Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью
 
Приветствую всезнающий ALL
Выбираю походную палатку и возникло несколько вопросов, хотелось бы прояснить.
Что хотелось бы получить по цене до 20 тыщ:
-Надежную походную палатку, в первую очередь для горных походов, низкой категории сложности, поэтому экстремальные варианты не нужны, да и слишком тяжелые они
-Нужен комфортный трехместный вариант, то есть спальное место от 160см шириной
-Хорошая ветроустойчивость, чтобы не держать дуги руками по пол ночи
-Юбка обязательно, без нее при сильном ветре внутри палатки продувает так, что как будто и без палатки вовсе
-Хотелось бы максимально самостоящую конструкцию, всякие полубочки не интересно
-Тамбуров лучше два
-Каркас лучше внешний, наверно, в общем то по каркасу и есть мой основной вопрос

Итак, будет ли внешний каркас в рукавах давать существенный плюс к ветроустойчивости палатки?
Мне кажется что если каркас в рукавах, то он имеет существенно меньше степеней свободы, чем просто в лямках и тем самым ощутимо улучшается сопротивляемость ветру, дуги не могут так легко гнуться в любых направлениях им мешают рукава.
Верны ли мои домыслы и стоит ли при выборе ставить упор на внешний каркас или это не такой критичный параметр как мне кажется?

Из того на что упал мой взгляд:
RedFox Mountain Fox - нравится длина спального места 215, при моем росте лишние 5см не лишние
Снаряжение ОБЕРОН 3-3+(i)
Hobbit Space 3 Explorer - совсем уж низенькая
Tramp ROCK 3 - три полноценных дуги, наверное плюс?
RockLand Berg 3
Alexika Makalu - один тамбур

Варианты с внутренним каркасом еще на которые упал взгляд:
Bercut Штурм-3 PRO EASTON
Nova Tour Памир 3 М
Tramp PEAK 3 Alu
Normal Кондор 2 - двухместный вариант, даст ли какой либо плюс пересечение 3 дуг не в одной точке как обычно а с неким смещением?


 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Таких сказочников как вы, полон интернет, но как только их просят привести примеры на 2-2.5кг, так они сразу пропадают в неизвестном направлении.
Что вам мешало делать свои заявления не голословно, а сразу с примерами?

Про спальник уже написал рядом, еще раз повторю: он на -5 рассчитан и при отсутствии серьезного ветра он более чем справляется и в нем всегда даже жарко. Но при определенном пороге силы ветра, его начинает продувать просто насквозь и становится не важно на сколько он рассчитан.

Мне не нужна одноразовая ультра легкая палатка. Мне нужна надежная и комфортная. Когда ты в похоже 10-15 дней и твой единственный дом палатка, хочется иметь его именно как дом, а не как нечто для только переночевать.
И я готов ради этого комфорта и надежности нести лишний килограмм.

В горах если ветер дует, то он дует везде, спрятаться от него можно, только если уйти на другую сторону хребта, но маршрут это часто просто не предусматривает или это просто невозможно даже.
В крайнем походе по западному кавказу, в конце сентября, вдувало без остановки, причем такое ощущение что со всех направлений сразу, так что пофиг было где становится.
В конечном итоге таки сломало одну дугу и порвало внешний тент. Кстати если бы был каркас внешний, то порвало бы только рукав и это еще один плюс внешнего каркаса.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Normal Кондор 2,  приходилось в ней жить, палатка имхо не плохая, но дуги руками держали. правда места были ветреные, на пути к Рас Дашен.


 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Небольшой отзыв о палатке, которую недавно купила  для друзей  Tramp ROCK 4
Она больше, чем нужно Вам, но все остальные характеристики представляются весьма подходящими. Думаю, что  ROCK 3 они тоже соответствуют.
Задача у меня была специфическая: нужна палатка не для пеших походов, а для отдыха в поездках на снегоходах, вездеходе, оленях, собаках  и т.п. в районах Крайнего севера.
Основные требования  - это  ветроустойчивость, быстрая удобная установка.   Дополнительно я сама уже добавила такие требования, как алюминиевые дуги (непонятно, как поведет себя FG на сильном морозе), и по возможности большая высота, чтобы 2-3 человека могли спокойно сидеть внутри палатки.
В итоге нашла Tramp ROCK 4.  В ней три сплошных дуги, вставляются удобно, и может справиться один человек. Каркас внешний, можно устанавливать один тент. Есть юбка. Два входа с большими тамбурами. Вход в палатку комфортный (даже в зимней одежде крупному человеку). Есть всякие приятные мелочи, типа возможности открыть вентиляцию изнутри палатки. Внутренняя палатка  из ткани. Вес чуть меньше 5 кг, Палатка в компактной удобной сумке.

В общем, палатка мне понравилась, учитывая, что стоит она меньше 10 тыс.
Посмотрим, как она будет в использовании.
На данный момент есть только одно сомнение, что все-таки требуется большая площадка под палатку, но в моем случае это не должно быть проблемой.  Ну, и ROCK 3 тоже будет поменьше места занимать.  


 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

У меня всегда были палатки без юбки. На Казбек, в частности, ходил, из недавнего. Не считаю обязательным.
p.s. В сильный ветер в любом случае некомфортно, никогда не слышал от владельцев палатки с юбкой, что они в сильный ветер блаженствовали. :)

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

>оправданно ли я отметаю в своем выборе все палатки, которые не имею юбок?

На мой взгляд - неоправданно.
Во-первых, юбка нужна в основном зимой, чтобы снег не задувало
Во-вторых, юбка, конечно, повышает ветроустойчивость и комфорт в сильный ветер, но с другой стороны - снижает комфорт в безветренную погоду
В-третьих, при желании юбку можно пришить самостоятельно к любой палатке, для этого не нужны ни швейные способности, ни специальная тряпка, только швейная машинка.
Опять же на мой взгляд, для летней ("трехсезонной") палатки для ветреных районов оптимален просто достаточно длинный (почти до земли) тент. Хорошо бы к краю тента пришить дополнительные петли с шагом порядка 50 см, камушки к ним цеплять.
И еще забыл сказать в первом ответе - некоторые палатки из вашего списка - с консольной "тамбурной" дугой. Если хочется хорошей ветроустойчивости, то для начала надо исключить их из рассмотрения, а уж потом говорить про рукава, юбки итдитп. Имхо разумеется.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

из того, чем я пользовался BASK Tapovan. Единственный минус вес. Ветер и дождь держит хорошо.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

А еще такой вопрос:
Правильно ли я делаю вывод что защитится от ветра внутри палатки можно только при наличии юбки. Или палатка может быть и без юбки, но внутри все равно будет комфортно и зависит это от того из какого материала сделана внутренняя палатка?
Ну то есть грубо говоря оправданно ли я отметаю в своем выборе все палатки, которые не имею юбок?

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

>экстремальные варианты не нужны
>Хорошая ветроустойчивость, чтобы не держать дуги руками по пол ночи....при сильном ветре

Если под "экстремальными" понимается "геодезика" (на это также указывает список кандидатов), то эти два пункта друг дружке противоречат (ну само собой все зависит от того, что считать "сильным ветром").
Чистое имхо - любая современная дуга диаметром менее 11 мм и "свободным пролетом" (расстоянием между точками пересечения дуг или концом, воткнутым в грунт) более 1.5 м будет гнуться при ветре, вполне реальном в среднегорье.
Карманы (рукава) как правило общую ветроустойчивость повышают, но от "держания руками" не спасут.
Итого одно из двух - либо брать нормальную "геодезику", либо смириться с тем, что в случае катаклизЬма таки придется помогать стоять своей палатке руками и прочими членами  :))

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

>мои ощущения показывают что без юбки при сильном ветре и достаточно высоких температурах, (+5 +10) уже может быть весьма холодно в спальнике алексика маунтин

Мерзлявость - дело сугубо индивидуальное. Я летом хожу с "обычными" палатками без юбок, любимый район - Полярный Урал, там часто температура ночью в районе нуля и ветер бывает, но отсутствие юбки не напрягает. Смените спальник, Алексика - далеко не лучший выбор (во всяком случае раньше так было), практически за те же деньги можно купить существенно более качественный мешок, например басковский Плесид (привожу просто пример того, что у меня есть, свет клином не сошелся, алексиковский Маунтин у меня тоже есть, так что сравнение не умозрительное).

>Пришивать самому не хотелось бы

Так никто и не заставляет - это если приспичит самому.

>Насчет длинного до земли тента согласен, но таких почти нет

"До земли" - это перебор, так никто не делает, с натяжением будут проблемы, я написал "почти до земли". В принципе если ожидается катаклизм, в горах бывают такие камушки, из них можно соорудить ниииизенькую стеночку, перекрывающую щель, делов на пятнадцать минут.

>А чем по вашему плохи тамбурные дуги

Не просто тамбурные, а консольные тамбурные - дуга с незакрепленными концами. Стремное решение в плане ветроустойчивости. За что "взяться" ветру - есть, а во что "упереться" дуге - нет. По-моему - эта конструкция годится только для несильных ветров.

>Ну и может быть тогда посоветуете варианты палаток на которые вы бы смотрели при схожем с моим выборе?

Советовать то, чем не пользовался - сомнительное занятие.
Ну и поставить себя на Ваше место мне трудно, у каждого свои хотелки.
При выборе, схожем чуть больше, чем на 50% (отсутствуют требования юбки, двух тамбуров и внешнего каркаса) могу. Не то чтобы посоветовать, а сказать, что вполне подойдет (исходя из своего опыта) - Нормал Лотос3 Гы, кстати на сэкономленные по сравнению с заявленным бюджетом в 20 тыр деньги поменяете спальник :)))

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

green-medved, Вы меня извините, но у вас изначально неверный подход: плохой спальник вы хотите "компенсировать" палаткой с юбкой.
Вам - внешний каркас вообще без надобности. А юбка - там более.
Давно уж берут тёплый спальник на нужную t комфорта и палатку исходя из условий мероприятия. Посмотрите на Marmot.com что ли. Перетаскивать тяжести по горам - это устарело, так же, как и анорак из брезента. Хотя, сейчас после девальвации я снова видел темы про авизент, брезент и лесные лыжи. А чел знакомый - и натуральный маневровый паровоз в действии видел, так что почему нет, в РФ 19 век и не кончался.

>в первую очередь для горных походов, низкой категории сложности
ваш руководитель должен выбирать для ночевки нормальные, неветродуйные места. Если вы не успеваете до них дойти - попросите его грамотно планировать дневные переходы. Отчётов сейчас в сети - масса, пусть поработает да почитает.

Вообще - для гор нужен спальник на небольшой минус (t комфорта), у приличного производителя градусы "правильные", без вранья. Это - килограмм, ну чуть меньше у отличных вариантов.
И обычная "трехсезонная" палатка без юбки, с внутренним каркасом. Вес - 2 кг. для "трешки" как максимум, ну до ~2,5 кг. найти вполне возможно.
Тогда ваш поход будет именно путешествием, а не переноской тяжестей. Но я не настаиваю ))


 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Спасибо всем откликнувшимся.

Чет заметил что я вес забыл указать в желаемых характеристиках.
Хотелось бы в районе 4кг. (плюс пол кило максимум, но это уже не хотелось бы)


2 RauSh

"геодезика" по весу и цене уже за пределами желаемого, да и не думаю все же что мне нужен настолько экстремальный вариант.

По поводу юбки: мои ощущения показывают что без юбки при сильном ветре и достаточно высоких температурах, (+5 +10) уже может быть весьма холодно в спальнике алексика маунтин (заявленая температура комфорта -5). И холодно именно потому что ветер пронизывает насквозь палатку и частично спальник и выдувает все что способно нагреть тело. То есть фактически согреться невозможно. При той же температуре и без ветра, в том же спальнике просто жарко и приходится из него вылазить и пользоваться в режиме одеяла.
Пришивать самому не хотелось бы, так как не очень люблю заниматься доработкой, лучше сразу купить готовое. К тому же это нужно найти и подобрать материал для юбки, потом наколхозить еще подвязок для нее, потом это все суметь еще тщательно и качественно пришить, ничего не испортив.
Насчет длинного до земли тента согласен, но таких почти нет, либо опять же дорогие иностранные варианты. Хотя вот снаряжение оберон наверно наиболее близок к этому.
Смотрел тут на Сплав Glacier 3, вроде вполне ниче так, но кажется что щель снизу все же слишком большая. Еще тот же сплав
анонсировал недавно Cliff 3, в ней вообще целых 5 точек пересечения дуг (две тамбурных дуги), должно быть вроде как плюсом к ветроустойчивости. Но пока естественно никаких отзывов еще нет.

А чем по вашему плохи тамбурные дуги, почему их нужно исключить, первый раз сталкиваюсь с таким мнением, хотя уже некоторое время вдоль и поперек лопачу интернет по вопросу выбору палаток.
Если исключать тамбурные дуги, тогда как вариант Сняряжение Оберон 3-2, бывает кстати как с юбкой так и без.


Ну и может быть тогда посоветуете варианты палаток на которые вы бы смотрели при схожем с моим выборе?

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью


Добрый день.
Отзовусь как обладатель одной из палаток в списке. Пользую Обертон 3 из силиконки и без юбки.
Абсолютно доволен.
Исходные параметры выбора были похожими (ветер, жена...).
У палатки много петель крепления (внизу тента и в середине по периметру) благодаря чему в сильный ветер ее можно очень жестко натянуть на каркасе по всей площади. Проблем с ветром за время пользования не было.

Раньше была Ладога 3 от Нормала, вот ее несколько раз пришлось держать руками и ногами,
посему предложенный Лотос кажется не очень подходящим (та же Ладога, только с доп дугой тамбура).

Еще рассматривал Стайку от Хилиберга, но даже тогда это был редкий и дорогой зверь, сейчас даже не предлагаю:)

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Как насчет водостойкости?
Чет в интернете больно много нареканий на силиконки, касаемо того что они плохо держат сильный дождь, все же ткань очень тонкая и капли дождя ее прошивают насквозь. Плюс на силиконки от Снаряжение еще и народ жалуется что по швам они текут.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Мерзлявость это точно не про меня.
У меня в квартире круглый год окна и балкон открыты и температура зимой 15-17 градусов и хожу я в одних трусах.

То что алексика не супер какой спальник это я в курсе, к тому же он у меня далеко не новый уже, как бы не лет 10 ему уже наверно и поменять его есть мысли, но это вопрос не этой темы. Но, как я уже писал,  при отсутствии сильного ветра, он более чем устраивает, в большинстве случаев в нем даже слишком жарко.

Если посмотреть на "легендарную" хиллеберг стайку, можно увидеть что растягивается она как раз до земли, если бы все палатки такие были, то да, юбка нафиг не нужна.

Не думаю что консольная дуга кардинально влияет на ветроустойчивость, думаю что вообще никак не влияет, лишь слегка увеличивает объем тамбура.

Нормал Лотос3 много где советуют ага, я держу ее в уме, но кажется что немного не мое все же.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

+++ У меня в квартире круглый год окна и балкон открыты и температура зимой 15-17 градусов и хожу я в одних трусах. +++

Вам и палатка ни к чему, хоть с юбкой, хоть без неё.
Видимо, спальник аналогично..

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Поищите как защищают от выдувания из мягкого утеплителя тепло, в вентелируемых фасадах.
Спальник не особо отличается от мягкого утеплителя.
Один специальный слой ткани, может сотворить чудо на ветру ))))


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Да я в общем то не столько для себя, сколько для жены, женщины более мерзлявы обычно.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Спасибо.
Вариант улучшения уровня спальника тоже рассматривается, как я уже писал выше, но это уже вопрос другой темы.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

***Чет в интернете больно много нареканий на силиконки, касаемо того что они плохо держат сильный дождь, все же ткань очень тонкая и капли дождя ее прошивают насквозь.

0_о??? Где Вы такую ерунду прочитали? Для информации - существуют два вида "силиконки": ткань с силиконовой пропиткой нити и ткань с покрытием силиконовой плёнкой. Так вот на тенты используется именно второй тип тканей. Как Вы себе представляете, например, полиэтилен, который "капли дождя ее прошивают насквозь"?;)
Со швом есть некоторые заморочки при использовании не того типа нити. Снаряжение, на первых порах, действительно так торопилось выйти на рынок с палатками из силиконки, что не провело достаточно полных испытаний нити шва. Потом ситуацию исправили, но отзывы, естественно, остались.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

+++Вариант улучшения уровня спальника тоже рассматривается, как я уже писал выше, но это уже вопрос другой темы. +++

Я писал про тонкий бивуакзак, только не из горетекса, а типа Pertex Endurance по верху + донышко из чего либо тонкого как спинакерки.  Это не даст выдуваться теплу из верхних слоев спальника. И уже не так критично, если палатка продувается на сильном ветру.

Сильной водозащиты не требуется, спать все равно в палатке. Как в прочем и дышимость должна быть умеренной. Когда лежим - потеем не критично.
Про Tyvek писать не хочу. Не все умеют его "готовить" )))  

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Нет, реально сильный дождь прошивает силиконку насквозь. Правда не то чтоб целыми каплями. Я про это и читал много где, и даже один раз реально наблюдал. Однослойка, тент изнутри абсолютно сухой. Кстати якобы Si/PU. Очень внезапный и чрезвычайно сильный дождь. Барабанил по тенту практически как град (кстати град потом и пошел). И с тента вниз посыпалась мелкая такая водяная пыль. Но, надо сказать, ничего особенно страшного. Водяная пыль очень мелкая и ее довольно довольно мало. Если б двуслойка была, я бы этого и не заметил.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью


По поводу "прошивают насквозь" вам уже ответили, это прям совсем глупости,
на самом деле даже наоборот тент по сути даже и не смачивается под дождем, потому как пленка...

В моей палатке швы не текут, ранние отзывы тоже видел при по купке, но Снаряжение эту проблему решило насколько я понял.

Если прям совсем боитесь силиконку (хотя с чего бы?!), обертон ведь есть и из Тафетты.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Да я в курсе что есть из PU, на него в первую очередь и нацеливался, а тут теперь вы подкинули еще фактов для размышления.

Про силиконку еще вроде говорят что она более капризна к хранению и требует более бережного ухода, а так же восстановления этой самой пропитки. Как то совсем не хочется думать об этом.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

+++ И с тента вниз посыпалась мелкая такая водяная пыль. +++
Скорее всего, это конденсат с внутренней поверхности. Наблюдал такое у тента из п/э плёнки.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Вы точно уверены в этом?
Вроде как в том и отличие силиконки от PU, что что первое это пропитка нитей, а второе отдельный слой.
И как раз в этом и проблема течи силиконовых швов, что пропитанные нити между собой сильно ерзают, а если их еще и прошить нитками, то по шву они начинают разъезжаться.
Еще вроде бывают тенты с двойным покрытием, силиконка снаружи, внутри PU.
А вот про отдельный слой силикона, что вы пишите, я такое не слышал.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

В том-то и фокус, что не было конденсата на внутренней поверхности. Ну и еще раз - эффект представляет чисто теоретический интерес. Ну немножко спальник покрылся сверху влажным налетом. Один раз в жизни это можно вытерпеть.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Поддержу, пару раз наблюдал ту же самую картину, причем из-за огромной площади моей бани-кухни-палатки (~10м2, домик, крыша с очень широким углом) все  было даже трагичнее - находится внутри было неприятно, все в мелких брызгах. Силиконка кстати та-самая, от Снаряжения, из которой  они палатки шьют. Ткань с ПУ покрытием такой дождь держит без проблем. И нифига это не разбрызгивание конденсата.

Подчеркну, что дождь был очень сильный, почти град, с очень крупными каплями. При обычных дождях и ливнях все скатывается и ничего не протекает.

Edited by mmasco on 27/03/15 05:46 PM.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

В ответ на:

на самом деле даже наоборот тент по сути даже и не смачивается под дождем, потому как пленка...



Абсолютно неожиданным для меня результатом этой несмачиваемости стало то, что силиконка после дождя сохнет дольше, чем тряпка с ПУ. Вода на силиконке собирается в крупные такие капли, которые высыхают долго и упорно. А по ПУ растеклось в пленочку и быстренько высохнуло.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Не знаю, спорить не буду. Просто мне под п/э тентом с толщиной плёнки 0,3 мм тоже показалось, что крупные капли пробивают плёнку, внутри появилась водяная пыль.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию