Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Удаление клещей (Tick Removal)
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

В Москве ---в Зоомагазинах ,цена 90-130р

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

In reply to:

- акцентируется внимание на как можно более быстром удалении клеща. В опытах на мышах для времени присасывания 24 часа вероятность заражения 1/14 (7%), для 72 часов - 13/14 (93%)


Справедливости ради, этот момент уже отмечался в основной ветке про клещевой энцефалит.

 
Re: ссылка на статью в бульварной газетенке

=== Не читайте желтую прессу ===

каким образом это коррелирует с тем что я боюсь вытаскивать клещей  пинцетом?

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

>Конечно, крутить!
я завязываю узел на клеще как можно ближе к его рылу

Вот такой фомкой гораздо проще. С человека давно не снимал (тьфу 3 рчлп), обхожусь осмотрами. А с кошек - десятками. Причем даже не обязательно крутить.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Наверное, классная штука. Куплю себе, спасибо за подсказку!

На животных ее однозначным преимуществом перед ниткой будет то, что она не захватывает шерсть и не делает животному больно.
А однозначным минусом по сравнению с ниткой - наверняка не окажется под рукой, когда надо (по закону Мерфи).

Но на ней так и написано: ВЫКРУЧИВАТЕЛЬ клещей. Если не крутить, вероятность порвать клеща тем выше, чем глубже он успел вгрызться.


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Так вроде у них рыло действительно правовращающее.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

+++Переносим идею выкручивания в зависимости от часовой стрелки в разряд медицинских баек и мифов.+++

Да, судя по устройству клеща, без разницы, в какую сторону крутить (но крутить, все же, похоже, полезно). Но для большинства людей (правшей) крутить и одновременно тащить именно против часовой стрелки, наверное немного удобнее/привычнее/эргономичнее, чем по часовой - не даром на винтах/гайках прижилась именно правая резьба :)

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

In reply to:

...очень наверное удобно хватать тонкими усиками пинцета маленькую безмозглую голову клеща стараясь СЛУЧАЙНО...


мне кажется Вы излишне драматизируете :)

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Обязательно против часовой, по часовой нельзя?
Резьба?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Точно, мы тоже именно такое объяснение нашли )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

=== однако в области биологии статья очень занимательная. ===

в общем то именно из-за этого я дал на неё ссылку - знать онтогенез врага всегда полезно в не зависимости от способа борьбы с ним..

===  А на счет Вашего личного опыта с маслом неплохо бы статистику с цифрами ====

ну какая статистика? конец 60-х  начало 70..  маленький мальчик..  Горная Шория.. родители геологи.. весна.. колба полезла и поэтому сразу после школы - коробок соли, краюха хлеба и айда с пацанами в тайгу..   энцефалит ещё так не зверствует поэтому с десяток клещей чуть ли не ежедневно присосавшихся в паху и под мышками вызывают скорее раздражение нежели  испуг.. клещи массово мажутся постным маслом или  чем придётся типа керосина, но масло лучше - так как от него нет покраснения кожи.. после чего,. подождав 5 минут, клещей аккуратно тянут за тело  начиная от обыкновенного пинцета и  ловушки из кедровых хвоинок..или просто вообще ногтями как занозу..  и клещи  выходят существенно легче чем без масла - "как по маслу"..
естественно существует бытовое объяснение этому - "клещи дышат попкой, а масло им мешает дышать - поэтому они хотят переползти на другое место " - насколько объяснение реально - не знаю, но то что так вытащить животное легче и обычно вытащить полностью вместе с головой - а без смазки голова обычно отрывается - это точно..  

блин, зачесался!!  :)

за ссылки - спасибо - ссылку "в контакте" вечером посмотрю..

с уважением - J.



__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Это для меня откровение.
Жажду ссылку на подробную анатомию клеща.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Респект. Перевод 1А!  ;-)

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

===  Много лет пользуюсь только "фомками". ===
судя по всему Вы их делаете сами?
если не секрет - пожалуйста - поделитесь как и  из чего..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

судя по всему размер "фомки" заточен под то что бы цеплять клеща за место перед головой, иначе его не вытащить неповреждённым,  а это место практически не меняет размеров при насыщении клеща кровью.. поэтому  - без разницы

но сами клещи сильно отличаются по размеру - поэтому "фомки" две..

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

>А на картинке с фомкой и клещем, клещ уже довольно напившийся. Не будет-ли еще "худой" клещ проваливаться между? Или любого размера удаляются?

В комплекте - две фомки разного размера. В маленькую никакой клещ не провалится.



 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

>Справедливости ради, этот момент уже отмечался в основной ветке про клещевой энцефалит.

Качественно - да. И это вполне очевидно, по крайней мере логично. А количественно - лично я впервые увидел в этих немецких докУментах. Ну, конечно может быть что раньше я просто не заметил или тупо забыл.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

==== Зачем брать еще один инструмент, непонятно. ====

ИМХО - очевидно:  
специализированный инструмент тут "отработает" проще и качественней практически без особого навыка  
чем более универсальный пинцет
тем более что при случайном сдавливании клеща пинцетом - он "отрыгнет" и опасность заражения резко возрастет..

с уважением - J.


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Я 13 лет назад раскошелился на 4 евро на такой пинцет:
http://www.amazon.de/Zeckenpinzette-Menschen-rostfreiem-Edelstahl-L%C3%A4nge/dp/B004NNXUNE
(линк только чтобы передать внешний вид, кстати там же фото как их "хватать"), хорош тем, что "подцепишь" и промежуточные стадии клеща, которые, при их размере буквально в 1 мм, ниткой будет не подцепить (как и клещевыми "щипцами", которые подходят для "взрослой" стадии).

>хотелось бы ссылку на источник<

Сылка на источник на немецком: стр. 18, посл. абзатц:
http://www.borreliose-gesellschaft.de/Texte/Leitlinien.pdf, и
http://www.aerzteblatt.de/archiv/63176/  (Глава "Miкrobiologie" 4 абз., здесь на основе рекомендаций Роберт-Кох-Института),
есть ещё,  но тоже на немецком, в т.ч. в Википедии: http://de.wikipedia.org/wiki/Zeckenstich, там кстати обьясняется, почему не надо крутить ;-)

в общем не так важно чем вытаскивать (пинцет, "фомка", карточка, петля и т.п.), главное своевременно/быстро и целиком.

с уважением...

 
Re: ссылка на статью в бульварной газетенке

Не читайте желтую прессу.

>>> Клещевой энцефалит имеет сезонный характер, соответствующий активности клещей. Максимальный её подъём наблюдается в мае — июне. Второй, менее выраженный подъём заболеваемости, регистрируется в августе — сентябре, что связано с активностью и численностью клещей >>>

На самом деле, сильно зависит от региона и в общем случае неверно.


>>> Личные меры защиты: ... пропитывание одежды водно-мыльной эмульсией, содержащей 5 % препарата К, или эмульсией со скипидаром и лизолом, смазывание кожи шеи и кистей камфорной, тимоловой или мятной мазью. >>>

Такие рекомендации в сад.


>>> Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела (например, диэтилтолуамид — инсектицид, обладающий репеллентным действием).>>>

Такие тем более в сад.


>>> В последние десятилетия в связи с широкими профилактическими мероприятиями течение клещевого энцефалита изменилось. Тяжелые формы стали наблюдаться значительно реже. >>>

И эту чушь по состоянию на 2013 год -  тоже в сад.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

>В этих документах как-то поясняется механизм заражения?

Расскажу своими словами что понял сам (Такие вопросы задаешь что неудобно отвечать. Даже. Я немецкий язык нехорошо знаю - ди шуле мит эрвайтертем дойчунтеррихт. Но давно.)
Так вот. Зараза содержится в разных соках маленького отважного зверька. В "слюне", которую клещ сразу пускает в ранку с различными целями (анестетик, антикоагулянт, клей и противовоспалительное средство) она тоже есть, но слюны видимо а)сравнительно мало и б) остается в основном в ранке, в кровяное русло попадает мало. Основная зараза, насколько я понял, попадает в кровь с "водами", которые клещ выпускает в жертву-хозяина "в обмен" на высосанную кровь, опять же насколько я понял - для сохранения более-менее постоянного осмотического давления, грубо говоря чтоб не лопнуть. Этот процесс начинается не сразу, а по мере "набухания".
Вот и кстати в тех умных фрицевских докУментах написано, что явно выраженной корреляции между сдавливанием клеща при вытаскивании и вероятностью заразиться - не обнаружено. В отличие от времени. Но на всякий пожарный мять зверька не рекомендуют.


 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

In reply to:

Качественно - да. И это вполне очевидно, по крайней мере логично. А количественно - лично я впервые увидел в этих немецких докУментах.


Не смог сходу найти цитату, в голове отложилось так:
удаление клеща с человека в течение 24 часов после его присасывания практически 100% исключает развитие борелиоза и на порядок снижает вероятность клещевого энцефалита.


 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

== ещё более 20 лет назад, на занятиях по биологии, мой доцент (специалист по клещам, бывший в своё время ответственным за проведение акарицидных (противоклещевых) мероприятий в Центральном Казахстане) говорил, что маслом не мазать: клещ начинает "задыхаться" и при этом "срыгивает" содержимое желудка назад в рану, тем самым повышая риск инфекции.  ===

вполне может быть что Ваш доцент был прав -  я не специалист в этом вопросе,

но  прошу обратить внимание на то что этой теме не акцентировался вопрос заражения инфекциями при укусах клеща, а просто рассматривались способы извлечения укусившего насекомого..

в теме я упомянул способ "с маслом"  лишь потому что мы так делали в детстве..
иногда.. не часто.. от масла  клещи действительно совсем отцеплялись.. допускаю что это были те кто впился ещё не сильно.. и почти всегда ( субъективно конечно же) клещей "травленных" маслом было легче вытаскивать полностью..  - а мы всегда старались вытащить животное полностью - потому что если ему оторвать башку - то ранка воспалялась..
не знаю - может масло тех лет действовало на клещей иначе чем современное рафинированное?

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

=== мне кажется Вы излишне драматизируете ===
 
иногда лучше переспать чем недопить



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

спасибо..

хотя я в последнее время пользуюсь "цифокс" - это сильный яд убивающий клещей.. я обрабатываю им вещи перед походом.

тем не менее всегда неплохо знать о том что делать если всё таки клещ укусил..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

........для пущей надежности, можно собрать в аптеку все :)

На меня клещи со спины нападали оба раза. Думаю, фомка удобней пинцета  в этом случае.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

"Лучше всего специальный пинцет (с загнутыми, острыми концами, чтобы лучше "под хелицеры" зацепить),"

Где бы его взять? Весьма вероятно, он удобнее.

"и не крутить (иначе голова быстрее отрывается), а просто медленно тянуть. (это, кстати, из оффициальных рекомендаций для амбулаторного оказания помощи в Германии)."

хотелось бы ссылку на источник

"А все остальные методы: способ заработки денег."
Извините, тут все же не соглашусь - специальный пинцет точно стоит сколько-то денег, а нитка тоже стоит, но покупается для других целей и всегда есть в хозяйстве.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: ссылка на статью в бульварной газетенке

>>> каким образом это коррелирует

я тоже удивился, зачем  Вы в ответ на моё сообщение прислали эту ссылку :)

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Господа, прошу обсуждения (без)действия модератота. а также межличностные споры перенести в личку или в "Гостевую книгу".

В ссылке я большой беды не вижу. Автор честно пишет - это история медицины - представления 40-летней давности. Sapienti sat.

В качестве компенсации напомню давнюю тему, в которой ссылка на FAQ, подготовленный нами с Леной Корнаковой.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 03/11/13 01:19 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

> И это вполне очевидно, по крайней мере логично.
Почему? Это же вопрос конкретного механизма заражения, передачи вируса от клеща человеку.
> А количественно - лично я впервые увидел в этих немецких докУментах.
В этих документах как-то поясняется механизм заражения?

-----------
Берега реку берегут...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию