Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
К владельцам МSR XGK EX
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

+++Я раньше тоже пользовался газом, но полностью отошёл от него за ненадобностью.+++

У меня аналогично, только наоборот :)

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Я тоже люблю утренний кофе, но никогда не сталкивался с проблемой его кипячения в палатке на бензине! И вообще, все перечисленные "проблемы" вовсе и не проблемы. Если в двух словах, я бы сказал так: бензин хорош только для тех, кто хорошо умеет и любит им пользоваться.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> Таскать бенз как я понял лучше в пластиковых бутылках.
если вам не жалко содержимого рюзкака - то можете в пластиковых.

> Покупать несколько железных ёмкостей к горелке смысла нет.
купите одну, они бывают даже полуторалитровые. Даже при ваших странных идеях по 100 в день это на две недели. Я, правда, предпочел бы чтобы около открытого огня у меня не лежало полтора литра горючего под давлением, но мне для моих целей хватает бутылки 0.65, в которую вкручивается насос на старте, и вынимается только на финише.



 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Ещё раз сенкс за ответы. Буду на первое время закладывать 100 мл. на человека в день. А там сориентируюсь. Таскать бенз как я понял  лучше в пластиковых бутылках. Покупать несколько железных ёмкостей к горелке смысла нет. есть ещё какие-то советы по транспортировке в рюкзаках?
Купил у нас по месту за 65 р. за пол литру...
http://s017.radikal.ru/i409/1502/67/8dc39ce752c7.jpg
в одном магазине нашёл ещё за 2010 год бенз, а на упаковке срок годности 3 года... Не дума, что потом он не горит...

Edited by Jin1 on 14/02/15 06:10 PM.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> Зачем покупать газ если есть бензин?
например затем, чтобы не трахаться с розжигом, особенно в не самых приятных метеоусловиях.
Чтобы спокойно кипятить себе утренний кофе в палатке, даже небольшой. Чтобы не таскать пол-кило грязной вонючей горелки вместо 60 грамм, которые ничего не пачкают и умещаются в спичечный коробок.

Ну и пробитый/протекший баллон газа - это небольшое неудобство, которого еще надо суметь достичь - баллон стальной, клапан глубоко и хорошо защищен, и ты остаешься без баллона газа (если весь утечет). Пробитый или протекший баллон с бензином (отдельный привет "экономам", таскающим его в пластике, но и бутылка со вставленным в нее насосом тоже не подарок) - это экологическая катастрофа в пределах отдельно взятого рюкзака (а то и нескольких, если на автозаброске, к примеру). И ты остаешься без половины шмоток до конца похода и появления возможности все это стирать-проветривать часами.
А без некоторой части навсегда, поскольку бензин вполне себе растворитель.

Отдельные проблемы будут на обратном пути - с газовой горелкой достаточно выбросить баллоны, и тебя берут в самолет без вопросов. Про бензиновую, если ее, не дай аллах, унюхают, даже идеально отмытую и уложенную отдельно от банки - будешь долго объясняться с местной службой безопасности.
Я бы всегда использовал газ, если бы его можно было всегда купить прямо на выходе из аэропорта.



 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> Я тоже люблю утренний кофе, но никогда не сталкивался с проблемой его кипячения в палатке
> на бензине!
у вас палатка высотой два метра? Вам совсем пофиг бензиновая вонь в ней? Сажа вас тоже совсем не напрягает, толще слой - теплее морде?

> И вообще, все перечисленные "проблемы" вовсе и не проблемы.
если вам пофиг на грязь, вонь и шанс прожечь палатку, ненароком включив горелку недопрогретой  - то, конечно, не проблемы. А я не вижу смысла их себе создавать, если можно взять газ, где этих проблем просто нет, совсем.

> бензин хорош только для тех, кто хорошо умеет и любит им пользоваться
для токсикоманов, штоле?
Да, тут у газа недостаток - сколько его ни нюхай, полюбить не получится, прихода никакого.



 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Да идеи не то чтобы странные, просто от недостатка опыта...
Т.е., пластик опасен что может лопнуть в пути? Какие-то хитрости есть?!

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

++++у вас палатка высотой два метра? Вам совсем пофиг бензиновая вонь в ней? Сажа вас тоже совсем не напрягает, толще слой - теплее морде? ++++

Повторяю ещё раз: если у вас в палатке бензиновая вонь и сажа и вы можете ненароком включить горелку непрогретой, значит бензиновая горелка не для вас! Хоть мастеркласс устраивай ей богу!

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

++++Т.е., пластик опасен что может лопнуть в пути? Какие-то хитрости есть?! ++++

Хитрость в том, что-бы отбирать правильные бутылки и пробки и регулярно проверять их в процессе похода. И вообще с бензиновыми горелками много всяких хитростей, поэтому многие предпочитают не заморачиваться и ходят с газом.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

------Купил у нас по месту за 65 р. за пол литру----
У нас в ОБИ с точно такой же этикеткой :)      Цену не помню.  Горит нормально, при любых раскладах это лучше, чем
автобензин.
Не факт, что бутылка, в которой это продаётся является правильной.  Нам, например, купленный в Армении уайт спирит, расфасованный в с виду приличные поллитровые ПЭТ бутылки, пришлось переливать в привезённые из москвы полторашки, мятые и частично подобранные на помойке. А в родных бутылках протекал.   Но это единственный случай за 20 лет.   Хорошиё тест на качество бутылки - погрузить в ведро с очень горячей водой и посмотреть пузырики и бензиновые разводы на поверхности.
Правильная ПЭТ даже надёжнее, чем фирменная алюминиевая банка.  Пробить её можно исключительно сдуру, причём моей фантазии не хватает, как.       Возможно только  проблема с неправильными пробками, когда пробка не подходит к бутылке, например слишком длинная и не закручивается до уплотнителя. То есть желательно подбирать бутылку со своей пробкой :)
100мл/день-неплохая зимняя норма.  На лето 70-80мл  и так уже с запасом.
Если бутылки с Калошей, их пофиг как транспортировать.  Запах почти отсутствует, даже специально разлитое
мгновенно испаряется без следа.   Бутылки с автобензином , керосином, уайтспиритом дома отмыть с мылом а в походе пытаться ни на что не проливать.  Какой то слабый запах всё равно будет, при заправке на горлышке что то остаётся. На мой вкус, некритично.  До появления ПЭТ бутылок в группе назначали "бензоноса", который не носил продуктов, тока бензин в протекающей канистре.   ПЭТ решило эту проблему более чем полностью, горючее удобнее раздавать каждому.
-------Т.е., пластик опасен что может лопнуть в пути? Какие-то хитрости есть?! -------

Я неоднократно проверял разные попавшие под руку бутылки.   Выдерживают не меньше 8 атм, это можно и пропан/бутановую смесь закачивать :)   Причём не бутылку рвёт, а всё равно срывает крышку, невзирая на натягивание на неё хомутов итп.
Из "хитростей"  -  выбирать крышки не с резиновой(ПУ?)  уплотняющей прокладкой, а с выштампованным изнутри
уплотнительным конусом.  Некоторые резинки от бензина портятся, (комкаются, отваливаются.... )те есть возможны проблемы.  Гы когда дома годами стоят ПЭТ с бензином, полезно раз в год крышки менять на новые.
У меня как то от времени треснула, года за три :))

Edited by Евгений KH on 14/02/15 10:09 PM.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

> Т.е., пластик опасен что может лопнуть в пути?
или вообще оказаться бензорастворимым. Или бензорастворимой окажется пробка/прокладка в пробке. И узнаешь об этом где-нибудь день на пятый.
Причем то что оно в этом пластике продается - тоже, к сожалению, мало о чем говорит. Его возят в ящике, строго вертикально, и спецтранспортом.

А вы потащите в рюкзаке, набитом другим шмотьем, в том числе и острыми или твердыми предметами (горелка идеально подходит под это описание ;-) , который будут швырять как попало в транспорте, на котором вы будете сидеть в кузове попутного камаза, с которым вы не застрахованы от падения на камушки и который может падать отдельно.
Причем можно двадцать раз успешно сходить с бутылками, подобранными на помойке, и на двадцатьпервый все же оно протечет или проткнешь.
Поэтому лично я предпочитаю родные банки, хотя и они не дают стопроцентной гарантии, тем более если крышка заменена насосом, состоящим из стапиццот деталей, которые могут протечь, не говоря уже о регуляторе, который может просто случайно провернуться.
(не забываем, кстати, сбрасывать давление перед упаковкой). А если насос каждый раз вынимать - то куда его девать, он в бензине.
Зимой и вовсе лишний раз вляпываться в бензин со всей этой дрызготней не захочется.

Помимо этого хитростей никаких - я, правда, надеваю на магистраль подходящий кусок кембрика, а дырку в насосе затыкаю резинкой - не от протечек, а чтобы туда не попал мусор, у меня банка и горелка ездят в корме лодки, где никто не обещал им сухой и чистой среды.
(с газом то же самое, песчинка в клапане мне нафиг не нужна)




 
Re: К владельцам МSR XGK EX

++Блин, все по кругу вертится! :) Если пользуешься в "нормальных" странах - то что, газа себе купить не можешь?++

Действительно, по кругу. )) Я уже писал на эту тему.
Потому, что использовать бензин _мне в моих условиях_ проще, легче, удобней и дешевле. Бензин можно найти на каждой заправке, а, если прижмет, в любой деревне, на любой ферме.
За газом надо специально ехать в рабочии часы и дни в стольном городе в спец.магазин и брать сразу весь потребный объем горючего и потом его возить с собой. Может не оказаться (или будет жалко его так тратить) на это времени и желания, да и стольного города может не быть на пути.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: К владельцам МSR XGK EX

++Если пользуешься в "нормальных" странах - то что, газа себе купить не можешь? ++
Что значит "нормальная страна"? Очень во многих купить газ серьезная проблема. Особенно человеку, который сегодня приехал, а завтра уже планирует выйти на маршрут.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>Т.е., пластик опасен что может лопнуть в пути? Какие-то хитрости есть?!

Рискну предположить что шансов повредить пластиковую бутылку из под пива, колы или других сильногазированных напитков  не больше чем повредить тонкостенный газовый баллон. Также рискну предположить, что безнорастворимых пробок на ПЭТ бутылках из под напитков вы не сможете найти даже при огромном желании. Опять же рискну предположить, что даже для того  чтобы найти пробки с прокладками вместо уплотнительного профиля, вам придется обойти не один десяток подвальных магазинов в поисках специфических Ессентуков или Боржоми которые разливают из под крана в соседнем помещении. Единственная хитрость - используйте бутылки из под сильногазированных напитков или из под пива.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>100мл/день-неплохая зимняя норма

Вечно ты путаешь миллилитры с граммами

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

----Вечно ты путаешь миллилитры с граммами------
Ну, в этот раз я был внимателен  :)
Я ж говорю неплохая, а не хорошая :))    Когда я был единственным вечным дежурным, удавалось уложиться зимой в 100мл(миллилитров!)   И это до радиаторных кастрюль и без быстрорастворимых хлопьев.  Правда и без  "давай перед обедом водички похлебаем, с аскорбиночкой'  :)  Даже чуток тратил мусор сжигать.
Топикстартеру.   Видимо подбор бутылок для бензина это вопрос почти религиозный :))
Лично я не использую из под пива и сладкой газировки(возможно, потому, что я это не пью)   Боюсь, что нибудь из этих напитков не отмоется или ы-ы-ы  впитается в стенки(самому смешно)
И наоборот, почти всегда беру бутылки от простой негазированой воды.  Они не слабей, чем от газировки, особенно, когда рядом на прилавке рядом стоят две с виду одинаковых бутылки, но одна с газом а вторая без.


 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>удавалось уложиться зимой в 100мл(миллилитров!) И это до радиаторных кастрюль и без быстрорастворимых хлопьев. Правда и без "давай перед обедом водички похлебаем

И вообще без обеда :))

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>И наоборот, почти всегда беру бутылки от простой негазированой воды. Они не слабей, чем от газировки, особенно, когда рядом на прилавке рядом стоят две с виду одинаковых бутылки, но одна с газом а вторая без.

В большинстве случаев да, особенно в описанном вами, но исключений тоже не мало. Кола, пепсико и другие гиганты штампуют бутылки из одних заготовок, но более мелкие производители часто для негазированых напитков раздувают до двух, двух с половиной литров заготовки предназначенные для литровых или полуторалитровых бутылок. Т.ч. если давать "универсальную" рекомендацию - лучше перебздеть и заострить внимание на том что бутылка желательна из-под сильногазированного напитка.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

++++когда рядом на прилавке рядом стоят две с виду одинаковых бутылки++++

На любой помойке ассортимент пластиковых бутылок всяко побогаче магазинного! Как то мне никогда не приходило в голову их за деньги покупать!

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Как говорится, опробовал в деле. Скорость нагрева порадовала, в промежутке между установкой кружки, 05 литров на горелку не всегда успевал достать пакетик чаю и распаковать печеньку к тому времени когда вода уже  кипела, при ветре аналогично. Расход конечно у меня вышл большеват. Ну это по неопытности видать. Много выливал при розжиге. Будем совершенствоваться.  
Единственное, не совсем понял как на этой горелке что либо варить?!  

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>Единственное, не совсем понял как на этой горелке что либо варить?!

При помощи подбора посуды, подставок, расекателей и какой-то матери.... Вобщем хреново.

Для варить, жарить и тушить надо было брать Стрекозу а не XGK.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Так и подумал....  Вообщем растопить, закипятить очень быстро- это её. Будем приспосабливаться.

Edited by Jin1 on 06/07/15 08:37 PM.

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Честно говоря я вообще не знаю "что ее". Теоретически, где то там, в марсианских пещерах или горах,  должна себя проявить легендарная надежность XGK. В реальном мире, лично я, ее не наблюдал. Та же Стрекоза надежней, быстрее и всеядней. Впрочем, по параметру "очень быстро" XGK делают практически все, включая оптимусы и примусы.

Вообщем XGK - это легенда, прям как Алла Борисовна... Одно обладание ей уже должно греть.... :)

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

----------Расход конечно у меня вышл большеват. Ну это по неопытности видать.---------
Опыт тут слабо поможет.  На узкой поллитровой кружке горелка с широким и практически нерегулируемым пламенем всегда будет греть воздух, в основном.  Более менее разумный расход начнётся на кастрюльке с донышком от 20см
Или от 15см с радиатором.  Если удастся так уменьшить пламя, чтоб оно шло в радиатор, а не поверх него

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

Легенда - это старый хгк с железным "шлангом".
А что касаемо варить, то если приспичит настолько, что повар поборет лень, то нет ничего невозможного. Надо просто периодически (экспериментально подобрав скважность) закрывать и снова открывать вентиль. За счет большой инерционности горелка гаснет отнюдь не сразу после закрытия вентиля. Таким "цифровым" образом легко имитируется слабый огонь. Какая-нить прокладка (жестянка) сгладит перепады.
Другое дело, что если уж так охота варить (а покупать еще и Стрекозу - неохота), тады может всеж таки газ?

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

+++Надо просто периодически (экспериментально подобрав скважность) закрывать и снова открывать вентиль. За счет большой инерционности горелка гаснет отнюдь не сразу после закрытия вентиля. Таким "цифровым" образом легко имитируется слабый огонь. Какая-нить прокладка (жестянка) сгладит перепады.+++

Угу, подобным методом удавалось даже рыбку аккуратно поджарить. Но все равно, мазохизм это, конечно :)

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>Но все равно, мазохизм это, конечно :)

Я странен, а не странен кто ж? (с) :))


 
Re: К владельцам МSR XGK EX

--------Надо просто периодически (экспериментально подобрав скважность) закрывать и снова открывать вентиль.---------
Вот ни разу мне на ХГК не приходило в голову газ уменьшить :)   Там что-ж, вообще невозможно пламя убавить штатным регулятором, без "цифровых технологий" ?    Смутно помню, что когда она недопрогретая начинает плеваться, я регулятор прикручивал и вполне себе получал уменьшение плевков :))
Как поклонник ПрИмусов, под словосочетанием "плохо регулируется"  всегда понимал, что угол регулировки слишком мал и трудно подобрать нужное положение краника.  

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

+++Там что-ж, вообще невозможно пламя убавить штатным регулятором, без "цифровых технологий" ?+++

Теоретически можно, но довольно муторно :) Угол регулировки действительно там ну очень маленький, плюс большая инерционность (изменения становятся заметными только секунд через 20) - на практике меняя "скважность" проще добиться нужного эффекта, пожалуй... :)

 
Re: К владельцам МSR XGK EX

>Вот ни разу мне на ХГК не приходило в голову газ уменьшить :)

А вот почти верю :))

>Там что-ж, вообще невозможно пламя убавить штатным регулятором, без "цифровых технологий" ?

Давай вначале договоримся о терминологии :). Что такое, граждане, "убавить" и что такое, товарищи, "невозможно"?
Во-первых, убавить разумеется можно и даже совсем не трудно. Устойчиво и безо всякой "цифры", вполне аналогово. От положения "самый полный вперед" до "полный вперед".
Во-вторых, раз уж мы заговорили (ну ладно, я заговорил) морскими терминами, то как известно, слова "моряк" и "невозможно" друг с другом не сочетаются. Стало быть достаточно взять в мероприятие моряка и все вообще будет окей. Да даже и без моряка убавить - как два пальца об асфальт. Только ненадолго. Режим слабее "полного вперед" будет неустойчивым, если не ухищряться (например как-то чем-то дополнительного прогревать генератор).
Ну и возвращаясь к началу - нафига в мероприятие, где предполагается многоразовая варка и прочие кулинарные изыски, требующие слабого огня, брать хгк в качестве единственной горелки?
Так что не то что бы совсем "ни разу не приходило в голову", но уж во всяком случае "ни разу не парило".

Edited by RauSh on 09/07/15 10:38 AM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию