Страницы: Пред. 1 2
RSS
Разумный спальник-одеяло
 
Re: Разумный спальник-одеяло

>На вкус и цвет.....

Это да

> Мне всегда казалось, что правильные ботинки вообще вымораживать не надо :) Из правильных вымораживать нечего.

Это не правильные ботинки, а идеальные. То есть в природе не существующие. Даже наверное в ботах, живущих на упакованных в упаковочную стрейч-пленку ногах что-нить да есть, не изнутри так снаружи набежит.

>А если что то таки есть, то уж лучше в спальник, утром проще догреть сырость, чем растопить лёд :)

По мне так примерно один хрен. Льда в правильных (однослойных) ботинках с гулькин нос, я даже не уверен, что он там топится, во всяком случае пока до него дойдет тепло через носки и вкладыши (вот их  можно и в спальник, хотя я и вкладыши "сушу" в тамбуре, только носки на пузе) - это уже будет неважно на ходу. Твой "теплый" из спальника ботинок к этому времени успеет замерзнуть :)
К тому же я например на стоянке предпочитаю шастать в чунях до самого момента старта - как в таком разе сохранить теплыми ботинки, переночевавшие в спальнике - я с трудом понимаю.
А вот громоздкие жесткие боты в спальнике - реальное зло, это значит, что спальник надо брать существенно большей длины, чем нужно.

>тамошние -25С весьма комфортные из за низкой влажности.

Из чистого занудства - при -25°С и 100% относительной влажности в кубометре воздуха содержится 0.7 (ноль целых семь десятых) грамма воды. Как этот океан может влиять на комфортность - для меня всегда было загадкой. Ну это так, как говорится, реплика в сторону :)

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Кстати, я не уверен в низкой влажности, озеро Севан - весьма не маленькая лужа..... ХЗ, как это зимой сказывается

 
Re: Разумный спальник-одеяло


-------Как этот океан может влиять на комфортность - для меня всегда было загадкой--------
Там в умных книжках таблички есть, как влажность влияет на субьективное ощущение холода.
Гы,  комично смотрятся здоровые сибирские мужики, вдруг синеющие на московских -10С.
Типа, вчера из Иркутска вылетал, так в -30С в одном свитере и без перчаток нормально было, а тут в -10 такой облом :)
А ещё при низкой влажности на палатке почти нет конденсата, спальный мешок можно неделями даже не проветривать и снег вообще не фирнуется и остаётся при любых ветрах рассыпчатым.
И всё из за жалких 0,7гр воды на кубометр :)))
ПС. А ботинки в спальник я и сам не прячу, не люблю я это дело.  Но "по классике" положено в спальник :)


 
Re: Разумный спальник-одеяло

У тебя ОБЫЧНЫЕ одеяла?
= =- = = = = =

ага ну вот чем не одеял - круто ж...

http://postel-deluxe.ru/lightspeed.php/odejala-podushki/odeyala/odejalo-cleo-ehkofajjber-vsesezonnoe-kitajj-143h205-sm-polutorospalnoe-sinteticheskijj-satin-holfiteks-vsesezonnoe2460.html

***

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Разумный спальник-одеяло

Интересно конечно.. но если на объявленный сезон (апрель-ноябрь), то таких надо брать минимум два, это сколько же будет веса и объёма? Только для автотуризма наверно...

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Можно на заказ пошить. Одеяло, одеяло с капюшоном. Можно сшивку/конверт/ из двух одеял. Пуховое или из тинсулейта.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

На заказ пошить не пробовал? Шьют. И пуховые и синтетичнеские.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

>> пик-99

Прикольно конечно, но что-то тут не так. Фирменные мешки на ноль (а уж особенно одеяла) весят и стоят ох как немало.
А тут 2.2 кг, 2.2 тыщи и рекомендованные температуры -3 -8. Чудеса да и только.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

пик-99

 
Re: Разумный спальник-одеяло

>Там в умных книжках ...И всё из за жалких 0,7гр воды на кубометр :)))

Фиг его знает, я тоже такие таблички видел. Есть у меня подозрение, что если влажность и влияет так сильно, то это не 0.7г/м3 (пар в равновесном состоянии), а например взвешенная переохлажденная морось, туман, короче капельки воды, которой существенно больше, чем может быть в газообразном виде (то есть в виде пара). Тыскыть это не закрытый, а открытый перелом.
Ну, а может все и не так. Но в любом случае "субъективное ощущение холода" - штука субъективная :) А то что сибирские мужики синеют в Москве - не удивительно, Москва вообще город холодный.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Разумный спальник-одеяло вообще откажется переться в поход и предпочтет мирно лежать в шкафу.


 
Re: Разумный спальник-одеяло

небольшой оффтоп ))
В ответ на:

Это кажется уже было на этом форуме. Разглядывание метеоданных не подтвердило легенду о сухом сибирском морозе. И здесь в Москве и там в Иркутске -10С сопровождается достаточно высокой относительной влажностью (порядка 90%). Но, как правильно сказал Рауш, мороз - это всегда очень низкая абсолютная влажность. Как я понимаю, смазывание рожи и рук разными жирами-кремами - это чтоб кожа не сильно сохла на морозе.
Да, и я бы с большим интересом посмотрел бы на умную табличку из умной книжки, где при -10С 40% влажности лучше для комфорта, чем 90%.



Я помню времена, лет 20 назад, когда в Самаре, зимой не применяли реагентов. Снег убирали только механическим способом или не убирали вовсе )). Даже простой песок на тротуаре был большой редкостью. Так вот, приехали мы из такой зимней Самары, в зимнюю Москву, где уже  лили или сыпали реагенты. Для нас было удивительно, на улице мороз, а дороги все мокрые и почему так промозгло и очень холодно, когда мороз всего -5?  И мы тоже говорили москвичам, что у нас и при -20 теплее себя чувствуешь, чем при ваших -5 -10.  Давно это было... и давно уже Самара всю зиму стоит мокрая и промозглая, при любом морозе, зато с чистыми дорогами.    

Edited by Taleks on 16/05/16 03:59 PM.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Купил в итоге вот этот Сплавовский спальник-одеяло. Температуры конечно далеки до искомых, но весит он всего килограмм и, если что, в него можно влезть вместе с другим спальником (взял большой размер). Пока переночевал разок при +5, будучи в Сплавовской же прималофтовой курточке - было очень тепло и комфортно.

Edited by apotap on 16/05/16 09:25 AM.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

Можно сделать флисовый вкладыш. А если брать два спальника, то лучше одинаковые, но левый и правый. Их можно состегнуть и дрыхнуть втроем.

Edited by aleksazag on 16/05/16 10:54 AM.

 
Re: Разумный спальник-одеяло

В ответ на:

Там в умных книжках таблички есть, как влажность влияет на субьективное ощущение холода.
Гы, комично смотрятся здоровые сибирские мужики, вдруг синеющие на московских -10С.



Это кажется уже было на этом форуме. Разглядывание метеоданных не подтвердило легенду о сухом сибирском морозе. И здесь в Москве и там в Иркутске -10С сопровождается достаточно высокой относительной влажностью (порядка 90%). Но, как правильно сказал Рауш, мороз - это всегда очень низкая абсолютная влажность. Как я понимаю, смазывание рожи и рук разными жирами-кремами - это чтоб кожа не сильно сохла на морозе.

Да, и я бы с большим интересом посмотрел бы на умную табличку из умной книжки, где при -10С 40% влажности лучше для комфорта, чем 90%.

А то, что румяные сибирские мужики в Москве синеют, - это и зимой и летом происходит. У нас тут все синие.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию