Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Barocook: пригодно для туризма?

Re: Barocook: пригодно для туризма?

==Кто же Вам запретит ходить в ПВД с мешком известки...?
поскольку, если Вы ходите по пещерам где полно метана.. то может лучше всё же парашют Вам в руки - потому что когда вышибет Вашу тушку из "жерла" - то парашют Вам пригодиться.. ага.. :) ==

Ну вот, теперь кривляние пошло :), это я ещё могу понять, явный признак того, что по существу Вам сказать нечего.
Но вот ерунду про метан зачем было писать, всё шахты покоя не дают, метанобоязнь?
Карстовые пещеры, это не угольные шахты, там метана либо нет вообще, либо концентрации низкие, ниже взрывоопасного предела.

==это у теоретиков там взрываться нечему.. а у тех кто что-то руками делает - иначе:
https://www.youtube.com/watch?v=UAmPux54xDI==

В этом случае умышленно взято низкое соотношение вода/известь, из-за этого вода интенсивно испаряется и её пары (т.е. газ) создают повышенное давление. Увеличь это соотношение и ничего не произойдёт, только вполне безопасный разогрев воды, как и в обсуждаемых пищевых контейнерах.

==просто Вы не в теме..
а тема самодельных газовых горелок - для туриста\охотника\рыбака - очень даже злободневная.. и интересная.. и перспективная..
поскольку позволяет оптимизировать горелки под конкретную походную посуду.. и даже встроить их.. ==

Конечно, не в теме. Ибо ничего путнего у самопальщиков не видел. Если это не так, то укажите ссылки или фото покажите, если сами что-то стоящее сколхозили. Но только чтобы этот самопал был лучше титанового джетбойла или титановой 25 г горелки, тогда это будет интересно.
В принципе, это возможно, т.к. вышеупомянутые промышленные девайсы не являются верхом совершенства, но я уже говорил что для этого нужно иметь материалы, оборудование для металлообработки и профессиональный опыт. А если из материалов только г...но, из оборудования бутылка, палка и верёвка, а вместо опыта лишь энтузиазм, то толку не будет, даже если энтузиазма очень много :).

==всё же наверное используют известь.. просто добавляют обычную соль натрий хлор.. соль немного увеличивает мощность тепловыделения..
дополнительные факторы - просто другие реакции ибо вонючи.. либо газы выделяют.. либо стоят дороже..==

Я Вам расчёты приводил, но, видимо, не в коня овёс оказался. Скажу тогда просто - в барокуковских теплоэлементах используется какое-то вещество, которое даёт тепла в 5 раз больше, чем может дать известь.
Про обычную соль непонятно, с чего это вдруг она увеличит мощность тепловыделения? Объясните.

=== Ну вот, теперь кривляние пошло :), ===
в этом отношении попробуйте на себя внимательно посмотреть..  

=== это я ещё могу понять, явный признак того, что по существу Вам сказать нечего. ===
слушайте,  что за бред..?  по какому такому "существу".. ?  
я просто говорил что даже газ эффективнее Вашей известки.. - Вы  что  же пытаетесь тут доказать обратное ?
ну и фланг Вам.. в обе руки.. - ходите в ПВД с извёсткой - я не против.. :)

===  В этом случае умышленно взято низкое соотношение вода/известь, из-за этого вода интенсивно испаряется и её пары (т.е. газ) создают повышенное давление. ===

а это не интересно.. интересно что ранее Вы говорили что НЕ МОЖЕТ шарахнуть.. а сейчас уже объясняете почему шарахнуло.. - вот эта самая Ваша гибкость и интересна..

=== укажите ссылки или фото покажите, если сами что-то стоящее сколхозили. Но только чтобы этот самопал был лучше титанового джетбойла или титановой 25 г горелки, тогда это будет интересно. ===

однако Вы не внимательны.. разве я ранее говорил что у меня такие девайсы есть.. ?
я сказал что работы идут.. на этапе прототипов..  а недоделанную работу можно показывать далеко не всем.. Вам - нет.. %)

=== Я Вам расчёты приводил, но, видимо, не в коня овёс оказался ===
не люблю излишнее  жонглирование цифрами.. может наверное потому что не конь..? :)

=== в барокуковских теплоэлементах используется какое-то вещество, которое даёт тепла в 5 раз больше, чем может дать известь.  ===

слабо в это вериться..

=== Про обычную соль непонятно, с чего это вдруг она увеличит мощность тепловыделения? Объясните ===

я не химик - поэтому просто прочитал что небольшая добавка соли ускоряет реакцию : http://bibliotekar.ru/7-stroymaterialy/13.htm
;

Почти примерю вас....

Вот цитата из Николая Александрова, из "ТрансУрала":
"Дождь явно действует мне на нервы. Ну, а как же иначе? Представьте себе - уже третий день я сижу в этой палатке, затерявшейся среди голой тундры, под непрекращающимся дождём, где нет даже дров для костра. Об ужине можно и не мечтать, так как кустарник насквозь промок и его не разжечь. Чувствуя, что начинаю замерзать, раздеваюсь и залезаю в спальник, в нём хоть тепло. Сижу и под шум дождя продолжаю дописывать эти строки. Заметив, что уже достаточно стемнело, посмотрел на часы. Время - 9 часов вечера. Надо бы поесть, что ли. Зажигаю свечу и ужинаю при её свете всухомятку. Два сухарика и семь кусочков сахара - таков сегодняшний ужин. Дописав последние строки сегодняшних впечатлений, задуваю свечу и засыпаю под монотонный шум непрекращающегося дождя. "

А теперь представьте, что у него был бы с собой либо газ (хотя в палатке я б не стал готовить) или эта штуковина. Думается , что "жизнь" у Николая была бы более радостной.

=== А теперь представьте, что у него был бы с собой либо газ (хотя в палатке я б не стал готовить) или эта штуковина. Думается , что "жизнь" у Николая была бы более радостной.  ===

собственно - прочтите моё самое первое сообщение в этой теме - я не против этого устройства для беспламенного приготовления пищи..  
просто оно мне показалось сравнительно дорогим и сравнительно не эффективным..
и несомненно можно придумать и найти такие условия когда  этот девайс окажется удобнее или  безопаснее  чем газовая горелка.. но и согласитесь - что такие обстоятельства - довольно экзотические для обычного туриста.. (типа пресловутой шахты с метаном)..

---"... сравнительно дорогим и сравнительно не эффективным...."---

Совершенно с Вами согласен. Уже давно сей девайс критически обсуждался.

http://www.risk.ru/blog/206848
;
Всем удачи. Целых ног и бортов.

---"... был бы с собой... газ... (хотя в палатке я б не стал готовить)..."---

А по что так?

> А по что так?
видимо, человек никогда не сталкивался с необходимостью готовить в палатке.
Я спокойно готовлю.
Хотя, разумеется, и имею в виду, что "современная палатка горит со скоростью 20долларов в секунду" (в основном - в момент выбора палатки под задачу).

=== А по что так?  ===
это НЕ мои слова..это цитата..

что касается моего персонального отношения к приготовлению пищи в палатке..
то я  не столь категоричен как автор цитаты :  "..в палатке я б не стал готовить.."
и вполне допускаю..  в определённых обстоятельствах..  приготовление пищи в палатке
тем более что под словом "приготовить"  разные люди понимают разное..
от кипячения воды в джетбойле и снятия упаковки с шоколадки
до горячего копчения рыбы.. или приготовления шашлыка..

поэтому разговор  на данную тему без соответствующего тезауруса изначально беспредметный трёп..

---"...это НЕ мои слова..это цитата.. ."---

Sorry с меня. Я это знал. Просто проявил не внимательность.

---"...поэтому разговор на данную тему без соответствующего тезауруса изначально беспредметный трёп.. ."---

Любая дискуссия должна укладываться в рамки разумности.

Мы с  Вами понимаем, что значит "готовить в палатке", коллега "Раздолбай" то же...дык думаю и уважаемый "VLK1964 " от нас не отстает....

=== Мы с Вами понимаем, что значит "готовить в палатке", коллега "Раздолбай" то же...дык думаю и уважаемый "VLK1964 " от нас не отстает.. ===

эх,  если бы всё было бы так просто - то психиатрам делать бы было нечего.. :)
однако они отнюдь не голодают..

--------------------------------------------- по теме ------

возможно надо проверить подобного рода химический разогрев на устройстве сделанном на базе термоса.. потери тепла там минимальны.. поэтому есть шанс что  тепло от нагрева будет утилизироваться лучше чем в оригинальных фирменных девайсах..
в идеале - бросаем в термос с водой мембранный (однопроходимый) пакетик известки.. и вода в термосе начинает кипеть..

Александр,
я готовлю в предбаннике палатки. В палатке готовить нет необходимости.
но всё таки....
Я люблю погрести в байдарке от заката до заката. И иногда бывает ситуация, что уже не до костра. Я активно использую термос в походе. Но вот такой Barocook, или нечто подобное, может быть и интересный предмет в походе.

Я вот смотрю на них, и думаю, у меня ж дома уйма контейнеров. Может прикупить только пакетики?

---"...я готовлю в предбаннике палатки. В палатке готовить нет необходимости...."---

В палатке готовлю только зимой, на многодневной рыбалке. Обогреваюсь и готовлю на бензиновой горелке.
Летом пользую однослойку 90 на 200 см. Спать-лежать нормально, а готовить...увы и ах.

---"...Я вот смотрю на них, и думаю, у меня ж дома уйма контейнеров. Может прикупить только пакетики?..."---

Думаю, что для подстраховки в "соло," проще взять с собой легкую горелку с переходником-щлангом и "дихлофосник".

---"... И иногда бывает ситуация, что уже не до костра...."---

Я иногда, если погода позволяет,  по несколько дней "иду без костра".
Продукты в основном варено-сушеные, напитки каркаде и томатный концентрат - все можно приготовить-разбодяжить. на холодной воде.
Правда без костра в тайге грустно и не спокойно.

> Думаю, что для подстраховки в "соло," проще взять с собой легкую горелку с переходником-щлангом и
> "дихлофосник".
для подстраховки - 45граммовый китайский титан без всяких лишних переходников, и 270граммовый резьбовой баллон.
Можно даже с низкокипящим газом - будет стоить 500 рублей вместо ста, какой ужас.
Зато если вдруг что-то пошло не так, горячий ужин будет при любых условиях, кроме урагана.

дихлофосники, переходники и прочая грошовая экономия в этом случае нафиг не нужны.

Если газ используется штатно, а не "для подстраховки", то уже есть смысл заморочиться горелкой посерьезнее и баллонами покрупнее (дихлофосы я все же оставил бы для пьянок на природе). Топор зато дома оставить и прочие костровые прибамбасы, чтобы просто повтыкать на пламя они не требуются.

---"...45граммовый китайский титан без всяких лишних переходников, и 270граммовый резьбовой баллон..."---

Сие понятно и вполне обоснованно. Только зачем заморачиваться. если плитка-газ, будет дублем костра и кострового хозяйства.
Так же конструкция с "дихлофосником" и шлангом менее подвержена желанию упасть, что для палатки немаловажно
Ну и разжиться "дихлофосником" на заброске (да и на маршруте) гораздо проще, чем более серьезными баллонами.

> Только зачем заморачиваться.
вот ровно на случай "что-то пошло не так", не сумел вовремя сбросить высоту/убраться с безлесного/бездровного места и застрял на дольше чем хотелось бы.
При этом вес всего газового барахла нужен минимальный, а удобством и ценой можно пренебречь, на раз в три года-то.

> Так же конструкция с "дихлофосником" и шлангом менее подвержена желанию упасть,
мелкий баллон плюс низкая горелка имеет почти ту же высоту и устойчивость, что и конструкция из кобры и горелки (тяжелый баллон стоит всяко лучше тонких кобриных лапок), при этом нет шланга и лежачего баллона которые можно задеть, и нет риска плевка пламенем из-за протекания жидкого газа, чем грешат кобры.
Поверь, я пользовался в свое время и тем, и другим. Для раз в год если вдруг обстоятельства - лучше не связываться с лишними деталями.

> Ну и разжиться "дихлофосником" на заброске (да и на маршруте) гораздо проще, чем более серьезными
> баллонами.
ни разу не видел чтобы в продаже были дихлофосы и не было резьбовых, не знаю, куда это надо заехать.  Куда чаще бывает наоборот - дешевые кончились, дорогой валяется, никто его не берет.
Раньше бывало, что есть только прокалываемые, но я давно уже в такие места не попадал, и это в любом случае очень неудобный специальный переходник.

А дихлофос хорош в ПВД - и выбросить не жалко, и на просветках похож на аэрозоль.

Пацаны,
давайте вернёмся в лоно темы )))

---"...Поверь, я пользовался в свое время и тем, и другим. Для раз в год если вдруг обстоятельства - лучше не связываться с лишними деталями...."---

Принимаю.

"...были дихлофосы и не было резьбовых, не знаю, куда это надо заехать..."---

Хотелось бы, но...Сергей Климин недавно писал, как они на заброске нарезали в поисках газа.

Ну, а на маршруте...сейчас заряженные  "дихлофосники" можно найти даже на глухих зимовьях. Посещал таежные,  эвенкийские поселки , дык  сие баллоны были в местных лавках. Их стал активно использовать местный народ.

Впрочем...направление нашей дискуссии не противоречит сделанному мной  для себя выводу - газ превосходит сей
нагревательный бак.

---"...Пацаны,
давайте вернёмся в лоно темы )))..."---

Валерий, мои извинения увлекся написанием ответа и не увидел сею просьбу.

Edited by Boroda63 on 13/10/16 03:36 PM.

+++ни разу не видел чтобы в продаже были дихлофосы и не было резьбовых, не знаю, куда это надо заехать. Куда чаще бывает наоборот+++

Ну не знаю... вот у меня в Зелике все ровно наоборот - дихлофос продается абсолютно везде (с ходу могу назвать с пяток точек в шаговой доступности от моего дома), а вот купить резьбовые - это уже некоторый "квест", нужно поездить/поискать, и совершенно без гарантии успеха...

Ну не проблема, зайди в Детский мир и купи в подвале.

+++зайди в Детский мир и купи в подвале+++

Ага, спасибо, буду иметь в виду. Правда, мне до этого Детского мира минимум полчаса на автобусе через весь город пилить (из 14-го района), а дихлофос в куче мест совсем рядышком :)

А в общем-то, я не парюсь: если есть резьбовые в продаже, то обычно беру их, а нету - ну и фиг с ним, для моей горелки и дихлофос нормально идет (у меня с петлей прогрева газа, так что опрокидывание баллона не критично)... Резьбовые, конечно, по "потребительским свойствам", в целом удобнее...

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию