Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Некоторые нюансы обсуждения НС.

Комментарии к оффтопу на эту тему в теме "Хроника нездоровой дискуссии":

++По поводу твоих соображений о замалчивании или искажении выводов оф.комиссии - честно не понимаю, какие для этого должны быть веские причины, конкретно в туризме++
Причина элементарна. МКК допустила ляп, о котором хочет умолчать, и старается отвести разговор в сторону.
Пример: разбор НС с лыжниками на Онеге. Их нельзя было выпускать, потому что накануне выхода на маршрут  льда на Онеге не было. Вообще. Но это на разборе замолчали и дали ложную информацию о состоянии льда.Думаю, понятно, по какой причине.

++ Не понял чем мешает чужое ИМХО на форуме, говорить и делать то, что считаете нужным? ++
Когда в ответ на совершенно нормальную реплику налетает толпа воинствующих ханжей, это становится очень трудным, надо иметь крепкие нервы.
Когда к ним присоединяется один из модераторов, это становится просто невозможным.

Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

++ Когда далее следует переход к обсуждению жары в походе,++
И что? Я понимаю возмущение, если бы человек умер зимой от переохлаждения, а в теме про его гибель стали бы обсуждать жару. Но он умер в условиях сильной жары, почему бы не обсудить, как эта жара могла повлиять?
Обсуждение началось через месяц после смерти Андрея, все, кто хотел выразить свои соболезнования, уже давным-давно их выразили, поэтому претензия "Здесь тема для соболезнований" была совершенно неуместной.
Вот если бы в первую же неделю стали обсуждать - тогда да, неэтично, вполне можно было бы возмутиться, а через месяц - вполне нормально, неэтично повели себя те, кто начал нагнетать про "пляску на костях".

Саш, мне кажется , тут вот какой  момент имеется :

Условно можно поделить скитальцев на тех, кто
- считает что жара\холод, недосып, недоед, превозмогание себя могут создать предпосылки  для  фатального исхода .
- считает , что  эти факторы не связаны /весьма опосредованно связаны с возможной гибелью.

Возьмем условный пример - идет обсуждение НС - человек шел по холоду , недоедал   , умер, предположим , от инсульта . Для второй группы скитальцев  разговор про холод и недоед  получится не на тему  , а разговор про инсульт будет как бы по делу   .

Имхо., это разногласия не этического плана , а более  глубокие и сурьезные .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  

Причина элементарна. МКК допустила ляп, о котором хочет умолчать, и старается отвести разговор в сторону.
Пример: разбор НС с лыжниками на Онеге. Их нельзя было выпускать, потому что накануне выхода на маршрут льда на Онеге не было. Вообще. Но это на разборе замолчали и дали ложную информацию о состоянии льда.Думаю, понятно, по какой причине.

====2 олл, а не топикстартеру:
====бред сивой кобылы((((((((((

=-==топикстартеру:
вы видели ВСЕ материалы двух разборов?

"Держи  карму   шире"   ®

В данном случае такого не было. Несколько человек выступило против обсуждения всех сопутствующих моментов, а не именно этого. С мотивировкой:"Это тема для соболезнований."
Что было бы совершенно справедливо, если бы обсуждение началось по свежим следам, но выглядит довольно надуманно месяц спустя, когда все желающие свои соболезнования давно выразили.

Я не знаю, что за два разбора. Я видел материалы одного, который обсуждался на сайте МГТУ, а также читал его обсуждение там. Именно так и было, к сожалению.
p.s. Или Вы под вторым имеете в виду тот анализ, который провели ребята с сайта "Малые острова России"?
Читал, конечно, поэтому так и считаю.

Edited by alvd on 12/11/13 11:26 PM.

RE: "=-==топикстартеру:
вы видели ВСЕ материалы двух разборов? "

Вот-вот, дядя Коль!
Т.е. ты, хе-хе, тоже де-факто поддерживаешь топикстартера! Защищаемая ж им позиция состоит в том, что на форумах НС обсуждать-разбирать надо и мона, потому что разборов МКК (даже если они и есть) фиг где нормальный человек найдёт... Нет?    

В ответ на:

Пример: разбор НС с лыжниками на Онеге. Их нельзя было выпускать, потому что накануне выхода на маршрут льда на Онеге не было. Вообще

Неужто МКК все это знает? Толщину льда на всех озерах, уровень воды во всех реках, количество снега на всех перевалах... Тогда есть прямой смысл выпускаться через МКК.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем

Вопросы публикаций ИТОГОВ разбора  не входят в круг моих обязанностей.
Те кому оно надо - присутствуют на разборах, инструктора школ и члены мкк имеют возможность ознакомиться.
все материалы о нс порой занимают полсотни-сотню страниц ни физических ни материальных  возможностей их публиковать нет. И кроме того это не всегда целесообразно по этическим и другим соображениям.
Скажи ты видел опубликованные МАТЕРИАЛЫ КОМИССИИ по НС в других областях.
У нас результаты (справка из 30 пунктов) всегда является открытой информацией. Проблемы публикации - совсем другой вопрос.
а алвд читает то , что написано на заборе и будучи абсолютно не в курсе дела делает громогласные выводы...

++Неужто МКК все это знает?++
Для того, чтобы это узнать, достаточно было набрать в поиске "Онежское озеро ледовая обстановка" и посмотреть
.Вы считаете, те , кто планировал лыжный поход через Онежское озеро, и те, кто их выпускал, не должны были поинтересоваться, а что там на озере со льдом, есть он или нет?

++Нет? ++
Нет.

RE: "не входят в круг моих обязанностей"
Дядя Коль! Причем тут твои обязанности, тем более - добровольные?!? 8-(
Так что не (само) переводи на (свои) личности - в этой теме их (обиженных личностей) и без того достаточно! :-))

RE: " Скажи ты видел опубликованные МАТЕРИАЛЫ КОМИССИИ по НС в других областях. "
Да, видел - материалы МАГАТЭ (и они еще потом обсуждаются в профильных "курилках"). Но это исключение из правил.
А так - тишина. Точнее "фоновое излучение" - спецы-то, наверное, найдут, но вот нафига оно им (см. посты Климина, например...).

RE: "...читает то , что написано на заборе и будучи абсолютно не в курсе дела делает громогласные выводы..."
Ты думаешь он один такой? Все на заборах читают! :-) И я не считаю плохим, если хотя бы на одном заборе будут написаны правильные слова!  
Не, ну разумеется, только если хозяева (администраторы) "забора" не против! ;-)
А то развелось в последнее время "граффитчиков"...

Александр, а я правильно понимаю, что этот случай на Онеге - как раз то, о чем Вы "грозились" в ветке в "Гостевой" - "я непременно приведу примеры обсуждения двух НС, которые дали новую полезную информацию."?

Нет, неправильно. Я вообще не про два случая хочу написать, несколько вспомнить, возможно, и этот тоже. Но в два самых показательных в этом смысле он не входит.

чего то даже не жарко а ДУШНО мне в этой ветке .... выйду из нее "на совсем"....

> Скажи ты видел опубликованные МАТЕРИАЛЫ КОМИССИИ по НС в других областях.
Да. По авиационным происшествиям.

-----------
Берега реку берегут...

Материалы или Решения???

Обзорами несчастных случаев в электроэнергетике завален Интернет. Вот первое  попавшееся, вот второе.
Материалов очень много, с указанием организации, ФИО пострадавшего, стажа работы, наличие иждивенцев, обстоятельствами НС. Эти обзоры распространяются по энергопредприятиям, обязательны к ознакомлению  и проработке под роспись. Человек погиб, надо всё сделать чтобы другие не погибли и не пострадали. Пусть не все поймут и примут к сведению, такие обязательно найдутся, но они будут предупреждены. Дальше их дело подставлять свою жизнь опасности. Печально, что подставляют и чужие жизни.

======. Пусть не все поймут и примут к сведению, такие обязательно найдутся, но они будут предупреждены. ======

Андрей, ты меня , кстати , переубедил )

Бывали материалы.
По польскому борту в Смоленске много всякого было, в т.ч. из официальных источников. Что, впрочем, не мешает целому сонму придурков горячо обсуждать версии терракта.
Про дятловцев я, наверное, зря сейчас напомнил? Однако, вот вам результат публикации решения без минимального количества поясняющих его материалов.
Был еще случай с Гагариным...
В общем, если случай волнует общественность, лучше такое обсуждение направить в нужное русло имено некоторыми материалами, иначе будет нехорошо.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию