Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
как утепляться в сырость?
 
Re: как утепляться в сырость?

--Мой опыт хождения в пончо в течение 2х часов дождя
на 2 часа дождя я теперь могу накрыться сидушкой ;). Это ерунда. Вот когда дождь идет 2 недели подряд и холодный и с ветром, тогда все по другому

 
Re: как утепляться в сырость?

==== IfromBY, да по одеже у меня примерно такие мысли и были, что несколько слоев.
но устраивать сушилку было практически анрил. Хотя можно наверно было в тамбуре соседней палатки, он был попросторней нашего. был дикий ветер, все выдумало. Низкая облачность- нижние "космы" облаков почти касались земли, то ли дождь, то ли туман, плюс холод, временами выпадал снег. Дождь шел несколько дней подряд почти не переставая, на смену дождю приходили эти сырые облачные космы .
газа нам едва хватило на еду, не то что на просушку вещей, хотя газа было с запасом.
из сапогов с термоносками выливали воду . =====

Смотрите, Вы своими рассуждениями заводите все в тупик.
В той ситуации в которой Вы тогда оказались - Вы были не готовы к погодным условиям.
Теперь не ясно что Вы пытаетесь понять?
Мы Вам предлагаем решения -  КАК ИЗБЕЖАТЬ подобной ситуации в будущем, подбором снаряжения.
А что было - то было... Вам повезло что не околели до тяжелой болезни. И это урок всем - вдумчивее относиться к подготовке....


---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: как утепляться в сырость?

Самая паршивая погода от 0 до +5 с дождями и ветром.
Это и для одежки самая сложная.
У меня с хроническим по легким, такое за пару дней заложит в "пласт"
В таких влажных температурах под себя имею пару наработок. Именно под себя, пойдет ли остальным не знаю, мне подходит.
Нательный слой на ногах тонкие кальсоны из шерсть-мериноса или поверстрейч.
Поверстрейч в таких условиях мне понравился более всего. Хотя он и толстоват вроде как на такие температуры, но хорошо сохраняет тепло даже мокрым и хорошо греет.
По верх этого брюки непродуваемые но которые дышат. Пертексы, каландры и тп.
По верх этого юбка из силиконки. Коленки сухие и не парит, испарения хорошо отходят т.е. сам от себя не запреваешь.

Нательный, тоже несколько.
Как правило первый тонкая термо-футболка с коротким рукавом. Иногда с длинным.
По верху поверстрейч.
Далее синтетика дышимая ветродержащая. Но есть желание пустить полосу хорошей мембраны евента или горЕтексаПро, по рукавам на спину и опять на руку.  Такую см 10 шириной, на плечах-шее чуть шире.  Но это так, мысли в слух.
Следующий это пончо-куртка с рукавами и горбом под  рюкзак. Из плотной силиконки с хорошей заливкой.
В целом таком режиме, более менее в таких условиях перехаживаю.
Мембранами в таких условиях, не очень доволен. По идее как раз самые температуры под них, когда они перестают работать. Однако как писал выше, все же хочу кусок в самое намокаемое место установить.

Из технических - существует бензиновые каталитические горелки. В области солнечного сплетения, если их держать, хорошо согревает все тело.  Правда заправкой человек хорошо пованивает )))

Остальное - перчатки, верхонки, шапки, обувка уже у каждого точно свои наработки есть.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: как утепляться в сырость?

--В той ситуации в которой Вы тогда оказались - Вы были не готовы к погодным условиям.
В такой ситуации на сегодняшний день готовых рецептов практически нет. Это была самая дурная погода, в самом неподходящем для нее месте , где я был за всю свою жизнь. Нет леса, нет костра, от ветра не спрятаться, дождь непрерывно. Любое советуемое снаряжение практически не катит. Все промокает. Небольшой тент с грелочкой - да мы еле палатку обычнубю поставили, камрады опасались что им дуги поломает в их "полубочке". Небольшой тент- унесет в озеро башкой. Настоящей городской охотнег, бывший с нами, сказал что це был самый нелюбый дэнь в иво жизнэ. Больше он в поход ни одна нога не делать. :)
-35 по сравнению с этим в тайге просто праздник какой-то. Даже те же +3 с дождем в лесу, это тоже приятное времяпрепровождение.
Но мне поход очень понравился,жаль, что не смогли сплавиться по реке.

Edited by Garet Jax on 06/08/14 02:56 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

У нас в Беларуси говорят что самая плохая погода это:
- Мороз -40 градусов, воды по колено, мокрый снег, ветер и комары!
:-)
Так что у вас еще "ничаго" было!

---------------
Tourist from Belarus   .

Edited by IfromBY on 06/08/14 02:54 PM.

---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: как утепляться в сырость?

Тоже сталкивался с подобными погодными условиями в июне на Урале. За половину ходового дня промокло все - мембранная куртка (бюджетная Сплав), куртка-виндстопер Адидас, термофутболка, ходовые штаны. Пытались сушиться на горелке в палатке. Сырую ходовую одежду складывали в углу палатки. Хорошо, что такая погода была только 2 дня. Как правильно одеваться на неделю такой погоды еще ни кто толком в теме не подсказал.

 
Re: как утепляться в сырость?

Так то подсказывали :) Hardshell - мембранный или просто непромокаемый - разницы мало, когда льет. Утеплитель - флис или синтетика, что намокает поменьше и теплоизолирует мокрым побольше, должен сохнуть на себе. Неопреновые носки. На бивуак - хорошая крыша, тамбур, тент, чтоб больше места и меньше сырости. И протестить все в планируемых мокрых условиях.
Можно еще спасаться с маршрута, поскольку снаряга или подготовка условиям прохождения не соответствует.
А какие еще варианты? Разве вентилятор за шиворот или непромокаемый утеплитель из пенки :)

Edited by makarow on 18/08/14 03:40 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

--Как правильно одеваться на неделю такой погоды еще ни кто толком в теме не подсказал
Это самое дельное и верное что было скзано в теме ;)

--должен сохнуть на себе
там ничего не сохло, только мокло. с трудом  в палатке чуть можно было подсушить за много часов что-то, но потом опять одевать на себя, выходить в дождь и ветре и снова быть мокрым через 15 минут. И мерзнуть, если перестаешь идти под рюкзаком
--Можно еще спасаться с маршрута, поскольку снаряга или подготовка условиям прохождения не соответствует
с маршрута был только один выход- впред, но сделать это было очень непросто.

 
Re: как утепляться в сырость?

Одежда есть. Например Sitka или Simms. Также есть обувь, например Danner. Все упирается в цену вопроса.

 
Re: как утепляться в сырость?

Можно поставить эксперимент: непромокаемый костюм на мокрый флис и в холодную погоду. Подозреваю, влажность как-то стабилизируется. А утепление можно регулировать числом слоев флиса.
С палатками, так понял, у вас некоторые трудности были.
Затяжной дождь с неподходящей снарягой прошлый раз видел в майские в велопоходе, вечером просто спрятались с гостинницу. Ну мы ешо думали, что тепло будет в майские :)

 
Re: как утепляться в сырость?

--С палатками, так понял, у вас некоторые трудности были.
Затяжной дождь с неподходящей снарягой ...


да как-то на палатки особо не могу пожаловаться. Все выдержали прилично, не протекли. В одной был просторный тамбур, где готовили на газу.
Но когда идет дождь непрерывно, а облака очень низко над головой, в какой-нибудь сотне или меньше метров и их мохнатые "космы" почти задевают склон, делается очень сыро. Ничо не сохнет.  Наверно нет особо разницы, 3 слоя на Вас мокрого флиса или 4. Это количество влаги Вы не "отопите" своим телом.
До гостинницы было  рукой подать, километров 90-100 по прямой, по горам, тайге, карликовой березке, болотам и разлившимся рекам :)

 
Re: как утепляться в сырость?

--Одежда есть. Например Sitka или Simms. Также есть обувь, например Danner. Все упирается в цену вопроса.

Вы уверены что это будет работать?

 
Re: как утепляться в сырость?

> В Симмсе прошел два сплава каждый почти по месяцу. Погода была всякая, в том числе как в Вашем
> случае...Корче за Симмс ручаюсь.
Имхо, зря. Перепробовал много мембранных курток и несколько штанов. Лов-альпайн, Мармот, Баск, Сплав (ивент), Салмон, Феррино (ивент), Палм (гидрокуртка и гидроштаны), самоделка из хайпоры, нонеймовых пара курток - промокает и отпотевает все.
Знакомые рыбаки хвалили Салмоновские вейдерсы и куртки. Куртка более-менее работала некоторое время, пока была новая.
В Сплавовском ивенте через пару часов езды на верху на вездеходе по полярной тундре под мелким дождичком был насквозь мокрым (под мембраной поверстрейч и флиска). Есть, конечно, вероятность, что от конденсата, но условия для потоотделения были не благоприятные - сидел и было мягко говоря не жарко :)
Лучше всего работала Палмовская гидра.

По теме вопроса. В болотниках ходить давненько не приходилось (а когда приходилось, то наклеивал сам ботфорты на резиновые короткие сапоги - в них можно было нормально передвигаться), поэтому мой вариант:
термобелье (полипрпиленовое), поверстрейч (комбез для спелеологов, ну или верх и низ), гидроштаны мембранные (с неопреновыми носками), ботинки (у меня рабочие ботинки, кажется, "Мельбурны" вполне выдержали сплав на Пол Урале как мокрая обувь), мембранная куртка (потолще, если совсем уж сильный дождь, то гидрокуртка), шапочка из виндблока (если гидрокуртка, то еще капюшон или зюйдвестка).

ЗЫ: понравилась идея с толстым крупноячейстым костюмом. Только где взять такой из синтетики?

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: как утепляться в сырость?

=== понравилась идея с толстым крупноячейстым костюмом. Только где взять такой из синтетики? ===

"Боевой Трикотаж" выпускал   модель "Boevoy TX-2 Coolmax"
это такой белый костюм - штаны и рубаха из толстой синтетической сетки - типа для пчеловодов

они раньше такую же сетку делали их Х\Б.. зелёную.. но из Х\Б  мгновенно мокнет и чрезвычайно  долго сохнет..
фигня короче..

а тут вроде- бы стали делать из какого то "Coolmax-а" :
"..Волокна Coolmax, обладая всеми качествами хлопка, на порядок превосходят его по уровню впитывания и отвода влаги, износостойкости и прочности..."

полный комплект ещё включал в себя верхний слой из тонкой и мелкой капроновой сетки, но Вам, как я понимаю, это не интересно..

http://www.trikotaj.ru/news/a-leto-ne-za-gorami!-novaya-model-teloxranitelya-dlya-zharkoj-pogodyi

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

Coolmax в виде белья Baskcompany у меня сох быстрей всей другой синтетики, в домашних условиях за ночь легко.

 
Re: как утепляться в сырость?

Палмовская гидра, думаю, поровый Dermizax. Event покруче будет. Но когда льет - все равно.

PowerStretch сохнет хуже, чем обычный флис. Но разные флисы сохнут тоже по разному, проверять надо. Попалась мне однажды жилетка фирмы с говорящим названием Regatta, дак сохла ужасно долго :)

Edited by makarow on 19/08/14 07:22 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

В Симмсе прошел два сплава каждый почти по месяцу. Погода была всякая, в том числе как в Вашем случае. Мои подельники в начале походов как бы издевались над моими шмутками, но когда погода реально испортилась, а идти все равно надо, все встало на свои места. Через полчаса хода под дождем начинался ропот. Мы промокли, мы замерзли, надо ставить тент, жечь костер, греться. Они грелись, а я таскал дрова. После этого я никаких приколов больше не слышал. Сушить вечером гортекс не надо, просто снимаешь в предбаннике и там оставляешь до следующего утра. Флиски под ним влажноватые, но не сырые, их реально высушить на себе к утру. Сидеть в них в палатке и сушить не надо. Залазишь в спальник и спишь. Корче за Симмс ручаюсь. Сейчас прикупил Ситку в расчете на пешки. В октябре, ноябре ну и зимой буду тестировать.

 
Re: как утепляться в сырость?

100км до гостиницы :( У меня весь опыт пешки то 6 ли 8 часов, правда, в броднях и в дождь :) А многодневный дождь обижал нас с лодочками. Но дело было в лесах, тент, костер. Пока под тентом шастаешь, все на себе и сохнет. Натодельно ничего не сушил. Но по результатам отказался от легкой ордановской курточки из хипоры и коламбийской мембранной бейсболки. Мокро в них оказалось слишком. В других мембранках посуше. Еще от носков мембранных отказался, на вторые сутки дождливых бивуаков они стали совсеи мокрыми, а сушить долго.
Ну и если без тента, тамбур просторный надо - воды меньше в палатку заносить.

Edited by makarow on 19/08/14 08:11 PM.

 
Re: как утепляться в сырость?

=== Сoolmax в виде белья Baskcompany у меня сох быстрей всей другой синтетики ===

к сожалению не имел дел с данным материалом.. но зато падал в воду в одежде из Spunbondа - которая сразу сохла как только я вылазил из воды

поэтому Три защитных Комбинезона Тайвек одетых один на другой + сверху пончо из полиэтилена
никогда не промокнут.. но на морозе будут хрустеть

:))



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

=== Спанбонд - штука интересная, не намокает, только непрочная, на мой глаз. ===

конечно промокает насквозь , но внутри сам материал не намокает - поэтому сохнет просто мгновенно..
очень не прочный материаал.. но я умудряюсь шить из него просторные спальные мешки для своих июльских  рыбалок когда тепло, много комаров и нет желания ставить палатку  - спать в таком - просто  отлично !

=== Три комбинезона + пончо - прикольная вариация SDP :) Правда работает? ===

не знаю.. может кто-нибудь проверит - тогда и узнаем..
теоретически работать должно..  

:))




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

Спанбонд - штука интересная, не намокает, только непрочная, на мой глаз.

Три комбинезона + пончо - прикольная вариация SDP :) Правда работает?

 
Re: как утепляться в сырость?

Ну да, нетканка обычно не только более дешевая, но и менее прочная, чем нормальная ткань. А то, что тонкая ткань намокает меньше, чем толстая, - это вполне естественно. У какого-нибудь хлопка все точно так же.

Но вообще вариант со спанбондом интересный. Типа одноразовое бельишко, которое по ходу просто сжигается.

Edited by serdesh on 21/08/14 10:04 AM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

Намокание с поверхностным натяжением связано, а оно со структурой и взаимным расположением ниток материала. Ткань из волокон навроде спанбондовых будет намокать сильней из-за углов пересечения волокон.
А хлопок, дак от обработки сильно зависит. Например, epic. Или Патагония умеет такой хлопок, который не намокает.

 
Re: как утепляться в сырость?

Вы мне начали научно доказывать, что спанбонд промокает сильнее полипропиленового термобелья? А мне показалось, что вчера у Вас было противоположное мнение.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

...На ноги также мембрана

Вопрос простой: зачем в условиях постоянного дождя мембрана на ноги?


 
Re: как утепляться в сырость?

однако можно заблудиться в нюансах слов - промокать это же не то же самое что намокать..

думаю что когда мы говорим о том что материал __промокает__  мы прежде всего имеем ввиду то что вода проходит СКВОЗЬ ткань..

аналогично глагол __намокает__ мы прежде всего имеем ввиду способность ткани УДЕРЖИВАТЬ воду внутри себя

но и тут есть различия.. держит ли воду стректура самой ткани.. или структура её волокон..

структура Спанбонда более ворсиста нежели структура ткани из того же самого материала
(кстати Спандбонд - это технология получения ткани , а не материал - не лавсан\капрон)
следовательно - при прочих равных ( прежде всего плотность)  - структура нетканки  на начальном этапе удерживает больше воды нежели структура ткани.
НО нам важнее насколько ткань легко теряет эту воду в дальнейшем..
Спанбонд теряет её вполне хорошо..

вот скажем  костюм из очень мелкой (анти-гнус)  полиэфирной сетки.. я без проблем в нём лезу в воду..
когда выхожу на берег - то в каждой ячейке этой сеточке под действием капиллярных сил  крепко застревает капелька воды.. но стоит мне встряхнуться как собаке - так эти капельки все падают на землю.. и буквально через минуту сетка сухая..

таким образом структура Спанбонда хорошо держит воду в момент намокания за счёт огромного количества ворсинок.. но ведь и воздух он тоже держит лучше чем ткани..с этой стороны Спанбонд заметно теплее чем ткани похожей плотности..

интересный материал.. и очень дешевый.. был бы чуть чуть прочнее - цены бы ему не было..

интересно есть ли более  прочные аналоги ?
разве что Тайвек говорят немного попрочнее.. но  паропроницем ли он ? будет ли костюм из Тайвека так же легко сохнуть как из Спанбонда

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: как утепляться в сырость?

Тайвек - это полиэтилен. В смысле всяких поверхностных натяжений практически то же самое, что и полипропилен. Соответственно тоже не мокнет (или не намокает? или не промокает?) Да, попрочнее. Но и плотнее. Дышит на порядок хуже. Ртом не продувается. Это типа мембрана.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: как утепляться в сырость?

Автор,  я тоже сходил на Приполярный Урал, вернулся совсем недавно.
Словили и многодневный дождь, и снег-дождь, и снег. В т.ч. на перевалах в сырых облаках и с сильным ветром.

Во что одевался:
Термомайка тоненькая (недорогая) + куртка-ветровка (верхний уже промокаемый слой, а под ним сеточка) старая, лет 12-13 ей, прожженая. Иногда куртку менял на тонкую анорачку.
Иногда между термухой и курткой надевал тонкую флиску (тоже ширпотреб, рублей за 300 с китайского рынка) - но это на перевалах, в снег и дождь. И-то иногда в таком виде становилось невыносимо жарко как-то вдруг - а снять не получается на 60градусном склоне когда ты в системе на самостраховке.
Штаны обычные из непромокаемой ткани (но все прожженые к чертям) а под низом сеточка.

+через раз под дождем надевал дождевик тканевый за 450 руб (новатур).

Единственный раз оделся теплее - но то был скальный траверс двое суток. После подъёма на скалы на которых делали траверс - (шел в тонкой термухе и анорачке) пододел флисовые "лосины", надел сразу две флиски под анорачку. Но там надо было - периодическая длительная неподвижность, ветер, сырые облака, морось - там колотило порой.

На ногах были обычные берци и носки - бутерброд из 3-4 пар. Позже на Аранецких болотах на это надел бахилы. А весь маршрут шел в ботах - иногда по десятку бродов в день, в т.ч. иногда выше колена, в т.ч. через р.Манарагу по пояс. Или в зарослях по ручьям выше колена ходили по руслу (заросли осточертели когда) метров по 200.
А после такого дня в непросушенных ботинках (было очень много стоянок на горелке) на снежный перевал шли. Болотники по весу не попали в этот поход (слишком много горного снаряжения, бензина, девушек).
И так 24 дня линейно.

Да, это был самый холодный и мокрый мой летний поход. Но я бы ничего дополнительно не взял бы с собой из одежды (разве что кисти мерзли в рабочих перчатках за 10 рублей - взял бы флисовые или горнолыжные). Спальник бы получше взял, да. Даже шапку бы не взял, которую забыл - обходился панамой+каской+капюшоном одновременно. Даже можно было бы меньше взять трусов (2 вместо 3) и носков (2 комплекта вместо 3) т.к. стирать мне было на удивление не лень.

Днём за холод не парился. Ночью вот спал (в двухслойном старом мокром синтепоновом спальнике) в двух флисовых кофтах, флисовых штанах, флисовых носках, иногда надевал х/б штаны на флисовые. И всё равно спать было холодно. даже когда ходовые носки на животе не сушил. Но у нас палатка промокала со всех сторон.

По-моему надо просто закаляться))

Шерсть на мой взгляд хуже (ходил я в шерсти и в дождь - не в восторге).

А вобще если бы была взможность по весу взять что-то ещё из теплого, то я взял бынаприме жилетку - не из пуха, а из синтетики.

Edited by Alexandr86 on 20/08/14 04:26 AM.

 
Re: как утепляться в сырость?

Полипропиленовое термобелье намокает гораздо сильней, чем спанбонд. И гораздо приятней на ощупь.

 
Re: как утепляться в сырость?

нетканка  и ткань из одного и того же материала достаточно сильно могут отличаться
и не только ценой..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию