Страницы: 1
RSS
Радио в рюкзаке
 
В этом году случайно перед отъездом купил себе радиоприемник. Основным критерием было присутствие волн короткого диапазона. Без них в глухих местах радио молчит. Китайцы вложили в него много полезных функций. Так он имеет четыре  источника питания; - родной аккумулятор, комплект вставляемых батареек ААА, солнечную подзарядку и динамо в педальном приводе. Последняя очень хороша когда сдохли все сразу. Минуту крутишь, десять слушаешь.
КВ реально ловят везде, правда больше китайское, но есть и просто музыка и русская речь. Так же на прочном корпусе есть фонарик (так найти что в палатке...), красный проблесковый маячок и чудовищная сирена для отпугивания медведей (проверил, работает) и привлечь  внимания других, кто вас захочет найти. С другой стороны всяческие гнезда разъемов под зарядки его самого и подзарядки от него вашего телефона. И хотя я не любитель кетайских поделок, но этой штукой очень доволен. Если буду на Моските то привезу и дам покрутить.
Не считайте это рекламой. Штука реально годится для длительных поездок.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Радио в рюкзаке

Я как раз сёдня имениннику подобный Sony задарил... Он (Sony этот), конечно, попроще - к нему вместо сирены спесуальный оранжевый свисток прилагается... Но именинник был дюже доволен... ;-)

 
Re: Радио в рюкзаке

Та цена, что указана в приложении сильно завышена. Я его обрел на вокзальной площади в москве в универмаге Московский за 2500р

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Радио в рюкзаке

Николай, а какой вес сея "лампочка Ильича" имеет?
И в каком регионе родной Родыны те его пытал-мучил, добиваясь русской речи?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Радио в рюкзаке

Взвесил. 270 грамм ......при полностью заряженных аккумуляторах! Таскал почти у самого центра Российской Империи

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Радио в рюкзаке

Спасибо. Принято-понято.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Радио в рюкзаке

«Взвесил. 270 грамм ......при полностью заряженных аккумуляторах!»

А при разреженных сколько?
Взвесьте, не поленитесь. И мы узнаем, сколько весит электричество...😂


«...чудовищная сирена для отпугивания медведей (проверил, работает)»

Сирена работает, или медведи пугаются?


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 13/10/16 05:41 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Радио в рюкзаке

Надо же понимать с юмором конечно. Вес указан при полном комплекте батареек и аккумулятора.  Но мишкам эта штука явно не по вкусу. Не знаю что зверь делал позже, но после включения этой сирены послышался торопливый топот бегства. Затем я наверное уснул прислушиваясь к ночной тайге.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Радио в рюкзаке



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Радио в рюкзаке

Сейчас радиовещание в России на диапазонах КВ, СВ  и ДВ свёрнуто, на Русском языке в этих диапазонах слышно только китайцев, которые пытаются в чём-то убедить тех кто их не слышит, ведь сейчас практически ни у кого нет радио на эти диапазоны, все слушают "диапазон" FM , не понимая, что это не диапазон, а вид модуляции "частотная модуляция", а диапазон этот правильно по русски называется    УКВ.
Поэтому в водные походы беру радио с возможностью приёма SSB, где можно послушать радиолюбителей (тексан пл-600, деген 1103), правда по по весу это не пешеходный вариант из-за нужных для них батареек

дожь идёт а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Радио в рюкзаке

+++ беру радио с возможностью приёма SSB, где можно послушать радиолюбителей +++

А что, радиолюбители ещё сохранились?

 
Re: Радио в рюкзаке

Не поверите, да.
А кто-то даже винил слушает.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Радио в рюкзаке

RA0YBA (роман анна ноль игрек борис анна)

дожь идёт а мы скирдуем

Edited by kolhoznik on 20/10/16 05:43 AM.

дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: Радио в рюкзаке

Я не хожу в ПВД  и вокруг школы с ночевкой. С медведем у меня напряженный мир. Маршруты выбираю в те места, где они присутствуют постоянно  изредка попадаясь на глаза и ходят возле палатки, о чем утром свидетельствуют следы их жизнедеятельности . За мой более 30ти летний охотничий стаж я наверное научился различать ночные звуки?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Радио в рюкзаке

Что свернуто это факт. Но на русском вещают и вражеские голоса из Америки, Германии, Израиля и наконец Русская Православная Церковь имеет свои мощные трансляторы. Купленный Деген успешно справился со своей задачей. Да и "батарейки" у него носимые. Я доволен.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Радио в рюкзаке

У вас прекрасное чувство юмора, коллега!

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Радио в рюкзаке

+++У вас прекрасное чувство юмора, коллега!+++

:) Ну а вообще, конечно, полезность сейчас радиоприемника - вещь крайне сомнительная! :( Уж на что я всегда любитель был вечерком, когда у костерка один сидишь, что-нибудь включить в "фоновом режиме" - но сейчас, действительно, кроме FM ничего не осталось, а в лесу (даже когда неподалеку от города) прием отвратительный (да и выбор FM станций, кроме разве что в московской области, весьма непрезентабелен).

Поэтому полностью перешел на интернет-радио - как ни странно, покрытие мобильной связью в целом на порядок больше и лучше, нежели FM. Да и лишний гаджет не нужно таскать, достаточно смартфона, который и так у меня всегда с собой :)

ЗЫ: Да не, я понимаю, что там, где Николай обычно шастает, там мобильной связи нет. Но и на приемнике совершенно нечего слушать, кроме тошнотного отстоя - поэтому зачем таскать лишний груз? О_о :)

 
Re: Радио в рюкзаке

> Ну а вообще, конечно, полезность сейчас радиоприемника - вещь крайне сомнительная!
да и раньше тоже была так себе. Я вот как-то включил - а там леблядиное озеро. С тех пор четверть века с собой эту адскую шарманку не беру.

но вот незврывопожароопасная медведопугалка мне нравится. Пожалуй, надо озаботиться.

 
Re: Радио в рюкзаке

+++но вот незврывопожароопасная медведопугалка мне нравится. Пожалуй, надо озаботиться.+++

А просто мощный "заливистый" обычный свисток не?

 
Re: Радио в рюкзаке

=== А просто мощный "заливистый" обычный свисток не? ===

Фигня..., в отдельных случаях даже интерес вызывает...

А вот наличие под рукой кнопки, вызывающей диарею, добавляет радости, что обосрался не только ты...
А ещё может быть ступор, или в горле пересохло от неожиданно короткой дистанции...

 
Re: Радио в рюкзаке

+++а там леблядиное озеро. С тех пор четверть века с собой эту адскую шарманку не беру+++

Ну, тебе не повезло... Я как раз в эти несколько "леблядиных" дней шарманку вообще не включал (не специально, так оно само получилось) - а потом, 21 августа вечером, вдруг включил и просто офигел! Поскольку первые слова, которые я услышал, были "...здание ЦК КПСС опечатано"... :)))

С тех пор я адскую шарманку, в принципе, очень даже полюбил... И сейчас бы все еще любил - если бы там хотя бы "Радио России" хоть где-нибудь транслировали бы... Но увы :( Нынче только "иновещания", Россия полностью "спеклась" :(((

 
Re: Радио в рюкзаке

=== А просто мощный "заливистый" обычный свисток не? ===
> Фигня..., в отдельных случаях даже интерес вызывает...
странно что никто не вспомнил анекдота "а как понять что оно - медвежье? - Очень просто, из него торчат оранжевые свистки."

И да, я лучше дыхалку для забега в сторону ближайшей елки поберегу, чем соревноваться в мощности с китайским электронпромом.



 
Re: Радио в рюкзаке

-------- я лучше дыхалку для забега в сторону ближайшей елки поберегу, чем соревноваться в мощности с китайским электронпромом.--------

Если нужна только сирена, нафига таскать к ней ещё и приёмник?  Китайсо отлично делает их отдельно.
Начиная от брелков  "Женщина Защищать Высокого Децибел  Сигнализации Сигнал Тревоги  Защита Розовый"  и до реально громких велосирен
А есть ещё пневматические, от них даже хозяин вела не тока обси..ется, но и конкретно слетает с седла:)  Правда, велонасос нужен, чтоб накачать..
ПС.  Британские учёные , изучая поведение медведей, установили, что некоторые успешно залезают на ёлки :)
Поэтому более перспективно быстро зарываться в землю :)))

 
Re: Радио в рюкзаке

> Если нужна только сирена, нафига таскать к ней ещё и приёмник?
ну так проверенное устройство лучше непонятных китайских велозвонков (которые в общем-то для другой цели, вроде бы)
А это - проверено, чем и интересно.

> ПС. Британские учёные , изучая поведение медведей, установили,
> что некоторые успешно залезают на ёлки :)
медвежьи ученые, изучающие людей, до сих пор вообще уверены, что люди живут на деревьях.
Не буду их разочаровывать.

> Поэтому более перспективно быстро зарываться в землю :)))
там может склевать страус


 
Re: Радио в рюкзаке

Больше слушаю уже лежа в спальнике. Ночью прием на КВ гораздо лучше, меньше разных помех и отражение от верхних слоев атмосферы (кажется так) проще. Потом этот Деген более устойчиво держит частоту. Меньше она плавает и реже приходится подстраивать. При подъеме вверх он лежит поверх груза и заряжается если есть солнце. Пол дня ему достаточно чтобы полностью зарядится. Я говорю, что лично меня все устраивает.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Радио в рюкзаке

А если использовать антисобачий ультразвуковой свисток/динамик? Интересно, медведи восприимчивы к ультразвуку?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Радио в рюкзаке

Они восприимчивы к ружейному выстрелу! Лет до трех-четырех к громкому крику. Потом все сложно....

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1
Добавить публикацию