Страницы: 1 2 След.
RSS
О полотенцах и новомодных материалах.
 
Собственно личный экспириенс, но вдруг кому будет полезен.

Мне нравятся современные хайтековые материалы, но в некоторых областях замены старому доброму хлопку не было. Одна из них - полотенца. В походах мы постоянно купаемся, а последние несколько лет еще и таскаем с собой огромную баню и полотенца "жизненно" необходимы. :) С микроволоконными тканями я знаком очень давно но с использовании их в качестве полотенец как то не сросталось, хотя некоторые мои согрупники ими пользуются и даже довольны. Все что мне дарилось, покупалось  или пробовалось до этого времени, да впитывало воду, да наверное в обещанные рекламой 5 раз больше своего обьема, но ощушения от вытирания были фиговые. Если вытирать микрофайбером кожу с той же интенсивностью что качественным махровым полотенцем, то на ней оставались микроскопические капельки воды и ощущение недовытертости, что мну лично раздражало необычайно, поэтому я всегда таскал в поход тяжеленное и обьемное индийское махровое полотенце. Но вот ,по случаю, нужно было купить на определенную сумму по безналу какой-нить фигни, причем в одном магазине, чтобы был один счет. Набрав кучу относительно нужного хлама, оставались пара тысяч которые нужно было куда-нить приткнуть, ну и заказал распальцованное полотенце на предмет пляжного коврика, благо большое и очень легкое. Использовать по назначению его никто не планировал, но попробовав им вытереться, чтобы лишний раз подвердить аксиому что микрофайберовые полотенца полное гавно, с удивлением обнаружил  что оно вытирает с одного раза, "насухо" и лучше чем моя любимая индийская махра.

Мораль сего спича в том, что если кто-то в свое время наступал на те же грабли с микрофайбером что и я, то знайте что синтетические полотенца полностью заменяющие хлопок в природе существуют, и можете попробовать воспользоваться моим опытом. Полотенца были фирмы McNett(MicroNet), но вполне возможно что и другие качественные американские бренды типа MSR делают ничуть не худшую продукцию - если знаете или найдете что-нить не хуже но дешевле и поделитесь этим - буду только рад информации. Заранее говорю, что китай, даже отмаркированный под  европейские бренды и близко не похож по ощущениям, хотя очень даже похож визуально. Я конечно не скажу за весь ассортимент рынка и производителей, но из десятка разношерстных тряпок, что ко мне попали - так не работала ни одна.

Собственно доклад окончен, буду рад если кому пригодится.



 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Я довольно давно пользуюсь микрофиброй от, прости господи, Экспедиции 2008 г издания. Несмотря на то, что Экспедиция фуфло полное, их полотенце мне очень даже нравится, особенно если учесть, что цена тогда на него была тогда очень скромная (качество, кстати, сейчас стало совсем другое гораздо хуже, а цена выросла в 1, 5 раза). Но я не растираюсь им, а промокаю тело.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Во-во, если не растираться а "промокать" то и то что у мну было раньше вполне себе работало, но пересилить свои привычки не смог.  Может это чисто идивидуально, т.к. многие люди с кем я ходил в походы использовали китайские и европейские тряпки и были вполне довольны, даже дарили мне удачные по их мнению экземпляры. Но не сросталось, сколько не пробовал, привычки - вторая натура.

Если бы не случай потратить халявные "виртуальные" деньги, то я бы ни в жисть не купил такой дорогой кусок микрофайбровой  тряпки за свои кровные, ради очередного эксперимента, учитывая что все предыдущие оканчивались неудачей. И жил бы себе дальше в полной уверенности, что для меня все банные полотенца делятся на индийские махровые и остальной отстой.  :)

Edited by mmasco on 06/06/14 05:25 PM.

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

>оно вытирает с одного раза, "насухо"

главный плюс. что оно быстро сохнет. Бывают походы.,что "любимое индийское" через некоторое количество дней начинает вонять хуже бомжа из московского метро ибо высушить нереально.

Сколько волка ни корми, всё равно не будет мимими.
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Как небольшое  использую очень и очень бюджетную салфетку из супермаркета, для мытья посуды
в упаковке было 4 штуки.  Вытирают насухо, быстро и на отлично. Боле того, гораздо лучше чем Мармотовсое микрофибра.
Еще из плюсов, будучи совершенно мокрое, отжимаешь его руками и оно снова впитывает в себя воду, т.е. можно вытираться дальше. Сохнет тоже быстро. СТОИТ КОПЕЙКИ )))))) Работает лучше дорогих микрофибр )))
Весит мало, меньше чем фибры раза в два.
По струкуре похожа на флазелин или плотную промокашку (кто еще помнит чернильные ручки)


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

==главный плюс. что оно быстро сохнет.==

Миф о загробной жизни. Всё определяется поверхностной плотностью и площадью поверхности тряпки, если они одинаковы, то х/б и синтетика сохнут одинаково быстро. Тоже самое и к так называемому "термобелью" относится. Мошенники, благородно именующие себя маркетологами, обычно умышленно проводят заведомо некорректное сравнение  - толстую х/б тряпку сравнивают с тонкой синтетикой.
Вот несколько лет назад тестировал разные микрофибровые полотенца.
P.S. Там немного неудобно читать, самые главные рисунки (таблица и график) "полетели" на Радикале, восстанавливать не стал, т.к. на следующей странице есть расширенные таблица и график (добавлено ещё одно полотенце).    

Edited by HorstWessel on 06/06/14 06:01 PM.

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Практика показывает обратное. бельё на теле сохнет мгновенно, выстиранное и отжатое. попробуйте высушить шерстяной свитер и поларку из 200 полара. Достоинство пластмассы что она практически не берёт воду внутрь самого волокна, а та вода что между волокнами легко отжимается и вытряхивается. Пластмассовые полотенца у меня сохнут быстро. не знаю как у вас.

Сколько волка ни корми, всё равно не будет мимими.
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Давненько Вас не читал.

Повеселили..особенно этим.
++Всё определяется поверхностной плотностью и площадью поверхности тряпки, если они одинаковы, то х/б и синтетика сохнут одинаково быстро..++
Пишите исЧО..Лавров Марка Твена не гарантирую, но народ повеселите-однозначно..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Пользуюсь фибровыми полотенцами из Декатлона уже достаточно давно.  Явный Китай.....  Есть небольшое ощущение, что вытирают "не сразу и не насухо". Но, для походных целей подходит замечательно, если сильно не эстетствовать....

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

++Пользуюсь фибровыми полотенцами из Декатлона уже достаточно давно. Явный Китай..... Есть небольшое ощущение, что вытирают "не сразу и не насухо". Но, для походных целей подходит замечательно, если сильно не эстетствовать..++

Аналогично.

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

пользуюсь уже пару лет тряпочкой из фибры, купленной случайно в автомобильном магазине))) не самая дешевая правда, но мягкая и отлично впитывает. даже когда блажь нападает помыть голову в походных условиях, а волосы густые и ниже лопаток полотенчика хватает

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

У нас тоже есть декатлоновское. Экспедиция 2008 г на порядок лучше, имхо. Жаль, что они начали гнать фуфло видимо из экономии

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

>Но, для походных целей подходит замечательно, если сильно не эстетствовать....

Гы, дак как раз весь пафос топикстартера именно что в сильном эстетстве. В полноценной (и не только с утилитарной точки зрения) замене хорошему индийскому махровому полотенцу. Ну это как фанату русской бани сказать, что ее вполне заменяет туристская из куска полиэтилена и набранных на берегу камней :))
А так-то конешно, вискозные салфетки отлично впитывают воду. Еще вот раньше желтую  тряпочку для мытья пола продавали на метры, сейчас встречаю только маленькими кусочками в отдельном пакетике. Все мельчает.

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

In reply to:

Все мельчает.



http://shop.vostok.ru/catalog/drugoe/hozyaystvennye-tovary/tkanrul-dlya-mytya-polov-50-m-p-/

Такое не подойдет?

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Ну, я пока в профессиональные уборщицы не переквалифицировался :)) И вообще нам щас Капитан Туч ай-яй-яй скажет за оффтоп.

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

==Практика показывает обратное. бельё на теле сохнет мгновенно, выстиранное и отжатое. попробуйте высушить шерстяной свитер и поларку из 200 полара.==

Причём здесь шерсть? О ней речи вообще не было. Полотенцев из шерсти не встречал :).
Опять же предлагаемое Вами сравнение неконкретно. Если с поларом 200 ещё более менее ясно (и то там разбег поверхностной плотности у разных артикулов может быть в довольно широких пределах 200-300 г/м2, соответственно и скорость высыхания разная), то шерстяной свитер никак Вами не определён. Можно взять изделие из мерино с низкой поверхностной плотностью в 150 г/м2 и скорость его высыхания на теле будет отнюдь не больше, чем более толстого полара. При равных поверхностных плотностях шерсть сохнет дольше из-за её гидрофильности, но разница не так фатальна, как Вы полагаете.
На BPL как-то тестили мерино и полиэфирные ткани, а также майки из них. Майки разрезали по вдоль и затем сшивали, одна половинка получалась из шерсти, а вторая из полиэфирной ткани, сравнивали в реальных походах разницу на трёх человеках. Было что-то типа - синтетическая половинка высыхала за 20 мин, шерстяная за 30 мин. При этом шерсть у них была тоже с несколько большей поверхностной плотностью, чем синтетика, т.к. меньшей они просто не нашли.    
Если интересно, можно это обсудить подробнее, но, наверное, надо в теме про термобельё, а не про полотенца.

==Пластмассовые полотенца у меня сохнут быстро. не знаю как у вас.==

У меня они сохнут точно так же как у Вас. Вопрос в том, быстро относительно чего?
Если быстрее махрового индийского полотенца, то это несомненно. Махровое х/б полотенце имеет в несколько раз большую массу, способно поглотить воды тоже в несколько раз больше и из-за этого будет сохнуть дольше.
А вот возьмите кусок тонкой х/б простыни, равный по массе, Вашему полиэфирному полотенцу и увидите, что синтетика высыхает отнюдь не быстрее.  
Маркетологи, когда говорят о том, что синтетическое бельё высыхает гораздо быстрее, чем обычная х/б футболка, они не врут, всё верно :). Фокус в том, что х/б футболка сделана из ткани порядка 200 г/м2, а сравниваемые полиэфирные майки из гораздо более лёгкой ткани 100-130 г/м2. В результате более тяжёлая х/б футболка поглощает больше воды, чем синтетика и из-за этого дольше сохнет.  

to Tadeush
==Повеселили..особенно этим.
++Всё определяется поверхностной плотностью и площадью поверхности тряпки, если они одинаковы, то х/б и синтетика сохнут одинаково быстро..++
Пишите исЧО..Лавров Марка Твена не гарантирую, но народ повеселите-однозначно..)))==

Специально для тех кому лень читать много букаф, повторяю только таблицу и график.
Глупо оспаривать факты, тем более голословно ;).

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

что-то у вас ненормальное с кожей - она чрезмерно гидрофильна.
вам надо купить кусок поролона и им вытираться..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Можно долго спорить о корректности экспериментов, но факт остается фактом: хб полотенце тонкое типа вафельного поглощает воды меньше, чем микрофибра, которая после хорошего отжима опять пригодно для вытирания (остается почти сухой), подсыхает быстрее, в походе не превращается в "вонючий носок", что с хб было всегда.
Хорошая терма дает совсем другие ощущения в лыжном походе (да и не в лыжном тоже), нежели хб фуфайка. Как говорится А posteriori

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 10/06/14 07:01 AM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Пишите ещё. Спорить не буду, чувствую, бесполезное это занятие.

Сколько волка ни корми, всё равно не будет мимими.
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

у меня сосед был - дак вот он строил забор по миллиметровой линейке
т.е. центр одной штакетины от центра другой штакетины он прибивал на одном расстоянии с точностью до миллиметра..он пенсионером был.. при избытке времени он мог себе позволить данную качественную дефиницию относительно забора сделанного мной.. а вот коровы и свиньи  - собственно для кого всё это городилось -  разницы совершенно не замечали..

и если полотенце из Х\Б сохнет на полчаса  дольше чем из полотенце микрофибры, а вытираетесь вы пару раз  в сутки - то в чём принципиальная разница между этими двумя полотенцами - кроме цены конечно же..?
 

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

насчёт тельного (термобелья)  - вопрос отдельный и специфический
лично я тут во многом консерватор - хотя не отрицаю очевидных успехов синтетики в последнее время
но как говориться - "кто с детства ничего слаще репы не ел - тому и морковка мёд"
поэтому даже при наличии "крутого" термобелья я продолжаю не гнушаться и  Х\Б и льном - в зависимости от ситуации

но вообще то тема была о полотенцах.. такие качества полотенца как "впитываемость"
"быстросохнустость" несомненно важны, но насколько эти качества действительно важны чтобы качественно изменить ситуацию в походе? тут у меня проблемы с пониманием важности столь тонких нюансов - ИМХО - это всё равно что к лопате приделать ручку из золота:
ну и что что дохрена весит - зато не ржавеет :))


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

я ведь тоже не с Салевовской термухи туристический опыт начал, есть с чем реально сравнить.
Меня всегда напрягало в сложных походах, когда после 4-5 дней непогоды полотенце превращается в вечномокрую вонючую портянку. Теперь этого нет, 350 р не такие деньги, чтобы не устроить себе маленькое удовольствие иметь в походе сухое полотенце в любых практически условиях.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

>> Меня всегда напрягало в сложных походах, когда после 4-5 дней непогоды полотенце превращается в вечномокрую вонючую портянку.

Именно этот фактор заставил меня в конце концов перейти на синтетическое полотенце.
Причем что только не делал с х/б - и стирал, и к обвязке привязывал, чтоб в порогах полоскало - ничего не помогает. Воняет и всё :-)

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

льняное надо было взять.. :))

а так вообще непонятно - почему Х/Б у Вас воняет, а синтетика нет.. в чем тут дело?

я вот два года ходил в Х\Б и зимой и летом - в самых жестких условиях от январских морозов до июльской жары - и ничего - как то не вонял - наверное принюхался что ли ? - стирал конечно время от времени..поскольку если не стирать то как минимум старшина прибьет :))
 


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

так речь про полотенце, не про исподнее. Хб нательное воняет пожалуй меньше синтетики. А полотенце мокрое за 2 -3 дня прокисает со всеми вытекающими

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

==  А полотенце мокрое за 2 -3 дня прокисает со всеми вытекающими ==
что Вы там непрерывно вытираете  такое в течении 2-3 дней так что полотенце у вас не сохнет?  :))
конечно в сырую теплую погоду любая органическая тряпка хочет заплесневеть.. но чтобы за 2..3.. дня ? ..
даже портянки из Х/Б и те начинают глаза  щипать только через неделю интенсивной носки - поскольку волей-неволей сохнут каждую ночь..

офф:: интересно как повели бы себя портянки из микрофибры ?




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

==так речь про полотенце, не про исподнее. Хб нательное воняет пожалуй меньше синтетики.==

А почему получается противоположный результат, если материалы одни и те же в обоих случаях?
Полиэфирное белье у меня вонять начинает уже после однократного использования при интенсивной физической нагрузке, шерстяное держится не меньше недели, но его под нагрузкой не использую. Х/б майка где-то по середине между ними (использую только летом в жаркую погоду). Хочу ещё натуральное шелковое попробовать, но пока купить нигде не могу.
Полотенца, что х/б, что микрофибра, до состояния вонючести у меня никогда не доходили, может потому, что стирал и сушил их периодически.  

 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

ну как, после трудового дня помылся полностью вытерся, полотенце естественно мокрое, если погода козел, к утру полотенце  естественно так и остаётся мокрое, заворачиваешь его в пакет, в рюкзак, вечером опять моешься, до конца не сохнет. высушить полотенце хб можно, только если солнце и ветер часа 2-3, иначе вечно влажное. Синтетика сохнет даже на полочке в палатке почти до идеально сухого состояния. Можно убеждать меня сколько угодно, но факт, что только микрофибра дает гигиеничное походное полотенце, достаточно полчаса на ветерке и даже без солнца.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

>ну как, после трудового дня помылся полностью вытерся, полотенце естественно мокрое, если погода козел, к утру полотенце естественно так и остаётся мокрое, заворачиваешь его в пакет, в рюкзак, вечером опять моешься, до конца не сохнет. высушить полотенце хб можно, только если солнце и ветер часа 2-3, иначе вечно влажное. Синтетика сохнет даже на полочке в палатке почти до идеально сухого состояния. Можно убеждать меня сколько угодно, но факт, что только микрофибра дает гигиеничное походное полотенце, достаточно полчаса на ветерке и даже без солнца.

Воистину так, подписываюсь под каждым словом.

Сколько волка ни корми, всё равно не будет мимими.
 
Re: О полотенцах и новомодных материалах.

Эксперимент по сушке полотенец выглядит очень авторитетно.
Но , поскольку его результаты явно противоречат повседневному опыту, можно предположить какие то ошибки в методике или ещё в чём.   Например, влажность могла быть запредельно низкой(зимой в отапливаемом помещении 20% легко), а в реальных условиях это не меньше 80-90%
 Тема полотенец мне не близка, но вот разница между х/б и пропиленовой футболкой просто невероятная(не знаю, сколько это в процентах).  Особенно зто заметно, если попытаться высушить на себе мокрую фуфайку, когда погода прохладная.Причём чем прохладнее, тем разница будет ощутимее.  

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию