Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Маневренность: явно не плоскодонка, хорошо чувствуется влияние штевней.
= = = = = = = = = = = = = = = = =

Ну во первых это действительно понятно только после ЛИЧНОЙ пробы. Теория, как мы тут все копья сломали, это  отрицает.

Кроме штевней, ОЧЕНЬ сильно работает форма дна. Реданы в моноболоннике, это сами по себе псевдо-кильсоны такие. Их там целых три. И правильно - как в Скауте, который тоже как не странно на вид, достаточно ходкая машина среди надувастов.

На мой вкус лодка стала именно оптимально вертко-ходкой.

Про скоростные качества.
Для меня они совсем понятны стали после того как на СкиТульце 2012 посоревновался, как оказалось потом, с инструктором 3С по слалому :) Он шел на Хатанге.

(Р)ад за Вас.

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 01/01/14 07:12 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.

Господа могут не поверить, но в Спорте на пяточном упоре на ал. трубке одет резиновый шланг ок.40мм снаружи,
на ногах были боты Самаro с рифленой подошвой, а упоры со всей дури затянул уже на воде, типа все казалось что посадка не жесткая, около Жандарма все таки  кильнулся и пока упор не порвал (спасибо ВВ ,что  сшито не очень крепко) выскочить не мог.

+++ Точки крепления бортовых упоров в единственном числе, пяточные - в диапазоне 30 см.+++
Поясните, пожалуйста.

эти точки крепления у всех производители в единственном числе. иначе лодка будет похожа на тряпку с кучей полу колец. потом сам же LastFire будет писать что лодка тяжела.

+++ Необходимо поднять точки крепления бедренных упоров, а пяточный и бедренные упроры заднего гребца сдвинуть сантиметров на 40 к корме.
Зачем?

клиенту видимо длиновато расстояние до них, а мне с моими 190 все упоры коротковаты . тут все на среднестатистического..

+++Сама связка "пяточный+бедренный упор+спинка из вещей" обеспечивает вполне неплохую фиксацию. +++
Как вам стандартные надувные спинки?

спинки как и у других моделей. в экспедиционном варианте для экономии места спускаются упор в дно рюкзака. на покатушках спинки нормальные...
или установка спинки+упор как у дяди Миши (Зиндолог).
но это уже апгрейд.

Ну по лягушкам (насосам) --------    

лодка будет стоить дороже на стоимость насоса. а потом каждый четный будет писать в отчетах что мне не нравится насос штатный а хочу такой, а каждый нечетный будет писать что этот хороший а тот плохой (не всех не угодишь)  да и весел нет в комплекте.  а вот с переходниками это да. можно положить максимум 50руб убытка.

+++то что приходило в лодку в виде ливня, с весел и ног держалось на уровне желобов верхней части дна. +++
Тоже не совсем понятно.

стандартная болячка у лодок с вклеенным дном (не вкладным) но лечится и очень просто.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Одиссей? А вы не боитесь с таким названием лодки ходить в походы? Одиссей-то лет 15 не мог вернуться домой.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Игорь, предупреждение за оффтоп. Тебе есть, что сказать по существу?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

***А Михаил учит? Или имеется в виду поймать его на скитульце и сильно уговаривать?

Ну не то, чтобы учит, но подсказать - какие ошибки Вы допустили, думаю, сможет.
А на СкиТульце, я думаю, и кроме него найдутся опытные советчики.

>>Забыл спросить. Стропа - обычная ременная лента 25 мм?

Да, обычная стропа из "Турина". 25-30 мм. Красная - в основном для красоты и заметности. Она же образует ручки в корме-в носу и чалку.

>>Учитесь гребле. Не только руками, но и спиной. И... попробуйте короткое весло практически.;)

Дык, и так знаю что проблема не в лодке и не в весле, а в лени :)
Задача выкроить деньги и время на постановку техники.
Хоть в этой теме и оффтоп - кто/какой клуб в мск готов потратить время на краткую подготовку байдарочника и при этом не затаскивать его силком в пластик?

=== Одиссей-то лет 15 не мог вернуться домой ===

а разве не 10.. не?.. ну и чёрт с ним - главное же что вернулся!
Одиссей - это  символ возвращения домой..

с уважением - J.

=== тем более у меня по дну противокилевая стропа идет. ===

Забыл спросить. Стропа - обычная ременная лента 25 мм?

>>Но если не хватает размаха рук - попробуйте подложить под седалище что-нибудь потолще.

Этот ресурс уже выбран полностью - таз на уровне верхнего края баллона. Выше по теме есть ссылки на фото, это моя обычная посадка.

>>А поучиться гребле, у того же Zindologа?

А Михаил учит? Или имеется в виду поймать его на скитульце и сильно уговаривать?
Я мозгом понимаю, что выработанная самостоятельно техника скорее всего кривая, осталось выкроить время и оторвать от стула ж...

Правильно настроенный клапан - это дуракозащита самой "взрывоопасной" части лодки. Кроме того, бОльшую часть жесткости обеспечивают всё же бортовые баллоны.

А поучиться гребле, у того же Zindologа? Мне сложно сказать - в чём ошибки и что-то рекомендовать на пальцах. Но если не хватает размаха рук - попробуйте подложить под седалище что-нибудь потолще.

А рост какой?

Выбираю себе лодку. Как раз один из вариантов - Одиссей 480. Рад был наткнуться на ваш отзыв.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

+++ узкий рюкзак внахлест на корму+++
Почему внахлёст, а не внутрь?

Влезет ли в нос и корму конусная герма 80 л.?

Какое расстояние между ногами заднего гребца и спиной переднего?

+++ Необходимо поднять точки крепления бедренных упоров, а пяточный и бедренные упроры заднего гребца сдвинуть сантиметров на 40 к корме.
Зачем?

+++Сама связка "пяточный+бедренный упор+спинка из вещей" обеспечивает вполне неплохую фиксацию. +++
Как вам стандартные надувные спинки?

+++ Точки крепления бортовых упоров в единственном числе, пяточные - в диапазоне 30 см.+++
Поясните, пожалуйста.

+++то что приходило в лодку в виде ливня, с весел и ног держалось на уровне желобов верхней части дна. +++
Тоже не совсем понятно.

Как устроена упаковка лодки?

Что с лодкой шло в комплекте?

Почему выбрали Одиссей, а не, скажем, Т-47 или тот же Викинг?

1+2- Спасибо
3 Вес без рюкзака с комплект -16,850 кг. с рюкзаком 17,700 кг
4 Про утяжки было в этой ветке выше, на первой странице >
5 Крепление груза.  Полукольца в каком месте лучше приклеивать? На баллон снизу, сверху, или на дно,? Что хорошо ляжет в среднюю часть? Поделитесь.
6 и 7  http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/69096995.0/0_badde_145021c1_L.jpg

«Одиссей 1» на Яндекс.Фотках

Блин, как всё запущено. Это я по поводу фотографий...
Если держатели так легко отрываются - оторвите их нафиг, и приклейте пятаки с полукольцами. У Вас сразу образуется много точек крепления.

***>>Так же у ВВ покупали?

Если честно, у ВВ даже не догадался спросить :)

Не сильно рекомендую. "Пятаки" у ВВ привариваются к баллонам, поэтому толщина центральной части "пятака" на миллиметр-полтора больше, чем толщина края, т.е. в центре образуется уступ, который приходится долго и нудно прикатывать по окружности с нагревом тряпки.

***>>Как вы считаете, на сколько дней можно на этой лодке загрузиться двоим взрослым (по максимуму, но без опасной потери устойчивости)?

Вообще вопрос некорректный, зависит от снаряжения и аппетитов...

***У меня было ВВ-210 - с кормы коротковато. Стандартное тайменное 220 (не путаю?) - самое оно, но угребистость у него в сравнении с ВВ похуже будет.

Всёж таки вопрос роста и умения. Мне по центру (в самом широком месте) вполне хватало 205 см. Стандартное дюралевое "тайменное" весло - 230 см.

===  читаем инструкцию ===

спасибо - более менее понятно.. непонятно только одно зачем надувное дно изначально такое широкое?

скажем надувное дно миникаяка от Дракара заметно уже межбаллонного расстояния и пришита к баллонам  широкой стропой по периметру.. т.е. фактически это не дно, а очень низко повешенная палуба..

поэтому может быть проще распорку вставить между бортов чтобы образовались щели..? конечно ширина "Одиссея" немного возрастёт но всего на пару см с каждого борта..

>>Не сильно рекомендую. "Пятаки" у ВВ

Понял, спасибо. Продолжу самодельщину :)

>>Мне по центру (в самом широком месте) вполне хватало 205 см.

Максим, это на одиссее-двойке? При посадке на дне? "Но как, Холмс?" Готов переучиваться, но покажите хотя бы фото :)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
Добавить публикацию