Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Повербанк в поход.
 
Народ, посоветуйте качественный повербанк в 3-недельный поход. Перепад температур от +20 до -5

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Повербанк в поход.

+++у меня нет устройств, неспособных пережить ПВД на штатном заряде единственной батареи. Где вы их берете и зачем они вам в ПВД?+++

У тебя нет, а у других, возможно, есть... Ты считаешь себя единственно верным и правильным "эталоном ПВД-шника"? О_о :)

+++"возобновляемая энергия" была есть и будет есть только и исключительно дорогой гиковской игрушкой. По сравнению с бензиновым генератором чудовищно неэффективна, по сравнению с павербанком слишком тяжела и громоздка+++

Хм... единственное, с чем могу здесь согласиться - это то, что да, развлекаются с этим, чаще всего "гики", т.е. люди, которым, в том числе, и просто симпатична сама идея получения энергии "из ничего" :) Остальные же твои утверждения - на мой взгляд, просто твои фантазии об устройстве мироздания :)

+++Остаются всякие странные ниши типа походов на месяцы, в уникальные щебеня где все эти месяцы не найти ни розеток, ни батареек, и при этом зачем-то нужно чтобы работало что-то электрическое. Но обычно в такие щебеня и на такой срок опять же не упереть ни это электрическое, ни источник питания для него+++

Алекс, снова ты рисуешь исключительно "раздолбае-центричную" картинку мира! :) Ну не все люди заняты только тем, что постоянно устраивают покатушки на каяках - у некоторых есть и другие вкусы/интересы :) Я вот, например, довольно часто на недельку выбираюсь куда-нибудь не сильно далеко отдохнуть от людей и рыбки половить/поесть в свое удовольствие - исключительно на "гладкой" воде (а очень часто, просто вообще на "стоячей" - ближайший от меня водоем, где еще осталась какая-то рыба, например, Московское Море). И чего? Бросил я солнечную панельку в свой Викинг поверх вещичек - и все, больше об электричестве вообще не парюсь. Где все те страсти и ужасти, о которых ты живописуешь? О_о :)

 
Re: Батарейка / повербанк в экспедицию / поход

- ... батарейку с подогревом сделать как раз для морозов?
- Но самый простой, безгеморройный и совершенно бесплатный способ, это просто но охлаждать батарейки. У каждого под рукой всегда есть меганадёжный термостат 36,6С. Просто держим аккумулятор на тушке. Лучше два. И когда приходит время снимать, вставляем в камеру. Остывает он долго (более получаса, даже на -30С), пока работает более менее сам себя прогревает. Ну и желательно на холоде использовать аккумулятор увеличенной ёмкости, они и остывают подольше.

Конечно. А ты думаешь, я батарейки телом не грею? Но, вставлять батерейки когда надо снимать - это бесполезная рекомендация, так как затраты времени огромные особенно со штативом (от 40 секунд до минуты).

И я, Леониду писал: "на морозе они очень быстро "теряют заряд". Вот, например, лежит у меня аккумулятор на 2000mAh 7.4V 14.80WH, так он даже на небольшом морозе до -5 за 20-30 минут перестает питать камеру. А иногда бывает нужно несколько часов снимать / не выключать камеру. И конечно же самое интересное происходит, именно в тот момент, когда ты решил поменять аккумулятор"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Повербанк в поход.

> У тебя нет, а у других, возможно, есть...
вот я и спрашиваю - что это за херня, которая за пол-дня дохнет, и зачем вы ее в лес волокете? Вдруг что нужное, а я и не в курсе. Но больше пока смахивает на третий ипхон с разбитым экраном и убитой батареей - хоронить несете? А в городе выбросить - хипстеры уважать перестанут?

> которым, в том числе, и просто симпатична сама идея получения энергии "из ничего"
ну вот идея мне симпатична, а толку? Лишних носильщиков с предоплатой 100% один хрен нет.
В зомби-апокалипсисе решает дробовик.

Да и с идеей не очень уверен, сколько именно нефти надо спалить на одну очень даже невечную панельку.

> Ну не все люди заняты только тем, что постоянно устраивают покатушки на каяках - у некоторых есть и
> другие вкусы/интересы
так тема, если кто забыл - про "в пахот". А не от людей отдыхать, непременно в зоне действия сотовой, а то и wifi сети.
Как думаешь, буду я в ШриЛанке париться из-за электричества? ;-) При том что там и сотовая, и wifi,наверное, есть. Но вот позвонить мне туда принципиально можно только по 150 ре в минуту. Что-то мне подсказывает, что ни от начальства, ни от клиентов звонков не предвидится.





 
Re: Батарейка / повербанк в экспедицию / поход

- Можно, конечно, соорудить и морозостойкий павербанк с выходом 8.4В - но для данного конкретного случая это забивание гвоздей микроскопом

Сложно? Дорого? Объемно?

А 7.4В?

Или ты имеешь ввиду просто найти питалку для камеры с 12В на 8.4В?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Батарейка / повербанк в экспедицию / поход

+++Или ты имеешь ввиду просто найти питалку для камеры с 12В на 8.4В?+++

Угу. Неважно, готовую "фирменную" или же "самопальную". Просто у литий-феррума другое напряжение, нежели у литий-йона, так что "морозо-стойкий аккумулятор 8.4В" без преобразователя напряжения просто так не получишь...

 
Re: Повербанк в поход.

+++Тем более что wifi в лесу не предусмотрен+++

Сорри, Алекс, только сейчас обратил внимание на это утверждение! :) Как раз в "современном лесу" wi-fi очень даже предусмотрен, и вааще, оказался к месту :)

Я про современные фото/видео-камеры, управляемые дистанционно со смартфона/планшета, хе-хе, именно по вайфаю :) С тех пор, как у меня такая появилась, не могу нарадоваться на такое очевидное и существенное удобство. Не только для делания разного рода "селфи", но и вообще для ситуаций, когда тебе по тем или иным причинам неудобно постоянно пялиться в видоискатель/экран твоей камеры.

ЗЫ: Ну а еще у меня, например, по тому же вайфаю в смартфон/планшет передается сигнал от эхолота. Но это уже про "гнусную рыбалку", а не про "тру пахотт" - хотя я и не понимаю, почему рыбалка считается дальше от "пахотта", нежели твои традиционные "норвежские каякерские покатушки"? О_о  :)

 
Re: Повербанк в поход.

Ну, вообще-то говоря, если аккумулятор в девайсе сменный - то в этом случае как раз довольно легко организовать его довольно таки эффективную зарядку от павербанка (с КПД где-нибудь 75-95% - зависит от конкретных деталей). Это как раз в случае несменного аккума потери "перелива" могут быть относительно большими - но там альтернативы павербанку и вовсе не предлагается :)

ЗЫ: А вообще-то, девайсов с несменными аккумами (ну или "условно-несменными", т.е. требующими определенного геморроя для замены), довольно много... Например, все три используемых мною фонарика - именно с несменными. Правда, выбирались они мною не по этому принципу, а из-за удобства пользования :)

 
Re: Повербанк в поход.

> Ну, вообще-то говоря, если аккумулятор в девайсе сменный - то в этом случае как раз
> довольно легко организовать его довольно таки эффективную зарядку от павербанка
осталось придумать, зачем проливать 10-30% взятого с собой электричества на землю, когда можно переставить батарейку.
Но это пусть топикстартер сам придумает, у меня ощущения что он сам не знает, чего он хочет, просто слово модное.

Кстати, действительно хороших павербанков в продаже, кажется, не остается совсем. каллук все, ml102 испортили, ничего сравнимого качества за разумные деньги не просматривается.



 
Re: Повербанк в поход.

Телефон в качестве навигатора использую. Батарея несменная.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Повербанк в поход.

+++осталось придумать, зачем проливать 10-30% взятого с собой электричества на землю, когда можно переставить батарейку.+++

Гибкость системы, с возможностью перераспределения энергии между несколькими гаджетами, в зависимости от обстоятельств. Не всегда заранее можно точно определить, что именно окажется в конкретной ситуации наиболее востребованным/критичным, а что можно и "зажать" без особого ущерба.


+++Но это пусть топикстартер сам придумает, у меня ощущения что он сам не знает, чего он хочет, просто слово модное.+++

Это да, у меня такое же ощущение :)

 
Re: Повербанк в поход.

> Телефон в качестве навигатора использую. Батарея несменная.
ну это уже что-то, осталось уточнить хотя бы модель телефона, а еще лучше - параметры родного зарядного устройства.

Вероятнее всего, вот такой похабени будет достаточно.

правда, за эти деньги можно купить что-нибудь вроде пресловутого мегафон логин в состоянии "уже не жалко ронять в грязь", и пяток сменных батареек к оному. А нежную лопаточку оставить таки дома, целее будет.



 
Re: Повербанк в поход.

----------качестве навигатора использую. Батарея несменная---------
Не совсем уверен, но акк 4А/ч на три недели навигатором должно бы хватать.  Или трек  непрерывно пишете?
Там точно в андроеде некого больше придушить лишнего, чтоб не ел?
Ну и те несменные акк. в телефонах, они обычно довольно легко меняются при наличии малой отвёртки.
ПС. Чтоб раз-полтора зарядить телефон 4А/ч нужно банк где то 10А/ч, если верить тому, что написано на коробке :)
Выберите себе на али понравившейся формы.  У меня вот такой валяется
По паспорту 10А/ч, внутри акк 7А/ч.  За такие деньги это неплохо и как раз на полтора заряда хватит.  Место внутри ещё остаётся и, чисто теоретически, в другой раз китаец может дать и акк побольше :)
Гы, а может и поменьше :)

 
Re: Повербанк в поход.

>ml102 испортили
а что с ней стало не так? не лезут защищенные банки? так это давно, напильник в руки.
у меня 5я кажется версия, сейчас вон весь поход валялась под дождями, так и не смогла сдохнуть.


ЗЫ  а топикстартеру точно ML-ка нужна, и полные карманы 18650?
мож ему надо просто хороший павербанк? вон та же Ксяоми продаёт приличные по цене меньше стоимости стоящих внутри аккумуляторов.

про всякие банки можно ещё вот так почитать  http://mysku.ru/search/topics/?q=powerbank


 
Re: Повербанк в поход.

+++мож ему надо просто хороший павербанк? вон та же Ксяоми продаёт приличные по цене меньше стоимости стоящих внутри аккумуляторов.+++

Это точно! Ксяомовские павербанки просто отличные по соотношению цена/качество - там и тогда, когда требуется именно _павербанк_ (т.е. устройство для предварительного запасания энергии, а не для использования, например, возобновляемой).

Единственно, нужно аккуратно выбирать место покупки - типа, подделок под них много пошло :)

 
Re: Повербанк в поход.

> а что с ней стало не так? не лезут защищенные банки?
ну ты проснулся...
с ней все не так - это вообще не cc/cv charger, а непоймикакой выкидыш китайского помраченного сознания. С разрядом тоже все плохо, при токе больше ампера проваливается напряжение при низком заряде батареи.

Зато там теперь зиененькие лампоськи показывают уровень этого самого заряда, да.

> ЗЫ а топикстартеру точно ML-ка нужна
ну мы ж не знаем, какой у него телефон - я вот померял пресловутый login, он физически не может жрать больше 650ma, contrary to popular belief, то есть таская павербанк больше чем на одну 18650 ты просто даром таскаешь кучу увесистых железяк.

Я предположил что 4китайских ампера равны человеческим двум-двум-с-половиной, и, вероятно, ml202 ему за глаза хватит.

> мож ему надо просто хороший павербанк?
202 и есть "просто хороший павербанк". Ок, просто приемлемый павербанк, хороших уже все едино не осталось. Заряжает он тоже каким-то долбанутым образом, поэтому заряжать лучше не в нем, а в нормальном зарядном устройстве.

> вон та же Ксяоми продаёт приличные по цене
боюсь, лучше ничего не знать о том, что у них внутри.
Ну так, судя по ксяоминой видеокамере. Мну нежно поглаживает последний кал-лук. Если б знать что он последний - купил бы два.

http://mysku.ru/search/topics/?q=powerbank - лучше не читать, типичный пейсатель там закон ома в школе мимо проходил. Читать нужно budgetlight, но его сегодня на...сапгрейдили и хз когда поднимут.



 
Re: Повербанк в поход.

> Это точно! Ксяомовские павербанки просто отличные по соотношению
> цена/качество
стесняюсь спросить - ты его разбирал и мерял,что оно творит с батареями?

> Единственно, нужно аккуратно выбирать место покупки - типа, подделок под них много пошло :)
у меня ощущение что все "подделки" делаются на том же конвейере. Просто когда кончаются нормальные аккумуляторы, начинают пихать первые попавшиеся, а потом и вовсе "синенькие", добавив для веса пару гаек.

а, ну вот, собственно, любимый некоторыми mysku: "у меня розовые lgabd11865". Ну кто будет "подделывать" такое?
Я его слепила из того что было, ну подумаешь они не будут правильно заряжаться, один хер, бери больше, кидай дальше, лаоваи схавают.

нет, кто выиграл их по $5 в лотерею - молодец, но повторения вроде не предвидится.
 
Re: Повербанк в поход.

+++стесняюсь спросить - ты его разбирал и мерял,что оно творит с батареями?+++

Не разбирал (я его планирую подарить в качестве "стильного городского павербанка", посему внешний вид портить не хочу, а так просто его не разберешь), но промерил и по реальной емкости, и нагрузочное тестирование.

Моделька 16000:

- Макс. ток держит до 2.4А при 4.7В в одном USB-порту (для двух портов одновременно там указано 3.6А - это я не проверял, но склонен верить).

- Реальная емкость при токе потребления 1А - 53.4ВтЧ, это уже с потерями в преобразователе. Емкость самого аккумулятора там указана 58-60ВтЧ, что означает очень неплохой реальный КПД (где-то 88-91%).

Т.е., я сказал бы, весьма и весьма!

 
Re: Повербанк в поход.

> Макс. ток держит до 2.4А при 4.7В в одном USB-порту
в общем-то 4.7 это уже за пределами приличий - можно простить только за 2.4a, если он и при полутора так себя ведет - это, скорее, фейл.

> для двух портов одновременно там указано 3.6А - это я не проверял, но склонен верить
интереснее, сколько будет вольт при этом.

Ну и остался неотвеченным вопрос - насколько он аккуратно обращается с батареями, как при заряде, так и при разряде.

Так что я бы вскрыл - благо, это можно сделать незаметно. Вдруг там те самые розовые пятивольтовые...



 
Re: Повербанк в поход.

+++если он и при полутора так себя ведет - это, скорее, фейл+++

При полутора - 4.87В.

+++Ну и остался неотвеченным вопрос - насколько он аккуратно обращается с батареями, как при заряде, так и при разряде.+++

Да думаю, что нормально обращается, с какой стати там велосипед изобретать? О_о :) Все типовые контроллеры заряда примерно одинаково себя ведут в плане "аккуратности", разница там только в КПД, макс.токах и т.д.

Ксяоми - в принципе, весьма неплохая фирма, IMHO, к тому ж с явной претензией на "элитность" среди кетайских производителей...

 
Re: Повербанк в поход.

>для двух портов одновременно там указано 3.6А - это я не проверял, но склонен верить

Такой большой а в сказки веришь (с). Не, ты реально надеешся, что есть хотя бы  10% вероятности что там стоят раздельные преобразователи на каждый порт?

Я тибе открою сикретный алгоритм как это проверить не портя внешний вид дивайса: берешь банальный мультиметр, включаешь его в режим омметра или хотя бы звонилки, после чего меряешь сопротивление между плюсами обоих USB портов. Если оно будет в пределах единиц ома, а мой хрустальный шар дает 146% гарантии что  оно будет в этих пределах, то не видать тебе суммарного тока более 2.4А как своих ушей....



 
Re: Повербанк в поход.

> Да думаю, что нормально обращается, с какой стати там велосипед изобретать?
с той же что у miller - "вах, эти мелкосхэмы тожэ кончылыс!"
Какая там версия на дворе - девятая за два года? Из них две откровенно дрянных, одна - странная.
А это не павербанк вшивый, которому боятся испортить "товарный вид", там точно пользователи проверят, что на самом деле он творит.

> Ксяоми - в принципе, весьма неплохая фирма
знаешь, я разбирал Mi (и, наверное, придется еще раз, $100 в окно выкидывать нонче жалко, хотя очень хочется). Весьма неплохая китайская фирма - то есть вот если бы мозги у ее инженеров/менеджеров хз кто там главный, не находились в районе жопы, была бы отличная вещь. А так - повезет/не повезет зависит от конкретного экземпляра. Вот у чувака с розовенькими есть пять уникальных аккумуляторов, которые просто так не купишь, зато нет павербанка ;-)





 
Re: Повербанк в поход.

+++Не, ты реально надеешся, что есть хотя бы 10% вероятности что там стоят раздельные преобразователи на каждый порт?+++

Нет, конечно. Уверен 100%, что преобразователь там стоит один (возможно, где-нибудь 4-амперный) - но, вполне допускаю, что стоят два защитных/ограничительных свича по 2.4А.

ЗЫ: Впрочем, даже если он выдает и на оба порта максимум 2.4А - на мой взгляд, это абсолютно малосущественно. Очень редко когда к павербанку (особенно к "городскому", основная задача которого только в том, чтобы твой смартфон/планшетик не разрядился полностью пока ты где-нибудь в дороге колупаешься) требуется одновременно подоткнуть более одного "жручего" гаджета, IMHO.

 
Re: Повербанк в поход.

+++Нет, конечно. Уверен 100%, что преобразователь там стоит один (возможно, где-нибудь 4-амперный) - но, вполне допускаю, что стоят два защитных/ограничительных свича по 2.4А.+++

Собственно говоря, сейчас просто взял и проверил :) В один выход воткнул на зарядку планшетик (через пресловутый "USB-детектор", чтобы смотреть напряжение/ток зарядки), а второй выход начал терзать с помощью анализатора. В общем-то, все честно, 3.54А суммарно на двух портах павербанк выдержал нормально, а вот дальше вырубился (у меня инкремент увеличения тока был задан 100мА).

Т.е. ведет себя исключительно честно, согласно заявленным характеристикам!!!

ЗЫ: Не исключаю, конечно, что при разряженных аккумуляторах результат был бы хуже (я мерил с полным зарядом) - но, тенденция, однако... :)

 
Re: Повербанк в поход.

> Хм... А мне вот кажется ровно наоборот :) В ПВД павербанку как раз самое и место
у меня нет устройств, неспособных пережить ПВД на штатном заряде единственной батареи. Где вы их берете и зачем они вам в ПВД? У меня даже ноут, сволочь, никак не сядет, а ему надо бы хоть раз разрядить-зарядить батарейку для калибровки.

> а вот для хотя бы чуть более длительного "пахотта" лучше уже призадумываться о возобновляемой энергии...
ну вот я призадумался - результат все тот же. "возобновляемая энергия" была есть и будет есть только и исключительно дорогой гиковской игрушкой. По сравнению с бензиновым генератором чудовищно неэффективна, по сравнению с павербанком слишком тяжела и громоздка.

Остаются всякие странные ниши типа походов на месяцы, в уникальные щебеня где все эти месяцы не найти ни розеток, ни батареек, и при этом зачем-то нужно чтобы работало что-то электрическое. Но обычно в такие щебеня и на такой срок опять же не упереть ни это электрическое, ни источник питания для него.

Или это уже не поход а ик-спидиция называется, и опять возвращаемся к генератору, который на фоне полутора тонн груза уже не особо заметен.





 
Re: Повербанк в поход.

+++кстати, как у тебя с батареей получается 500?+++

Ну, хочу попробовать поплавать с максимально "облегченным" вариантом:

1. СБ 14Вт 12В (4 панельки SunPower в пет-ламинате) - 180 гр (ну, с проводками будет 200, допустим).

2. Буферный аккум 3s1p с платой защиты и балансировки (в герметичном исполнении) - тоже где-то 180 гр.

3. Конвертер в 5В с микро-юсб кабелечком (тоже водозащищенный, в случае чего :) - наверное, около 30 гр.

Контроллер заряда нах, обойдусь одним диодиком Шоттки, вмонтированным в соединительный провод.

Получается даже меньше полкило - но, наверняка, по ходу дела какие-то граммы где-то еще набегут :) Так что можно считать, реально полкило.

Думаю, одному этого мне должно с лихвой хватить, даже если я часами буду пялиться в эхолот, торчать в интернете и читать много книжек :)

 
Re: Повербанк в поход.

>Думаю, одному этого мне должно с лихвой хватить

Не, просто месяц будет идти дождь со снегом и не разу не выглянет солнце.
Это я про себя рассказываю если чо, как мы на Олёкму ходили :)

 
Re: Повербанк в поход.

+++Не, просто месяц будет идти дождь со снегом и не разу не выглянет солнце.
Это я про себя рассказываю если чо, как мы на Олёкму ходили :)+++

Ну, если б я собрался на Олекму, то взял бы СБ не 14Вт, а где-нибудь 40-60 :) А для средней полосы летом и 14 хватит.

 
Re: Повербанк в поход.

А можно ли павербанк / батарейку с подогревом сделать как раз для морозов? Так чтобы она сама от себя грелась, а не каталитическими грелками и т.п.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Повербанк в поход.

+++> не знаю теперь какой сакральный смысл вы вкладываете в слово "поход"
некое путешествие, осуществляемое, как правило, на расстояние большее длинны сетевого шнура, где все, необходимое вам для более-менее безмятежного существования, нужно нести или везти своими силами. Что и накладывает некоторые ограничения на количество ненужного, берущегося с собой. +++
безмятежное существование у всех разное. меня не напрягает взять с собой 200 граммовый повербанк и иметь возможность зарядить телефоны себе, жене и друзьям. и это делается не потому что все кругом инстаграмовые зомби, а потому что из обычной жизни телефон вытеснил уже много разных девайсов. для сложных походов конечно было бы разумнее вернуть все назад, чтобы был отдельные энергонезависимые компасы, карты, часы, живучие фотоаппараты и т.п. но по факту далеко не всякое удаление от розетки, которое формально можно назвать походом является сложным. довольно смешно в ПВД видеть девайсы, которым место в автономах по ненаселенной местности.
как-то раз оказался в походе, где один из участников взял с собой бензиновый генератор. формат позволял. никто не перетрудился за него таскать эту херотень. но мне это не понравилось, потому что поход превратился в некое другое мероприятия, с прожектором над лагерем, ноутбуком и музыкой из колонок. да, это пример, когда человек взял с собой свой комфорт и навязал его остальным. как по мне это показательный пример как быть не должно.
но если полюса поменять, то оказаться в условиях когда кто-то навязывает свое представление о необходимом размере неудобства для всех, тоже не хотелось бы.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию