Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Общепринятые заблуждения
 
Re: Общепринятые заблуждения

=="щелочной раствор, тогда ионы гидроксильной группы не станут нейтрализовывать кислотные"
потому что в инструкциях по ТБ кислотные предварительно рекомендуют смыть водой. =

А если кислота в воде плохо растворяется - чем смывать? Посоветуйте. Мы, к примеру, работаем с ксилолсульфокислотой, кислотами Льюиса (комплексами трехфтористого бора и др.)

==Полагаю, что Вы просто не имеете возможности корректно сравнить на достаточной выборке пациентов==
Статистики у меня нет, конечно. Если у Вас есть статистика - интересно было бы посмотреть.

 
Re: Общепринятые заблуждения

Прикольная тема у вас тут получилась.. Стоило отъехать ненадолго. Впору открывать новый медицинский форум для врачей и к ним примкнувшим.

Полный текст не осилил, но одобряю. )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Общепринятые заблуждения

Ну я, конечно, максимально быстро и тщательно промыл обычной водой. И сохранил человеку зрение, что в автономных условиях довольно важно.
А юным химикам-теоретикам очень рекомендую не забывать, что перед ними живой человек, подтверждение которому уже до них и так нанесено!

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

"Валидол помогает лучше потому что он - таблетка."
Согласен, по этой же причине еще лучше помогает Авиаморе - там еще и на коробочке написано, что должно помочь.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

обыватель - "в современном языке — ограниченный человек с мещанскими взглядами".
Немного жестко, не в споре я использую слова "неспециалисты" и "непрофессионалы", но они мне не нравятся, хотелось бы подобрать синоним без "не" (можете мне подсказать).

А о профессионалах я имею в виду исключительно ПРОФЕССИЮ, человек учился в институте этому 7-9 лет и имеете диплом и сертификат. Хороший или плохой он специалист - это уж определяется в напряженной работе и сложных случаях. Но даже плохой профессионал не будет делать обывательские действия, например, ожоги спиртом поливать.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Моя язвительность определяется не столько моим характером, сколько тем условием, что если обывателям говоришь спокойно - он не слушают. Их надо как-то заинтересовать, например, разозлить (это доступно на форуме) или серьезно напугать (это доступно на курсах).

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

==Какой раствор я должен был ему в глаза налить?==
Буферный.


 
Re: Общепринятые заблуждения

>>а потому что если курумник?

гм. ну, в этом случае, думаю, стоит остановиться...

 
Re: Общепринятые заблуждения

Отличная идея! В первую очередь бороться с глупостями!

Наверное, после сбора списка к каждому пункту будет объяснение почему глупость, да?

Подойдет ли к этому списку?

- Полоскание горла водкой согреваемой во рту
- Зашить рану можно и через 1-2 дня
- Мелкие ранки заматывать бинтом в водном походе
- Обоссать свежий ожег
- Пощечинами приводить в сознание

А вот с питием растворов магнезии, проблеваться - это я пока вы между собой реаниматологами не разберетесь и не придете к общему мнению, я буду придерживаться рекомендаций клубных врачей. На данный момент вообще не было информации от других о том почему это не эффективно или вредно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Общепринятые заблуждения

Что ж Вы опять пытаетесь все запутать?
Уж с реанимацией-то все предельно просто: алгоритм АВС

А. Освободи дыхательные пути.
В. Проверь дыхание, если его нет и больной синеет - ИВЛ.
С. Не нашел пульс на сонной артерии - ЗМС, нашел - не надо ЗМС.

Если больной дышит, у него работает сердце, но ему плохо во всех возможных вариациях - попытайся разобраться что с ним и принять меры. Не умеешь - ничего не поделать, но СЛР все равно противопоказана.

И точка, и не надо пытаться изобрести велосипед, даже если очень хочется крикнуть, что Вы умнее всех и учебники не читаете. В этой области давно все изобретено до нас.

А фразу "Циркуляция крови - пульс слабый (вплоть до нитевидного) и редкий" - я специально для Вас процитировал из учебников. Не нужна она людям. Так что, никакого противоречия.

И еще немного о терминах - если ты сидишь в машине, готовой к движению, но стоящей на месте и наблюдаешь за приборами, то это не вождение, а активный мониторинг. Конечно, прекращать активный мониторинг во время вождения нельзя, но ставить знак равенства между взглядом на приборную доску и управлением движущимся автомобилем, как-то непрофессионально.



Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу

Edited by AKM2 on 14/09/13 01:30 AM.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

+++++++++++++++++= При носовом кровотечении не надо запрокидывать голову. Это приведёт только к тому, что не будет видно текущей крови. (см п. 4) ...............

Спасибо, приму на вооружение.


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Общепринятые заблуждения

==СЛР - это сердечно-легочная реанимация, в нее включены ИВЛ - искусственная вентиляция легких и ЗМС - закрытый массаж сердца.
А контроль состояния, дыхания и его адекватности, контроль состояния сердечно сосудистой системы, профилактика аспирации, обеспечение проходимости дыхательных путей и еще многое относится к другим разделам первой помощи, или интенсивной терапии. ==
Входит так же, как в вождение автомобиля входит учёт показаний приборной доски.  Хотя есть такие, которые на неё не смотрят...

==Неспециалисту не стоит забивать себе голову термином "нитевидный пульс",==
==Циркуляция крови - пульс слабый (вплоть до нитевидного) и редкий. ==
Противоречиво
==Первая помощь при обмороке:
Если дыхательные пути свободны, пострадавший дышит и у него прощупывается пульс (слабый и редкий вплоть до нитевидного), его необходимо уложить на спину и приподнять ноги.
Расстегнуть сдавливающие части одежды, такие как воротник и пояс.
При рвоте пострадавшего необходимо перевести в безопасное устойчивое боковое положение или хотя бы повернуть голову набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

Если пострадавший находится без сознания несколько минут, скорее в сего это не обморок и необходима квалифицированная медицинская помощь. ==
Не у каждого нервы выдержат ждать несколько минут. Что авторы рекомендуют, если несмотря на проведённые мероприятия состояние не улучшается и больной синеет?
==Ну не может непофессионал это сделать, каким бы героем он не был, так зачем еще и ребра ломать заодно при работающем сердце?!?==
Как он отличит нитевидный пульс с частотой 20-30 от асистолии?

Edited by BAS on 13/09/13 12:22 PM.

 
Re: Общепринятые заблуждения

Да всегда пожалуйста! :))

 
Re: Общепринятые заблуждения

О, ДА, спасибо, мочу, как средство лечения ожогов ран и всего остального, я зря не включил в свой список глупостей!

"Чем это не подходит при явных признаках избытка воды? "
Вы уверены, что хотите ругаться об этом здесь, а не в личке, например, в контакте? Длинные физиологические выкладки могут быть не интересны обывателям, а выводы из них могут повредить Вашей репутации...


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Если спорить о терминах, то тогда так: Reanimatio — дословно «возвращение жизни», «оживление» Сердечно-легочная реанимация является экстренным мероприятием, необходимость в котором возникает при внезапно развившейся остановке сердца или дыхания. (Википедия) Так что контроль и тд в СЛР не входит.
Понятно, что у работающего человека складываются какие-то устойчивые связи термин-действие, не всегда соответствующие определениям из книжки, но не надо забывать для кого Вы пишите. Человек без стереотипов открывает книжку, а там написано (см выше) И погнали оживлять.

По поводу списка героических действий при утоплении- я по-прежнему считаю, что это лишняя информация, перегружающая и без того распухшую голову группового медика. Я давно и достаточно много работаю хирургом, но весь этот список не вспомню- 100%. Да и не беру я такие препараты- прежде всего потому, что не умею ими пользоваться. Чем инженер-слесарь-домохозяйка круче хирурга-гинеколога-стоматолога-кого-нибудь ещё?

А что касается ран, то АКМ прав, чем серьёзнее рана, тем менее актуальна её обработка на месте. Всё равно потребует квалифицированной помощи, причём хирург будет её рассматривать как немытую вообще- так безопаснее. Это я вам как краевед говорю... Лучше, конечно, помыть. Но костьми ради этого ложиться не стоит.

 
Re: Общепринятые заблуждения

Про то, что реанимация это возвращение к жизни из состояния клинической смерти написано не только в википедии, но и в любой медицинской литературе, но BAS её не читал, не будет и другим не советует.
Спорить с ним бесполезно. Причем не только о терминах.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

посмотрел, октенисепт в 6 раз дороже хлоргексидина. А в чем преимущество??

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Общепринятые заблуждения

Встряну, пожалуй, в дискуссию уважаемых медиков.
==10. Тонкости есть, они являются исключениями и относятся к работникам изощренных химических производств. А для простых людей разбавление – самое эффективное. Значит, промываем большим количеством воды. А реакция нейтрализации – это для химиков, они кстати, титруют – очень точно подбираю количества веществ в пробирке чтобы достичь нейтральной среды, на коже это невозможно, значит химик-медик нанесет еще один ожог.
Однако, в отечественных учебниках ОБЖ по-прежнему пишут про нейтрализацию( ===

Вообще-то нейтрализуют кислотный ожог  не щелочью, а 5% раствором пищевой соды, от этого раствора никакого ожога не будет, хоть залейся. Нейтральная среда достигается автоматически, рН раствора соды 7-8. Для нейтрализации ожогов щелочью тоже есть безопасные растворы.

BAS пишет о том же: ==Нет там никаких тонкостей. ... надо просто смывать большим количеством воды, вне зависимости от того что попало. ===
Фенол сейчас тоже принято водой смывать?

 
Re: Общепринятые заблуждения

"Ох, что-то получилось действительно- как у Райкина...
Вы действительно считаете, что попытка восстановить сознание и сердечно-лёгочная реанимация- это одно и то же? Или это я просто шутку не поняла?"

Коллега, что-то Вы глумиться начинаете, Вас же тоже разлюбят!


"Показанием к сердечно-лёгочной реанимации является нарушение функций дыхания и сердцебиения, которые клинически проявляются отсутствием пульса на сонной артерии и/или дыхательных движений."

Если это приходится водной ветке повторять трижды, то извините ((((((
А из рекомендаций BAS следует, что не надо проверять пульс и дыхание, именно так молодой герой и поступил со своей девушкой.


"мне бы очень не хотелось, чтобы мне в гортань кто-то лез руками".

А я давеча уже написал, что это можно сделать после того как человек потеряет сознание.
А до этого - прием Геймлиха многократно и точка, иначе как Вы и сказали: "Гораздо вероятнее, что спасатель нажмёт на корень языка и вызовет рвоту, а это может привести к попаданию в дыхательные пути ещё и рвотных масс."


"Это, на самом деле, единственное показание к наложению жгута"

Про жгут вообще отдельная тема. Его обыватели любят так же, как и сердечно-легочную реанимацию и антибиотики.
Так и будут ножи вырывать и жгут накладывать.


"Вы серьёзно думаете, что человек, который никогда не слушал сердце и лёгкие, сможет не только услышать дыхание, но и отличить везикулярное от жёстко? Да ещё и тогда, когда от страха волосы дыбом стоят. И найти то место, где выслушивается сердце, в частности его верхушка?"

А мне еще интересно, чем он это будет делать? У каждого туриста с собой всегда есть фонендоскоп? Или ухом? Я лично не уверен, что ухом смогу отличить.


Про прививки вопрос хороший и поставлен грамотно. Но я в этом, к сожалению, не специалист, и вместо корректного ответа грузить своим субъективным мнением не хочу.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Вдогонку про СССУ:
Если имелся в виду приступ Морганьи-Адамса-Стокса, что у молодых девушек случается редко, то он проявляется асистолией в диастолу, то есть все равно пульса не будет.

Так что трогайте сонную артерию и не изобретайте велосипед, и тогда знать приведенные выше термины непрофессионалу не обязательно - пульс оценить и без понтов можно.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

У меня возник вопрос, а почему хлоргексидин и мирамистин широко распространились, Октенисепт нет (я, на пример, ни разу не встречал), чем он хуже?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Было упомянуто про обезболивание, конечно, оно необходимо, только это отдельная тема. Но если говорить про местную анестезию глаз, то 1%-й новокаина, наименее эффективное из применяемых средств, значительно лучше лидокаин, дикаин и мн. др.

Про необходимость нейтрализации химических ожогов написано не только в инструкциях по ТБ, но и на всех сайтах для домохозяек.
Однако от прямых ссылок на источники Вы уходите. А они нужны, чтобы можно было проанализировать принимал ли в их составлении участие хоть какой-нибудь медик.
Все же в вопросах медицины я призываю верить врачам, а в вопросах организации труда соответствующим специалистам.
Мнение профессионалов в комбустиологии примерно следующее:

Химически ожоги наряду с другими классами веществ могут быть вызваны кислотами, либо щелочами. Поскольку эти химические соединения являются антагонистами, многие люди делают поспешные выводы и обрабатывают кислотные ожоги щелочами и наоборот. Серьезная ошибка!  Важное обстоятельство: при кислотном ожоге, клетки живого организма коагулируются, отграничиваясь от прилежащих здоровых тканей. Если на место повреждения добавить щелочной раствор, тогда ионы гидроксильной группы не станут нейтрализовывать кислотные, наоборот, проникнут сквозь успешно образовавшийся струп и вызовут ожоги прилежащих тканей.
Применение растворов щелочей (бикарбоната натрия и др.) не является более эффективным средством. ("Хирургия в вопросах и ответах" Владимир Юсков Раздел 11. Ожоги и отморожения 1. Ожоги и ожоговая болезнь.)

И мне очень бы хотелось узнать от очевидцев или жертв про ощущения и результаты от заливания в глаза аскорбиновой кислоты или бикарбоната натрия (сода).
А в рану бикарбоната натрия (сода), уксусной, лимонной или виннокаменной кислот.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

общепринятым заблуждением является то что кто-либо может его избежать..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Общепринятые заблуждения

Ох, что-то получилось действительно- как у Райкина...

Вы действительно считаете, что попытка восстановить сознание и сердечно-лёгочная реанимация- это одно и то же? Или это я просто шутку не поняла? Зачем нужна СЛР человеку, упавшему в обморок? И каким образом она поможет эпилептику- приступ ведь тоже с потерей сознания? А диабетик в гипогликемической (связанной с понижением сахара в крови) от СЛР поправится?
Так что я по-прежнему пребываю в убеждении, что показанием к сердечно-лёгочной реанимации является нарушение функций дыхания и сердцебиения, которые клинически проявляются отсутствием пульса на сонной артерии и/или дыхательных движений.

Обработку операционного поля спиртосодержащими препаратами (а не голым спиртом) никто не отменял. Когда мы последний раз обрабатывали опер. поле йодом- я уж даже и не помню. Но есть существенная разница между операционным полем- ещё неповреждённой кожей, которую ты планируешь повредить в стерильных условиях операционной, и раной. Если я захочу обработать спиртом рану- я так думаю, что меня операционная сестра с анестезиологом вдвоём свяжут и вынесут нафиг, во избежание вредительства.
Несколько литров Октенисепта у нас ушло один раз- на обработку укушенных ран более 70% тела.
В походах я обычно обхожусь 150-мл флакончиком мирамистина или хлоргексидина. Перекись водорода у меня как-то сохранялась- пока я её с собой брала. Сейчас не беру, тк появились более эффективные и безопасные средства.
Можно, конечно, и хоз. мылом... Только не щёткой, если можно.

Во-первых, мне бы очень не хотелось, чтобы мне в гортань кто-то лез руками. Залезть пальцем за надгортанник- это сноровка нужна. Гораздо вероятнее, что спасатель нажмёт на корень языка и вызовет рвоту, а это может привести к попаданию в дыхательные пути ещё и рвотных масс. При резком нажатии на эпигастрий происходит рефлекторный резкий выдох, который помогает удалить инородное тело из любых участков дыхательных путей. Заметьте, помогает, а не гарантирует.
Что касается переворачивания взрослого вверх ногами- я, конечно, женщина сильная- и мусор вынесу, и мозг, если надо, но поднимать даже 50-кг человека как-то не рвусь. Ещё желательно его при этом не уронить.Можно, конечно, попробовать наклонить, то тогда уж сильно.

Девушка вряд ли что-то решала, просто упала в обморок.

Насколько я помню, серная кислота с водой тоже тепло выделяет... Но я помню плохо.

Артерия, конечно, сокращается, кроме того случая, когда повреждение краевое. Это, на самом  деле, единственное показание к наложению жгута.

Вы серьёзно думаете, что человек, который никогда не слушал сердце и лёгкие, сможет не только услышать дыхание, но и отличить везикулярное от жёстко? Да ещё и тогда, когда от страха волосы дыбом стоят. И найти то место, где выслушивается сердце, в частности его верхушка? И что в группе, идущей без реаниматолога действительно будет весь этот список препаратов и человек, который сможет вспомнить то, что здесь написано в нужный момент?  
Просто, на мой взгляд, это лишняя информация. Может она привести только к тому, что человек без соответствующих знаний и опыта будет просто таскать груз, который всё равно не сможет применить. Это в лучшем случае. А в худшем- пристроит какой-нибудь препарат не по назначению- вот смеху-то будет! Сквозь слёзы, правда...

А прививки, во-первых, бывают от клещевого энцефалита, имеющего к туристам непосредственное отношение, а во-вторых, у некоторых туристов есть дети, от здоровья которых может напрямую зависеть мобильность родителей. Но у меня нет такой информации. Это, вообще-то, вопрос к инфекционистам и иммунологам.

 
Re: Общепринятые заблуждения

==Я не будучи тесно связан с химическими производствами натыкаюсь на следующие рекомендации по ТБ: ==
А я на этих самых химических производствах работаю больше 30 лет, там в инструкциях пишут примерно следующее:
"Ожоги кислотами и щелочами.
При химических ожогах пораженное место промывают струей воды из-под крана в течение длительного времени — не менее 15 мин. Далее при ожогах кислотами и кислотоподобнымн прижигающими веществами накладывают примочки 2%-м раствором бикарбоната натрия, а при ожогах щелочами — 2%-м раствором уксусной, лимонной или виннокаменной кислот."
"Попадание агрессивных веществ в глаза.
Необходимо немедленное промывание глаз водой с помощью душа или водяного фонтанчика в течение 10—15 мин. Веки пораженного глаза во время промывания должны быть раздвинуты. При отсутствии фонтанчика струйное промывание глаз может вызвать затруднения. В таких случаях рекомендуется, опустить лицо в таз или большую кастрюлю с водой.
В случае попадания в глаза кислоты после промывания водой продолжают промывание 2%-м раствором бикарбоната натрия. При резких болях закапывают 1—2 капли 1%-го раствора новокаина.
Особенно опасны поражения глаз щелочами. После удаления большей части щелочи с помощью струи воды в течение 5—10 мин продолжают промывать глаза изотоническим раствором хлорида натрия еще 30—60 мин. При поражении глаз щелочами полезно промывание 1%-м раствором аскорбиновой кислоты в теплой воде."
"Ожог фенолом протирают спиртом до покраснения кожи" (при попадании фенола на кожу она становится белой).


 
Re: Общепринятые заблуждения

информация к размышелнию:
BAS  рекомендует при необъясненных "признаках избытка воды" после спасения утопающего кроме прочего вводить Ксантинол.
Показания для этого препарата:
при Диабетической ангиопатии; Облитерирующем эндартериите; Пролежнях; Гиперхолестеринемии;
Атеросклерозе коронарных сосудов; Дерматозах, вызванных нарушениями трофики сосудистого генеза;
Склеродермии;Гипертриглицеридемии; Нарушениях мозгового кровообращения; Склеродеме Бушке;Сосудистых тромбозах и эмболии;Трофических язвах голеней;Болезни Рейно; Облитерирующем атеросклерозе сосудов конечностей;Облитерирующем тромбангиите;Атеросклерозе сосудов головного мозга;Посттромбофлебитическом синдроме;Труднозаживающих ранах; Синдроме Меньера; Внутриутробной и послеродовой асфиксии плода.

Что из этого остро развивается при утоплении?

К списку противопоказаний для Ксантинола относятся:
Острая сердечная недостаточность;
Артериальная гипотензия;

И то и другое после утопления развиться может вполне реально.


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

RE: "Фенол сейчас тоже принято водой смывать?"
Сейчас? Да запросто! :-)
Китайцы, вот совсем недавно, сеточку для металлического натрия водой промыли... Хм... Ну ладно бы в подворотне - дык ведь на атомном реакторе! А вы  грите - фенол, фенол...

 
Re: Общепринятые заблуждения

- Полоскание горла водкой согреваемой во рту  - не понял о чем речь

- Зашить рану можно и через 1-2 дня - да, можно, а нужно ли и если нужно то зачем откладывать, про зашивание обсуждать здесь не хочу, это манипуляция со своими сложностями...

- Мелкие ранки заматывать бинтом в водном походе  - дело вкуса, с медицинской точки зрения не интересно

- Обоссать свежий ожег - не совсем понял, если речь о целебных свойствах слюны, то все неоднозначно, а если про всякие совсем мелочи (пальчик), то "послюни и подуй" - является наиболее оперативным и эффективным действием, как частный случай единственно верного действия - скорейшего адекватного ожогу охлаждения.

- Пощечинами приводить в сознание - это не глупость, просто не самое эстетичное действие + опасность при подозрении на предшествовавшую травму шеи.

А вот с питием растворов магнезии, проблеваться - очень бы хотел в личку к барьеру вашего клубного врача, обсудить гипер- и гиповолемию.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Общепринятые заблуждения

Боже мой, кошмар какой!

1. Если человек упал- это совсем не значит, что он умер. Он, может, отдохнуть прилёг, а вы его сразу реанимировать... Если нет дыхания и сердцебиения- т.е. пульса, (в т.ч. на сонных артериях) и дыхательных движений, то да, надо приступать к сердечно-лёгочной реанимации. А если он в обмороке, то зачем? И есть ещё ряд причин потери сознания, не требующих реанимации.

2. При обмороке человека не надо поднимать! Его наоборот надо положить с приподнятым ножным концом. Тогда есть большая вероятность, что нашатырь не понадобится.

3. Обсуждается в соседней ветке. Нечего оттуда выливать, она там очень быстро всасывается. И вообще, это всё равно, что выливать воду из губки.
А 50 мл водки, извините, куда?

4. Типы кровотечения- да, артериальное, венозное, капиллярное. Принципиального значения эта классификация не имеет. Гораздо важнее- наружное и внутреннее. Ибо надо знать, что если ты не видишь крови, то это не значит, что клиент её не теряет...

5. При носовом кровотечении не надо запрокидывать голову. Это приведёт только к тому, что не будет видно текущей крови. (см п. 4) Кроме того, если кровотечение при запрокинутой голове будет продолжаться, то клиенту не останется ничего, кроме как кровь глотать. Достаточно большое количество проглоченной крови вызовет рвоту "кофейной гущей" (изменённой с помощью желудочного сока кровью), которая является типичным симптомом желудочного кровотечения. Будешь потом репу чесать- откуда человек кровит.
Чтобы остановить кровотечение надо тампонировать нос достаточно туго марлевой турундой (это просто сложенный вдоль бинт) Ватой достаточно туго забить трудно. Если это почему-то невозможно, то просто зажать нос пальцами и посидеть так хотя бы 5-10 мин.
Кстати, если кровь из носа пошла, например, в бане- покиньте это тёплое помещение! А то люди пытаются в сауне с этим справиться. Можно, кстати, ещё сосудосуживающие капли (спрей лучше) накапать (набрызгать).

6. Стерильность- понятие очень относительное. Стерильный предмет, вынутый из упаковки, стерильным быть перестаёт. Так что не морочьте голову, пользуйтесь ЧИСТЫМИ бинтами и перчатками. Только, желательно, новыми, а не помытыми после предыдущего клиента.

7. Доставать нож и крупные инородные тела из раны- весьма спорный вопрос. Потому что может случиться, что они являются затычкой в ране  в крупном сосуде. Так что в этой ситуации-" не уверен- не обгоняй"

8. Ну очень много раз обсуждалось, чем надо и чем не надо обрабатывать рану. Йод применяется только для обработки КРАЁВ раны- для дубления кожи, чтобы коварные бактерии не наползли с них в рану. Зелёнка в водном варианте бесполезна, а в спиртовом- вредна, как и сам спирт, тк, во-первых, очень больно, а во-вторых- вызывает дополнительное повреждение тканей счёт химического ожога. И не очищает рану достаточно хорошо.
Для обработки ран существует много хороших современных антисептиков на водной основе- хлоргексидин, мирамистин. Перекись водорода хуже, тк вызывает химический ожог. (см соответствующие ветки)

9. Ещё дольше обсуждалось, что только что полученный ожог не надо обрабатывать йодом, зелёнкой, спиртом, тк они усугубляют повреждение за счёт химического ожога, а также маслом, облепихой, пантенолом и т.п., тк они усугубляют повреждение за счёт уменьшения теплоотдачи. Ожог надо охладить с помощью холодной воды ( снега, льда), а потом уже наложить повязку, можно и с пантенолом. (Также см. соответствующие ветки)

10. Не имею квалифицированного мнения, но там тоже есть какие-то тонкости.

11. Согреть, конечно, надо, но вот растирать- не стоит, тк повреждённые ткани легко ранятся при очень незначительном воздействии.

12. Не надо при укусе гадюки обыкновенной делать никаких таких глупостей!!! См. соответствующую ветку! Надо обездвижить укушенную конечность, много поить и эвакуироваться.

13. Корвалол и валидол- средства для лечения нервов, о чём неоднократно писал Антон.

14. Оно конечно, но при серьёзной ушной боли нужны обезболивающие и ЛОР-врач. Потому что бывают ситуации, требующие оперативного лечения.

15. Применение ваты в рану- ЗЛО! Потому что потом задолбаешься её оттуда выковыривать!

16. При инородном теле в дыхательных путях не надо хлопать по спине- глубже ещё провалится. Надо подойти сзади, обхватить пострадавшего руками и резко нажать на эпигастрий (область желудка) в направлении немного вверх (приём Геймлиха). Если это ребёнок, то можно просто перевернуть вверх ногами- тогда можно и по спине похлопать.

По поводу последующих постов. Рану можно и вообще не зашивать,тогда заживать будет долго и некрасиво, но это категорически безопаснее в походных условиях и в отсутствие квалифицированного ушивающего.


 
Re: Общепринятые заблуждения

Уважаемые доктора.
Подсобите статистикой по прививкам. Что-то найти не могу. Ну т.е. интересует их эффективность. Например на 100 тыс привитых умерло от болезней за год 20 человек. А на 100 тыс непривитых 21 человек. Есть вообще такая? Есть вообще хоть какая-то? Или статистика по ежегодным смертям от осложнений связанных с прививками? Хочу разобраться в этом вопросе. Ссылки на англоязычные ресурсы - приветствуются. Желательно конечно на людей от медицины. Гомеопатов не надо, спасибо.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию