Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Хочу купить навигатор.
 
Хочу купить навигатор, но не могу определиться какой. Жду советов.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Года 3 как пользуюсь связкой Samsung B2710 + MapNav. Устраивает полностью. GPS модуль встроенный.

Дешево и сердито. Функционально. Путевые точки, маршруты, треки и т.д. - все есть. Кому интересно - на сайте разработчика подробная мнформация.
Любые карты. Автономность от 12 часов и больше в зав-ти от времени работы экрана.
Но. Для конвертации карт необходимо немного знаний. Хотя можно поспрашать на форуме - география обширная.

Магеллан тритон заточенный под растр, продал за ненадобностью - второй девайс в автономках ни к чему.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Мое мнение - лучший навигатор это современный долгоиграющий и водозащищенный смартфон. У инвесторов в продукцию фирмы Гармин мнение будет другое. :) Я ушел от "чиста навигаторов" с момента появления Puma Phone, и не знаю ни одной причины для возврата назад.

 
Re: Хочу купить навигатор.

++++Я ушел от "чиста навигаторов" с момента появления Puma Phone, и не знаю ни одной причины для возврата назад.
===============================
1. Какое время непрерывной работы девайса от аккумулятора в режиме навигации?

2. Какая используется навигационная программа?

3. Можно ли подгружать растровые карты Генштаба?



Geometr
 
Re: Хочу купить навигатор.

> Мое мнение - лучший навигатор это современный долгоиграющий и водозащищенный смартфон.
для этого надо окончательно смириться с тем, что таскаешь в кармане персонального шпиона. (ну или дожить до гарминов на исключительно андроеде - уже, в общем, недолго)

А пока я отношусь к этим 52%


 
Re: Хочу купить навигатор.

я использую garmin etrex 20. мне нравится.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Купил в прошлом году гармин орегон 600.Не пожалел.Немного его не доучил,но в походе нам помог,да и от батареек можект работать.Были бы у меня деньги,то купил бы орегон 650,так как он может ещё и фотографировать с сохранением снимка на карте.Очень удобно ,если ходешь по маршруту не один раз по сохранёнными точками  для ночёвки.Есть ещё тагой гармин монтана 600 или 650  ,но у него нет глонасс и он немножко тяжелей,но экран по больше.Рекомендую.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Ну если смартфон не в сети, вряд ли по нему можно что то отследить. Сам лично склоняюсь к специализированным устройствам.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Ну если смартфон не в сети
то нахрен он тогда нужен, смартфон этот?
(да и как попадут туда карты и софт, даже для jailbreak и sideload'а, что уже резко убавит количество доступного софта, придется для начала кой-что скачать с гугля)

вся суть смартфона вместо специализированной железки - что это (полу)открытая платформа, и ты можешь выбирать что и чем смотреть, а не вынужден пользоваться интерфейсом, разработанным полуразумными осьминогами-дизайнерами гармина, да еще и зависеть от одного-единственного хакера и его поделки, чтобы вообще иметь возможность загружать хотя бы растр от генштаба, раз уж ничего более разумного на 1/6 часть суши, как и на многие другие части, гармин не дает и даже за деньги не продает.

> Сам лично склоняюсь к специализированным устройствам.
ну если хочется заплатить цену двух или трех (скока-скока там стоит пресловутый орегон? $600 в названии модели -  это ведь его цена? ;-) смартов за устройство с кастрированной функциональностью, дрянным тормозным процессором, экраном, найденным на  помойке закрытого в 2002м году завода и совершенно неэффективным питанием от AA - тогда, конечно, вперед.
Или как я  - в виду паранойи (во многих знаниях - источник многой печали) предпочесть совсем уж ужасные решения, как технически так и функционально.



 
Re: Хочу купить навигатор.

GPSMAP 62s -экономичный, надежный.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Хочу купить навигатор, но не могу определиться какой. Жду советов.

========================

Вы не указали диапазон своей хотелки.

Этрекс 20 - вполне хватает для туристских нужд.

главное - иметь двойную систему ЖПС/ГЛОНАСС

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Хочу купить навигатор.

> главное - иметь двойную систему ЖПС/ГЛОНАСС
вот уж последнее, что требуется "для туристских нужд".

Как я без нее десять лет обходился, совершенно не чувствуя, где же это проблемы, не подскажете?



 
Re: Хочу купить навигатор.

>Какое время непрерывной работы девайса от аккумулятора в режиме навигации?

Зависит от... Какой девайс, как часто включается экран, на какой яркости, сколько и каких служб еще крутится помимо навигации. Скажем тот которым пользуюсь я, в зависмости от частоты включения экрана от недели и больше.

>Какая используется навигационная программа?

В большинстве хватает AndroiTS GPS Test, когда не хватает то Locus Pro, поставить столь любимый местными динозаврами гарминовский софт труда также не составляет.

>Можно ли подгружать растровые карты Генштаба?

Хоть черта в ступе

2 Раздолбай

>для этого надо окончательно смириться с тем, что таскаешь в кармане персонального шпиона.

Ну не надо этих детских страшилок. Весь гугловский "шпионаж" отключается или блокируется за несколько минут. Это не яблочный огрызок, андроед прекрасно себя чувствует при полном удалении всех гугловских сервисов.


 
Re: Хочу купить навигатор.

=== Жду советов. ===

Был озадачен этим вопросом два года назад, в итоге себе купил «Гармин Орегон-550» (можно было 450-й, тот без камеры). Попробую изложить соображения того выбора.

1. Походы в основном водные – желателен навигатор с водозащитой (круг поиска сразу сужается). Не пожалел, только порадовался – случалось лежать ему в луже на юбке пристёгнутым перед собой, или прокатывался вал (забыл убрать ориентировщик хренов).

2. Что хочу от навигатора? – разглядывать карту, а не только точки. Значит экран желателен максимально возможный на этом компактном устройстве – во всю лицевую сторону, кнопки ликвидируются как класс – переносятся на экран, т.е. сенсор.
Тут есть проблемка: большие цветные экраны, где более различимы детали карты, они разумеется больше питания жрут. Но это компромисс, приходится мириться, как оказалось не так критично, легко компенсируется режимом пользования.

3. Самое важное: а карты-то какие? Об этом многие писали. В бумаге в основном пользуемся генштабом. Как узнал тогда из форумов, закачать ГШ получается только в гарминовский навигатор. На самом деле очень удобно когда одна и та же карта и в GPS, и в бумажном виде. Позже стал даже рисовать траектории волоков, дополнительные контрольные точки перед закачкой карты в навигатор.

4. Некоторым важно чтобы дополнительно ещё работал с ГЛОНАСом. Сам решил на этом не заморачиваться.

На тот момент под критерии выбора подходили:
Garmin Dakota 20 – покомпактнее, полегче, экран поменьше;
Garmin Oregon 450 – крупнее, но удобно помещается в ладонь, экран в полтора раза больше.

Недавно заглянул на родной сайт Гармина и не обнаружил там «Орегонов 450». Вместо них запустили серию 600-650, экран которых ещё больше, выбор стал: либо лёгкий компактный, либо сразу в два раза крупнее. На мой взгляд 450-й - золотая середина, и пока ещё он продаётся.


 
Re: Хочу купить навигатор.

> Ну не надо этих детских страшилок. Весь гугловский "шпионаж" отключается или блокируется за несколько минут.
это если наивно думать, что "гугловский шпионаж" оформлен в виде сервиса с названием "google spy service".

> Это не яблочный огрызок, андроед прекрасно себя чувствует при полном удалении всех гугловских сервисов.
тогда надо удалить сам андроид. Вместе с линуксом под ним, потому что его тоже непойми кто непойми из чего и непойми чем собрал.

иначе никакой разницы с яблочным огрызком (помимо никудышной юзабилити) нет.
И да, если верить Сноудену - Эпл продался NSA _последним_. Гугль успел вторым. Все любят кредиты под 0%.



 
Re: Хочу купить навигатор.

Глупый ты Лешка, ну какие в этой губернии французы. Ты бы хоть книжку какую прочитал (с)

По барабану линуксовскому файрволлу как ненаивно гугл называет свои сервисы. Все что передаеться прекрасно видится, идентифицируется, блокируется или удаляется. Ну нету в андроеде никаких секретов. :)

Я в отличии от сторонников теории великого заговора, если возникают подозрения, не заклеиваю окошко видеокамеры, а ставлю индикатор на ее питание. :)

Edited by mmasco on 29/01/15 12:31 AM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> По барабану линуксовскому файрволлу как ненаивно гугл называет свои сервисы. Все что передаеться прекрасно
> видится, идентифицируется, блокируется или удаляется.
ну, блажен кто верует.

> Ну нету в андроеде никаких секретов.
андроид весь - сплошной огромный секрет.

Кстати, его можно и без помощи гугля использовать для многих интересных вещей. Как тебе, к примеру, fake access points, размещаемые на полках супермаркетов? Последние модели дают привязку с точностью до _сантиметров_. Каждого проходящего мимо.
Совершенно все равно, андроид у них или iOS - забыл выключить wifi, попался. Для ios, правда, есть одно занятное приложение...



 
Re: Хочу купить навигатор.

2 mmasco

++++++++++++++Какое время непрерывной работы девайса от аккумулятора в режиме навигации?
Зависит от... Какой девайс, как часто включается экран, на какой яркости, сколько и каких служб еще крутится помимо навигации. Скажем тот, которым пользуюсь я, в зависмости от частоты включения экрана от недели и больше.
========================================================­===========

В телефоне Puma Phone используется литий-ионный аккумулятор емкостью 880 мАч.
В режиме навигации Puma Phone  работает около 5 часов.
http://www.mobile-review.com/review/sagem-puma.shtml

О какой "неделе и больше" непрерывной работы идет речь?
Можно ли идти в серьезный поход с навигатором, непрерывно работающим всего лишь 5 часов?

В большинстве навигаторов Гармин   вопрос электропитания легко и просто  решается  заменой 2-х батареек АА...



Geometr
 
Re: Хочу купить навигатор.

Советские военные карты Free
Советские военные карты PRO
Карты качаються с сервера.


 
Re: Хочу купить навигатор.

Lowrance iFinder GO
не выпускается уже, без карты, отлично писать трек, время работы без подсветки от алкалайна 60 часов
батарейки АА
вот где подобное сейчас купить? Можно еще более долгоиграющее

_______________________________________­
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Хочу купить навигатор.

> В телефоне Puma Phone используется литий-ионный аккумулятор емкостью 880 мАч.
и его уже года три как не выпускают.
Купите уже что-нибудь посовременней, этой пумой еще и очень неудобно пользоваться.

> Можно ли идти в серьезный поход с навигатором, непрерывно работающим всего лишь 5 часов?
можно, идите.
Я, если что, езжу с навигатором, работающим не больше двух.

> В большинстве навигаторов Гармин вопрос электропитания легко и просто решается заменой 2-х батареек АА...
мне ни разу не попадались в лесу или в реке батарейки AA.
Наверное, плохо ищу, или не ту блесну ставлю?

Генератор 220 вольт, кстати, разок попался. Как раз пригодился зарядить вышеупомянутый навигатор на следующие 250 километров.
Впрочем, он к тому времени еще не сдох и уже был не слишком нужен. Иначе к нему было бы взято дополнительное питание. В разы более емкое и легкое нежели батарейка тридцатилетней давности. Подробности в соседних темах по солнечным батареям и носимому питанию (я батарей не любитель).


 
Re: Хочу купить навигатор.

Отталкивайтесь от своих хотелок, целей, задач и размера кошелька.

Лично я купил простой и дешовский Garmin eTrex10. Карты (точнее базовые ориентиры: дороги, точки, перекрестья квадратов и т.д.) на него пилю сам в векторе, стоил копейки, брал на оф.сайте. Как сейчас с ценой... ну вы поняли...

Для целей ориентирования мне больше и не нужно. А детальные карты в приборе... Что может быть лучше, чем посидеть у огня или в теплой палатке с фонариком, или в своем "корабле" и планировать свой путь, смотря на обычную бумажную большую, удобную карту. Хотя одно другому (нормальная карта в приборе) не мешает.

На одном комплекте хороших батареек рубит около 30 часов подряд без подсветки. Читабельность на солнце идеальна - монохром. Ну в остальном - топил, мочил... гвозди НЕ забивал. Работает прекрасно. Спутники ловит очень быстро. Настроек масса. Рекомендую.

От более дорогих и функциональных приборов отказался сразу, ибо платить за то, что мне просто не нужно не хочу, да и автономность зависит от "наворотов".
 
Re: Хочу купить навигатор.

>В режиме навигации Puma Phone работает около 5 часов.
Эээээ..... Пуме некролог написан лет 5 назад если не больше, хотя валяется где то в шкафу, раритет все таки, красивый. Я же не говорил что в настоящее время им пользуюсь, счас у мну андроедный Thl 5000.

>Можно ли идти в серьезный поход с навигатором, непрерывно работающим всего лишь 5 часов?
А ничего, что у него во всю жопу солнечная батарея ? :) Ходил, не жаловался :) Потом 5 часов это в темноте с активным дисплеем.

2 Раздолбай
>андроид весь - сплошной огромный секрет.

Ну почитал бы хоть книжку какую-нить.....  Исходники андроида лежат. Не нравится гугл ставится какой-нить безгугловый форк - Криоген и т.п  Андроид вообще не ОС а ява фреймфорк, с точки зрения юникса обычная задача, типа браузера. И никуда выше батьки он прыгнуть не может, а уж тем паче никуда не может прыгнуть хлам крутящийся внутри этого фреймворка.

>Кстати, его можно и без помощи гугля использовать для многих интересных вещей. Как тебе, к примеру, fake access points, размещаемые на полках супермаркетов? Последние модели дают привязку с точностью до _сантиметров_. Каждого проходящего мимо.
Совершенно все равно, андроид у них или iOS - забыл выключить wifi, попался. Для ios, правда, есть одно занятное приложение...

Господя, ну андроид то тут причем? Если включен режим ломится в любую открытую WiFi жопу, то разуметься что эта жопа может идентифицировать, запомнить ломящегося и записать все что через нее прошло. И лечится это не отключением WiFi, а запретом лазить в open access networк или использованием криптозащищенных туннелей.. Актуально не только для андроеда и ios а для всего где есть WiFi. Хочешь лазить и оставаться Неуловимым Джо - полно софта меняющего маки и идентификаторы после каждого подключения к open access. Твои сверх сикретные программы не используют шифрование или вебсайты не используют SSL или ты не контролируешь сертификаты - ставишь туннель на любой доступный тебе доверенный сервер, и фейковый access point будет писать мегабайты кодированного трафика которые его хозяин разве что в жопу себе сможет засунуть. Для полных параноиков есть софт меняющий режимы или отключающий Wifi в зависимости от геокоординат. Отошел от дома - модем отключился или включился туннель, вернулся - включился взад.

Вобще все это азы сетевой безопасности, смартфоны и андроеды тут не причем, мало того нашпигованность  смартов кучей модемов, сенсоров, гпсов, камер, может помочь в борьбе с человеческим фактором и раздолбайством  как в примере с изменением режимов в зависимости от геокоординат.


 
Re: Хочу купить навигатор.

+++Кстати, его можно и без помощи гугля использовать для многих интересных вещей. Как тебе, к примеру, fake access points, размещаемые на полках супермаркетов? Последние модели дают привязку с точностью до _сантиметров_. Каждого проходящего мимо.
Совершенно все равно, андроид у них или iOS - забыл выключить wifi, попался.+++

Только непонятно, ежели ты такой параноид, то как ты можешь забыть выключить wifi??? Лично я, хотя и нифига болезненными симптомами паранойи не страдаю, забывал отключить wifi при выходе из дома всего пару-тройку раз за несколько лет активного использования сразу нескольких мобильных девайсов. Поэтому уж каким раз...ем нужно быть, чтобы это РЕГУЛЯРНО делать - даже и не представляю :)

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Только непонятно, ежели ты такой параноид, то как ты можешь забыть выключить wifi?
потому что его надо специально выключать.
Нет, если вообще им не пользоваться, включая раз в пятилетку в специальных случаях в специальных местах, то, наверное, можно (оно, правда, палит тогда "я здесь живу", а я, пожалуй, и об этом тоже не очень хочу уведомить гугль). Но половина того, ради чего вообще стоит покупать подобный гаджет - долой.
Осталось еще отломать и выкинуть телефонный модуль (просто вынуть симку не вариант) - и можно, в общем-то, смело возвращаться в очередь за гарминами. Потому что получается почти то же самое, только неудобнее.


 
Re: Хочу купить навигатор.

+++Но половина того, ради чего вообще стоит покупать подобный гаджет - долой.+++

Это ты загнул! Да, лет 10-15 назад, пожалуй, действительно фанаты тогда еще сравнительно редких КПКшек под мобильными виндами "тащились" от факта наличия халявного вайфая в общественных местах - было дело. А сейчас, когда все стало массовым и доступным, как-то проще на все это смотришь :) Особенно, после повсеместного внедрения 3G - например, я в прошлом году воспользовался публичным халявным вайфаем всего один раз, насколько помню...

ЗЫ: Подруга очень много мотается по командировкам по всему миру - она да, в гостиницах и аэропортах активно халявой пользуется. Но даже у нее он не включен постоянно.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Халявный ВФ жрёть аккум, поэтому я его выключаю. Нахрена он мне, когда нет точки доступа?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу купить навигатор.

> Ну почитал бы хоть книжку какую-нить...
спасибо, конечно, но в данной области чукча - писатель, а не читатель.
Поскольку это явный оффтопик - можно продолжить в накостре или мой мэйл не является особой тайной.
Здесь ограничусь апрельскими тезисами, бездоказательными - ищущий да обрящет, и, возможно, это повлияет на его выбор gps, остальные пополнят коллекцию гугла, что тоже неплохо.

Итак, некоторое развенчание urban legends (не по твоему списку, а вообще)
0. google - корпорация добра, apple is evil.
ну это даже без Сноудена несмешно (напоминаю - бобры прибежали к финишу в голове пелетона, сами посмотрите, кто там занял первые места) - какая корпорация вас сдаст первыми и без всяких угрызений совести - та, чей _бизнес_ весь построен на перепродаже информации, извлеченной из ваших личных данных и анализа вашего поведения, или та, чей бизнес - продажа дорогущего оборудования, используя "вау эффект" вместо реальных технических преимуществ ?
1. google открытая компания.
Три хаха.
2. открытые исходники каждый может проверить и пересобрать
не каждый. Целиком это вообще не в человеческих силах. Даже если бросить работу, и круглые сутки заниматься верификацией с использованием автоматических средств, далеко не общедоступных. Современные проекты просто слишком велики для этого. Закладка или ошибка, легко превращаемая в закладку, может жить вечно. Пересборка в режиме исполнения чьей-то тупой инструкции только ухудшает ситуацию.
3. каждый может пересобрать свой андроид
ну да - если китаец поделится с ним драйверами. Одни делятся, другие нет - в практически всех случаях ключевые компоненты - бинарные. Даже если предположить что их делали прекраснодушные китайские инженеры исключительно для целей работы - остается пункт 2. К тому же сборка мода это довольно непростая работа, а если вы ее доверили кому-то третьему (cyanogen и ему подобные) - поздравляю, ваши данные теперь может тырить еще и этот третий.
4. dalvik/art это хорошо, это защита
нет, эта прослойка просто дает возможность вместо поисков по памяти ошметков и огрызков взять все ваши секреты в местах, специально назначенных для их хранения, с помощью именно для этого предназначенных интерфейсов, заботливо предоставленных в пользование (необязательно всем). В остальном нет никакой разницы, исполняется шпионский код на голом железе, или на виртуальном.
При этом в dalvik/art есть изрядное количество закрытого кода. Если бы даже его не было (а целиком избавиться удастся только с потерей функционала) - возвращаемся к пункту 3, и далее 2.
5. "мой файрвол все мне показывает, если я не вижу там непонятного траффика, то его и нет".
Ты ничего и не сможешь увидеть, если автор закладки не совсем уж зазря получает свою зарплату в гугле. Не говоря уже про пункты 3 и 2.
6. у нас есть такие программы...
к сожалению, создается ощущение, что их большую часть писали прямо в NSA. Начиная от неверных методик и заканчивая интерфейсами. Кстати, кто их верифицировал? А то слив геокоординат, которые ты считаешь безопасными, выглядит даже похуже банального трекинга (и не только их можно слить).

P.S. "Если включен режим ломится в любую открытую WiFi жопу" - нет, трекинг не так работает. Но это, опять, за пределами данной темы.


 
Re: Хочу купить навигатор.

встречал случаи когда на андроидном гаджете с GPS.. напрочь выключенный в настройках Вай-Фай включается сам..его выключаешь, а он снова включается.. так и не нашел где зараза сидела..

__________
любое право - левое
 
Re: Хочу купить навигатор.

У меня 8-я винда, там кнопичка;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию