Страницы: 1 2 След.
RSS
Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета
 
Привет всем. Вот, опять придумала себе, что хотеть.   8)
Хочу всеядный девайс. За разумные деньги. Надёжный.  В исполнении для блондинок*.

Кинула взгляд в интернет, там какие-то цены дурацкие, пока не нашла такое, чтобы понравилось.

Если здесь кто-то знает, что и где лучше покупать, посоветуйте, пожалуйста  8)

*не обязательно розовый, пусть лучше будет максимально простым в использовании и чтоб ничего ниоткуда на выливалось и не пшикало при присоединении-отсоединении.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> А возможен ли такой алгоритм использования такой горелки? Прогреваем горелку газом, а потом переключаем
> на бензин, и никакой копоти?
возможен, конечно, только не проще ли, действительно, обойтись без бензина вовсе? Обычно бензин берут когда газ либо нельзя довезти, либо он в ваших условиях не желает гореть (в этом случае и прогревать газом - архизанятный вид спорта)

к тому же некоторое количество копоти все равно будет - как минимум, при выключении.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

>возможен, конечно

Вообще-то это от конструкции должно зависеть. Если теплоемкость собственно генератора недостаточна - сравнима с теплоемкостью помещающегося в нем бензина (например зазор между тросом и трубой слишком велик), то холодный бензин из бутылки может его "заглушить". Короче на мой взгляд это проверять надо в каждом конкретном случае.
А Лелику совет - грейте этиловым спиртом с добавлением 5-10% бензина. Загорается в отличие от чистого спирта на любом морозе и в отличие от бензина не коптит.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

А возможен ли такой алгоритм использования такой горелки? Прогреваем горелку газом, а потом переключаем на бензин, и никакой копоти?
Просто наличие сажи не очень радует, а сухим спиртом прогревать возможно только в палатке.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Прогреваем горелку газом, а потом переключаем на бензин
А зачем переключать на бензин, если есть газ? Экономия? На лишней спичке экономия не такая же будет? %))

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Спасибо, вот это интересное решение.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

----А потом проснется Женя КХа----

Я...Я никогда не сплю :)  (С)
И да, омнифуйл рулит, есть даже титановый вариант, на писят грамм лехше и ещё в полтора раза дороже. И газом питается
без малейших проблем, я тока недавно пробовал.  Так и не понял, кому и зачем это может быть нужно :)

Топикстартеру:  За китайские бензиновые горелки ни чего сказать не могу, не пробовал и чота не тянет :)
Соответственно, дешевле 100 баксов, на мой вкус, даже и искать не нужно.
А вот после ста есть ещё одна дивная железяка  вот специально для блондинок  Работает на автобензине дольше упомянутых МСР и ОF и, как по мне, удобней транспортируется и приводится в боеготовность.   Нет ни шлангов, которыми всех пугают, ни трубок предподогрева, которые владельцы МСР-ов радостно чистят до полной победы над горелкой. Насоса тоже нет.   Блондинкам надо запомнить (можно записать)тока одно:  заправлять нужно перед каждым включением.  Если полная, открыл, поглазел внутрь, закрыл и в путь.   Мощность где то вдвое меньше топовых МСРи Омни, соответственно зимой больше, чем на четверых будет долго

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> А вот после ста есть ещё одна дивная железяка вот специально для блондинок.
Я всегда знал, что не только история ходит по кругу.
Похоже они изобрели Шмель-1 со сломанным насосом и дурацким рассекателем? %)

> Мощность где то вдвое меньше топовых МСРи Омни
Ничего, в следующий модели они придумают насос, поставят нормальную голову от Шмеля-1 и мощность станет больше. С люминевым футляром от Шмеля вообще можно продать как набор для выживальщика.

Ну и цену подзадрать %)

Edited by tarle on 23/09/16 08:00 PM.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

чорт, чорт, я не успел написать то же самое ;-)

+1

кстати, кому шмеля - у меня до сих пор гниет?


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Скорее - Огонёк. Вообще, последовательность обратная ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Это вот: http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4021
Гнилого Шмеля в понедельник высвиснул, ешо один остался:)

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Скорее - Огонёк. Вообще, последовательность обратная ;)
ну мы в целом догадываемся что на самом-то деле они переизобрели собственно primus, не прошло и семидесяти лет, но все равно смешно.

ого-йок, кстати, по слухам был всеяден и надежен - пока по каким-то хитрым соображениям не переставал зажигаться вообще (до спуска в долину/вноса в теплое помещение).




 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Лёш, таки они даже ничего не переизобретали ;) "По этой причине в 1962-м году группой компаний Bahco, куда входил завод Primus, было продано право на производство жидкотопливных горелок под маркой Primus  шведской  компании  Optimus . При этом они оставляли за собой свои права на марку в рамках производства газового оборудования.
Optimus  после сделки получили не только уже собранные и готовые к продаже горелки, но и запасы запчастей для сборки новых. "

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Лёш, таки они даже ничего не переизобретали
мне все ж кажется, что с 62го года не только старые запчасти должны были уже кончиться, но и люди, помнившие, в каком углу склада их оставили.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Ну чертежи-то вряд ли сгнили ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

----Я всегда знал, что не только история ходит по кругу.
Похоже они изобрели Шмель-1 со сломанным насосом и дурацким рассекателем? %) -----

Гы, особенно затейливы круги истории для тех, кто её не знает :)
Если что, это  100% ГДР-овский Juwel 84 и прямой потомок довоенного Juwel 33(разница-только размер бачка)
И делает Svea(она же Optimus)эту модель тоже с довоенных времён.  Вот не знаю, кто у кого украл первей, Svea или Juwel,
но сама модель свободна от "изобретателей"  уже лет 70, не меньше.  Я разбирал и свею123, и трофейный Ювель 33.
Отличий нет, вплоть до размера резьб.  Тока бачок у Свеи побольше.  Молдавский Огонёк, кстати, тоже один в один, кроме размера бачка и резьбы в бачке.  И работает дивайс точно как 70 лет назад, то есть хорошо.  Некоторые вещи полезно не улучшать :)  Кстати, варианты с насосом были, но не прижились, он там просто не нужен, так работает.
Гы, а кому рассекатель не нравится, может баксов за двадцать прикупить себе на ебее "бесшумный".  Не так много денег за то, чтоб не слышать, когда ветер задует горелку :)  Насосы на ебее тоже есть, "изобретателей" хватает..



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

вот эта плохая?
*******************

такая плохая.
если приспичит покупать дешевую китайскую,  лучше эту
а ещё лучше эту
и лучше сразу купить запчасть
можно ещё и вот это

Дороже фирменной ещё не получилось? )   вроде пока нет, у фирменной ещё доставка денег стоит.
В таком наборе можно пользоваться.  У меня по крайней мере работает )
можно сэкономить и сопла не покупать, вся ценность покупки металлическая вата внутри.
если горелку корить НЕ ослиной мочей то и без ваты неплохо.
В любом случае бензиновую горелку надо периодически разбирать и чистить. Т е бензиновых горелок - Мерседесов не бывает. Все они Жигули.


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> В любом случае бензиновую горелку надо периодически разбирать и чистить.
ну вот я свою msr разобрал примерно на пятом году ее жизни. Что чистить - не нашел, и собрал обратно.

"нажал кнопку и дома" действительно не получится - надо соблюдать все правила танцев с бубном при розжиге, быть аккуратным при выключении и следить за процессом.

Мерседес тут разьве что драгонфлай, но как и шестисотый- налил не тот бензин - меняешь движок.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

гы-гы, "налил не тот бензин",
ты свою msr чем-чем 5 лет кормил?
хочешь я с задворков Филиппин тебе привезу раствора? (котрый они там бензином имеют наглость называть)
грамм 300, возьму грех на душу, нарушу все авиаправила.  (на самом деле пошутил, так не делаю)
посмотрю потом чем ты будешь горелку реанимировать.

Шуманит наше ффсё.
уже нашел 30 граммовый пластиковый пузырёчек, налил и положил в сумочку с горелкой.
наверное стало понятней, зачем мне 5 форсунок с метватой, они кстати чистятся путем замачвания.
а на whitegas они все хорошо и по 5 лет работают.
ЗЫ msr-ровскую погремушку юзал. на "правилной" ослиной моче после 1-2 готовок прочищающая игла перестаёт что-либо прочищать (она в дырку не лезет) и становится сама источником грязи.
ЗЫЫ на такой ослиной моче я тросик вытаскиваю напрочь, только лишняя поверхность для образования какашек.
чистить через 2 готовки, если после первой не забилась.  Шуманит наше всё.


короче, для Светланы. бензиновая горелка - грязное это дело.  Лучше за эти деньги портера найми с дровами.


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> ты свою msr чем-чем 5 лет кормил?
таджикистан, абхазия первых сравнительно спокойных лет... хрен его вообще знает, чем. Чем-то что разливается из бочки детским ведерком, в том числе.

резину сожрал какой-то бензинчик с вполне приличной на вид заправки в Грузии, если что, и еще лет через пять после того.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Гонъ,  гоньщик, гонец из Пизы. Никогда не чистил стрекоз,ни старую ни новую. Да, признаюсь что раньше старался покармиливать галошей, да еще и выбирал особо чистую. Но последние лет 8 кормлю чем попало с ближайшей бензозаправки или канистры. Ну еще, чтобы быть совсем честным, признаюсь что таки три раза чистил: один раз перед пайкой, другой раз после пайки и в третий раз поковырял старую стрекозу fuel tool от новой, после чего долго думал а зачем мне 2 стрекозы.... Т.е. после того как на ней отвалилась ось от горелки и последующей рукожопной пайки где я ее конкретно перегрел,  работать она стала не так как в молодости и я начал подумывать о замене. Однако десяток оборотов волшебной палочки которая шла в комплекте с приемницей и старушка полностью ожила, сейчас нет никакой разницы в работе у паяной-варенной 15 летней стрекозы и двухлетней.

Да, а в то что горелки с петлей испарителя над пламенем могут незасиратся и их не нужно чистить десятилетиями - не верю.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

«Как раз на переднем плане фоточки находится узел, из-за которого этот шедевр сумрачного узкоглазого гения я из дома так ни разу и не вынес. Категорически не для блондинок, да и вообще лучше с ним дела не иметь.
Китайские подделки под эту горелку - еще хуже, в силу говенности материала. (впрочем, там еще кто кого подделывал, brs появилась раньше).»



Это ты про то место, внутри которого при развинчивании чистящий тросик прячется?
Не знаю, не знаю, никогда с этим узлом проблем не было. Когда топил бензином и соляркой, в походе раз в день после ужина чистил патрубки на горелке этим самым тросиком + специальной иголочкой - форсунку. И все было нормально.
Насчёт подделки - у меня с этим все нормально, качество самой горелки, чехла и фурнитуры говорит само за себя, да и надпись made in Korea там, где положено, есть.



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 24/09/16 03:32 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

-------Шуманит наше ффсё...... зачем мне 5 форсунок с метватой, они кстати чистятся путем замачвания---------


Я может чего недопонял, но если проблема в засорении форсунок, да ещё и с ватой внутри, то , на мой вкус, это ещё вообще не проблема.  Проблема, когда Огонёк зарастал изнутри так, что рейка не проворачивалась...

Вот чисто теоретически.  Я бы вату из форсунки удалил к хренам.  Лишнее место для засора.  Песок в бензине лечится фильтрованием плюс на выходе бачка наверняка фильтр стоит. А если горелка внутри так забилась, что куски отлетают и забивают форсунку, то это не лечится.  Шуманит слабоват, жидкость для очистки карбюраторов тоже.  Увы, отжигать современные дивайсы нельзя, распаяются. К счастью, китасы торгуют запасными газогенераторами. И в забить газогенератор за один поход, вот не поверю, хоть филиппинским, хоть таджикским бензином.
А вот форсунка да, зарастает быстро, но её отжигать нет проблем, на той же горелке со второй форсункой.  Это минута, и результат-новая чистая форсунка. Шуманит отдыхает.  Тока вату в помойку, с ней хрен отжигается.

ПС. Если с горючим всё так плохо, может Шмель прикупить?  Они до сих пор с армейских складов продаются,за копейки, новые, с консервации.  Рейка с иголкой решает проблемы плохого бензина пару недель легко.  А потом всё отжигается дочиста и дивайс как новый.

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

> Это ты про то место, внутри которого при развинчивании чистящий тросик прячется?
это я про стык шланга с трубкой подогрева. Он судя по этой фотке состоит из пяти мелких деталек, две припоем схвачены, остальные кое-как на сухую прихерачены, и прикрыты от позора термоусадкой (термоусадкой, карл! на горелке, йо)
И ни одной прокладки там наверняка сроду не было.

При протекании в это решето газа - результат может оказаться вполне фатальным для владельца.



 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Просто прицепился к последнему сообщению...
Я надеюсь, что Света уже сделала свой выбор  с помощью мильена ценных баек и рассказов..... потому,  спрошу здесь...
Интересует, пользовался ли кто-нибудь вот такой газовой горелкой ?  Или чем-то подобным из китайского ассортимента, но более мощным и под больший размер посуды....

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

Нет, ты ошибаешься.
Припоя там нет, термоусадки тоже, а патрубки соединяются друг с другом герметично в стык, так же, как топливные патрубки на двигателе, там коническое беспрокладочное соединение.
За 8 лет я пользовался этой горелкой не один десяток раз, и не один десяток раз я разбирал и собирал стык шланга с трубкой для укладки в футляр - ни разу проблем не было ни с резьбой, ни с герметичностью резьбового соединения.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 24/09/16 04:27 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

>Интересует, пользовался ли кто-нибудь вот такой газовой горелкой ?

у меня такая есть, покупал года 3 назад, работает до сих пор.
но чего-то она мне как-то субьективно не нравится.  даже не знаю чем. вроде работает, вроде не ломается.
я правда сильно тяжелую посуду на неё не ставил, максимум 5л..
и не советую,  ножки склонны к складыванию.


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

>Я может чего недопонял, но если проблема в засорении форсунок, да ещё и с ватой внутри, то , на мой вкус, это ещё вообще не проблема. Проблема, когда Огонёк зарастал изнутри так, что рейка не проворачивалась...

Ну в общем-то это не такая прям проблема, вся суть проблемы состоит в том что жиклёр может забиться раньше чем до готовишь, меня это выбешивает, это надо остудить горелку, разобрать и почистить при этом всему перемазавшись в саже и бензине, потом отмыться, потом запустить горелку, потом ещё раз помыться, потом начать готовить заново.
Вата внутри жиклёра от этого помогает.  Ждать когда там совсем всё зарастёт нафиг я не умею, да и за один поход так не бывает, а после похода я привык чистить.
Вся моя проблема в том что куски нагара любят отлетать внутри газогенератора и забивают жиклёр.
На нормальном бензине такого не бывает, бывает на ослиной моче.  Но там где есть нормальный бензин мне там бензиновая горелка нафиг не нужна, я газ в магазине куплю.
Шмель это сила. У меня есть.  Кто бы научил как его возить в самолёте?

форсунку я и проволочкой (струной) неплохо почистить умею.  грязь летит из трубки генератора. трубку отжигать - распаяется нафиг, да и пробовал я отжигать, помогает не на долго, всё равно нагар остаётся и шершавость. а шуманит замечательно нагар съедает, только влёт.


 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

+++ и не советую, ножки склонны к складыванию.+++

Случаи складывания ножек при готовке были ?  Или это только "внутренние ощущения" ?

 
Re: Мультитопливную горелку хочу. Прошу совета  

------Шмель это сила. У меня есть. Кто бы научил как его возить в самолёте?--------

Гы, моторы возишь, а примус проблема?  :))  Когда то со Шмелями летали без проблем.  Гы, в месте с бензином, распаянном но ржавым банкам из под сока :)Но это сильно давно..  Пару лет назад разок летал со Свеей 123. Из Москвы без проблем(гы,опять вместе с горючим), обратно заставили достать, наклеили бумажку "досмотрено".  Правда, бачок был после Галоши и пару дней проветрен.  В правилах пустые примуса, вроде как, не преследуются, а допытаться можно и до воняющей бензином банки от шланговой горелки.  
 От прилетающей в форсунку хни рейка с иголкой помогает лучше всех. Поворот ручки, и не надо ни чего остужать, прочищать и собирать взад.  А метвата, получается, спасает от прилетающих кусков, но сама зарастает слишком быстро?  Её негде достать большим куском, чтоб не отмачивать а просто раз в несколько дней выбрасывать?  Или ниток из стеклоткани накомкать в форсунку. Как то странно возюкаться с промыванием стружки..


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию