Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Портативная гидроэлектростанция! :-)
 
девайс

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

В ответ на:

Оптимальным решением для добычи электричества в походе пока остается СБ и ВЭГ в качестве страховки, т.к. свет и ветер есть везде. Использование же ТЭГ или ГЭС целесообразно только в случае если у вас стационарный лагерь и находится возле высокотемпературного геотермального источника или высокоскоростного стабильного водного потока.
Абзац.



Не совсем так. В водном походе (и, как ни странно, в большинстве горных) водный поток есть почти всегда. Лагерь каждый день в новом месте,.но каждый раз около водного потока. Обычно довольно высокоскоростного. При походах по лесной зоне (как водных, так и пеших) обычно каждый день во вновь устанавлиемом лагере разжигается костер. Вполне себе заменяющий геотермальный источник.

И наоборот солнечная батарея в отсутствие стационарного лагеря весьма неудобна. Потому что лагерь передвижной и существует в основном только в не слишком освещенное время суток.

Впрочем я лично до сих вполне обхожусь запасными батарейками.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

+++ А сколько шли +++
Вообще то, мы Чусреку тогда шли, первопроход. Вот там неделю ковырялись. А от её устья по Илексе, Водлозеру, Ваме, Водле до п. Водла шли 6,5 дней плюс 1,5 днёвки. Правда, по Илексе был один ночной переход из-за сильного встречного ветра днём, зато потом по озёрам шли под парусом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/148964805.6/0_becb1_19671805_orig
;
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

+++Есть мнение, что эти стимулы насквозь политические :(+++

Даже и не сомневаюсь ни грамма. И что с того? О_о :) Ну вот мне, как и отцу Федору, просто нравится иметь "свой небольшой свечной заводик" :) У каждого свои съехавшие кренделябры :) Некоторые мужики вон покупают гараж, устраивают мастерскую и все выходные там квасят водовку с друзьями :))) И что? Это все вовсе не для семейного (или государственного или еще хрен знает какого) бюджета, это - для души :)

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

=== Что в вашем понятии является "газовой электростанцией"? Для компактной переработки углеводородов в электричество пока ничего эффективней чем ДВС не придумали ===

не думал над этой проблемой, но не вижу оснований для Вашего пессимизма..

специальный ДВС для выработки электроэнергии - это штука куда как с большим КПД  чем приклёпывание магнето к "обычному" мотору..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

Это была не помощь, а разоблачение Ваших голословных прожектов :).
Ну если помогло, то и слава Богу, надеюсь осторожней будете с ''революционными'' идеями.

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

Что в вашем понятии является "газовой электростанцией"? Для компактной переработки углеводородов в электричество пока ничего эффективней чем ДВС не придумали, единственная альтернатива - ТЭГ. КПД электростанции на ДВС 10%, на ТЭГ 2%. Причем 10% это на больших двигателях, у миниатюрных КПД будет максимум 3% плюс сильно  ограниченный моторесурс,  поэтому городить газовую микроэлектростанцию абсолютно нецелесообразно.

Теперь из личной практики. Сконструированная мною походная ТЭГ электростанция, работающая на каталитических тепловых излучателях показала свою полную  неэффективность и нецелесообразность в походе. Даже если отбросить вес самой электростанции,  батарейки  будут эффективней  по соотношению вес-энергия чем топливо для нее.

Дальнейшая эксплуатация ТЭГ блока отдельно, с "дармовыми" источниками тепла а ля печка, также показали нецелесообразность использования его в походе по соотношению вес-энергия-времязатраты. Перенос веса ТЭГ в увеличения мощности той-же солнечной батареи - гораздо эффективней.

Оптимальным решением для добычи электричества в походе пока остается СБ и ВЭГ в качестве страховки, т.к. свет и ветер есть везде. Использование же ТЭГ или ГЭС целесообразно только в случае если у  вас стационарный лагерь и находится возле высокотемпературного геотермального источника или высокоскоростного стабильного водного потока.
Абзац.

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

=== Прежде чем выносить на суд людей сырые идеи, потрудились бы расчёты простейшие произвести ===

какой смысл  трудиться над расчётами мне.. когда есть добровольные помощники вроде Вас?  :)

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

RE: "К воде надо прислушиваться, она умная"
Я и сейчас то не ахти, а тогда и ваще плохо в ёе словах разбирался... :-)
А по фото ага - было там именно такое! Только, помнится, "канальцев" таких там много много, и куда какое ведёт... ;-) А вот как оно называется - уже не помню - этт надо лезть, маршрутку искать... :-(

ЗЫ: Илексу! На кате!! Да Вы маньяк, батенька!!! Мы там и на тайменях-то намаслались - больше не хочу!!! :-))
ЗЗЫ: А сколько шли, если не секрет?

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

=== Для вас, гражданин, что - товарищ Сталин уже не образец?  ===
образец.. образец..
"Товарищ Сталин, вы большой учёный — в "гидростроительстве"  знаете вы толк" (с)

сечение конечно важно.. но и расход воды (напор) естественно тоже.. важен..
но такой "сталинский" напор на реках маловероятен.. а моя оценка была произведена из сечения аппарата и напора тех речек где я часто хожу..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

+++да по тем же причинам, по которым промышленная энергетика нифига не солнечная и не ветровая (а там где оно якобы есть - это на самом деле имитация на бабки наивных налогоплательщиков, в ущерб не только
разуму, но и экологии, о которой якобы пекутся)+++

Да ну, Алекс, мы все вовсе не о промышленной, а о походной энергетике. А это две огромные разницы, здесь солнце и ветер вполне себе рулят. В отличие от...

ЗЫ: Хотя, если бы у нас существовала система продажи излишков твоей собственной энергии (типа как в Германии, например) - то я давным-давно бы у себя на даче застелил бы крышу дома солнечными батареями, и поставил бы несколько ветряков :))) Просто оно мне "по приколу" само собой, но и имелось бы и хоть какое-то "рационалистическое" обоснование для подобного хобби :)

А так вот сейчас как последний хгм... сижу на даче без света - сегодня выпал первый и очень обильный снег, в результате чего электроснабжение, естественно, во всем районе сразу же накрылось медным тазом :(((

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

Что только народ не придумает для развлечения.
Так скоро дело дойдет до переносных сборных геотермальных станций


 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

Ну, дык, если для души, то зачем продавать?
Вырабатывать и запасать впрок для себя любимого :)

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

+++Ну, дык, если для души, то зачем продавать?+++

Блин, ну экий ты непонятливый! :) Если чисто для себя, то это исключительно "хобби", "блажь" и прочее там ненужное баловство :( А вот если удастся продавать хоть на копейку (пусть даже и при капитальных вложениях на мульон) - то это уже совсем другая ипостась, уже не "придурошное баловство", а "Серьезное Занятие"! :))) Психология-с...

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

+++Т.е. теоретически все просто, а на практике вылезает множество сложностей и непонятностей.+++

Да заради Бога! :) Разве я куда-либо тороплюсь? Или у меня есть в данном деле хоть какие-либо интересы, кроме как поразвлечься? О_о :)

ЗЫ: Повторяю, если бы имелась возможность продажи излишков энергии (грубо говоря, счетчик бы крутился и в обратную сторону тоже, с соответствующими финансово-законодательными действиями) - то это явилось бы для меня хорошим МОРАЛЬНЫМ стимулом заниматься домашней энергетикой (про материальные не говорю, они смешные как стимулы, так и антистимулы :)

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

Термоэлектрический рулит. Где костёр - там и липистричество! :)

Однако, много ли у нас народу ходит в лес хотя бы на месяц?
И чего (и главное - зачем?) там делает прорва электроники, которую надо кормить?
А теперь прикиньте вес, габариты, и удобство пользования комплекта батареек АА, или всех этих термо-гидро-солар-недомерковов... Сдаётся мне, что выиграют батарейки... ;)

По поводу внешних аккумов на 10...100А*Ч. Представьте себе его случайное замыкание, внешнее, или недайбох внутренее... :(

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

+++ выбирались только по компасу... +++

Лукавим однако. Идти Тунозеро по компасу - это искать приключения на свою задницу. К воде надо прислушиваться, она умная - выведет.
http://content-18.foto.mail.ru/mail/gurova.l.a/1892/s-2021.jpg
;
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

In reply to:

... кстати ... дрова в лесу даром ...


Спасибо за подсказку.


Вот вам еще один компактный дивайс для автономок:





 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

>А чой-та никто из благородных донов не вспомнил про топливные элементы? Ась?
>Там прогресс идёть гадаздо быстрее, чем в производстве газовых генераторов...

О прекрасном будущем с топливными элементами подробно рассказывали еще в 5 томе 2 издания  Детской Энциклопедии. 1965 год.
Воз и ныне там.

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

> Правильно Алекс! Даешь карманный атомный реактор для туристов.
да вон Bren уже опередил. Я-то больше смотрел в сторону ритегов и прочего маломасштабного. А тут такой паровоз классный...

> И как это я полвека проходил в походы без электростанций?
ну так полтора века назад - все были без электростанций, что ж теперь - обратно в кожанный каяк пересаживаться, и с острогой на тюленя?
Тюленя, опять же, жалко.

А при включении того реактора - наоборот, автоматически образуется заповедник с идеальным охранным режимом.



 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

А чой-та никто из благородных донов не вспомнил про топливные элементы? Ась?

Там прогресс идёть гадаздо быстрее, чем в производстве газовых генераторов...

А когда вместо метила наконец-то сделают на спирту - дык аще будет щасте!   :)

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

На всякий случай сошлюсь на исходное сообщение этой темы. Оно здесь, вверху.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

На всякий случай нарисую ссылку на предыдущее обсуждение этой жутко актуальной для туристов темы:

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=498700&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=all#Post498700


 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

Правильно Алекс! Даешь   карманный атомный реактор для туристов.
И как это я полвека проходил в походы без электростанций? _-      дикарь, однако...............

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

==== А где сам проект? Пока только видим прожект ===

потому что это невозможно.. газовых моторов не бывает..



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

Завтраками из топливных элементов и ядреных батареек, нас кормят уже лет десять. Причем каждый раз "массовое производство и продажа планируется в следующем полугодии или квартале". Куча анонсов, сенсаций, "фотографий" прототипов. По моему  все известные и  неизвестные бренды в этой теме отметилсиь. Не знаю как у вас, а  у меня  на подобные новости давно выработался стойкий иммунитет.

Все что за это время родили, так это убогие водородные  ТЭ, которые стоят как пароход и которые самый голимый кетайский литиевый аккумулятор рвет как Тузик грелку, по всем параметрам.

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

In reply to:

Но ведь интересно/вкусно устроить нечто свое, своими руками сделанное, и использующее "халявную" энергию в мирных практических целях :)


Леонид, с целью извлечения халявы, предлагаю сделать теплообменный контур, типа как у этого замечательного домика:
http://www.forumhouse.ru/threads/192227/
Всего-то надо, выкопать траншею, заложить туда пнд трубу, прикрутить теплообменник и циркуляционный насос - пусть качают халявное тепло из недр земли ;)

А если руки чешутся сделать непременно собственную электростанциию, то в любом случае надо будет делать какой-то накопитель электричества и инвертор на 220в. Вот с этого дивайса самое то начинать, а потом уже прикручивать к нему разные генераторы, начиная с МОЭСк ;) и далее везде.

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

RE: "современных цветных фотоаппаратов тогда не было"
задумался...

 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

== Это была не помощь, а разоблачение Ваших голословных прожектов :).
Ну если помогло, то и слава Богу, надеюсь осторожней будете с ''революционными'' идеями. ==

какое счастье что  в  Вашем лице я обрёл мудрого наставника - пишите ещё..



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Портативная гидроэлектростанция! :-)

In reply to:

если бы имелась возможность продажи излишков энергии (грубо говоря, счетчик бы крутился и в обратную сторону тоже, с соответствующими финансово-законодательными действиями) - то это явилось бы для меня хорошим МОРАЛЬНЫМ стимулом заниматься домашней энергетикой (про материальные не говорю, они смешные как стимулы, так и антистимулы :)


Есть мнение, что эти стимулы насквозь политические :(

http://www.ted.com/talks/lang/ru/debate_does_the_world_need_nuclear_energy.html?embed=true

http://www.youtube.com/watch?v=b7d84-45UpM

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию