошем состоянии.
Мне, правда, чаще приходилось тряпку клеить, а галоша как новая

 
Re: Ткань для бахилов в зимний поход

++++Самый большой - 33. 33 - это для босой ноги 47 размера, а не на ботинок 47го размера.++++

Нет, 33 размер калош, это как раз на ботинок около 46-47 размера, т.к. на 45 они сильно велики. Калоши 33 размера делают в Пензе, в Москве продаются только в виде бахил от Снаряжения. В Москве есть калоши максимум 32 размера с фабрики в тверской области. Все калоши нормальной бахильной формы производят только из ПВХ, всё, что из резины, неправильной узкой и длинной формы. ПВХ отлично работает и выбирать нужно по толщине, чем толще, тем лучше. В разных парах и партиях калош толщина может сильно отличаться, рекомендую пересмотреть несколько.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию