Страницы: Пред. 1 2
RSS
И опять про спирт
 
Re: И опять про спирт

+++ почитайте Похлёбкина.++++

Сори за оффтоп, но что именно почитать у Похлебкина. Именно с огромным экспериментальном материале.

Заранее Спасибо.

 
Re: И опять про спирт

Не могу остаться в стороне от темы.
==>>2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О
реакция действительно идёт===
На холоду и при комнатной температуре реакция практически не идет. Окисляются альдегиды (ацетальдегид, фурфурол) и метанол, на сивушные масла (высшие спирты) марганцовка тоже не действует.
Химическая очистка спирта - раньше к спирту-сырцу (полученному после первой ректификации) добавляли марганцовку, соду (для связывания кислот) и NaOH для разложения и связывания эфиров (этилацетата). Потом вторая ректификация, где и удалялись сивушные масла.

 
Re: И опять про спирт

>>На холоду и при комнатной температуре реакция практически не идет. Окисляются альдегиды (ацетальдегид, фурфурол) и метанол, на сивушные масла (высшие спирты) марганцовка тоже не действует.

не соглашусь. точнее, соглашусь не вполне. при описанных условиях (длительное время контакта, гомогенная реакция, малые количества окислителя) марганцовка вполне может прореагировать и со спиртом, и с сивухой. хотя, конечно, альдегиды окисляются на порядок быстрее (об этом я тоже писал).

вот если в чистый спирт марганцовку кидать - скорей всего, ничего не будет. марганцовка в нём практически нерастворима, а гетерогенные реакции идут куда медленнее (да и корка диоксида марганца мешать будет).

 
Re: И опять про спирт

что именно почитать у Похлебкина..
"историю водки" конечно же.. он там рассматривает  исторический опыт употребления спирта сделанного из различного исходного сырья..

 
Re: И опять про спирт

++++ "историю водки" конечно же.. он там рассматривает исторический опыт употребления спирта сделанного из различного исходного сырья.. +++++

Нашел. Сначала пробежал. Потом прочитал. Блин. Даже как-то неудобно стало. Оказывается наши далекие предки владели искусством ректификации. Учитывая нулевую библиографию приходится отнести сей опус в раздел беллетристики. Но спасибо. Всякое знание бесценно.

Сори за оффтоп!    

 
Re: И опять про спирт

=== Учитывая нулевую библиографию приходится отнести сей опус в раздел беллетристики. ===

довольно странно было бы мне - НЕ специалисту в данной области - давать ссылки не на НаучПоп, а на специальную литературу... :)
но научно популярная литература  отнюдь НЕ синоним "бесполезная".. особенно литература хорошая такая как скажем у Азимова..Мигдала.. Пенроуза... Похлёбкин занимает вполне достойное место в этом ряду - хоть и пишет на "ненаучные"  кулинарные темы..
тут тоже конечно не научная монография, но немного ссылок есть
:)



 
Re: И опять про спирт

+++ Похлёбкин занимает вполне достойное место в этом ряду - хоть и пишет на "ненаучные" кулинарные темы.. +++

ОК! Не будем сорить на форуме. Битва РОДИОНОВцев с ПОХЛЕБКИНцами это то еще мероприятие :)))))

Сори за оффтоп!

 
Re: И опять про спирт

а вообще конечно же спиртные напитки - это прошлый век..
ведь есть и другие препараты.. значительно легче в транспортировке.. и дешевле в производстве..
жаль что враги нам их запрещают..

а вот использование суггестии  и самогипноза они пока запретить не могут..
а ведь опыты показали что если испытуемому, дав кружку чая, внушить что это - водка.. то он опьянеет в дрыбадан..

жаль только что гипнозом нельзя заправлять спиртовки..
хотя.. - сколько мне известно это голословное утверждение никто пока не проверял.. %)
:)





 
Re: И опять про спирт

__Мнение__

 
Re: И опять про спирт

***мнение***
Для любителей теплого лампового звука...

 
Re: И опять про спирт


=== Для любителей теплого лампового звука ===


раньше я был телепатом.. умел читать между строк..
но неумеренное потребление сивушных отходов самогонного производства - убили во мне это качество...
поэтому - нихрена не понял.. пешите есчо.. :)

 
Re: И опять про спирт

***нихрена не понял***
Я про то, что этиловый спирт из зерна лучше, чем этиловый спирт из, простите, дерьма.

 
Re: И опять про спирт

=== этиловый спирт из зерна лучше, чем этиловый спирт из, простите, дерьма ===

не буду с Вами спорить :
https://www.youtube.com/watch?v=2qQ8tj93n0Y
;
 
Re: И опять про спирт

****Я про то, что этиловый спирт из зерна лучше, чем этиловый спирт из, простите, дерьма.****
Прочитал сам и понял, что я совсем не то хотел сказать.
А хотел я сказать то, что как и любители "теплого лампового звука" верят, что ламповые проигрыватели лучше передают музыку, так и ретивые поклонники натурпродуктов считают, C2H5OH из зерна лучше, чем  C2H5OH из дерьма.


 
Re: И опять про спирт

Я смотрю, тут народ о самогоне заговорил...

Дарю рецептик.
Жил я летом 1984 года на кордоне у лесника в Приокско-Террасном заповеднике, собирал материал для дипломной работы.
Так вот, мой добрый хозяин делал самогон следующим способом: ставил на газовую плиту 30-литровый эмалированный бак и наливал в него на одну треть брагу. Затем он накрывал бак его крышкой, перевернутой вверх ногами, к ручке крышки изнутри бака крепился на проволочке солдатский котелок, крышка по краям обмазывалась хлебным мякишем для герметизации, а в вогнутую внутреннюю поверхность крышки, которая была уже наружной, наливалась ледяная колодезная вода.
Содержимое бака медленно нагревалось на газовой плите, пары соприкасались с холодной поверхностью крышки, превращались в дисциллят и стекали по наклонной поверхности прямо в котелок.
Я этот самогон вместе с лесником пил и могу сказать, что никакая магазинная советская водка того времени ему и в подметки не годилась.


Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: И опять про спирт

---"...Дарю рецептик..."---

Спасибо ...будет два таких. Сей способ перегонки довольно таки старый. У нас он назывался "гнать через блюдце".
Мне кажется, что перегонка через аппарат дает более качественный продук

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

да куча способов.. включая болтание браги по стылому чугунному казану на морозе..

известно что спирт и вода закипает (возгоняется) при различном атмосферном давлении - поэтому вакуумный насос можно использовать (теоретически) как самогонный аппарат..
с другой стороны - продавливая под давлением спиртосодержащую жидкость через форсунку кстати тоже можно получить сепарацию продукта..
да и образование кавитационного пара при  ультразвуковом "кипении" - из этой же темы..
ну и конечно же - гравитация - спирт также достаточно легко должен сепарироваться на  центрифуге.. поскольку его плотность отличается от плотности воды (опять же я не проверял, но работать должно)..

естественно что самый качественный результат даст  разумное сочетание  этих "развёрток" - включая традиционную температурную - поскольку каждая из них должна эффективно бороться со своим набором  загрязняющих спирт веществ..

только однако алкоголь убивает творчество в человеке..поэтому змеевик и бачок на плите - это наше всё..




 
Re: И опять про спирт

==ну и конечно же - гравитация - спирт также достаточно легко должен сепарироваться на центрифуге.. поскольку его плотность отличается от плотности воды (опять же я не проверял, но работать должно).. ==

Центрифуга здесь не будет работать, давление(продавливая под давлением спиртосодержащую жидкость через форсунку) - тоже.
Ректификацией под вакуумом можно добиться исчезновения азеотропа - получить 100% (абсолютный) спирт - но метод сложный и экономически невыгоден - поэтому 100% спирт получают другим способом - через тройной азеотроп с бензолом.

 
Re: И опять про спирт

=== Центрифуга здесь не будет работать ===

а собственно - почему ? Где то читал о работах немцев во времена II-мировой над подобной задачей..  
с положительными кстати результатами по поводу именно "де диссоциации"..

=== через форсунку) - тоже ===
Ну здесь то Вам что ни так..? ведь на выходе - пар..


=== можно добиться исчезновения азеотропа ===

я  в вопросах  получения чистых химических веществ разбираюсь слабо..
а вот вопросы многообразия получения качественных крепких спиртосодержащих жидкостей из вина и пива..
мне - в том числе и как туристу - интересен..
и именно с любительской точки зрения.

 
Re: И опять про спирт

Вакуумную установку непрерывного действия, купить как то предлагали. Бродильная емкость является одновременно перегонной. Нагрев около 30°С, до оптимума жизнедеятельности дрожжей. Дрожжи спиртом не отравляются, и работают типа вечно, сахар добавляется по мере выработки. Но использовали агрегат там, где с вакуумом и холодом проблем нет, а в личном пользовании хлопотно однако.

 
Re: И опять про спирт

=== Вакуумную установку.. ..как то предлагали ===

да дело собственно не в установке - хотя это конечно интересная техническая задача.. -
скажем как отсечь пары спирта от фора..

дело в том что в новостях снова передали что в Иркутске "зацвёл боярышник  для 20 человек"..
просто я искренне за то что бы каждый выбрал сам от чего ему загнуться..


 
Re: И опять про спирт

Да, блин! Причем тут боярышник?! Конечно, его теперь настойку запретят повсеместно. Но московские колдыри его пили всегда безопасно и спокойно! Там, в Иркутске явно забодяжили какую то совсем несьедобную хрень! И мне вовсе непонятно- как можно разводить всю эту бормотуху, то есть настаивать ее на метаноле?? У нас в лаборатории метанол, как особо вредная штука всегда был - хрен достанешь! И когда шефу он был нужен для работы- он его менял на этанол как два к одному! Ну, правда это в злые 90-е все происходило, но все равно непонятно...

 
Re: И опять про спирт

метанол - яд.. все это отлично знают - и как он попал в  оборот - загадка..  но не думаю что "боярышник" это диверсия злых исламских радикалов.. скорее всего - это обычное российское раз314---во..  помноженное на желание заработать..
но ведь тем кто помер как то уже пофиг - диверсия это или чья то криворукость..
в наших реалиях  теоретически наткнуться на метанол можно даже   купив в супермаркете бутылку якобы коньяка.
так же как и поужинать собакой в дорогом ресторане.. а что вы хотите - капитализм.. и о  какой такой "совести"  вы хотите говорить при зарождении общества потребления..?  
единственное место  где вам заведомо не подсунут  в спиртном яд - это ваша кухня.. при должном обращении с процессом перегонки..  - тут все в ваших руках и руках вашей совести..  
это касается как спирта для употребления во внутрь.. так и для спирта которым заправляют горелки..

 
Re: И опять про спирт

> Да, блин! Причем тут боярышник?! Конечно, его теперь настойку запретят повсеместно.
угу. "конечно". Хотя иркутское лишнехромосомное быдло траванулось вовсе не настойкой, а, охренеть два раза - "концентратом для ванн". Настойка им была, вероятно, не по карману, или недостаточно круто забирала, а на концентрате кто-то, видимо, сумел разглядеть этикетку "95% спирта".

Тут вот соседи по планете интересуются - когда лишнехромосомные выжрут с горя фейри - они лимоны запретят? А что, как вы думаете, они запретят, нажравшись "крота" и "туалетного утенка"?

> И мне вовсе непонятно- как можно разводить всю эту бормотуху, то есть настаивать ее на метаноле?
метанол дешев и легче растворяет всякие ароматизаторы. А что вы это пьете, хоть там напиши "концентрат для ванн", хоть "стекломой" - это уж исключительно скрепность и духовность.

Кстати, именно стекломой пока обещали не запрещать. Пейте, дорогие рашковане, не обляпайтесь, стекломой - можна!

Зачем вы это делаете - никто не понимает, но планета смотрит с заинтересованным ожиданием.

> У нас в лаборатории метанол, как особо вредная штука всегда был - хрен достанешь!
он практически безвреден - если его не лакать. Учитывая, что у меня разок сп-ли банку с надписью "изопропиловый", нет, никакого второго слова там не было, специально, а вот череп с костями как раз был, лично переклееный с чего-то еще - я, в общем, не удивлюсь, что вам вешали лапшу об особой вредности.



 
Re: И опять про спирт

спирт сейчас очень разный даже у спиртзаводов.
медицинский и вовсе гавеный...
либо сами делайте зерновую брагу и ректифицируйте себе спирт, либо переливайте в пэт нормальный коньячок-ликерчик из бутылок по 300 рублей...  

Edited by maslukov on 18/01/17 01:16 AM.

 
Re: И опять про спирт

ЛЕША, НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ГОВНО-СПИРТ В ПОХОД !

 
Re: И опять про спирт

+++либо сами делайте зерновую брагу и ректифицируйте себе спирт+++

Зерновую на ректификат переводить, имхо, грех великий. Вполне можно и сахарной обойтись. А вот коньячек-ликерчик... Блин, стремно. В тайге скорой нет

 
Re: И опять про спирт

«Поужинать собакой в дорогом ресторане... а что вы хотите - капитализм!..»

Не, батенька, это вам не Корея! Это там поужинать собакой в дорогом ресторане - капитализм.
И коньячку, произведенного в регионе Шарантá, где-нибудь в Париже или Лионе попить - капитализм.
И в Швеции - развитой капитализм. Вернее, социализм. Об этом ещё Хрущёв говорил.

А в нашей монгольской империи - дикий варварский феодализм времён Ивана Грозного.
А капитализмом не пахнет. Даже если сильно принюхиваться.

А что, и в навозной куче своя экосистема!..

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: И опять про спирт

===  Даже если сильно принюхиваться ===

ну тут - по гнётом цензуры - как бы важнее не четкость формулировок с моей стороны, а чёткость понимания с Вашей..  а с этим вроде пока всё нормально.. :)

----------------------------- по теме спирта ------

аднако попробую сделать ЭлектроСамогон
если вдруг сделаю - то на всех туристов хватит..
%)


Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию