Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пропал человек на Приполярном Урале.
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

RE: "А вот откуда навернуться, там при желании найти можно, это да.
----------------------------------------------------
Только сначала надо залезть наверх :)"

Думаешь? А приложиться затылком, ну, например, поскользнувшись на мокром/замшелом галечнике нельзя?



 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

А приложиться затылком, ну, например, поскользнувшись на мокром/замшелом галечнике нельзя?
----------------------------------------------------
Иначе он лежал бы на поверхности и его давно нашли.  Там леса нет, видно  далеко, а с вертолёта.. тем более.
У нас на Приполярном.. засыпанных лавиной находили спустя полгода, когда стаивал снег.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

а вот вопрос, как знакомому с местностью. Там реально нет темного времени суток во время проишествия? Поскольку версия пошел прогуляться от этого обстоятельства, имхо, сильно зависит.
Насчет группы. Когда , как говорит "подруга", группа сильно приняла (алкоголя), а один принципиально не пьет - вполне возможен поворот разговора с последующим спором в эту сторону.в этом случае группа будет молчать про ссору .Мог психануть и уйти.. сначала от костра, а потом например, попробовать вернуться. Я так понял, это было после первого ходового дня. По поводу маловероятного стечения обстоятельств , если чел был в адекватном состоянии - возможно, пошел к ручью с гигиеническими целями ( мог и в сумерки), свалился в воду, от испуга могло сердце или просто захлебнулся. и куда нибудь под нависающие кусты забило.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Там реально нет темного времени суток во время проишествия?
в хорошую погоду - очевидно, нет. А погода, похоже, была хорошей.

И совершенно не нужны никакие фантазии на тему ссор - достаточно того факта, что товарищи приняли расслабляющего и храпят в унисон,  а тебе спать не настолько охота, чтоб расталкивать их туши и дышать перегаром.

Соответственно, уйти мог довольно далеко.



 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Мог в шахту пойти, она там в принципе не так далеко, лаз там есть. Сам не лазил, побоялся.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Лагерь, как правило, видно за километр
Если лагерь разбит на берегу оз.Кар-кар, то за километр его не будет видно.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> случайно потеряться там просто физически невозможно. С обеих бортов крутые склоны гор, впереди
> перевал. а позади база Желанная
Да ладно... Позади там развилка: вперед долина Балбанью, налево нк перевал, ведущий в бассейн Манараги, вправо еще долина. До базы Желанной достаточно далеко, по дороге к ней еще есть, куда свернуть.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Мог в шахту пойти, она там в принципе не так далеко, лаз там есть. Сам не лазил, побоялся.
------------------------------------
Ну если только...  полез туда, в штольню (а они уходят в глубь горы далеко и ответвлений много), заблудился и стал паниковать... ну и где-то- неудачно обвалилось и похоронило. Но опять таки... чтобы в тёмную штольню вот так просто полезть.. это надо крепкие нервы.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Да ладно... Позади там развилка: вперед долина Балбанью, налево нк перевал, ведущий в бассейн Манараги, вправо еще долина. До базы Желанной достаточно далеко, по дороге к ней еще есть, куда свернуть.
--------------------------------------------------------------------
Если от "Бублика" вниз.. то эта развилка в долину Лембика-Ю. случайно туда не уйти - там подъем чувствуется. хотя и пологий. Вперёд.. перевал Кар-Кар..
А вот где из долины Балбанью некатегорийный перевал в долину  Манараги.. я что-то в упор не могу вспомнить. Наверное Вы Приполярный Урал лучше меня знаете.))

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Вперёд.. перевал Кар-Кар..
Я говорил из предположения, что человек стоит спиной к перевалу Кар-Кар, следуя за Вами: "Впереди база Желанная". Теперь у Вас: "Вперёд.. перевал Кар-Кар.." Вы уж не крутитесь :)

> где из долины Балбанью некатегорийный перевал в долину Манараги.. я что-то в упор не могу
> вспомнить.
Посмотрите карту.
От нас он был по правую руку, когда мы поднимались от Балбанью к озеру Кар-Кар.


-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Поисковики уже всё обшарили
Откуда такие сведения?
Там вполне есть мест, где подскользнуться, удариться головой о камень, как нечего делать.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Там леса нет, видно далеко
Эх, поспорить что ли на что-нить ценное :) Там леса нет, но лежащего человека издалека не увидеть, особенно, если он не в яркой одежде.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Я говорил из предположения, что человек стоит спиной к перевалу Кар-Кар, следуя за Вами: "Впереди база Желанная". Теперь у Вас: "Вперёд.. перевал Кар-Кар.." Вы уж не крутитесь :)
--------------------------------
Они вышли с базы Желанной и шли на Народу. Соответственно.. долина Балбанью позади, а Кар-Кар впереди ;)


Посмотрите карту.
От нас он был по правую руку, когда мы поднимались от Балбанью к озеру Кар-Кар.
---------------------------------------------
Вот Вам карта. Покажите этот перевал.
Вы имеете ввиду "Зигзаг." который с верховьев Лембика? Так до него надо ещё дойти и не такой он простой. как кажется на карте. А зимой он даже 1А.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

> Там леса нет, видно далеко
Эх, поспорить что ли на что-нить ценное :) Там леса нет, но лежащего человека издалека не увидеть, особенно, если он не в яркой одежде.
-------------------------------------------
Тем не менее... тундра не тайга (в тайге даже находят). Как вариант.. на восточную сторону. в долину Народы свалил. Но неужели у него не было навыков ориентировки на местности? Ну если так запущено.. тогда ДА - согласен с вами во всем.


 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

А, совсем забыла. У Темы фотографическая память и прекрасная ориентировка на местности.
--------------------------------------------------------
Если это правда... то остаётся только криминал - бытовуха, коллективный сговор.Ну не мог человек просто так испарится.
Ну и маловероятный вариант.. полез в старую заброшенную штольню.. она обрушилась и его завалило.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

+++ полез в старую заброшенную штольню.. она обрушилась и его завалило. +++
Очень вероятный вариант. Я там в штольню залезал, но не понравилось, сразу обратно. Но этот вариант легко проверяется, есть ли свежие следы обвала.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Одну штольню, которая не так далеко от лагеря, проверяли спасатели неоднократно. Следов-ноль...

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

могут все сговориться запросто. за мной все следили одно время. а то может и пошли с ним для этого. получается одному ходить наоборот безопаснее.

Edited by brevno on 29/10/15 06:00 PM.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Или еще вариант. Что живет себе Артем под другим именем- фамилией
Прочтя про масштабы ПСР , такая возникает мысль..  

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

да у нас было такое. врач собаке делал операцию а на следующий день исчез. и документы все дома остались. а потом вернулся через несколько месяцев и говорит жене что это я уходил по тому что мне надоели твои дети.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Есть информация у кого? Нашли или нет?

Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
Сирота я, в лесу живу, шишкой расчесываюсь
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

У меня одноклассник как то ездил в родное село  деда. Пропал без вести во время войны дед. Фотки его, красноармейца висят  в доме. Только те люди не знают, что ИХ ( Важно) дед таки с плена вернулся с чемоданом девайсов, которых в деревнях не видели. Костюм хороший, постельное белье и т.п. Ну к жене с тремя детьми нафиг ему нужно возвращаться. Нашел себе молодую, красивую из очереди невест в Питере. Ну а в родном селе числится героем, пропавшим без вести.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Просуммирую материалы

18 июня в Республике #Коми на Приполярном Урале пропал Трифанов Артем Владимирович, 1989 г.р.

16 июня 2015 года Трифанов прибыл на ж/д станцию Инта. Была проведена фахтовка, после чего группа прибыла на базу Желанное (на машине). Туристы прошли 7 км до озера Малое Балбанты и разбили лагерь на ночевку. 17 июня с утра прошли еще 8 км вверх по реке Балбанью до подножья горы Народная, там разбили лагерь, развели костер.

18 числа должно было быть восхождение на гору Народная, но Артема не обнаружили в палатке утром. Группа выдвинулась на поиски. Руководитель группы отправила 2-х человек позвонить организатору похода. Звонок был 18 числа в районе обеда.

По данным из группы, Артем последний остался сидеть у костра, когда все пошли спать.

Пишет руководитель похода: "После пропажи Артема на следующий день пришло 3 спасателя, через еще 3 дня пришло еще 8 человек. Пока наша группа была в горах, вертолета не было. Был ли он после, я не знаю. Когда мы вернулись, в горах одновременно находилось 17 спасателей + друзья Артема. После того, как Артем пропал мы сошли с маршрута и занимались поиском. С гор вернулись на сутки раньше запланированного. Да, снега много, но следов никаких не было. Даже мы не понимаем, что произошло.   Погода - Обычная летняя ночь в горах, без снега и явлений.. Сплю очень чутко, от любых звуков я просыпаюсь. В ту ночь было тихо."

Пишет участник поисков: "Смотрели везде и в озерах и в долине.Перевалы под опоясывающим снежником-следов нет.Спускались в долины Манараги и Лембика-тоже чисто.Смотрели с вертака.Спасатели были с 20.06 по 10.07 в три смены.Собак не брали.Сейчас сезон-может туристы что увидят.
Когда он потерялся был заморозок и ясное небо.Искать стали часов через 14.По идее следы должны были остаться.
Ближайшие перевалы в снегу, полностью просмотрены-следов никаких,теряться там негде-если возвращаться-мимо Желанной не пройдешь
Вещи на месте все-ушел как стоял у костра.
Не курит,на нарика не похож,в рюкзаке ничего криминального. Общительный,без мыслей о суициде...
Вечером выпивали. Они (Артем и его сосед по палатке) последние допивали, этот соседспать пошел,Артем поссать.Тот не дождался,уснул,с утра понял,что в палатку никто не заходил"



19 прибыл 1 спасатель
Потом еще приезали
видимо 18,19,20 участники искали его сами

некоторые фотографии http://vk.com/wall149180_2581

21 июня прибыли с спасатели ( 19 профессиональных спасателей и 4 добровольца)

Искали видимо много и обширно. В районе много снега, следы должны быть видны. Рельеф довольно сглаженный, просматривается далеко, однако на склонах бывают крупные осыпи с огромными валунами.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Я тоже ориентируюсь нормально (бегать соревноваания по ориентированию начал за 10 с лишним лет до того, правда походы не водил, штурманом не был), но у лагеря заблудился один раз, возвращаясь с ручья. Возможно, по рассеянности не наблюдал за местностью - задумался. Слышимость была никакая, не из-за ручья, из-за местности. Местность (Приполярный Урал, кстати, между Саблей и избой 'ЧО окладов') кусты с малым лесом, слегка заболочено. После того сразу провели эксперимент - ничего не слышно по-моему метрах в 15. Но тогда дождь шел.
Я проскочил на обратном пути стоянку. Возвращался нашел, но через 20 минут минимум попыток, хождений туда-сюда. Местность однородная до ужаса. Ручей тоже одинаково течет, без поворотов.
И я вечером накануне ходил туда и обратно дважды,т.к.дежурил - набрать, а потом помыть. И утром третий раз - набрать ходил. После этого пошел четвертый - помыть и плутанул.

Edited by Alexandr86 on 26/04/16 11:06 AM.

Edited by Alexandr86 on 26/04/16 11:13 AM.

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

есть сведения что человек был из военных, гру

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

И?

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Как это связано с его исчезновением ?

 
Re: Пропал человек на Приполярном Урале.

Да, г. Анонимный ценный факт выдал. Почти подходим к разгадке. Чела срочно вызвало ГРУ для операции в Сирии. Товарищам по походу не успел сообщить, сразу пошел к пункту, где его на вертолете забрали. Многие версии о перевале Дятлова гораздо менее правдоподобны.

бесплатной любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию