Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Какие действия следует предпринять, если вы находитесь в палатке, а медведь ходит по лагерю?
Что делать, если медведь попытается залезть к вам в палатку?

Порекомендуйте палатку с маленьким входом, чтобы медведь не мог пролезть.

Спасибо.

Edited by Mbzyab on 05/07/12 06:35 PM.

каждому - своё...
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

++++++++++В коментах к чтиву сказано про зонтик , открывающийся нажатием кнопки . А на зонтике нарисованы глаза ( наверное , большие . Маленьких мишка не испугается ) . И вроде бы эти зонты в каком - то парке выдают. Где медведи бродят.
=========================

Ммдааа.... с зонтиком... еще кимоно надеть и в руки бамбуковый веер взять... прямо Чио Чио Сан получится... и продукт перегонки  нефти не забудьте, в маленьких таких зеленых баночках в аптеке продается...

Здесь в брюках ходят или как?

Ружжо, двухстволка 12 калибра и решительность - вот наш ответ ведмеду.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Можно молиться.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Что делать, если медведь попытается залезть к вам в палатку?
===проснуться)))

если все равно лезет , то разберись медведь или медведица)))
если медведь -  то пригласи К КОСТРУ  и налей чарку...
.............................

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 05/07/12 11:13 PM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

>Порекомендуйте палатку с маленьким входом, чтобы медведь не мог пролезть.

Единственная рекомендация- ДОТ!!! :)))
А если серьезно- то какие к чертям рекомендации? Палатка ему препятствием не будет, порвет ее и все, если заинтересуется содержимым. Хоть бы подумали о чем спрашиваете.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Мы на Камчатке стучали ложками по мискам и громко кричали - нормально сработало (медведи подходили к лагерю).

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ну, вход в палатку - ему все равно какой. А вот мои знакомые медведя шугали ударами ложкой по металлическим мискам. Он сбежал...
Хотя, конечно, раз на раз не приходится. Лучше бы к лагерю его не подпускать....

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Предполагаю, что вам попался "неправильный" медведь. Вероятно он уже полакомился остатками пищи на чей-то брошенной стоянке (человеческая беспечность) и запомнил это. Нормальный медведь к свежему кострищу подходить не должен.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Медведь снаружи. Его слышно, но не видно. Если начать шуметь внутри палатки - неизвестно, убежит он, или по палатке ударит, не понятно, с какой стороны. Вылезать из палатки - тоже очень неуютно, можно вылезти прямо в лапы. Не шуметь - это сидеть и сЕдеть, пока он там вышаривает (а еда-то вся внутри палатки).

Кто сталкивался и что делал при этом?

каждому - своё...
каждому - своё...
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Смешно будет только до первого медведя в лагере.

каждому - своё...
каждому - своё...
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Было на Каинзасе.
Ставили три палатки, в двух по двое, я в третьей. Отправились на боковую примерно в час ночи. Где-то в три по лагерю кто-то стал топтаться, тяжело сопеть и взрыкивать.
Продукты мы снаружи не оставляем, недоеденную кашу - в реку, угостить хариуса, остальное - в полиэтилен и по рюкзакам, рюкзаки в палатках, лагерь чист. Теоретически - сильно пахнуть не должно.
Топтался по лагерю, судя по звуку, один миша, в районе кострища (!?). Вёл себя шумно, взрыкивал, как будто даже подпрыгивал, по земле долбил. Опрокинул и далеко оттащил бревно от костра, подрал все дождевики и тент, зачем-то отодрал подошву от сапога, второй не тронул.
Это мы утром всё увидели. Сидели в палатках с 3 до 6 тише мыши, пока не рассвело и миша не ушёл, шёпотом переговаривались, благо, палатки рядом и от костра метров 10, полянка не очень удобная была. Шуметь побоялись, поскольку шуметь в закрытой палатке, не видя, что происходит снаружи - сомнительное удовольствие. Палатка, из которой шумят - для миши может оказаться, как говорящий пакет с едой, "съешь меня".
Самого так и не видели. Перетрусили. Наутро штаны отстирали, свистели и гремели всем, чем только могли (оружия и петард не было, только свистки). Ушли "на адреналине" через Кедровый перевал на Адмиральский приют, в один переход, примерно 25км, одним махом, без привалов, с 8 до 8.
В следы свободно помещалась ладонь с растопыренными пальцами, едва доставал кончиками пальцев до отпечатков когтей.

каждому - своё...
каждому - своё...
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===  Кто сталкивался и что делал при этом?  ===

Сейчас искать не буду, но где-то в отчетах  t1ourist  описывал:
как в одиночном походе проснулся от того, что медведь трясет палатку,
минуту думал, потом включил приёмник, косолапый смылся...

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А вообще фальшфейер себе заведите,
если проблема так вас беспокоит.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А вы спрашиваете потому, что планируете столкнукнутся с ним или уже сталкивались? Если нет, то хорошо, что заранее пугаетесь. Сам видел два раза, первый раз не страшно было: медведь на берегу был, а я в байде (далеко, метрах в 50), а второй раз было страшно. Страшно, потому, что неожидано. Про фальшфейр вам правильно сказали, но как его в палатке применять, что бы не спалить ее? Наверно лучше шуметь металлом о металл, а огонь на воздухе, но главное лес не спалить вместе с медведем и с собой.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

фальшфеер!

знакомый рассказывал про перцовый газовый балончик - впринципе должно отпугнуть...или разъярить

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Перцовым балончиком надо себя побрызгать и солью посыпаться, может медведь - гурман или гурмэ (:+)Е

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

тогда уж лучше кетчупом..медведь все не доест так хоть товарищам что останется

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Две недели назад прижало штормом, зашли в тихй залив. Дело было на У-Илимском вдхр, под вечер. Место под стоянку нашли, но так себе, люди там редко останавливаются. Ночью проснулся от того, что два раза подряд треснула сухая ветка. Просто так, так не треснет  - подумал я. И точно, следом раздался шум ломаемых сучьев, как будто кто-то большой шел по тайге напролом, не особо выбирая путь. И шел-то в нашу сторону... Скинул спальник, сел, приготовил фонарик, нож всегда под рукой, топорик в ногах у входа, продукты в палатке в мешке. Сижу слушаю, жду развития событий. Тишина. Жена проснулась, спросила чего я не сплю. Потом затарахнел буксир на "море", потом пошел сильный дождь. Шум дождя заглушил все звуки. Плюнул на всё и уже спокойно уснул -  всё равно ничерта не слышно. Утром была мысль сходить, посмотреть следы, да сыро очень было, не пошел.

Валентин Чугай на Тунгуске отпугивал медведей, стуча по дюралевому веслу кружкой. Вроде помогало, совсем близко не подходили. Валентин не боялся выйти ночью из палатки и дать о себе знать.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А отчего вы рассказываете о Валентине Чугае в прошедшем времени?

каждому - своё...
каждому - своё...
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Потому что это было в 2007 году. Как сейчас поступит Валентин, я не знаю, он сейчас в походе до осени.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?


++Палатку медведь порвет любую.++

Кто бы сомневался..((

+++Чтобы уменьшить вероятность того, что он начнет ее рвать, нужно хранить еду и всё, что пахнет едой, далеко от палатки, подвесив на ветку дерева (3 метра над землей и 1.5 м от ствола).++

Вы ставите палатку  в ++3 метрах над землей и 1.5 м от ствола?+++

ПиСи.. Илья, не обижайтесь (я Вас уважаю) Что для медведя еда? и когда...




Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Палатку медведь порвет любую.

Чтобы уменьшить вероятность того, что он начнет ее рвать, нужно хранить еду и всё, что пахнет едой, далеко от палатки, подвесив на ветку дерева (3 метра над землей и 1.5 м от ствола).

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Гм, если еду хранить снаружи - миша её не съест? А самому потом что есть? И, опять же, больше всего едой, очевидно, буду пахнуть я сам, а я-то всё же хотел бы ночевать в палатке, а не в трёх метрах над землёй и в полутора от ствола?

Если в палатке не будет еды - медведь точно не полезет?

каждому - своё...
каждому - своё...
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

В США в стороне от стоянок специальные железные сундуки ставят. Еду от мишек прятать.
А немытый турист мишке противен и как еда не интересен.

++И, опять же, больше всего едой, очевидно, буду пахнуть я сам, а я-то всё же хотел бы ночевать в палатке, а не в трёх метрах над землёй и в полутора от ствола? ++

Чесноку побольше на ночь. Бобовых, опять же. Чтобы выхлоп был.
Мишка, глядишь, и побрезгует. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А немытый турист мишке противен и как еда не интересен.

Чесноку побольше на ночь. Бобовых, опять же. Чтобы выхлоп был.
Мишка, глядишь, и побрезгует. ))



====дык и я два года об этом талдычу
а еще выпивший и орущий песни   причем нестройным хором))))



"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

++а еще выпивший и орущий песни причем нестройным хором++

Если еще и какие-нибудь непристойности орать(Света, вон, частушки матерные, помнится, по этому поводы выдавала.), то мишке совсем противно станет. Почти гарантия! ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

++орущий песни причем нестройным хором))))++
Угуся. У мишки, имеющего абсолютный слух, непопадание в ноты вызывает брезгливость и отвращение..


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ну вот через недельку буду на Путоране. Туда говорят от якутских пожаров мишка откочевал.
В очередной раз проверю.Ни оружия ни фальшфееров не берем. Остальное берем)))))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

(3 метра над землей и 1.5 м от ствола).

=и ты предлагаешь каждый вечер в тайге собирать все продукты и развешивать их на елках
акробатика однако



кстати лабазы россомаха вскрывает лучше медведя

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ложитесь спать - вставляйте беруши. Медведь испугается удалого храпа.

У нас был случай. Медведя согнали со стоянки (некуда было встать). Так он рычал недалеко. И ночью пришел ко всем... во сне. Нервная была ночка.

Про баллончики (иже ножи, топоры, фальфаеры):

"2.4.5. При встрече с медведем является НЕДОПУСТИМЫМ производить резкие движения, кричать, бросать в животное палки, камни, использовать против животного такие средства обороны как баллончики со слезоточивым газом – панические или агрессивные действия могут спровоцировать нападение зверя. " http://gorod.tomsk.ru/index-1241499604.php

Зимой, как рассказывают охотники, шатун без оглядки бросается на все что движется/звенит/пахнет.


--
турспецназ


--
турспецназ
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Добавить публикацию