Страницы: 1
RSS
Сшил и испытал палатку
 
Сам себя не похвалишь - ходи целый день как оплёванный...

Целью при пошиве палатки было получение легкой двушки, до 1,5 кг, в которой можно пережидать северную непогоду, не только укрываться в ней от гнуса, горизонтально летящего града , но и хранить в ней пожитки, и главное готовить в непогоду. После долгих размышлений и бесполезных дискуссий на нескольких зарубежных форумах я выбрал для шитья тип палатки "домик" где спящие лежат поперёк конька крыши. Такие палатки есть у зедпакс, 6 лун дизайна, хиллиберга, легкого сердца - кого то ещё. Наберите в ютубе зедпакс дуплекс...

Сперва сделал тент отдельно, внутрянка отдельно, нормальная двуслойка. Однако сделать внутрянку без провисания на лежащего не удалось и в Хибины я пошёл с однослойной, тент и пришитые прямо к нему торцевые/входные полотнища из паращютки. Это был полный АБЗАЦ. На ветру, боковые полотнища сбрасывают конденсат внутрь. Количество конденсата немеряно. Плюс не было боковых оттяжек... Плюс вход внутрянки просто два полотнища внахлёст - пол ночи гонял комаров, половину протирал конденсат.

Палатку после Хибин модернизировал, наверное это 6-я модификация. Испытана на Хамар Дабане. 12 дней, 9 дней дождя разной интенсивности.
Тент снова отдельно, внутрянка отдельно. Внутрянка пристёгивается к тенту, к коньку и кольям. Добавлены оттяжки на боковые полотнища тента. Двери тента закрываются на крючок без молний (см зедпакс). Есть технические недочеты, но в целом теперь она меня устраивает, думаю этот вариант конечный.

Сложности - конструкция/выкройка внутрянки. Выполнить её без провисания при всего 6 точках крепления оказалось не просто. В продаже нет двусторонних замков молний №3. Использовал односторонние.

Главное преимущество: конструктивно полностью исключено попадание воды на сапальное место.
Недостаток - плохо стоит на мягком грунте или в его отсутствие, на болоте, мху, ягодных кустах/стланиках.

Общий вес 1250 гр. плюс трекинговые палки, мои 260 гр.

https://www.flickr.com/photos/87104353@N08/albums/72157672127459062

От модератора:
Некоторые слова и выражения на этом форуме недопустимы. Посмотрите пункты 1.4  1.7  2.1  3.21  4.3.1 Правил.
Устный выговор.



Edited by Раш on 30/08/16 11:30 PM.

Edited by Раш on 30/08/16 11:31 PM.

 
Re: Сшил и испытал палатку

Для кого то ЗАДУВАЕТ а для кого то свежий воздух. А по мне так пусть свежего воздуха будет поменьше лишь бы ветер над головой не задувал, вот не спится мне что то когда ветер в палатке гуляет.

 
Re: Сшил и испытал палатку

=== Я много лет пользую одноместную, однослойную палатку. ===

Ваш вариант исключительно НЕ зимний ?
Скажем как она будет в позёмку.. спальник "крупкой" не завалит..?

 
Re: Сшил и испытал палатку

---"...Ваш вариант исключительно НЕ зимний ?..."---

В "родной" комплектации (приоткрытый вход) я ее пульзую только при "+" температурах. Хотя конденсат при минусе, у нее оседает незначительным количеством вокруг вентиляционного "люка" в виде инея.
Но зимой (ниже -15 ее не пользовал) я по старинке - полиэтиленом ее прикрываю.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Сшил и испытал палатку

=== я по старинке - полиэтиленом ее прикрываю  ===

вот она правда жизни !!.. :)  
и при этом обычно этот самый полиэтилен покрепче прижимают камнями и палками к земле..
так чтобы НЕ ЗАДУВАЛО !! :)


 
Re: Сшил и испытал палатку

==Ну, у тебя, в основном зима, как я понимаю ?
А как дышать-то летом в однослойной, если она непромокаемая-непродуваемая ?==

Летом я хожу больше, чем зимой - зиму иногда пропускаю (в 2008, 2013), лето - нет.
Концепция примерно такая же, как у ТС - легкая палатка (промокаемая, продуваемая при сильном ветре), и силиконовый тент, никак не прикрепляемый к палатке. Только палатка обычно полубочка, но есть и двускатка.


 
Re: Сшил и испытал палатку

==тут нам предлагают двухслойку у которой тент до земли не достаёт.. блин - там же дыра ..
туда же дует.. и вода - скажем косой дождь..а внутренняя палатка обычно воду не держит.. ==

Ну я с такой и хожу - тент до земли не достает, причем больше, чем у ТС. Ничего, особо не продувает.

 
Re: Сшил и испытал палатку

=== Ничего, особо не продувает. ===
у вас  тоже нижняя часть внутренней палатки из силиконки (конечно я имею ввиду стенки)  ?

Edited by Jelsay on 03/09/16 03:40 PM.

 
Re: Сшил и испытал палатку

=======А как дышать-то летом в однослойной, если она непромокаемая-непродуваемая ?========

Мне очень понравился принцип , который был реализован в палатке Аскет .
Это , напомню ,крохотная однослойная полубочка

У нее мало того, что торцы продублированы сеткой , но еще и сетчатый потолок , закрытый неким подобием тента . В жару можно этот тент вообще откинуть   и смотреть ночью на звезды ) . В  дождливую жару - закрепить тент на оттяжках .
Ходила с этой палаткой как раз в жару , с ливнями  - было комфортно .

Справедливости ради , там все требует доработки  и в  части этого самого тента ( он явно должен быть больше в длину , как минимум) , и еще много где ,  но сама идея перспективная .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Сшил и испытал палатку

Я много лет пользую одноместную, однослойную палатку. По дну 90 см. на 200 см. Обычная тряпочка на перекрестных дугах из стекловолокна, с вентиляционным окном в крыше и водостойкой накладкой.

Ее основная особенность - арочный  вход для тушки не с торца, а сбоку. Сие позволяет оставлять щель-дыхалку, почти  напротив лица (прикрыта только москиткой).
Конденсат есть, но не критично.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Сшил и испытал палатку

"функцию ветрозащитны не перекладывают на внутреннюю палатку..? "
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как не перекладывают????
Ещё как перекладывают!!!!!
Очень даже перекладывают!!!!!
Совсем перекладывают!!!!!
Шоб вам всем скучно не было, а то совсем распоясались, понимаешь ли - всё кричали "давай полегче, твою мать!", а как получили полегче, так сразу то как зверь они завоют то заплачут как дитя...



и оно же в показательном выступлении на видео (клип длиной всего 9 секунд):

https://www.youtube.com/watch?v=uHbMVzvl6vM

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Сшил и испытал палатку

==я не ураганный ветер имел ввиду.. а просто любой более-менее ветер..
"не айс" - если идёт дождь и ветер холодный.. ==

Дык вроде туристы испокон веков ходили с однослойными палатками и тентами - каркасные двуслойные палатки появились относительно недавно. Некоторые (например, я) и сейчас ходят с легкой однослойной палаткой и силиконовым тентом. И хотя ночевки почти всегда выше границы леса, особых проблем с ветром, дождем и снегом нет, даже в сложных походах.

 
Re: Сшил и испытал палатку

++ Некоторые (например, я) и сейчас ходят с легкой однослойной палаткой +++

Ну, у тебя, в основном зима, как я понимаю ?
А как дышать-то летом в однослойной, если она непромокаемая-непродуваемая ?

 
Re: Сшил и испытал палатку

=== Ещё как перекладывают!!!!!
Очень даже перекладывают!!!!!
Совсем перекладывают!!!!!  ===

угу.. да только ведь даже не всякому зайцу и под голым кустом хорошо..  %)

Как я понимаю  - внутренняя палатка должна быть (и обычно так и есть) хорошо дышащая и  поэтому хорошо промокаемая и шьётся она обычно из сетки или чего-то типа парашютной ткани..  ветрозащитной  ткани..
поэтому снаружи верхним тентовым слоем естественно идёт защита  от осадков и конечно же ветра..

а когда блин между внешним тентом палатки и землёй слон пройдёт не пригибаясь.. то тогда конечно лучше сразу внутренную палатку сварить из полиэтилена.. дабы дождь не пробивал на вылет..

для Африки такая штука хороша - конденсат сразу можно в чайник сливать.. и муха Цэ-Цэ полиэтилен не прокусит..  
остаётся только вопрос  чем дышать на солнышке..?  :))  


 
Re: Сшил и испытал палатку

внутрянка из двух видов ткани шьется. низ непродуваем-непромокаем. остальное дышит

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Сшил и испытал палатку

=== Некоторые (например, я) и сейчас ходят с легкой однослойной палаткой и силиконовым тентом.  ===

если не с семьёй  - то я тоже беру однослойку..  типа двушки на одного  1.2 кг с каркасом.. покупал за 800 руб..
но там сама палатка ветро водозащитная.. с низу до верху - с купола до пола.. куда там ветру задувать то.. ?..

а тут нам предлагают двухслойку  у которой тент до земли не достаёт.. блин - там же дыра ..
туда же дует.. и вода - скажем косой дождь..а внутренняя палатка  обычно воду  не держит..

я не понимаю..


 
Re: Сшил и испытал палатку

=== внутрянка из двух видов ткани шьется. низ непродуваем-непромокаем. остальное дышит ===

спасибо - понятно.. это как чашка накрытая сверху перевёрнутой другой чашкой..

но тогда моя  800 рублёвая  Saxifraga MONOLAYER 2выходит что двухслойка
поскольку там у неё на маковке такой маленький тентик который сетку закрывает..  %)))


Edited by Jelsay on 03/09/16 02:38 PM.

 
Re: Сшил и испытал палатку

При ураганном ветре, когда непонятно, вылетит кол сначала, или сдюжит и вырвет оттяжку с мясом, внутри таки поддувает, при ветре не мешающим спать такого рода размышлениями проблемм не замечал.

 
Re: Сшил и испытал палатку

я не ураганный ветер имел ввиду..  а просто  любой более-менее ветер..
и конечно я сужу по фото :
юбки на палатке у  Вас нет.. и даже наоборот - оттяжки кое-где приподнимают края тента..
что  несомненно хорошо в жару в легкий бриз..
но как бы "не айс"  - если идёт дождь и ветер холодный..
обычно же функцию ветрозащитны  не перекладывают на внутреннюю палатку..?
может быть я что-то не углядел.. ?  поэтому и озадачен..
поясните пожалуйста..

с уважением - J.

 
Re: Сшил и испытал палатку

извините за дилетантский  взгляд :
но у меня  такое ощущение что   палатку будет продувать насквозь.. при любом ветре..

с уважением - J.

Страницы: 1
Добавить публикацию