Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

++В целом... когда непогода застаёт в неподходящем месте. нужно искать естественное укрытие поблизости++
Или идти дальше. Застала и застала - а что тут, собственно, такого? Для непогоды место практически всегда неподходящее, когда ты на маршруте.:)
Тут ведь проблема была в том, что группа большая, неуправляемая и психологически не готовая ни к каким трудностям.
Была бы нормальная - иди да иди дальше, чего панику поднимать?
Там ведь объективно ничего из ряда вон не было с погодой. Многие так попадали, и ничего страшного с ними не происходило при этом.
Даже в описываемом случае упоминается вторая группа, которая нормально прошла в точно таких же условиях.


 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Тут ведь проблема была в том, что группа большая, неуправляемая и психологически не готовая ни к каким трудностям.
Была бы нормальная - иди да иди дальше, чего панику поднимать?
--------------------------------------------
Так они и шли, до последнего. пока ветер не стал сбивать с ног и снегу намело по пояс.
И что одна руководитель (женщина) лишилась зрения от снежной крупы. Это получается.. ничего особенного? Нормальная погода?
Получается... в такую погоду можно спокойно идти? И замёрзли они вовсе не от холода. снега и штормового ветра? А всего лишь... потому что были психологически не готовы? Хм, странное у вас утверждение однако - "если психологически готов... переохлаждение не грозит".



Там ведь объективно ничего из ряда вон не было с погодой. Многие так попадали, и ничего страшного с ними не происходило при этом.
------------------------------------------------
Попадали, и чем это заканчивалось.. мы тоже знаем.
Горы оплошности НЕ ПРОЩАЮТ. Уж Вы.. как никто другой должны это знать

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Мастера спорта дают (давали) за конкретные спортивные достижения. Всем на равных условиях.
-----------------------------------------------
И так же лишали всех званий... если сильно проштрафился.  Наглядный пример с Костей бекетовым. За гибель в лавине двух участников.. он был лишен всех своих спортивных регалий. А Ерёмкин целый взвод заживо похоронил... и даже не судили. Удивительно. как ему не догадались ещё орден дать? Я к тому.. что человек должен нести ответственность за свои поступки.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

> И так же лишали всех званий...
это если было чего лишать.
Дальше - на общих основаниях. Могли, конечно, еще и запретить руководить походами n+ категории, на несколько лет.

Ну и хозяйке на заметку - звание МС в совке - это минимум шесть лет хождения руководителем (максимума вообще нет, потому что чемпионат по рассказам можно и с пятого раза не выиграть), причем как минимум последние два года - походов предельной сложности. Минимальный состав группы - шесть человек. (а может и еще каких развлечений, типа обязательной инструкторской школы потребовалось по дороге, в разные годы по разному было, но суть одна) [мля, нахрена, спрашивается, я все эти глупости помню? впрочем, зато не коллекционирую, кто у кого утонул] Звания в туризме, хехе, изначально были привязаны не к личной спортивной форме, это кончалось на третьем разряде, а к тому, чтобы суметь вести за собой других.
И все эти люди, вряд ли глупее тебя, с этим человеком успешно ходили.



 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

>> Человек, сходивший в 4ку, является опытным инструктором со стажем, который, по Вашему
>> утверждению, и должен руководить?
---------------------------------
> Думаю.. вполне может.
Может-то может. Но это как-то противоречит Вашему утверждению, что руководить должен опытный инструктор со стажем. Стажем работы инструктором, а не стажем участия в 4ках.

> Уж всяко не студент, дважды сходивший в ПВД.
Откуда у Вас сведения, что студенты, которые вели группу 30го маршрута, имели опыт двух пвд?

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

> Ерёмкин целый взвод заживо похоронил... и даже не судили.
Зачем вот так писать? Во-первых, не взвод, а 13 чел, судя по Вашей же ссылке. Вам мало 13ти? Во-вторых, не он заживо похоронил, а лавина. Он ее что ли спустил? Он сам в нее попал. За что его судить? За то, что не предусмотрел, что на таком склоне может быть сход лавины? Так до сих пор, уже после перечисленных в тексте по Вашей ссылке несчастных случаев, полно деби... людей, которые отрицают, что группа Дятлова погибла из-за схода лавины. Тогда по Вашей логике всех, кто распространяет фантазии на сей счет и оспаривает лавинную версию, надо судить, поскольку они препятствуют усвоению опыта и способствуют повторению нс.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

- как можно было доверить руководство такой большой группой неопытным студентам?

А даже если бы опытные были, то все равно 25 "чайников" на одного руководителя - это уже весьма вероятный кризис.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

==звание МС в совке - это минимум шесть лет хождения руководителем (максимума вообще нет, потому что чемпионат по рассказам можно и с пятого раза не выиграть)==
Для звания МС в совке не нужно было выигрывать чемпионаты - достаточно просто участвовать. Выигрывать чемпионат нужно было для звания МСМК.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

> Для звания МС в совке не нужно было выигрывать чемпионаты - достаточно просто участвовать.
ну, даже если только участвовать (хотя это странно, что ж это за мастер спорта такой, который никого не победил?) - это для начала надо от 1 до 6 (или до 5 когда не было 6) сходить руководителем (а предварительно все то же самое участником, возможно еще с дополнительной промежуточной ступенькой перед правом на руководство 6), и потом еще поруководить верхней категорией. И больше двух походов в год в зачет не пойдут.



 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Давайте все-таки придерживаться приведенных фактов, а не фантазировать по поводу.

++Так они и шли, до последнего++
В описании происшедшего ничего подобного нет. Там сказано ровно наоборот: остановились и стали думать, что делать дальше - то ли вперед идти, то ли назад, то ли в лесу пережидать. Ни до чего в итоге не договорились, одни пошли, другие не пошли.

++И что одна руководитель (женщина) лишилась зрения от снежной крупы. Это получается.. ничего особенного? Нормальная погода?++
Я нигде не сказал, что погода была нормальная. Сказал, что "не было ничего из ряда вон".Был снег, был сильный ветер, была плохая видимость. Холодно особо не было, где-то около нуля. Все это неприятно, но совершенно не смертельно,в общем-то вполне штатная ситуация для гор. У меня не далее как в этом мае примерно такой же набор был в начале похода. И до этого не раз бывал.

Еще раз смотрим текст:
"Так туристы, сошедшие с тропы и устремившиеся за лидерами, остались брошенными на склоне горы один на один со стихией.
Тем временем Ольга Ковалёва благополучно добралась с остатками группы до пастушьего балагана. От секущей лицо и глаза ледяной крупы она ослепла."
То есть из продолживших движение никто не погиб. Погибли только те, кто остался ждать на морозе непонятно чего.
А ослепла она наверняка из-за того, что солнцезащитных очков не было - в очках не слепнут.
Так кто виноват в том, что она шла без очков - погода?

++Попадали, и чем это заканчивалось.. мы тоже знаем. ++
Давайте все-таки не ставить знак равенства между Фиштом и пиком Ленина. Принципиально разные места действия.

++Горы оплошности НЕ ПРОЩАЮТ. Уж Вы.. как никто другой должны это знать++
Согласен. Но оплошностью в данном случае был бардак в группе, отсутствие управления. Еще раз обращаю внимание, что из выполнявших все указания инструктора не погиб никто.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

внесем некоторую ясность:
нельзя сравнивать самодеятельные или коммерческие походы современности с тем что творилось при советской власти на плановых маршрутах, тем боле на популярных - а 30-ка был самым популярным (по числу)
одновременно на маршруте находилось несколько "потоков" каждый из которых состоял из нескольких групп. Вот на 30 -ке давайте посчитаем (в обратном порядке): первый поток заезжал к началу маршрута, второй в это время шел к фишт приюту, третий находился на дневке на фишт приюте, четвертый шел к бабук-аулу, пятый шел к солох-аулу, шестой съезжал в дагомыс. Из это следует, что задержка какой-либо группы на маршруте "портила" график прохождения, а следовательно и количество плановых туристов, как следствие приводила к невыполнению соцобязательств, выговорам и лишению премии.
Вот эта хрень и толкала на прохождение маршрута в "любую" погоду, к тому же до трагедии приюты не были рассчитаны на то что два потока останутся на ночь вместе.

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

На самом деле тут нет такой уж принципиальной разницы. В самодеятельных походах нет подпирающей сзади группы, зато есть дефицит времени. Если сидеть на месте всякий раз, когда погода портится - ничего и не пройдешь.
Поэтому я сижу, когда что-нибудь технически сложное и опасное впереди. На Казбек, например, не стал подниматься, когда снег валил и видимость плохая. А если путь несложный - так и хрен с ней, с непогодой, чего там высиживать. Лучше потом отдохнуть, когда наладится.
Сейчас в Пиренеях в первый день очень плохая погода была. Но у нас карта, компас, gps, люди в группе  дисциплинированные и с опытом, снаряжение адекватное. Идти через перевал н.к., по популярному летом треккинговому маршруту с маркировкой (в мае она не везде видна, но тем не менее). Какой смысл целый день в палатке под дождем сидеть, дней-то всего ничего?
Мы и не сидели. :)

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

разница очень большая! в самодеятельной группе вы (руководитель) принимает решение идти, не идти, заранее есть запасной вариант и в конце концов никто не мешает свернуть маршрут. А здесь партия сказала - профсоюз (в данном случае) ответил есть! это уже потом появился запасной маршрут, на поезде из хаджоха до туапсе и потом на электричке до дагомыса. но для этого нужно было погибнуть людям.
а цейтнот на плановых маршрутах колоссальный по определению

а где колбаса?!!Edited by shaman08 on 21/10/15 10:24 PM.

Edited by shaman08 on 21/10/15 10:26 PM.

а где колбаса?!!
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

как вам такой пример: при прохождении перевала донгуз-орун руководители зачастую вели группы только до перевала, дальше (вниз) их спускали другие инструкторы


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Я имел в виду : с точки зрения дефицита времени разница бывает невелика. Очень часто тоже цейтнот и сидеть, пережидая - слишком большая роскошь.
А так-то конечно разница огромная, в составе участников и их мотивации прежде всего.

++как вам такой пример++
А пример про перевал я еще покруче знаю, мне сотрудница по работе расписала как-то в ярких красках.
Поднялись они на перевал, ведущий к морю (точно не помню - Бечо или Донгуз-Орун, но вроде Бечо) и инструкторы потребовали сдать туристские ботинки тех. кто брал на турбазе в прокат! Она сдала и с перевала спускалась в босоножках, шла и плакала.


 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Еще раз обращаю внимание, что из выполнявших все указания инструктора не погиб никто.
--------------------------------------------------
Вот из этого и надо исходить. Всегда слушаться руководителя на маршруте.
НО с другой стороны.. верно сказано. тяжело руководить сборной солянкой из 25 человек, особенно в сложных условиях. И когда там появляются "авторитеты", провокаторы готовые соперничать с руководителем и взять самоуправство... добром это не заканчивается.

А что касается этого... "Долго до сидевших у костра здоровых и крепких парней доносились мольбы и просьбы о помощи погибающих. От костра никто не встал, не пошел на выручку своих товарищей....   ..У этих здоровых парней, внёсших неразбериху и панику в группе, было всё: карта, сухие спички, продукты, медикаменты. Они были хорошо экипированы, сидели у костра и не обращали внимания на крики погибающих....    ....Женщина по имени Дина так и осталась лежать на ее дне. Как она просила своих крепких и здоровых товарищей не бросать её, помочь ей, ради её маленьких детей, но так и не допросилась помощи. Парни, вскрыв консервы и прижавшись к теплому костру, спокойно грелись"  Так это вообще пещерными временами попахивает. Люди вели себя как последний сброд. Ну о чём тут говорить? Действительно, тут никакой опыт руководителя не поможет.
Всё-таки мож быть не следует практиковать такие плановые маршруты? Потому как.. разгильдяйства там не избежать,. однозначно.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

***Всё-таки мож быть не следует практиковать такие плановые маршруты? Потому как.. разгильдяйства там не избежать,. однозначно.

Коля, а ничего, что это было в 1975-м году? Нет сейчас понятия - плановый маршрут, и Центральное бюро путешествий и экскурсий при ВЦСПС, к которому всё это относилось, давно кануло в лету. Не понимаю, зачем ты копья ломаешь на пустом месте.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Приннципиальная разница советского "коммерческого" туризма, думаю, была. Правда, мой видал это только издали на воде. Походило на отдыхающих с аниматором. Много ль они могли. И с тогдашной прокатной снарягой.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Коля, а ничего, что это было в 1975-м году?..    .Не понимаю, зачем ты копья ломаешь на пустом месте.
-----------------------------------------------------
Всё верно, но проблема "сборной солянки" остаётся. Коммерческих агентств спортивного туризма и сегодня достаточно. И набор в такие группы производится далеко не после личного собеседования. а просто.. заплатил и вперёд.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Если кому интересно, по мотивам случившегося был снят фильм "Штормовое предупреждение". Шедевром кинематографии его назвать трудно, но посмотреть и обсудить его где-нибудь на семинаре для начинающих туристов было бы довольно поучительно.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

- как вам такой пример: при прохождении перевала Донгуз-Орун руководители зачастую вели группы только до перевала, дальше (вниз) их спускали другие инструкторы

А зачем так делали?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

- Всё верно, но проблема "сборной солянки" остаётся. Коммерческих агентств спортивного туризма и сегодня достаточно. И набор в такие группы производится далеко не после личного собеседования. а просто заплатил и вперёд.

Проблема сборной солянки существует не только в коммерции. Ты знаешь как чаще всего обращаются захотевшие присоединиться?

- Бюджет меня устраивает. А у вас места еще есть?
- Вам в партере или амфитеатре? А может на балконе?

И больше половины не удосуживаются даже посмотреть видео тех с кем они собираются, а не то что прочитать заметки написанные, а уж про лоцию я и не говорю вообще.

И что самое интересное, что многие обижаются, когда им отказываешь. Не понимают, видимо аргументов "если добавить вас, то будет ослабление команды", "у вас же опыт Карелия - то есть почти ноль", "вам лучше не в этот сложный поход, а начать с весеннего или осеннего УТП", ... Был один кадр, который пришел качать права к костру в стиле "вот меня другие взяли, а вы не взяли. И что это за хреновый аргумент отсутствие кильного опыта? Нет вы мне объясните, почему вы меня не взяли".

А знаешь проблему, что иногда в группах ведет не самый опытный, а просто тот кто предложил вариант похода или хороший администратор "всегда добудет скидки на самолет и т.п.?


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

-Если кому интересно, по мотивам случившегося был снят фильм "Штормовое предупреждение". Шедевром кинематографии его назвать трудно, но посмотреть и обсудить его где-нибудь на семинаре для начинающих туристов было бы довольно поучительно.

Спасибо. Не знал, что такой фильм "Штормовое предупреждение" (1981, Вадим Михайлов) существует. Правда посмотреть не смог, пролистал. Согласен, что не шедевр. Но вполне нормальная драматургия. Персонажи как мне показалось, даже при пролистывания, как-то ярче видны Эвереста (2015). Структура кстати фильма похожа на Эверест (2015): предвкушение, танцы, идут, кризис, кто-то спасся и кого-то спасли.

Я бы не стал разбирать этот фильм на семинаре, ну по крайней мере без некоторого перемонтажа.

Самый большой вопрос для меня: Существует ли такое как в фильме резкое разбегание по сторонам или все-таки сначала кучкование хоть к какому-то руководителю с вопросом "Мы все умрем? Что делать?"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

по мотивам случившегося был снят фильм "Штормовое предупреждение". Шедевром кинематографии его назвать трудно, но посмотреть и обсудить его где-нибудь на семинаре для начинающих туристов было бы довольно поучительно.
-----------------------------------------------------------
Смотрел.
Там много чего нет из того.. что фигурирует в описании  Бормотова. В фильме вообще.. всё приглажено и причёсано до неузнаваемости. Да к тому же ещё изменёны события. Добавлен сюжет сооружения переправы через реку.
Обсуждать это происшествие можно долго.. но в целом это наглядный пример - как не надо ходить!

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

> Всё верно, но проблема "сборной солянки" остаётся.
в чем твоя проблема-то?

> Коммерческих агентств спортивного туризма и сегодня достаточно.
они только сегодня и появились. Те были - некоммерческие, на господдержке (штатным сотрудникам турбаз платили копеечные зарплаты).

> И набор в такие группы производится далеко не после личного собеседования.
> а просто.. заплатил и вперёд.
какой ужас. Ну они плохие, не ходи с ними. Правда, по-моему, ты и не ходил никогда.

Я вот езжу плавать с коммерческими группами ровно с того момента, как в России появились первые каяк-гиды.
Кажется, это был 2002-й. Интересно, чо я делаю не так?



 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Это художественный фильм "по мотивам", а не реконструкция событий. Странно упрекать его за то, что там о чем-то умолчали, а что-то досочинили. Он интересен и полезен для обсуждения сам по себе.

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Я имею в виду - разбор, как в фильме показаны обстоятельства случившегося. Понятно, что не тонкостей исполнительного мастерства актеров или работы оператора. :)
У нас на ШИТ была довольно бурная  и интересная дискуссия.

p.s. А Вам как финальная сцена фильма, какие чувства вызвала?

 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

Это все понятно. Я говорил о другом.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

- Я имею в виду - разбор, как в фильме показаны обстоятельства случившегося.

Именно об таком разборе я и говорил. Ну как разбор кейс (case, конкретная ситуация, КС).

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Гибель туристов 30-го Всесоюзного маршрута в 1975г.

- А Вам как финальная сцена фильма, какие чувства вызвала?

Кусчек беседы и мой ответ вынесен к Костру

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию