Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Тяжелые металлы в воде
 
Статья понравилась , доступным языком написана

Поразило там вот что :

"Воды южных озер, рек, водоемов, имеющих большой набор природных компонентов (гумусовые вещества, гуминовые кислоты и фульвокислоты) и их высокую концентрацию, способны к более эффективной природной детоксикации по сравнению с водами водоемов Севера и умеренной полосы. "

Вывод печальный - если будут засраны  реки и озера Севера , у природы практически не будет шансов очистить воду .

Кроме того, к теме о фильтрах - там, где граждане туристы планируют фильтровать воду от  тяжелых металлов , рыбу  тоже ловить не стоит .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

Не знаю, мне как-то не доводилось видеть таких карт, где на обороте содержалась инфа про район.....

 
Re: Тяжелые металлы в воде

Речь шла о трехнедельной автономке, где от грязной воды никуда. Это явно не про населенку, там чистую воду можно просто в магазине купить.Где в Московской области такие реки, что ни колодцев, ни родников, ни магазинов поблизости - знаешь такие? Я уж про три недели не спрашиваю - хотя бы три дня. :)
А про три недели, я думаю, просто сказка, такого вообще нигде нет. Либо населенка (значит, есть источники чистой воды), либо ненаселенка - и там всяко за неделю уж что-нибудь, да найдется, какой-нибудь источник.

 
Re: Тяжелые металлы в воде

УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА. Ртуть в Катуни.

Sanya :"Пили ртутные воды из рек на Алтае. "
HorstWessel :"Для Катуни пишут, что ПДК по солям тяжелых металлов в норме, за исключением :) ртути, которой по весне бывает до 3-х ПДК. Т.е. в верховьях на притоках, где эти ртутьсодержащие породы вымываются, вполне можно и 1000 ПДК словить."

Читаем первоисточник. "Мать Сибири - Катунь":
"Превышение ПДК по тяжёлым металлам не наблюдается. Исключение составляет ртуть. По иону ртути максимальное превышение составляет 3 ПДКи наблюдается в паводковый период, когда ионы ртути транспортируются по склону реки взвешенными частицами. Присутствие ртути в воде Катуни объясняется тем, что к бассейну реки Катунь примыкают Курайская и Сарасинская ртутно-рудные зоны, составляя довольно значительный процент площади его водосбора."

Курай находится в долине Чуи, ртуть оттуда в Катунь может попасть только после впадения Чуи, при чем здесь верховья??? Сараса - еще ниже по течению, 120 км от города Бийск.
Так что собирающимся в верховья Катуни нет необходимости запасаться ртутными фильтрами. От Чуи и ниже - тем более незачем, по берегам полно магазинов, кафе, ресторанов. По Чуе полно притоков слева с чистой водой, а справа - поселков с водой, соками, пивом.

Если HorstWessel готов словить в верховьях Катуни 1000 ПДК, а Sanya готов пить ртутную воду прямо из Чуи или из Катуни ниже Чуи - это их сугубо личные проблемы.
Не читайте на ночь их посты на Скитальце. :)

 
Re: Тяжелые металлы в воде

Кстати, в центре Москвы в реке раки живут ) . Неоднократно на птичьем форуме люди выкладывали фоты - как чайки ловят там раков . Как бы считается , что раки только в чистой воде обитают, сама не знаю, так это или нет  ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

+++Как бы считается , что раки только в чистой воде обитают, сама не знаю, так это или нет )) +++

Дык, насколько я помню, даже здесь это как-то обсуждали, и довольно правдоподобную версию выдвинули: раки не столько любят чистую воду, сколько конкретно дохнут от сельскохозяйственных удобрений. Коих в 70-80 годы (когда почти повсеместно раки вымерли) везде было навалом, не только в земле, но и просто по полям кучи лежали и дождями размывались...

Ну а как закончилось селькое хозяйство, а удобрения стали дорогими и дефицитными - так и раки вернулись вспять :)

 
Re: Тяжелые металлы в воде

+++ От Норильска они далековато будут +++
К сожалению, не так уж и далековато. Вспомните, например, Чернобыль, на какие расстояния разносило тогда радиоактивные осадки. А трубы Норильского комбината дымят уже три четверти века, не переставая. И роза ветров там благоприятна для заражения всей тундры, ветра преимущественно северные и южные. По Пясине я не ходил, но вот по реке Рыбная, левый приток Норилки сплавлялся. Так там вот даже в сотне км южнее Норильска все лиственницы по берегам реки стоят погибшие. Представляете, какая концентрация вредных веществ, что даже к гибели всего живого привела. А зона, где просто повышенная доза этих веществ раз в 10 больше. Кстати, и само плато в эту зону попадает.
Впрочем, пугать никого я не собираюсь. Пил воду из Рыбной, из Норилки у Валька. Пили ртутные воды из рек на Алтае. Даже на Кавказе пили из Баксана ниже Тырныауза, из Кубани, из Терека. А ведь последний загрязнён тяжёлыми металлами ой как сильно, промышленные предприятия Владикавказа стараются. А сколько ещё рек, о загрязнении которых у меня просто нет информации.
А ведь чем дальше по времени, тем всё хуже и хуже. Помню почти анекдотический случай на Байкале в 70-х годах прошлого века. Заехали мы после очередного похода в Листвянку на Байкал посмотреть, искупаться в нём. Была там и группа плановых туристов. Заходят они в магазинчик на берегу, спрашивают, нет ли в продаже водички попить. Из напитков в магазине лишь водка да суррогатное вино, раздражённая продавщица посылает жаждущих словами и жестами к озеру. Они послушно выходят, озираются по сторонам, затем у меня спрашивают, где здесь можно попить воды. В те времена этот вопрос вызвал у всех присутствующих дружный смех и шуточки. А вот уже через полтора десятка лет там же в Листвянке и порту Байкал я сам не рискнул зачерпнуть с берега водички из Байкала и попить, столько мусора там плавало. Не говорю уже о районе Култука и Слюдянки, Усть-Баргузина. Даже в Хакусах брали воду из Байкала в которой плавало натуральное дерьмо.
Так что, если мы уже озабочены в домах ставить фильтры на водопроводную воду, то самое время подумать и о походных фильтрах. Другое дело, что эффективных и удобных походных фильтров пока ещё и нет особенно.

 
Re: Тяжелые металлы в воде

RE: "на очереди уже и красная икра лососевых"
Саня, я боюсь показаться занудным... :-)
Но в наших речках проходные лососи не едят. Совсем. И на их икру бочку не кати (пока). А у непроходных она (икра) не красная, а скорее желто-оранжевая... ;-)

 
Re: Тяжелые металлы в воде

=====Если рыба в реке есть, не плавает кверху брюхом и похожа сама на себя, пока ловить и есть можно.=====

Ну если мы говорим о тяжелых металлах, то  в организм человека они попадают из воды и по пищевой цепочке так же . В статье объясняется ,  как - за счет того, что т. металлы сразу же связываются органикой ( если она есть ) . Вроде б только в плане свинца рыба боле-мене безвредна. То есть , чистить воду от тяжелых металлов и тут же есть рыбу из этой воды - абсурд.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

=======Но это мизер по сравнению с тем, что мы пьём, едим, чем мы дышим дома.=======

Очень даже соглашусь . Жители городов, _ возможно_  , ежедневно  получает больше вредных веществ  из воздуха , пищи и воды , чем где-нить в "неблагополучных" местах за весь поход .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

== отчеты тех времен, хотя и грешили (иногда, до смешного) описанием самой воды и сплава, но в части "Сведений о районе путешествия" иногда напоминали какие-то охренительные диссертации..... непонятно, откуда копировалось и перепечатывалось такое количество информации, с Яндексом в те времена фиговенько было..... ==

Возможно с карт ГШ, там с обратной стороны подробное словесное природно-климатическое описание района.

 
Re: Тяжелые металлы в воде

Вы никогда не задумывались-а чем мы с Вами в Питере дышим каждый день-Вы ведь, наверное, без противогаза на улицу выходите? Я не умею посчитать-сколько вдохов за 300 дней по сколько м....гр чего? мы в городе вдыхаем?
Ну ладно-из водопровода тоже не компот течет-но мы его кипятим... в китайском пластмассовом чайнике....
Но нам не страшно-нас ведь советские алюминиевые кастрюли давно от всякого беспокойства  избавили....
А мастерство нада повышать-во избежание оверкилей-и порчи этой химозой дорогостоящих импортных шмоток!
С уважением....

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

>>Поскольку там явно есть чего размывать ( коль уж из той же породы добывают ) , то , загрязнение воды может идти и таким путем .

не знаю, по-моему, в норильске нет поверхностных руд... в талнахе (где и идёт сейчас основная добыча) исключительно шахты. кроме того, руды в норильске, насколько я знаю, сульфидные, а сульфиды меди, никеля, кобальта и платиноидов в разбавленных кислотах не растворяются (а дождей из концентрированных кислот в норильске, слава богу, не было пока). хотя, возможно, там есть какие-нить отбросы после обжига - вот они размываться могут, да.

в общем, грязное это дело, цветная металлургия...

 
Re: Тяжелые металлы в воде

Ну вот по питерскому ТВ была передача про Центральную водопроводную станцию(или Центральную станцию аэрации-могу путать)-так там показывали раков, которые "несут службу" в проточных аквариумах-и по их поведению судят о чистоте воды в системе-там говорили, что да-они очень чутки к изменению состава воды-причем реагировать на превышение чего-либо начинают до того, как изменения фиксируются приборами-крупненькие такие...
Но там не говорили конкретно про сельхоз. удобрения-перечисляли какие-то "типовые" загрязнители... Но факт-служат Родине рукастые!
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

+++ По-моему, роза ветров в Норильске с ядовитыми выбросами горно-обогатительных комбинатов направлена на юго-восток, в сторону Рыбной. +++
Это летом, зимой господствующие ветра с южных направлений. К тому же скорость зимних ветров в разы больше летних.
А то что лиственницы и другая растительность в тундре жива - слава богу, может ещё не всё потеряно.

 
Re: Тяжелые металлы в воде

======Может быть причина в так называемых кислотных дождях? В принципе известно, что кислотные дожди губят растительность.=======

В статье по поводу кислотных дождей сказано следующее :

"Увеличение концентрации металлов-токсикантов в поверхностных водах некоторых озер может происходить в результате кислотных дождей, приводящих к растворению минералов и пород, омываемых этими озерами."

Поскольку там явно есть чего размывать ( коль уж из той же породы добывают ) , то , загрязнение воды может идти  и таким путем .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

в норильске в основном гадит диоксид серы. но он, помимо того, что кислоту даёт, ещё и сам по себе токсичен (хотя и меньше, чем, скажем, сероводород). потому сравнивать его со спрайтом некорректно.

 
Re: Тяжелые металлы в воде

*** Как бы считается , что раки только в чистой воде обитают, сама не знаю, так это или нет ))

Наташ, если бы мы вместе не были на Тетереве - я бы решил, что ты говоришь правду :Р

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тяжелые металлы в воде

Кстати, насчет рыбы... Было дело, энтузиасты исследовали рыбу из Помойки-ривер (Москва-река в пределах города и ниже). Там, естественно, в воде везде многократные превышения ПДК :) В рыбьих жабрах - тоже. А вот в мышцах оказалось в пределах нормы О_о :)

ЗЫ: Правда, это был только анализ по тяжелым металлам. Остальное (нефтепродукты, например) не исследовалось - да и чего там особо исследовать, когда она (рыба) явственно керосином воняет? О_о :)))

 
Re: Тяжелые металлы в воде

По-моему, роза ветров в Норильске с ядовитыми выбросами горно-обогатительных комбинатов направлена на юго-восток, в сторону Рыбной.

На север, за озером Пясино  - лиственницы (в лесотундре)  и другая растительность - в норме.



Geometr
 
Re: Тяжелые металлы в воде

==Потому что Вы писали про ртуть в Катуни в контексте обсуждения, нужен ли в походе фильтр для тяжелых металлов. Такой вопрос имеет смысл только если обсуждаются верховья Катуни, ...==

С чего это вдруг? Ещё раз, я писал "... в верховьях на притоках ...", прямо и без всякого скрытого подтекста :).
Почему-то "Джентльмены удачи" вспомнились:
"А теперь ты, Федя, говори на "Д".
- Воркута. - Почему? - Я там сидел.
- Хорошо. А ты, значит, на "А".
- Джамбул. - А при чем тут Джамбул?
Потому что там тепло, там мой дом,
там моя мама."

==И где здесь сказано, что вода в Шавле загрязнена ртутью? Что-то не увидел. Просто месторождение - это еще не грязь ==

Вы по геохимии что-нибудь почитайте. Где киноварь там природная вода имеет повышенное содержание ртути, обычно до 80 мкг/л, но в пределе может быть и до 400 мкг/л (при ПДК 0.5 мкг/л).
Есть статейка: Коркина Н.М., Жук Л.И., Филицкян Е.С. Химические примеси в ледниках Актру на Алтае // Материалы гляциологических исследований. 1983. Вып. 47. С.211-216.  Там даже в воде полученной из снега на леднике было найдено ртути 25 мкг/л. Правда эта статья дискуссию вызвала в узких кругах, но цифры так и не были опровергнуты.

==Не надо на "матушку" поклепы возводить. :)==
По данным Национальной академии наук США глобальное поступление ртути в воду из природных источников оценивается в 1300 т/год. Люди они, конечно, сволочи, но и матушка-природа тоже старается :).

 
Re: Тяжелые металлы в воде

Хм! Это в натуре генштабовский генштаб! Тот, что я в лихие официально (т.б. с грифом, с подпиской...) куплял, был с чистой обороткой. Наверное - гражданский генштаб подсунули! :-))

 
Re: Тяжелые металлы в воде

+++ Несколько человек глупостей понаписали про ужасные проблемы с водой на Алтае, теперь надо срочно на личность оппонента переходить, чтобы хоть как-то отвлечь внимание от того, какая это чушь. +++

О проблемах с питьевой водой в Горном Алтае постоянно информирует население и гостей Республики Алтайский региональный институт экологии. Так вот по данным мониторинга поверхностных вод за 2011 год Верхняя Катунь
(с. Тюнгур) была отнесена к классу 3А, то есть, ЗАГРЯЗНЁННАЯ.  Основные загрязнители воды Катуни фенол и тяжёлые металлы. К этому же классу загрязнения относится и Нижняя Катунь, и даже Обь в пределах Алтайского края. При этом алтайские экологи отмечают положительную тенденцию в улучшении качества воды в Верхней Катуни.
Для сравнения, большинство рек  Подмосковья тоже в классе "загрязнённые", кроме разве Москвы реки и Клязьмы, которые в классе "грязные" или "очень грязные". Поэтому, пить или не пить воду из Верхней Катуни, личное дело каждого.
Причины загрязнения рек Горного Алтая по степени значимости экологи называют следующие:
1. Самая главная - природное загрязнение.
2. Хозяйственная деятельность на территории республики. Сюда относится и добыча полезных ископаемых, и обогащение руд, и совершенно идиотская идея возить сюда для утилизации отходы из других регионов России и из Казахстана.
3. Трансграничный перенос по воздуху тяжёлометалльных и токсичных отходов из Восточного Казахстана с  горно обогатительных комбинатов и предприятий цветной металлургии. Так что, водитель у С. Климина был ой как прав.
4. Ракетно-космическая деятельность России. На территорию Республики Алтай падают вторые ступени ракетоносителей, запускаемых с Байконура. Сюда же относятся и аварийные запуски ракет.
5. Прошлые ядерные испытания на Семипалатинском полигоне.

Что же касается "УЖАСОВ", то ещё не упоминался в разговоре таллий, которым медленно, но верно засыпается Республика Алтай, и внезапные загрязнения подземных вод радоном (10-100 ПДК) после сейсмических явлений. На всякий случай я бы поостерёгся пить воду в ресторанах, если вода эта бутилирована в Республике.



 
Re: Тяжелые металлы в воде

=====Очень интересно - при оверкиле наглотаться таблицы Менделеева. :)=====

Саш, вообще-то в статье указано, что один из путей попадания т. металлов в воду - аэрозольный и с осадками . Фактически  опасными в этом смысле становятся _все водоемы _   на боле-мене населенной территории  , т к туда попадают  выхлопные газы, выбросы металлургических предприятий  и машиностроительных предприятий .

С этой точки зрения еще неизвестно, где оверкиль страшнее - где-нить в Индии, или где-нить в московской области .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Тяжелые металлы в воде

==Курай находится в долине Чуи, ртуть оттуда в Катунь может попасть только после впадения Чуи, при чем здесь верховья???==

Уважаемый консультант, Вы карты передёргиваете :).
Процитировали верно "... в верховьях на притоках ...", но потом почему-то просто на верховья Катуни переметнулись, опустив слово притоки. Или Чуя уже не приток Катуни?

==По Чуе полно притоков слева с чистой водой, а справа - поселков с водой, соками, пивом.==

Насчёт того, что левые притоки обязательно с чистой водой я бы не стал так сразу огульно утверждать. Границы зон природных месторождений весьма условны,  есть и правые чистые притоки Чуи с Курайского хребта, как и "грязные" левые с Северо-Чуйского. Среди последних, например, р. Тюте с Тютенским ртутным месторождением (там ещё и свинец до кучи :)). Или популярная у туристов р. Шавла, приток Аргута (в свою очередь крупный приток Катуни), с ртутным месторождением Ленточка, непосредственно в Шавлинском заказнике.
Вот Вам в помощь:
http://mnt.sibecocenter.ru/?page_id=663
И это всё тоже слишком широкими мазками, для большей детализации надо 500-метровку геологическую смотреть. Но и она лишь общее представление даст. А, конкретно, можно ли с того или этого ручья воду пить, без хим.анализа сказать нельзя. Поэтому лучше перебдить.
Аналогично и с верховьями самой Катуни, если доподлинно не знаете, что там есть, а чего нет, и в интернете про это не пишут, это не значит что вода там везде безопасна.
Про посёлки с пиво-водами согласен :).


 
Re: Тяжелые металлы в воде

Да там и сама Чуя чистотой не блещет.... по мне, так это самая "грязная" река Алтая. Собственно и поселок Акташ в ее верховьях возник в свое время, как место проживания рабочих рудника  (ныне, правда, закрытого лет 20 как). Для корифеев Яндекса - достаточно набрать "Акташский ртутный рудник".


 
Re: Тяжелые металлы в воде

++почему-то просто на верховья Катуни переметнулись, опустив слово притоки. Или Чуя уже не приток Катуни? ++
Потому что Вы писали про ртуть в Катуни в контексте обсуждения, нужен ли в походе фильтр для тяжелых металлов. Такой вопрос имеет смысл только если обсуждаются верховья Катуни, ниже впадения Чуи нет никакой необходимости пить воду из этой реки - соответственно, и фильтр незачем.

++Или популярная у туристов р. Шавла, приток Аргута (в свою очередь крупный приток Катуни), с ртутным месторождением Ленточка, непосредственно в Шавлинском заказнике.
Вот Вам в помощь:
http://mnt.sibecocenter.ru/?page_id=663 ++
И где здесь сказано, что вода в Шавле загрязнена ртутью? Что-то не увидел. Просто месторождение - это еще не грязь,
Вы писали про природный характер загрязнения ртутью Катуни. ( "И техногенка здесь может быть не причём, матушка природа нас травит.")
Ну да, щас!
" По соседству с селом Акташ Улаганского района, на территории бывшего рудоуправления под открытым небом так и хранятся до сих пор ёмкости с вторичным сырьём ртути... На месте мы убедились: склад, в котором хранятся ёмкости с опасными отходами, имеет свободный доступ. Часть ёмкостей, сложенная у входа, очищена от «вторички» и, по всей видимости, приготовлена для сдачи на металлолом. Где содержимое? Ответ был очевиден: с территории предприятия смертельный яд попадает в речку, проходящую рядом с сёлами Акташ и Чибит, а вода из неё по-прежнему остаётся питьевой для части местного населения. Дальше следует загрязнение реки Чуя, и, как следствие, бассейна крупных рек ниже по течению – сначала Катуни, а потом и Оби."
Еще как при чем! Не надо на "матушку" поклепы возводить. :)

 
Re: Тяжелые металлы в воде

> И в Яломане не набрать нормальной воды, чтобы до следующей "заправки" хватило?
я с удовольствием запущу "консультанта" плавать по Катуни с ведром воды в лодке. Надеюсь ему хватит, чтобы больше уже кроме рыб никого не консультировать.


 
Re: Тяжелые металлы в воде

+++ А сам по себе диоксид серы - это не в воде, а в воздухе. Как бы отдельная вещь. По крайней мере никакая фильтрация воды от него не спасет. +++
Диоксид серы - это, конечно, большая бяка, но его присутствие в воздухе чувствуется сразу человеком. А ведь кроме него из труб комбината вылетают тысячи тонн в год и тяжёлых металлов и разносятся по ветру во все стороны. Носом их сразу не почувствуешь, но на поверхности почвы и в открытых водоёмах они накапливаются, в конце концов, вымываются ручьями и речками, попадая  сначала в Пясину, а затем в океан.. Данные в открытой печати есть только по самому Норильску, (да и то не по всем металлам), где в воздухе концентрация меди, кобальта, никеля постоянно превышает ПДК в несколько раз, загрязнение только по ним оценивается, как "сильное" и "очень сильное".

 
Re: Тяжелые металлы в воде

++А Вы считаете, что "за МКАД жизни нет"? ++

Так она есть? Буду знать. Спасибо за консультацию :)

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию