Страницы: 1 2 След.
RSS
Андроид - ПО для карт: какое?
 
Конечно, не сняряжение, но имеет прямое отношение.
Прикупил Щуку-3, и теперь размышляю куда сходить на майские.
Хочется: дома, в тепле, нарисовать на "большом компе" на карте планируемую нитку маршрута, а потом увидеть ее на телефоне.
Для "бытовыхи" использую Яндекс-карты. Отрисовал "примерный" маршрут (р. Нудоль от моста с А108 до Полежаек - что-бы рядом с пятницким ш сходить) в Яндекс-картах (создал Моякарта). На телефоне - нет ее :-(
Гугло-карты - пока не пробовал.
Поделитесь опытом - кто что использует, плиз ("промышленные навигаторы - не предлагать: классные, долгоживущие, водозащищенные и при этом безумнодорогие, а смарт с андрюшей - есть почти у каждого :-)  )

З.Ы. Самое главное забыл упомянуть: сплав "матрасный", детский, расслабляющий: чуть-ли не со скоростью течения.
З.З.Ы. Нудоль - это первая примерка. До майских далеко - наверняка не один раз переиграется.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> в Яндекс-картах (создал Моякарта). На телефоне - нет ее
чтобы она там появилась - надо, очевидно, войти в яндекс-акаунт, причем тот же самый который был использован при создании "моякарта", а не только что заново придуманный. (ну или сделать ее публичной и скопировать линк - вручную, по одной буковке)

> Гугло-карты - пока не пробовал.
в целом то же самое. Тоже, разумеется, акаунт гугля должен совпадать с тем который в телефоне зарегистрирован.

> Поделитесь опытом - кто что использует, плиз ("промышленные навигаторы - не
> предлагать: классные, долгоживущие, водозащищенные и при этом безумнодорогие,
> а смарт с андрюшей - есть почти у каждого
ну так отожмите у "каждого" и продайте - даже "немнозецькопоцарапаный без зарядки и документов" какой-нибудь S7 стоит всего-навсего как четыре туристских (не знаю что такое "промышленный" - наверное, на колесиках и с электроприводом?) gps'а.

И если ребенок спихнет его с лодки - он, в отличие от туристского gps'а, сразу же начинает стоить ровно ноль.



 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Ну, ежели для растровых карт - то OZI Explorer (на компе - для виндов, на смарте - для андроида). В принципе, вполне себе работает (хотя и не без некоторых подглюкиваний иногда).

Маршрут прокладывается на домашнем виндовом компе, потом сохраненный файл маршрута просто сбрасывается на смартфон.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

1. http://www.sasgis.org/download/
качаете программу и свежие наборы карт.
наборы карт разархивируете так чтобы они легли в папку maps внутри папки программы ровно поверх того что там есть.
Как работать с программой разберётесь и в сети полно описаний.

2. для Андроида полно картографических программ.
Карты, подготовленные на большом компьютере в программе SASPlaneta можно использовать например на
Oruxmaps     https://www.youtube.com/watch?v=DcYQx8YcrL0
Osmand   https://geektimes.ru/post/124295/     https://www.drive2.ru/c/1847501/
Rmaps  качать по ссылке  http://funair.cz/forum/download/file.php?id=367&sid=0568beabfac62500fed336f105807497
http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2014/03/sasplanet.html

Oziexplorer для Андроид,  платная но в интернетах легко ищется вылеченная.

лично я больше привык пользоваться Rmaps.  Автор ей больше не занимается, рекомендую скачивать apk по вышеприведенной ссылке, т к последняя официальная версия не скачивает спутник гугла.

3. В СасПланете готовим саму карту, можно делать многослойную,  на разных слоях разные источники карт, экспортируем в формат sqlite, готовим точки, маршруты, экспортируем в kml

Потом на Андроид надо закачать сделанную карту и kml файл.
Потом в выбранной программе подключить карту и kml согласно инструкции к программе.


Edited by white on 10/03/16 12:13 PM.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

+++Oziexplorer для Андроид, платная но в интернетах легко ищется вылеченная.+++

Собственно говоря, в бесплатном варианте под андроид там только ограничение на запись трека (ну и "водяные знаки" поверх карты - они особо не мешают). Так что если просто нужно эпизодически уточнить свое местоположение, а не записывать весь трек, то вполне и бесплатная версия работает.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Я искала такую программу под Андроид в прошлом году, раньше в GPS-навигаторах ничего не понимала, и в итоге (после изучения советов именно здесь на Скитальце), пришла к связке САС.Планета плюс Rmaps. САС.Планетой пользовалась и раньше, это ОЧЕНЬ удобная программа для планирования похода, а вот Rmaps увидела впервые, и мне эта вещь очень понравилась своим лаконизмом и ориентацией на текст в элементах управления (в отличие от Oruxmaps, где я безнадёжно запуталась в разноцветных финтифлюшках).

Мне кажется, это самая простая в освоении комбинация. Из работающих в отсутствие мобильного интернета, по крайней мере. :)

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Всем спасибо: курю инеты по Вашим намекам.
Раздолбай: естественно и на смарте, и на ББ под аккаунтом сижу.

Тему можно закрыть.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

У гугла для своих карт требуется установить отдельное приложение а не войти в мэпс под своим аккаунтом...
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.m4b

У яндекса не уверен что вообще есть такое...

Из приложений для андроида, как по мне, так самое удобное это Locus Map Pro. А самое простое, понятное, минималистичное и быстрое - AndroiTS GPS Test Pro


 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> У гугла для своих карт требуется установить отдельное приложение
это ж надо еще суметь его перед тем удалить ;-)

> У яндекса не уверен что вообще есть такое...
afair, то же самое. У него на каждый чих по приложению.При попытке зайти через веб он его тебе принудительно впарит даже если каким-то образом ты умудрился раньше им не заразиться.
Ну и яндекс-шпиона, разумеется, в комплект.

> Из приложений для андроида, как по мне, так самое удобное это
> Locus Map Pro.
там человек хотел рисовать свои маршруты заранее на компьютере, а потом заливать в телефон. Яндекс/гуглокарты все же гораздо более для этого заточены.



 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

В ответ на:

это ж надо еще суметь его перед тем удалить ;-)



Попадались планшеты с яндекс.кит - там может не быть гугловских сервисов совсем, включая play

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Locus!

Трек удобно рисовать в Google  Earth и экcпортировать.
Можно и в самом Locus рисовать  

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

>это ж надо еще суметь его перед тем удалить ;-)

В том то и фишка что в стандартные комплекты это не входит и не рекламируется.  Можно и не знать что на ведре есть возможность работы с своими гугл картами. Ведроидный гугл мапс, ну тот который у всех есть, с ними не работает.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Пробовал всякие, остановился на Советские военные карты. Заранее, пока интернет есть, прямо в приложении закачиваю нужные районы слой Soviet Military Maps и потом в оффлайне пользуюсь. Единственно в ней можно сохранять слой гуглеспутник, несмотря на запрет их лицензионной политики. Способ нашел на популярном гаджетосайте, там же и крякнутую про-версию. Наверное даже куплю, совесть успокоить. Если кто будет пробовать - обратите внимание, что гарантированно карты остаются пригодными для испльзования в оффлайне при нажатии "Сохранить карту",  там подгоняешь границы и выбираешь масштабы. Программа и просто кэширует карту при открытии в ней какой-то местности, но этот кэш может быть недоступным потом, а при сохранении - все отлично. Пользовал эту навигацию при прошлогоднем сплаве по Олекме - заранее навтыкал на маршрут известные избушки, места рыбалок и прочее, очень пригодилось. Имеется запись трека, в нем графики скорости и изменения высоты. Настоятельно рекомендую, авторы вроде немцы. Да, смартфон у меня в футляре пластиковом водонепроницаемом, заряжал от 7ач аккума от бесперебойника компьтютерного через автозарядку USB. Надежно, удобно, там же (В смартфоне, не программе!)фотовидеокамера, книжки на ночь почитать и диктофон для дневника. Слой с гуглоспутника пригодится на весеннюю охоту для разведки мелких озер - на генштабовских не все они. Но спутниковый слой много места занимает на карте.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

>Единственно в ней можно сохранять слой гуглеспутник, несмотря на запрет их лицензионной политики.

Ахиренеть, а мужуки то были не в курсе что есть такая единственная прога и пользовались Locus, который умеет не только скачивать и переключать  но и накладывать друг на друга в реальном времени любые слои любых онлайн карт, не зацикливаясь на генштабе и гугле т.к. рыбалке и исследовании водоемов ценнее карты глубин от навионики чем генштаб. Причем Locus умеет накладывать векторные карты на растровые и наоборот, и набор режимов наложения слоев (blending) не на много беднее чем у фотошопа... Вобщем, поговорка "слаще репки ничего не ел" - это про вас :)

Edited by mmasco on 14/03/16 04:57 PM.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> не зацикливаясь на генштабе и гугле
вопрос в том, что делать если нужен именно генштаб  и гугль, посколь собрался, бывают случаи, не на рыбалку, а именно таки в поход.

Учитывая что именно эти два источника в locus запихиваются крайне череззаднично (и в orux не лучше)

забавно, но в windows10 (бинговые разумеется) offline maps - _штатный_ функционал системы.



 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Лёша, судя по аватару, я понял что лень это твое кредо. :) Спешил фор ю
http://ugh.ru/rs/custom.zip
Скачать и распаковать в папку Locus/mapsOnline/custom/
предварительно стерев ее содержимое т.к. исходя из первого предположения - ничего ценного у тебя в ней быть не может :)

После чего у тебя в Локусе появится корректно настроенные: Гугл, Яндекс, Навионика и Генштаб.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

mmasco, спасибо за мёд (локус)! Как я его раньше не распробовал... Помню, что ставил как-то давно тестировать, видимо не вкурил. На версию фри тоже можно ваши файлы кидать?

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> предварительно стерев ее содержимое т.к. исходя из первого предположения -
> ничего ценного у тебя в ней быть не может :)
afair, там лежал мой самодельный файл для гугля, но с ним была беда что в конце прошлого года гугл очень нетривиально изменил url'ы и оно перестало ложиться в стандартные схемы подобных программ (карты/рельеф ok, а вот c earth только sas-планета смогла адаптироваться)

С генштабом другая проблема - все подобные штуковины тянут хрен знает кем и хрен знает как обработанные тайлы. А я как-то со времен ози привык самостоятельно проверять привязку и края листов, поскольку они очень часто автоматически сгенерены неаккуратно, а нередко и сам лист отсканирован криво (на той же ШриЛанке есть пара совсем нестыкующихся кусков) и универсального решения для него нет (десктопный ozi умеет работать в предположени что карта изначально крива, именно для этой цели в нем не три, а девять возможных точек привязки, а вот знали ли об этой проблеме неведомые авторы онлайн-помоек - неведомо)

Это не говоря уж о том, что тайлы занимают лишние сотни гигабайт, и совершенно не являются правильным способом работы с растровой картой на устройствах, способных full hd показывать.

Удивительно, что во всей роиссе не нашлось ни одного нормального программиста, который сделал бы пристойную программу именно для этих целей (от иносранцев ждать не приходится, нету у них давно уже никаких растровых карт на бумаге).



 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

А кто тебе мешает  сделать самому карту, как в старые добрые времена?  ER Mapper позволяет натянуть на глобус любой контрацептив и даже мятую пачку беломора, причем в отличии от ози он сохраняет результат. Т.е. открываешь спутник,  накладываешь полупрозрачно генштаб  и визуально натягиваешь второе на первое хоть в 100500 точках , в результате имеешь идеальный глобус украины, тьфу, генштаба который можешь записать или сконвертировать в любой популярный формат.

Насчет эксклюзивного файла гугля, у мну он нифига не эксклюзивный и с шриланкой я его не проверял, но на моем болоте на всех 4 источниках острова накладываются друг на друга тютелька в тютельку.

2 ohoho я не помню какие ограничения у бесплатной версии Локуса но месту расположения файлов провайдеров и их формату они точно не имеют никакого отношения,  т.ч. кидайте. И, собственно, кто вам препятствует поставить платную версию скачав ее бесплатно с известного ресурса с именем  из цифры и трех букв.... Инструкция по установке лежит там же.

Edited by mmasco on 14/03/16 11:27 PM.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> А кто тебе мешает сделать самому карту, как в старые добрые времена?
время.
Той же ШриЛанки (крошечный островок) генштаба 12 штук. Затрахаешься вручную сову на глобус-то тягать.
Это совсем не то же самое что просто проверить и, если нужно, подправить, полсотни точек привязки (тем более что это сделано еще лет десять назад) и убедиться что сетка не уехала хз куда, а если уехала - подумать, какая именно часть листа должна ложиться без ошибок, а на какой ничего ценного нет (или сделать две разные привязки к одному листу - и открывать ту, которая в данном случае точнее).

А теперь от цветочков к ягодкам - окрестности Витима это уже полторы сотни листов. Из них большую часть можно принять на веру, но листиков 30-50 в произвольном порядке надо таки проверять.

Ну и сама идея хранить растровые небольшие картинки в виде каких-то там "тайлов" - бредова. У любого самого хренового телефона памяти и процессора вчетверо больше чем у того pentiumIII, на котором я когда-то начинал работать с ozi. Он дольше будет искать и считывать "тайл", чем если бы просто отмасштабировал кусок обычного gif. Просто эти авторы ничего кроме гугля не едали.

> 2 ohoho я не помню какие ограничения у бесплатной версии Локуса
она показывает баннер с рекламой локуса ;-) На сайте автора, помнится, внятно было написано, что donate - это donate, а не "коммерческая версия", никакой разницы в функционале там нет.



 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

+++На сайте автора, помнится, внятно было написано, что donate - это donate, а не "коммерческая версия", никакой разницы в функционале там нет+++

Могет быть, могет быть... Я сегодня, ради любопытства, поставил на телефон фри версию (если честно, мне сейчас совсем не до нее - разбираться, как хакать просто некогда, а там нужно больше трех нажатий на клавиши, если судить по 4pd...:) Но главное, я вообще там не нашел каталога "/mapsOnline/" :) Возможно, это фича "про-версии", а возможно, я просто не сделал что-то в настройках, чтобы его создать - повторяю, мне сейчас вообще наплевать на навигационные программы, потратил на все это дело не более 15 минут).

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> Но главное, я вообще там не нашел каталога "/mapsOnline/"
его на флэшке надо искать, а не в программе.
Ну и, возможно, он создается только если дать ей хоть какую-то карту загрузить.
В настройки для этого точно лазить незачем.

К тому же locus pro стоит каких-то охрененных денег - аж рублей, по-моему, триста - это целый обед у меня возле работы можно сожрать. Правда, без кофию.
Там бизнес-идея совсем другая - что ты будешь платить им денег за нормальные карты, с нафигацией.



 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Не скажу за ПО, но вот насчёт речки Нудоль.
Выбрости из головы поход по этой реке с детьми, там работы по дереву немерянно. Замучаетесь - пролазить, перелазить и прочее.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

+++К тому же locus pro стоит каких-то охрененных денег - аж рублей, по-моему, триста - это целый обед у меня возле работы можно сожрать. Правда, без кофию.+++

На самом деле, ближе к 500, а не к 300 :) Но не суть, один хрен, я не стал выпендриваться, а просто купил.

ЗЫ: Правда, времени разбираться с данным приложением от этого больше не стало - но тешу себя надеждой, что когда-нибудь появится :) Но вообще-то да, при самом первом пробном запуске, мне интерфейс скорее понравился, нежели наоборот... Так что, может и есть смысел - коль уж так его активно нахваливают :)

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Вопрос по локусу - не нашел сам ответа, поэтому здесь спрошу. На фри версии есть суточное ограничение на скачивание карт для оффлайна. Убрано ли это ограничение в платной версии? В гуглоплее и на пда про это ни слова, а для меня важно. Катался сегодня по городу с локусом - вполне подходит и как автонавигатор. Мощная программа, требует изучения и хотелось бы понять принципы редактирования providers.xml, чтоб подогнать набор карт под себя.  Но советские милитаристские карты удалять у себя все равно не буду! В них нравится то, что когда увеличиваешь приближение сверх имеющихся карт, изображение просто увеличивается (иногда надо что-то рассмотреть), в локусе сразу кричит, что нет таких карт. Может это тоже правится как-то?

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Я последний раз таким онанизмом лет 8 назад занимался, но насколько помню время требовалось не шибко много. Сшивка и натяжка листов 50ти бумажного атласа ленобласти и карелии на гуглоглобус, в ER Mapper у мну заняло не больше выходных. Причем натянул так что некоторые ретрограды автомобилисты до сих пор ей пользуются считая идеалом точности. Вобщем, если ШриЛанка или что другое тебе так дороги то можно пару выходных и убить на это дело. Но для начала бы включил в Локусе оверлей гуглоспутника с генштабом интересующих тебя мест - может не все так плохо и ничего делать не нужно...


 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> На фри версии есть суточное ограничение на скачивание карт для оффлайна.
это не у версии, это у гугля лимит. Полезешь качать больше - он тебя забанит, для профилактики.
(особенно классно это сделать с корпоративного wifi, где на тыщу человек один внешний айпишник, херак - и вся лавка лососит тунца, и занимается работой, вместо разглядывания пукетских пляжей. Ну, тот миддлтоп который искал маршрут из аэропорта на переговоры, тоже, заодно, таксиста наймет.)

насколько я помню, там где-то эту цифирку можно было подкрутить - но крутить ее надо было _вниз_, на случай, если у гугля окажутся более жесткие взгляды на нее.

Вряд ли у pro есть ключ к гуглю на эту тему - помнится, его политика в этом плане была "идите все нахер, пользуйтесь штатным андроидским гугломапом".

Но можно просто менять точки ;-)



 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

> А саспланета как-то гугли качает без видимых ограничений.
ну здрасьте, там и таймаут между тайлами, и еще какие-то фокусы настраиваются.
Ну и все это вместе от бана на пару-тройку часиков, для первого раза, нифига не спасает, если сильно жадничать.




 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

А саспланета как-то гугли качает без видимых ограничений.

 
Re: Андроид - ПО для карт: какое?

Насчет Locus Pro - я вроде (с конфигурационными файлами от mmasco, естественно же) - в основном, "вкурил" - пожалуй, да, это какое-то просто "улетное" (в смысле, удобное, практичное и одновременно очень простое) приложение к смартфону для навигации. Спасибо!!!

Теперь вот пытаюсь понять такой вот нюансик: ежели Яндекс (или Гугль) мне на мою попытку загрузить карту в оффлайн выдали сообщение об исчерпании моего дневного лимита загрузки, то означает ли это "всеписец", либо же завтра я смогу продолжить каким-либо образом загрузку с прерванного места? О_о :)

Сам я склоняюсь к первому варианту (всеписец) - ну а да вдруг софт там у кого-то _настолько_ умный где-то? О_о :)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию