Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
О стрептоциде в рану и не только
 
Прочтя пару нелицеприятных отзывов о труде Ольги Плясовой-Бакуниной, хотелось бы услышать мнение уважаемых докторов, что же там не так, про укусы гадюк вроде все более менее понятно из соседней ветки, как насчет всего остального?
Лично мне пользоваться ее рекомендациями не пришлось, но в аптечке данная брошюрка у меня есть, написана она достаточно доступно для профана от медицины, доктор есть далеко не в каждой группе, поэтому куды ж податься то :-)


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



Edited by aVR on 29/04/09 09:02 AM.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Надо признать, что я погорячился с глобальной оценкой (посмотрел конец - как раз на косяки про змей и отравления попал). Формулировку поправил. %-) В целом работа большая, много актуальной информации.
Замечания у меня в основном по лекарственной терапии, не радует отечественная любовь к зеленке, не радует раздел по отравлениям (это в общем-то обсуждалось не раз - про антибиотики, фталазол и имодиум).
Впрочем это работа 2002 года, для того времени вполне достойно.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

К вопросу о зеленке и йоде: Как-то (прочитав в худ. книжке) начал засыпать ссадины и порезы порошком стрептоцида. В 95 % случаев результат удовлетворительный. Типа - о зеленке\йоде не вспоминаю..

Заодно еще небольшая крамола - поврежденные пальцы перетягиваю цветной изолентой. Благо постоянно под рукой. С одной стороны - защищает от грязи, с другой - стягивает рану, останавливает кровь. Не липнет к ране как лейкопластырь, при необходимости легко снимается. Ине дает образоваться толстой сухой корке, которая сдерживает заживление. Если чувствую необходимость дать ранке подышать - на ночь изоленту снимаю. А утром - стрептоцид и свежая "повязка".

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

>поврежденные пальцы перетягиваю цветной изолентой<
И чего это мы не додумались до такого ;))

>защищает от грязи, с другой - стягивает рану, останавливает кровь<
... а также "заставляет" рану киснуть, мокнуть, то бишь мацерироваться и нагнаиваться, особенно в водном походе.
А если серьезно: все рекомендации по лечению поверхностных ран давным-давно описаны во всякой околомедицинской туристской литературе. Обработка краев раны йодом, сухая чистая (асептическая) повязка... и гидроизоляция (резиновое изделие, м-м-м... №3 - напалечник). Бинтование пальцев изолентой часто приводит к серьезным последствиям. Как-то: пустяковая  поверхностная рана заканичивается гонойным воспалением - панарицием.(Чему сам был свидетелем и участником). Что при отсутстви в группе хирурга может закончиться ампутацией пальцА. Думается, что размышления на тему "а вот я лечился..." - к Костру.
З.Ы. Уважаемый ay007, судя по профилю, Вы не медик. В таком случае, см. правила форума. Если я не прав, avR меня поправит:)))

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

По разделу "Травма", написано вроде бы все толково. По крайней мере, больших косяков не заметил. Тем более ее консультировали специалисты в этой области. При отсутствии в группе врача, и при выполнении всего, что там написано - не навредите точно. Спасти - возможно. Как делать.. Практика нужна. Для этого и существуют различные курсы ПМП.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Добрый день!
А вот, кстати, интересный момент поднял ay007...
Я тоже уже лет так почти с десяток все мелкие внешние повреждения засыпаю/замазываю только стрептоцидом - действует изумительно! И тоже ни разу не встречал про это ничего "во всякой околомедицинской туристской литературе". Даром что, не из книжки узнал, а "попутчики" научили...  
Мож что-то в этом "плохое/побочное" есть (ну то есть: ну просто так ничего не пишут)?
ЗЫ: ay007 говорил про "цветную изоленту" в дополнение к стрептоциду (я так понял), т.е. "нагноениями" и не пахнет! Я - так вообще перестал "внешние повязки" делать (речь - о "мелочевке" идёт, естессно) - тем более, что при работе - всё равно отвалится...

 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Нет, не медик. Но вроде в Правилах не возбраняется рассказывать о личном опыте, не навязывая его? Типа рассказа о чудесном воздействии "мочи супоросного поросенка" ? В данном случае личный опыт как прожить жизнь без зеленки и йода при лечении мелких ссадин.

Что же касается возможных нагноений при пользовании изолентой, то речь идет о мелких порезах и ссадинах, для которых достаточно остановить венозное кровотечение, не дать загрязниться ране, и стянуть ее края. Время на восстановление дееспособности - минута (или даже 10 сек). Когда же появляется время на обработку, грязь (если есть) вымываю слабым раствором поваренной соли и засыпаю стрептоцидом. Если же появляютя признаки воспаления - тогда чищу, засыпаю и оставляю без изоленты - обычно ночи хватает.

О водных походах речь не веду - не хожу.

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Звиняйте, Ярослав, но "мелкие ссадины и порезы" - это капиллярное кровотечение ;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

> поврежденные пальцы перетягиваю цветной изолентой.

Ученые полагают, что очень важную роль в заживлении ран играет цвет изоленты. На состоявшемся недавно в Пуэрто-Рико VII международном конгрессе меддиэлектрики этому вопросу был посвящен отдельный симпозиум.
Участники симпозиума стали свидетелями жаркой дискуссии. Так, румынский профессор Взад Стамеску утверждал, что на кафедре, которую он возглавляет, наилучшие результаты были получены при использовании зеленой изоленты при капиллярном кровотечении и красной изоленты при венозном кровотечении. Для остановки артериального кровотечения В.Стамеску предложил применять сантехнический армированный скотч.
Его оппонент, японский травматолог Совсейдури Охерачу, приводил примеры работы своей клинике, в которой для остановки всех видов кровотечений успешно использовали синюю изоленту, закупаемую в хозмаге города Находка...

В ходе прений профессор В.Стамеску получил открытую черепно-мозговую травму, которую присутствующие в зале коллеги заклеили малярным скотчем...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

++ Звиняйте, Ярослав, но "мелкие ссадины и порезы" - это капиллярное кровотечение ;))) ++

Эх, а ведь хотел сумничать и тут не получилось (видать цвет крови попутал).. Ладно, больше не буду..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Ярослав, не принимайте близко к сердцу:)) Весна на дворе, наконец-то. Тепло. Народ в пампасы собирается. Настроение веселое поэтому:))
Насчет стрептоцида я тоже неоднократно читал. В старых книгах по гнойной хирургии, годов этак 30-40-х прошлого века, рекомендовалось засыпать раны стрептоцидом. Ибо ничего другого антибактериального в то время не было. Впрочем, йод придумал применять для аналогичных целей Пирогов или его современники (это середина 19 в.). Могу также рассказать про формалин, которым обрабатывали кожу перед операцией в середине того же века. А сейчас только трупы обрабатывают :))
Нынешние микробы к стрептоциду устойчивы. Насчет сульфаниламидов, к коим относится стрептоцид Антон лучше расскажет.
Кстати, вот нашел ссылку в Вашу защиту http://www.webapteka.ru/drugbase/name6255.html
З.Ы. Забыл совсем: кстати под герметичной повязкой в виде изоленты очень хорошо развивается возбудитель столбняка. который является анаэробом, то бишь кислород ему вреден. Стрептоцид ему - что сахар.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.Edited by shief13 on 26/04/09 08:32 PM.

Edited by shief13 on 26/04/09 08:39 PM.

 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Не совсем о сульфаниламидах, но тоже в тему: http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1009 О фталазоле, анальгине и других традиционных компонентах "домашних аптек".

Стрептоцид на рану - история медицины, как совершенно справедливо отметил Станислав. Можно вспомнить и более древние рецепты. Легендарный питерский хирург Ф.Г.Углов описывал фельдшерские рецепты 19 века, когда в арсенале были кипяток, спирт и йодная настойка.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Станислав, все правильно. Вы, практикующие врачи, безусловно правы, ставя на место дилетантов-непрофессионалов с их непонятно откуда взятыми методами "лечения"..

Однако вопросы строго по теме: 1. В самом деле для остановки незначительного повехностного кровотечения впитывающая многослойная повязка предпочтительнее герметичной?
2. В самом деле лучше не засыпать рану порошком (например, тотже стрептоцид)?
3. В самом деле есть глубокий смысл в наложении на место ожога I-II степени "чистой повязки с антисептиком (хорошо спирт)"?

Источник

П.С. Про столбняк понял, спасибо..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Раз уж речь зашла про ссадины-порезы и всякие методы их усугубления. А как доказательная медицина в этом смысле относится к клею БФ-6?

 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

>>как доказательная медицина относится к клею БФ-6?>>
раньше на операциях клеили аж бегом. Называли только его "клеол", для конспирации:). Ща не знаю.
но надо понимать что там стерильность, в операционной. В бытовых условиях есть опасность законсервировать под пленкой клея какой-нибудь зловредный стрептококк, и ничо хорошего от этого не будет.

 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Никак    не  относится -  так  как   этим   не  занимается.  Я  использую   -  помогает  при       трещинах    на    руках. Они  у  меня  связаны   с   ловлей    рыбы  -   почему-то  первую  неделю  активной  рыбалки  на  щуку  и  окуня  преследуют  трещины  на  пальцах. С  хариусом   такого  нет.
Заливаю  на  ночь,  когда  трещина  только  появляется.  Но  -  чистый  фетишизм,  никакой    тебе    статистики.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

>1. В самом деле для остановки незначительного повехностного кровотечения впитывающая многослойная повязка предпочтительнее герметичной?
2. В самом деле лучше не засыпать рану порошком (например, тотже стрептоцид)?
3. В самом деле есть глубокий смысл в наложении на место ожога I-II степени "чистой повязки с антисептиком (хорошо спирт)"?

Попробую ответить по пунктам.
1. Не просто предпочтительней, а метод выбора в полевых условиях. Да ине только в полевых. Герметичные повязки рекомендуется накладывать в одном единственном случае(других что-то не припомню) - проникающее ранение грудной клетки. Клиническую картину открытого пневмоторакса(повреждения легкого) описывать здесь не буду, т.к. это выходит за рамки темы. Герметичку накладывают поверх асептической повязки. Помнится, такой "Индивидуальный перевязочный пакет" с герметичной оболочкой входит в состав армейской аптечки . Именно для этих целей.
2. Сульфамиды при контакте с кровью В РАНЕ разрушаются(?)(вопрос к Антону). Знаю, что многие антибиотики - да! На свежие раны никогда сам не накладываю никаких порошков, мазей. Только обработка краев. Рану закрываю повязками с антисептиками(не спиртом) водорастворимыми, типа: йодинол, йодопирон. Небольшие ссадины просто мажу йодом. В походных условиях дешево-сердито. Смысл сих действий - перевести "мокрую" рану (после остановки кровотечений) под струп. Сухой. Под ним и заживет, если не мешать.

3. Спирт на ожоги...Мм-м? Себе не пробовал ;))) Наверное всасывается сразу, минуя желудок.
НА 1 СТЕПЕНЬ вообще никакие препараты не нужны. Обмыть чистой водой и сухую защитную повязку. Через 10-12 часов. если краснота не проходит - можно любые смягчающие кремы. Да, забыл: пантенол очень хорош для ожогов 1 ст., это чаще всего солнечные. Для ожогов 2 ст. применяю в полевых условиях и в стационаре - ОЛАЗОЛЬ. Очень хорошо подсушивает поверхность, переводит ее под СУХОЙ струп. что в конечном счете препятствует инфицированию. Не знаю почему в источнике не упомянут. Наверное, консультанты по травме имели другие предпочтения.
Есть еще препарат лидокаин 10% в аэрозоле. Для поверхностной анестезии перед обработкой ожога. Штука хорошая, но для продвинутых юзеров.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Спасибо. Можно я тоже по пунктам?

1. Меня немного смущает то, что давящая кровеостанавливающая повязка выполняется из впитываюх материалов. Т.е. пока кровь не остановилась (10-15 минут) она пропитывает повязку. С т.з. инженера - зачем? С др. стороны - бинт сетчатый, пока не намотаешь несколько слоев кровь не остановишь.. Опять же смысл?

2. В самом деле в кровоточащую рану сыпать ничего не хочется даже мне. Но если кровь уже остановлена, но ранка продолжает мокнуть, то порошок способствует образованию сухой корки..

3. Мне тоже показалось диковатым смачивать накладываемые на ожоги повязки спиртом. Пантенолом пользуюсь.

П.С. Может все дело в уровне сложности повреждений? Я веду речь о бытовых травмах, с которыми в травмопункт не обращаются.. Вы же имете дело именно с теми, когда без врача просто не обойтись. Удачи.



Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

> Сульфамиды при контакте с кровью В РАНЕ разрушаются(?)(вопрос к Антону)

Честно? Не знаю. Но последние упоминания о местном применении стрептоцида в частности и сульфаниламидов вообще в лечении ран в медицинской литературе (отечественной и германской) относятся к 1955-1963 году.
В монографии по антибиотикотерапии стрептоциду посвящено всего две строчки: "Стрептоцид. Один из первых антимикробных препаратов сульфаниламидной структуры, от которого произошло название всего данного класса. Сейчас не используется ввиду низкой эффективности и токсичности."

> Спирт на ожоги.

При 2 степени добавляет к термическому ожогу химический.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

> Спирт на ожоги.
При 2 степени добавляет к термическому ожогу химический.===

А на первой степени?
Все годы, во все источниках  это прописано.
Согласно прописаных рекомендаций многократно  пользовался .
Главный для "пациента" эффект - снятия боли, - чувство жжения.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

+++Но последние упоминания о местном применении стрептоцида в частности и сульфаниламидов вообще в лечении ран в медицинской литературе (отечественной и германской) относятся к 1955-1963 году.
В монографии по антибиотикотерапии стрептоциду посвящено всего две строчки: "Стрептоцид. Один из первых антимикробных препаратов сульфаниламидной структуры, от которого произошло название всего данного класса. Сейчас не используется ввиду низкой эффективности и токсичности." +++

Антон, верю, что стрептоцид морально устарел. Хотя не верю в то, что против современных бактерий он уже стал не эффективным (впрочем, возможно, меня сплошь и рядом посещают исключительно неправильные, морально устаревшие бактерии - не исключаю такого :-)

Поэтому прошу помощи: что мне следует таскать в аптечке вместо стрептоцида для борьбы с двумя довольно типовыми ситуациями, в которые лично я попадал (и сейчас еще иногда попадаю)?

Ситуация 1: Относится, правда, к середине 80-х годов уже прошлого века. Я проходил срочную службу под Питером. Для меня, равно как и для большинства моих сослуживцев-москвичей, непривычная питерская осенне-зимняя повышенная влажность (плюс очевидный недостаток витаминов в питании солдата-первогодки :-) явилась стимулом к тому, чтобы практически любая полученная легкая ссадина не заживала месяцами. Она начинала обрастать какими-то водяными пузырями, в легком случае из нее просто долго что-то сочилось... Но вот заживать ссадина категорически не собиралась, несмотря на все обильное употребление йода и зеленки (основных средств военной аптечки :-)))

В конце концов способ лечения был найден - присыпание стрептоцидом вызывало полное заживление ссадины в течение 2-3 дней, как оно всегда и дОлжно быть :-)

Ситуация 2: Наши дни, привычный для меня регион Москвы, с питанием и витаминами вроде все нормально :-) Традиционно слабое мое место - натирание в паху. Да, безусловно, если вовремя всегда блюсти гигиену подмытия и недопущения натирания (то бишь воспаления) - то проблем не возникает в принципе. Но иногда по тем или иным причинам не всегда удается вовремя уследить и все-таки некоторое воспаление происходит...

А дальше оно либо тут же быстро лечится, либо медленно лечится, либо прогрессирует :-) Экспериментальным путем выяснил, что смазывание разными кремами (типа "Детский", "Мазь Календулы" и еще кучка подобных, а также какие-то широко распространенные популярные антибиотические мази - повторяю, я просто тупо экспериментировал :-) реально либо очень медленно лечит, либо вообще не лечит. Тогда как порошок стрептоцида дает 100% заживление всех самых фиговых и противных этих потертостей в кратчайшие сроки, причем все наиболее неприятные симптомы снимаются напрочь в течение нескольких часов.

Т.е. я лично совершенно не держусь и не цепляюсь за стрептоцид... Но вот только, ругая его, предложите что-нибудь более эффективное взамен для подобных ситуаций, пожалуйста... :-) Причем, очень желательно, что-нибудь такое, что можно было бы совершенно безопасно использовать любому чайнику и профану (поскольку таскать везде с собой в рюкзаке квалифицированного врача черезчур сложно и накладно :-)))

 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Всему вышеперечисленному предпочитаю, не претендуя на истину, пантенол, аэрозольный препарат, который позиционируется как средство от солнечных ожогов. Однако, из личного опыта, способствует заживлению в том числе относительно глубоких ран (порезов). Дороже, конечно, чем йод. Что скажете?

 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

==Традиционно слабое мое место - натирание в паху. Да, безусловно, если вовремя всегда блюсти гигиену подмытия и недопущения натирания (то бишь воспаления) - то проблем не возникает в принципе. Но иногда по тем или иным причинам не всегда удается вовремя уследить и все-таки некоторое воспаление происходит...==

 По моему опыту - такая проблема у людей в походе не редкость, возникает иногда еще в поезде - люди потеют, обмыться негде. Как ни странно, я бы рекомендовала обратиться к врачу- дерматологу ( лучше прям в кож-вен. диспансере), есть шанс избавиться от этой проблемы навсегда. Иногда такие потертости вызываются различными формами грибка, лучше будет, если лечение (даже если это не грибок) подберет специалист.
Кстати уж, заодно,))) если у кого пятки  шелушатся-трескаются, то тоже, прям к дерматологу дорога.))



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Лёнья, ну даже в те далёкие времена, о которых говорил Антон, аптечки снабжались эмульсией синтомицина ;) Солкосерил? Но всё же пусть лучше доктор Родионов советует ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

> В конце концов способ лечения был найден - присыпание стрептоцидом вызывало полное заживление ссадины
> в течение 2-3 дней, как оно всегда и дОлжно быть :-)

+1
Как-то рассадил бок, навернувшись с велосипеда. Ссадина стала гноиться. Применение порошка стрептоцида дало такой же эффект.

> Антон, верю, что стрептоцид морально устарел.

Вот, например, отсюда : "Показания
Рожистое воспаление, ангина, цистит, пинелит, колит, раневая инфекция."
И еще: "При инфекционных заболеваниях кожи и слизистых оболочек носа, уха, при ожогах применяют Стрептоцид в виде 10%-ной мази и 5%-ного линимента."
Но желательно, имхо, свести его применение к минимуму, ибо есть и побочные действия и противопоказания.




-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

> 2. Сульфамиды при контакте с кровью В РАНЕ разрушаются(?)(вопрос к Антону).
Например, здесь:
"При глубоких ранениях, стрептоцид вносят в полость раны в виде тщательно измельченного простерилизованного порошка (5 - 10 - 15 г)"
А также: "Мазь стрептоцидовая (Unguentum Streptocidi)...Применяют при лечении ран, язв, ожогов, трещин, при пиодермии и т.п....Линимент стрептоцида 5 % (Linimentum Streptocidi 5 %)...Применяют местно при лечении гнойных ран, инфицированных ожогов, рожистого воспаления и других гнойно-воспалительных процессов. Наносят непосредственно на пораженную поверхность или намазывают на марлевую салфетку. "

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

>> Антон, верю, что стрептоцид морально устарел.
>Вот, например, отсюда : "Показания: Рожистое воспаление...."

Сколько бьюсь головой апстену говоря об актуальности информации. Понятия рожистое воспаление в медицине отсутствует уже лет тридцать (болезнь называется рожа), да и термин "базедова болезнь" в последний раз мне встречался у Бабеля ("Двойра, перезрелая дева, страдающая базедовой болезнью...".
Почему Вас с такой настойчивостью тянет в информационные помои интернета? Вы в своей специальности умеете отличать актуальную информацию от исторической?
Давайте я в какой-нибудь теме из водного туризма всерьез приведу наблюдение про пересечение пролива Па-де-Кале в медном тазу.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

Макс, да, пусть лучше доктора выскажутся :-) Солкосерил я не пробовал, а вот эмульсию синтомицина (под названием линимент синтомицина - как сейчас посмотрел, это синонимы) - пробовал. Лично мне она практически не помогала там, где стрептоцид действовал очень эффективно.

 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

> Хорошо, вот этот источник (Ярославская фармацевтическая фабрика) вряд ли можно полагать помоями:

Пока хоть один человек придет в аптеку за стрептоцидом, фармацевтическая фабрика будет её выпускать. Вы коммерческий интерес производителя понимаете?

> Конечно, все это можно объявить "помоями" :) Ну, и русмедсерв тоже? : )

Крайне неудачный пример. Там ПАЦИЕНТ назвал тему так (модераторы не будут редактировать название топика для приведения терминологии в соответствии с рубрификатором), но в фармвкладыше такой косяк - уже серьезный косяк.

> Могу сказать, что в моей специальности не принято относиться к своей истории с презрением и высокомерием, как это демонстрируете Вы.

Что из моих постов Вы расценили как презрение к Истории? Историю медицины я очень уважаю, но те, кто использует в своей работе методики 100-летней давности (это не к уважаемой аудитории Скитальца, это в частности по итогам недавней поездки в Россию) - достойны презрения, пожалуй...
Перед Историей нужно снимать шляпу, но не снимать голову.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Рекомендации Ольги Плясовой-Бакуниной .

> Сколько бьюсь головой апстену говоря об актуальности информации. Понятия рожистое воспаление в медицине
> отсутствует уже лет тридцать (болезнь называется рожа), ...Почему Вас с такой настойчивостью тянет в
> информационные помои интернета?

Это принципиально по отношению к обсуждаемому вопросу о применении стрептоцида при лечении нагноившихся ран? Как всегда, выделено существенное из приведенных цитат :)
Хорошо, вот этот источник (Ярославская фармацевтическая фабрика) вряд ли можно полагать помоями: "Стрептоцид применяют в комплексной терапии для лечения гнойных ран, инфицированных ожогов и других гнойно-воспалительных процессов мягких тканей."

ЗЫ: Попробуйте набрать в Яндексе "рожистое воспаление" - удивитесь, насколько актуальна информация ;)) Конечно, все это можно объявить "помоями" :) Ну, и русмедсерв  тоже? : ) Тогда, ок! КоньСенсус :)
ЗЗЫ: По поводу: "Вы в своей специальности умеете отличать актуальную информацию от исторической?" Могу сказать, что в моей специальности не принято относиться к своей истории с презрением и высокомерием, как это демонстрируете Вы.

Edited by Спасутоп on 28/04/09 02:06 PM.

-----------
Берега реку берегут...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию