Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

В ответ на:
походные турбопечки были в 80-х
О как! А почему мужики как обычно не знают? Ссылки в студию. Поизучаем опыт предков, чтобы велосипед не изобретать.
Из знакомых мне туристов, которые ходят с 80-х, ни один не слыхивал о походных минипечах с принудительным поддувом. Подходящие и легкодоступные материалы появились совсем недавно.


Не обращайте внимания на vmspb, этого посетителя ветки.
Это он так, по неразумению ляпнул, оригинальничает.
Нет у него ни ссылок ни туристического опыта.
Ничего нет.
Одни американские фантики в кармане от фирмы Спентон.
Вяжется к разговору для прикола, до сих пор не понимая,  как и зачем две стенки у походной печурки.
Ваши походы по Хибинам и прочие ваши подобные "вылазки" с турбопечью ему по барабану.


"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 22/11/13 03:08 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Я задал свой вопрос о количестве сжигаемых дров, поскольку в упомянающейся статье есть таблица, которая позволяет довольно точно определить геометрию зазора в юбке при заданных размерах КС, посуды и часовом расходе топлива. КС по дну там несколько меньше Фофана -всего 12*12 см, есть вариант с круглым днищем Ф 12 см.
По величине зазора в юбке можно попробовать рассчитать размеры загрузочного окна и КС с другими размерами. Вот только нужно знать часовой расход, без фанатизма. Если трудно в килограммах, можно в размерах кучки или ещё как. Попробуйте вспомнить.
К сожалению не всё в статье понятно, и как-то не стыкуются размеры зазора юбки рассчитывамые в ней по двум методикам. Как правильность подхода к рассчётам приводится малая разница в полученных размерах зазора, но при этом диаметр посуды отличается в полтора раза. Может это просто очепятка?



 
Re: Компактная печь для туризма

Всё верно.
Энтропии бояться - в лес не ходить!



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 20/11/13 12:21 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Здесь долгое время обсуждали сферического коня в вакууме, точнее турбопечку в космосе и ее непригодность для этого в связи с ненадежностью, а потому и прямо вытекающую из этого непригодность для автономных путешествий.  ===
иногда полезно совсем немного заострить ситуацию - дабы некоторые вопросы стали понятнее
если при этом не используются личностные нападки -то это во благо дела..

Уважаемый Beznadega - согласитесь что у каждого типа печек есть своя оптимальная ниша применения..
поэтому всегда можно найти такие условия и обстоятельства при которых турбопечка будет проигрывать и обычной щепнице и даже газу..  но и конечно можно найти условия где дела обстоят наоборот..
поэтому обсуждать достоинства и недостатки печек - в том число и турбо - полезно..

=== Стоит заметить, что вы тут один фанатично утверждаете, что кто-то фанатично утверждает "турбопечка или смерть" :)  ===

Судьба наделила меня способностью видеть очевидное - я уже к этому привык и не обижаюсь на Матушку-Природу :)

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

мне как-то удобнее, когда внешняя стенка не раскалена до красна
------------
За это "удобство" платится:
- снижением всеядности,
- весом и объемом лишних деталей,
- а в самой "достойной" - еще и башенной неустойчивостью.


Всеядный кипятильник делается из единственной кружки и вентилятора.
ну, сделайте - если получится грамм 150-200, я, наверное, приобрету
------------
"На ганзе постов не читают..." На Скитальце, как видно, тоже )

Грамм 150 и получилось
У человека с руками займет час-другой. В этой теме показывал в начале октября. Примуса не торгую.


 
Re: Компактная печь

Не ожидал, что некоторые темы в Общем разделе



Они и у костра могут оказаться.. :((- зафлудят.. Данная тема уже на грани .. :((
В ответ на:

на каждой банке по три замочка или это просто припаянные кусочки жести



Так как пришлось делать трубу из узких полосок разъёмными(для компактной укладки) короткими коленами - пришлось делать "Д - одинарный  жестяницкий замок(фальц) с подсечкой"
И замыкать(зажимать) их поворотными планками(замочки??) по два на каждое колено.
Далее стыковал колена
В ответ на:

герметизацией не заморачивались из-за высокой трубы? Т.е. разряжения внутри достаточно, чтобы не травило дым



Таки да!
Печка для бани и нужна высокая производительность(температура в единицу времени) при раличных по сухости дровах, поэтому заранее закладывался на сильную тягу

ЗЫ:
Удобнее общаться в личке, это возможно только при регистрации..
Вы уже три года тому появились..
Искать  сообщения так же затруднено.. :((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь для туризма

Насчет "ненадежности". Сломаться может (а) вентилятор; (б) импульсный преобразователь. Как я решал:
а) запасной вентилятор от компьютера был в ремнаборе (плоский, почти ничего не весит)
б) в печи было смонтировано два преобразователя (размер 1х2 см), включаются тумблером (вверх-вниз). Напряжение на преобразователях было немного разным, чтобы можно было регулировать обороты вентилятора. Идея простая: сдохнет один 100-рублевый кетайский преобразователь из интернета, буду использовать второй. Обороты можно подрегулировать в полевых условиях ножом, вращая винт резистора. Сдохнут оба - соберу 6 штук АА батареек в пучок, соединю проводом (был в ремнаборе), обмотаю изолентой и обойдусь без преобразователей.
В итоге ремнабор не потребовался. Все прекрасно работало.
Главное в турбопечке не ее якобы ненадежность, главное иметь просушенную бересту для легкого розжига. А когда разожжешь - пали любую хрень из-под ног.


Спасибо Вам!
Чутьё Вас не подвело.

Ну, вот  и ответ непонимайкам и прочим противникам турбированных печей.

Надёжность в вентиляторке есть - простота на современном уровне при внимательном отношении к снаряжению и продуманности конструкции.
Я преобразователи и переключатели режимов не использовал в простых конструкциях, а с ПЕЛЬТЬЕ да!
Спасибо вам за пост и за практическое понимание темы.
Нашего полку прибыло.
УРА!
Покажите вашу печь.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 19/11/13 11:37 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Что с копотью на котелке?
------------

Синего пламени в печи носимых размеров и веса на реальном лесном топливе еще никто не показал.
А раз пламя не синее, копоть на посуде будет непременно. Больше ее, или меньше - сути не меняет: посуда черная с первой готовки, а через пару дней неотличима от костровой.  

(Дальше от Ссаловарова будет агитация за всеядность, которой в двустенке обдув топки холодным воздухом только мешает, да спекуляции за кпд, при обогреве неба полуметровым столбом пламени. Потом про все дураки, потом сначала... )

 
Re: Компактная печь для туризма

беру 2 печки с турбонаддувом, потому как народу будет много, и одной на кан будет маловато
-------------

Не резоннее ли вместо двух (!) турбопечей взять еще один кан под размер имеющегося, сделав из него "печь Казимирова"?
При сухих дровах, да в таком объеме с растопкой проблем не будет. Зато возможностей куда больше, чем у кипятильника (двух)... И как-то аутентичнее :)

А как там в палестинах вообще со сбором дров и разведением огня, вне отведенных - не запрещают, как в европах?

 
Re: Компактная печь для туризма

***Капитану Тучу хочу напомнить, как Вы сами лет восемь назад рекламировали свой сайт Весёлый Роджер, причём вполне коммерческий, и как заговорили сейчас. Но в отличие от Вас, с моей стороны к Вам нет никаких претензий.

Контрабасу: ради любопытства - взгляните вниз страницы. Видите там банер Весёлого Роджера? Думаете - он висит на халяву? Вам никто не мешает сделать то же самое...


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

печка Казимирова более требовательна к дровам (особенно на этапе розжига) чем турбо печка.. и так же проигрывает турбо в скорости получения кипятка
------------

Выше привел непридуманные показатели времени закипания. Сделаете топку больше - будет еще жарче.
При правильно организованных притоке и выхлопе, для всеядности достаточно уже объема топки FF. Больше - будет еще лучше (устойчивее на режимах "малого огня").
Разжигается зажигалкой, вплотную к любому отверстию, в т.ч. на ветру.

 
Re: Компактная печь для туризма

+++++А размеры точно правильные?
С такими размерами, вроде, 5 литров получается.
===================

Да, конечно, объем печки составляет 5 литров, насчет 7 литров память подвела, сорри.


Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

To Jelsay

Да, конечно, возможны различные варианты печек.

Я рассказал о легкой печке-щепочнице, которой много в тундре пользовался, и которая лично меня устраивает.

В последние годы стал ленивый в отношении "правильного" разведения костра или печки в дождь , для этой цели беру "дихлофосный" баллончик с газом и соответствующую "паяльную" насадку к нему.

А насчет маленького котелка для печки - разве можно экономить на своем комфорте?

У меня печка укомплектована двумя котелками - диаметром 16 и 14 см. Объем, по-моему,  соответственно 2 и 1,5 литра, может чуть больше.  Меньше объем котелков - для меня уже не комфортно.

Вроде как избыточный объем котелков диктуется необходимостью птичку, рыбку сварить, нагреть воды для помыться.

Ну и плюс небольшая прямоугольная тонкая стальная сковородочка с антипригарным покрытием для пожарить добычу.

Edited by Geometr on 21/11/13 09:19 AM.

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Дяденьки, давайте поговорим о железе.  ====
Вам надо поговорить с теми кто эти печки придумывает и делает - к сожалению в этой области снаряжения я использую (копирую)  чужие разработки и идеи,  а к турбопечкам вообще не имею никакого отношения..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Я скорее сначала сделаю Пельтье на костер и газ...

После моих опытов с пельтье пришёл к мысли, что это должен быть отдельный блок, по необходимости присоединяемый к печи.
Машинка с пельтье подразумевает не батареи, а аккумулятор, которым можно воспользоваться и без пельтье и при работе с ним.
Модуль с пельтье должен легко демонтироваться с печи, а печь должна иметь возможность работать от батарей и без оных.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

==== Так вот, надёжность вентиляторной печи в автономке зависит только от пользователя. ====

в той простой земной технике -  которая не использует в своей работе синергетические принципы - существует такой простой закон -  чем сложнее устройство - тем оно легче ломается
не я это придумал субъективно "в пику" Вам, salovarov,  а это объективные законы Природы.. так уж.. устроена наша Вселенная..
Энтропия мать-перемать её.. утверждает что - при прочих равных - тупая чугунная 32 кг гиря ломается реже  чем умный планшетник  даже если у него на борту  Wi-Fi..  поэтому,  уважаемый  salovarov, Вы никак не сможете меня убедить что турбопечка не хуже по надежности обычной щепницы..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Мне кажется никакого противоречия нет. Количество переданного тепла ( это не мощность) зависит не только от разницы температур и площади контакта, но и от массы теплоносителя и его собственной теплоёмкости. Процитирую статью: "Air is a poor heat transfer medium. It takes a lot of hot air to bring heat to the pot".
Скорость течения газов определяет количество воздуха и количестпо переносимого им тепла. ИМХО.
В реальности мне кажется экономия подножного топлива это не самое главное. Если на маршруте предплагаются трудности с подножным "кормом" страхуются заготовкой его запаса, а лучше всего газом с лайтовой горелкой.
Я не считаю, что предлагаемая мной конструкция это верх инженерного искусства. Сделаю только замечание, что трубочек на периметре у Вас явный перебор. Можно снизить их количество до числа, при котором ткань будет касаться кастрюли.
И, повторюсь, нижняя кромка юбки должна быть ниже факела. Мне кажется это всё же лучше, чем ничего. Я хожу небольшой группой 3-4 чел. Кастрюля диаметром 17 см.факел горелки диаметром около 30мм. (опять же, как в рекомендациях, проведённых в статье-использовать широкую посуду). Потому и родилась мысль с юбкой. И было это ещё до чтения статьи. Хотя,если экономия времени за счёт разных ухищрений составит минуту-плюну на такие ухищрения, потому как это дополнительное время развёртывания кухни, пусть смешная, но добавка веса, и неудобство ставить кастрюлю на землю из-за юбки.
Упругости переплетения нитей должно хватить для удержания юбки на кастрюле, больше ни к чему. Замечание по поводу ветки я оставлю без комментариев.
Горячую воду хорошо возить в термосе, об уже говорено было. Тесты термосов говорят о том, что есть модели с очень высоким КПД, так что за 5-6 часов температура падает на 2-3 град. Когда-то Татонка была хороша. Сейчас не знаю. А довести до кипения уже горячую воду это совсем другое время и количество топлива в конечной точке. Для заварки свежего чая за глаза хватит.
ЗЫ. Дичь Вы  в лодке на ходу разделываете? Может в предвкушении супчика лучше на вёсла подналечь, и спать будете крепче)))

 
Re: Компактная печь для туризма

При наличии зарядки батарейки все равно не нужны становятся, заменяются на аккумуляторы.
Пока хожу с солнечными батареями, Пельтье нужной мощности пока не получился, надо хороший высокотемпературный в США заказать...


Сразу видно у вас не было опытов с пельтье.  Солнечные батареи ночью не работают.
Ночью, заряжая от печи на дровах, сидеть придётся не один час. А днём топать по маршруту.
Вес конструкции печи с пельтье, стабильность её работы, время зарядки вашего аккумулятора от пельтье охладят ваш пыл.
Даже если пельтье вы найдёте с приемлимыми характеристиками.
Батареи легче и дешевле с ними проще работать при готовке. Если же вы будете использовать газ для зарядки от пельтье, то вы неоправдано опустошите ваши запасы газа раньше времени.

Многое ещё зависит какую конструкцию печи и генератоного блока будете использовать.

У "биолайт" есть внутренний небольшой аккумулятор дающий пусковой период для создания первой температуры для запуска печи.
Ещё там стоит микросхема следящая за стабилизацией напряжения на выходе пельтье. Если вы отвлеклись и топлпливо прогорело, микросхема отключит пельтье и подключит к питанию от аккумулятора.

Что бы зарядить небольшой переферийный аккумулятор необходимо долго сидеть возле печи и кормить её.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Увеличение скорости движения газов в зазоре юбки как раз и позволяет держать дельту Т максимально возможной на всём пути следования газов вдоль поверхности кастрюли. Из-за малой теплоёмкости и массы воздуха остывать он будет очень быстро.
А КС в свою очередь утепляют для повышения начальной температуры.
Юбка  же увеличивает площадь и время контакта. Так что она тоже нужна. Вопрос в конструкции, удобстве и весе (для фанатов-легкоходов).
Главное по моему, это чтобы устойчивое горение  было обеспечено максимально быстро в любых условиях. Пусть даже не экономичное и  сколь угодно опасное с т.зрения выбросов. И тут у наддувных печек конкурент по моему только газ. Щепочницы же в качестве конкурента  должны быть с  идеальными дровами. И использование помпы для наддува это правильно. Можно конечно ещё ресивер из камеры от мяча добавить, для равномерного дуться, но и это наверное лишнее.
"интересно было бы посмотреть что у вас поучиться"
Ничего не выйдет. Я плюну раньше))). Многое из того, что я предлагал, это мои нереализованные идеи , и в таковом качестве у меня останутся.  Время своё берёт. Если же в них есть что то трезвое и кому-нибудь годится,то, как говорится: "рад стараться"...
ЗЫ. Цистит лучше бы вылечить. На фига он Вам нужон?

 
Re: Компактная печь для туризма

=== В лодочном походе объем и вес не так критичны, лучше взять Казимирова :) ===

у каждого туриста  и у каждого маршрута своя специфика поэтому чем больше разнообразия конструкций походных печек тем легче туристу подобрать печку "под себя".. под свои задачи....  

это тот самый нехитрый лозунг с помощью которого я верифицирую сообщения этой темы форума..

специфика моих походов заключается в том что я сплавляюсь по тайге - где полно дров.. даже в дождь.. поэтому.. при наличии костровой цепочки.. для меня  проще готовить пищу на кострах..
но существует проблема перекусов - обычно это выброска на подходящее для этого место - быстрое кипячение воды.. чай\кофе\каша\доширак.. отдых.. паковка.. пошли..  
пока для этого мы вполне успешно используем газ..
но есть планы сходит надолго.. поэтому  необходим шустрый надёжный кипятильник на дровах..ориентированный на литра 1.5..2  и применение в дождливую погоду.. на ветренем бережку

с уважением - J.
 

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Такая организация движения газов у поверхности кастрюли противоречит одному из принципов, изложенных в статье. ===
было бы интересно узнать какому именно принципу противоречат элементарные законы физики
поскольку мощность теплового потока  Q - это прежде всего функция  разности температуры dT и  площади S, а  переданная котелку энергия энергия - это очевидным образом Q*t  где  t - время..

поэтому - для увеличения эффективности сжигания топлива - выходящие из топки раскалённые газы необходимо удерживать  у стенки котелка  до тех пор пока бОльшая часть энергии газов не перейдёт в котелок..  но это - так сказать - "сферический конь в вакууме"...

в реальности же практическая( потребительская)  эффективность работы печки это баланс между КПД теплопередачи от печки к котелку.. скоростью нагрева котелка.. и тягой печки (эффективности горения топлива) ..



Увеличенный рисунок

ИМХО - предложенная Вами конструкция не самая эффективная в плане КПД .. потому что горячие печные газы будут быстро пролетать мимо стенок в атмосферу.. Но  конечно существенно лучше чем конструкции с обычным "голым" котелком..    плюс ветрозащита..  

так же замечание - внешний слой ткани не должен испытывать силовые нагрузки   - представьте что будет если случайно ткнуть веткой между "гызарей"..? термостойкие ткани обычно не очень прочные..

=== Ну я и говорю-на любителя. Кроме того, Вам ведь и самому только "иногда очень хочется". Я бы с таким "фонарём" за бортом связываться не стал.  ===

всё в этом мире начинается с хотения :)  
а кипячение воды\ варки супа  прямо на воде  для меня актуально..
места где часто хожу на сплавы  - это предгорная .. очень сырая.. болотистая.. черновая тайга пронизанная огромной кучей небольших таёжных речек.. типичный представитель: Кайзас.. но на кадрах это уже нижний Кайзас - а так повыше - там вообще местами канава - неширокая, но  относительно глубокая.. речка  с каменистым дном.. которая прорыла своё русло в высоких глинистых заболоченных берегах..
расстояния  переходов у нас обычно большие - течение относительно слабые..  приходиться много находиться на воде..
вылезти  на берег зачастую очень неудобно целыми километрами - особенно в дождь..
конечно вылезти можно всегда.. но неудобно.. отмелей тоже немного..  поэтому просто причалить, вскипятить чайку - не всегда везде просто.. зато всегда это потеря драгоценного времени..  а если ещё и дичь какая  в лодку по дороге залезла  - то вообще пока её сваришь.. спаришь..  уже и спать пора будет..
поэтому неплохо бы иметь эдакую  кастрюльку-самоварку в которой можно было бы - по ходу движения - готовить дары природы..  это особое удовольствие - наяривать горячий наваристый жирный и ароматный супчик в холодную промозглую погоду.. когда ещё до намеченной стоянки плыть и плыть..   :)






__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Вопрос, безусловно, личных приверженностей, в т.ч. к рукотворчеству, разнообразию и прогрессу :)

Объективно, печь Казимирова закрывает все Вами перечисленные потребности, от чая до ужина.
Если возмущает простота конструкции, можно добавить съемный вентилятор на загрузочное отверстие, или штуцер для насоса.

Уже рассказывал, беру иногда FoldingFirebox, чтоб готовить + одну из вентиляторных, поиграть-опробовать что-нибудь... Почему-то готовить, даже просто кипяток для чая-перекуса, на вентиляторной никому не хочется, если рядом есть альтернатива без напряга.
Что 3-5 минут на кипячение литра с вентилятором, что 4 минуты на FF... Только для вентиляторной надо еще и ветки измельчить, и следить-подкармливать... И там хоть электропривод, а Вы собираетесь параллельно и насосом работать... :)
(Всю полноту впечатлений даст, конечно, только "достойная того, который носит": ее надо всякий раз еще собрать из десятка деталей, а потом разобрать, да в процессе не опрокинуть... )

Представьте, как можно раскочегарить кастрюлю литров на пять. И ветрозащита встроенная.

 
Re: Компактная печь для туризма

я про славянское происхождение Чука впервые прочитал у Фолкенберри - в 1989 году
книжка там вышла в "Энергоатомиздат" - "Справочное пособие по ремонту электрических и электронных систем" поэтому как там его точно звали за давностью лет точно не помню.. да и нафиг мне это..

_генератор чука_..    который он спёр у гека..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма


=== Турбопечка - развлекалово для дачников летом, но отнюдь не хороша для походов туристов.
Тем более - многодневных походов. ===
весьма спорное утверждение..
Вы же не будите отрицать полезность обычных щепниц..?
а турбопечка - это по сути та же щепница но с опцией наддува..
===============================

Jelsay!

Иногда я думаю: то ли я сдурел, то ли окружающий меня мир сдурел.

Наверное, я,...  того...




Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Иногда я думаю: то ли я сдурел, то ли окружающий меня мир сдурел. ===

иногда бывает всё сразу.. и мир..  и Вы..  и Ваши собеседники за компанию.. :))

Вы не согласны с тем что турбопечка - это щепница с наддувом?
ну тогда согласитесь хотя бы  с тем, что с тем -  что при наличии выбора - турист сам может выбрать то что подходит для его целей лучше , а при отсутствии выбора  - просто не сможет выбирать..

я - за выбор..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Jelsay!

Сваренную на турбопечке рисовую кашу с молоком  в студию!

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

Хмм... Я долго пытался разобраться в вашей логике, но так и  не осилил, извините. Сделал три попытки, честно.

разговор об невозможности простых универсальных преобразователей.
я отправляю оппонента в гугл ключевым словом SEPIC, приправив комментарием про сдвоенную индуктивность.
оппонент тормозится об кпд.
я поднимаю акцент на комментарии ключевым словом Ćuk
тут (судя по всему прогулглив первую часть квеста), появляетесь вы и спрашиваете почему меня не устраивает генератор Чука.
на комментарий, что Ćuk с "C" c верхней графемой  вообще-то читается как Чук, стыдите незнанием элементарщины  о Cлободане Чуке.

Даже не знаю, что на этот раз вам ответить... Патаму что гладиолус, вот!


Edited by mmasco on 05/02/14 09:12 PM.

 
Re: Компактная печь для туризма

=== Кипяченой водой в походе сыт не будешь! ===

ну это как сказать.. про "доширак" говорить не буду,
а вот про   http://www.altay-skazka.ru/    можно и поговорить.. там и рис есть..

=== Кашу, сваренную на турбопечке, в студию! ===

далась Вам эта турбопечка - варите на костре или на газу как все..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Шаг 8
Питание.
Долго думал - из чего сделать кабель?
С одной стороны он должен быть гибким и лёгким, с другой - надёжным. При этом должен быть как минимум 3х проводным.
Сначала думал взять обычный сетевой евро-шнур, каким компы и мониторы в 220 включают - надёжный, 3х проводный, в двойной изоляции...  но, зараза, тяжеленный же! и объём занимает не малый.
Потом мой взгляд упал на...  гарнитуру! (наушники с микрофоном)
А чего? провод там из многожильной бескислородной меди, двойная (лак на жилках + ПВХ внешняя) и тройная (+ ПВХ внутренняя на сигнальных) изоляция. Кевларовое армирование. Верхнее покрытие - даже не уверен что ПВХ, скорее какая-то резина, как у айфоновской гарнитуры - невероятно живучее! Моим наушникам с таким проводом уже лет 5 - а они прекрасно работают. Нагрузки на наушниковые провода тоже бывают серьёзные - то телефон упадёт, повиснув на проводе, то рукой неаккуратно махнёшь - наушники в одну сторону летят, телефон в другую..  вобщем живучие! И было решено использовать именно этот провод. Особую радость доставил тот факт, что он - 5ти проводный! 2 "массы", 2 канала звуковых на динамики и 1 канал на микрофон. Как раз под мой разъёмчик. Так и припаял - микрофонный - регулировка скорости кулера, зв. каналы - плюсы, массы - минусы. Разъём "джек 3.5мм" пока оставил, но впоследствии может и выкину для надёжности, а может и оставлю, тоже для надёжности ;)
Сам питальник пока слепил из подножного мусора - 2 акума 18650 + линейный регулируемый стабилизатор. Всё это дело запихал в корпус бучного АКБ. Это решение исключительно для тестов. Нету у меня пока времени и желания собирать окончательный вариант на 1 аккуме, преобразователе и генераторе импульсов. Это можно сделать отдельно, саму печку или кабель для этого переделывать уже не нужно будет.
Осталось дело за малым - "рожки да ножки" ;)
Думаю, что сегодня доделаю (благо материал на это всё уже заготовлен) и в субботу или воскресенье буду тестировать печку ) Постараюсь сделать фото-видео сессию тестов, а так-же сделать табличку расхода топлива..  Еси конечно не захарит это делать ))

Фотки лежат там-же. http://fotki.yandex.ru/users/night-prizrak/album/211023/
;
 
Re: Компактная печь для туризма

++++Сегодня у Вас было ниже - 35С
Проверяли на балконе в Деле печку 510 гр, сколько удалось получить кипятка?
================================

Кулер вращаться не будет... смазка на морозе... того... батарейки на морозе... того...ну и печка, соответственно, тоже того...

Geometr
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 68 След.
Добавить публикацию