Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

А чем конкретно плоха эта лодка? И какое бы вы посоветовали судно?

 
Re: Погибли дети!

> никого хоть чуть чуть понимающего в сути водного туризма не оказалось?
Будьте любезны, просветите общество о сути водного туризма. В чем она и чего не знали о ней в лагере, постоянно занимающемся с детьми этим самым водным туризмом?

> Что, трудно найти настоящего гида?
Какого гида, о чем вы? На рафте и 12-местном каное по озеру провести? Что вы несете?
> Лень, или денежки экономили?
Вы думаете там золотое дно? Вы хоть чуть-чуть с детским туризмом сталкивались?
> А ведь они есть, детский туризм у нас существует, и работают там профессионалы а не 17 летние сцыкухи.
Нехорошо так о незнакомых вам женщинах за глаза, зная, что вам никто не ответит и не отвесит.

По теме:
- каноэ не были перегружены, это 12-местные пластиковые суда с запасом плавучести с большой поперечной пассивной остойчивостью
- по некоторым свидетельским показаниям ни одно каноэ не перевернулось из-за волнения на озере
- трагедия произошла, насколько можно понять, 18 июня вечером. Штормовых предупреждений от МЧС на мобильники по смс как где-то было написано, никто не рассылал. Мы были в Карелии 18 и 19, на мою местную Мегафоновскую симку уж точно ничего не приходило. Рассылали ли кому-нить смс со штормовым предупреждением вообще - вопрос. 19 днем мы были в Петрозаводске, ветер был сильный, но не ужас-ужас-ужас. 18 мог быть шквал на озере, но ни его силу, ни сам факт, что через час он произойдет, предугадать, имхо, невозможно.
- судя по некоторым свидетельствам на участниках были плохо надеты спасжилеты (возможно, что кто-то снимал спас, поскольку он мешает плыть - но это гадание)
- также по свидетельству участника на одном из каноэ не было пробок (?) и когда его стало захлестывать, судно начало тонуть, пытаясь вылезти на другое каноэ, дети и перевернули его. Если это так, то можно составить представление о силе ветра - это отнюдь не ураган.

Вобщем, информации крупицы, она либо искажена (журналистами, МЧСовцами), либо неполна, но в любом случае в целом невразумительна. На ее основе делать выводы о происшедшем, а тем более о мере виновности тех или иных лиц неправомерно. Или несправедливо - кому как нравится.
И еще. Заниматься с детьми туризмом - это очень неблагодарное дело. Те, кто занимаются с детьми, очень сильно рискуют и отнюдь не ради денег. Не озолотишься на этом. А случись что - повесят всех собак. Те, кого лично знаю, - энтузиасты. И без достаточных оснований призывать покарать кого-либо, я бы не стал. В жизни случается всякое. Надо разбираться тщательно. Надеюсь, следствие проведут не заказное.


-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Погибли дети!

Очевидно что как минимум директор этого цирка такую смс не получала (ей для этого незачем было быть на месте, достаточно телефона хоть на Мадагаскаре).
= = = =

Тот самый случай "а вдруг шторм", который так смешно выдвигают те,
- кто либо на природе больше дня не был в принцыпе
- кто не был на БОЛЬШИХ озерах или море больше дня. Ну двух на пьянке, когда НА НЕБО смотреть некогда. Шашлык горит блин, или типа того
- кто не чувствует природу или, что сложнее, .... лодку. Люди без инстинкта. Городской офисный планктон.

А все было перед глазами! На небе...

Алекс, по странному стечению обстоятельств, ну ты понимаешь, я в этот день проездом с Питойокки был в Тивдии и собирался катнуть две тренировки. Ну не пропускать же такую возможность, когда ты там и лодка и весь стаф "случайно" тоже там. Катнуть в одиночку, поскольку кубок был неделю назад, а следующий только 10-го типа и никого из "спарцменаф" не было. Я катнул три заезда и стало не по себе и как-то скушно.

ВДОБАВОК СТРАШНО ДУЛО ПОРЫВАМИ ТАК, ЧТО С ВОЛНЫ СДУВАЛО...

И я ушел. На небе была пипец картина маслом "Оставь надежды водник. Крестьянин - бросай полоть картошку и трындуй в баню или типа того. Греться. Это не рабочий день. ЭТО БУРЯ..."

Повышенный региональный (регион 10) уровень имбицилов за рулем на дороге и в организации псевдоспортивного туризма не заметить нельзя. Розовый Слон без касок уже обсуждался. Пьяный Розовый Слон тоже зафиксирован народом. И видел в поезде сам контингент рафт-группы коммерсов. Мы вызывали на них милицию. Поезд "шатали". То есть организации слежения за этим обезьянником нет никакой.
Когда-то такое должно кончаться грустно.

ОТЛИЧНАЯ дорога Лодейное Поле - Кемь разукрашена равномерно памятниками имбицилам от руля. На ровных(!) участках. Местный трюк - обогнать все, что попадется. Подрезка или проезд в полуметре при окончании обгона, это как два па... байта переслать. Идеальная дорога ЕВРОПЕЙСКОГО класса. Местные водители входят ЛИДЕРАМИ в мой личный топ-3 автоимбицильных территорий.

Диагноз - имбицилия всеобщая. И не важно, что инструктора там 19-ти летние и без опыта. Они (любые с тремя извилинами хотя бы) ДОЛЖНЫ БЫЛИ накласть в штаны в такую погоду. Как говорится "Тест показал - смелые и исполнительные ... имбицылы". Ну а директорат - циничные преступники. Тут просто совсем.

И родители предыдущих смен и годов  МОЛЧАЛИ. Так принято. А "звоночки" были давно, как я понял из новостей, случайно услышанных на разных заправках и кафе по дороге домой.

И да, как обычно, Алекс, ты резок, но прав. Колючей проволокой теперь всех стреножат. Чиновники повысят личные бюджеты. Цены вырастут. Даже что нибудь улучшится. Но уменьшится.


П.С. Мой сын про лагерь Шпаро лет надцать назад отзывался - бардак'c... И это у Шпаро! Что уж говорить про банальных рядовых коммерсах.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 21/06/16 08:09 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

++Т.е. если бы они были на каркасных байдарках с фартуком этого бы не случилось?++
обратите внимание на высоту посадки- на глаз 25 см выше воды. а как высоко находится жопа, простите, центр тяжести байдарочника -5-10см- нет? что более устойчиво?!

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Погибли дети!

А чем конкретно плоха эта лодка?
= = = = = =

Тем, что в ней легко утонуть.  

Это короткая версия ответа про лодку, созданную типа ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

Расширенную, кому интересно, дам в личку ссылкой. А то запахнет рекламой на костях, чего бы не хотелось. Потому, что я не теоретик, а практик, а в этом случае придется называть конкретные лодки конкретной фирмы...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

И какое бы вы посоветовали судно?
= = = = = = = =

Отличное место для рекламы. Я подскажу нашим маркетологам. Это их уровень как раз.
В стиле Дом-2 и ВКонтакта. Не хватает только фоток со смазливыми девицами...

П.С. Высерьезнодумаетечтотутуместноэтообсуждать?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

>> А чем конкретно плоха эта лодка?

> Тем, что в ней легко утонуть.
> я не теоретик, а практик,

Вопрос как к убежденному антитеоретику, т.е. к практику: ты на этой лайбе ходил?

И еще вопрос, чтоб 2 раза не вставать: ты все погодные явления на себе испытал т-сть практически, чтобы определять в любой момент, что будет через час? (а может и поболе: с середины озера на оной лайбе убраться это не с вала в Тивдии на берег съехать).

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Погибли дети!

Комментарий Дмитрия Шпаро

 
Re: Погибли дети!

Об этом он писал еще в 2015-ом

http://www.novayagazeta.ru/society/70049.html
;
 
Re: Погибли дети!

Комментарий Дмитрия Шпаро
= = = = = = = =

Спец расставил  все на свои места. Ты про это?

Или про бардак у него самого? Но он же был. Просто  м а л е н ь к и й. БардачОк, по сравнению с тем, что сын видел у Постникова Шуры (Тушинец, и не самый крутой) в группе и у меня в семейных двух выходах с детьми на то время. Видел он п о р  я д о к. Нормальный, выше среднего клубнообученный порядок.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 21/06/16 11:05 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

ты на этой лайбе ходил?
= = = = = = = = =
Я знаю, как такое переворачивается. Лехко. Достаточно глянуть на обводы.. Я чую свойства НА ОСНОВЕ ПРАКТИКИ. Очень много разных лодок перепробовал. Перечислять не буду.

Но еще хуже, что она ЛЕГКО заливается водой. Это я ЛИЧНО (спецом для тебя про лично, чтоб было не смешно, а понятно) пробовал на Колвицком озере на ..., скажем так, на опендеке без самоотлива, без надувного дна и без фартука. Я ОТЧЕРПЫВАЛСЯ несколько раз за 6 км итьбы против волн косых, просто больших волн с немного барашками. И это не была буря ни разу. Даже облаков не было. Просто свежий ветер, разгулявшийся на 10-ти км водной глади.

А именно заливание водой, если верить "фактам" из телевизора (кто-то тут озвучил), было причиной переворота. Логично? Вполне.


с середины озера на оной лайбе убраться это не с вала в Тивдии на берег съехать).
= = = = = = = = = = =
Ясен пень...
Тока я и на вал-то в Тивдии-то не пошел. На главный. Я сбежал.
Там их два. Верхний (волна Доктора) "для девочек"  типа учебный. И нижний (Авиатор), со "стиральной машиной".


с середины озера на оной лайбе убраться это не с вала в Тивдии на берег съехать).
= = = = = = = = = = =
На середине озера надо сначала оказаться!
А это при той погоде, видишь ли, это задача трудная. Практически невозможная. Под силу только для сильных духом и слабых умом... Я в их возрасте тоже попал в подобное на Шотозере, но это было при чистом небе и я был городской равнинный студент. Мне простительно. И я САМ СОБОЙ РИСКОВАЛ по дури и незнанию. А не десятком детей. И тогда не было других лодок. ... Нет, была Ласточка, но "опытные" туристы ее за лодку не считали, ну что ты...


ты все погодные явления на себе испытал т-сть практически, чтобы определять в любой момент, что будет через час?
= = = = = = = = =
Миша, не надо быть экспертом в физике, чтоб понять, что если взять хороший лом и ударить по голове, то тому, кого ударили это не понравится... Это аргумент в опрокидывании твоего псевдоправильного аргумента в стиле "Сначала добейся".
Не надо быть экспертом, чтоб гарантировать смерть всех в мерседесе-600, в лоб врезавшемуся во встречный КАМАЗ на 120-ти, при этом если он въедет в Логан, я ставлю на то, что от Логана только колеса останутся, а мерин только будет признан невосстановимым.
Чтобы делать выводы, надо просто иметь мал-мальское понятие и строго не выходить за рамки применения законов. В данном случае просто физики.

Миша, в этот конкретно день надо было ЛИШЬ РАНО УТРОМ (я вставал в 6) глянуть на небо и приухеть. Сразу. Без вариантов. Тем более, студенты местные и НАВЕРНЯКА шторма на Онеге видали.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 22/06/16 12:38 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

> Выигрываются - да. Но чтобы участвовать, надо не единожды
> за подписью и печатью ответить типа "не участвовал, не состоял"
Ну вот тебе первоисточник: http://tinyurl.com/z8aqpnl (осторожно, вордовый док, а сисадминов тоже на тендере набирали)
Требования к персоналу изложены четко - не привлекаться за преступления против половой свободы личности и иметь прививку от кори.

Любой шаг в сторону от этих требований - ведет либо к отказу в приеме твоей заявки, либо к повышению цены.

Страдания Шпаро, что деньги достались не ему, понять можно, но простить - нет.
Очевидно, что легко можно составить конкурс и так, что его выиграет кто-то вроде Шпаро и проиграет наспех перестроенный дом отдыха. Страдания что условия заявок не выполняются и переиграть ничего нельзя, потому что это ж будет сорван весь отдыхательный сезон - опять же попытка выдать желаемое за действительное.
Вот личные договоренности с чиновниками, которыми Шпаро хочет подменить написанные на бумаге условия - это да, их к делу не подошьешь и денег не вернешь.



 
Re: Погибли дети!

Похоже для простых коммерсов типа 3 каяка 2 катамарана и инструктор студент по обьявлению, настают непростые времена.

"Глава подкомитета Госдумы по туризму, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сообщил, что уже готовится законопроект о введении лицензирования деятельности тургидов и инструкторов. На обязательной аттестации экскурсоводов настаивает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что государство обязано принять системные меры (правовые, организационные, административные и воспитательные).."
Голодец вчера на эту тему тоже вещала.



 
Re: Погибли дети!

++Похоже для простых коммерсов типа 3 каяка 2 катамарана и инструктор студент по обьявлению, настают непростые времена. ++

Серег, непростые времена и тебе аукнутся. Ибо тупоголовым вороватым чиновникам легче запретить все, чем мозгой подумать и задницу от кресла оторвать.

Детей жалко -не то слово. Инструкторов -несмышленных -еще жальче. Все ж уроды на них скинут. Какая тварь признается, что воруя, не работала потомучто работа от воровства отвлекает.



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Погибли дети!

>> Об этом он писал еще в 2015-ом

Забавны дословные совпадение. Возникает сомнение, а был ли новый комментарий, или сами журналюги его испекли...

Миш, ты не сравнивай группу нормальных взрослых людей, пусть даже со своими детьми (тоже нормальными!) и интернатских подростков. Там бардак - бурлит и растекается, чтобы привести дело хоть в какую-то форму, нужны титанические усилия. Знаю о чём говорю, поверь.

Аукционы это конечно плохо. Но и без них будет не хорошо. Наверно тут нет решения ЧИСТО в организационно-правовом поле. Нужна ещё такая дополнительная заполняющая субстанция как СОВЕСТЬ (чисто на совести тоже нельзя -  композитный материал тут нужен).

 
Re: Погибли дети!

>> тупоголовым вороватым чиновникам легче запретить все, чем мозгой подумать

Нет, запретить ВСЁ им к счастью всё-таки слабО.

 
Re: Погибли дети!

++запретить ВСЁ им к счастью всё-таки слабО.++

Ну, пока налог на возможность дышать еще не ввели, конечно, но, поверь старому инвалиду - почувствует турье тупость чиновников после этого случая. Другое дело - какой процент выполнения тупых законов..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Погибли дети!

> Серег, непростые времена и тебе аукнутся.
угу, будешь до посинения доказывать, что ты не коммерческое предприятие, в злостной форме уклоняющееся от оформления документов и уплаты налогов.

Причем потом окажется что таким как ты вообще плавать нельзя, потому что про них забыли, когда придумывали набор бумажек для выхода на воду.
Ну или не забыли, а на общих основаниях, там в очереди постой, сюда жопу и  унитаз предъяви (включая справку о прививке от кори), здесь получи справочку действительную четверо суток, там, с графиком работы раз в две недели - поставишь на нее разрешительный штамп - и можешь ехать в свою Индонезию или куда там тебя понесло.

Иначе - только по турпутевке, заплатив денег хорошим людям,которые эти все бумажки официально оформили.



 
Re: Погибли дети!

++потом окажется что таким как ты вообще плавать нельзя, потому что про них забыли, когда придумывали набор бумажек для выхода на воду++

В точку. Раньше я водил детские походы из одного детдома. Брал только 14 человек (что мог обеспечить лодками и палатками) много лет. В дет доме даже конкурсы были по итогам года кто в поход пойдет.. Закончилось все прозаически. Умерла директор дет.дома и пришел новый. Он (и, скоре всего прав) потребовал от меня такое количество бумажных носителей, что я сказал - ну нах..А детей жалко..(

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Погибли дети!

>Серег, непростые времена и тебе аукнутся. Ибо тупоголовым вороватым чиновникам легче запретить все, чем мозгой >подумать и задницу от кресла оторвать.

уйду в партизаны.

>Детей жалко -не то слово. Инструкторов -несмышленных -еще жальче. Все ж уроды на них скинут. Какая тварь >признается, что воруя, не работала потомучто работа от воровства отвлекает.

детей жалко.
инструкторов? хм..  они поменяли жизнь детей на зачёт по практике.
процитирую фразу с фордака:
----
Экзистенция, яти её, и проблема "маленького человека".
Что-то близкое к "я просто выполнял приказы, мне нужно было кормить семью" от охранников Освенцима, удивленных, что их собрались немного вешать.
----




 
Re: Погибли дети!

++инструкторов? хм.. они поменяли жизнь детей на зачёт по практике++

А ты не можешь себе представить, что эти инструкторы впервые в плавсредство сели (заставили их сесть)? Что они ни сном ни духом не преставляли, что такое в открытом водоеме на перегруженных пупырях при волнении делать?


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Погибли дети!

На передаче Малахова подробности показали. Кратко - в лагере не первый год творилось много чего дикого. Народ пытался достучаться до властей, но  коррупция оказалась сильнее.

Edited by eNick on 22/06/16 12:56 AM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

На передаче Малахова много подробностей показали.
= = = = = = = = = = =
Кто б сомневался...
Этот говнокапатель накопает и наорет если б и не было ничего.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

>Этот говнокапатель накопает и наорет если б и не было ничего
Показаны видео с телефонов детей, их отчаянные СМСки и свидетельства участников разных лет и их родителей - это просто кошмар.

>инструкторов? хм.. они поменяли жизнь детей на зачёт по практике
Напрасно вы так. Тех студентов, кто отказывался идти в поход обещали отчислить. Они никак не инструктора и даже без походного опыта.

Edited by eNick on 22/06/16 01:10 AM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Погибли дети!

>А ты не можешь себе представить, что эти инструкторы впервые в плавсредство сели (заставили их сесть)? Что они ни сном ни духом не преставляли, что такое в открытом водоеме на перегруженных пупырях при волнении делать?

Вот за это и сядут, за неумышленное...


 
Re: Погибли дети!

это просто кошмар.
= = =
Я и говорю, Малахов в своей стихии. Крики и кошмары.

П.С. Я завидую людям, которые могут его смотреть больше трех секунд.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Погибли дети!

+++П.С. Я завидую людям, которые могут его смотреть больше трех секунд.+++

Лучше не завидуй, а просто прояви обычную человеческую жалость, сочувствие и сдержанный оптимизм (типа, ты знаешь место, где им таки смогут помочь).

 
Re: Погибли дети!

Во-первых это термин остойчивость, а во-вторых каноэ при сопоставимой длине шире, так что какое судно остойчивее так сразу и не скажешь

 
Re: Погибли дети!

Да я и не просил конкретного производителя, просто какой тип, но сейчас ответ не треба от "эксперта" который делает голословные выводы, что каноэ не подходит для гладкой воды, хотя в целом в вашей квалификации я не сомневаюсь.

 
Re: Погибли дети!

+++ Детей жалко -не то слово. Инструкторов -несмышленных -еще жальче. Все ж уроды на них скинут. +++

Присоединяюсь, сочувствую девчонкам – инструкторам. Такое пережить, ведь почти чудом в живых остались. А теперь ведь и крайними смогут назначить...



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию