Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сегодня грех не выпить
 
Шикову: Ну что, жахнем?



 
Re: Сегодня грех не выпить

А еще в конце совкового времени продавалась(ну или "стала доступна") водка с крепостью 55 "градусов"-из линейки экспортных "Столичная", "Московская", "Посольская"-названия не помню, этикетка-малинового цвета, бутылки по 0.75(по моему-тоже Столичная-то ли Особая, то ли еще какая...).
А еще(по крайней мере в Питере) в "перестройку" продавалась какая-то финская "мятная" водка-крепость 60%-плоская такая бутылка с сине-белой этикеткой и красной надписью по-фински, оканчивающейся на MIINTI
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Сегодня грех не выпить

Вот тоже хотел написать-"спирт питьевой". Правда там "крепость" была на бутылке-70%
Вовсю продавался в Сибири(покупали в стройотряде)
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Сегодня грех не выпить

Да просто писали "об.%" (или % об. - не помню) - в смысле, объемных процентов. Ну а народ истолковал по-своему...

;-)
 
Re: Сегодня грех не выпить

Я не против, будь здоров !  



__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сегодня грех не выпить

Так ещё в автобусе начали дегустацию...всего. а конкретно на этой фотке "непростокола 1/1". ))

Коряво выразился, ну да ладно.
_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Сегодня грех не выпить

"""""""""Колеса в каком смысле? 8-)))"""""""""

Автомобильные (:=)Е, Я не ходок ныне (чуть не написал: не жилец :), поэтому на автомобильчике, потихонечку, то туда, то обратно.

 
Re: Сегодня грех не выпить

*** А вообще водка в нынешнем её виде (последние примерно 100 лет) - полная ерунда, увы.***

Доводилось угощаться более ранними вариантами напитка? )) откуда такая уверенность? ...ладно бы, "вот при Союзе..."

Коряво выразился, ну да ладно.
_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Сегодня грех не выпить

Ну, наверное, имелось в виду "дистилляция vs ректификация" :) Ректификация действительно возникла около сотни лет назад, и никто в производстве "национальных" напитков, кроме России, по этому пути больше не пошел.

Хорошо это или плохо - х.з., споры активно идут. Но факт остается :)))

 
Re: Сегодня грех не выпить

+++ спирт медицинский (назначение понятно). +++
--------------------------------------------------------------------
Прожив год на острове Парамушир прилетел домой акуурат к открытию весенней охоты в Тверской. Какой же приезд без подарка? В заброшеной, разваленой деревне в 18 верстах от людей мы распили меж старых  копен сена  мою бутылку с этикеткой "СПИРТ питьевой"Южносахалинск, и ушли на глухариное болото. Осенью местные мужики-косари  рассказывали мне историю о таинственной бутылке.......... Был еще пунк - спирт питьевой!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Сегодня грех не выпить

Мятная - это не серьезно! Настоящие парни пьют ледяную финскую воТку на хорОшем морозе http://album.foto.ru/photo/2217141/

У
земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Сегодня грех не выпить

Пардонте, не сообразил, что ещё и додумать причину нужно самому. ;)

Коряво выразился, ну да ладно.
_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Сегодня грех не выпить

Да мне-то что? :) Я не занимаю в этом споре выраженной позиции, бо пью как виски, так и водку (а также коньяк, чачу, текилу, ром, самогонку и бражку, граппу и еще кучу всего :)))

ЗЫ: Впрочем, более всего люблю и предпочитаю пиво и натуральные вина :)))

 
Re: Сегодня грех не выпить

уже давно предпочитаю колёса
++++++++++++++++++++++++++++++++
Колеса в каком смысле? 8-)))

Geometr
 
Re: Сегодня грех не выпить

===А еще(по крайней мере в Питере) в "перестройку" продавалась какая-то финская "мятная" водка-крепость 60%-плоская такая бутылка с сине-белой этикеткой и красной надписью по-фински, оканчивающейся на MIINTI ===

Эстонцы сейчас похожий продукт делают:

       

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сегодня грех не выпить

Жахнуть, так жахнуть. я не против. Кстати, статья по ссылке во многом основана на легендах. По поводу Русской водки Похлёбкин хорошо написал, но не будем его категоричность и нетерпимость, а также другие хорошие и плохие стороны сейчас обсуждать, это тема для отдельного разговора. А вот хотел бы обратить внимание на приложение к книжечке, которое мой хороший друг-товарищ написал по моей просьбе. Я имея склонность к пространным рассуждениям, но не имея знаний, задал ему вопрос: Миха, а как нужно, воду в спирт вливать или спирт в воду, ибо читал, что в ВЫСОКОЙ кухне более плотную жидкость в менее плотную вливать положено. Михаил, как человек образованный, рассудительный и отзывчивый написал:

P.S. Вот только рисунок молекулы у меня вставить не получается, туповат я (:=(Е, но не буду вас отвлекать.

Приложение, написанное Богачёвым Михаилом Анатольевичем, человеком весьма образованным, а также и товарищем весьма недурным, с которым автор в походах и в жизни чувствовал себя комфортно и всегда уважал его, и в дальнейшем уважать готов.
Я по своему горькому опыту никому не рекомендую пить чистый или свежеразбавленный спирт. Этот напиток сносит с катушек голову. Если выпить много (в пересчёте на чистый более 200 мл на лицо), то утром можно проснуться пьяным (не с похмела, а пьяным), а в походе это ни к чему.
Спирт 96% в походных условиях обычно разводят в пластиковой бутылке. В бутылку, наполненную на 1/3-1/2 её объёма спиртом (по вкусу), заливают воду (обычно из реки) до наполнения, оставляя горлышко не заполненным, закручивают пробку, взбалтывают и оставляют полученную смесь минимум на 2 часа (лучше на сутки, но терпения может не хватить). Выстаивание разведённого спирта сведёт до минимума нежелательные последствия.
А теперь научное обоснование вышесказанного:
1. Д.И. Менделеев защитил докторскую диссертацию на свойствах двухкомпонентной смеси вода - этиловый спирт. Из этой работы сделан грандиозный вывод, что водка должна иметь крепость 40? (отношение спирта к воде 40% объёмных). Почему? Этиловый спирт с водой образует структурный комплекс (наверное, правильнее его назвать ассоциат, а в дальнейшем просто "Водка") максимальное насыщение которого на одну молекулу спирта 5 молекул воды. Вот приблизительно так выглядит молекула водки:



Не сложно пересчитать эту молекулярную пропорцию на объёмные доли:
(М(С2Н5ОН)*?(С2Н5ОН)*) / (М(Н2О)*5*?(Н2О)) * 100% =
= (46,07*0,78) / (18,02*5*1) *100% = 39,88% об
Ну те самые 40% объёмных и получаются. Из этого следует, что если воды будет меньше, она начнёт поглощаться прямо из организма, и вы получите утренний сушняк. А если воды будет больше, то это будет разбавленная водка.
2. Каждый мало-мало образованный человек может припомнить из школьного курса химии, что кислоты растворяют в воде, вливая кислоту в воду. Это обусловлено сильным экзотермическим эффектом растворения кислоты в воде. Если сделать наоборот, то вливаемая вода в кислоту может закипеть, что вызовет разбрызгивание кислоты, и как следствие опасные ожоги. При растворении спирта в воде экзотермический эффект не такой сильный. Разогрев происходит, но не до кипения. Так почему воду приливают к спирту? Да потому что так удобнее. Удобнее сначала отмерить бесценный в походе спирт и потом добавить воды.
3. Почему же спирт после разведения надо выстаивать? Потому, чтобы пить напиток мало-мальски похожий на водку, а не спирт с водой. Процесс образования водки длительный во времени. За первые 10 минут после разведения, реакция проходит на 30-50%. За 2 часа (см. выше минимальный срок, оговоренный автором) реакция проходит на 80-95%. И только через сутки напиток можно назвать молодой водкой.


 
Re: Сегодня грех не выпить

В ответ на:

Доводилось угощаться более ранними вариантами напитка? )) откуда такая уверенность? ...ладно бы, "вот при Союзе..."




Доводилось. Жаль, цена зашкаливающая :(

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Сегодня грех не выпить

Так и я нейтрален. Просто несколько удивило утверждение о напитках той поры(100 лет назад).

ЗЫ а про пристрастия твои я в курсе. Несколько раз всё же пересекались по четвергам. ;)

Коряво выразился, ну да ладно.
_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Сегодня грех не выпить

>пью как виски, так и водку (а также коньяк, чачу, текилу, ром, самогонку и бражку, граппу....пиво и натуральные вина

И того и другого. И можно без хлеба. (с)

 
Re: Сегодня грех не выпить

+++И того и другого. И можно без хлеба. (с)+++

Как, даже без корочки хлеба?! А занюхивать чем, рукавом прикажете? О_о :)))

2Talion: Да не только на "четвергах", на последнем Скитульце тоже пересекались :)))

 
Re: Сегодня грех не выпить

Не готов оспаривать химические процессы, но пить спирт меня учили магаданские мужики в 1991 году. Но наливали они именно спирт в воду. Еще была загадка - "Отгодай в какой бутылке вода?" - реки очень чистые были. Так вот взболтаный раствор выдерживался пока звук от постукивания по сосуду вилкой не становился звонким и с удовольствием пили под закусь из свежих гребешков с морской водой. Большее ожидание завершения реакции болезнено отдавалось на физиономии.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Сегодня грех не выпить

Пить и есть спирт меня учили несколько раз.
1. 1982 год. Брандербург. Три полные поллитровые кружки: вода-спирт-вода. На шестерых, глоток-глоток-глоток ......... глоток-глоток-глоток. Я "улетел", далее плохо помню, утренняя зарядка далась с большим трудом, хотелось напиться просто воды и умереть.
2. 1984 год. Магдебург. 350 мл спирта-кружка воды-буханка солдатской черняги (с недопечённым мякишем (:=(Е ), хлеб крошат в миску, туда спирт и воду, размешивают и ........... я от запаха чуть не бэээээ, что бы не выделяться из четверых, пришлось съесть полложки, Подавив позывы проглотил, терпел минуты две, потом .... за борт.
3. 1984 год. Литейка, моя "прописка" в цеху. Разведённый спирт (гидрашка) в раздевалке после душа, потом пиво, где-то в "Бермудском" треугольнике, потом дядькин самогон. Какой мудрый русский народ, что пьёт преимущественно в пятницу (суббота и воскресенье в лёжку).

Я конечно помню и спирт РОЯЛЬ, и ФЕРЕЙН Брынцалова, и всяко бывало. Но предпочитаю водку, горькие настойки (любимая - Зубровка) и виски.

P.S. И всё-таки не устану повторять, снова и снова - не важно, что пить, главное с кем!
Всем хороших собутыльников, ибо: хороший СОБУТЫлЬНИК, это не менее важно, чем ОДНОКАШНИК, СОСЛУЖИВЕЦ и СОЖИТЕЛЬ (-НИЦА). ЖАХНЕМ! УРА!

 
Re: Сегодня грех не выпить

Я конечно помню и спирт РОЯЛЬ, и ФЕРЕЙН Брынцалова, и всяко бывало. Но предпочитаю водку, горькие настойки (любимая - Зубровка) и виски.
--------------------------------------------------------
Предпочитал медицинский, ну и ещё... этиловый, который нам выдавали (лет эдак 20 назад) на предприятии для промывки контактов радиоапаратуры. Между прочим... отличная весчь - гораздо лучше Рояля, и практически не токсична в сравнении с ним. Ну.. мы естественнно промывали им другие контакты:) Бывает задержусь на работе... мастер подойдет и спросит - жахнуть не желаешь? Ну  вмажем по стопке, потом ещё пару раз... и что интересно - неразведённый отлично шел - запивали огуречным рассолом и пьяным домой я не приходил.


 
Re: Сегодня грех не выпить

Кстати что означает 40 "оборотов"? Никогда не знал истиного значения этого слова.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Сегодня грех не выпить

Диссертация Менделеева действительно так называлась. Но то, что он дескать там как-то обосновал сорокоградусность водки, - легенда. Но очень красивая и потому чрезвычайно живучая.

Я слышал более простое объяснение происхождения сорокаградусности. Дескать именно начиная с этой концентрации смесь начинаетгореть. А это самый простой способ контроля крепости. Поэтому эта концентрация и прижилась.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сегодня грех не выпить

+++  А выбор!!!!!!!! тут тебе и White Horse, и Chivas Regal, и Ballantine's, и Johnnie Walker, и Jameson, и Jack Daniel's, и Black Velvet. +++
---------------------------------------------------------
Друзья, это конечно дело вкуса, но мы надеюсь русские люди!  А водка это наш национальный напиток, этим он славен во всем мире. Проявите хоть толику патриотизма. Вспомните Булгакова; - Позвольте, а как же вы водку пьете?! Тем более все виски это обычный самогон с разным привкусом. Во многом согласен, что качество отечественных напитков (не говорю про разлитые гастарбайтерами в Малаховке) далеко от совершенства. Но стремление к забугровым продуктам - виски,Кола, гамбургер, Мальборо, боевики, авто и пр, утрачивает в нас образ  русского человека. Мы потеряли даже графу национальности в паспорте. Мне это обидно.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Сегодня грех не выпить

Вот, совершенно верно! Оттуда и пошла традиция проверять напитки поджегом. Горит-значит хорошо=> больше сорока.

Не так давно я работал на одном не безызвестном ликеро-водочном... Замечу, что да!-водка и правда должна выстаиваться не менее суток, но в погоне за прибылью, это время сокращалось до получаса. ((

Коряво выразился, ну да ладно.
_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Сегодня грех не выпить

а я знал, я знал!
ну, будем!

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Сегодня грех не выпить

метод проверки горением показывает, что крепость должна быть около 38 оборотов. потом для удобства округлили до 40.
Курить в гугле по слову "полугар".

А вообще водка в нынешнем её виде (последние примерно 100 лет) - полная ерунда, увы.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Сегодня грех не выпить

"""""""""И мое глубокое ИМХО: лучше уж ординарная водка проверенного производителя, чем самый расчудесный спирт..."""""""

А я полностью согласен. Я жеж под циферками и приводил случаи из жизни (своей), когда употребление спирта вызывало во мне глубокое к нему отвращение. Приходилось правда, как завхозу, брать спирт в раскладку, идя на поводу у друзей-товарищей, но благодаря КПСС я всегда мог отказаться и часто отказывался от своей дозы спирта, а если водились деньжата, то и купить в населёнке, по случаю, водки для себя. Более того, моё глубокое ИМХО: лучше уж ординарное ВИСКИ проверенного производителя, чем ординарная ВОДКА и ПИВО проверенного производителя... (щас налетят патриоты и заклюют  (:=(Е

Случай экономии массы рюкзака меня не волнуют, уже давно предпочитаю колёса.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию