Страницы: 1 2 След.
RSS
Карпаты, сход с маршрута, разборки
 
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=1&t=102984  Поучительная история, без тяжких последствий, правда. Зимой в Карпатах, руководитель заболел.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

А прямой ссылки на отчет не нашлось? А то там черт ногу сломит в поисках текста

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Чайники взяли с собой *удака, получилась сантабарбара. Почитал, поржал.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Вот отчеты чайника ( руководителя) Первая часть ----    http://pohod-kharkov.ucoz.ru/publ/mnogodnevnye_pokhody/chernogorskij_khrebet_zimoj_2_k­_s_chast_1_ja/5-1-0-70        Вторая часть    http://pohod-kharkov.ucoz.ru/publ/mnogodnevnye_pokhody/chernogorskij_khrebet_zimoj_2_k­_s_chast_2_ja/5-1-0-72    Ответ м.....ка  ( Negent)     http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=1&t=102984    Хотя лучше все читать. Меня особо прикололо, как руководитель МЧС ругает. Они ему сказали пункт схода с маршрута, выехали. Но он решил по другому сойти. Ему, мол виднее. Выехавшие МЧС-ники еще и виноваты. Хотя там МЧС нищее, для них траты на бензин и т.п. существенная
.пробоина в бюджете. Напрасно туда  поехали - вернулись.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

А почему у тебя написано "м.....ка ( Negent)"? Шабанова из Симферополя?

Его краткий рассказ весьма близок к тому, что я представлял читая отчет руководителя, в котором он конечно выгораживается, но проговаривается. Прочтя почти все. думаю остальное можно не читать. Слишком много лишних слов и картиночек.

Negent: Буду краток. Горный поход 2й к.с. по зимним Карпатам протекал тяжело. На маршрут руководитель вышел уже заболевшим. Я наблюдал подозрительный кашель ещё 17 февраля в поезде. Андрей отказывался от лечения, до того момента, до того момента, пока ему идти не стало тяжело. Уже на второй день похода наметилось отставание по графику. Ночёвки были выбраны таким образом, чтобы избегать отдыха в попадавшихся по пути домиках (холодные ночёвки). Я, по возможности, облегчил рюкзак заболевшего – забрав белую верёвку. На момент вызова спасателей группа находилась на высоте около 1900 метров, на склоне г.Мунчел. Идти назад в гору, руководитель не смог по причине болезни, и потому не выполнил указание спасателей, идти назад через г.Ушастый Камень. Ближе выглядел путь напрямик – спуск в долину р.Дземброня по склону на верёвках и далее от пол.Чуфрова к селу. В долине реки была ещё одна ночёвка. Проход вдоль реки был тяжёлым, в некоторых местах мы проваливались по грудь в снег, руководитель не мог идти с рюкзаком, по причине ещё большего ухудшения здоровья с жалобами на темноту в глазах. Я рекомендовал оставить рюкзак, взяв наиболее ценные вещи и документы, пообещав вернуться за ним. К 18 часам мы вышли к цивилизации. В тот же вечер, руководитель был госпитализирован на скорой помощи из пгт.Верховина. Ирина сбежала, под предлогом ухода за заболевшим. Учитывая наличие медвежьих следов в районе, глубокого снега, плохой погоды (метель), моего разболевшегося колена и повышенной температуры у Антона, я решил взять на себя ответственность и запретил себе и ему возвращаться за рюкзаком. У Ирины, по-поводу, меня сформировалось мнение, что я поступил «по-свински». Считаю, что поступил правильно: ни одна человеческая жизнь не стоит ни одной вещи. Критически оценивая поход, я могу сказать, что:
1. Указания медика (меня) не выполнялись. Алкоголь недопустим. Выход на маршрут заболевшему противопоказан. Снятие с маршрута должно было быть ещё в Рахове.
2. Местность в межсезонье не изучалась. Зимний поход требует проработки маршрута руководителем по этой местности летом.
3. Пропитание, выдаваемое завхозом (Ириной) было в недостаточном объёме. Примерно 2-2,5 Ккал явно недостаточно для зимы. Поэтому я и Антон «грабили» на продукты все попадавшиеся схроны с едой, не обращая внимания на её пригодность к употреблению.
4. Общая мотивировка и дисциплина была низкой. Вставали и выходили на маршрут поздно, расходуя нерационально световой день.
5. Невыполнение требований спасателей и спуск в незнакомый район могло повлечь за собой гибель участников. Спасатели отказались выезжать в долину р.Дземброня.
При всём этом, я никого и ни в чём не виню, считая, что если все живы, то всё закончилось благополучно. Это письмо служит единственной цели – прояснить сомнения связанные с этим походом. При необходимости, мои слова могут подтвердить участники.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Ну, во первых, Sveaman не может ошибаться. Во- вторых все мои ссылки не Санта Барбара, а первая серия  только. Во второй выступают действующие сотрудники КСС Крыма и др. авторитетные туристы. http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=1&t=102851

бесплатной
любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

А чего там нового? Дорисовывается психологический портрет Шабанова Михаила (Negent)? Так он вроде ясен и из текста руководителя, и из его текста.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Тогда к чему вопросы про м...ка?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Там достаточно первые строки глянуть, чтоб всю сантабарбару вообще не читать.
"Горный поход 2кс по Карпатам"  И это подписано и выпущено городской МКК.  То есть уже в консерватории (С)что то не в порядке.  А судя по постоянно всплывающим на аборигенных ресурсах "лыжным 4кс крым"   или вело 5кс крым  там в консерватории не в порядке вообще ффсё
В переводе на водный язык, это типа 5кс по москва-реке или 6кс по Волгуше :)

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

я в к.с. не шарю. может зимой категория увеличивается, или типа того
но вроде для похода (не вершины) 2 к.с. - это самое днище (куда можно брать 30% без опыта) и двушечку уж точно можно в любых горах запилить.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Просто горные походы можно проводить только в горах.  А их , как назло, на территории незалежной нет. Вообще нет.
Есть среднегорье, пупки поросшие лесом.  В них можно проводить пешие походы, да и то самые начальные, едва ли больше тройки, поскольку дальше нужна автономность, которой в столь населённом районе тоже нет.
А горные ну никак.  Так же как в безводной пустыне физически невозможны водные походы.
И вдруг маршрутка с печатью МКК:  водная 3кс , пустыня Наско :)   Дальше можно не читать....

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

В свое время хохлы были озабочены разработкой своего классификатора маршрутов. Там и вода до 6 кс планировалась )))

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Лыжный поход 2 категории в Карпатах вполне можно запилить.
только вот у них в этом походике километражи какие то смешные. я насчитал 6+6+7 км, хотя там только один чел на лыжах, остальные на снегоступах, тогда пеший способ передвижения получается.


 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

==Просто горные походы можно проводить только в горах. А их , как назло, на территории незалежной нет. Вообще нет.
Есть среднегорье, пупки поросшие лесом. В них можно проводить пешие походы, ......
А горные ну никак.==

Формально горные походы можно проводить в среднегорье, нужно только наличие категорированных препятствий (перевалов, вершин 1А, 1Б и т.д)

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Вроде лет десять назад в ТССР была заруба на тему: считать ли походы в среднегорье горными? Не пришли к консенсусу?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

--------Формально горные походы можно проводить в среднегорье----------
Не верю (С)  Даже члену МКК :)   Хоть у меня и стёрлись даже воспоминания о горном туризме, но то что он тока в высокогорье, это ж святое :)
Поискал для интереса на tlib.ru
В Крыму зарегистрировано всего два горных похода, при внимательном просмотре один оказался вело, второй пеший.
На Урале обнаружилось уже штук семь, 1-2кс.  И все выпущены в Ё-бурге в последние лет пять,что подозрительно :)   Похоже, именно туда с незалежной проникло это вольнодумство и реформаторство.  Москва пока стоит :)))

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

==Не верю (С)==
Из действующего регламента:
"Категорирование горных маршрутов в районах среднегорья производится на основании Перечня перевалов среднегорья. При этом опыт горных маршрутов в среднегорье участникам и руководителю засчитывается. Однако для выхода в высокогорье, необходим последовательный набор высотного опыта."
Лет 7-8 назад было специальное письмо от ЦМКК, разъясняющее, как проводить горные походы в среднегорье. В общем, если к примеру, в Вост. Саянах есть перевалы 2Б, то там вполне можно проходить горные четверки. Также по остальным районам.
== Москва пока стоит :)))===
Москва стоит потому, что москвичам что до гор, что до среднегорья ехать одинаково, или даже до гор ближе. У жителей Е-бурга или Иркутска другая ситуация, они и делают несложные походы в ближайших горах.

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Хм, век живи, век учись...  Убедил :)   Но озадачил..
Если горная четвёрка в Саянах как то меня ничуть не удивляет, то та же четвёрка на ПУ явно противоречит классовому чутью :)  А 2Б там точно есть, и не вижу проблем найти более сложное препятствие.
Гы, похоже ересь проникла не только за Урал, но и в ЦМКК :)

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Насколько я помню, было очень сильное давление местных МКК, в частности Башкирской. Читал у них как-то бурную полемику по этому поводу.
Доводы за: нам неинтересно ехать за тридевять земель ради горной единички. Начальный опыт вполне можно и у нас получить, на Южном Урале. Единички-двойки там, а дальше можно и в настояшее высокогорье.

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

==Если горная четвёрка в Саянах как то меня ничуть не удивляет, то та же четвёрка на ПУ явно противоречит классовому чутью :) А 2Б там точно есть, и не вижу проблем найти более сложное препятствие.
Гы, похоже ересь проникла не только за Урал, но и в ЦМКК :)==

Ересь никуда  особо не проникла.  В той же Иркутской МКК, насколько мне известно, несмотря на письма ЦМКК, по Вост. Саяну выпускают максимум горные тройки, но не четверки. Да и по Уралу выпускаются, как правило, только горные единички - чтобы не ехать из-за 1 к.с. бедным студентам за 2000 км. А в двойку уже стараются пойти в более сложный район.

== четвёрка на ПУ явно противоречит классовому чутью===
МКК также думает, поэтому таких четверок и нет.

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

А как сейчас перевальный опыт пересчитывают? Я помню, у нас с 2А в Саянах на 2А памирскую выпускали, на 2Б -нет. Это сохранилось?

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

- я в к.с. не шарю. может зимой категория увеличивается, или типа того

Мне думается, что основная проблема была не в к.с., а в руководителе и коллективе. Такие могли устроить цирк с конями и на равнинной реке, но конечно зима и горы все усугубили.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

==А как сейчас перевальный опыт пересчитывают? Я помню, у нас с 2А в Саянах на 2А памирскую выпускали, на 2Б -нет. Это сохранилось?==

Да, все сохранилось, учитывается и высотный и ледовый опыт. Но это в идеале, а в жизни всякое бывает.


 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

== основная проблема была не в к.с., а в руководителе и коллективе.==

Да, конечно. Возможно, в Карпатах и нельзя делать горные двойки (я незнаком с этим районом), но та же самая история могла случиться с этой группой и в любых нормальных горах.

По теме: скучная история с еще более скучными разборками. Пошли люди в поход и встретили моральные и физические препятствия "непреодолимой силы". Ну и все проявили свои истинные моральные качества. К счастью, все живы.

Вывод банальный: даже к простому походу нужно серьезно готовиться. Особенно зимой.

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Да. Но вот у тебя вывод слишком банальный и короткий, и таким образом бесполезный. Нужно длиннее.

Если говорить о подготовке:
1) Руководитель не понял с кем он идет, хотя многие личностные характеристики можно выяснить по почте, агентумайл, вконтакту или скайпу. А еще можно навести справки о человеке, как простым поиском (страничка вконтакте или одноклассниках), так и перепиской с теми, кто знает участника, лучше с предыдущими руководителями или КК.
2) Да, что там личностные характеристики, руководитель даже опыта не знал реального.
3) Наличие формального опыт у участников не отменяет ответственность руководителя за проверку снаряги участников.
4) Согласование уровня питания в условиях его крайней ограниченности не было проведено.
5) В группе отсутствовал заместитель руководителя.

Думаю, что руководитель даже не знал себя. И поэтому судить о том, кто подходит в группу, а кто нет, совсем не мог.

А зима, есть зима. Я вот долго готовился к зимнему походу, и в результате не пошел и не пойду уже.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Прежде чем спешить с выводами, разобрались бы сначала, кто такой Шабанов
http://www.tkg.org.ua/node/33189
;
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

====Просто горные походы можно проводить только в горах. А их , как назло, на территории незалежной нет. Вообще нет.
Есть среднегорье, пупки поросшие лесом. В них можно проводить пешие походы, да и то самые начальные, едва ли больше тройки, поскольку дальше нужна автономность, которой в столь населённом районе тоже нет.
А горные ну никак.====

Ну почему никак? Если постараться то можно.
Ходил в зимнюю горную двойку по Крыму.
Были проблемы с заявлением, выпустили как единичку с элементами тройки,
но легко защитили двойку.


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Это ты в нерезиновой защитился, или в незалежной ? :)
В незалежной меня ничего не удивит, я сам видел отчёт по лыжной Крымской четвёрке с печатью , кажется, Киевского глобуса.  До этого считал, что там очень приличный клуб.  Отчёт был шедевром от первой строки до последней, от умноженных на два километров до снежных стенок, высотой выше конька  "Зимы" и построенных где то в глубине леса.  И ладно бы пионэры писали, нет, взрослые дядьки, с регалиями небось соответствующими, раз в четвёрку то выпустили.  С тех пор незалежные отчёты я , как советские газеты, вообще не читаю :))
ПС.  Про двойки в среднегорье меня уже Вячеслав переубедил, и я даже проникся :)

 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

Это ты в нерезиновой защитился, или в незалежной ? :) ====

В Винице не выпустили, в Киеве
Нитку маршрута  завтра справку подниму и напишу,
а описание можно здесь почитать
Горная двойка  по Крыму


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Карпаты, сход с маршрута, разборки

В Челябинском МКК горные 1кс выпускали по Южному Уралу, но только 2009 (или 2010). Потом перестали, поскольку нужен высотный опыт, а его на 1500 м нет. Сейчас все горные группы даже 1 кс ездят на Кавказ, Фаны, Алтай и т.д.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию