Страницы: 1 2 След.
RSS
Лыжи и сопутствующее для похода в лесу
 
Всем привет!
Нужна помощь знатоков по экипировке для лыжного похода.

Вводная:
На лыжах последний раз ходил в детстве, лет 25 назад и это были Тайга и Охотничьи, походы были прогулочные, ходили мы в унтах или бурках, крепление - резинка, брезент. С тех пор, увы, ни разу на лыжах не стоял и даже не держал в руках. Но решил, что зимнее время тоже не должно пропадать.
Поэтому я задам несколько глупых вопросов.

Задачи:
Одному (или с товарищем/двумя) бродить по лесу, по целине, ПВД на 1-2-3 дня с ночевкой и без. Возможно прибиться к какой-нибудь группе в поход на 1-2-3 недели. Все это в лесной зоне, без гор (Подмосковье, Карелия и т.п.).

Итак, посмотрев на форумы, я понял, что джентльменский набор таков:

1 Лыжи
Рекомендуются современные, пластиковые, с металлическим кантом, c насечкой, c талией больше 6 см, лучше 8.
Например, вот такие:
http://www.fischersports.com/ru/Nordic/Продукция/Лыжи/Backcountry/3794-E109-Tour-Xtralite
http://www.salomon.com/us/product/xadv-89-grip.html

Почему не более широкие "охотничьи"? Не буду ли я проваливаться на таких лыжах по колено на целине?
Кстати, если я вдруг решу побегать по лыжне в Подмосковье, смогу ли я сделать это на лыжах вроде таких Fischer или Salomon? Или буду портить лыжню и надо будет купить вдобавок самые простые и дешевые беговые лыжи, крепления и ботинки?
А может получится купить продукцию отечественного производителя - ПК Маяк, НЛФ г.Ставрово (мне было бы приятно)?
Какие еще будут соображения?

2 Ботинки
Рекомендуются обычные кожаные трекинговые ботинки. Пластиковые менее надежны, надо снимать на привале, нельзя использовать на подходе, не экономно - приходится тащить две пары обуви. Да и просто, трекинговые ботинки уже есть.
Почему не унты или валенки? Валенки, пожалуй, не очень хороши при оттепели.

3 Бахилы
"Советские" бахилы их авизента и калош.
Необходимы ли они? Они тяжелы (если нести в рюкзаке) - может есть современные более легкие варианты?

4 Крепления
Тросиковые крепления.
Почему не ремешковые?
Смогут мне их поставить в магазине, чтобы чайник не сделал что-нибудь не так?

Кажется, все.
Прислушиваюсь к мнению бывалых и иду в магазин.



 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Про установку тросиковых или ременных креплений сервисменом в магазине. Он может быть их и поставит. Но совершенно точно ставить такие крепления он будет первый раз в жизни. В общем неизвестно что лучше - самому или посредством сервисмена.

Тросиковые крепления лучше ременных тем, что пожестче. Меньше лыжа на ноге болтаться будет. А хуже тем, что в них не засунешь валенок.

И я бы на первый раз взял лыжи подешевле. Действительно отечественного производителя. А деньги и силы устремил бы на крепления и обувь.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Backcountry в их словах более ходильные, а S-Bound - более горно-катальные. Но ходится на них тоже успешно. Выбираем нужное по длине-ширине.
Крепы вроде X-Trace, говорят, иногда ломаются, в передней части своей полиэтиленовой подошвы. И температурные ограничения у X-Trace, вроде бы, прикольные.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

В ответ на:

Крепы вроде X-Trace, говорят, иногда ломаются, в передней части своей полиэтиленовой подошвы



Не все полимеры являются полиэтиленом. В частности крепления X-Trace сделаны точно не из полиэтилена. Пластина вообще металлическая, а щечки из какого-то другого пластика. И пластиковые части кстати очень мощные и толстые. Слабо верится, что могут сломаться. Но расплата за эту мощь - очень большой вес креплений.

А так приятная вещь. С одной стороны обеспеыивают неплохую жесткость, с другой - можно всунуть все вплоть до валенка.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Svetlana, а крепления у вас какие?

Пока есть рекомендации
"новосибирские тросиковые универсальные лыжные крепления"
и Hagan X-Trace (http://www.hagan-ski.com/hagan-tourenski/header/tourenbindung/x-trace_bindung)

> кстати, здесь тоже работает система поиска и можно ее поспрашивать - тема лыж периодически обсуждается очень плотно
нашел пару тредов, вечером буду штудировать их и приведенные выше ссылки

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

===А в чем отличие этой линейки S-Bound от "Backcountry"? На сайте Fischer не очень ясно.===

а хз 8)
здесь наверняка кто-нить ответит, но я бы, дожидаясь их ответов, пока погуглила : "фишер S-bound отзывы" и "фишер бэккантри отзывы"
и т.п. на эту тему
кстати, здесь тоже работает система поиска и можно ее поспрашивать - тема лыж периодически обсуждается очень плотно

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Одобрямс-это радует...Так а насчет лыжей-то... ? Наткнулся у продавцов на много незнакомых слов...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Вот они: http://www.x-trace-bindings.com/start.htm Вряд ли сильно тяжелей тросиковых. Ограничение -30C в мануале. Подошва точно металлическая?

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Большое спасибо за развернутые ответы.

> ==1 Лыжи===
> у меня вот такие тыц
> замечательные лыжи, легкие , с чешуей, геометрия повышает управляемость (особенно для тких чайников как я =))
> до этого ходила на бескидах - тоже хорошо

А в чем отличие этой линейки S-Bound от "Backcountry"? На сайте Fischer не очень ясно.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

> Бюджет-то какой? :)

Ну при необходимости лыжи по ссылкам можно купить.
Ботинки трекинговые (если решим, что надо их использовать) уже есть.

> Металлический кант не нужен для Подмосковья.

С другой стороны, хочется осознавать, что в любой момент можно прикрепиться к какой-нибудь группе и полететь на Урал или Сахалин.
Но может на самом деле сперва купить самые недорогие отечественные на попробовать в Подмосковье.

> Кстати, цель именно вот по целине ходить?
Ну ПВД представляется как-то так - вылез из электрички в каком-нибудь Талдоме и пополз в сторону Переславля лесами с ночевкой. Или просто в Шатурском районе рассекать. Или, попрактиковавшись, если будет оказия на несколько дней, дойти от Петрозаводска до Свири. И так далее.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

===Вводная:
На лыжах последний раз ходил в детстве, лет 25 назад ====

как раз мой случай  :) и какое-то время назад задавалась  этими же вопросами.

==Задачи:... ===
В Подмосковье и Карелии большая вероятность найти лыжню или снегоходный след нужного направления, поэтому по целине все время не обязательно (если нет цели именно по целине и никак по-другому)

==1 Лыжи===
у меня вот такие тыц
замечательные лыжи, легкие , с чешуей, геометрия повышает управляемость (особенно для тких чайников как я =))
до этого ходила на бескидах - тоже хорошо
и в пвд:
на туристах - жуть
еще на чем-то, что было лучше, чем туристы  но сильно хуже бескидов и этих фишеров.
Большинство знакомых туристов с рюкзаками ходят все-таки на лыжах такого типа, на охотничьих не ходят

Бегать на таких лыжах по лыжне банально неудобно - в лыжню не влезают и тормозят, цепляясь за ее края. Пробежаться в них можно только по укатанному снегу (снегоходка, трасса для конька, припорошенный тонким слоем снега лед озера),  вообще они, конечно , не для бега.


===2 Ботинки + 3 Бахилы===
Трекинговые плюс бахилы обязательно. Не тяжелые они, и они не в рюке будут ездить, а на ногах .

Ноги должны быть в тепле и сухости и эта система позволяет лапу в носке защитить от внешней влаги и быстро просушить от внутренней.

Не унты и не валенки- эти промокнут на второй день и фиг высушишь, да и управлять лыжей в них труднее, а даже в плоских Подмосковье и Карелии какой-то рельеф да присутствует.



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 28/01/14 02:34 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

-------Но вес у этих креплений действительно неприлично большой. Где-то около килограмма. ---------
Хм, а кто легче то?    НАТО 120 за несуразные деньги весит вообще два кило. Азимуты легче, но все, кто ходит "по взрослому" и надолго от них в конце концов избавляются.  Всеми признанные крепы имени Славы Бойцова весят 1600гр пара, если память не изменяет.
Легче тока  NNN BC /SNS XA (~500гр/пара) и  СуперТелемарк 3-pin без тросов(300-400гр/пара),  но это уже совсем другая история...

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

сапоги Ямал - нечто содранное отеч. производителем с Сореловских карибов. Не очень жесткая подошва, на уровне легких треккингов, не колодки.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

+++ППС. По поводу креплений Hagan X-Trace
с товарищем этим ходил. Справедливости ради - сломалась у него передняя часть креплений, и не этих, а предыдущей модели, но тоже по типу sole&cap. Но с такой моделью они тоже намучились на траверсах. Не понравилось короче.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Бюджет-то какой? :)
Металлический кант не нужен для Подмосковья. Кстати, цель именно вот по целине ходить? Там любые лыжи больше или меньше  тонут, кроме тех самых "охотничьих". Сколько-то можно пройти, но на действительно глубоком пухляке это будет... тяжеловато, скажем так. И бессмысленно, главное. Потому что лыжней и снегоходок - тьма.

____________________________________
No brain no fear

Edited by Sveaman on 28/01/14 12:49 PM.

____________________________________
No brain no fear
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

а вон, кстати, у нас  в разделе "купи-продай" можно прямо сейчас и приобрести за полторы тыщи стартовый комплект для начинающего лыжного пвд-шника =)
а заодно и узнать, чего он такое более продвинутое себе приобрел =)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

"Возможно прибиться к какой-нибудь группе в поход на 1-2-3 недели."

1-2-3 недели - это много, тем более - зимой. Порекомендую сначала 1-2 дня, и не к "какой-нибудь" группе. Самые тяжёлые случаи имеют в своей основе простые, элементарные ошибки. Сходите сначала с друзьями или знакомыми на 1день. Если Вы хотите совершать лыжные походы (1-2-3 недели), то со снаряжением советую научиться работать самому - сервисмены в лесу не водятся.;-)
Удачи!

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

--------Как я понимаю, жесткость - это непреодолимая проблема для широких лыж--------

Сдаётся мне, это вообще не проблема.   Если для туризма использовать, а не пытаться гонять по лыжне.
Не нужна эта жёсткость ни разу.   К примеру, на  лыжах "правильной"(для беговых) жесткости, человек, стоящий на некрутом склоне при попытке переминаться с ноги на ногу (или просто нагрузить поровну обе лыжи) будет соскальзывать вниз.  С рюкзаком это либо упал, либо всё время упираться палками.
Так что на жесткости производитель может вполне обоснованно сэкономить.  А вот почему на лыжах ценой за 300 баксов базу ставят самую предешовую......

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Брал вместе с ботинками в Спортмастере, не было ручных.
Проблем пока особых нет. Можно ВДэшкой пшикнуть и вообще забыть.
А так.. если подмерзает, нужно шлепнуть посильнее по кнопке и все. никаких проблем.
Крепления очень крепко сделаны. Любое отношение выдержат.
Хочу напомнить, что NNN BCX и NNN разные крепления.
(Для тех кто только озаботился приобретением)

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Под "случись что" я имею в виду ситуацию, когда лыжа висит без опоры - например (чур меня) попадание в полынью или в глубокий рыхлый снег, не дай бог еще и в лавине. Нажать кнопочку пальцем, сжав лыжу просто рукой, в такой ситуации практически нереально
А так-то в штатной ситуации - согласен, автоматы достаточно надежны, особенно если их смазать например литолом. У самого практически на всех беговых-прогулочных лыжах стоят автоматы. Но на туристских - ручные, разумеется БК.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

и нахрена человеку в лесном, без гор ПВД скитур???

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

да хоть шерстяной самоваляный. тока перетираться же будет. С ушей-троосдержателей снять фаску, заполировать - срок увеличится. А вообще не понимаю как при наличии в свободной продаже креплений Бойцова, кто-то еще заморачивается с Азимутом, Вертикалью или вообще харьковской продукцией...

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Насколько помню, фамилия товарища была Семин. И ходил он даже не с предыдущей версией, а с креплениями другой фирмы, но аналогичной конструкции. И, пользуясь случаем, задам вопрос. В описании X-Trace есть фраза "Bindings can't be used with stiff sole shoes". По-русски говоря, нельзя использовать эти крепления с ботинком с жесткой подошвой. Семин это правило соблюл? Причем он этого мог и не знать, его-то крепления были от другой фирмы.

Но вес у этих креплений действительно неприлично большой. Где-то около килограмма.

Да, и самая уместная ссылка на X-Tace это www.x-trace-bindings.com
Делают их финны, а права на продажу за пределами Финляндии у Hagan

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем

Edited by serdesh on 29/01/14 11:54 AM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

В ответ на:

все это лыжи минимальной(никакой) жёсткости



Как я понимаю, жесткость - это непреодолимая проблема для широких лыж. У спортивных узких лыж хорошая жесткость достигается за счет очень большой толщины. Если сделать широкие лыжи таким же толстыми, они будут весить килограмм несколько. Поэтому их делают довольно тонкими и соответственно недостаточно жесткими.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Ходил прошлые зимы на деревяшках, на всех какие только есть: "Охотничьи", "Лесные", "Тайга".....
В эту зиму комплектнулся Фишером: лыжи С-боунд 112, крепления БСХ авто, ботинки БСХ-5, палки Офтрек.
Ощущения, что скинул килограмм 15 от массы тела. Никогда больше не выйду в лес на деревяшках.
Хожу по целине - лес, перелески, русла рек, небольшие горки во Владимирской и Нижегородской.
Более спортинистый товарищ на "Лесных" теперь всегда плетется в хвосте.
Кант очень нужен - ветки, наледь... вообщем это большой плюс для лыж.
Насечка - незаменимая вещь для комфортного движения.  
Если интересно, спрашивайте. С удовольствием отвечу более развернуто.
Все-равно сижу дома из-за холодов.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

>крепления БСХ авто

Стремное это дело - авто (для туризма). Случись что, не дай бог - снять лыжи будет очень трудно, если вообще возможно. Лучше от греха подальше ручные.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

есть с шарниром и без  (где без - сгиб пластика. имхо, не очень надёжно в наших зимах и любви к нечеловеческим нагрузкам)

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

"новосибирские тросиковые универсальные лыжные крепления"
надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО цельные - переднея часть - одна скоба из довольно толстого металла; без возможности изменения ширины под ботинов. последние - явное фуфло, сленалы из тоненького "гвоздёвого" железа, ломаются очень быстро

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

У меня по жесткости критерий такой - что бы можно было комфортно пересекать
противопожарные рвы. которых не меряно в наших лесах. это такие канавы рукотворные
метр-полтора шириной, полметра глубиной. на ОХОТНИКАХ переход через такую канаву представлял
головную боль.  перпендикулярно канаву не перейдешь потому как лыжи короткие, боком то же сложно
потому как лыжи широкие и ногу выворачивает. Сейчас на Фишерах С-бонд 112 189 я эти канавы вообще не замечаю.
прохожу перпендикулярно, при моем весе 90 кг + 10 кг лыжи  прогибаются, но не критично.
Остается загадкой для меня, почему наши производители называют свои изделия ЛЕСНЫЕ, ОХОТНИЧЬИ,
ТАЙГА, ...  ни для леса, ни для охоты, ни для тайги эти лыжи вообще не предназначены.


 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

=== последние - явное фуфло, сленалы из тоненького "гвоздёвого" железа, ломаются очень быстро ===

у металлического тросика данного типа креплений альтернативы нет? капроновый шнурок там или кевларовый.. или какой другой не металлический ?  

с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию