Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
полиэтиленовые баллоны
 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

это про сведения 2007года?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
"забуксовала это самая ПУ-плёнка.. "

> судя по всему забуксовала это самая ПУ-плёнка.. а жаль..
основное направление пошло в сторону монобаллонов..
но думаю что двухслойки ещё пока списывать рано..

Не помню. высказывался ли я на эту тему - повторю: я испытывал 4 варианта ПУ-пленки 2 американских фирм (у каждой - "полиэфир - бэйзд и полиэстер-бэйзд") толщино1 100мкм (или 150 - надо померить - образцы остались) - все, несмотря на прекрасную эластичность, давали микротрещины при раздутии в чехле (сразу или после месячного хранения в байдарке). Кроме одной пленки, которая, видимо, текла по всей поверхности.

Так что найти идеальную пленку пока не удалось.

С другой стороны, есть близкие к идеалу ПУ-ткани. Видимо, к таким относился покойный Каррингтон артикула 4192 (не путать с 4149, который тек по шву и поверхности, и ~3878, который размокал в воде), а из здравствующих - Ламкотек (у них один артикул весом 250г) и аналогичная израильская ткань (не путать с бельгийскими и итальянскими аналогами, текущими по шву).

  Кроме того, Тайвань 3 года назад, наконец, научился делать неразмокающую ткани (хотя, до Ламкотека в этом смысле им далеко по стабильности этого свойства). Но она пока дает относительно большое количество проколов при первой накачке (5-10%) - я пару лет назад (в отсутствие Ламкотека) переработал ~ 30 рулонов этой ткани, проверив предварительно на неразмокание. Более подробно о ней может рассказать Вольный Ветер - он закупал ее в то время десятками километров.

  С 2004г в 12000 баллонах из Ламкотека появилось всего несколько проколов (я считаю камеры, которые мне принесли на ремонт). Это не считая нередких проколов по сгибу, которые мы сейчас профилактически устраняем проваркой обоих краев баллона).
  По израильской ткани пока нет большой статистики, но она, если и хуже американской, то не сильно (а, возможно, и лучше).

  Так что двуслойники действительно списывать рано.

  Кстати, моя первоочередная задача на текущий момент - превращение Щук-Налимов в двуслойники из трехслойников (в настоящее время поверх двуслойного баллона они имеют шкуру, на которой образуется много морщин, портящих товарный вид).
  К сожалению, эта задача упирается в необходимость проваривать донные швы. Достигнуто принципиальное согласие с РафтМастером, но перевозки полуфабрикатов между двумя фирмами неудобны с организационной точки зрения.

Edited by Mike-Щукарь on 11/04/13 09:21 AM.

 
Re: Баллоны из ПУ (полиуретановой) пленки

sks

====== это про сведения 2007года? ======

просто реально сейчас в Интернете нет фирм торгующих такими баллонами (по крайней мере я не нашел)


Mike-Щукарь

=======  Кстати, моя первоочередная задача на текущий момент - превращение Щук-Налимов в двуслойники из трехслойников (в настоящее время поверх двуслойного баллона они имеют шкуру, на которой образуется много морщин, портящих товарный вид ========

понятно..  решили пока не улучшать функционал, а шлифовать обёртку?
наверное в этом есть коммерческий смысл..

у простых же туристов и рыбаков "_не красота_ линии_" вполне  компенсируется надёжностью, весом и удобством использования..

скажем лично меня складки на вашем налиме совершенно не раздражают.. но зато я -  при возможности выбора - согласился бы на налим с 33 см баллонами даже в  ущерб ширины каячка.. поскольку стоит чуть замешкаться на быстрине  - то  "поймать" через низкий борт воды нет проблем.. да и  устойчивость каячка с бОльшими баллонами была бы существенно лучше.. опять же - у всех свои цели и свои задачи на воде..  но выбор иметь было бы хорошо..

и ещё по налиму - сейчас появились новые прочные водонепроницаемые ткани  -типа нейлон+ПУ они легче чем нейлон+ПВХ..
у вас нет желания поэксперементировать  с заменой ТЕЗы на дно лодки?
ИМХО - лодка стала бы ещё существенно легче..
но наверное есть разница в цене?

и спасибо за микроотчёт по воздухоудерживающим тканям и плёнкам.. :)

с уважением - J.


   
 
Полиуретановая плёнка

Значит, информация от ТурМастерской.
Я им написал, мне ответил Дмитрий, что с полиуретановой плёнкой они работают, но материалами не торгуют.
Их поставщик - Торговый дом "Папиллонс", ПУ-плёнку продаёт от рулона.
Плёнка называется Taltex TPU Film.
В ТурМастерской используют плёнку толщиной 0.2 мм, 0.25 мм и 0.4 мм, в зависимости от того, какая есть в наличии на складе.
Камеры на заказ изготавливают.

Edited by AlexGusev on 23/12/13 08:48 PM.

 
Re: Полиуретановая плёнка

ого!  Вы провели большую работу - большое спасибо что поделились результатами! :)
к сожалению я пока нахожусь в режиме ожидания ответа на мою просьбу
и поэтому пока никаких данных у меня нет..

с уважением - J.

P.S. параллельно начал делать камеры по своей технологии -  это конечно небольшой идиотизм при наличии хороших заводских материалов, но хочу "добить" уже начатое дело.. из принципа..
пока всё идёт нормально -  будет неплохо если к весне у меня образуются "лишние" поддувы..



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Полиуретановая плёнка

Собственно, это именно 0,2 плёнка.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Полиуретановая плёнка

> Из неё делают баллоны
Можно предположить, что это не 0,2 пленка. А у 0,7 вряд ли будет мембранный эффект.
Собс-но, вопрос в том, будут ли баллоны из пленки 0,2 мм травить по поверхности?


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Полиуретановая плёнка

*** И из нее делают поддувы?

Из неё делают баллоны

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Полиуретановая плёнка

Дмитрий из ТурМастерской мне написал, что за последние десять лет они перебрали множество материалов и остановились на этой плёнке. По его словам, лучше всего себя показала плёнка толщиной 0.2 мм и 0.25 мм. Более толстые менее эластичны и могут протираться по складкам при жёстких условиях транспортировки.
Я его спрашивал про изготовление _внутренних камер_ для баллонов катамарана.

Edited by AlexGusev on 24/12/13 02:24 PM.

 
Re: Полиуретановая плёнка

> Плёнка называется Taltex TPU Film.
Забавно: "Мембранные свойства: при идеальной гидроизоляции, обладает свойством паропропускания."
И из нее делают поддувы?

-----------
Берега реку берегут...
 
Полиуретановая плёнка

Выяснил, что полиуретановая плёнка есть в Айсберге.
В прайсе она упомянута в разделе "КЛЕЕНКА" под абстрактным названием "TPU".
Цены указаны за погонный метр. На отрез продают от 20-ти метров. С 1-го января будет новый прайс
Толщина плёнки 0.2 мм.
Ширина рулона 137 см.
Стоимость 250 руб./пог.м.
Цвета: жёлтый и голубой.
Производитель NAM LIONG ENTERPRISE CORPORATION (Тайвань).
К слову, они высылают образцы любого материала из своего ассортимента.
Я кое-какие образцы себе заказал, как придут, отпишусь по пу-плёнке.

 
Re: Полиуретановая плёнка

Сейчас полиуретановая пленка толщиной 100 и 500 микрон есть в торговом доме "Технический Текстиль". Продажа только рулонами по 100 метров. Ширина рулона 1,5 метра. Цена рулона получается 22500 руб. Она у них позиционируется как воздуходержащая. http://www.ttex.ru/ttex/production/vozduh/ Я у них был, дали маленький кусочек стомикронной на пробу. Впечатление производит благоприятное, но кусочек весь  в небольших вмятинках - это они показывали, клиентам, что она плохо протыкается. Что смогу - попробую. Большой вопрос сварки - только ТВЧ. Значит - склейка. Клей сильно ее сворачивает, будут сложности со швом. И еще будут сложности с вклейкой соска - резина.
Михаил Иванович

 
Re: "забуксовала это самая ПУ-плёнка.. "

Ситуация такова, что в моей Щуке-3 начали травить ПА-балооны. Интересует мнение уважаемых знатоков о ПУ-пленке(или ПВХ,я так толком и не понял) чешского производства FATRA FOLPVS.Толщина,по одним данным 0.3,по другим 0.6мм Занимается ей компания АктивРест,что в Киеве. Есть возможность заказать у них баллоны из этой пленки.На выбор два варианта: цельные и сваренные из двух частей(судя по всему,из двух баллонов для Щук другой длины). Разница, конечно, в цене.Что посоветуете, можно ли экономить в данном случае,или дополнительные швы поперечные будут заведомо слабым местом?

 
Re: "забуксовала это самая ПУ-плёнка.. "

Уточнил толщину - 0.3мм, и по весу баллон получается на 300 грамм тяжелее,чем родной из ПУ-ткани. По сути, выбор или брать эти пленочные баллоны, сваренные из двух частей,либо брать стандартные из ПУ-ткани. Так как цена новых цельных пленочных мало отличается от тканевых. Сваренные выходят в два раза дешевле.

 
Re: "забуксовала это самая ПУ-плёнка.. "

кстати -  не сочтите за рекламу - инфа для самодельщиков
сейчас вроде бы в "айсберге" распродажа  - http://ice-tex.ru/news/news

и там в прайсе ПУ-плёнка (клеёнка TPU)   шириной 137.. плотностью по 220 грамм  идёт ажно по 150 руб\м.п.  :)
неплохая цена на фоне роста бакса..
брал я эту резину год назад - вполне годиться для внутренних баллонов.. и вариться утюгом влёт.. и клеится хорошо..

но продают как всегда не менее 20 метров :(

но тем не менее  - мало ли - вдруг кому-нибудь пригодиться
всё же  за 3000 руб можно будет приобрести материал для изготовления 6-ти камер длиной по 330-350 см для каяков...   ну или  4-х камер для  катояков..  длинной до  5 метров и  диаметром баллона до 40 см..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: "забуксовала это самая ПУ-плёнка.. "

кстати - не сочтите за рекламу - инфа для самодельщиков
сейчас вроде бы в "айсберге" распродажа - http://ice-tex.ru/news/news

и там в прайсе ПУ-плёнка (клеёнка TPU) шириной 137.. плотностью по 220 грамм идёт ажно по 150 руб\м.п. :)

---------------

звонил в айсберг - питерский.

ткань у них есть, но цена около 10 баксов. ткань купили для екатеринбурга. но там отказализь из за падения рубля, теперь ткани много.

парапланку искал - в питере ее нет, но есть спинакер 35 гр/м2 - цена 170 рублей (ширина 134см).


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: "забуксовала это самая ПУ-плёнка.. "

=== ткань у них есть, но цена около 10 баксов. ===

понятно.
непонятно зачем было писать у себя на сайте в прайсе - "распродажа по 150 руб"..

сейчас все цены на ткани  будут дёргаться..  пока цена на нефть не встанет.. :(

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: "забуксовала это самая ПУ-плёнка.. "

возможно акция только в москве, и может быть рулоном.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: полиэтиленовые баллоны

опять весна.. опять реклама тепличной плёнки "Светлица"
неужели за эти несколько лет так никто и не попробовал эту плёнку в качестве камер для катамарана или каяка..?

============================ из рекламы :

Парниковые и тепличные пленки Светлица™
В течении 7 и более лет служит морозостойкая парниковая пленка для теплиц Светлица™ без снятия на зиму. Это подтверждается многолетним использованием пленок в различных климатических зонах России.
Качество пленок Светлица™ превышает качество полиэтиленовой пленки по следующим показателям:

1. Механической прочности:
- прочности при разрыве в 2-3 раза;
- ударной прочности более чем в 5 раз;
- стойкости к прокалыванию и продавливанию в 2 -3 раза;
- прочности на раздир более, чем в 1,5 раза;
- стойкости к растрескиванию в 16 и более раз.
2. Эластичности более, чем в 1,5 раза.
3. Морозостойкость до - 80°С.
4. Накопление статического электричества меньше в 1,5 и более раз.

     Тепличные пленки устойчивы к ветровым нагрузкам ("парусному" эффекту). Зарегистрирована устойчивость пленки при скорости ветра 18 м/сек. Пленочное покрытие  устойчиво к действию града, резких перепадов температур, к условиям суровых и снежных зим. Даже при морозе парниковые пленки Светлица сохраняют эластичность, снег можно удалять с теплицы, не опасаясь разрыва пленки.
===============

 
Re: полиэтиленовые баллоны

ИМХО - несмотря на победное шествие ТПУ-тканей и ТПУ-плёнок..
для всякого рода самодельщиков все ещё актуально попробовать использовать- в качестве внутренних камер надувных судов -  недорогих полимерных плёнок - скажем из полиэтилена..
тем более что в последние годы - сюдя по новостным источникам - появились новые типы этих плёнок.. существенно более качественных нежели старые..

особый интерес вызывают плёнки из из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ)
вполне возможно  что из такой плёнки - благодаря её прочности - можно будет даже сразу сваривать надувные монобалллоны как из современных лодочных ПВХ-тканей..
или использовать очень тонкие (но прочные)  15.. 20 мкм пленки для внутренних камер..

========================= http://polinit-textile.ru/construction_composite.html
Высокопрочные свойства материала нашли применение и в строительстве теплиц, оранжерей, атриумов, перистилей, парников, зимних садов. Из СВМПЭ производятся покрытия для данных сооружений, которые наделены максимальной устойчивостью к перепадам температуры и показывают отличные показатели в условиях экстремально низких температурных режимов вплоть до минус 80 градусов и больше. Кроме этого, такие покрытия наделены отличной светопропускной способностью, стойкостью к ударным нагрузкам, и могут выдерживать как механические воздействия, так и сильные ветровые нагрузки.
Также композиты СВМПЭ применяются для изготовления тентов для быстровозводимых сооружений. Такие конструкции мобильные, прочные, легкие, долговечные, устойчивые ко всем отрицательным погодным явлениям. Они быстро устанавливаются и наделяют созданную с их применением конструкцию повышенным периодом службы.
========================================================­



вот ещё одна интересная пленка которая уже есть в продаже :  Stabilen - особенно Stabilen EVA этиленвинилацетатная (Сэвилен)

=======================================http://9149553.ru/stabilen_eva.htm
Высокая эластичность (удлинение до 750%), более высокие прочностные характеристики по сравнению с простой пленкой Stabilen, устойчивость к проколам выше чем у полиэтиленовых пленок, рекордная морозостойкость до -80ºС.  
========================================================­================



а вот просто полезная информация по массе полиэтиленовой пленки различной толщины:

http://9149553.ru/document/tabl_mas_gost.pdf

к слову сказать - даже минимальный опыт изготовления очень легких двухслойных надувных судов показывает -  что при уменьшении общей массы лодки - влияние веса внутренних баллонов становиться всё более значимым ..

нетрудно посмотреть  что  1м2  плёнки толшиной 20 мкм весит менее 20 грамм - значит, теоретически,  внутренние баллоны из этой пленки могли бы весить во много раз  меньше чем из ТПУ ткани..  вопрос лишь в надёжности..  которую должна обеспечить современная химия..

Так же пока остаётся ( для меня) открытым вопрос качественной вклейки штуцеров в такой полиэтиленовый баллон..


 
Re: полиэтиленовые баллоны

уважаемые туристы и путешественники, а так же им сочувствующие -  подскажите пожалуйста простую идею вклейки (установки)  штуцера(клапана) на камеру  из полиэтилена для баллона. Поскольку не один нормальный клей к полиэтилену не прилипает.
желателен именно штуцер с длинной резиновой (силиконовой) трубкой на выходе - поскольку обычные лодочные клапана (короткие жесткие пипки)  "заточены"  скорее на монобаллон, нежели на двухслойку..

пока есть такие варианты:
- на резбе  (трубка с резбой, гайками и резиновой прокладкой)..
- на утяжке ( трубка, полметра резинового 4 мм шнура)
- приваривание горлышка от полиэтиленовой бутылочки из под шампуня..

довольно неплохим был бы вариант "сварки" к полиэтилену материала от ПЭТ бутылок..но как это сделать без большой и сложной возни - не представляю..




 
Re: полиэтиленовые баллоны

Когда ходил на полиэтиленовых баллонах (на кате во времена СССР), В качестве баллонов использовал п.э. "трубу 1м.  Конецы скручивались и заматывались резиновым жгутом. В один из концов, перед замоткой вставлялась резиновая трубка (внутр. диаметр 10 - 15 мм, стенка не менее 5мм) необходимой длины. В месте наложения жгута в резиновую трубку вставлялся кусок дюралевой длиной около 150мм, так, чтобы внутри камеры оставалась часть резиновой трубки (300 - 500мм).

 
Re: полиэтиленовые баллоны

=== В один из концов, перед замоткой вставлялась резиновая трубка ===

спасибо - идея понятна - я так уже делал своих первых катояках (катобайдах)

Но потом я стал привязывать к баллонам  дно - чтобы получился каяк.. и у меня начались проблемы с доступом к соскам чтобы подкачать судно.. и поэтому я стал вклеивать штуцера в 1\3 длинны баллона.. т.е не в конце баллона где его легко скрутить , а  на ровном месте.. сейчас даже если делаю камаранчик без дна - всё равно штуцера ставлю сбоку - во многом так удобнее..

Вообще конечно решение с затяжкой резинкой  можно  реализовать и посередине баллона - если приварить к баллону в этом месте "гульфик"  из полиэтилена..

Но хотелось бы узнать и другие решения..

с уважением - J.


 
Re: полиэтиленовые баллоны

решение с затяжкой резинкой можно реализовать и посередине баллона - если приварить к баллону в этом месте "гульфик" из полиэтилена..



Зачем приваривать?
Надо проще делать, для безопасности.
Каждый баллон имеет два вкладыша с общей длиной более, чем баллон.
Соски выводятся из торцов вкладышей по центру баллона вверх.
При поврежении одного - на втором доплыть можно.
У нас так на катамаранах "для доплыва" делали.. известная схема

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: полиэтиленовые баллоны

=== Соски выводятся из торцов вкладышей по центру баллона вверх ===

Спасибо. Оригинальное решение. -  нечто похожее идеологически делал я зверски удлиняя  штуцера  (правда уже снаружи шкуры)
Но - у предложенного вами  решения есть очевидные недостатки..

поэтому ( извините, но) мну всё же интересны решения где штуцер ставиться бы  именно на боковой поверхности камеры из полиэтилена.  :)

с уважением - J.



Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию