Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Котелки
 
Re: Котелки

Я полагаю, мы немного разные смыслы вкладываем в понятие манипуляции. И придаем этому слову разные оттенки:). Ты - негативный, а для меня это нейтральное понятие - обычное свойство человека, обладающего волей и возможностью сделать что-то.
Кто-нибудь может обрисовать отсутствие манипуляции в обществе вообще?
Способность задавать прямые вопросы (назовите номер вашей части?:)))) и получать прямые ответы (способность или возможность?). Ответ "да пошел бы ты нах" - прямой?:))) Это, конечно, хорошо - когда каждый может подумать о том, не послать ли? И послать... Баба Яга всегда против?
Я не считаю, что манипулирование людьми - это обязательное насилие над ними. В процессе  простого общения или производства мы вольно или невольно манипулируем друг другом - иногда неосознано, иногда осознано, но всегда в нужном НАМ направлении. Убедить человека в своей правоте и повести его за собой - это манипуляция? Конечно. Это может получиться или не получиться - что ж, мы свободные люди.
Иногда мы добровольно и даже с удовольствием отдаем бразды управления нами в чужие руки (особенно если думаем, что это в наших интересах), иногда вверяемся религии (а кто ее придумал?). Большинство стремиться манипулировать меньшинством, меньшинство хочет заставить большинство отказаться от этого.... Можно до бесконечности говорить.
Отсутствует манипуляция только тогда, когда отсутствует взаимодействие между людьми, разорвана всякая взаимосвязь между ними. Правда, о разумности общества тогда и говорить как то неудобно:)
Я постарался ответить прямо на прямо поставленный вопрос:)))

Если абстрагироваться от понятий "хорошо" или "плохо" - как определить манипуляцию? Предотвратить суицид, манипулируя клиентом ударом в лицо или смирительной рубашкой - это как?

Кстати, насчет американцев в ираке - не думаешь ли ты что они там добровольно и именно нас с тобой считают не совсем адекватными? Это нас то с тобой - интеллигентных и разумных, способных задавать прямые вопросы, но неспособных получить на них прямые ответы:)

Гы-гы, несу прописные истины - как досточтимый Коэльо:)))


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 04/07/07 09:03 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Котелки

====И только к чему готовились прапорщики - по сей день остается для меня загадкой. ====
Сергей! А помните (Если не знаете ,расскажу) как в первобытно-общинном строе появился прапорщик, после появления командира, нач.штаба, и замполита. Его функция вытекает из его появления.



Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Котелки

Вообще то манипуляция это манипуляция.

Кстати в трансактноом анализе эти вопросы очень хорошо проработаны.Детально.
Манипуляция всегда имеет двойное дно, и ее реальные цели отличаются от заявленых.


А насчет американцев и что они об нас думают есть  ответ-практика.
Как Ленин учил, это- критерий истины.:)
Неверно поставленая задача приведет к провалу всего дела.Что судя по всему  и происходит в Ираке.
А поставлена она неверно, потому что изначально основывалась на манипуляциях и подтасовках.


Вот я почитывал мемуары Мюллера. Шелленберга и тд.
Забавно, что Мюллер к концу войны понял. что большевизм дает народу больше, чем национал-социализм.
А Шелленберг был просто жизнерадостный авантюрист.И полно там было таких.
А Буш?
(про наших- молчу)

И вот им подобные люди ставят великие цели
И вообще запрещают нам ковыряться в носу.:))

Поэтому я за то, чтоб перестать прыгать и сесть подумать.:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Котелки

>Если строго отнестись к смыслу сказанного (т.е. буквально по буквам) - не противоречит, согласен:) Но ведь важно, как сказать. Ведь можно было бы просто сказать "майоры - ну и так далее...", но ты ведь сказал "майоры - ну и так далее..." :)))

Согласен, над интонацией еще надо поработать :))

 
Re: Котелки

>Как ты всех под одну гребенку.

Вовсе нет. Люди как раз очень разные, даже в пределах нашей роты - чуть ли не полный спектр человеческих натур, и по отношению к службе в том числе . Причем я не просто со стороны смотрел, мы же были с нашими комвзводами ровесниками (у нас почти вся рота  и все сержанты к концу моей службы были после ВУЗов), в гости к ним ходили, по душам за рюмкой чая говорили. Так вот, отношение к службе очень разное - например, мой взводный, у которого я во взводе курсантом был, хороший такой, простой и душевный парень, иногда буквально душу рвал, искренне хотел что-то сделать. А взводный, у которого был сержантом - спокойный такой пофигист (где можно) с дозированным рвением (где нужно). Были и просто пофигисты. Ротный - вообще уникум, в гражданскую, наверное, такие в свои 25-27 лет дивизиями и корпусами командовали, Наполеон, метр с фуражкой :)) .
Я ведь не о том говорил. Не о людях, а о системе. Трудно было против нее идти и мало кто шел, как бы к этому ни относился и как бы честно ни тянул лямку на своем посту.

 
Re: Котелки


Вообще мы коснулись вопроса в котором заключены неразрешимые противоречия.:))

Поэтому каждый может (если хочет) решить его для себя сам.
А люди- они. да. конечно. очень разные. и разная мотивация, смесь мотиваций.
Черт ногу сломит :))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Котелки

Доброго времени суток, уважаемые. Позаходил давеча в магазины, и при виде новой посуды (в частности, легких котелков из анодированного алюминия) глаза-то и разбежались. Испрошу-ка совета.

Что скажете на такую вводную: неоднократные походы длительностью 2-7 дней, 2-3 человека (требуемая емкость ~1.5 л), местность попадается и с дровами, и без оных (допустим, трекинг по невыскоим горам). Или просто неизвестно, когда будешь готовить на костре, а когда на газовой горелке. Какой котелок взяли бы (или берете) в таком случае? Не таранить ведь разные - одни для горелки, другие для костра. Подойдет на эту роль из анодированного алюминия? Вроде тонкостенный, но без содержимого никто ставить не собирается, и на "пионерский" костер тоже не. Или брать стандартный из нержи/армейский, и газа побольше?

В общем, прошу поделиться опытом, чем подробнее, тем лучше. Особенно если есть длительный опыт активного использования котелков из анодированного люминя на костре. Знаю, что тема в интернетах неоднократно поднималась, но хочется расставить все точки над Ы, а то везде пишут по-разному. Как выдерживает подвешивание над костром, а как установку на дрова/угли? Или технические бы характеристики типа предельной температуры используемого пламени и т.п. Словом, порекомендуете ли котелок из анодированного алюма, чтобы перейти на этот тип посуды как достаточно универсальный? Если нет, то почему, и какие варианты порекомендуете? Кружку 555?

Заранее спасибо.

 
Re: Котелки

А какой вес? Вот вижу http://www.poxodniki.ru/product/1239/ - нержавейку можно легче найти.
Я вчера купил в магазине Фамилия ковшик 1.4 л из нержавейки - 115 г с длинной ручкой, отрезать - будет 100 г. Меньше 200 р.
Шире, чем выше, как раз под горелку (и костру тоже ничего не мешает). Ручку из тросика надо сделать. Хожу с похожим в горы последние 10 лет.
Бывает еще титан, но потяжелее http://toaksoutdoor.com/titanium1600mlpotwithpan.aspx .
Алюминий у меня не очень живет - мнется, царапается. Плюс он не полезен для здоровья, когда поцарапан. Но вообще он все держит, и дрова, и угли (если вода долита хотя бы на 2-3 см ниже верхнего края).

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Котелки

>Испрошу-ка совета.

Это мы завсегда пожалуйста.
Совет простой - если все равно берете горелку, забейте на костер (во всяком случае на приготовление пищи на нем), варите все на горелке вне зависимости от того есть дрова или нет. 7 дней * 40 г/ч*д = 280 г. каждому, чай не переломитесь.

 
Re: Котелки

Спасибо за ответ. К нержавейке, конечно, тоже присматривался, тем более что есть еще всякие удобные в обращении типа Tatonka Kettle 1.6, но в нержавке же пища сильнее пристает. Как по вашему опыту, не сильно критично? Дело в том, что из нержавки со мной бывает только небольшая кружка 555, а котелков из нее не пользовал давно, только обычный алюминий.

Помимо нержавейки и ковшика из люминя, может быть, что-то еще порекомендуете - например, в интернет-магазине? В своем городе, как назло, не могу в туристических найти котелки круглые из просто алюма - есть либо бобовидные, либо круглые наборы из анодированного. А его, как понял, все-таки не стоит на костер ставить?

 
Re: Котелки

>Совет простой - если все равно берете горелку, забейте на костер (во всяком случае на приготовление пищи на нем), варите все на горелке >вне зависимости от того есть дрова или нет. 7 дней * 40 г/ч*д = 280 г. каждому, чай не переломитесь.

Логично, конечно, да.
Но, во-первых, для обогрева костер все равно будет разводиться, почему бы не поэкономить газ, раз костер все равно заполыхает? Опять же, на нем не один раз подогреть/снова вскипятить.
Во-вторых, длительность может быть больше, и количество людей больше. В таком случае хочется сэкономить на переносимом весе.

Или все ж-таки стоит "ломать до основания" старые привычки, и, как вы написали, вообще не готовить в этом случае на костре? А откуда эти цифры по среднему расходу газа - 40 г/ч в день? Вы именно такую цифру при подготовке закладываете?

Спасибо.

 
Re: Котелки

"Или все ж-таки стоит "ломать до основания" старые привычки"

ничего ломать не нужно. я бы тоже взял газа на все готовки, в походе жег бы газ или костер по ситуации, потом притащил бы назад (или не притащил) оставшийся газ и делал бы выводы. 40 г.чел.день нормальная цыфра

 
Re: Котелки

>я бы тоже взял газа на все готовки, в походе жег бы газ или костер по ситуации, потом притащил бы назад (или не притащил) оставшийся газ и делал бы выводы. 40 г.чел.день нормальная цыфра

А какой котелок бы взяли?

 
Re: Котелки

"А какой котелок бы взяли?"

цилиндр, с плоским нетолстым дном, чтобы на горелке варить.
алюминий-сталь неважно.
горелочный алюминиевый котелок и на костре нормально работает, аккуратно поставленный

Edited by stask on 14/04/14 07:54 PM.

 
Re: Котелки

==неизвестно, когда будешь готовить на костре, а когда на газовой горелке. Какой котелок взяли бы (или берете) в таком случае?==
Много лет хожу на Алтай, большая часть готовок на горелке, беру одни и те же котлы для костра и для горелок. Никаких проблем. Больше нравится алюминий, но иногда беру и нержавейку.

 
Re: Котелки

>Много лет хожу на Алтай, большая часть готовок на горелке, беру одни и те же котлы для костра и для горелок. Никаких проблем. Больше нравится алюминий, но иногда беру и нержавейку.

То есть особой разницы в плане пригорания или каких-то других моментов нет? Берете из обычного пищевого алюминия, не анодированного?

 
Re: Котелки

мы варим с таки расчетом, чтобы немного воды оставалось, тогда не пригорает. Или довариваем высоко над костром / на минимальном газу.
Пригары случаются очень редко и вполне оттираются, без порчи посуды (в отличие от алюминия).
Гугл в помощь :)
http://www.urex.ru/ru/kotl.htm - только веса надо бы проверить, у 555 стенка вроде потолще была
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_camps&id=782465&id_razdel=31

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Котелки

==То есть особой разницы в плане пригорания или каких-то других моментов нет?==
У меня в алюминиевой посуде не пригорает (не помню, чтобы такое случалось). В нержавейке может пригореть.
== Берете из обычного пищевого алюминия, не анодированного?==
Обычные алюминиевые котлы, еще советские, ничего им не делается. Ходил таже с обычными алюминиевыми кастрюлями. У нержавейки больше выбор по размерам (для овальных котлов), и у меня выбор котла зависит от размера группы.

 
Re: Котелки

=== прошу поделиться опытом ===

В прошлом году озаботился тоже выбором лёгкого котелка (на 1-2 персон), чтобы одновременно и на горелку, и на костёр. После поисков выбор остановил на титановом котелочке 2,2 л нижегородского производства. Очень доволен.
Вот здесь, в большом походе, котелок впервые попал в костёр (ещё не закопчёный) после того, как сломалась горелка (резьба полетела).

Но иногда бывает, для газа, беру литровую кружку нерж. 555 - в неё помещается баллон. Да и дешёвая, не жалко избавиться (оставить например в избушке). Одно плохо, эти кружки продаются без крышки, приходится что-нибудь приспосабливать.

 
Re: Котелки

>В прошлом году озаботился тоже выбором лёгкого котелка (на 1-2 персон), чтобы одновременно и на горелку, и на костёр. После поисков выбор остановил на титановом котелочке 2,2 л нижегородского производства. Очень доволен.
Вот здесь, в большом походе, котелок впервые попал в костёр (ещё не закопчёный) после того, как сломалась горелка (резьба полетела).

Ну, на титан я, вообще-то, заглядываюсь, только круглый мне сподручнее будет, а такой уже дороже выходит, только иностранные видел круглые. Сейчас просто пытаюсь сообразить между алюминием и нержавейкой. И хотя понятно, что мне алюминий мой привычный лучше подходит, пока не удается котелок найти литра на полтора и чтобы круглый, а не бобовидный. Вытянутых пруд пруди, а круглый нашел только в наборе Tramp TRC-002, но там масса мне ненужного, не знаю. Может быть, приобрету.

Вам, Алексей, за ссылку на фотоотчет большое спасибо, очень понравилось. Сам мечтаю в тех местах пройтись, да только не знаю когда, пока еще не скоро. А вид краев северных словно по душе погладил.

 
Re: Котелки

=== Ну, на титан я, вообще-то, заглядываюсь, только круглый мне сподручнее будет, а такой уже дороже выходит ===

Пожалуйста, из титана круглый 1,3л, 130гр.
Но у меня отечественный бобовидный 2,2л дешевле.

В процессе поиска пометил себе ещё такой, потому как в него баллон можно поместить, но тоже дорогой.

 
Re: Котелки

Я тоже подумывал про титан, а тут видно, что он даже тяжелее нержавейки получается (с более тонкими стенками, разумеется). Не говоря уже - что дороже в 10 раз. И какой смысл тогда...

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 15/04/14 12:42 AM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Котелки

=== тоже подумывал про титан, а тут видно, что он даже тяжелее нержавейки получается ===

Ну надо сравнивать равноценные объёмы. Мой 2,2л тяжелей литровых тонкостенных, но легче этого же объёма из нержавейки (использовал до замены).

P.s. А реальный вес своего я похоже завысил. Придётся завтра взвесить.

 
Re: Котелки

Вот я и сравниваю - давеча купил нерж ковшик на 120 г = 1,4л, против 130 г 1,3 л титана...
Взвесьте, интересно.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Котелки

>во-первых, для обогрева костер все равно будет разводиться, почему бы не поэкономить газ

Грейтесь на здоровье и медитируйте. А варить гораздо удобнее на горелке. Сколько вы того газа сэкономите - грамм по двести тридцать максимум (это если бОльшая часть из вашего недельного путешествия будет с дровами), аж целый баллон и целых сто рублей. При этом извазюкаете в саже кастрюлю. Если вам захочется подольше посидеть и попить чаю от души - берите для костра отдельный легкий котелок, проще всего - трехлитровую консервную банку.

>Во-вторых, длительность может быть больше, и количество людей больше. В таком случае хочется сэкономить на переносимом весе.

Если количество людей будет больше - вам по-любому понадобятся другие котелки (если для костра) или несколько горелок и кастрюлек. При этом количество газа в расчете на одного человека не изменится.
Если длительность будет больше - тогда и будете рассчитывать, что вам важнее - чуть меньший стартовый вес или удобство готовки. Все зависит от конкретных условий - одно дело поход по тайге, другое - по горам или тундре. Как-то вот люди таскают топливо в месячные походы - и ничего. Лично мое мнение - экономия времени и сил при готовке как правило важнее экономии стартового веса, даже при наличии дров на всем маршруте. Я бы и в месячный поход по тайге пошел бы чисто на газе.

>А откуда эти цифры по среднему расходу газа - 40 г/ч в день? Вы именно такую цифру при подготовке закладываете?

Из личного опыта. Перешел на газ лет десять назад. Не сразу, а постепенно - сначала брал горелку как вспомогательную (на случай без дров), потом наоборот - вспомогательную банку для чая на костре, потом и ее перестал брать. 40 - это _фактическая_ цифра расхода на обычной горелке при нежаркой погоде (мы гуляем обычно по Полярному Уралу) с дополнительным использованием костра для чаепития от души или жарки грибов/рыбы. В последнее время мы используем ДжетБойл - с ним расход снизился до 30 г/ч*д - с учетом эпизодической жарки грибов и рыбы на газу. Но реально закладываю я несколько больше - люблю, чтобы был запас по топливу, зимняя привычка.
Еще раз повторю, что если любите почаевничать (или спортсмены или путешествие в сухом жарком климате) - для чая можно взять отдельный легкий костровой котелок.

 
Re: Котелки

Вот обычный ДжетБойл с костром не очень совместим, да. И прогорает, и хрен отчистишь от сажи.
Обычную же кастрюлю, особенно нерж и титан, отчистить не очень сложно.
Вообще-то, если экономить вес, то кастрюли подбираются точно под потребности группы, и брать лишние под разные источники огня несколько нелогично.

На коротких маршрутах может и можно не жечь костер при наличии дров, но зависит от условий. На горном Алтае, например, костер жгут практически всегда - холодно и мокро, хочется погреться. А при горящем костре готовка на нем быстрее, чем на газу.

От вкусов тоже зависит. Если бы я на все свои полтора месяца по Алтаю тащил газ, то это вышло бы по 10 баллонов на человека, помимо веса в 3.5-4 кг это еще и объем. И такая идея мне кажется очень странной. Наоборот, задумался про дровяные печи в последнее время.

Мы берем 50 г на чел /день газа, с блинами, с чаем/супом днем. Если из снега топить - 70г.


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Котелки

>Вот обычный ДжетБойл с костром не очень совместим, да.

Сковородой по яйцам?!! Арригинально! (с) Джетбойловскую кастрюльку совать в костер мне даже в эротическом сне не приснилось бы :))

>Вообще-то, если экономить вес, то кастрюли подбираются точно под потребности группы, и брать лишние под разные источники огня несколько нелогично.

На мой вкус несколько нелогично совать в костер кастрюльку, специально предназначенную для горелки. Особенно, если эта кастрюлька рассчитана на 2-3 человек (исхожу из условий ТС, да и сам таким же коллективом хожу), то есть 1-1.5 литра, что при диаметре 13-16 см (меньше - неэкономично для горелки) дает высоту 8-9 см. Я еще понимаю, если есть таганок (но мы кажись вес экономим), а вешать такую разве удобно?

>На горном Алтае, например, костер жгут практически всегда - холодно и мокро, хочется погреться

Ничего, если я предположу, что на Полярном Урале не намного теплее и суше? На мой вкус как раз наоборот, холод и дождь - это аргУмент в пользу полного отказа от костра. В плохую погоду гораздо уютнее готовить в тамбуре палатки.

>Если бы я на все свои полтора месяца по Алтаю тащил газ

Не, никого не заставляю и даже не агитирую - просто ненастойчиво советую :))
Кстати, если объемы топлива превышают некоторую разумную с вашей точки зрения величину - помимо газа есть ведь и бензин, он чуток покомпактнее :))

 
Re: Котелки

При конструировании Джетбойлов была, разумеется, выбрана дуракоустойчивая конструкция - прочная, тяжелая, несъемная.
На свой котелок легко делается легкая съемная конструкция.

Никаких особых проблем с подвешиванием плоских кастрюлек не имели за 30 лет. Ну, ручку обычно приходится переделывать, и система подвески хорошая должна быть. Таганок - тяжело, лучше тросик на кевларе и нержавейке весом 150 г (менее 1/2 баллона газа).

Обходиться без костра хорошо, если личный состав сухой и теплый. Удолбавшихся, промокших и замерзших людей (особенно - детей) очень хорошо бы согреть живым огнем. Разумеется, в дождь для этого очень желателен тент - 320х200 силиконки весом 350 г (=1 баллон газа).
Впрочем, это уже оффтопик, за обсужденимем и сравнением костра и газа можно пойти в иную тему.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Котелки

>При конструировании Джетбойлов была, разумеется, выбрана дуракоустойчивая конструкция - прочная, тяжелая, несъемная.
На свой котелок легко делается легкая съемная конструкция.

С этого места поподробнее плиз. Я чегой-то утерял нить. Какую несъемную конструкцию Джетбойла можно легко сделать съемной?

>Никаких особых проблем с подвешиванием плоских кастрюлек не имели за 30 лет.

Круглое носим, квадратное катаем? Знакомо :)) Шучу.

>Обходиться без костра хорошо, если личный состав сухой и теплый. Удолбавшихся, промокших и замерзших людей (особенно - детей) очень хорошо бы согреть живым огнем.

Да я разве против костра? Но почему обязательно пытаться совмещать согревание промокших и приготовление пищи?

 
Re: Котелки

Напишу Вам сюда историю с чужих слов-интересно мнение.
Случайно разговорился в электричке с человеком на "около-походно-дачные" темы-вспоминали, как кто начинал строить-корчевать, и он мне рассказал, что когда он в молодости ходил в походы, они на примусе готовили-как я понял-в двух кастрюльках, вставляя одну в другую вместо крышки с минимальным зазором. Держалась внутренняя кастрюлька во внешней на ручках. Крышку клали сверху одну-от большей(нижней) Когда в нижней закипало-ее снимали "на запарку", а внутреннюю ставили обратно и "докипячивали" для какава. Дядька клялся, что расход бензина был реально ниже, чем если бы готовили по очереди.
Мапед не мой!!! Но интересно....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию