Страницы: 1 2 След.
RSS
Тент (полиэтилен) под днище палатки
 
Добрый день, туристы и походники!
Подскажите пожалуйста, стоит ли использовать кусок прочного легкого тента или полиэтилена под днище палатки, в целях его защиты от порезов и проколов? Или это излишние предостережения? Приобрел палатку Tramp Sarma, материал дна кажется не очень прочным, легко повредить об грубый рельеф. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится по этому вопросу, или это субъективные ощущения.
Заранее спасибо!

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Дерется, особенно на острых камнях.
Стоит подкладывать, да. Мы обычно тент клали.
Тут советовали лавсановую с металлическим золотистым покрытием пленку ("спас комплект"), она 60 г весит, но я пока не проверял...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Я проверял. Хорошо работает. Хватает сезона на 2-3, потом покрытие стирается большими пятнами. Желательно сразу проклеить скотчем по периметру, иначе, легко может порваться

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Тут сколько людей, столько мнений.  Я прошлым летом "вывел из эксплуатации" палатку, после 15 лет использования.  Ни чего ни когда не подкладывал, но заметных дырок в дне не замечал. Тент вот стал протекать и молнии расходились. Пропитка на дне , правда, всё равно давно стёрлась и воду не держала. Меня это абсолютно не волновало, всегда можно постелить кусок полиэтилена изнутри, ещё и загнув края на стенки.  Это гораздо надёжнее, чем подкладывать под палатку, нет риска, что косым дождём нальёт между дном и подстилкой.  И водостойкость и дырявость дна при этом вообще не волнует :)

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

------Работает по своему прямому назначению - отражение ИК излучения-----

Гы, советские инженеры не верят в инфракрасное излучение :)))     Особенно сквозь пенковый коврик. :))))
Подкладывание чего либо водонепроницаемого под палатку всегда казалось мне вредительством.
Если просто сыро, то коврик обеспечивает достаточную защиту от влаги, не зависимо от водонепроницаемости и вообще наличия дна у палатки.  А если конкретно льёт и палатку просто затапливает бурными ручьями, то любая плёнка под палаткой либо бесполезна, либо вредна. А вот та же плёнка внутри, завёрнутая на борта в виде корыта,
позволяет пережить серьёзный катаклизм вполне сухим.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

=== А вот та же плёнка внутри, завёрнутая на борта в виде корыта,
позволяет пережить серьёзный катаклизм вполне сухим. ===

Тогда уж лодка, затащенная внутрь палатки... :)
Хотя наверно перебор..., только альпаку ежели что... :)

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Термопокрывало очень тонкое, практически невесомое, занимает минимум места в рюкзаке - глупо бы было надеяться, что оно защитит дно палатки от каких-то механических воздействий. Работает по своему прямому назначению - отражение ИК излучения. Ну и от воды снизу тоже защищает неплохо.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Да... тяжело им, советским инженерам...
Главное, чтобы каждый свято верил в свою теорию)))

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Дык советские инженеры в институтах учились. А не пивком в соседней палатке разминались... Это спектр пропускания полиэтилена толщиной 2 мм. Ни фига он ваш ИК не пропускает.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Судя по подписи "мкм", он как раз видимый спектр не пропускает. :) Там рост начинается от 0,6 или 0,7 мкм - это жёлтый и оранжевый цвет.


По теме - я просто пенку кладу ПОД палатку, и не забочусь особо. Правда, в последний выход всё равно проколола, там где коврик не лежал... но это я прозевала шип акации, а он не то, что палатку, он подошву сплавных бот ухитряется прокалывать. :(

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Для тех, кто в танке)))

Речь шла о термопокрывале, а не о полиэтилене. Кроме того, говорилось об отражении а не о пропускании.

Насколько я помню курс оптики, полиэтилен очень замечательно пропускает в ИК диапазоне, около 70-75%, в том числе и в спектре около 10мкм, куда приходится львиная доля излучения человеческого тела. А картинка ваша, как уже справедливо заметили, относится совсем к другому спектру....

Теплицы, кстати. тоже советские инженеры придумали..

Edited by SergKlimin on 28/05/14 01:44 PM.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

===  теплицы советские инженеры придумали ===

угу.. аккурат между созданием колеса и полётом Гагарина было время для перекура.. :))

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Для любителей пива. ИК диапазон - это длины волн где-то от микрона до ста микрон. Моя картинка - это именно спектр ИК. И, как это хорошо видно из картинки, ни фига-то полиэтилен на 10 мкм (где, совершенно верно, львиная доля)  не пропускает. Там у него мощная полоса поглощения.

И кстати полиэтилентерефталат (материал термопокрывала) поглощает ИК гораздо сильнее полиэтилена. Спектры тоже можно найти.

Общий вывод - металлическая пленка на подстилке конечно отражала бы ИК. Если бы было что отражать.

А теплицы советские инженеры придумали именно потому что хорошо знали, что полиэтилен пропускает видимый свет и не пропускает ИК.

Edited by serdesh on 28/05/14 02:38 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Приводить ничего не надо. На картинке длины волн указаны именно в микронах. Импортное μm - это по-нашему мкм

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Вы размерность посмотрите, которая стоит на вашей картинке и попробуйте привести это к микрометрам.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Да стоит, если не "в лом" тащить с собой. Только на стоит оставлять кусков выглядывающих из под днища. А от потопа спасёт старый дедовский способ - канавка по периметру палатки.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Видимо, мы разные книжки читали....
Не поленился слазить в Яндекс, первый же запрос про "оптические свойства полиэтилена" http://plast-tech.ru/content/tematika-zapisi/materialy/857 выдает фразу " В ИК-области спектра ПЭВД является самым прозрачным полимером".
Ну да фиг с ним, поскольку я говорил совсем про другое

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Особенно хорошо удается канавка на камнях в Карелии... Одно из весел должно быть стальное и заточенное!!!
Сам для себя давно решил так-полиэтилен под палатку кладу(шишки подметаю), а со стороны "возможного залива"-кладу под его край весло или палку вдоль палатки-пусть лучше под него течет, чем под голое дно...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Гы.
Не всем советским инженерам читали курс оптики.   Но все из них, на уроках природоведения в школе, должны были слышать, что теплопотери тела связаны в первую очередь с конвекцией, во вторую с теплопередачей, а в последнюю очередь  с излучением. :))
Ну не излучаем мы ни чего существенного, температура тела слишком низкая.   И это каждый может проверить собственной тушкой, поскольку она хоть и не излучает почти, но прекрасно ИК чувствует.  От солнца, от костра, даже от кастрюли с кипятком излучение ошущается, а от собственной тушки нет.  А то , чего нет, отражать бесполезно.
И вдвойне бесполезно отражать через спальник, коврик и дно палатки и ещё раз через всё это в обратную сторону.
Если уж совсем пипец, и без жалких крох ИК от собственной замерзающей тушки до утра не дотянуть, то надо заворачиваться в термоодеяло прям на голое тело, а спальник и всё остальное натягивать поверх.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

А вот такой вопрос-насчет "не излучает"-когда у человека температура повышается всего-то на 2-2.5 градуса-он вполне начинает излучать-ну не сказать, чтобы сильно, но заметно-не зря же иногда говорят "пышет жаром", "горит"-иногда и трогать лоб не надо-губы подносишь ко лбу заболевающего-и не касаясь еще-чувствуешь-есть температура!
Или это субъективное ощущение-т.е. мы видим изменение цвета лица, чувствуем горячее учащенное дыхание-и просто внутри себя делаем вывод-да, у человека сильный жар! Иначе с чего бы с ним произошли такие видимые изменения?!
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Гы-гы..... вот и я говорю, пусть каждый в свою теорию свято верит.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Это правда. Полиэтилен - самый прозрачный в ИК полимер (хотя скажем ПТФЭ возможно получше). И этот самый прозрачный вовсю поглощает ИК. А у остальных полимеров ИК поглощение гораздо сильнее.

А статейку Вы нашли забавную. Утверждается, что ПЭ прозрачен в ИК "при толщине образцов 0,2 нм и меньше". К этому стоит добавить, что при такой толщине и металлы прозрачны. Это образец толщиной где-то в один атом.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Так и я о том же :-))
За 40 с лишним лет канавки копал раз 5  всего, но здорово помогало. На камнях или песке заниматься этим - идиотизм чистый.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

-------иногда и трогать лоб не надо-губы подносишь ко лбу заболевающего-и не касаясь еще-чувствуешь-есть температура!-------
У меня лампа над столом висит, дюралевый радиатор нагрет где то до 50С, больные обычно похолоднее бывают :))
Подношу сбоку руку, в одном сантиметре ни чего не чувствую.  А ближе уже конвекция работает.
Может, я не шибко чувствительный?  :))
Тем, кто почувствует кружку тёплой воды с расстояния в пару сантиметров, можно переходить к следующему упражнению, сделать тоже самое через пенковый коврик :)))))))))))

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Абсолютно согласен. Многолетний опыт подтверждает.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Может... Я ведь тоже не утверждаю, что я такой эксперт-но вот вспоминаю школьную медсестру-ни разу никому не удавалось ее обмануть-ни градусники, принесенные с собой, ни попытки при отвлечении приятелем "натереть" градусник-ничего не прокатывало-она "отгадывала" даже любителей подержать под языком кусочек сахара с несколькими каплями йода-этим, конкретно, говорила-"ну переволновался немного, посиди минут 20 у меня, успокойся-и пойдешь учиться дальше"(от Йода-действительно, температура повышается, но на короткое время-сам проверял в студенчестве)... я потом от кого-то слышал, что от йода, типа "глаза блестят"...
Насчет 50 С рука в сантиметре не чувствует-я вот сейчас померить точно не могу-но вот такой опыт-змеевик-полотенцесушитель центрального отопления в ванной-летом он до скольки нагрет?...ладонь эту температуру терпит-ну сколько-то-сразу не отдергиваю руку-подержал...ну 30 секунд...отпустил... жду 5 минут(чтобы ощущение  "с кожи" ушло)...  Вот сейчас подношу к нему тыльную сторону кисти сбоку-...НЕ КАСАЯСЬ-с 1см чувствую, что он горячее моей руки-четко совершенно чувствую... вот еще раз проверил на другой руке-подношу руку снизу(а тепло вверх?)-даже с 2х см чувствую тепло... тыльной стороной кисти...и участком от локтя до плеча-тоже вполне чувствую...специально ставлю между рукой и трубой линейку ребром(2.5 см)-четко чувствую тепло...
С уважением...

Еще раз проверяю-сгибаю локоть, приближаю снизу предплечье-с 2х см чувствую тепло четко
Если я правильно понимаю-если я чувствую исходящее от предмета тепло-значит он горячее, чем 36,6С ?
Или не так?


Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 29/05/14 08:45 AM.

Edited by pickss7 on 29/05/14 09:03 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Понял, спасибо за советы! Буду практиковать.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

==Это спектр пропускания полиэтилена==

Спектр непохож на ИК-спектр полиэтилена, частокол какой-то колебаний, слишком сложный спектр. Строение полиэтилена сравнительно простое, столько колебаний быть не может.
Посмотрел в базе данных ИК-спектров Hummel Polymer and Additives. Так и есть, у полиэтилена всего три ярко-выраженных полосы, а здесь видимо какой-то другой полимер, с более сложными по строению молекулярными фрагментами.
Ну а со шкалой всё нормально, тут Ваши оппоненты неправы.

Топикстартеру:
Рекомендую для футпринта (т.е. подстилки под палатку) использовать Тайвек. Лёгкий, прочный и износоустойчивый материал, стоек на прокол. В принципе, это тоже полиэтилен. Он легкодоступен и дёшев, продаётся в магазинах строй.материалов (правда рулонами). Четыре года использую один и тот же футпринт из тайвека и износа ему не предвидится.  
Ну и как здесь уже прозвучало, размер футпринта должен быть чуть меньше, чем площадь дна палатки. В противном случае, дождевой сток с тента будет идти под дно палатки.  
     

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

Добавлю за Тайвек.
Кроме всего прочего, он прекрасно шьется на машинке. Я делал футпринты для всех своих палаток. Вот этот выполняет роль не только защиты дна, но и позволяет поставить сначала тент, а потом внутреннюю палатку на случай проливного дождя:
http://photo.qip.ru/users/antontchev.hotboxru/200511853/?mode=large

В последний раз ставил палатку на сенокосном лугу, на котором остались прошлогодние стебли от скошенной травы, ну такие сухие, твердые  и острые :-) Без последствий.

 
Re: Тент (полиэтилен) под днище палатки

>> Я проверял. Хорошо работает. Хватает сезона на 2-3, потом покрытие стирается большими пятнами. Желательно сразу проклеить скотчем
>> по периметру, иначе, легко может порваться

У меня отрицательный опыт использования "спас покрывала". Один раз оно у меня сильно намокло, так просто расползлось на куски при попытке встряхнуть.
Теперь использую только в качестве подстилки для вещей на стапеле и походной "скатерти" :-)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию