Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Легкоходная аптечка
 
Re: Легкоходная аптечка

Почитав бурную дискуссию о фильтрах решил поискать в "немецком" интернете  тесты "буржуйских" фильтров. Нашёл не много. Более-менее сносный  2003 года.В тестах критерием очистки являлась очистка от микроорганизмов. О xимическом загрязнение речи не было. Так же оценивались вес, скорость фильтрации 3-х литров воды и цена. По нему Катадины - не лучшие (солидная конструкция, в следствии чего тяжёлые, пропускали бактерии (В зависимости от модели до 3-х видов (из 130000) - какие не указано). Лучшим были »First Need Deluxe« от General Ecology и Sweet Water »Walk About«...
Для читающих по немецки: http://www.outdoor-magazin.com/test/sonstiges/wasserfilter.87568.3.htm (от 2003)
                                              http://www.ausgeruestet.com/2012/02/outdoor-wasserfilter-im-vergleich.html (от 2012)
с уважением...

Edited by nemez on 03/12/13 03:22 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

Тот йод, что в медицинских склянках, это молекулярный йод


Дайте книжку почитать про страшные "молекулярные" вещества. Пожалуйста! :)

In reply to:

молекулярный хлор - боевое отравляющее вещество.


Абалдеть! Водники из турклуба академии химзащиты разглашают военную тайну! Россиянские военные изобрели новое химическое оружие!!!

In reply to:

надо наконец понимать, что то, что надежно убивает бактерий, не может быть сильно полезно человеку


Точно так.
Есть такое слово "надо". Видишь - вранье, глупость, пропаганда, бред собачий. Но вспомнишь слово и осознаешь "надо понимать". Надо! :)

 
Re: Легкоходная аптечка

+++ наверняка можно найти доступные биологические фильтры типа сфагнума +++
На сфагнумных клюквенных болотах спокойно пью сырую воду. Там даже цедить её не надо, надавил на мох, вода выступила, пей её на здоровье. Говорят белые грибы ещё хорошо помогают очистить воду от тяжёлых металлов, накрошил их в воду, подождал часок, процедил и пей. Но это всё народные методы, нигде не встречал количественные оценки эффективности данного метода. Впрочем вру, читал когда то, что заваренная в кипятке чага в разы сокращает количество тяжёлых металлов в воде. Опять же чай с собой брать не надо в поход. Это я для А. Советова.

 
Re: Легкоходная аптечка

Нравится фильтровать, кто ж не дает лишний вес собой таскать.
Однако, я бы рассматривал фильтры что дома, что в походах, скорее как средство борьбы с химией а не с микробиологией, содержащейся в воде. Действительно, кипячение бессильно перед большинством химических загрязнений.

А на счет того кто чего пил и как это обошлось - далеко не все глупости наказываются, как раз наоборот - большинство остается безнаказанными, иначе бы человечество давно поголовно погибло.

Из личного опыта - да, приходилось цедить через ткань, воду выжатую из влажного торфа в оазисе Арчединских песков. Потом мы ее, разумеется, кипятили.

На «Востоке» вода кипит при 89, высота – 3500м, что соответствует примерно 5000 м у экватора. Вопрос, где Вы возьмете сильно загрязненный источник воды на высоте 5000 м, так чтобы при 89 микробы в воде не погибли? Это к теоретическим рассуждениям о давлении.


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

Справедливости ради, хотелось бы заметить ,что перед тем, как начать хамить, БАС высказал разумную мысль, на мой взгляд, она достойна того, чтобы остаться на Скитальце:
"Про аптечку
Хороший врач спросит следующее:
- характер местности - высоты, температура, вода, флора, фауна и так далее, время года, оценка среднего времени доставки до ЛУ,
- состав участников, их медицинские познания, особенности здоровья,
- ограничения по весу аптечки, сроки мероприятия."


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

Антон, в Дубне для армии выпускают мембранные фильтры, полностью задерживающие любые вирусы, бактерии и яды, включая боевые. Эти фильтры позволяют пить воду из любого водоёма без кипячения. Насколько это актуально в походах? Я как-то без них обходился. Почему-то никто не задумался. что марганцовка сама по себе токсична и может вызвать отравление марганцем. Никакими никами, кроме своего, я не пользуюсь и никакого Explorer лично не знаю.

 
Re: Легкоходная аптечка

вообще, если оглянуться вокруг "своей кочки" и как следует присмотреться - то применение данного девайса актуально во многих случаях, начиная с одно-двухдневных побегушек, типа ММБ, продолжая отдельными районами нашей страны (вот сколько себя помню - постоянно в клубе висело сообщение о закрытии верховий многих Кавказских рек в связи с возможностью холеры, чумы и пр.дряни, воду из рек и ручьев категорически запрещалось пить просто так) ну и заканчивая "экзотическими" районами, типа той же Индии или Непала.
А чтобы в такие местности не соваться - для этого есть весьма более убедительные аргументы, помимо плохого качества воды.

 
Re: Легкоходная аптечка

Сергей , давайте , чтоб нам предметно разговаривать , мы всю бяку в воде поделим на
- биологические загрязнители
-химические и физические  загрязнители .

Возбудители холера , лямблиоза , амебиоза   ( как раз актуально для Индии) и проч - погибают при кипячении .
Кипячение не  поможет в случае химических и физических загрязнителей  , и там рулят фильтры . Но я лично туда , где помогут фильтры и не поможет кипячение просто не попрусь и другим не рекомендую ) Там пусть армия разбирается .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

"у нашей фирмы одна из "бумажек" так и называется "патент на осуществление торгово-закупочных операций".... и никакой новизны"

ваш патент, он про налогообложение вашего предприятия.
патенты на всяческие изобретения, это совсем из другой оперы.
слова одинаковые используются, потому что в обоих случаях идет речь о предоставлении его владельцу некоего права.

 
Re: Легкоходная аптечка

Сергей, простите  - у вас что, гуманитарное образование? Тот кто хотя бы примерно представляет себе технологию, должен же отличать рекламные мурзилки от технической информации.

сайт неорганики "закрыт на обслуживание" (что уже говорит о руках тех кто там работает)
То что осталось в кэше яндекса, абсолютно лишено технического смысла.

То что находят другие сайты - "В качестве дезинфектанта используется ампульная 5% настойка йода из расчета одна ампула на 2,5 л воды (ого! это сколько ж их на поход-то брать?). Дозированное количество воды обрабатывается в полиэтиленовом мешке и переливается во второй мешок, в нижней части которого расположен фильтр, поглощающий избыток йода и задерживающий посторонние примеси. " Ну и про цену в двести рублей и возможность очистки 200 литров воды - то бишь чудофильтр уж точно не ионообменный, те дохнут со страшной скоростью и стоят неприлично даже без мешков для йода. Не говоря уже про "микроэлементный состав" после них.

Что в общем уже говорит о том что 1. реклама - полное вранье, какая может быть в жопу фильтрация радионуклидов йодом?
2. работает эта штука путем окисления йодом более-менее активной органики, и дальнейшей фильтрации крупных примесей и избытка йода - верю, это как раз понятно и несложно, фильтр хоть угольный используй.
Ну и эффективность тоже вполне очевидна. Я, пожалуй, на этом прекращу искать более точную документацию и реальные документы испытательных организаций с проверкой что те на самом деле испытывают и как - и так все ясно. Но если найдете что-то другое - покажите.

> И это не теоретические рассуждения - это уже многочисленная практика водных групп.
многочисленная - это две или четыре? Сколько вообще народу ходит в индию?
Они воду после этого чудофильтра что - просто так пьют, или все же сначала кипятят?
Если второе - вы все еще не догадываетесь в чем недостаток вашей "практики"?

до кучи рекомендую подумать о том самом местном населении, которое спокойно себе хлебает не то что из колонки, а и прямо из той самой речки (если задуматься - от нашего кавказа отличается только тем что хотя бы человеческие трупы туда же не летят).



 
Re: Легкоходная аптечка

Разговоров про изобретения и не было, по крайней мере, с моей стороны.....  Речь как раз и шла о том, что данный продукт - не левая разработка "на коленке", а предприятию предоставлено право на его выпуск....

 
Re: Легкоходная аптечка

"""Фильтр "Турист - 2м" позволяет пить из любых открытых водоемов, емкостей с дождевой и талой водой, зараженной любыми вирусами, бактериями, вредными химическими веществами и радионуклеидами.
Вода очищенная фильтром "Турист - 2м" удовлетворяет всем требованиям Государственных стандартов на питьевую воду сохраняя минеральный состав, необходимый для здоровья человека"""  - это с сайта Неорганики.

И, кстати, речь шла не о том, что кто-то где-то в Твери чего-то пил без последствий..... Речь была про Индию, где "просто помыть фрукты водой из колонки" может на неделю засадить всю группу в кусты.  Не говоря уже про то, чтобы пить из речки, где на любой высоте ( докуда дотянулась дорога) живут, гадят исключительно в реку, сбрасывают туда трупы животных, да и соплеменников зачастую там же хоронят. Поэтому и испытывали фильтр там, а не дома в Подмосковье и не в Твери.   Вес фильтра, если мне не изменяет память - 300 грамм
И это не теоретические рассуждения - это уже многочисленная практика водных групп. Есть, правда, и второй выход - закупка на весь маршрут бутилированной воды. Других вариантов нет. В Непале картина чуть получше, но, в целом, сходство наблюдается

P/S/  Кстати, вы раз за разом, почти в каждом посте продолжаете "пинать и оскорблять" человека, который вам давно уже и не отвечает. Вы маниак, доктор???  Может лучше вы себе эти вопросы в личку оставите и там резвитесь, сколько хотите......
Ежели чего, с Басом на знаком, с Эксплорером тоже.....

 
Re: Легкоходная аптечка

Про ртуть в Катуни отписался у костра, в теме про металлы.

 
Re: Легкоходная аптечка

> А еще, во всех этих рассуждениях я прекрасно отдаю себе отчет в том, что не придумали еще фильтра,
> который чистит все в "0", обладает малым весом и высокой производительностью и стоит при этом 3 копейки.
> Выбирать приходится из того, что есть. А в носовой платок, извини, не верю.....
все таки вы гуманитарий.
В носовой платок не надо верить - надо пропустить через него грязную воду и воочию понаблюдать грязь, осевшую на ткани.
В кипячение тоже верить необязательно - можете провести собственное микробиологическое исследование, для него кроме желатина ничего не нужно.

А вот в чудо-фильтры из наноматериалов вы почему-то готовы верить, хотя их никчемность подтверждена значительно более адекватными источниками чем их реклама, более того, этот источник вы же и нашли.

P.S.все, заканчиваю, спорить с последователями Малахова, как уже говорилось, бесполезно.


 
Re: Легкоходная аптечка

> Если я правильно понял, то в отечественном приборе йод, после выполнения своей функции, поглощается фильтром.
а вот ЭТО никто и не проверял, сюрприз.
Потому что свободный йод в природной воде - нонсенс, и пресловутому институту просто не пришло в голову это проверить. И зря. Судя по полной неэффективности этого фильтра в области всех остальных химических загрязнений, с йодом у него тоже все плохо.

> Фильтр и без применения йода тоже будет работать
он даже с йодом работает только на окисление органики (логично, что там после йода перманганату-то осталось окислять?)
Без йода и органику фильтровать не будет.

P.S. ухожу, ухожу...


 
Re: Легкоходная аптечка

Сергей,  я  вечером  отпишусь  о  своем видении  проблемы  в  целом.   Сейчас  убегу  и  до  вечера  до  клавы  не  доберусь.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Легкоходная аптечка

++++Сергей, вы вот все же каким гуманитарным ганглием читаете этот документ.... ++++

А меня удивляет, что ты еще здесь, хотя тема для тебя не интересная и уже 5 раз грозился уйти....
Я читаю этот документ тем же самым местом, что и все остальные. Только полученные результаты сравниваю не с последней колонкой, где прописана ПДК, а с первой, где прописано то, что изначально было в нефильтрованной воде. Поэтому и выводы для себя делаю другие.

 
Re: Легкоходная аптечка

> алекс, йод категорически не способен окислить аммиак
а причем тут йод? Явление наблюдалось и на безйодных фильтрах.
Вот с мататериалом самого фильтра - ни разу неочевидно.


 
Re: Легкоходная аптечка

>>Улавливаете?

кмк, да. но давайте-ка ещё раз:

"Боевые отравляющие вещества́ (ОВ) — токсичные химические соединения, предназначенные для поражения живой силы противника".

судя по тому, что вы выделили (я это сохранил) вы, видимо, сомневаетесь в том, что хлор может предназначаться для поражения живой силы противника? тогда, соответственно, вы думаете, что во время сражения у ипра немцы хотели этим выпущенным из баллонов хлором продезинфицировать окружающие водоёмы? или отбелить траву? так вы тогда ошибаетесь, они противника потравить хотели. в чём и преуспели.

если я что-то в вашей логике не понял, то просьба пояснить, что именно.

>>определение становится слишком похоже на тавтологию: "боевые отравляющие вещества это отравляющие вещества, предназначенные для поражения вражеских людей и скотов в ходе боёв".

против замены отравляющих на токсичные я особо не возражаю. а вот замена веществ на соединения, на мой взгляд, некорректна.

 
Re: Легкоходная аптечка

==А какие-то тесты кто-то делал? Или просто "мочит" и все ??? ==

Конечно. На том же сайте ссылки есть с pdf-файлами документов лабораторных исследований (на английском правда).
При желании в интернете по очистке воды с помощью диоксида хлора можно полно информации и на русском найти, например:
http://prodobavki.com/modules.php?name=articles&article_id=135
http://clo2.ru/clo2_disinfection_water.htm

==Как бы не совсем логично получается - зачем во всех странах выдумывают и производят разные фильтры, если можно обойтись более простым и надежным решением.....==

Просто возможны разные способы решения проблемы. Насчёт, что это более простое решение, не факт - один фильтр проще, чем расходуемый реагент + фильтр, но эффективность ниже. Да и сами способы фильтрации очень разные могут быть. Опять же для разной по загрязненности воде (типу загрязнителя и его концентрации) эффективность различных способов неодинакова. В общем, тут конкретно надо смотреть, что за воду планируется использовать. Где-то и самого простого фильтра может быть достаточно, а где-то и диоксид хлора с фильтром может не справиться (например, канализационные стоки или речка-вонючка с химкомбината).

==По поводу неновых фильтров.... не совсем понял - не новые фильтры в лаборатории, производившей анализ или в каждом из исследуемых фильтров?==

Все те фильтры, которые использовали в тесте, раньше уже употреблялись где-то для очистки воды. И эта вода была с повышенным содержанием нитратов. Как вариант, эти самые джиперы-тестеры до того как взять воду из Пехорки, отфильтровать её  и отправить на анализ, использовали эти фильтры для очистки воды из каких-то других водоёмов, либо это делали те, кто предоставил им фильтры (Альпиндустрия, Кемпинг-2000).  

 
Re: Легкоходная аптечка

Ок, тогда вдогонку еще один вопрос. Поскольку постоянно "всплывает" тема про остаток йода в отфильтрованной воде......   По какому либо параметру, измерявшемуся в этом эксперименте можно, хотя бы приблизительно, судить об остаточном содержании йода в очищенной воде??

 
Re: Легкоходная аптечка

Сергей, меня больше всего напрягает вот эта таблица:
http://media.club4x4.ru/569-filtry-dlja-vody.html

Получается, что рулят швейцарцы с керамическими фильтрами с посеребрением и порами 0,2 микрона.

Кстати посмотрел, что предлагает на наш рынок фирма Катадин.  Без постоянной накачки KATADYN CAMP, производительность 5 л/час. За ночь на группу 10 человек чистой воды накапает.
http://katadynch.vs31.snowflakehosting.ch/fileadmin/user_upload/katadyn_products/Downloads/Factshee­t_Camp_RU.pdf
;
 
Re: Легкоходная аптечка

Внимательно изучил таблицы сравнительных испытаний походных фильтров. Почему то раньше мне попадались лишь выводы из этих испытаний. Могу сказать, что сильно разочарован возможностями обсуждаемого изделия Неорганики по сравнению с более продвинутыми швейцарцами. "Турист-2М-1" совершенно не очищает воду от железа (для меня это актуально), практически от марганца (поэтому для обеззараживания, наверно, йод применяется), от нитратов, даже увеличивая их количество. Плохие показатели по мутности, цветности, привкусу очищенной воды.
И уж совсем печальные результаты по очистке воды от сильных бактериальных загрязнений, хотя, казалось, йод для этого и предназначен. В очищенной с помощью Туриста 2М-1 воде находят колиформные и термотолерантные колиформные бактерии (например, кишечная палочка), а ведь по этим показателям в питьевой воде ПДК - ноль.

Единственный плюс изделия - неплохие результаты по очистке воды от органики, но с этим любая тряпка справится.
Да ещё цена изделия, но и она растёт, как на дрожжах - за 4 года рост более чем в 3 раза. Возможно, при этом качество очистки выросло, но в этом я что-то сильно сомневаюсь. Пока вижу смысл использовать этот фильтр только для предочистки воды. Живность потом ещё можно убить кипячением, а вот болотную воду уже не исправишь. А так хочется порой попить чайку, заваренном на чистой прозрачной воде без посторонних привкусов и запаха.

 
Re: Легкоходная аптечка

=== Как страшно жить!!! ====

всё одно умрём?.. а правильно чего уж там..  энтропия всё равно растёт..
давайте будем даже не пытаться не пить (простите) всякое дерьмо..

по теме:

(надеюсь асы медицины поправят если что-то не так)  

в условиях труднодоступности заводских фильтров
наверняка можно найти  доступные биологические  фильтры типа сфагнума и торфа
через которые можно пропускать воду.. и которые думаю - абсорбируют металлы..
смутно так же помню про сок некоторых растений типа чистотела - то ли читал.. то ли слышал где..
которым можно обеззараживать воду.. тут главное не переборщить поскольку - ИМХО - яд..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Легкоходная аптечка

Печально,  но  что-то  почистил  только  один  из Katadyne.  Единственный   реально  улучшенный  показатель     Туристом  -  перманганатная    окисляемость,  что  вполне    следует  из   снижения  мутности  - вся  крупная  органическая  грязь,  создающая  мутность (бактерии,     водоролси,   планктон)    села  на  фильтр  и   не  окисляется.  Снижение  общей  минерализации  -   не  такое  и  благо.  На       железо  и  марганец (которые  выше  ПДК)    фильтр    не  реагирует.   Жаль,  нет  данных  баканализа  -  посеять    бы  до  и   после. Все-таки    для Индии важнее  именно     всякие  инфекции   -  а  превышение  ПЦК   по  основной  неогранической  химии  не  критично,  если  не  пить  годами   воду.
Перманганат    был  бы  лучше  йода  -  окисляет  много   сильнее.  Но  он  же  у  нас  прекурсор  и  продавать его  даже  в  составе  системы   для  фильтрации  -  нельзя. Что  крайне  глупо ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Легкоходная аптечка

А какие-то тесты кто-то делал?  Или просто "мочит" и все ???
Как бы не совсем логично получается - зачем во всех странах выдумывают и производят разные фильтры, если можно обойтись более простым и надежным решением.....

По поводу неновых фильтров.... не совсем понял - не новые фильтры в лаборатории, производившей анализ или в каждом из исследуемых фильтров?

 
Re: Легкоходная аптечка

In reply to:

встречный вопрос - а что такое боевое отравляющее вещество? лично я в данном вопросе доверяю википедии, где сказано, что "Боевые отравляющие вещества́ (ОВ) — токсичные химические соединения, предназначенные для поражения живой силы противника." мне, правда, не особо нравится слово "соединения", его, на мой взгляд, следует заменить на "вещества". но по этому определению хлор вполне себе является боевым отравляющим веществом.


По этому определению хлор является токсичным веществом :)
Позволю себе заметить, что это определение нам сообщает что не не все токсичные вещества являются "боевыми отравляющими".

Вот такая логика: все боевые отравяющие токсичны, но не все токсичные являются боевыми отравляющими. Улавливаете?


p. s.
Слово "вещества " авторы статьи заменили на "соединения" не просто так, а с умыслом. Так же заменено слово  "отравляющие" на "токсичные" во второй части определения.
Ибо если его не заменять, то определение становится слишком похоже на тавтологию: "боевые отравляющие вещества это отравляющие вещества, предназначенные для поражения вражеских людей и скотов в ходе боёв".

 
Re: Легкоходная аптечка

. Вам задали прямой  вопрос, и вы, пожалуйста , на него ответьте :

В какой концентрации будете разводить марганцовку , чтоб убить те  микроорганизмы  , которые не погибают при кипячении ? .

Выглядит не невежливостью, выглядит пока  по-другому.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

Ну, ежику понятно, что самое примитивное не может быть самым лучшим. Тем не менее, если я правильно понял, то "испытатели" поставили его в общем зачете на второе место?
Лично меня во всех импортных фильтрах (которые участвовали в эксперименте) смущает их малая емкость, наличие движущихся механизмов и постоянное участие человека в процессе.
Не исключено, что за прошедшие годы на этом рынке еще появились какие-то производители, думаю, заинтересованные могут сами поискать, мне не попадалось.
А еще, глядя на эту табличку, меня посещала следующая мысль - сильный разброс показателей очистки по разным "вредностям" (где-то Турист дает фору всем импортным фильтрам, а где-то безбожно им всем проигрывает) - скорее всего говорит о разных принципах очистки. Отсюда напрашивается вопрос - есть ли какая-то зависимость степени фильтрации каждого прибора от начальных показателей загрязнения воды. Ну типа как фильтр твоего приятеля - хороший и всем устраивает, но от болотной воды сразу "забьется" и перестанет работать. Потому как очистка воды из Пехорки (вялотекущей нефтяной помойки) в действительности является суперэкстремальным испытанием. Возможно, что и принцип и характеристики фильтров, используемые в Туристе не рассчитаны на очистку конкретных "нефтяных скважин" ???
Ну, а насчет тряпки (или носков)  - это ты всеж утрируешь, вслед за Чучей......

 
Re: Легкоходная аптечка

Кстати, это был Санин вопрос - а этот фильтр будет работать, если вместо йода туда марганцовку зафигачить? Что изменится?
И чуть выше у меня был свой вопрос про разные способы фильтрации и влияние начальных показателей загрязненности......

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Добавить публикацию