Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Общепринятые заблуждения

Re: Общепринятые заблуждения

==Вообще-то нейтрализуют кислотный ожог не щелочью, а 5% раствором пищевой соды, от этого раствора никакого ожога не будет, хоть залейся. Нейтральная среда достигается автоматически, рН раствора соды 7-8. Для нейтрализации ожогов щелочью тоже есть безопасные растворы. ==
Скорость хим. реакции прямо пропорционально произведению квадратов молярных концентраций - при промывании не успеют прореагировать. Реально потребуется литров 10. Пока будите растворять 500 грамм соды,   ожёг усилится. Я не вижу смысла в применении этих растворов.
==Фенол сейчас тоже принято водой смывать?==
Я как-то в походах всегда обходился без фенола. Интересно, зачем вы его берёте.  Сначала смываем большим количеством воды, после протираем тампоном с 50% спиртом, и опять смываем водой. Случай, когда из двух зол выбирают меньшее и не имеющий никакого отношения к форуму.

==Скорость хим. реакции прямо пропорционально произведению квадратов молярных концентраций==
Почему квадратов?
== - при промывании не успеют прореагировать. ==
В уравнении скорости реакции, кроме молярных концентраций, еще константа скорости есть. Эта константа для реакции нейтрализации =140000000000 (1,4*10exp11) л/моль.сек. Думаете - не успеет прореагировать?
==Реально потребуется литров 10. ==
Как рассчитали такое количество?
==Пока будите растворять 500 грамм соды, ожёг усилится. ==
Там, где реально возможен ожог кислотой, готовый раствор стоит. Но не 10 литров, а 0,25-0,5.
==Я не вижу смысла в применении этих растворов. ==
А специалисты по ТБ химических производств почему-то видят. Странные люди.
==Я как-то в походах всегда обходился без фенола.==
Как я понимаю, в этой теме разговор не о походах - или Вы кислоту со щелочью в поход берете? А водой фенол смывать бесполезно.

1. Вы бредите или сознательно народ в заблуждение вводите:
Сознание – жизненно важная функция, кто бы спорил, но сердечно-легочная реанимация – это другое.
Барышни часто падают в обморок. Полагаю, что не истерика, иначе бы и правда не дала бы ребра ломать. От боли она конечно в себя пришла, но перелом ребер довольно эффектный, но не самый физиологичный способ вернуть человека в сознание. На момент прибытия ЭКГ в норме.

Прежде чем пытаться умничать – почитайте учебник!
При СССУ, так же как при всех других нарушениях автоматизма сердца, не вызвавших системного нарушения гемодинамики сердечно-легочная реанимация противопоказана!

8. Написали же Вам «современных антисептиков на водной основе - хлоргексидин, мирамистин» Перекись в походе храниться так же как и дома, только в лыжных походах замерзает, ну да,  хлоргексидин, мирамистин лучше. Можно и мылом, можно и без мыла. Можно и вовсе не обрабатывать, и, чем рана более настоящая, тем менее актуально ее мытье.  

Читайте иногда профессиональную литературу, чтобы не оставаться на уровне прошлого века!

Обработку операционного поля спиртовым раствором йода на западе отменили очень давно, в РФ, она, к сожалению, еще сохраняется в некоторых бедных провинциальных больницах.

О какой стерильности и зачем Вы говорите? Мы что в операционной?!

10. Далеко не все реакции кислота - щёлочь идут с большим выделением тепла! Тонкости есть (правда, речь не о кислоте-щелочи, химия несколько обширее) – есть вещества, которые вообще водой смывать нельзя, т. к.  как раз и произойдет большое выделение тепла. Но мы с Вами сходимся в одном – для подавляющего большинства случаев, то есть примерно для всех вариантов, с которыми могут столкнуться обычные люди, промыть большим количеством воды, будет единственно верным вариантом.
А юные химики или сделают раствор о котором чуть выше написано - безопасный и не действующий (не эффективнее чистой воды), то есть, готовя раствор, потратят драгоценное время на танцы с бубнами (промыть то надо сразу же!) или навредят чуть более концентрированным раствором (лить то они его будут на уже поврежденную кожу).

13. Яркий пример наукообразного высказывания не несущего информации: «Но могут применяться как самостоятельно, так и в комплексе при лечении синусовых тахикардий, вызванных стрессом». Вы хотели сказать, что чтобы успокоить человека можно дать ему корвалола – Да, но при чем здесь сердце?! Или мы дойдем до того, что этиотропным патогномоничным методом терапии синусовых тахикардий, а заодно и гипертензии туристов является выход на берег и прекращение нагрузки.

16. Еще раз повторяю: похлопать по спине (или погладить) или сильно ударить по позвоночнику –общепринятая в прошлом веке русская рулетка, может и помочь, может навредить: когда, из-за содрогания тела под ударами, инородное тело пройдет за голосовую щель оказать помощь станет весьма затруднительно, даже коникотомия будет бесполезна. Если предпочитаете рулетку наиболее эффективному и физиологичному методу, то хотя бы синхронизируйте свои удары с выдохом, это несколько увеличит шансы на удачу.  

Если Вы будете с такой скоростью генерировать мед. ошибки, то я никогда не смогу добраться до объяснения бессмысленности и беспощадности применения слабительных при утоплении и отеке легких!

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу

Про магнезию: не надо мне ссылки на ветки, во-первых, я уже читал, во-вторых, мне не интересно, что пишут обыватели о какой-то непонятно как случившейся фигне. Мне интересно только, почему ссылаясь на Вас, предлагают вызывать рвоту и давать солевое слабительное для профилактики и борьбы с отеком легких, а так же при любом случае подозрения на утопление?!
Хотя после Вашего крайнего сообщения, я уже не сильно удивляюсь.(((

По Вашей цитате у меня стало еще больше вопросов:

«Если есть признаки избытка воды - вызвать рвоту…» избытка воды где Вы боитесь? и какие признаки?

Почему внутривенно только глюкозу, хотя значительно важнее реополиглюкин или другие коллоиды?

Если Вы прекратите всасывание воды, а заодно и осмотически активных веществ из кишечника, то откуда они возьмутся, и что будет в связи с их недостатком в крови?

«Накладывать тряпки со спиртом на рот без подачи чистого кислорода или проведения ИВЛ смысла имеет» полагаю, Вы имели в виду «не имеет»?

Как Вы предлагаете «медикаметозно корректировать дыхание чаще 36 в мин»?

Про комплексную детоксикацию от сильных отравляющих веществ с применением в том числе солевых слабительных понятно, хотя эффективнее, конечно зондовое промывание желудка большим количеством воды (10-15 л). Упомянутый Вами кишечный лаваж, кстати, тоже примерно водой делается.
Но удаление воды… Сколько Вы ожидаете ее там? Вы что никогда в жизни не выптвали пару чашек чая или компота после обеда или без обеда?! Какие цифры приводит Крюков в литрах для развития клинически значимого "отравления водой"?

"Там, где реально возможен ожог кислотой, готовый раствор стоит."
Вот я и говорю, оставьте специфику специалистам, так же как предоставьте хирургам края стерильного операционного поля в операционной обрабатывать.

У нас недавно механик при "взрыве" аккумулятора получил электролит в глаза. Я кстати, не механик и про аккумуляторы знаю только, что они бывают и кислотными, и щелочными, и еще какими-то литиевыми.
Скажите мне, знатоки химии in vitro. Какой раствор я должен был ему в глаза налить?

Edited by AKM2 on 07/09/13 04:27 PM.

==Какой раствор я должен был ему в глаза налить?==
Буферный.

Валидол помогает лучше потому что он- таблетка. Эффект мятной конфетки + психологический эффект- "таблетку же дали"

Ох, что-то получилось действительно- как у Райкина...

Вы действительно считаете, что попытка восстановить сознание и сердечно-лёгочная реанимация- это одно и то же? Или это я просто шутку не поняла? Зачем нужна СЛР человеку, упавшему в обморок? И каким образом она поможет эпилептику- приступ ведь тоже с потерей сознания? А диабетик в гипогликемической (связанной с понижением сахара в крови) от СЛР поправится?
Так что я по-прежнему пребываю в убеждении, что показанием к сердечно-лёгочной реанимации является нарушение функций дыхания и сердцебиения, которые клинически проявляются отсутствием пульса на сонной артерии и/или дыхательных движений.

Обработку операционного поля спиртосодержащими препаратами (а не голым спиртом) никто не отменял. Когда мы последний раз обрабатывали опер. поле йодом- я уж даже и не помню. Но есть существенная разница между операционным полем- ещё неповреждённой кожей, которую ты планируешь повредить в стерильных условиях операционной, и раной. Если я захочу обработать спиртом рану- я так думаю, что меня операционная сестра с анестезиологом вдвоём свяжут и вынесут нафиг, во избежание вредительства.
Несколько литров Октенисепта у нас ушло один раз- на обработку укушенных ран более 70% тела.
В походах я обычно обхожусь 150-мл флакончиком мирамистина или хлоргексидина. Перекись водорода у меня как-то сохранялась- пока я её с собой брала. Сейчас не беру, тк появились более эффективные и безопасные средства.
Можно, конечно, и хоз. мылом... Только не щёткой, если можно.

Во-первых, мне бы очень не хотелось, чтобы мне в гортань кто-то лез руками. Залезть пальцем за надгортанник- это сноровка нужна. Гораздо вероятнее, что спасатель нажмёт на корень языка и вызовет рвоту, а это может привести к попаданию в дыхательные пути ещё и рвотных масс. При резком нажатии на эпигастрий происходит рефлекторный резкий выдох, который помогает удалить инородное тело из любых участков дыхательных путей. Заметьте, помогает, а не гарантирует.
Что касается переворачивания взрослого вверх ногами- я, конечно, женщина сильная- и мусор вынесу, и мозг, если надо, но поднимать даже 50-кг человека как-то не рвусь. Ещё желательно его при этом не уронить.Можно, конечно, попробовать наклонить, то тогда уж сильно.

Девушка вряд ли что-то решала, просто упала в обморок.

Насколько я помню, серная кислота с водой тоже тепло выделяет... Но я помню плохо.

Артерия, конечно, сокращается, кроме того случая, когда повреждение краевое. Это, на самом  деле, единственное показание к наложению жгута.

Вы серьёзно думаете, что человек, который никогда не слушал сердце и лёгкие, сможет не только услышать дыхание, но и отличить везикулярное от жёстко? Да ещё и тогда, когда от страха волосы дыбом стоят. И найти то место, где выслушивается сердце, в частности его верхушка? И что в группе, идущей без реаниматолога действительно будет весь этот список препаратов и человек, который сможет вспомнить то, что здесь написано в нужный момент?  
Просто, на мой взгляд, это лишняя информация. Может она привести только к тому, что человек без соответствующих знаний и опыта будет просто таскать груз, который всё равно не сможет применить. Это в лучшем случае. А в худшем- пристроит какой-нибудь препарат не по назначению- вот смеху-то будет! Сквозь слёзы, правда...

А прививки, во-первых, бывают от клещевого энцефалита, имеющего к туристам непосредственное отношение, а во-вторых, у некоторых туристов есть дети, от здоровья которых может напрямую зависеть мобильность родителей. Но у меня нет такой информации. Это, вообще-то, вопрос к инфекционистам и иммунологам.

Ну я, конечно, максимально быстро и тщательно промыл обычной водой. И сохранил человеку зрение, что в автономных условиях довольно важно.
А юным химикам-теоретикам очень рекомендую не забывать, что перед ними живой человек, подтверждение которому уже до них и так нанесено!

"Валидол помогает лучше потому что он - таблетка."
Согласен, по этой же причине еще лучше помогает Авиаморе - там еще и на коробочке написано, что должно помочь.

"Ох, что-то получилось действительно- как у Райкина...
Вы действительно считаете, что попытка восстановить сознание и сердечно-лёгочная реанимация- это одно и то же? Или это я просто шутку не поняла?"

Коллега, что-то Вы глумиться начинаете, Вас же тоже разлюбят!

"Показанием к сердечно-лёгочной реанимации является нарушение функций дыхания и сердцебиения, которые клинически проявляются отсутствием пульса на сонной артерии и/или дыхательных движений."

Если это приходится водной ветке повторять трижды, то извините ((((((
А из рекомендаций BAS следует, что не надо проверять пульс и дыхание, именно так молодой герой и поступил со своей девушкой.

"мне бы очень не хотелось, чтобы мне в гортань кто-то лез руками".

А я давеча уже написал, что это можно сделать после того как человек потеряет сознание.
А до этого - прием Геймлиха многократно и точка, иначе как Вы и сказали: "Гораздо вероятнее, что спасатель нажмёт на корень языка и вызовет рвоту, а это может привести к попаданию в дыхательные пути ещё и рвотных масс."

"Это, на самом деле, единственное показание к наложению жгута"

Про жгут вообще отдельная тема. Его обыватели любят так же, как и сердечно-легочную реанимацию и антибиотики.
Так и будут ножи вырывать и жгут накладывать.

"Вы серьёзно думаете, что человек, который никогда не слушал сердце и лёгкие, сможет не только услышать дыхание, но и отличить везикулярное от жёстко? Да ещё и тогда, когда от страха волосы дыбом стоят. И найти то место, где выслушивается сердце, в частности его верхушка?"

А мне еще интересно, чем он это будет делать? У каждого туриста с собой всегда есть фонендоскоп? Или ухом? Я лично не уверен, что ухом смогу отличить.

Про прививки вопрос хороший и поставлен грамотно. Но я в этом, к сожалению, не специалист, и вместо корректного ответа грузить своим субъективным мнением не хочу.

Вдогонку про СССУ:
Если имелся в виду приступ Морганьи-Адамса-Стокса, что у молодых девушек случается редко, то он проявляется асистолией в диастолу, то есть все равно пульса не будет.

Так что трогайте сонную артерию и не изобретайте велосипед, и тогда знать приведенные выше термины непрофессионалу не обязательно - пульс оценить и без понтов можно.

У меня возник вопрос, а почему хлоргексидин и мирамистин широко распространились, Октенисепт нет (я, на пример, ни разу не встречал), чем он хуже?

информация к размышелнию:
BAS  рекомендует при необъясненных "признаках избытка воды" после спасения утопающего кроме прочего вводить Ксантинол.
Показания для этого препарата:
при Диабетической ангиопатии; Облитерирующем эндартериите; Пролежнях; Гиперхолестеринемии;
Атеросклерозе коронарных сосудов; Дерматозах, вызванных нарушениями трофики сосудистого генеза;
Склеродермии;Гипертриглицеридемии; Нарушениях мозгового кровообращения; Склеродеме Бушке;Сосудистых тромбозах и эмболии;Трофических язвах голеней;Болезни Рейно; Облитерирующем атеросклерозе сосудов конечностей;Облитерирующем тромбангиите;Атеросклерозе сосудов головного мозга;Посттромбофлебитическом синдроме;Труднозаживающих ранах; Синдроме Меньера; Внутриутробной и послеродовой асфиксии плода.

Что из этого остро развивается при утоплении?

К списку противопоказаний для Ксантинола относятся:
Острая сердечная недостаточность;
Артериальная гипотензия;

И то и другое после утопления развиться может вполне реально.

"А специалисты по ТБ химических производств почему-то видят. Странные люди."

Уважаемые специалисты, будьте добры ссылки на источники!

Я не будучи тесно связан с химическими производствами натыкаюсь на следующие рекомендации по ТБ:

К веществам, которые могут вызвать ожог кожи, относятся кислоты, некоторые виды щелочей, фенолы и фосфор. Степень повреждения зависит от типа химиката и времени его воздействия на кожу.
Первая помощь при химических ожогах заключается в промывании места ожога большим количеством воды. Многие лаборатории и фабрики оборудованы душами, поэтому человек, который получил химический ожог, должен немедленно встать под душ в загрязненной одежде и постепенно снять ее.

Чем быстрее химикаты будут смыты, тем меньше повреждение кожи. Использование мыла при смывании химикатов также может оказаться эффективным, так как некоторые вещества, такие как фенол, не растворяются в воде, однако при смывании мылом удаляются с кожи довольно легко. Вода должна быть теплой, так как в случае длительной обработки холодной водой температура тела пострадавшего может значительно снизиться, что может вызвать осложнения.

При ожогах глаз каустической содой необходимо обильно промыть их водой.

==Я не будучи тесно связан с химическими производствами натыкаюсь на следующие рекомендации по ТБ: ==
А я на этих самых химических производствах работаю больше 30 лет, там в инструкциях пишут примерно следующее:
"Ожоги кислотами и щелочами.
При химических ожогах пораженное место промывают струей воды из-под крана в течение длительного времени — не менее 15 мин. Далее при ожогах кислотами и кислотоподобнымн прижигающими веществами накладывают примочки 2%-м раствором бикарбоната натрия, а при ожогах щелочами — 2%-м раствором уксусной, лимонной или виннокаменной кислот."
"Попадание агрессивных веществ в глаза.
Необходимо немедленное промывание глаз водой с помощью душа или водяного фонтанчика в течение 10—15 мин. Веки пораженного глаза во время промывания должны быть раздвинуты. При отсутствии фонтанчика струйное промывание глаз может вызвать затруднения. В таких случаях рекомендуется, опустить лицо в таз или большую кастрюлю с водой.
В случае попадания в глаза кислоты после промывания водой продолжают промывание 2%-м раствором бикарбоната натрия. При резких болях закапывают 1—2 капли 1%-го раствора новокаина.
Особенно опасны поражения глаз щелочами. После удаления большей части щелочи с помощью струи воды в течение 5—10 мин продолжают промывать глаза изотоническим раствором хлорида натрия еще 30—60 мин. При поражении глаз щелочами полезно промывание 1%-м раствором аскорбиновой кислоты в теплой воде."
"Ожог фенолом протирают спиртом до покраснения кожи" (при попадании фенола на кожу она становится белой).

Октенисепт лучше, просто он в аптеках для нормальных людей не продаётся. Можно тырить в больницах, но я не вижу в этом грандиозного смысла. Но мирамистин ведь продаётся как средство половых инфекций во флаконе, пригодном для спринцевания. А они удобные.

Октенисепт в аптеках продаётся, таскаем его в походы который год. Ну, или что-то случилось, и он резко перестал продаваться в последний год...

Я не обращала внимания, да мне и пофигу, честно говоря. На работе- что дали, тем помыла, а с собой- что привычнее. Это не имеет принципиального значения- чем, гораздо важнее- как. В смысле- неважно чем- если выбирать из препаратов, не вредящих ране.

посмотрел, октенисепт в 6 раз дороже хлоргексидина. А в чем преимущество??

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)
Добавить публикацию