Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Газовые горелки "Следопыт" отзывы
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

В ответ на:

не происходит обеднение смеси на быстроиспаряющуюся компоненту



Сколько всего я не знала про горелки, оказывается! И спокойно не знала бы и дальше, если бы не перешла на "дихлофос". :) Надо переходить обратно. К резьбе, в невежество, ура!

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> А чем её может забить?
продуктами термического разложения того, что там оказалось - и это далеко не один лишь чистый бутан даже в хорошем баллоне.

Ровно тем же что и на форсунке - продукт _сгорания_ бутана  - CO2, он газ, и ничего забить не способен.


 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++Надо переходить обратно. К резьбе, в невежество, ура!+++

В целом да, с ними удобнее и спокойнее (и разница в цене это не особо компенсирует). Но и переходничек на дихлофос далеко прятать не стоит! Лично я весьма часто натыкался на ситуацию, когда в окрестных магазинах резьбовые все раскупили, остались только дихлофосы... поскольку куда-то далеко переться мне лениво, то беру дихлофосы - куда деваться?

Ну а если есть выбор, то конечно, резьбовые...

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

когда разбирал и чистил форсунки газовых горелок - то иногда перед диффузором находил внутри нечто похожее на вату (стекловату) - навряд ли это туда напихали китайцы.. - наверное это грязь из баллонов..


 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

если есть выбор, то конечно, резьбовые...



У меня выбор есть..
Несмотря на то, что все горелки резьбовые, беру постоянно на неделю два дихлофоса.. переходник есть..
И только для того, чтоб мегаспичку запитать. И чтоб про запас 1 баллон был..
Мне так удобнее.
Баллон при транспортировке завёрнут в 0,1мм нерж.ветрозащиту по всей высоте.
А вот если больше недели матрас предполагается с ограничением дров, тогда и резьбовой баллон беру.. но это редко.
Чтоб дихлофос при  покрытии инеем продолжал газ давать - надо "зимний" газ брать..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

чтобы пламя не подходило к шлангу (это несложно), то операция совершенно безопасная для горелки.



Да.
Но лениво следить.. да и для пьезо небезопасно.
А мегаспичка факелом достанет, куда надо..
И подготовка проще.. одно движение..


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

>А чем её может забить?

Просто у тебя еще все впереди :)
Впрочем разные конструкции подогревательных петель забиваются с разной вероятностью/скоростью. Суперэффективная тоненькая трубка да еще с тросиком внутри мср виндпро забилась очень быстро, хитронавороченные коаксиалы от луноходов тоже легко засоряются (но там хотя бы есть возможность закоротить петлю, методом прокола тройника). Ну а толстые трубки типа как в старинных ковеевских моделях наверное поживут подольше. Правда и толку от них не так чтобы много.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

>Опять же, почему никто, даже вездесущие китайцы, не делают компактных горелок СРАЗУ на цанговые баллоны?

Но есть, однако же, еще предположенье, что Кука съели из большого уваженья. Про вездесущих китайцев не скажу, а вот цивилизованные европейцы с америкосами возможно не делают этого из соображения (юридической) безопасности. Например, с какого хрена на горелках и баллонах всегда пишут, что их нельзя использовать в закрытых помещениях, в том числе палатках? Никто ведь все равно не слушается. Но отмазка есть. Так и тут - потенциально дихлофос использовать со шланговой горелкой небезопасно в прямом смысле слова (для здоровья повара) - если подогреватель на горелке отсутствует или неэффективен. И в техническом смысле (для здоровья горелки) - если (точнее когда) в дихлофосе говенный газ.
Более того, на брендовых горелках всегда пишут (во всяком случае раньше писали) что можно использовать баллоны только одноименной фирмы (или "дружественной").
Сам я после безвременной кончины мсровской виндпро от карболки, залитой в ковеевский дихлофос, на дихлофос даже не смотрю. Тем более что подсоединить дихлофос к джетбойлу - это надо еще извернуться :)) Кстати чисто ради интереса надо будет глянуть - наворачивается ли он на кобру...

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Какие-то у вас проблемы интересные, я б сказал - сугубо спортивные. Я вот пользуюсь исключительно дихлофосом, кроме случаев использования карманной горелки с винтовым баллончиком 110 г. Ни разу не напрягает. И горелочки у меня, в основном, шланговые. Не, зимой почти не пользуюсь, только кофейку вскипятить. И да, при минус 20 у меня это заняло полчаса шаманских плясок, но здесь вряд ли бы помог винтовой баллон.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++Какие-то у вас проблемы интересные, я б сказал - сугубо спортивные+++

Или наоборот, не очень спортивные :) Кофейку вскипятить абсолютно пофиг на чем - за это время газ по причине испарения просто не успеет достаточно охладиться. А вот длительная готовка (не в середине лета, а где-нибудь даже при плюс 5) с дихлофосом, в котором осталось меньше трети газа, уже требует некоторого "шаманства" - подтыкать его поближе к горелке, шевелить/трясти и т.д.

Не то, чтобы это "мелкое шаманство" особо сильно напрягало бы... отнюдь нет. Но просто в тех же условиях с резьбовым баллоном нет никаких проблем вообще - он просто фурычит себе, пока газ не кончится :)

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Собственно, если есть шланговая горелка, то особой нужды в мегаспичке нет :)
если есть нешланговая - то вообще никакой нужды в мегаспичке нет.
Берешь и пихаешь ее, держа прямо за баллон, в центр растопки. Или, если уж совсем лень возиться - ставишь вместо растопки в центр будущего костра. Не, не взорвется.
Со шланговой больше возни, можно нечаянно попалить шланг.

Я вообще не знаю, нахрена для этого "мега-сложного" процесса таскать отдельную крупногабаритную совершенно ненужную в походе херь.

P.S. для пьезоподжига главная беда - работа горелки по штатному назначению. Он все равно от этой беды умрет через пару лет (или через сезон, если он у кого отопительный), беречь его совершенно незачем.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++для пьезоподжига главная беда - работа горелки по штатному назначению. Он все равно от этой беды умрет через пару лет (или через сезон, если он у кого отопительный), беречь его совершенно незачем+++

Угу... Мое самое наипервейшее действие после покупки новой горелки - отломать у нее пьезоподжиг (если таковой имеется)!!! :)

ЗЫ: В принципе, можно его потом и не выбрасывать, а кинуть в ЗИП ко всякой мелочевке - фиг знает, может когда-нибудь и пригодится, если все запасные зажигалки разом вдруг откажут :)

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++"Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники..." (с)+++

Это ты про свой опыт с дихлофосом? О_о :)

ЗЫ: Ну, конечно, в самом-самом конце газа некоторые проблемы обычно возникают и у резьбовых... Но начинаются они существенно позже, и проявляются (а также "лечатся") полегче...

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Я вообще не знаю, нахрена для этого "мега-сложного" процесса таскать отдельную крупногабаритную совершенно ненужную в походе херь



Если готовка индивидуальная, то да, нафк не нужна. Костёр на обогреться и твоим способом(в центр) можно запалить..
Но при готовке "на всех" и не сублиматов горелка малопригодна.
Я таскаю как НЗ при остановке в одиночку и кофе утром в спальник(иногда).. - тогда шланговая горелка с переходником.. всегда в тамбуре.
На стандартных привалах - как мегаспичка, на ночь не разбирается.
И да, танцев с бубнами для полного расхода газа до ниже +5 не видел.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

***он просто фурычит себе, пока газ не кончится :)

"Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники..." (с)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

Лёнь, ты всерьёз думаешь, что кроме дихлофоса я никогда ничем не пользовался? :)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++Лёнь, ты всерьёз думаешь, что кроме дихлофоса я никогда ничем не пользовался? :)+++

Ровно в той же мере серьезности, с которой ты думаешь, что я дихлофосом не пользовался :)

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

***Ровно в той же мере серьезности, с которой ты думаешь, что я дихлофосом не пользовался :)

А я вроде этого нигде и не говорил. Только не очень понимаю тогда, к чему эти волшебные истории. Вполне достаточно было просто сказать, что тебе больше нравится эпигазовский стандарт. Есть, кстати, ещё кемпингазовские прокалываемые баллоны ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

+++Только не очень понимаю тогда, к чему эти волшебные истории. Вполне достаточно было просто сказать, что тебе больше нравится эпигазовский стандарт. Есть, кстати, ещё кемпингазовские прокалываемые баллоны ;)+++

Ээээ... а ты не путай теплое с мягким! :) Эпигазовский vs цанговый - это одно направление сравнения (и да, мне не нравится, что цанговый хуже защищен от случайного надавливания в рюкзаке). А сравнение узкий баллон vs широкий к стандарту подсоединения прямого отношения не имеет, но вот некоторые потребительские свойства от этого зависят.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

***А сравнение узкий баллон vs широкий к стандарту подсоединения прямого отношения не имеет, но вот некоторые потребительские свойства от этого зависят.

Тут я с тобой, пожалуй, соглашусь, но ты как-то очень невнятно акцентировал внимание именно на форм-факторе ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

В Абхазию собираюсь. Яйца не оторвут за провоз цанговых баллонов? Предусмотрен ли за это штраф?
И где в Абхазии их можно будет купить, если мои отберут таможенники?

Edited by tolya21 on 08/04/16 10:43 PM.

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

А не лучшен ли их в Абхазии купить? Например, в интернет магазине. Что бы по городу не бегать

 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> Кстати чисто ради интереса надо будет глянуть - наворачивается ли он на кобру...
Наворачивается ;-) И даже работает. Правда, не знаю как долго. В прошлом годе на Полярном три дня варили-кипятили.

WBR Виктор
WBR Виктор
 
Re: Газовые горелки "Следопыт" отзывы

> А сравнение узкий баллон vs широкий к стандарту подсоединения прямого отношения не имеет, но вот некоторые потребительские свойства от этого зависят.
А Следопыт еще с резьбой делает узкие и высокие вместимостью 330г :-)

WBR Виктор
WBR Виктор
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию