Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите выбрать палатку:)
 
Здравствуйте! Дорогие форумчане, прошу помочь мне с выбором палатки!!! Я не профи скиталец, поэтому палатка требуется в основном для кемпинга и походов от 2-14 дней, но без особых тасканий на себе снаряжения (максимум 2-3 дня переходов). Походы будут в Карелию, на Ладогу (вообще климат сырой и дождливо бывает). Походы планируются с Апреля по Сентябрь!
Присмотрел несколько вариантов: Необходимые параметры!
1) Дуги Алюминиевые (не на год беру)
2) Тент/дно более 3000
3) 2 места и высота внутренней палатки не менее 110 см (чтобы свободно сидеть)
4) Хочется что бы в палатке можно было нормально переносить жаркие и душные деньки (хорошая вентиляция/сетка)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Варианты: Примерно в одну цену
1) Verticale VX 2 (не Si)
2) Verticale Mosquito 2
3) Tramp Rock 2
4) Tramp Peak 2
5) Alexika Makalu 2
Интересует опыт использования ваш или ваших товарищей! А так же если вы действительно можете что то дельное подсказать!
Так же рассматриваю и 2 другие палатки, но не уверен пока в них, может что подскажите и по ним:
1) Alexika Trek 2
2) Nova Tour Смарт 2

PS: Понимаю, что скорее всего идеальных (универсальных) во всем палаток не бывает, но все же хочется поменьше минусов получить!
Спасибо всем!!!


Куда бы ты ни пришел, найдешь там лишь то, что принес с собой.
Куда бы ты ни пришел, найдешь там лишь то, что принес с собой.
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Ох и битая тема ))))
Для начинающих ходить, считаю наиболее оптимальной форму Tramp Peak 2
Себе правда именно Tramp не покупал бы.  Пишу про форму - две дуги крест на крест и консоль с двумя полутамбурами по бокам. Удобство, вентиляция, большой полезный объем внутрянки.  Если палатка изначально удачная, на такой конструкции дуг, то в дальнейшем ее не заменяют, а добавляют к ней - уже более под свои появляющиеся вкусы и предпочтения.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Спасибо за ответ! Tramp peak нравится и высокая внутри!

Нигде не могу найти отзывы по  Verticale Mosquito, что можно про нее сказать...

Куда бы ты ни пришел, найдешь там лишь то, что принес с собой.
Куда бы ты ни пришел, найдешь там лишь то, что принес с собой.
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

++Tramp peak нравится и высокая внутри!
++ Verticale Mosquito
----------------------------------------
Вес этих двухместных палаток - 3,7 - 3,9 кг.
На мой взгляд - это ну очень много. Или вы физически очень здоровый парень ))
поэтому а) Найдите что-нибудь полегче, килограмма 2.
б) за ~ 10 тр можно купить изделие мирового бренда, например Marmot, North Face, Vaude и тп.

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

> Вес этих двухместных палаток - 3,7 - 3,9 кг.
довольно обычный на сегодня вес для нормального размера палатки, а не экстремальной норы.
Более легкие делать разучились.

> поэтому а) Найдите что-нибудь полегче, килограмма 2.
иде? Я тоже хочу! Лет десять уже ищу "полегче", попадаются только гробики
> б) за ~ 10 тр можно купить изделие мирового бренда, например Marmot, North Face, Vaude и тп.
вы пишете нам из безвозвратно ушедшего прошлого. Изделие мирового бренда нынче стоит под двадцаточку.
При этом мой limelight, весьма условно двухместный, весит таки больше двух килограмм в конфигурации "сеточки и надувные полы оставляем дома".




 
Re: Помогите выбрать палатку:)

>  за ~ 10 тр можно купить изделие мирового бренда, например Marmot, North Face, Vaude и тп.

К сожалению, сейчас только со скидкой на распродажах или на ebay. Хотя, кто ищет, тот найдет.

Посоветовал бы MSR Hubba Hubba NX, но цена космическая. Очень много положительных отзывов и видеобзоров про неё.

Поэтому посмотрите на палатку MSR Elixir 2. Вес 2.64 кг с дополнительным полом, если пол оставить дома, то выходит 2.1 кг. Можно ставить без внутренней палатки. Цена в магазинах от 15000.
Единственный минус, высота на 10 см ниже, чем вы указали. Если есть возможность, посмотрите на палатку в живую.
http://www.cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/elixir-2/product
;
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Ну или такой вариант, например: http://www.cabelas.com/product/Kelty-Trail-Ridge-Tents-person/1529452.uts

Цена с доставкой получится около $300, вес меньше 3 кг, места внутри дофига и больше для двоих.

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

%%%  Поэтому посмотрите на палатку MSR Elixir 2. Вес 2.64 кг с дополнительным полом, если пол оставить дома, то выходит 2.1 кг. Можно ставить без внутренней палатки %%%

Так дополнительный пол и позволяет ставить тент сначала.  Если его оставить дома  то без внутренней палатки тент не поставить ....  
доп.пол  вообще то можно изготовить и самому из чего то  сверхлегкого.

Edited by Go_1 on 08/06/15 10:08 PM.

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

в снарЯжении появилась  прикольная по соотношению показателей двушка , я не видела ее раньше,  CETUS 2 (i), кто-нибудь видел ее вблизи\жил в ней?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

++иде? Я тоже хочу!
---------------------------
В Гугле дя Яндексе, известно где ))
ТС думаю сам поищет, первое попавшееся
- VAUDE Taurus 2P 2,47 кг  12390 р.
- Marmot Ajax 2P 2.28 кг  10200 р.
- Tatonka Narvik 2  2.8 кг  12500 р.

Но, конечно, MSR Hubba Hubba будет лучше ))

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

"Хочется что бы в палатке можно было нормально переносить жаркие и душные деньки (хорошая вентиляция/сетка)"
------------------

Для этого условия надо бы другую палатку, чем для условий апреля-сентября. В любой палатке с тентом летом на солнце будет непереносимо жарко. Вариант - снимать тент и открывать оба входа на сетку (если палатка двухтамбурная), тогда хоть будет сквозная вентиляция. Или навешивать сверху светоотражающую плёнку (это я сам предпочитаю делать). Другой вариант - покупать для летней жары палатку наподобие трёхместной MSR Mutha Hubba, у которой на внутренней палатке огромные окна на сетке, а вес её всего 2,19 кг. Но вообще конечно, какой смысл сидеть в палатке в летнюю жару) Разве что дождь пережидать. Тогда последний вариант палатки самое то, если вы не собираетесь идти куда-нибудь в горы)

----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

+++в снарЯжении появилась прикольная по соотношению показателей двушка , я не видела ее раньше, CETUS 2 (i)+++

А чего там особо прикольного-то? Примерно за туже цену вполне можно найти, например, Kelty Trail Ridge 2 с доставкой в Россию - а уж там всяко и резко обитаемость побольше ровно при том же весе выйдет. Да и в плане прочности/надежности, имхо, келти здесь в выигрыше - благодаря конструкции.

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

>  Так дополнительный пол и позволяет ставить тент сначала. Если его оставить дома то без внутренней палатки тент не поставить

MSR так не считает. Чтобы было понятнее приведу картинки.

MSR Elixir 2 Fast & Light. Вариант без внутренней палатки.



Или так.



По конструкции похожа на Salewa Micra, но за счет верхней дуги больше внутреннего объёма.


 
Re: Помогите выбрать палатку:)

В ответ на:

Так дополнительный пол и позволяет ставить тент сначала. Если его оставить дома то без внутренней палатки тент не поставить



Не знаю, как эликсир, а хабахаба та же замечательно ставится начиная с тента без наличия футпринта. Личный опыт постановки под дождем имеется.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

""""  Не знаю, как эликсир, а хабахаба та же замечательно ставится начиная с тента без наличия футпринта. Личный опыт постановки под дождем имеется.""""

То есть Вы,судя по цитате, можете поставить отдельно тент хабыхабы   без  палтки и футпринта? Это как?
На фото поста выше наблюдаем либо с футпринтом либо с палаткой.
Плиз третье фото  без оных  - в студию:)))

Edited by Go_1 on 09/06/15 09:14 AM.

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

В ответ на:

То есть Вы,судя по цитате, можете поставить отдельно тент хабыхабы без палтки и футпринта? Это как?



Ну как... Собрать дугу и вкорячить её внутрь тента. Форму должную оно вполне себе держит. Потом подвешивается внутренняя палатка.

В ответ на:

Плиз третье фото без оных - в студию:)))



Ну, фото у меня нет, мне как-то не приходило в голову протоколировать очевидное. Но вот вам видео с официального сайта MSR


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Убедительно...
Сорри за  мою неграмотность))
У мну палатка Freetime Ultralite 2 DXAL  надо попробовать так же  тент сначала

Edited by Go_1 on 09/06/15 10:24 AM.

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Кстати, кетайский клон хабыхабы:

CLICK

Полагаю, что кетайса можно попросить и из силиконки сшить.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Вот тебе силиконка И вес 1,24 кг.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

+++Вот тебе силиконка И вес 1,24 кг.+++
Если в ней китайская силиконка, то шанс нарваться на косяк 90% или более. При этом пару выходов ткань будет радовать. Но не более (((

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

На неё уже есть отзывы на оружейных и велофорумах.
Себе тоже заказал

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Не, Макс, не тот компот. Эта клон биг агнес и  существенно менее удобная и обитаемая.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Ну дык зато какой вес! ;) Я же не говорил, что она такая же;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

>>Кстати, кетайский клон хабыхабы:

CLICK

Полагаю, что кетайса можно попросить и из силиконки сшить.

А в чем преимущество силиконовой ткани, вес меньше?

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Советую normal.ru делает Питер, палатки на все случаи жизни.

Андрей, 52 лет, Москва
Андрей, 52 лет, Москва
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

одного никак не пойму:
почему всех так клинит на силиконке у которой "шанс нарваться на косяк 90% или более"
не уверен что другой вариант покрытия типа ПУ тоже всегда с косяками
однако всем обязательно силиконку подавай

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

+++На неё уже есть отзывы на оружейных и велофорумах.
Себе тоже заказал+++
я и оставил 10% на удачу ))))
Сталкивался с силнейлоном из Чайны, по разным каналам.
В итоге упаковки мешочки себе для вещей, или где нужна просто тонкая и скользкая ткань.
Мешочки изначально служили хорошо, но через время перестали держать влагу. При попадании воды - промокают сразу.
Еще передавали на пробу из пары фабрик, когда искал опт.
Тер между руками, как бумагу мнут. Практически сразу, начинала ткань дышать (((( Ни о какой водоустойчивости уже речи не идет. Потом на разрыв. Даже 40д раза в два слабее, чем 30д силнейлон из Штат, ЮАР или Франции.
30д из Китая, еще тоскливее.  
Те кто оптом закупают и заказывают там ткани (Чайна). Сказали что гарантию дать не могут. Желательно присутствовать при приемке, все перематывать и просматривать. Рвать, тереть и продавливать водой.  Для всего этого есть лабораторные машинки.  В противном случае получите ткань, как писал выше.  Правда цена будет радовать )))  Если принимать жестко, то и цена будет другая. Если конечно оборудование и сырье позволит выдать качество.
Так что если местная фирма, берет с таким контролем местную ткань. Ставит только ткань First Quality и после этого эти палатки идут на алиэкспресс с бесплатной доставкой.  То как раз этот случай и будет попадать в 10%

На местном рынке уже тоже сталкивался с такой тканью. Выдают ее за страну другого происхождения. Цена низкая. Проверить можно порвав образцы в руках, но нужно знать на сколько крепкие хорошие ткани.
И затерев между руками - посмотреть на водоустойчивость. Но тоже изначально опробовать другую.

Если палатка по ссылке с хорошим силнейлоном, напишите потом.



_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Помогите выбрать палатку:)

+100%
Примерно так оно и получается)))

Собственно еще добавил бы, что видимо сырье может быть очень разным.
Знаю даже случаи когда для ряда лучших артикулов производитель ткани закупал сырье в других странах.
Китайцы у корейцев, корейцы у японцев  и т.д.

Ну а на выходе ткани с названием, к примеру, 30d sil nylon и примерно идентичными денье и тексом, отличаются по цене в несколько раз и по прочности на раздир тоже в несколько раз (про влагостойкость уже упоминали).

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

Господа, подскажите и мне.

Выбираю первую в жизни палатку, до этого опыта никакого в проживании в палатке не было. На данный момент мне нужна палатка для двухнедельной жизни в лесу. В бюджете ограничена. По требованиям - два входа для вентиляции, большой тамбур (много вещей + собака), двухслойная.

В палатке живу одна, но люблю простор и комфорт, поэтому варианты 2+ или 3.

Из моделей нравится сол кэмп 3 или трамп lair 3, но трамп дороговат немного. Сол кэмп же стоит 100уе.

Советуйте :)

 
Re: Помогите выбрать палатку:)

К сообщению выше - забыла добавить, что вес не важен, я путешествую на авто.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию