Страницы: 1 2 След.
RSS
Альтернатива газу
 
Друг презентовал такую вещь. Я конечно долго отнекивался говорил, что мол топливо разбазаривать на пустяки кощунство, однако подарок принял. Смеха ради решил опробовать на досуге. Налил столовую ложку прилагаемого к горелке питьевого спирта и заправил девайс. Разгорелась быстро. Поставил на верх 500граммовую нержавеющую кружку воды. Вскипела очень быстро. Ставлю вторую закипела но на последних парах... Итого литр воды на ложке спирта! А что нужно в холода в палатке? Быстро вспкипятить воды для заваривания каши или чаю. Тут не надо уменьшать пламя. Горит эта китайская хрень жарко, стоит копейки. Сверху навинчивается колпачок с уплотнительной прокладкой. На осень вполне достойная штука. Потом всегда можно употребить горючее в других целях.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Barklay on 04/07/16 11:19 AM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Альтернатива газу

>> литр воды на ложке спирта!

Ложка спирта это 10 г. Газа потребовалось бы примерно столько же.

>> Тут не надо уменьшать пламя.

То есть нет такой возможности.

>> стоит копейки

Чуть меньше тыщи. Газовые есть и дешевле.

>> Сверху навинчивается колпачок с уплотнительной прокладкой.

Все пишут, что прокладка подтекает, просто закрыть остатки и кинуть в рюкзак нельзя.
Ещё пишут, что очень боится ветра, нужен экран. Не ясно как подливать в горящую.
В общем, понятно по мелочи, чем оно хуже газа, а вот чем лучше - непонятно.




 
Re: Альтернатива газу


некий функциональный аналог девайса делается их двух донышек банок из под пива..за полчаса..
получается горелка весом в 15 грамм !!
ютюб забит такими конструкциями.. типа "спиртовка из пивных банок"  
http://www.m-sokolov.ru/2016/02/13/pop-can-stove/

причем есть варианты таких самодельных спиртовок которые могут даже упасть и перевернуться и  и не устроить пожар..как та - что у Вас - "а-ля "татонка"

Cамоделки делают обычно без плотной крышки - поэтому спирт в них заливают шприцом-дозатором ровно на кипячение одной баклашки кипятка.. это дело опыта..

и последнее:
правильная спиртовка из банок делается с "рёбрами" (зубчиками из жести нижней части)  которые возвышаются над форсунками горелки  таким образом  - чтобы работающая горелка нагревала эти "рёбра" и соответственно нижнюю часть самой горелки - тогда горелка быстро стартует и работает устойчиво и мощно..

и совсем последнее :  
и ацетон и жидкость для розжига костров - тоже работают - но коптят просто зверски..



 
Re: Альтернатива газу

=== Ложка спирта это 10 г. Газа потребовалось бы примерно столько же. ===

1) ложки спирта явно мало.. но черт с ним пусть будет 10..

2) литр спирта 95% типа Экстра" - которым можно даже дёсны протирать стоит 200 руб - и это 800 грамм..
имеем 1 грамм - 25 копеек

3) а вот 450 грамм газа стоит около 400 руб  
 имеем 1  грамм  - 88 копеек  

а ведь технический этил стоит раза в два дешевле.. так что есть куда подумать тем кто ходит по пустыням..


 
Re: Альтернатива газу

А бензин.
Он еще дешевле.
И его практически всегда можно найти на месте.

 
Re: Альтернатива газу

Между прочим тут есть одна юридическая тонкость. Если я правильно понял предыдущие обсуждения на этом форуме, то все выглядит так. Спирт можно пить. И поэтому его можно провозить в самолете. А бензин (и тем более газ) пить нельзя. И поэтому их нельзя провозить в самолете.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Альтернатива газу

=== А бензин. Он еще дешевле ===

не разу бензин в рюкзаке не проливали ?  %)

 
Re: Альтернатива газу

>> 450 грамм газа стоит около 400 руб

В дихлофоснике 220 г стоит 80 р = 36 копеек за грамм.
Но это всё копейки... основным минусом спирта мне видится необходимость
заранее точно дозировать и невозможность убавить огонь. Ещё ветробоязнь.
Плюсы тоже конечно есть - не таскать сами баллоны, видно сколько осталось топлива,
можно взять его на 1-2 кипячение...  Но пока имхо не перевешивают...

 
Re: Альтернатива газу

Спирт как топливо.
В штатах, ЗЕвропе и других местах, где есть тропы с хорошим подъездом и культура хождения поощряется государством.
Очень много людей ходит викендовые походы. Вечер пятницы-суббота-воскресение.
С появлением легкоходтва и изучения влияние веса на физиологию, выяснили, что 3-4 кг (У некоторых до 5 кг) веса рюкзака, ВООБЩЕ не влияют на скорость передвижения. Т.е. что идти на легке, что идти с 3-4 кг на спине, разницы для организма нет.  К чему это привело? ВЕСЬ вес продуктов, спальника, кухни, вещей, рюкзака и тд и тп нужно ужать до этой величины. Горелка 15г из алюм баночек и 100мл спирта + котелок из алюм баночки + ветроэкран из алюм баночки, по общему весу на 2,5 дня (на самом деле 2 дня) уделывают любые газовые и бензиновые горелки в пух и прах.
Те. это борьба за граммы именно каждой части снаряжение в цели довести ее до 3-4 кг на старте.
Игра стоит свеч. Тогда ходим на выходных много и красиво. Ходим сколько пожелаем  и не устаем от веса рюкзака вообще.

Второе это как НЗ.  Есть спирт питейный как спирт + к нему добавили 15г спиртовки, абы валялась. Может и пригодиться.

К слову чем легче спиртовка, тем легче ее вывести на рабочий режим. Спиртовка от Татонки тяжела и требует гораздо больше спирта и времени, до начала уверенного горения.
Как НЗ лучше спирт сухой в герметичной упаковке каждый кубик, но хороший пробовал только американский. Наши имеют хуже запах и много отходов после сгорания. Если сравнивать, то как паленная водка.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 04/07/16 03:29 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Альтернатива газу

основным минусом спирта мне видится необходимость заранее точно дозировать и невозможность убавить огонь. Ещё ветробоязнь.  



Дозировка легко осваивается.
Про убавить.. И часто такое надо? легко обходится..
Про ветер.. Гы.. да любая горелка требует экрана.. даже джетбойл..

Самопальная давно уже лежит в рюкзаке как запасная.
Спирт берём на НЗ, грамм 330..
Вскипятить воду(обеззаразить), пожарить, супчик с тушёнкой или "мясом по" - вполне выполнимо.
Газ ездит только как "мегаспичка", ветроэкран вокруг дихлофоса, микрогорелка с переходником на дихлофос - тоже в НЗ, в соседнем рюкзаке..
От щепочницы с наддувом пока отказался, делаю другую конструкцию.
А так - готовка на костре, пока в бездровные местности не попадали, даже на ППУ

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Альтернатива газу

В целом я имел в виду работу горелки внутри палатки при затяжной непогоде.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Альтернатива газу

> Игра стоит свеч. Тогда ходим на выходных много и красиво. Ходим сколько пожелаем и не устаем от веса рюкзака вообще.
проблема только одна - в хорошем климате и на выходные я могу пойти без рюкзака вообще.
Вернусь я немножко задолбавшийся, немножко неспавши и немножко оголодавши, паааадумаешь, фокус.

С наногорелкой, которая вскипятить может только наперсток, в нанопалатке с наноспальником на нанопенке - и параллельноидущий легкоход не будет выглядеть сильно лучше. А, еще водички ему подсунем бутылочку литра на полтора, чтобы от его 4кг осталось 2.5, мы ведь хотели много - пить будет хотеться, а питьевой фонтанчик даже в америках с европами на каждом повороте тропы не предусмотрен.

А теперь добавим в этот самый рюкзак хотя бы веревку и спусковуху (плюс всякие мелочи типа обвязки, карабинов, стоппера...ну ладно, без закладных элементов и оттяжек можно обойтись, за дерево/камушек веревочку завяжем) - оппа, все легкоходство и кончилось сразу и навсегда. А немножко задолбавшесть/немножконеспамшесть осталась, и уже мешает технической части.

То есть со "много" вопросов может и нет, а с красиво - уже есть.

Пробуем сменить вид туризма - и тут наступает полный амбец. Ну да, альпака весит 2.3 кг. Без фартука, весла и тем более без упоров. Со всем этим получаем четыре кило, и возможность кое-как плавать в жарком тропическом климате в сухой сезон.

А если надо не кое-как - мой выходной вес на Алтае - 35 кг. Это вот да, чисто "на выходные", две ночевки в довольно противных условиях. И смысл бороться за милиграммы резко куда-то исчезает. И так - в любом виде, кроме технически совсем нулевого.


 
Re: Альтернатива газу

=== основным минусом спирта мне видится необходимость
заранее точно дозировать и невозможность убавить огонь. Ещё ветробоязнь. ===

а для меня основным минусом является привычки  людей рассматривать вещи с точки зрения их Идеальности и сравнивать их с Абсолютом.
у любой вещи есть плюсы и минусы - поэтому  рассматриваемая  штука может быть - в сравнении - лучше или хуже только в каждой конкретной ситуации. И говорить что газ лучше спирта или наоборот всегда и везде - как минимум не корректно..
Недаром же некоторые люди в теме вполне обоснованно высказались за то что спиртовая горелка неплохой вспомогательный вариант в особых случаях.. при ЧП.. для  экстремального снижения веса снаряжения в коротких походах  и т.п..  и никто при этом не сказал - "бросай газ, спирт пришел !!" :))

приведу конкретный пример  
недавно повторил замечательную конструкцию миникипятильника  от Олега Икона :
https://www.youtube.com/watch?v=h3-sWlmhkT4  
кипятильник (он же кружка для чая ) без проблем вместе с горелкой и запасом спирта на несколько раз  входит в карман куртки ( тем более что у меня ручка исходной термокружки - складная)   поэтому буду таскать его с собой осенью за грибами..    
Какие тут могут быть варианты  с газом ? Когда только один баллон газа здоровее чем весь мой кипятильник ? :)

 
Re: Альтернатива газу

>Горелка 15г из алюм баночек и 100мл спирта + котелок из алюм баночки + ветроэкран из алюм баночки, по общему весу на 2,5 дня (на самом деле 2 дня) уделывают любые газовые и бензиновые горелки в пух и прах.

Я пробовал эти варианты на себе и не скажу что так уж уделывает.
Спиртовый вариант весит 100-120 гр
Газовый грамм 200 (самый маленький баллон +  наногорелка), но при этом удобнее и больше по запасу топлива (газ раза в 2 эффективнее спирта)  
Разница в весе не так велика даже для нанопоходов.



Edited by Kvakosavrus on 05/07/16 08:54 AM.

 
Re: Альтернатива газу

вот кстати нашел  на Ютюб  
интересный способ регулировки мощности простейшей спиртовой горелки
реализация способа конечно,  мягко говоря неудобна,  но зато сам принцип отлично понятен :))

лично я просто кипячу воду - поэтому такие причуды мне не нужны..



 
Re: Альтернатива газу

+++Хотя размышления фантазии, в пвд не хожу.+++
Вот это идеальный ответ критика ))))))

Спирт пробовал много, но сейчас им не пользуюсь. В ПВД перешел на воду, а там все слегка по другому.
Хотя и в пешке им не пользуюсь, на общий груз без воды в 2.5 кг веса, у меня не хватает "УРОВНЯ ПОФИГИЗМА" для комфортного хождения с такой снарягой.  Это ультралегкоходы. Пробовал эту категорию, мне лично не подошла.

Разницу между 0 и 10 тоже испытывал на себе.
Когда рюкзак менее 4 кг, то при проходе за день 30-50 км по холмистой местности, порядка 12-14 часов в движении по навигатору. Делать остановки именно для отдыха плеч от лямок или отдыха спины от рюкзака - не требуется.
С весом в 7 кг, уже плечи через пол дня начинают ощущать давление.






_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Альтернатива газу

имею опыт использования татонки, китайского клона татонки и военной шведской свеи. Расход спирта в шведском армейском котелке и в китойском клоне трангии 15 - 20 мл на кипячение 400 мл воды исходной температуры около 10 градусов. Интересно только на ПВД в тёплую погоду. В длительных походах при условии малых весов на горелке, экране, кастрюле - газовый набор тупо экономичнее по весу включая топлво.
Физику трудно обманывать, эффективность прямая функция выделяемой энергии - самая маленькая спирт, потом натуральный газ, самый горячий бензин.
Вблизи 0, скажем от +5 и ниже, горит хреново, долго выходит на режим.
Не слышно горения, можно забыть и сильно перерасходовать.

Edited by amk on 04/07/16 08:11 PM.

 
Re: Альтернатива газу

Борьба за граммы и туризм  чуть разные вещи. Первое это субкультура типа эмо. Дальше летнего пвд в хорошей погодке с 4 кг идти некуда. Не знаю, на мои ощущения в гористой местности не чувствую разницу между 0 кг и 10 кг. По плоскости может быть, с 10 немного помедленнее. Так что лучше добавлю чего-то полезного на непредвиденный случай. Хотя размышления фантазии, в пвд не хожу.

 
Re: Альтернатива газу

>> недавно повторил замечательную конструкцию миникипятильника от Олега Икона

Ролик затянут до невозможности, но конструкция да, симпатичная. Очень аккуратно человек сумел сделать, и результат гармоничный. Но... вот именно "за грибами"... лучше термос взять, нет? Эту штуку возьмёшь тогда, когда а) очень не хочется нести с собой (в одну сторону!) полкило воды и б) точно знаешь, что хорошая вода будет на месте. Оба пункта - сомнительны, а вместе и вовсе так редко сходятся, что иметь под эту ситуацию специальный девайс - глуповато. Ну только что из любви к девайсам :)

 
Re: Альтернатива газу

+++ Спирт можно пить. И поэтому его можно провозить в самолете. А бензин (и тем более газ) пить нельзя. И поэтому их нельзя провозить в самолете. +++

Увы, бензин нельзя провозить в самолёте не потому, что его пить нельзя, а потому что это ЛВЖ - легко воспламеняющаяся. Спирт тоже к ним относится, и, хотя его и можно пить, ни в самолёте, ни в поезде, ни в каком другом общественном транспорте возить нельзя, официально.

А вот подпольно можно. Берём бутылку водки, аккуратно отклеиваем акцизную марку. Водку выпиваем, а вместо неё заливаем спирт и заклеиваем маркой. На досмотре предъявляем как водку, а её возить можно, в ограниченных количествах



 
Re: Альтернатива газу

=== но конструкция да, симпатичная ===

угу.. мне вот тоже очень понравилось - раньше я пытался сделать нечто подобное из термоса - но вышло тяжеловато и неудобно в эксплуатации,
а вот про термокружку я и не подумал  - а оно оказалось самое то что нужно !!
и делается за один вечер.. и стоит копейки..    

=== именно "за грибами"... лучше термос взять, нет? ===

выбор наверное у каждого свой.. и местность тоже..

за грибами я хожу обычно на  даче  - там тайга совсем рядом..
хожу по небольшим таёжным горкам - вверх.. вниз... вверх., вниз..
горки не высокие но довольно крутые.. заваленные буреломами.. заросшие осиной и пихтой..
Но там довольно много небольших ручейков.. родничков.. даже в одном месте бобры сваяли небольшое и очень уютное "горное" озерко.. с белыми грибами округ.. :)  
поэтому термос в данном случае не удобен - зачем воду носить?
Если идём семьёй - то мы традиционно берём  с собой маленький котелок..
а в лесу под котелок  я быстренько надирал бересту..вариант несложный..,  
но, к сожалению не всегда сразу рабочий после  осенних затяжных дождей..  

а если я иду один - то не нужен мне одному котелок.. мне и 400 граммовой кружки  будет достаточно.. главное чтобы без хлопот.. в любую погоду.. и быстро.. зачерпнул воды.. сел на пенёк.. 3 минуты  и горячий чай посреди холодного осеннего диколесия.. Эко право - красота..!!!  :))
а лишку спирта если вдруг взял  - так не пропадёт же :
тем более что бывает на грибной охоте и рыжика  живьём можно поймать
да и потом -  походил.. походил..  пописил.. и повторил  чайку то - да разве же такое возможно с термосом то ? :)

 
Re: Альтернатива газу

>> А вот подпольно можно.
>соответственно, газ и бензин тоже можно - если заморочиться.
>Надо ли заморачиваться и насколько всерьез - стоит, по-моему, определяться в каждом конкретном случае >отдельно.

Был у меня такой случай: в багаже ехала безиновая зажигалка (да, нарушил вот правила, рискнул) и  паста на спирту для росжига (в жестяной баночке, закрыта герметично, взял тогда на пробу. Такими спиртовыми баночками-горелками часто греют блюда в железных поддонах). Зажигалку от греха подальше завернул в полиэтиленовую пленку, положил в кастрюльку с крышкой и засунул в середину рюкзака :-). Не-а,  рюкзак был разобран, зажигалку нашли и выпотрошили: удалили фитиль и вату с бензином. Все сложили в рюкзак и вложили  бумажку о вскрытии и  изъятии (Европа :-) ).  Что интересно, пасту на спирту оставили. Рейс был задержан на 30 мин. Видимо  бензин учуяла собачка. Второй раз, в том же аэропорту, через 2 года ,  уже запрещенки внутри не было, но рюкзак таки вскрыли, может запах какой был,  и оставили бумагу,  что проверили и ничего не нашли.  Вывод мой такой:  бензин имеет  сильный запах,  надо реально заморочиться, но лучше не стоит.  

 
Re: Альтернатива газу

Я получился вроде как защитник спиротвки )))))))) ????
Пусть так, тем более переделал в свое время и пережег пару литров спирта. Еще и питейного (((
Но было это много лет назад.
++++А, еще водички ему подсунем бутылочку литра на полтора, чтобы от его 4кг осталось 2.5, мы ведь хотели много - пить будет хотеться, а питьевой фонтанчик даже в америках с европами на каждом повороте тропы не предусмотрен. ++++  
Вижу тему не рыли про ультралегкоходов. Да имеют на старте с продуктами БЕЗ воды и по 2.5 кг многие, а то и меньше бывает. Т.е. с 1.5 литра воды в аккурат 4кг. Если будет 2.5 литра воды, то в первые часы пока не вытянут в себя этот литр, 5кг не особо чувствуется на плечах. Даже 7кг начинает ощущаться на плечах, после 3-4  часов в движении. Но через такое время, на плечах останется уже меньше груза.


+++А если надо не кое-как - мой выходной вес на Алтае - 35 кг. Это вот да, чисто "на выходные", две ночевки в довольно противных условиях+++
я же писал от куда оно родилось и почему прижилось
это как тепличные условия, если страна их создала для своих граждан, то чего не пользоваться?
тем более если не спать в приютах, то все бесплатно, а если спать ... то нужен только спальник 9квилт) даже коврик не нужен
35 кг на выходные, это круто, давно такого не ношу            - однако с 20 кг явно приятнее ходить        - может все же много лишки таскаете?

ходить с более легким рюкзаком, в разы приятнее и полезнее

как писал выше, легкоходсвто делится на категории (касты :)  )
много зависит от уровня личного ПОФИГИЗМА. У меня этот уровень для рюкзак на старте в 2.5 кг летом без воды - не подошел. Ношу больше. Спать под микротентиком мне не комфортно. Предпочитаю БОЛЬШОЙ тент. Он тяжелее на 300г от тентиков ультрас, но СВЕРХ комфортен.  Но все равно постарался уменьшить ВСЮ свою снарягу в весе.
Что это дало? Комфорта имею точно не меньше "обычного туриста из магазина". Даже больше. А вот вес на старте не редко в одном и том же маршруте меньше в 2-3 раза.
Вот даже вернулся сейчас с 10 дневного сплава. У меня с женой было две гермы + чехол с веслами.  Одна от Викинг 4.7 (в ней Викинг 3.8С +  вещи) У жены порядка 60-70л герма с вещами и продуктами.  Все очень мобильно.
У напарников, два экипажа двойки ...... ну сильно за 35 кг и вещей за раз не перенести ни как. И это на спине, в руках и на тележках. Два человека не могло перенести свой скарб одной ходкой.  Они тоже могут на форумах писать, что "ТО НЕ ТО". А вот мы таскаем, так таскаем.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Альтернатива газу

> Увы, бензин нельзя провозить в самолёте не потому, что его пить нельзя, а потому что это ЛВЖ - легко
> воспламеняющаяся.
а что в баках там той ЛВЖ сорок тонн - это да, мелочи жизни. Желающие могут посмотреть, что осталось от МЧСовского ил86 и окружающей его растительности и задуматься, сильно ли ухудшило бы ситуацию  ведро бензина.

Газ, что характерно, возить можно - при условии упаковывания его в тонкостенный аэрозольный баллон с дерьмовым клапаном, объемом, кажется, до одного литра (или общий до литра а отдельный баллон до 0.5 - я подзабыл детали, один хрен не бывает таких огромных баллонов в доступной мне области) с надписью "дезодорант". Таковы официальные правила IATA. Собственно, после ознакомления с данной информацией, уважения к IATA, ее правилам и ее тупым ублюдищам-чиновникам у меня осталось ровно ноль, да и раньше-то было немного (раньше они славились запретом провоза зажигалок но разрешением аэроторговли ими же в полете особо избранным).

И желания их соблюдать, в общем-то, тоже.
Очевидно, что придумано это не для безопасности полетов, а для безопасности жирных чиновных жоп.

> А вот подпольно можно.
соответственно, газ и бензин тоже можно - если заморочиться.

Надо ли заморачиваться и насколько всерьез - стоит, по-моему, определяться в каждом конкретном случае отдельно.



 
Re: Альтернатива газу

+++так как-то++++
круто
это стоит уважения
хотя одни из первых познаний легкоходки, почерпнул именно от штатовских каякеров )))
один человек хорошо описал свое снаряжение, как он его ужал в упаковке до минимума и это повозило ему не особо перегружая каяк, проводить на сплавах викенды с ночевками без приютов

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Альтернатива газу

> это как тепличные условия, если страна их создала для своих граждан, то чего не пользоваться?
ну так фонтанчиков-то нет, а на фоне воды все остальное уже и неинтересно совсем становится.

> тем более если не спать в приютах, то все бесплатно, а если спать ... то нужен только спальник 9квилт)
ну так можно ж и без спальника - как-нибудь перекантоваться ночку, климат-то у них не особо суровый. Заодно не надо будет потом из него клопов выводить (народ, лазивший по Корсике, очень жаловался)

> 35 кг на выходные, это круто, давно такого не ношу - однако с 20 кг явно приятнее ходить - может все же много лишки
> таскаете?
так как-то
все ж зависит еще и от того, куда ты хочешь дойти и что там собираешься делать.



 
Re: Альтернатива газу

> один человек хорошо описал свое снаряжение, как он его ужал в упаковке до минимума и это повозило ему
> не особо перегружая каяк, проводить на сплавах викенды с ночевками без приютов
ну, а один бывший наш товарищ - научил американцев возить спальник в герме, примотанной к корме - он-то в результате спал, а они до утра у костра зубами лязгали - нифига в апреле в горах не жарко по ночам, даже если в Калифорнии ;-)



 
Re: Альтернатива газу

+++ Вывод мой такой: бензин имеет сильный запах, надо реально заморочиться, но лучше не стоит. +++

Да, бензин лучше не возить. Мы пользовались гексаном. Он прозрачный, и запах у него слабый и не бензиновый.
Брали упаковку какой воды, воду выливали, а вместо неё заливали гексан. И в поезде ставили на самое видное место. Никому и в голову не могло придти, что там не вода...



 
Re: Альтернатива газу

Мои первые поездки на ПВД были с пацанами технарями от парашютного завода что стоял рядом. Там укладывали и шили тормознае системы для космоса и военных. Когда один перец показал цилиндр размером с пачку сигарет и сказал, что все его одежды, мы не поверили и постучали им по кирпичной стене. Было лето, и приехав на р. Воря на пяток днейф, он демонстративно окунул этот кусок одежды в воду. Через час им оказались три рубашки без пуговиц, штаны, треники, трое носков и две рубашки. Как он объяснил упаковывал на 100 тонном прессе для куполов. Разобрать без замачивания нельзя и разгладить все вещи до конца их жизни тоже. За то объем упаковки был не реальный.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Альтернатива газу

=== И в поезде ставили на самое видное место. Никому и в голову не могло придти, что там не вода. ===

как то добирались поездом из Кемерово в Новокузнецк на матрас по Томи  - толпа была весёлая - ехали в ночь -  естественно злоупотребляли..
для разврата  на столе стоял солдатский котелок с водкой,   бутылка минералки "Борисовская"  и что-то типа бутербродов..
естественно проходящий мимо тогда еще милицейский патруль не поверил нам что в 1.5-шке минералка - и со словами - " не нужна нас за идиотов считать!"  - лично убедился что в бутылке именно минеральная вода - эту обиженную сержантскую рожу надо было видеть.. :))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию