Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор двухместной палатки
 
Здравствуйте друзья!
Как ни странно, подходящая тема не нашлась, хоть и считал двушку самой ходовой палаткой.
Выбираю двухместную палатку для не сложных пешеходных походов 1-2 категории сложности. Средняя полоса, Крым, Алтай, Карпаты, и дальше в таком ключе.
Чаще всего, палатка будет использоваться для ПВД в центральном регионе (Москва и ближайшие области).
Разумеется прежде всего интересует вес. Но главное чтобы он не шел в разрез с комфортом, потому что ищу не палатку для экстремальных восхождений. Максимум это ночевка на перевале в летних Хибинах.
Читал много отзывов о том, что меньше 6 тысяч рублей, найти хорошую палатку невозможно. Нверное понятие "хорошая" слишком растяжимо, поскольку существует масса различных видов походов, для которых преобретается палатка.
Поэтому не знаю сколько может стоить такая палатка, но опираясь на выше описаннные походные условия, прошу вас подсказать цены и возможные варианты.

Итак, приоритеты:  
-Минимальный вес;
-Непромокаемость: желаю чтобы можно было ночевать в сухой палатке, даже если она вторые сутки стоит под проливным дождем));
-Отичная вентиляция в жару, то есть обязательное наличие двух тамбуров, но в то же время, хочется сидеть в тепле при ветренной погоде
-желательно чтобы все это можно было собрать одной рукой, ночью, в лютый ветер и под проливным дождем)))

Помогите пожалуйста с поиском моделей. Хочется найти классную палатку, но адекватную для таких не экстремальных походов. Потому что сам, без знаний снаряги, могу переплатить, в поисках лучшего, за ненужные миллиметры водоупорности или какието навороты для супер экстрималов)
Заранее премного благодарен=)


 
Re: Выбор двухместной палатки

Почитайте эту тему - там кое-что есть :)

Сам я остановился на Kelty Trail Ridge 2 (про которую и думал с самого начала :) - пока ни разу не разочаровался, для средней полосы самое оно. Жил и один, и вдвоем - нормально.

 
Re: Выбор двухместной палатки

Для средней полосы - Kelty Trail Ridge 2 наверно нормально, но чуть похолодней если и ветерок шквальный - будет не комфортно из за обилия сеток на внутренней конуре (сравнивали как-то). У мя Ладога-2(нормал), всё то же самое, за исключением обилия сеток и вход двойной (сатка+ткань). Не мерзли и при небольшом минусе. Из минусов - отпотевает внутренняя конура по низу, но это не криминал. Выбиралась из-за габаритов (длинна и высота внутренней конуры, ну и вес). Устанавливается одной рукой минут за 5, при сильном дожде, вдвоем пол минуты и тент накинут. Палатка в стиле минимализма, ничего лишнего, т.е. рваться и ломаться почти нечему.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Выбор двухместной палатки

> Сам я остановился на Kelty Trail Ridge 2
проблема в том что сюда ее если и привезут, то уже сильно дороже пресловутых "шести тыщ".

btw - не заказывайте сейчас с Амазона с доставкой в рашку. После забастовки UPS'а Амазон переключился на каких-то совершенно уже невменяемых доставщиков, которые просто кладут посылку на склад и ждут, когда ты им позвонишь - _сам_. Судя по всему - чтобы попросить срочно явиться лично к ним в офис с документами для таможни (от идитотов, ждущих что _я_ начну выяснять кто они, где они и  что сделали с посылкой, а потом еще и _сам_ им звонить-писать, только такого и можно ожидать).

Причем, как обычно, из-за дурацкой политики амазона, невозможно заранее угадать, кем именно они тебе отправят.


 
Re: Выбор двухместной палатки

+++У мя Ладога-2(нормал), всё то же самое+++

Ну, если вес 3.7 кг супротив 2.5 кг нынче считается как "все тоже самое", тады конечно :)

ЗЫ: Я вообще-то несколько ночей жил в этой Kelty при ночных минус 6 - и тоже почему-то не мерз. А может у меня просто спальник нормальный был? О_о :) Хотя, наверное, да - в сильный ветер с сеткой прохладнее. Зато летом комфортнее :)

 
Re: Выбор двухместной палатки

3.7 - да, явно больше чем 2,5, мне чот казалось что моё оно полегче, пардонте. Спальники у мужиков нормальные были и сеточка у них не такая тотальная, а только верхняя часть купола.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Выбор двухместной палатки

+++проблема в том что сюда ее если и привезут, то уже сильно дороже пресловутых "шести тыщ". +++

Да, с амазоном сейчас непонятки, возможно лучше не рисковать. С Кабеласа гарантированно пришлют почтой, но вместе с доставкой выйдет $250 - а это уже ближе к 9 тырам по нынешним курсам. Наверное, можно еще что-нибудь найти при желании...

 
Re: Выбор двухместной палатки

> Да, с амазоном сейчас непонятки, возможно лучше не рисковать.
ну я вот недавно пробовал - вышел фейл. Пока кто нибудь не подтвердит что они вернулись к UPS'у и те справились с нашей таможней - ну его нафиг.




 
Re: Выбор двухместной палатки

Ну вопрос в балансе цены и веса. Если  вес критичен, а еще хочется +комфорт+надежность, то вылазит цена. Я себе и друзьям шил силиконовую 2-3-ку (165 в плечах) на 2 кг http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=545165&page=3&view=collapsed&sb=5&pa­rt= , но там только материал 8-9 тыр по нынешним ценам.
У Бигагнов легкие палатки (правда, с сеточкой) - но тоже не то чтобы дешевые, и с одним тамбуром, вот например https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/fishhookul2 .

Если цена - то можно поискать среди Китая, только с непромокаемостью и надежностью бы не промахнуться... И доработать может придется кое-что. Например http://www.aliexpress.com/item/Hewolf-Outdoor-Double-Layer-Tent-Camping-Tent-Tenda-Aluminum/955227432.html?s=p - вроде ничего, но как оно на самом деле - непонятно.

В принципе примерно того же веса может получиться однослойка из мембраны, а если дорогие дуги заменить на более дубовые китайские (+100 г) - то и сильно дешевле легких (но дороже китайских). Я подумываю пошить такое на пробу, интересно что получится.


_____________________
Алтай - любовь моя Edited by mountcat on 09/04/14 07:09 PM.Edited by mountcat on 09/04/14 07:56 PM.

Edited by mountcat on 09/04/14 07:56 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Выбор двухместной палатки

Я себе год выбирал - так и не нашёл ничего хотя бы близкого к идеалу (вес до 2.5, двухдуговая, не сетка, юбка, ветроустойчивая, до ~ 400$ за бугром)
К этому сезону полюбому придётся что-то брать (запарился ходить с китайской игрушечной однослойкой за 900р, у Белухи в конце сентября жесть была) и похоже поддержу отечественного производителя и возьму Tramp Sarma http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=4831855&clid=502
Там видно будет - вдруг устроит. Хотя судя по спекам на сайте весит она не 2.7, а 2.9, что как-то сильно отличается психологически.

 
Re: Выбор двухместной палатки

П.С эта сарма почти всем теоретически устраивает и цена хороша, но вот явно лишние 500гр и ЦВЕТ СТРЁМНЫЙ.

 
Re: Выбор двухместной палатки

+++Я себе год выбирал - так и не нашёл ничего хотя бы близкого к идеалу (вес до 2.5, двухдуговая, не сетка, юбка, ветроустойчивая+++

Насколько я помню, у топикстартера ничего и близко не было в начальных условиях относительно "юбка, ветроустойчивая" :) Поскольку в средней полосе весной-летом-осенью ничего из этого категорически нах не нужно! :)

А вот "обитаемость" очень даже ценна и важна. И еще свойства палатки в летнюю жару. Потому как от весеннего-осеннего морозца в средней полосе очень легко защититься - всего-то чуть-чуть больше одежки или чуть теплее спальник - а вот от жары деваться просто некуда, кондиционеры в палатки не ставят :(

 
Re: Выбор двухместной палатки

*** Потому как от весеннего-осеннего морозца в средней полосе очень легко защититься - всего-то чуть-чуть больше одежки или чуть теплее спальник - а вот от жары деваться просто некуда, кондиционеры в палатки не ставят :(

Лёнь, читаю я тебя - и просто рыдаю ;) В жару без ветра тебя никакая сеточка не спасёт, да и фигли сидеть в палатке? А чуть-чуть больше одёжки - это реальные сотни граммов и объём. Насчёт "спал я..." - а я спал при -25 без палатки и спальника. Предлагаешь отказаться?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор двухместной палатки

Насколько я помню, у топикстартера ничего и близко не было в начальных условиях относительно "юбка, ветроустойчивая" :)
-----------------------------------------
Это я так, пользуюсь случаем пожаловаться на свои болячки не сильно оффтопля 8)

 
Re: Выбор двухместной палатки

+++читаю я тебя - и просто рыдаю ;) +++

Макс, алаверды, в смысле аналогично :) Сколько-нибудь "осмысленным" подбором снаряги под свои нужды я начал заниматься примерно с начала 90-х (до этого, скорее, действовал по принципу "жри, что дают, и не пищи" :)

И вот за все это время (с 1990 года) я НИ РАЗУ не страдал от ХОЛОДА в палатке. А вот от ЖАРЫ - многократно и иногда весьма неприятно :(

ЗЫ: Да, я обитаю в основном в средней и "лесистой" полосе - Тверская, Новгородская, Московская области. Там нет постоянных сильных ветров (а в лесу вообще почти спокойно даже в штормовой ветер).

А насчет "фигли сидеть в палатке"... нуу... я там не только сижу :) Например, иногда и лежу :)

ЗЗЫ: Насчет сеточки: нет, я не думаю, что она сильно от чего-то спасает, либо наоборот, сильно что-то усугубляет. Даже скажу больше: при прочих равных я, наверное, предпочел бы НЕ сеточку - но только вот я не вижу этих самых "прочих равных" :( А когда сравниваются конкретные модели палаток, то в моем рейтинге удельной значимости/незначимости конкретных фич наличие/отсутствие сеточки занимает предпоследнее место. Последнее, как ты догадываешься, занимает водостойкость пола :)

 
Re: Выбор двухместной палатки

Ччёрт, я, видимо, в какой-то другой стране живу ;))) Тебя, вроде, Баск вполне устраивал, нет? Про начало 90-х - не свисти, там выбора, практически, не было. С 98-го меня вполне устраивала Ладога 2, потом был отскок в сторону Невы -3, но тяжеловата... С 2003-го меня вполне устраивает (и по сей день), по всем параметрам Универсал -3 (ну да, модернизированный, но зато не каждая классическая двушка может похвастаться весом 2,9 кг). С каких-то пор понял, что хочу повыше. Собственно, мой TNF Minibus сможешь посмотреть на Вашане ;) Это при том, что я сильно не лублу сетку и влагопроницаемое дно. У всех перечисленных моделей были вполне приемлемые весовые характеристики, ветростойкость и вентиляция, два тамбура и обитаемость от приемлемой до хорошей.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор двухместной палатки

+++Тебя, вроде, Баск вполне устраивал, нет?+++

До какого-то момента устраивал, пока я не осмыслил/определился в том, что для меня существенно, а что - не очень. Сейчас лично я бы басковские палатки покупать не стал бы :( Хотя и до сих пор считаю, что они, в принципе, неплохие (только цена безбожно задрана без малейших к тому оснований, т.е. неадекват - для меня).

+++Собственно, мой TNF Minibus сможешь посмотреть на Вашане ;)+++

Алаверды - приглашаю там же посмотреть мою Kelty :) А коньячку можем дерябнуть и там, и там - и потом оценим, какая палатка более правильная :)))

 
Re: Выбор двухместной палатки

С коньячком я, нынче, не дружу...
Лёнь, мой Универсал ровно такой же, без сетки и шириной 165 см. Ну и нафига мне твоя Келти ?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 10/04/14 12:52 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор двухместной палатки

+++С коньячком я, нынче, не дружу...+++

Напиток какой страны месье предпочитает в американской палатке с ирландским названием?

 
Re: Выбор двухместной палатки

Вискарь, да и то по чуть-чуть ;)
Но мы оффтопить начинаем...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 10/04/14 12:55 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор двухместной палатки

+++мой Универсал ровно такой же, без сетки и шириной 165 см. Ну и нафига мне твоя Келти ?+++

Здесь наиболее любопытны нюансы... Типа высоты и вертикальности стенок (не только шириной определяется обитаемость), а также вес и цена... Ну и еще много разных деталюшек. Иногда, кстати, чисто психологических - большой объем черной сетки вокруг тебя психологически очень расширяет пространство - это плюс для страдающих клаустрофобией. Но это также и минус лично для меня, как любителя курить в палатке - я не всегда адекватно соотношу расстояние от стенки до сигареты (слава Богу, еще не прожег - но слегка нервирует - к счастью, пространства там реально много :)

 
Re: Выбор двухместной палатки

Вот что нарыл на русском языке из характеристик про Kelty:
Fly материал : 75D полиэстер, 1800 мм
Навес Материал: полиэстер 68D
Материал пола: 68D полиэстер, 1800 мм
Это правда?)) пол 1800, такое может быть?)) или это корявость перевода)


 
Re: Выбор двухместной палатки

//Это правда?)) пол 1800, такое может быть?//

не удержалсо, подтырил у Комбрига:

""Несмотря на непрерывный ремонт палатки, ежегодно менять её на точно такую же, периодически проводя самостоятельные модификации и небольшие доработки очередной палатки сразу же после её покупки (изменения или замены деталей на более качественные), и, при этом, заинтересовавшись технической стороной понятия "водонепроницаемость материалов палатки", так и не насторожиться, услышав крайне сомнительное известие о том, что "для измерения высоты водяного столба в разных странах используют миллиметры разной длины"."

)))))))


 
Re: Выбор двухместной палатки

+++Это правда?)) пол 1800, такое может быть?)) или это корявость перевода)+++

Конечно, такое может быть :) Это же американские параметры - т.е. это примерно соответствует 3500-4000 русским/европейским. Что в общем-то, на мой вкус, для пола даже и слегка многовато :)

ЗЫ: Почему американские мм несколько отличаются от европейских - можно узнать здесь :)

 
Re: Выбор двухместной палатки

Для таких целей оптимальные палатки - это "домики" и "полубочки". Купольные палатки связаны с увеличенным весом, ухудшенной вентиляцией, ухудшенной обитаемостью (нет вертикальных торцов), уменьшенным тамбуром (или добавляющей вес консолью). Повышенная ветроустойчивость же для средней полосы не нужна, да и для выхода раз в пару лет летом в Хибины домика вполне хватит. С другой стороны то, что при одинаковом весе можно взять на место больше, и жить с большим комфортом - тоже очень важно.

Далее, однослойный домик легче, но у него появляется конденсат внутри, плюс требуется чтобы были большие "козырьки" и пространства внутри должно быть больше, так как больше шмота надо убирать внутрь. Зато ставится очень быстро, за минуту наверное.

Двуслойных домиков увы мало, и становится всё меньше. Нормал, например, маленьких домиков не производит и полубочек. А азия-ноунейм не вызывает доверия с точки зрения надежности и всего такого прочего.
Исходя из этого и выбирай.

По сборке, проще всего - однослойный домик и полубочки с внешними, в карманах, дугами (но и тут время нужно на впихивание дуг). В любом случае, самое главное - навык. 20-30 раз поставишь-соберешь и будешь делать на автомате.

Мне нравятся палатки Турион, беларусского производства, когда они продавались у Венгрова под собственно брендом Венгрова,  не догадался купить.

Симпатичные палатки правильного для таких задач дизайна есть у Сплава (Fiord 2, Targus 2, Skif 2).
У Пик99 были, но тоже OEMящаяся ими какая-то азия (Вероятно).

Как-то так :-)


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор двухместной палатки

Мне кажется что с миллиметрами чуток по другому.

Похоже, что американцы тупо пишут то что им заявляет поставщик материала.
А более менее приличные поставщики тентовых палаточных тканей любят перестраховываться.
Вот с epic подобными материалами и тонкими мембранными покрытиями такой перестраховки у поставщиков обычно не бывает. В итоге материал одной классической американской палатки, где заявлено 2000, держит в тесте эдак в районе 8000, а второй с каким нибудь drywall как раз заявленные цифры.

Более того поставщик тентовой ткани на артикулах с двухсторонней силиконизацией, по моему опыту, обычно перестрахуется меньше чем на Si/Pu. А еще степень перестраховки может зависить от поставщика.

Сравнивать же абстрактные американские миллиметры с абстрактными европейскими и российскими в итоге занятие еще более бестолковое.



 
Re: Выбор двухместной палатки

+++Сравнивать же абстрактные американские миллиметры с абстрактными европейскими и российскими в итоге занятие еще более бестолковое.+++

Ну в общем-то, да... ровно также, как и переводить ихние фунты в наши килограммы с помощью всего-лишь школьной арифметики :)

 
Re: Выбор двухместной палатки

+++Резюмируя: ищущий - да обрящет ;)))+++

Дык а я разве с этим спорю? О_о :) Или что-то плохое говорю про твою палатку, которую я даже не видел? О_о :)

Я в общем-то про то, что для "ищущего" (особенно если он в этом деле пока еще новичок) самое важное, но одновременно и самое сложное - выстроить некую свою глубоко личную систему приоритетов важности тех или иных фич. К сожалению, это маловероятно, хотя попытаться все же стоит :)

А уж когда такая "система ценностей" имеется, то собственно поиск - достаточно простой и рутинный процесс.

2 GORN:
+++С весом на мой взгляд все таки проще :)+++

С весом - возможно. А вот с разрывной нагрузкой, которая тоже измеряется в фунтах и килограммах - уже все намного сложнее, пример я приводил :)

2 Раздолбай:
+++Например, как-то забыт тот момент, что америкосы специфицируют "после ЭН стирок". Стирают, естественно - в американской машинке, с совершенно другими режимами.+++

Ну да, задача сравнения достаточно многофакторная, об том и речь :)

 
Re: Выбор двухместной палатки

> +++Сравнивать же абстрактные американские миллиметры с абстрактными европейскими и российскими в
> итоге занятие еще более бестолковое.+++

> Ну в общем-то, да... ровно также, как и переводить ихние фунты в наши килограммы с помощью всего-лишь
> школьной арифметики :)
ихние фунты можно тупо взвесить граммовыми гирьками. А повторить измерения водоудерживающей способности можно только в лаборатории, причем там будет очень много мест, которые вызывают вопросы относительно соблюдения эквивалентных условий.

Например, как-то забыт тот момент, что америкосы специфицируют "после ЭН стирок". Стирают, естественно - в американской машинке, с совершенно другими режимами.




 
Re: Выбор двухместной палатки

*** Типа высоты и вертикальности стенок (не только шириной определяется обитаемость), а также вес и цена...

При примерно одинаковой конструкции высота и вертикальность не сильно разнятся в данном конкретном случае, вес, с учётом ширины, примерно одинаковый, цена... Ну, я её не сегодня покупал, поэтому цена была такая же. Зато после модернизации у меня тент и дно, даже по осторожным америкосовским оценкам - 4000 мм, при том же удельном весе тряпочки. И если дно, как ты говоришь, тебе пофиг, то тент, думаю - нет. Резюмируя: ищущий - да обрящет ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию