Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

++а в ЭВА-полусапожках я отлично хожу по -30°С в одних простых носках.++
Коллега. Извините за любопытство (соврете-могу не поверить)
А сколько часов Вы можете в ЭВА находиться?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

- ЭВА разный бывает. Не ошибись. Пима - стабильней.

Что такое ЭВА? Где продается?
И что такое Пима? Куда лезть смотреть, думать и покупать?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

- Утеплитель Alpolux 100 граммовый на -60 - это фантастика.

Что такое Alpolux? Фантастика в смысле не бывает такого? Или в смысле, что отлично себя чувствуешь при минус шестидесяти?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

=== сколько часов Вы можете в ЭВА находиться? ===

в моих полусапожках - как получится - никаких проблем не замечал..
тепло.. сухо.. отличная вентиляция.. а уж лёгкие - просто пух..
никакого сравнения с берцами..

точно могу  находиться с утра до вечера .. т.е. целый день..

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

----------А в ботинки большого размера?-----------
Сапоги типа "говнодав" с вынимаемым вкладышем максимальной толщины(12мм, 16?мм) потеплее будут.  Можно цельный из вспененной ЭВА, можно только с ЭВА-галошем с пришитым к нему голенищем.  Тут больше от вкуса зависит и от того, насколько оно подойдёт по ноге и не ёрзает.
Ключевые слова Baffin,  Sorel,  Norfin... и куча нонейм из магазинов спецодежды, иногда ничуть не хуже.  Вкладыши обычно взаимозаменяемы, невзирая на именитость производителей.
Вот тут не худшее место: http://rybolov-sportsmen.ru/catalog/42/1513/
ПС. Оно всё не дышит никак и предполагает, что после смены:)  вкладыш сушат в тёплом помещении или на собственной тушке в спальнике.   Но по любому теплее всяких валенок и прочих унт.
ППС.  Если вес одежды не критичен и не планируется отдавать по полкилобакса за кило :)  , то современная спецодежда это не хуже, только в полтора -два раза тяжелее.  Зато трудно порвать :)      Типа такого:
http://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/zaschita-ot-ponizhennyh-temperatur/kostyum-monblan-lyuks-ut-cv-t-sin-cher-tk-oksford/?prod


 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

То есть, если я скажем в сплавовскую Англию всуну вкладышь, то будет неплохо?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Я чота в сплаве ни какой "Англии" не увидел
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20081118233003500150
Там ключевое слово "если всуну" :)
Вкладыши толстые и в любой сапог не влезут, только в самые "топовые", где места дофига.  Но если помещаются, то производитель сапога уже роли не играет, там сам вкладыш очень примитивной выкройки у всех.  Ну и нога плюс носки тоже помещаться должны, и чтоб не тесно было :)
Я вот ношу такой вкладыш(8мм):
http://www.turizm-centr.ru/home/shop.product_details/?product_id=24551
вот в такой сапог:
https://www.sportsnett.no/kategorier/ski/stovler/produkter/alfa-polar-a-p-s-2062/rod-svart-46-9199
Подошёл как родной :)) , но вот более толстый(10мм) уже не лезет :(
А тебе надо чтоб 12мм влез.  Поскольку стоять на месте это не ходить с рюкзаком, слишком тепло не будет.

Edited by Евгений KH on 12/01/16 07:50 PM.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Я использую ПЕ-5 ПсковПолимер на любую температуру ( у нас ниже 37 редко бывает).
На лето есть вариант болотный с надставленным голенищем.



 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Во всех этих суперзимних со вкладышаминога слишком свободно болтается.
От кабины до витрины. А как их меж валунами клинит!

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Трогал этот утеплитель, обычный "синтепон". 100 гр. утеплителя обычно производителями одежды до -15 рекомендуют максимум.
В целом данная одежда к инновациям ни какого отношения не имеет. Совершенно обычные и не дорогие материалы с завышенными характеристиками в частности по "мембранам"  и температурному режиму.
И еще, на Скитальце я не ожидал увидеть подобных тем, когда заведомо советуют мягко говоря странное снаряжение, попахивает товарищи...

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

у меня из ЭВА  демисезонные полусапожки и рыбацкие сапоги - "зимние "..
родные вкладыши сразу убирал.. они плохо сохнут.. мешают вентиляции..  
но зато обычно добавляю хорошую войлочную стельку..
а так - если совсем холодно - то шерстяные носки.. домашней вязки + сверху носки из женских чулок..
ну и конечно - запасной носочный комплект..
- если не холодно - просто обычные носки..

вообще тут большую роль играют индивидуальные физиологические особенности - скажем я не ношу зимой перчаток или рукавичек
если мороз не крепче -30.. просто руки не мерзнут.. совсем не мерзнут - остаются гибкими и тёплыми..
если мороз за 30.. ближе к 40.. то тогда одеваю тонкие тряпочные перчатки.. этого вполне хватает..

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

А я практически всегда в рукавицах стараюсь выходить в тундру,
Стоит малость поработать и очень долго пальцы согреваются.
А печку я топлю так, что свечки на полу гнутся!

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

===  в рукавицах стараюсь выходить в тундру, ===

Дык и я тоже если за  городом - то тоже  обычно хожу в перчатках или рукавичках..
поскольку в лесу обычно или дрын какой-нибудь в руках.. или железка.. короче постоянно прикасаешься к стылому..
а кровь то уже не молодая.. это я раньше мог голыми руками махать ломом на морозе..
а сейчас уже - увы..

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

RE: "А печку я топлю так, что свечки на полу гнутся!"
А ты, случаЁм, не в бане живёшь? 8-)

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Тут они в основном на электроприводе, а это не жизнь

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

>Утеплитель Alpolux 100 граммовый на -60 - это фантастика.

Скорее всего это плотность одного слоя утеплителя. А сколько там слоев напихано - просто не удосужились указать. Вот скажем костюм "полярник", 4 кг, предположим 1.5 кг штаны-полукомбез и 2.5 куртка. В 2.5 кг можно напихать этого утеплителя будь здоров сколько. У меня есть полуперденчик (длинная куртка по колено) с утеплителем пресловутым холофайбером, 3 кг, причем верхняя тряпка очень матерая (помню, продавец на рынке предлагал всем желающим порвать руками лоскуток, обещая в случае успеха отдать полуперденчик бесплатно - соответствующего богатыря не нашлось). Дык я его надеваю только когда ниже -25 опускается, иначе жарковато.
Ну а -60 - наверное это про саму одежку написали, что ей ничего не сделается :))

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

вот кстати обувька -  декларируется как для -60
Сапоги зимние для охоты и рыбалки EVA TORVI T -60°C



 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

*** декларируется как для -60 ***

Надо учитывать, что -60 - это не для ноги, а для материала сапогов, т.е. при этой температуре они остаются эластичными... А как нога себя в них будет чувствовать, это уже другой вопрос. Большинство моих знакомых - рыбаков на зиму приобрели Йети :  http://www.vezdekhod.com/shop/rybalka-ohota-turizm/group_611/item_595/
;  - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

--------- Скитальце я не ожидал увидеть подобных тем, когда заведомо советуют мягко говоря странное снаряжение, попахивает товарищи--------
Попахивает,  это когда для одного выхода зимой на шашлыг посоветуют пуховый комплект от Мармута за килобакс с малым.
А топикстартер ни каких серьёзных задач не озвучил, так, слезть с вездехода и слегка поснимать камерой на морозе.
Ему и советуют под эти задачи снаряжение соответствующее.  А пуховку из 20Д тряпочки он об тот вездеход порвёт, не успев влезть .  И Миллеты на 7к трёхслойные, за тот же килобакс, заметно холоднее, чем ЭВА сапожки ценой в 2тыр.  И ходить в них по равнине дураком стать :)   Вот соберётся на Эльбрусе зимой поснимать, советы будут другие

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

---------Во всех этих суперзимних со вкладышаминога слишком свободно болтается---------
Есть такое дело.  Но они зато теплее.   Если стоять больше, чем ходить, я бы тёплые выбрал.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

В ответ на:

Во всех этих суперзимних со вкладышаминога слишком свободно болтается



Думаю, что все же не во всех. Если ботинок с вкладышами и с шнуровкой, то болтается не слишком свободно. Так, в меру. Если учесть, что зимняя обувь и не должна быть слишком тесной.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

- Скитальце я не ожидал увидеть подобных тем, когда заведомо советуют мягко говоря странное снаряжение, попахивает товарищи ...

А где странное советуют? Что странного?

- ... слезть с вездехода и слегка поснимать камерой на морозе.

Не совсем так, то есть совсем не так. Пробираться по снегу на некоторые небольшие расстояния, и долго стоять с камерой на морозе. Минимально минут 15, а максимально и час может быть. И почти без движения. Попрыгать точно не удастся.

- Вот соберётся на Эльбрусе зимой поснимать, советы будут другие

На Эльбрусе, я обычно лыжи горные с ног не снимаю во время съемки, и отрезки съемки очень короткие, обычно 30 секунд на изготовку и съемку, а дальше, камеру спрятал и опять вниз. Ну иногда 3-5 минут. Да, и честно говоря, для горных лыж у меня уже есть свои предпочтения в одежде.


фотка крупнее


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Утеплитель Alpolux продают 100, 150, 200 гр. и  200 гр. стоит дешевле чем 2 по 100 не логично как то. А если делают слоями , то почему бы не написать об этом? И зачем мне как покупателю что то додумывать и верить, что в мороз в этой "инновационной" одежде можно на снегу спать.

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

-----------Пробираться по снегу на некоторые небольшие расстояния, и долго стоять с камерой на морозе. Минимально минут 15, а максимально и час может быть. И почти без движения-----------
Я под "долго" полагал хотя бы часа четыре :)))  Впрочем жареных в тундре ещё не находили :)
Тут ещё неплохо уточнить, что такое "небольшие" расстояния по снегу.  При хорошем снеге и 100 м можно час ползти, если без лыж.  И тогда уже одёжка нужна слегка посложней, да и потоньше.
ПС. Кстати, если одёжка на фото одета не прямо на тушку, а хотя бы на 200-й полар, то не вижу особых проблем простоять в этом час на -30С.  

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Именно попахивает. Топикстарет человек, который может по фильму определить что снаряга (одежда) не 1996 года, а много более позднего образца видимо разбирается в ней и задает такие вопросы. Далее рекомендации типа "Однозначненько http://raftlayer.......! " от человека который не раз на этом форуме советовал данную марку которая совершенно не отвечает требованиям топикстартера, но заявлется производителем как будто так и есть.
А вот как раз в пуховом комплекте от Мармута за килобакс с малым может и не замерзнешь при заданных условиях. А уж про дорого или нет топикстартер сам разберется, ведь ценовой диапазон он не озвучивал.


 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

А думал, что понятно же, что с камерами и штативом 100 метров в час не поползешь. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Дался вам этот рафтлайер.  Даже, если предположить, что в ём банальный холофайбер(ничего хуже уже и купить то нельзя), то 4кг на комплект это очень тепло.  Где то 2,5 кило куртка.  Да хоть из ватина она, против такого веса утеплителя пуховка в кило с малым и тряпкой хоть в 20Д отдыхает.  А есть ли в рафтлайере мембрана и какого она качества, для заявленных условий вообще по барабану.  Да хоть просто ПУ тентовую ткань поставили, не дуется и ладно.  Там ведь денег то за рассказы о чудесных свойствах материала не берут, стоит этот чудо-комплект ровно как обычная зимняя спецодежда.

-----------дорого или нет топикстартер сам разберется, ведь ценовой диапазон он не озвучивал---------
Вы всегда для один раз сходить зимой на шашлык советуете пуховку за килобакс?
А на мой вкус, правильнее просто порыться в шкафу и надеть пару старых курток.  А уж если шашлыки войдут в привычку, подумать о походе в магазин.
ПС.  Судя по уменьшению срока пребывания на морозе до 1 часа мах, пара старых курток будет, пожалуй, лучшим выбором.  А при -40С проблемы начнутся совсем с другой стороны, типа камера замёрзнет/запотеет или пальчики
к ней сразу примёрзнут и всё, отфотались :)

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

>Утеплитель Alpolux продают 100, 150, 200 гр. и 200 гр. стоит дешевле чем 2 по 100 не логично как то

Во-первых, там где покупает рафтлаер, цена может и не сильно отличаться или даже отличаться в противоположную сторону, логично предположить, что 100 производят тупо намного больше (как бы базовая толщина), чем 150 и 200 и поэтому себестоимость его ниже за счет объемов, ну а для оптового заказчика не делают маркетологическую накрутку. Во-вторых, одежку для экстремальных условий логично (не обязательно что там так, но в принципе возможно) утеплять "зонально", где-то потолще, где-то потоньше и проще набирать нужный "рельеф" доп слоями в нужных местах, а не из кусков разной толщины.
Ну не вяжется 100 г/м2 не только с -60°С, но и с 4 кг веса. Общая площадь костюма порядка 4 м2 (обычно считается, что площадь поверхности тела порядка 2 м2, добавим на свободное облегание и перекрывание низа куртки и верха штанов), получается суммарная плотность всех слоев порядка 1кг/м2. Ну, не из тезы же их шьют :). Стало быть утеплителя там далеко не 100 г/м2.
Почему не написали? Первый раз что ли встречаете дурацкие ошибки в описании товаров?
Если производитель (точнее маркетолог или кто там обычно на сайтах пишет) слегка приврал, это конечно веский повод воротить нос, не щупая самому и не слушая отзывов владельцев. Для снобов :))

 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

> Вы всегда для один раз сходить зимой на шашлык советуете пуховку за килобакс?
> А на мой вкус, правильнее просто порыться в шкафу и надеть пару старых курток.
ну я вот порылся - хрен там в том шкафу ночевал. С собакой гулять в -15 с ветром - и то  холодно.



 
Re: Одежда для зимнего леса и тундры (до -40)

Нельзя собачку обижать. Придётся идти покупать пуховку за килобакс :)
А что, другого шкафа порыться нету?  Как всё запущено :))))))

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию