Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
вкладыш-корыто из пенки в спальник.
 
Добрый день, уважаемые туристы!
Камрады по увлечению, а что думаете по поводу такой идеи. Взять спальник, в него корытообразный вкладыш из пенки или изолона. Спальник больше выполняет функцию футляра, в котором лежит пенка. Борта корыта можно сделать повыше, они будут чуть загибаться над спящим, уменьшая теплоотдачу наружу, но для отвода конденсата будет все-таки щель, ведь из пенки будет делана не труба и не кокон а корыто-люлька вмещающая в себя тело отдыхающего туриста. Пенка по-моему тепло держит превосходно, ни разу не мерз через пенку даже на снегу.
Как должно работать, по Вашему? Есть у кого опыт?

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

при плюсе можно просто спать на коврике -лишь бы комары не кусали..

а вот при хорошо "за минус" - кокон всё же лучше..- ИМХО
глухой, со всех сторон закрытый, но с отдушиной..

примерно так


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

К утру участник будет мокрый от собственной влаги.

Edited by Geometr on 22/01/16 06:57 PM.

Geometr
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Возникает вопрос - зачем? Зимних спальников - полно. Нет зимнего - берешь 2 летних.
Пенка даст испарину и большой объём свободно циркулирующего воздуха. Объёмная и неудобная в транспортировке.


 
Гробик Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник

- а что думаете по поводу такой идеи. Взять спальник, в него корытообразный вкладыш из пенки или изолона. Спальник больше выполняет функцию футляра, в котором лежит пенка.

Гробик с отделкой? Думаю, что не многим захочется спать в удобном гробике из пенки.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 22/01/16 10:21 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Дмитрий,
для чего так делать?
Цель какая?
Облегчение чего либо? Удобство спанья? Или......?


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Возникает вопрос - зачем?



Да хотя бы как защита от ветра..
Хотя на мой взгляд конденсатник удобнее.. даже летом в ветер..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Да тут собственно никто не против и мало того, все - за! Всем так же интересно что из этого получится (вдруг это первооткрытие), просто никто не хочет это пока примерять на себя.

Про 4мм совсем не понял. При каких температурах этих миллиметров должно хватить чтобы ничего не использовать, ну или только "летний"?

А вообще затея конечно вызывающая рефлекторное пожимание плечами. Тащить с собой большой рулон, вечером усердно кипятить воду, дабы ночью коней не двинуть, а поутру вылезать с подмокшим спальником (весьма вероятно).

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

=== для чего так делать?  Цель какая?  ===

как я понял ТС ( из других тем тоже) - его задача охота или туризм зимой в тайге.. он одиночка и поэтому такие классические решения - как зимняя палатка и печка  его не устраивают..
вероятно не устраивает его и ежедневная ночевка у костра - вечером.. уставшему.. городить балаган и нодью.. Ночёвка у костра наверное имеет для него смысл раз в три-четыре дня - чтобы просушиться..

а вот  в остальное время у такого ходового охотника на первый план выходит  - без лишних заморочек.. палаток и "нодьёв" -  просто переночевать.. выспаться в тепле.. максимально быстро в вечерних сумерках распаковать "берлогу".. залезть вовнутрь и выспаться.. а в сильные морозы автор темы - как я понял - дополнительно собирается использовать обогрев тепловым аккумулятором - грелкой с кипятком..

речь идёт прежде всего о весе снаряжения
Этот "кокон" (или как  некоторые канисно говорят - "гробик")
это своего рода спальник-палатка которая весит сравнительно мало..
Точнее это некий зимний вариант "Bivy" (Биви).. но целиком сделанный из пенки..
Из минусов - конечно он в запакованном виде - объёмный..

Но вот вес действительно - небольшой.. И вот при этом небольшом весе штука эта очень тёплая.. - ИМХО - при толщине пенки более 4 мм даже вполне можно обойтись без спальника - или летним тонким спальником..

но это конечно если кокон "глухой" с отдушиной..  а не открытый сверху..
..
возможно это некий прототип и более дешевый  вариант замены пуха.. со своими плюсами и минусами..
Но в пуховиках спят в палатках, а здесь палатка не нужна - необязательный максимум - небольшой тент от снегопада


вот такое понимание ситуации..  если ошибаюсь - извините..
лично мне это  интересно..  поэтому слежу за подобными темами..

с уважением - J.


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

=== Про 4мм совсем не понял. При каких температурах этих миллиметров должно хватить чтобы ничего не использовать ===
думаю ( чисто субъективно) что в коконе сшитом из 4 мм.. и выше.. можно спать градусов до -25..-27..  

сам же я тестировал кокон из 3 мм  при совсем небольшом минусе.. максимум что-то около -15..
по результатам тестирования возникло ощущение ( естественно - чистое ИМХО)  что и без всякого костра  - при холодах до -10 в таким коконе можно спать  в одном термобелье.. но необходима отдушина (окошко)   из флиса (?) расположенная сбоку-внизу кокона

вполне обоснованно думаю - что чем толще материал пенки тем меньшие вероятность отмокания внутри кокона при данной температуре.. поскольку точка росы будет лежать вне границ кокона.. особенно если есть небольшой дополнительный источник тепла кроме самого человека..

в коконе из 5 мм пенки можно н_а_в_е_р_н_о_е спать в трусах в -40.. но он будет размерами с 100 литровый рюкзак..

и ещё что касается отмокания  - то когда я тестировал кокон из 3-х мм пенки - я в этом коконе элементарно высох...лёг после пробежки на лыжах в потной одежде а вылез весь сухой..
но при этом кокон работал как теплоловушка... костерок светил прямо ему в открытое окно..внутри - по всему объёму ( из-за фольги) было как летом на пляже..  

но опытов конечно было мало.. так что пока говорить рано..


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Ну можно же сделать более изящно.
При -18 я спал без проблем в гамаке, в нем спальная система TermARest (надувной коврик+пуховый спальник без спины). Чем не вариант? Меня он вполне устраивает. Вся система: коврик, спальник, гамак, тент  ---- меньше 2 кг.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

=== Ну можно же сделать более изящно ===
=== без проблем в гамаке, в нем спальная система TermARest ===

а кто спорит? чем больше вариантов - тем шире выбор..

главное хорошо знать все плюсы и минусы этих вариантов..
скажем цену вопроса

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

В каких условиях будет используется сие изделие?

Для начала же советую ознакомиться http://www.kombrig.net/snar-isom_izhevskij_kovrik.htm , и с осторожностью использовать пенку на снегу.

П.с. все ваши метания с так называемыми "изобретениями" связанные с экономией денег на покупку нормального спальника вызывают улыбку. Если не секрет, что же произошло с теплоаккумулятором? Много временных затрат и вы решили сэкономить время, таская с собой пенку объемом в полрюкзака?

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Указанная конструкция одинаково будет работать как внутри так и снаружи. С точки зрения теплотехники. Работает только 4 мм как теплопроводящий слой. Если корыто с боковым бортом 150 мм сократиться выдувание  тепла наружним ветерком. Внутри спальника корыто лучше иметь с перекрывающимися слоями на груди. Получается кокон. Будет значительно теплее.
Остается один вопрос_зачем этот огород?

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

А Комбриг уже разрешил вопрос Rvalue снега?

2 Jelsay
Предание: когда появились мягкие пенки, они очень понравились одному очень хорошему человеку. И принялся он мастерить из них разное полезное. Сделал и спальник. И заключил "спишь, как в коробке от телевизора".

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

====  И заключил "спишь, как в коробке от телевизора" ====

Удивительный человек -мало того что он был  размерами с кошку поскольку знал как это оно - "спать в коробке от телевизора"..
Так ещё эта самая коробка была для него мерилом полезности - "как в коробке от телевизора"  \  " НЕ как в коробке  от телевизора"..
жаль что для остального человечества-  которое ни разу не спала в коробке от телевизора - эта информация бесполезна..  :))





 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

=== Вся эта примитивная физика известна вроде давно, но до сих пор никто подобное вроде не применяет ни в горах ни в высоких широтах. ===


до  17 декабря 1903 года люди не летали  на самолётах не потому что не было билетов, а потому что НЕ было самолётов..

кроме того есть у меня большие сомнения  насчёт прочности пенки из вспененного полиэтилена толщина которой меньше 5 мм  - а обшивать тканью более тонкую - не выход..

ну и объём.. - такой "домик" хоть и весит мало - но места в рюкзаке под него не хватит..

так что этот "самолёт" пока ждёт "на полосе для взлёта"  появления в магазинах новых видов пенок - возможно - из лавсана или капрона..  
а пока не найдено решение - область применения таких коконов - это эксперименты и набор опыта в несложных походах..

всё ИМХО..

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Если пенка обладает такой высокой теплоизоляцией, то зачем использовать спальник поверх? Он уже не будет выполнять никакой роли и станет лишь бесполезной вещью с изрядным весом...
Мне кажется что создать термос для тела задача совершенно не сложная - сложно создать комфортный термос, с диапазоном комфортной температуры, без ярко выраженных проблем или с оными, но быстро решаемыми.
Вся эта примитивная физика известна вроде давно, но до сих пор никто подобное вроде не применяет ни в горах ни в высоких широтах.


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Ну тут есть ещё один момент - пенке в обед 50 лет стукнет... И за это время канули в Лету многие пеноэкспериментаторы, однако никто из них так и не оставил человечеству в наследство подобное примитивное ноу-хау... Это к тому, что и эра пенок уже почти скрылась за горизонтом, но и в своём зените она была лишь дешевой неудобной подстилкой да хорошей прокладкой под кильсоном.
Однако мне очень импонирует тот факт что люди продолжают пытаться придумывать новые виды/подвиды турснаряжения, в наш казалось бы век неограниченной доступности.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

> Вся эта примитивная физика известна вроде давно, но до сих пор никто подобное
> вроде не применяет ни в горах ни в высоких широтах.
вообще-то пену в качестве теплоизолирующего слоя в спальниках - применяют. Даже можно найти упоминания тут, поиском.
Только там используют пенополиуретан (то бишь банальный поролон, с открытыми порами, с которого твой пот хотя бы не стечет обратно тебе на рожу).

И, не смотря на наличие коммерческого предложения и некоторого количества фанатов, завоевать существенный рынок этому изобретению, насколько я понял, так и не удалось.



 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

А Комбриг уже разрешил вопрос Rvalue снега?
--------------------------------------------------------

Вспомнился старый совейский анекдот, заканчивающийся фразой "Нет, ведро водки может выпить только Ленин".

Даже Комбриг не брался за вопрос измерения R-value снега - и причиной тому много возни и кувыркания в снегу, отсутствие надлежащих приборов и т.д. Но, многие годы проводя основную массу своих ночёвок на снегу, и в силу повторяемости процесса наблюдая пристально за его протеканием, ради эксперимента варьируя подстилки под собой, и фиксируя ощущения письменно, он уже давно высказал свои скромные соображения одним небольшим абзацем в одном известном месте.

Чтобы вам в поисках не ворошить много букв, дам прямую ссылку прямо на этот абзац: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#snow

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

дешевый строительный вспененный полиэтилен массово появился в магазинах  в качестве утеплителя  не так уж давно.. доступная  до этого ижевская пенка не воодушевляла экспериментировать  с изготовлением их неё спальных мешков .. ни ценой..  ни своими параметрами.. ни своими размерами..
сейчас положение с экспериментами потихоньку меняется.. что мы и наблюдаем..

ни чего не могу сказать  насчёт объёма в упакованном виде - из доступных в будущем материалов -
но реализация подобного   теплового "кокона"  - обогреваемого прежде всего за счёт тепла самого человека - немножко отличается ( на мой взгляд - в лучшую сторону)  от  современных спальников.
по следующим параметрам:

- в предлагаемом коконе человек спит целиком с головой..  (в морозы это интересно)
- точка росы  НЕ лежит внутри (конденсат вытесняется наружу)
- температура по всему объёму кокона одинаковая (кроме разве что локально у отдушины)
- в таком коконе можно спокойно крутиться и даже - при некотором неудобстве - переодеваться..
- в любых условиях такой кокон - как коврик - достаточно просто протереть тряпкой чтобы он был готов к употреблению

так что сидим ждём новых материалов - более прочных и лучше пакуемых.. и как только они появятся - так сразу же появиться и предложение - уж слишком очевидные плюсы подобного решения..  

а те кому уже не терпится  сейчас - те идут покупают в строймаге  "изолон"  - шьют из него "пельмень"  и испытывают его в лыжных ПВД..
стоит изолон копейки..
сшить можно за один вечер..
если ваш кокон сшит из пенки тоньше 5 мм то тестировать надо с дополнительной изоляцией от земли..


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

В ответ на:

тобы вам в поисках не ворошить много букв, дам прямую ссылку прямо на этот абзац:



К этому глубокомысленному абзацу следовало бы добавить сведения из учебника физики за 6-й класс, что тает снег при нуле градусов. То есть когда под ковриком "на минус 20" снег подтаял, это значит, что реально под ним было нуль градусов.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Мне обе идеи кажутся вполне здравыми.

Насчет интегрированного коврико-спальника. Оно вполне разумно и применяется. Видел в Декатлоне кажется спальники с карманом для коврика. Легкоходский вариант - так называемый квилт. У спальника отрезается дно, заменяется несколькими стропами, и вовнутрь этого засовывается коврик.

Коврики с бортами (точнее с вмятинкой для тела клиента) тоже по-моему где-то видел. В принципе не очень высокие бортики коврику не помешают. Кстати в пуховом спальнике они обычно образуются сами собой. Пух из-под тела уходит в бока спальника. Лежишь практически голой задницей на коврике. Зато в такой лунке из пуха.

Насчет суперизоляции пенки. Мне всегда было холодновато на снегу на 8-мм коврике. Лучше бы что-нибудь потолще. Например 15-мм коврик. Впрочем при такой толщине как-то лучше уже надувные/самонадувные варианты коврика. Это точно лучше по занимаемому объему. А у дорогих вариантов и вес оказывается поменьше.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

.. следовало бы добавить сведения из учебника физики за 6-й класс, что тает снег при нуле градусов....

Да я исходил из того, что читающему тоже стоило бы напрягать голову и поэтому не обязательно было специально для него расписывать элементарные вещи. Более существенным мне представлялась необходимость упомянуть возможность изменения состояния снега, то есть, тот факт, на который в форумах чаще всего не принимается во внимание, даже несмотря на публикуемые в тех же форумах многочисленные фотографии поверхности снега и нижней стороны коврика.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Вспомнился отчего то тов. Дынин:  "Гордость на иметь! Детей в папиросную бумагу заворачивать..."

Либо там будет принудительная вентиляция и почти забортная температура, либо будете лежать в водичке.
Конвекция внутри будет весьма ощутимая - окно для дыхания обязано быть.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

=== Либо там будет принудительная вентиляция и почти забортная температура, либо будете лежать в водичке.  ===

Не неволю
но всё же рекомендую перечитать мои посты  теме ещё раз - там не раз было упомянуто про конденсат..

===  Конвекция  внутри будет весьма ощутимая - окно для дыхания обязано быть. ===

именно - ощутимая - и именно по женевской конвенции  1949 года "о пытках"  
такие окна запрещены законом..   категорически.. %)


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

В ответ на:

Более существенным мне представлялась необходимость упомянуть возможность изменения состояния снега, то есть, тот факт, на который в форумах чаще всего не принимается во внимание, даже несмотря на публикуемые в тех же форумах многочисленные фотографии поверхности снега и нижней стороны коврика.



Да ничего существенного. Пока весь снег не растает - так и будет ноль градусов. Хоть такое состояние, хоть сякое состояние. Кстати этот метод термостатирования (со льдом) широко используется например при приготовлении коктейлей.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

так и будет ноль градусов
--------------------------------------------------------

Чо-та я никак не возьму в толк эти градусы, которые вас так озаботили. У меня вообще речи никакой не было про какие-то градусы - речь шла о теплопроводности. Похоже, текст надо будет изменить, написать более доходчиво и короче: "В форумах очень часто пишут о снеге как о великолепном теплоизоляторе. Следует почаще ходить в походы зимой, при снеге, и на разных высотах, с разными ковриками - тогда поймёшь, что это не совсем так".

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

=== тогда поймёшь, что это не совсем так ===
отрицаете существование иглу ? только эскимосам про это не говорите.. :))

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию