Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Утеплить спальник на ОДНУ ночь
 
Уважаемые коллеги, нужен ваш совет.
Иногда хожу в горы, где только 1-2 ночи на вершине бывают очень холодными. Спальник хочу купить на температуру 0 --  -5.
но будут 2 ночи по -20. что можно придумать? понятно, что тащить много лишнего, а тем более покупать спецспальник не хочется.
Сначала думал о паробарьере, "космическом одеяле", но спать мокрым как-то не хочется.
Некоторые пишут о мембранном чехле, в который вставляется спальник. сейчас в америке продают такие армейские гортекс  чехлы. Поможет ли?
Буду благодарен за советы
спасибо!

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Ну если в нулевом надо минус 20 переспать, то это никак.
Ничем не утеплишь.
Даже полностью одетым спать.
А если ещё и днём где-нибудь подмокнешь, то всё.....
Так что надо планировать не ночевать на вершинах, это совсем не сложно.
Ну или спальник потеплее.
Чудес не бывает.
минус 20 это под 2 килограмма.
Не так уж и много. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

каремат под спину, в спальник в одежде (сухой), сам спальник (с собой естественно) засунуть в рюкзак..а если есть снег то можно и пещеру вырыть

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

каремат под спину, в спальник в одежде (сухой), сам спальник (с собой естественно) засунуть в рюкзак..а если есть снег то можно и пещеру вырыть=====

При минус 20?
Ну-ну...
Замерзнуть может и не замерзнёшь, но не заснёшь точно.

Про пещеру согласен.
Но это  совсем не просто.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Стоимость мембранного бувика сопоставима со стоимостью хорошей палатки.
Чтобы не отсыреть под космоодеялом, между ним и спальником можно набросить слой-два акрилового полотна из огородного магазина...
Стоит копейки, весит граммы, после холодной ночевки легко утилизировать сжиганием.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Можно попробовать грелки обыкновенные. В простейшем случае пластиковые бутылки из-под какой-нибудь пепси, в которые залита теплая вода (кипяток к сожалению заливать не получается - корежит бутылки). Ну и запас бензина/газа под это дело.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Есть очень простой способ - грелка. Наливаешь горячую воду (кипяток) в фляжку, которая всегда с собой, и в спальник. Она все ночь теплая. Можно и просто в бутылку из пластмассы покрепче. Мы июне в Намибии (где в это время зима) в пустыне Калахари (ночью -10)под открытым небом спали. Если в палатке несколько человек, то и при -20 нормально. Можно кончено и камень на костре нагреть, если костер будет. На Килиматжаро, где на каждом шагу местные просятся в портеры и все готовы за вас делать, наверняка не будет проблем с горячей водой.
Вкладыш в спальник (лучше всего из натурально шелка или хб) тоже немного помогает. Вкладыш все-равно нужно иметь, если приходиться ночевать в хижинах (например Альпы).

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Я тоже когда-то так мыслил. Чуть не околел.

Не валяйте дурака - раз будет -20 берите на -20.
Ладно бы вы шли в ПВД в пригородный лес - в случае чего можно отсидеться у костра.
Но если на гору...
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Ничем не утеплишь.
===несовсем так
аварийный спальник - аллюминированный лавсан то бишь майлар
у меня где то один  сохранился
вес меньше 100 гр
спал в горах на холодной

типа одноразовый
но как и другие одноразовые предметы   наши люди умеют использовать многократно))))

но это для аварии
а не для маршрута

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 11/10/12 01:02 AM.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Нет неразрешимых проблем - есть неприятные решения. )))

+ 380 грамм и - 6000 руб.

http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/345/
http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/345/


 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

Стоимость мембранного бувика сопоставима со стоимостью хорошей палатки.



15-20$ + доставка. американские прапора распродают имущество. весь ebay завален.
вопрос будет ли с него толк.
про воду горячую читал. спасибо. а может помочь если я свой 0 засуну в другой пуховый спальник?
там в аренду дают спальники, но люди говорят что не очень хорошие и рекоменуют брать свои.
два пуховых спальника работают вместе?

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

аварийный спальник - аллюминированный лавсан то бишь майлар



Очень интересно! а можно подробнее?
не это имеете ввиду?
[url=http://www.marathonwatch.com/products/item/sleeping-bag-emergency-mylar-foil-space-blanket/[/url]

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

+++ может помочь если я свой 0 засуну в другой пуховый спальник? два пуховых спальника работают вместе?+++
Это нормальная идея.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

но это для аварии
а не для маршрута ===

Только так и ни как иначе.
Называется это холодная ночевка.
И кончается это зачастую,
ну это ты сам всем  расскажешь, чем.
особливо топикстартёру.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

В принципе, можно в таком спальнике переночевать относительно комфортно, тока коврик нужен зимний(Термарест рулит) и килограмма полтора тёплой одежды(типа полар, жилетка, пуховка) Полар на себя,жилетку застегнуть и надеть на ноги, пуховкой накрыться(не одевать!) внутри спальника. Рюкзак натянуть на спальник. Если ещё пуховые носки добавить, то точно будет тепло. Но спать придётся очень дисциплинированно, не шибко ворочаясь :)



Это уже ближе к решению. Проясню ситуацию. Это Африка. Все ночи будет +20 и лишь одна на вершине Килиманджаро будет -20. Покупать спальник на 1 ночь не хочу. Я не хожу в такие температуры постоянно. Узнал, что там дают в аренду спальники на -12. просят только взять свой liner (вклдыш). есть ли вкладыш который утепляет градусов на 5-7?
коврик термарест конечно есть.


 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

------------покупать спецспальник не хочется.
Сначала думал о паробарьере, "космическом одеяле", но спать мокрым как-то не хочется.
Некоторые пишут о мембранном чехле............-----------

Если не хочется тащить лишнего, то о мембранном чехле забыть . Более толстый спальник выйдет и легче, и теплее.
Паробарьер это вообще не о том и в данном случае бесполезен.
В принципе, можно в таком спальнике переночевать относительно комфортно, тока коврик нужен зимний(Термарест рулит) и килограмма полтора тёплой одежды(типа полар, жилетка, пуховка) Полар на себя,жилетку застегнуть и надеть на ноги, пуховкой накрыться(не одевать!) внутри спальника.  Рюкзак натянуть на спальник. Если ещё пуховые носки добавить, то точно будет тепло.  Но спать придётся очень дисциплинированно, не шибко ворочаясь :)
Если такая ночёвка не чаще раза в неделю, то, может оно и оправдано, при условии, что остальные вещи и так бы с собой взяли.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

ИМХО, если ходите в холодные места, нужно брать все-таки более универсальный спальник, рассчитанный на весну-осень-лето с адекватными характеристиками, например, на -4 или на -9.   Если предстоят редкие холодные ночевки, то можно брать второй  спальник-чехол большего размера, чтобы можно было вложить один в другой





 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

а два спальника в одни руки там могут дать напрокат?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Re... Иногда хожу в горы, где только 1-2 ночи на вершине бывают очень холодными. Спальник хочу купить на
Re... температуру 0 -- -5. но будут 2 ночи по -20. что можно придумать?

Можно придумать не делать так вовсе.
Иными словами - не искушать судьбу.
Собственной глупостью.
Покупая спальник на 0С и планируя спать в нём в -20С.
Может хватить и одной ночи.
Или её части.

Скорее, конечно, это просто развод на п..ж не по делу, но даже и с этой целью не нужно спекулировать на темах, связанных с безопасностью.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Проясню ситуацию. Это Африка. Все ночи будет +20 и лишь одна на вершине Килиманджаро будет -20. Покупать спальник на 1 ночь не хочу. Я не хожу в такие температуры постоянно. Узнал, что там дают в аренду спальники на -12. просят только взять свой liner (вклдыш). есть ли вкладыш который утепляет градусов на 5-7?
коврик термарест конечно есть.=====

ну так бы сразу и написали.
Купи любой хороший спальник на 0 весом до килограмма, засунешь его внутоь арендованного и будет тебе африка!
и ни каких проблем.
Сам не сильно крупный? место в  спальнике останеться для другого спальника?



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

Сам не сильно крупный? место в спальнике останеться для другого спальника?



я - чистый середняк. так что наверное хватит. я хочу себе купить Mammut Ajungilak Kompakt Winter 10F Synthetic. хорошие отзывы. доступная цена. правда, не килограмм к сожалению.

В ответ на:

Нет неразрешимых проблем - есть неприятные решения. )))



а с этим квилтом как со спальником ходить можно? или он всегда требует второго спальника?



 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

а два спальника в одни руки там могут дать напрокат?



дадут с радостью! там проблема отказаться от аренды. 5-6 черных братков перещупают каждую мою шмотку на предмет пригодности к походу. будут стараться навязать свои.
но аренда не очень дорогая. спальник за 20 баксов можно взять. за все время. просто мне все равно нужен свой спальник. а нести его все равно будут портеры.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

=====Мы июне в Намибии (где в это время зима) в пустыне Калахари (ночью -10)под открытым небом спали. Если в палатке несколько человек, то и при -20 нормально.====

Вы это как-то проверяли, или это теоретические выкладки ?
Любопытно было бы ознакомиться с обоснованием ...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

а с этим квилтом как со спальником ходить можно? или он всегда требует второго спальника?  




Можно, главное не порвать - уж слишком тонок наружный материал.

Ну и не забывайте, что там пух со всеми "+" и "-"/

Так часто и делают - берут синтетику грамм под 600 - 700, более практичную во влажных условиях, а внутрь пуховый вкладыш типа этого.

Edited by serggrey on 11/10/12 08:07 PM.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

+ 380 грамм и - 6000 руб.

http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/345/
======

Ну только как вкладыш.
лучше полноценный Фантом 3
Вес 720 граммов, гарантированный 0 градусов. цена 7500
Ну так с ним реально в 0 не замерзнешь.
Я нынче с таким ходил.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Я имел в виду пленочный аварийный в добавку к среднетеплому
Так как сказано было  -НА ОДНУ НОЧЬ   то это срабатывает....
.........................
А еще хорошо ---грелочку во весь рост)))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Классический альпинистский развод коммерческих гидов - по быстрому загнать клиента до горняшки, а на вершину он уже и сам идти не захочет.======

:)
Я ещё удивился. как это всё время +20, одна ночь  -20 и снова +20.
Теперь понятно.

Про фантом.Вашему опыту верю, но я остался доволен Фантомом.
Как то не заметил недостатков, которые вы перечисляли.
И даже когда я его промочил, то сумел просушить горелкой и почти нормально выспался при темпратуре думаю. градусов 5 (градусника как обычно не было)
Про грелку.
Дядя Коля плохого не посоветует!
Он знает. что говорит! :))))))



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Посоветуйте для пух спальника на -2 комфорта, конденсатник или спальник из прималофта или климшилда полегче. Нужно добить до -10.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

==А еще хорошо ---грелочку во весь рост)))))==
Отличная идея и поход гораздо более ярким и экзотичным будет, вот что значит опыт :).
Интересно, а как там соотносится стоимость аренды шоколадки со стоимостью аренды спальника. А то может и двоих сразу взять для большего тепла :).
По поводу RedFox Fantom D3. Нифига он не 720 г!
Эта цифра на этикетке мешка написана, а на компрессионнике почему-то уже 750 г.
Моё взвешивание - сам мешок аж 784.0 г + компрессионный мешок 83.9 г, итого 867.9 г.
Ещё мешок для хранения 79.0 г.
В общем врут, как обычно. И даже в западный стандарт, врать в пределах 50 г, не вписываются.
Купил я этот спальник с дуру в 2010 г., повёлся на рекламу, уж больно он хорош был по расчётному соотношению массы пуха к массе спального мешка (так называемый коэффициент полезного веса, КПВ). Нетерпелось :) и как только он появился в продаже, заказал через интернет, а потом жестоко пожалел об этом. Какой идиот его разрабатывал?
Што касается тушки то сделана она хорошо, сварные швы отличная вещь, за это 5+. Высокий КПВ достигнут в том числе и за счёт того, что кокон спальника узкий (по сравнению с аналогичными спальниками других производителей). Но к этому претензий нет, даже тоже хорошо. Я не толстый, а лишние пустые объёмы внутри не нужны, наоборот, вредны. Но вот часть от шеи и выше у Fantom D3 полная лажа, сводящая на нет все его потенциальные преимущества. Нет шейного пакета. А главное, капюшон, который явно рассчитан на людей с рогами или головой как у депутата Николая Валуева :). На обычной голове правильно утянуть его на морде лица невозможно, т.е. нельзя достичь максимальной теплоизоляции. Ну и по мелочи. Пух там посредственный. На вопрос на risk.ru, почему пух с более высоким F.P. не используют, представитель RedFox несёт всякий маркетологический бред. Скорее всего просто не имеют его в достаточных объёмах. Pertex Quantum там только на внешнем слое использован, внутренний слой какая-то непонятная простая и дешёвая тряпка.
С тех пор фирмы RedFox для меня не существует, второй раз на эти грабли уже не наступлю. В мире полно гораздо более лучших производителей спальников.
Если кому нужен этот спальник могу продать дешевле чем в магазине рублей на пятьсот, новый, ни разу в походы его не брал, благо и другие спальники имею. А если не продам, то пусть полежит ещё, как руки дойдут, ногу из него сделаю, чтоб зря не пропадал.  
Есть у меня и сиверовский квилт Веньча. К нему никаких нареканий пока нет.
Вес заявленный производителем 355 г  (для 200 см). Это надпись на компрессионном мешке, на сайте почему-то 380 г (вероятно, это с компрессионником посчитали).
Моё взвешивание - квилт 359.6 г, компрессионный мешок 17.5 г, итого 377.1 г.
Мешок для хранения 39.1 г.
Ходил с ним пока немного, только в августе на Алтае. Брал примерно для той же задачи, что и в данной теме обсуждается, для утепления при ночёвках на вершинах, как довесок к сверхлёгкому спальному мешку Yeti Passion One. И попробовать, конечно, было интересно, что этот квилт из себя представляет.
Правда у меня -20С не ожидалось изначально, а лишь в пределе до -5С. Ну и этого не было, ночная температура на 2-2.5 км ниже 0 +2С не опускалась. А при такой температуре в паре квилт-спальник было жарко и нижнюю границу комфорта измерить не удалось (в скором времени этот пробел восполню, у нас уже зима началась :)).
Вопрос к Pascal21.
Судя по самому вопросу темы, у Вас не очень богатый походный опыт в горах, иначе бы такой вопрос не задавали.
Есть ли у Вас опыт восхождения, например, на Эльбрус. Или выше 4 км. Это я про горняшку, акклиматизацию и всё такое. Килиманджаро повыше Эльбруса будет и если опыта восхождений на такие высоты нет, то до ночёвки на вершине может дело и не дойти. Классический альпинистский развод коммерческих гидов - по быстрому загнать клиента до горняшки, а на вершину он уже и сам идти не захочет.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

>>А еще хорошо ---грелочку во весь рост)))))

И чтоб не приставала! (с)
:))

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию