Страницы: 1 2 След.
RSS
Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.
 
Озадачился не только что, есть пара вопросов по обязательности некоторых вещей и по комбинации двух спальников. Был летом на 4тысячах и в лыжном походе. 5+ впервые, тем более весной.

Какие температуры ожидать - если кратко, то теплее, чем в лыжном походе? В прошлом году на забеге в мае на вершине было -40 с ветром. Но послушал я как ходят - для таких температур явно легковато. Все разное говорят. У одних слегка разгильдяйский подход, у других - покупай только такой-то фирменный полар, мембрану паропроницаемостью 50к, только такую-то дорогущую пуховку, твой рюкзак 120л выкинь, ботинки asolo power matix тоже выкинь, и.т.д.И ведь человек это говорит, который был там и тогда больше 10 раз, и опыт на высоте да зимой у него куда круче. Просто надо фильтровать. Я пойду разве что на 7000 летом, и не с альпинистами,а в походе (это накладывает ограничения некоторые). И выкинул бы, но на мою огромную лапу нет ничего техничнее, не найти до мая.

Хватит ли двух тонких флисовых штанов и ветрозащиты, или надо суперпупер фирменный стрэйч полар и анорачку мембрану с пп 50тысяч за 20000руб?
Пуховку надо обязательно или хватит синтепоновой куртки, пары флисовых кофт, ветровку и сплавовское термобелье (бамбук).

Вопросы эти в связи с малым сроком и отсутствием оптимальной (но по нетехническим характеристикам)пуховки.

Бахилы лучше утеплять тинсулэйтом или прималофтом и т.п.?

Есть спальник антрис 120 фирмы сплав (+6;+2;-13) из прималофта. Задача максимум: Хотелось бы угадать с комбинацией, чтобы купить второй (не пух) спальник дляЭльбруса с температурой комфорта -5...-10, но вместе чтобы они давали  комфорт -20 и вес был не более чем у стандартного синтетического спальника для комфорта-20. Надо будет в горном походе, если все удастся.
Вроде у сиверы спальники подходящие для меня есть. Сплавовские из прималофта слабоваты будут.
Хотя это странно немного. Одного веса сплав антрис 120 и сивера суряк, материал одинаковый, фасон тоже, но у первого температура комфорта +2, а у второго -2. Могли наврать, я считаю.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Первый совет - быть аккуратным и осторожным (акклиматизация, мониторинг погоды, адекватная группа).
Для указанного опыта Эльбрус в межсезонье может оказаться сложноват - особенно ежели не повезет чутка.
Надеюсь что речь идет о восхождении с Юга?

Главная проблема в том, что погода может быть любой - от 0 градусов и до серьезных минусовых температур.
Причем если 0 - то почти наверняка с сильным ветров и осадками. Опять же от количества снега зависит техническая сложность и опасность восхождения.

По снаряжению - указанные ботинки даже с бахилами подходят на пределе или даже не подходят совсем.
Первый вопрос - надежность крепления кошек, отсутствие люфтов и т.д
Второй вопрос насколько адекватна для Вас лично фиксация голеностопа (идти по не совсем пологому рельефу там далеко).
Третий вопрос - теплоизоляция - в Ла Спортива Макалу с теплыми бахилами я зимой на Эльбрусе поморозил пару пальцев (было холодно). Асоло явно не теплее, и если Вы их используете летом, то надеть дополнительный носок скорее не вариант (ибо будет тесновато).
Бахилы - посмотрите на басковские.
По одежде - крутые мембраны в 'минус' не обязательно, но комплект должен быть теплым, гибким и удобным.
Необходима пуховка или синтепоновка верхняя теплая надеваемая поверх ходового комплекта когда отдыхаете/ждете.

По спальнику - так чтобы еще один купить и в итоге иметь комбинацию на любые случаи скорее всего не выйдет.
Если легкий имеющийся в наличии спальник подходит по размеру летом, то с теплым мешком внутри будет тесно, а утеплитель не сможет расправиться полностью.

---Одного веса сплав антрис 120 и сивера суряк,
---материал одинаковый, фасон тоже, но у первого температура комфорта +2, а у второго -2.
материал и даже количество слоев разное, фасон тоже ;)
по рейтингам у первого Tlim +2, а у второго Tlim+4 так что все довольно четко.


 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

А в мае точно юг оптимален? Там же как раз "зеркало" это проклятое.
На севере или на востоке не больше шансов обойтись без длинного прогона по голому льду?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Это кстати хороший вопрос.
Скорее всего с Севера будет больше снега, что хорошо, с востока возможно тоже.
Я исходил из того, что:
- на 'юге' вроде лучше быт
- на юге намного проще с эвакуацией если что
- на юге практически в любом раскладе можно прогуляться до Пастухова или чутка повыше.
- шашлыки и тд снизу урожайнее.

Надо понимать, что в мае, сколько помню, явное большинство поехавших не заходит а просто сидит в непогоде и иногда гуляет наверх 'в окна'. Времени на то чтобы совпало окно и акклиматизация обычно не хватает.
Кстати с этой точки зрения есть свои преимущества и у востока и возможно севера - там хоть погулять и поклемиться немного можно на подходах.



 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

В ответ на:

По спальнику - так чтобы еще один купить и в итоге иметь комбинацию на любые случаи скорее всего не выйдет.
Если легкий имеющийся в наличии спальник подходит по размеру летом, то с теплым мешком внутри будет тесно, а утеплитель не сможет расправиться полностью.



было бы идально посмотреть на сайте производителя три спальника из одного утеплителя набранные из слоев одной толщины.
Например, на сайте сплава написали бы : спальник Антрис1 +6+2-10 два слоя прималофта плотностью150г/м
Антрис 2: 0-3-15 четыре слоя прималофта пл 150г/м
Антрис 3: -5-15-135 шесть слоев прималофта 150г/м
По трем точкам что-то еще можно сообразить.

Хотя так-то сложноватая затея.

По размеру спальниа страшного ничего не вижу. Мне мал 215см, подходит 220, велик 230. один на 220 есть, покупаю сиверу на 230 и есть матрешка, в которую влезаю. И я худой. мне все спальники широки, а зауженных моделей давно не встречал.

По остальному позже отвечу.

Посмотрел спальники Bask. Сделанные из синтетики все тяжелющие. Вот, например, -11 и 2.6кг http://bask.ru/catalog/spalnye_meshki/spalniki-sinteticheskie-premium/challenger-35c-xl.html
Правда он и дешевый )13 тыс), а Сивера такой температуры весила бы около 1.5кг и стоила бы в 2 раза дороже. Пример: Иночь--13 1,5кг 27 тыс http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/climashield/1039/


И какие есть производители синтетических спальников  есть кроме Сиверы?

Edited by Alexandr86 on 19/04/16 11:31 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Еще сплав антрис в два раза дешевле суряка сиверовского.

Кстати, сплав почему не делает спальники на температуры -10...-20  из самой лучшей синтетики -  прималофта? Не надеются на спрос? Баск конкуренции не выдерживает, сивера дорогущая. Можно было бы занять нишу.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

И коврик у меня самый простой. Надо два простых или тот, который похож на яйцеподдон? Надувной не возьму.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

В прошлом мае меня напугали температурами Эльбруса (с севера) чуть не до смерти :-)
Я взял пуховик баск хан тенгри (на авито). У меня были боты ла спортива спантик (норм для 7000). И пуховый спальник из Китая (пришло 2.4 кг вместо заявленных на али 2 кг).
Констатирую, что такой пуховик там нафик не нужен. Он для Эвереста, видимо. Ходишь как колобок, людей смешишь. :-)
В августе ходил на Эль с востока в самой обычной пуховке. Норм. Но для комфорта не хватило того самого "хвоста", прикрывающего задницу, чем славятся басковские пуховки. Взял себе баск Everest, 1 кило весом. В нем как в танке. Думаю, мне его и на 7000-ки хвтило бы.
Двойные боты жутко тяжелые (мои 3,2 кг пара) и жаркие. Но это вопрос индивидуальных характеристик тела, кровообращения. Кому-то самое то. Видел много народу в одинарных ботах и нормально. Ходил в августе на Эль с востока в ласпортива йети, 1,8 кг пара. На 4600 не холодно в одних носках. Но была возможность (место в ботах) надеть носки потеплее или вторую пару сверху.
В спальнике стало не жарко только в штурмовом лагере на 3750. Но нас было трое в тесной палатке. В этом мае на Казбек планирую взять 2 спальника: внешний синтетика 800 гр. и внутренний пуховый 1 кг. Мало места занимают и греют отлично, несмотря на то, что дешевые. 1100 рублей за синтетику в Москве (2014 год) + 70$ за пух в Непале.
По одежке. Специально смотрел на показ мод в штурмовом лагере :-). Бывалые и не имеющие финансовых проблем конечно затарились брендами. Но и в не сильно дорогих одеждах народ выхаживал не хуже. Правильные слои и всё такое...
В прошлый раз я попер тяжелые сноубордические штаны с тинсулейтом и упарился в них ходить (до скал Ленца). В этом году на ноги беру 3 слоя: темобелье, софтшел альпинисисткие штаны на лямках (дешевые из Дектлона). И для самого верха самосбросы Vaude (купил на распродаже) как третий верхний слой. Самосбросы эти вроде как вообще для велосипедистов, но я в них Крым пешком облазил.
Мне вот интересно, как ходили первые покорители Эля под чутким руководством геренала Эмануэля в 1826 году. Без гортексов и тинсулейтов :-)
Не претендую на истину в последней инстанции и мой опыт слишком мал, но он такой.

Edited by bereg on 20/04/16 01:49 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

> Мне вот интересно, как ходили первые покорители Эля под чутким руководством геренала Эмануэля в 1826 году.
банально: a) летом. "летом" - когда там наверху "лето", а не какой-нибудь конец августа. b) в хорошую погоду c) "вершины же оного достиг только Киляр".
Ну и количество помороженных рук-ног при этом никто, разумеется, не считал.


 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Мне вот интересно,что можно взять непуховое к моему 800г спальнику антрис 120, +6+2-13. Сиверовские наверно посмотрю. Там было климашелдовых на -9 и -13. Весят они около 1,5кг.

Ботинки я новые не куплю  - размера нет. Надо определиться, какие я возьму к ним вещи кроме утепленных тряпичных бахил. Обычные фонарики брать на сыпуху внизу, чтобы в ботинок какобяки не попадали? Сказали, что есть вероятность испытать неудобство от промокших ботинок, особенно наверху. Значит надо беречь кожу от снега. Может взять бахилы ОЗК или калошу от них?

Коврик у вас один простой был?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

К такому антарису неплохо бы пуховый посмотреть на 1 кг, чтобы внутрь его запихать. Есть место? Или можно один пуховый взять 1,6-1,8кг  весом.
Сиверовские дорогущие. Если к твоим 800 грамм добавить 1,5 кг, то можно без палатки идти. Шучу :-)
Ты один будешь в палатке? Если один, то неплохо бы перестраховаться. Если нет, то 1,8 кило в термобелье хватит.
Утепленные бахилы баск, говорят, хороши.
Как по мне, доп. фонарики там не нужны, особой сыпухи не видел. Упомянутые мной альп.штанишки из Декатлона имеют крючки за зацепа за шнурки ботинок. Почти фонарики :-)
По идее, можно такой крючок можно самому приделать. А можно забить :-)
Читал на Риске одного альпиниста, который вообще бахилами на пользовался. У него на штанах-самосбросах петельки по бокам. Через петельки продевал проволку (или типа того). Итог: штаны плотно прилегают к ботам, снег не попадает. И лишние полкило альпинист на таскает. Но восходителям то попроще будет: мы не вертикально ходим :-)
ОЗК и калоши на Эльбрусе - это только для очень крутых перцев. Это не наш с тобой уровень :-)
Коврик у меня был самонадувастик, 3,8 см. Но со мной были ребята с обычными ижевскими карематами. Не жаловались.
Сейчас взял надувной термарест, чтобы помягче было и не нужно было крутится всю ночь на намятых боках. Жирую :-)

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Пух купить себе - это для тех, кто только в радиалки ходит. Либо меньшее зло в лыжном походе, в качестве внутреннего спальника.
Я хожу в походы, потому пух не возьму.
У меня ростовка спальника большая, потому вес может удивить. В то же время я, как худой, стараюсь тащить поменьше личного.
Сивера дороже того же сплава в два раза минимум. А что делать? Ну а посмотрите сколько весят басковские спальники, мормонт тот же (-11 на меня 1,9кг вчера примерил в альпиндустрии, зато цена 6500 с моей картой).
Можно взять прималофтовый сплавовский - такой же или чуть толще (из дома скину характеристики). Но я как погляжу весотемпературные характеристики  даже сплавовских прималофтовых мешков, так у меня возникает желание поискать что получше. Тем более что вероятные высоты летом =6 тыс в горной пятерке, а через год-два вероятны 7 тыс в горной 5-6к.с.. Но я пойду и в среднегорье, и в пеший поход на Алтайс тем же спальником (800г,+6+2-13) т.к.километраж обязывает экономить. Зимой в лыжный поход тоже пойду.

Надувной коврик не хочу - прокол вероятен, а это засада. Варианты:
Один простой
Простой и простой
Яйцеподдон
Яйцеподдон и простой

Нас 8 человек, либо две купольные, либо один ангар возьмем.

Место в спальнике вроде как есть, но надо бы мерить вместе два. Если сивера, то 230 см возьму (тогда точно влезу), 215 все равно мал.

У сплава даже самые теплые прималофтовые спальники не радуют заявленными температурами. То ли они фасоном широковаты, то ли плоховат их прималофт.
Сивера по характеристикам теплее и легче (даже при сравнении сивер, которые длинее на 10см сплавовских). Может их климашелд теплее сплавовского прималофта, а может фасон поуже (а мне,как худому, норм+это дает и облегчение, и утепление при той же толщине утеплителя)

Edited by Alexandr86 on 20/04/16 03:30 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Не догоняю, за что ты пух так невзлюбил?
Намочить его, вроде, негде. Весит мало, греет отлично. Когда-то взял крутую Carintia с крутой синтетикой, 1,3 кг, при + 5 нифик вымерзал в ней. Потом взял пух 1 кг весом и стало терпимо при плюсе около ноля.
Поменьше таскать лишного - это и мой принцип. Но реализуется он с годами :-)
Если ты худой, то это большой плюс. Я вот коренастенький, и таскаю свой избыточный вес. Во всем жена виновата, вкусно готовит :-)
Коврик да, можно проколоть. Но мой нынешний даже в проколотом состоянии будет изолировать на уровне ижевского коврика. По крайней мере, так бывалые говорят. Кошки стараюсь держать отдельно.

При таких спортивных заявках: 5, 6 к.с., 7000 это ты должен советы раздавать :-)



 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

На Эльбрусе может и негде, а в походах от 20 дней - запросто пух промочить. А если кто-то когда-то мерз в какой-то синтетике, то это ни о чем не говорит. Прималофт - если не лучшая синтетика, то одна из лучших.

Пока мне ОФП позволяет идти в 6к.с.пешую, а значит и 5 в горную. Техническая и теоретическая подготовка слабее, иду последним участником, а не руководителем и не его замом. А до шестерки я ходил с очень дешевым и не интересовался дорогим. И не было интернетов и людей, у которых можно много спрашивать. Потом был многолетний перерыв, после которого я могу себе позволить собственную хорошую снарягу и походы в Россию, в Ср. Азию, на Кавказ и т.д.. Раньше был бедным студентом.

Edited by Alexandr86 on 20/04/16 03:46 PM.Edited by Alexandr86 on 20/04/16 03:48 PM.

Edited by Alexandr86 on 20/04/16 03:56 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

++Не догоняю, за что ты пух так невзлюбил?
Намочить его, вроде, негде. ++
Как негде? А под дождем.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Alexandr86
Здорово, что поднялся. Это весьма кстати. Крутая снаряга и одежда такая дорогущая. Иной раз по полгода ходишь и на что-то облизываешься. :-)
Хозяин-барин, пользуйся синтетикой. А я и в Крым и в Турцию на недельку таскаю пух. Сушу на солнышке при каждой возможности.

alvd
Дождик внизу идет. Наверху снег. Спальник разворачиваю внутри палатки. Готовлю в тамбуре, чтобы не разлить случайно кипяток.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

++Дождик внизу идет. Наверху снег.++
Идете сверху вниз, попадаете под дождь.Легко! :)

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

На Эльбрусе с севера из штурмового лагеря за полдня можно спуститься в Джил Су.
С востока за 10-12 часов можно спуститься в поселок Эльбрус. Мы с товарищем как раз попали под дождь, когда наверху все завалило снегом.  Спальник в рюкзаке. Достаешь его только в палатке. Откуда вода? Только конденсат или пролитый кипяток. Поэтому и рекомендуется внешний спальник брать синтетику (ему влага не страшна), а внутренний пух для тепла.
Ну и еще бывают дорогущие спальники с мембраной. Я только не разобрался пока, какие у него плюсы в сравнении с другими, области применения и т.д.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

ТС хочет не только на Эльбрус, но и в поход снаряжение. А в горном походе целый день под дождем  - запросто.И хорошо еще, если просто идти, а не какую-то техническую работу исполнять.
Поэтому я его логику понимаю и вполне согласен. Синтетика более универсальна, чем пух.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Вот самый теплый сплавовский на прималофте:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131204101000634604
+1-4-21 при весе 1,8-1,9кг

Вот их удобная таблица сравнения спальников:
http://www.splav.ru/variety/sizes/tabl_spalnik.html

rock empire arctida и др модели - дёшево и тяжело.
http://rockempire.com.ua/catalog/spalnie-meshki/spalnij-meshok-arktida-long

Еще есть (если не путаю) у Баска хорошие спальники с искусственным пухом, но на их сайте не нашел - сайт ужаснейший. Например, с комфортом -20 и массой 2 кг.

Есть еще сайт http://ru.marmot.com/catalog/sleeping-bags/equipment/117-173 и спальники там есть неплохие наверно, но пользоваться им так же неудобно, как и басковским. У Сплава и у сиверы всё четко : три температуры, какие бывают размеры по длине и ширине, а тут не очень. Так и не нашел, где у них указана длина спальника.

В ответ на:

Откуда вода? Только конденсат или пролитый кипяток. Поэтому и рекомендуется внешний спальник брать синтетику (ему влага не страшна), а внутренний пух для тепла.



Вода от постоянного или длительного дождя. Для Ср.Азии не знаю (но подозреваю, что то же самое), а для Алтая - запросто. Тем более для пешеходных районов, а пешие походы буду ходить точно.

Во поводу внутреннего пухового спальника - слышал от лыжников: пуховый делают внутренним, синтетический - наружным. Конденсат скапливается на наружном, а его сушить более-менее можно. Пух при намокании теряет греющие свойства, может сгнить и точно завнояет, но по соотношению теплоты к массе он лучше синтетики. Прималофт и климашелд всетаки похуже, и, говорят, не греют под сдавленными местами.

В ответ на:

Здорово, что поднялся.


Это не так называется) Всё скромнее)

В ответ на:

ОЗК и калоши на Эльбрусе - это только для очень крутых перцев. Это не наш с тобой уровень :-)


На стоянках же, а не в пути. А так, все валенки типа La Sportiva Everest с калошей. Это я о полезности резины. Правда тамподошва под нее не прячется.

В ответ на:

Утепленные бахилы баск, говорят, хороши.


Чем у баска заказывать за тридевять земель бахилы на мой суперразмер, я у местного производителя заказал бахилы с тремя слоями утеплителя. Ребята на 7000 в таких ходили (правда в ботинках получше - Асоло Аконкагоа, Ла Спортива Каракорум и Памир) и довольны.

Edited by Alexandr86 on 20/04/16 07:03 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

---------Вот самый теплый сплавовский на прималофте: ----------
Если этот сплавовский плюс упомянутый выше 800-граммовый. я бы зимой в Арктику с таким комплектом пошёл не задумываясь.  Или задумался бы , не оставить ли 800гр дома :)
В своё время долго ходил зимой с двумя летними по 1,4кг на тинсулейте, нормально было. Под -40 как то удавалось пережить, без нарушений сна.  Но с пуховкой и синтепоновыми штанами, ессно.
А у сплава и тряпочка потоньше, и утеплитель получше.  Близкая по весу Сивера и на четверть толще,  тряпка мембранная и заужена сильнее.  Ясен пень, она теплее, особенно если во сне не крутиться.  Поскольку спина там тоньше.
Умел бы спать на спине, взял бы эту Сиверу себе на зиму.  Нет у неё конкурентов от слова совсем.
ПС.В шестёрку пешую один собираетесь?  Обычно про снаряжение у подельников спрашивают.  Гы, и обычно ещё в тройке :))

ППС.  Вот не прошло и месяца, как пытал меня приятель, что ему для следущей зимы из синтетики взять.
И как раз выбирал между помянутыми выше Сиверой и Сплавом.  
Я как раз ему советовал Сплав, а на сэкономленное ещё один, потоньше или мешок из тайвека.
В результате был куплен http://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/spalniki/154726/?id=154726
Там и пошире, и спина той же толщины и мембрана сверху.  Полный фарш, но тяжелее.

И чтоб два раза не вставать.  Выбирать топовый спальник и спать на пене-деньги на ветер.
То есть мусор из головы по поводу ненадёжности надувных ковров зимой надо выбрасывать.
Пару лет потаскать с собой ремнабор и тюбик клея, потом паранойя пройдёт и можно и их дома оставить.
Особо пугливые, типа меня, таскают короткую тонкую летнюю самонадувайку и к ней слой пены.  Не даст помереть при любых раскладах

Edited by Евгений KH on 20/04/16 07:32 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

В ответ на:

Если этот сплавовский плюс упомянутый выше 800-граммовый. я бы зимой в Арктику с таким комплектом пошёл не задумываясь. Или задумался бы , не оставить ли 800гр дома :)



Этот толстый на -4, а на Эльбрус рекомендуют в мае на -5...-10.
В ответ на:

А у сплава и тряпочка потоньше, и утеплитель получше. Близкая по весу Сивера и на четверть толще, тряпка мембранная и заужена сильнее. Ясен пень, она теплее, особенно если во сне не крутиться. Поскольку спина там тоньше.
Умел бы спать на спине, взял бы эту Сиверу себе на зиму. Нет у неё конкурентов от слова совсем.



ооо, ниче не понял)))
Я пока не понял, у какого из этих двух производителей утеплитель лучше.

И чем сплавовские сиверу превосходят?

Что значит "Сивера на четверть толще"? Утеплитель или фасон спальника? Зауженность сиверы для меня есть полождительная особенность, поскольку я худой и хочу спальник меньшей массы. Мне нормально даже в спальниках фирмы Loop (лет 10 назад продавались, узкие такие).

Про тонкую спину сиверы впервые слышу. Надо будет в магазине пощупать. На спине спать не умею, но умею вертеться так, чтобы толстый слой оказался там, где надо.

Где там мембранная тряпка?? неужели сивера сделала тонкий верхний слой из ткани с мембраной, еще поди паропроницаемостью 50 000?? ну не из 5000 же у спальника оболочка явно.

В ответ на:

В шестёрку пешую один собираетесь? Обычно про снаряжение у подельников спрашивают.


Пока не собираюсь, а ходил  в шестерку не один, разумеется)
а подельники кто во что горазд, всех слушаю, да делаю по-своему. В шестерке у одного участника рюкзак (тара) был легче на 3.2кг, чем у некоторых участников. Спальник - на 1-1.5 кг легче. А я при раскладке 500г в день взял личные перекусы на килограмм меньше рекомендованной нормы. Из теплого взял только одну кофту. И т.д. зато намного легче идется.
Про "еще в тройке" - выше писал как опыт приобретал. Я и не претендую на авторитет, а создал тему для консультации.



Кстати, у сплавовских прималофтовых цифры наименования складываются из удельной плотности утеплителя: 60, 120, 230, 340. Видимо, можно взять спальник 120 и 230 и получить примерно ту же теплоту, что у 340. 120+230=350~340.

Edited by Alexandr86 on 20/04/16 07:43 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

***Видимо, можно взять спальник 120 и 230 и получить примерно ту же теплоту, что у 340. 120+230=350~340.

Неа, теплоизоляцию создаёт воздушная прослойка в утеплителе, а не сам материал утеплителя. Вы не учитываете воздушную прослойку между двумя спальниками.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

120+230>350 или как?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Если мы про Сиверу Иночь, там русским по белому написано:дифференцированная плотность утеплителя.
Читай, спина вполовину тоньше.  Про мембрану там же, тока не 5000, а 600мм.  Эпик видимо стоит, он лёгкий, для спальника лучше не надо.
Утеплители со Сплавом вполне сопоставимые, просто в Сивере их потолще(170+2Х133г/м), у  Сплава 2Х170гр/м
А чтоб получить рекламный вес, у Сиверы под спиной один слой, заужены ноги.  Ну и тряпка чуть легче, хотя и Сплавовская вполне приличная.  Что там пишут про температуры, я не читаю, достаточно знать вес утеплителя.
Обычно более информативна температура экстрима.  При ней в спальнике будет нормально, если внутри накрыться пуховкой и надеть синтепоновые штаны.
Сплав, похоже, с температурой слегка поскромничал. А так спальники вполне сопоставимы.  А с учётом разницы в цене и желания взять ещё второй слой, я бы на Сплав смотрел.  И на майский Эльбрус второй слой не брал.
3кг спальника это скорее январский Эльбрус или Арктика.  И , повторюсь, в первую очередь нужно озаботится правильной толшиной ковров.  В ижевках это три по 8мм, таскать столько просто нереально.  Поэтому надувные это наше всё.

--------Кстати, у сплавовских прималофтовых цифры наименования складываются из удельной плотности утеплителя: 60, 120, 230, 340. Видимо, можно взять спальник 120 и 230 и получить примерно ту же теплоту, что у 340. 120+230=350~340.--------
Гы, там кроме названия  ниже  просто написана толщина утеплителя, например  2Х170гр/м  :))
Используя два спальника вместо одного, мы проигрываем на вес ненужных слоёв капрона и чуть выигрываем на дополнительном слое воздуха. Но только чуть чуть, проигрыш по весу всегда больше.  Зимой ещё верхний сушить легче и удобней доставать, чтоб посушить.  Но я как то задолбался в двух спать, слишком много молний :)

Edited by Евгений KH on 20/04/16 08:18 PM.

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Или как, если Вас интересует не вес утеплителя, а температура комфорта/экстрима ;) На самом деле то, что Вы называете "теплотой" у тандема будет выше, чем у моно-спальника с 350-граммовым утеплителем

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

> И , повторюсь, в первую очередь нужно озаботится правильной толшиной ковров. В ижевках это три по 8мм, таскать столько просто нереально. Поэтому надувные это наше всё.

С первым предложением согласен абсолютно.
Со вторым - относительно. Действительно, три рулона (пусть даже слегка дифференцированно обрезанных) - многовато.
С третьим - пока не согласен. "Пока" - пока сам не попробовал хорошего :))
ТС вроде бы сказал, что у него есть "яичный поддон", видимо он имеет в виду z-lite. Вот добавить к нему коврик из эвы от 14 мм толщиной и будет щастье. Если надо - обрезать и то и другое до нужных размеров. Я вот пока к такому пирожку прибился. Мой комплект весит 760 г (400 - обрезанный z-lite + 360 обрезанная эва), сворачивается в плотный "кирпич", который я ставлю в рюкзак к фасаду.
Да, с таким комплектом сомнительно перейти к мешкам меньше 80 л, и возможно для кого-то выглядит не эстетично, зато, как говорил Лёлик - дешево, надежно и практично. Как фомка :)

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

Ну, я чота принципиальной разницы между "три по 8мм"  и Z-lite + 14мм эвы не вижу  Это по любому очень обьёмно и в обоих случаях можно слегка покромсать ковры, чтоб привести обьём к разумному.
Собсно, и сам ещё недавно таскал пену 16мм+10мм, поделенную между спиной и фасадом.
Гы, сначала старшему ребёнку купил самонадувайство, чтоб он меньше ныл "опять на ваших камнях спать"
Ребёнку не помогло, на этот спорт он конкретно положил.  А я его коврик попробовал и подсел начисто :)))
У меня от пены конкретно болели выступающие кости на плече и бедре, на надувном как рукой сняло.


 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

>Ну, я чота принципиальной разницы между "три по 8мм" и Z-lite + 14мм эвы не вижу

Уж не знаю - принципиальная или не очень, но кое-какая есть.
Во-первых, мне кажется (крещусь), что "мой" комплект чуток потолще получается, чем 3 ижевки - у ижевок (новых) тупо 3*8=24 мм, у Z-lite + 14мм эвы надо померить, но скорее ближе к 30 плюсминус лапоть. Конешно, зетлайн не сплошной и как-то надо приводить к "эффективной" толщине, как - фиг знает. Ну даже пусть будет такая же.
Во-вторых, три обрезанные до "моих" размеров (170 х 50) ижевки будут весить более килограмма против "моих" 760г

>Это по любому очень обьёмно

Дык весь этот объем стоит у фасада мешка и тем самым автоматически и безвозмездно то есть даром смещает проекцию центра тяжести поближе к спине. Причем хорошо так смещает - размеры моего "кирпичика" примерно 50х36х14 (надо кстати померить будет). А заодно еще и выполняет роль эдакой "латы", задающей форму мешку и защищающей его содержимое. Если не переживать за объем мешка (а в этом конешно есть минус - в принципе можно было бы испечь мешок поменьше и, соответственно, полегше), то никаких других минусов в этом "очень объемно" нету.

>У меня от пены конкретно болели выступающие кости на плече и бедре

Мне бы твои заботы. Кости он отлежал - дрыхнуть меньше надо :) У тебя наверное и живот тоже болит с вашими-то объемами скороваров :)))
Что, и на снегу тоже отлеживаешь?

 
Re: Теплое снаряжение на Эльбрус,май, вопросы.

А чем снег мягче?   Пока дело ко сну, он уже отвердел.   Да ещё если ям в нём натопчут в процессе, да те потом схватятся.  Хуже только в конкретных камнях, но их как раз принято хоть чуть чуть разгрести :)
А скоровар мой не обижай, я раскаялся, одумался и урезал последнюю модель до 4 литров, товарищи голодають..
Размер совсем крошечный стал, в рюкзаке теряю, вес почти отсутствует а надёжность существенно возросла :)
Уже четвёртый поход без ремонтов на одной прокладке.   Вот, недавно хвастался

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию