Страницы: 1 2 След.
RSS
Грандиозное тестирование батареек
 
Грандиозное тестирование батареек. Алексей Надёжин http://ammo1.livejournal.com/573394.html

Каждый раз при покупке батареек у меня возникало много вопросов:

Насколько дорогие батарейки лучше дешёвых?
Насколько ёмкость литиевых батареек больше обычных?
Насколько ёмкость солевых батареек меньше, чем у щелочных?
Отличаются ли батарейки для цифровых устройств от обычных?
Какие из батареек, стоящих одинаково, лучше покупать?

Чтобы получить ответы на эти вопросы я решил протестировать все батарейки АА и ААА, которые удастся найти в Москве. Я собрал 58 видов батареек АА и 35 видов ААА. Всего было протестировано 255 батареек — 170 АА и 85 ААА.

В начале года я протестировал 18 батареек формата АА и ААА и опубликовал пост "Большое тестирование батареек" (http://ammo1.livejournal.com/460300.html). Он вызвал огромный интерес, его просмотрели более 150 тысяч раз в ЖЖ и растащили по всему интернету. После этого Олег Артамонов (http://olegart.ru) отдал мне свой анализатор батареек (http://ammo1.livejournal.com/470053.html) и я решил сделать глобальный тест.

Для повышения точности измерений анализатор батареек не использует ШИМ — он создаёт постоянную резистивную нагрузку на батарейку. Прибор может работать в разных режимах. Для тестирования батареек АА использовались три основных режима:

• Разряд постоянным током 200 mA. Такая нагрузка свойственна для электронных игрушек;
• Разряд импульсами 1000 mA (10 секунд нагрузка, 10 секунд пауза). Такая нагрузка свойственна для цифровых устройств;
• Разряд импульсами 2500 mA (10 секунд нагрузка, 20 секунд пауза). Такая нагрузка свойственна для мощных цифровых устройств — фотоаппаратов, вспышек.

Кроме того по четыре батарейки были разряжены маленькими токами 50 и 100 mA.

Все данные тестирования сведены в таблицу: nadezhin.ru/lj/ljfiles/bat_ammo1.xls

Вы можете изучить каждую батарейку на интерактивном графике разряда: nadezhin.ru/lj/ljfiles/aa200.html. Если навести мышку на любую точку графика, отобразится название батарейки. Если щёлкнуть по точке, выделится кривая разряда этой батарейки. Можно также щёлкать по названиям батареек внизу. За интерактивные графики огромное спасибо Алексею Тягелову.

Интерактивный графике разряда батареек ААА: nadezhin.ru/lj/ljfiles/aaa200.html.

Технические выводы:

• Большинство щелочных батареек отличается между собой по ёмкости всего на 15%;
• Литиевые батарейки имеют в 1.5-3 раза (в зависимости от тока нагрузки) большую ёмкость, чем щелочные;
• В отличие от щелочных, напряжение на литиевых батарейках почти не снижается в процессе разряда;
• Солевые батарейки в 3.5 раза хуже щелочных на малых токах и совсем не могут работать на больших;
• Существуют три вида щелочных батареек: универсальные, рассчитанные на малые токи нагрузки и рассчитанные на большие токи нагрузки. При этом универсальные лучше двух других на всех токах.

Потребительские выводы:

• Солевые батарейки покупать нецелесообразно. Даже в устройствах с самым малым потреблением щелочные (Alkaline) прослужат гораздо дольше за счёт своего большого срока годности;
• Выгоднее всего покупать батарейки, продающиеся под брендами магазинов Ашан и Ikea;
• В других магазинах можно смело покупать самые дешёвые щелочные батарейки;
• Из того, что продаётся в продуктовых магазинах, лучший выбор — GP Super.

Большинство батареек предоставили оптовые компании Источник Бэттэрис, и Энергосистемы и Технологии. Свои батарейки предоставили компании Ikea, Camelion, Navigator. Часть батареек я купил в магазинах Ашан, Метро, Окей, Юлмарт, Пятёрочка, Дикси.

p.s. Эта статья писалась почти год, поэтому все цены даны по состоянию на лето 2014 года.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 24/12/14 06:51 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

За семь лет ничего, в общем-то, особо и не поменялось:
Тестирование батареек формата АА

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 24/12/14 07:07 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

С момента выпуска пальчиковых аккумуляторов на суперрешетках у мну даже в пультах нет батареек... Но этот народ непобедим, до сих пор покупает гавно из каменного века и тестирует в надежде откопать непонятно что..

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

>С момента выпуска пальчиковых аккумуляторов на суперрешетках у мну даже в пультах нет батареек...

Ставить в пульт аккумуляторы за $2-3 хотя ему двух десятирублевых батареек хватит на годы - редкостный идиотизм.


 
Re: Грандиозное тестирование батареек

>редкостный идиотизм - выбрасывать потом пульт, потому что десятирублевые батарейки протекли, и замечено это было через пол-года.

Именно! У мну раньше было интеллектуальнейшее занятие,  раз в год реанимировать и восстанавливать, пульты, весы, термометры, метеостанциии и прочую долгоиграющую куйню работающую от батареек. Причем в независимости от того  стоял там дешевый supermaxell или дорогущий duracell. Да, duracell тек реже, но сцуко тек, и если уж протек то своим более ядреным электролитом убивал гаджет радикально.

И да мне было не жалко заплатить всего в два раза дороже за GP Recyko чем за Duracell или неутомимого зайчика и забыть о проблемах. Причем заплатить всего один раз. За 7 лет, ни один аккумулятор не сдох и даже намерения сдохнуть не высказывает.

>Чему ВЫ отдаёте предпочтения? И почему?

GP Recyko. Наверное только потому что были первыми и дешевы. Sanyo Eneloop и другие маститые бренды думаю ничем не хуже, а может чем то и лучше только это "чем то" скорее всего вы никогда не заметите.


 
Re: Грандиозное тестирование батареек

> Ставить в пульт аккумуляторы за $2-3 хотя ему двух десятирублевых батареек хватит на годы - редкостный идиотизм.
редкостный идиотизм - выбрасывать потом пульт, потому что десятирублевые батарейки протекли, и замечено это было через пол-года.
Я поменял матери уже одну мышь (ценой нифига не $3) и с трудом отмыл от едкого рассола новую, но вот объяснить, что оно уже мне стоило дороже чем любые самые дорогие аккумуляторы, увы, не получается.



 
Re: Грандиозное тестирование батареек

=ЧС момента выпуска пальчиковых аккумуляторов на суперрешетках у мну даже в пультах нет батареек... Но этот народ непобедим, до сих пор покупает гавно из каменного века и тестирует в надежде откопать непонятно что.=
Чему ВЫ отдаёте предпочтения? И почему?

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

> Причем в независимости от того стоял там дешевый supermaxell или дорогущий duracell.
> Да, duracell тек реже, но сцуко тек, и если уж протек то своим более ядреным электролитом убивал гаджет радикально.
ага, то что после него остается, не смывается спиртом (водой тоже не). А если контакт был медным - то уже и смывать не с чего.

В результате почти во всех домашних пультах-мышах-часах у меня как раз стоят аккумуляторы. В фонаре, правда - батареи, ну, я свой use pattern уже описывал, аккумуляторы aaa в него не вписываются из-за саморазряда (LSD тоже не вечны, в отличие от пачки camelion'ов, купленной раз в два года) и особенностей фонарного питания. В том который для домашних нужд - аккумуляторы, разумеется.
В gps'е - аккумуляторы, если успел зарядить, если нет - литиевые одноразовые батареи (дабы не возбуждать ненависть, не расскажу, сколько оне стоят)



 
Re: Грандиозное тестирование батареек

*** У мну раньше было интеллектуальнейшее занятие, раз в год реанимировать и восстанавливать, пульты, весы, термометры, метеостанциии и прочую долгоиграющую куйню работающую от батареек. Причем в независимости от того стоял там дешевый supermaxell или дорогущий duracell. Да, duracell тек реже, но сцуко тек, и если уж протек то своим более ядреным электролитом убивал гаджет радикально.

За последние лет 10 никаких таких проблем не испытывал, ни с пультами, ни с другими гаджетами. Что делаю не так?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

>>>>Что делаю не так?>>>>
Для того, чтобы батарейка вытекла в пульт, на него нужно плотно и надолго сесть или лечь...   :)  :)  :)

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

У тебя их мало и ты ими активно пользуешься, или просто везло. Текут обычно когда девайс не трогается длительное время, и при этом в режиме ожидания он потребляет маленький ток. Как правило это гаджеты с сенсорным включением и автоотключением. Правда это только мое предположение, что точно влияет на протекание сказать не могу. У мну рекордсмены это тонометр, безмен, инфракрасный термометр и карманный осциллограф.

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Тонометр, безмен живут давно, безменом пользуюсь крайне редко. Пульт быстрее перестаёт работать, чем текут батарейки;) Мышь - так же. Из раций и Жопеса, правда, батарейки вытряхиваю в нерабочее время, так что здесь ничего сказать не могу. Всё же имхо это вопрос личных предпочтений. Ежели чо - аккумов полный карман, три комплекта только  для фотика (там даже алкалин долго не живёт)... С протеканием последний раз сталкивался в мультиметре (Крона-подобная батарейка)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

А у мну вот как раз кроны ниразу в жизни не текли. Вобщем точной статистики нет, у кого то все замечательно у кого то течет, но зачем допускать пусть даже теоретическую вероятность протечки когда можно  застраховаться. Преимуществ у батареек перед современными аккумуляторами нет, кроме единоразовой экономии в цене, и то весьма незначительной. Мне как то было невпадлу потратить один раз порядка $100 и навсегда забыть о батарейках и протечках, у мну даже кроны литий-ионные и таблетки CR20хх тоже перезаряжаемые. :) Думаю эта сотня баксов уже раз нцать окупилась.

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

++++ Мне как то было невпадлу потратить один раз порядка $100 и навсегда забыть о батарейках и протечках, у мну даже кроны литий-ионные и таблетки CR20хх тоже перезаряжаемые. :) Думаю эта сотня баксов уже раз нцать окупилась.
================================

Дык саморазряд у некоторых типов аккумуляторов...того... и живут аккумуляторы 2-4 года...

Много лет в навигаторах, фотомыльницах, часах, фонариках, пультах  использую пальчиковые и мизинчиковые алкалайны КОДАК.

НИ РАЗУ не протекли.

И зарядное устройство в походе не требуется...

Аккумуляторы померли естественной смертью... больше не покупаю...

ИМХО. Алкалайн КОДАК форевер!

Маленькая арифметика.

100 баксов = 5000 руб = 500 батареек-алкалайнов КОДАК (в Ашане 1 бат. = 10 руб.).

500 батареек делим на 5 лет (пусть так)  = 100 батареек в год.

Нет, 100 батареек в год для меня перебор, не израсходую.

Так что лично мне сподручнее батарейки...

Edited by Geometr on 25/12/14 10:25 PM.

Geometr
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Спасибо!
Грубо говоря, емкость у однотипных одинаковая (и вес), так что можно просто покупать самые дешевые из Алкалин.
Хотя я тоже, где возможно, поставил литиевые аккумы - из-за веса. А где нельзя - хорошие металгидридники...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

>Дык саморазряд у некоторых типов аккумуляторов...того... и живут аккумуляторы 2-4 года...
Дык не покупайте дерьмовые аккумуляторы и зарядки. У теж же recyko саморазряд меньше чем у батареек, и у мну за 7 лет не сдох еще не один. Анализатор даже снижения емкости не показывает. обычные кетайские металгидридники, да, раз в пару лет выкидывал, японцы жили лет по 10.


Edited by mmasco on 25/12/14 11:45 PM.

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

> У теж же recyko саморазряд меньше чем у батареек
Тутубалин мерял. Получилось что, конечно, гораздо меньше, чем у ni-mh, но вполне заметен.
Через неделю все в порядке, через две падает, но не в половину емкости, как у обычного аккумулятора, и через месяц все еще можно пользоваться.

То есть на сходить в поход - да, хватает и еще запас остается. На валяние пол-года на полке - нет.

Ну и еще один минус - почти всему что питается от AA/AAA интересно только и исключительно напряжение на контактах. А оно и у полностью заряженного не 1.5, а всего лишь 1.2 - фонарь светит тускло, gps каменного века норовит отключиться...



 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Фигня или recyko левый, за год дай бог если 10%, а за месяц вообще ничего. У мну провалявшаяся более 2х лет упаковка на рефреше выдала более 1700махов из номинальных 2100, а еще хрен знает сколько времени они у кетайцев провалялись.

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

> Фигня или recyko левый
Леха мерял lsd'шные eneloop'ы, но это ж та же самая технология.



 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Черт его знает, литий тоже вроде по одинаковым технологиям делают однако результат разительно различается. С другой стороны энелупы теоретически должны быть качественней... вобщем буду говорить за то что есть у мну,а у мну recyko закупленные в гдето через год после их появления на рынке, т.е. старые, которые еще 2100махов, может когда погнались за наращиванием емкости ухудшили чего с саморазрядом...

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

По мне так ресуки реально не лучше обычного NiMH.
Ёмкость у них меньше, а это главное.
А что саморазряд меньше, так это не особо важно, перед использованием несложно и зарядить.
Что циклов в трое больше выдерживают, то это тоже реально лишь теоретическое преимущество.
Если 3 месяца в году каждый день их использовать в ноль, а это очень много, то на 10 лет должно хватить.
За это время появятся новые более эффективные аккумуляторы и ресуки будут благополучно заброшены, хотя и не выработают ещё свой ресурс. У меня такое с NiMH типа D произошло. До появления 18650 использовал их в самодельном пауэрбанке в корпусе от фонарика на четыре батареи. С появлением более лёгких и эффективных аккумуляторов эти валяются без дела, хотя вполне себе живы. Всё собираюсь их для дачного освещения зимой использовать (на зиму свет отключают), чтобы зря не пропадали, но руки не доходят, видимо не особо и нужно, раз так обхожусь.

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

>А что саморазряд меньше, так это не особо важно, перед использованием несложно и зарядить.
>Что циклов в трое больше выдерживают, то это тоже реально лишь теоретическое преимущество.

Суперрешетки имеют существенное преимущество в некоторых сценариях.
Идеальный пример - вспышки. Частая перезарядка, большие токи, в то же время саморазряд нежелателен - иной раз некогда заряжать - вспыщка лежала без дела месяц и нужна "прямо сейчас",

В большинстве же случаев никаких ощутимых плюсов у них нет.




 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Совершенно не понял о чем речь в теме...  Это все равно как как Грандиозное тестировванин средств сплава :-)  ... ни  о чем

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

> Ёмкость у них меньше, а это главное.
с чего это - меньше? Емкости примерно те же - около 2000 честных, если не гоняться за всякими странными.
Причем при разряде 500ma, а при больших токах еще не факт кто первым сдохнет (врочем, это таки повод вооружиться бормашиной и переделать дивайс на литиевые)

> А что саморазряд меньше, так это не особо важно, перед использованием несложно и зарядить.
у кого времени вагон - тому несложно. А я вот угодил на приемные испытания за три дня до самолета - и привет, пришлось сдернуть с полки одноразовый литий, который вообще-то для более важных задач там лежал. А то сидел бы, как дурак, в аэропорту, караулил розетку у местных бомжей.



 
Re: Грандиозное тестирование батареек

==с чего это - меньше? Емкости примерно те же - около 2000 честных, если не гоняться за всякими странными.==

На сайте GP удобно сравнить, один производитель и данные в виде таблиц. Во всех форм-факторах у ресук ёмкость меньше. Для АА у ресуко+ 2100, для обычных 2700. На 28.5% у обычных ёмкость больше, это много.

==у кого времени вагон - тому несложно. А я вот угодил на приемные испытания за три дня до самолета - и привет, пришлось сдернуть с полки одноразовый литий, который вообще-то для более важных задач там лежал.==

Думаю здесь дело не во времени, а исключительно в личной организованности. На ночь перед поездкой что мешает аккумуляторы на зарядку поставить?
Чтобы в суматохе сборов что-то незабыть я список необходимых дел составляю и по мере выполнения вычеркиваю. Ну и сбор рюкзака тоже по списку. А до этого бывало тоже что-нибудь очевидное сделать забывал или из вещей чего.

==А то сидел бы, как дурак, в аэропорту, караулил розетку у местных бомжей.==

В Шереметьево, например, проблем со свободными розетками у меня никогда не было.

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Цифры у Раздолбая не верные.
Аккумулятор Ni-MH полностью зараженный 1,4В или чуть больше, практически полностью разряженный 1.2В и ниже.
Батарейки 1.7В и те же 1.2В соответственно.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

У Раздолбая то цифры верные, а вот у вас проблема с методом измерения. Скорее всего у вас в качестве измерительного прибора выступает интеллектуальная зарядка с индикатором....

1.4 на NiMh будет только в зарядке, как вы его оттуда вытащите будет 1.36, а как подключите к нагрузке будет именно 1.2 и 1.0 на практически полностью разряженном.

 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Мне кажется проблема протечек батареек преувеличена. С советских времен не помню чтобы батарейки текли. Тьфу три раза :) Аккумуляторами пользуюсь только в прожорливых приборах - GPS, фотоаппараты. Во всём остальном стоят годами батарейки.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

Пользовался лабораторным тестером.
Измеряют в метрологии, разумеется, источник без нагрузки, ибо напряжение под нагрузкой (сильно) зависит от тока разрядки. При одном ампере и 0,7В может быть на свежезаряженном аккуме, и что?
То, о чем вы говорите, называется "внутреннее сопротивление" и является отдельной характеристикой аккума. Странно, по вашим постам у меня сложилось впечатление, что вы это должны знать.
Так что, получается, вы скорее со мной согласны (1.36 ближе к 1.4, чем к 1.2), хотя какой-то уж больно паршивый аккум вам попался, обычно там не менее 1.38В.

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 28/12/14 03:38 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Грандиозное тестирование батареек

-------На сайте GP удобно сравнить, один производитель и данные в виде таблиц. Во всех форм-факторах у ресук ёмкость меньше. Для АА у ресуко+ 2100, для обычных 2700. На 28.5% у обычных ёмкость больше, это много. -----

По данным разных источников, саморазряд NiMn аккумуляторов составляет 10- 30% за первые сутки. Далее 0,5-1% в день.   Поэтому 2700, это если прям из зарядника и в нагрузку.  У рецик же мы имеем все 2100 на протяжении месяцев.   10 или 30%  зависит, видимо, от температуры,  производителя и ещё хрен знает от чего.  Я пару банок NiMn от   GP   как то проверял,  около 20% за сутки теряют.   А если хранить хотя бы месяц после зарядки, то Рецики делают по ёмкости любой NiMn акк.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию