Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Какие мелочи могут быть полезными в походах?
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Да я в глубинах электроники...только лампочку в туалете...ежели, что

А так походник наш смастрячил. За основу взял статью в журнале "Радио" №3 за 2011г. стр.53.  АФтар - дяденька И. Нечаев." Сигнализатор протечки на базе радио звонка." (это , если мои записи не врут).
Штука удобная получилась. Фотки выкладывать не умею, поэтому пойду дорогой Толстого, напишу.

Сам датчик на стойке, втыкается около уреза воды. Из него выдвигаются два щупа  (телескопических), которые не касаются воды ( она при подъеме выступает как замыкатель).  Сей прибор дает сигнал на приемник, который валяется в палатке. Тот начинает орать с интервалом в 30 сек. ( что бы мозг не выносил, пока из палатке вылезаем). Вроде может кидать сигнал на 100 метров, но я  так далеко от воды не табарюсь. Метров 50 ставился - слышно.
Хрень одна - корпус не влагостойкий . Пользую великую весч - презерватив и обрезанную бутылку 1,5 л. сверху накидываю, что бы дождик не шалил.
Если вопросы будут по конструкции, дык  спрошу разрешения у товарища и выставлю номер его телефона.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Ещё пару слов про огонь. Не знаю как у вас у меня вечная спичка держит железно, ничего не испаряется, хотя резьбу из херового пластика я всё-таки свернул. А ИМКУ (зажигалка такая если кто не в теме) заправляю керосином, зажигается и горит слегка похуже бензина, зато и за полгода не испаряется до конца.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

не, не надо телефона, типа и так достаточно... спс

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

а чевой та никто не упомянул разделочные доски? я правда свою на поднос заменил

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Легкая пластиковая плоская тарелка в качестве разделочной доски.

Диктофон на двух мизинчиковых батарейках с запасом музыкальных файлов.

Geometr
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Только вместо шупов и пожирающего батарейку идиотизма имени дядечки Нечаева ставится однобаксовый поплавочный выключатель (вместо кнопки звонка), которому глубоко пофигу на дождь, который не жрет батарейку и не требует переделки схемы звонка. Ну или на экспрессе покупаеться готовый "вайрлесс ребенокабассался аларм".

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

когда идём по местам где не удобные для выхода берега  иногда берём с собой с десяток больших гвоздей с большими шляпками..  
тогда простейшая лестница-сходни  несколько метров длинной и  без перил  -  при наличии ножовки и топора  - делается без проблем и хлопот..  

если такую лестницу сделать в начале сезона - то вероятность что она дотянет до следующего довольно велика.. если же её сделать осенью в конце сплавного сезона.. но она обычно бесследно исчезает.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

"""""""""новый мост построили и тоже со скобами!!.. стрелять их!! гвозди и скобы вообще надо запретить!! """"""""""

Ещё раз для Jelsay-ев. Надо не запрещать, а думать (правило № 2). Если вы знаете, что вашу лестницу унесёт рекой и гвозди могут навредить, то не надо делать лестницу. Ну а если мозги не могут жопе помочь подняться без лестницы, то либо дома сиди, либо разбери её и увези гвозди обратно.


 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

""""""""""когда идём по местам где не удобные для выхода берега иногда берём с собой с десяток больших гвоздей с большими шляпками..
тогда простейшая лестница-сходни несколько метров длинной и без перил - при наличии ножовки и топора - делается без проблем и хлопот..
если такую лестницу сделать в начале сезона - то вероятность что она дотянет до следующего довольно велика.. если же её сделать осенью в конце сплавного сезона.. но она обычно бесследно исчезает. """"""""""


А потом палки от такой лестницы, с большими гвоздями!!!!!!!! в задницу тем "умельцам" очумелым, ибо сказано во 2 правиле грузчика - Думай, скотина! Потому, как словила лодочка моя такую палку с гвоздями на речке Яхрома (давно). Jelsay, это вам не лаком лачить и не велосипед велосипедить, тут думать надо, а если в живот или в ногу такой гвоздь на палке?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Jelsay, это вам не лаком лачить и не велосипед велосипедить, тут думать надо, а если в живот или в ногу такой гвоздь на палке? ===

от судьбы не уйдёшь..
Вы сколько  раз в детстве прокалывали ногу гвоздём в доске?
почему же тогда не организовали движение по запрету заборов?  

или вот - несколько лет назад я новенький налим в первые 20 минут сплава пропорол здоровым рыболовным крючком - дыра была  см 20..  дык что теперь рыболовные крючки надо запретить?

А  же как и мосты с торчащей арматурой?  у нас паводком на Кайзасе разбило мост из деревянного бруса - речка маленькая узенькая  и сейчас вся река забита брёвнами с торчащими скобами - гады!!  новый мост построили и тоже со скобами!!.. стрелять их!!
гвозди и скобы вообще надо запретить!!
Ну и заодно и инфлюэнцею - ибо сопли от неё бывают..

А вот если ёжики линяют своими острыми иголками.. это нормально?  


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Для разжигания всегда берем оргстекло  нарезанное палочкми расзмером с ручку чайной ложки.
Не мокнет, легко поджигается, горит 3-5 минут, давая пламя, раз в 10 больше, чем от зажигалки.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

щё раз для shikov-ых.
спасибо Вам  пока что не отнимаете у меня пилу, топорик и сменные лезвия от жиллет..



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Такие лестницы легко связываются верёвкой без всяких гвоздей.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++ если же её сделать осенью в конце сплавного сезона.. но она обычно бесследно исчезает. ++

Увы, не бесследно. До ближайшего завала.
+1 к shikov'у.
Руки обрывать таким  "строителям".

И тем, кто в деревья гвозди забивает, тоже.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Для разжигания всегда берем оргстекло нарезанное палочкми расзмером с ручку чайной ложки. ++

Оргстекло еще найти нужно, нарезать. При сгорании оно еще и всякую гадость выделяет.
Оргстекло для целей розжига с успехом заменяют ватные диски пропитанный парафином из свечи.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Увы, не бесследно. До ближайшего завала. ===

всё проще - осенью их вытаскиваем наверх, а там их харюсятники  и прочие сжигают..
а вот те что весной делались - они врастают так что их не видно.. да и не выдерешь..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Такие лестницы легко связываются верёвкой без всяких гвоздей. ===

Шиков  и Раш поплывут и запускаются  в такой верёвке, а Вас потом совесть съест..  


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Ой, не верится в такую благость!
Если бы написали, что после использования лестницы разбираются, гвозди выдираются и везутся до дома, может и поверил бы. На остатках общей веры в человечество.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>> То, что построено для себя, не обязательно понравится (будет удобно) другим. На стоянке оставляю - кострище, дрова.

Нет, ребята, хороший стол на стоянке это хорошо.
Хоть какой стол - тоже лучше чем ничего.
Может, это и можно сделать верёвками, но гвоздями - лучше.
Мы обычно не берём, но исключительно по лени...

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> Оргстекло еще найти нужно, нарезать
вчерась покупал замену битой форточки - рядом предлагали нарезать пяток сортов оргстекла на любой вкус. Чего искать-то? Первый же стройрынок.

> При сгорании оно еще и всякую гадость выделяет.
ты не поверишь, сколько всякой гадости выделяют при сгорании обыкновенные... дрова. Особенно смолистые хвойные (там еще смола обычно горит с холодной стороны, поскольку плавится и загорается гораздо раньше древесины, неполное сгорание со всеми негативными эффектами)

> Оргстекло для целей розжига с успехом заменяют ватные диски пропитанный парафином из свечи.
вот это камасутра так камасутра. Учитывая что они еще пыли и сырости боятся.

Кстати, медицинской ваты из хлопка я не могу купить уже пол-года. То есть не то чтобы очень стараюсь, но вот ее как раз надо "найти".

Правда, оргстекло с успехом заменяет резиновый клей, его и поджечь легче, и разжигает он эффективнее, но и неприятностей от лопнувшего в кармане тюбика поболее будет.



 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++1 к shikov'у. ++
Присоединюсь. Меня тоже раздражают любители что-нибудь построить, набить гвоздей, поприбивать пластиковые бутылки к деревьям. То, что построено для себя, не обязательно понравится (будет удобно) другим. На стоянке оставляю - кострище, дрова. Если что-то надо именно построить (шалашики), пользуюсь джутовым или бумажным шпагатом (сгниет через пару лет).
Если отнестись к теме, то гвозди в походах можно назвать вредными мелочами.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> Оргстекло для целей розжига с успехом заменяют ватные диски пропитанный парафином из свечи.

Один раз найдя кусочек 20х30 см и попиливая (5-10 минут в сезон) уже много лет живу счастливо.
Маленькая палочка всегда болтается в кармане рядом с зажигалкой, обычно доезжает до конца похода.
Диски по-моему и делать и хранить существенно более хлопотно...  

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Ой, не верится в такую благость!  ===

однако так и есть..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Маленькая палочка всегда болтается в кармане рядом с зажигалкой, обычно доезжает до конца похода. ++

Пара дисков точно так же могут болтаться в кармане.
Парафином с них можно еще молнии палатки смазывать, например. ))

++Диски по-моему и делать и хранить существенно более хлопотно... ++

Их не надо попиливать. Режутся ножом (с целью экономии).
Делаются проще некуда - в консервной банке топится парафин, диску окунаются. Ждешь, пока остынут. Все.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Если отнестись к теме, то гвозди в походах можно назвать вредными мелочами. ===

конечно же вредные но при этом.. полезные.. и удобные..
особенно когда топкий, грязный и скользкий выход на берег, а вы там стоите несколько ночёвок..




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++ Для разжигания всегда берем оргстекло нарезанное палочкми расзмером с ручку чайной ложки. ++

Для этих же целей использую порезанную на полоски автомобильную камеру. Одну-две полоски. Еще и связать/привязать/скрутить можно.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++особенно когда топкий, грязный и скользкий выход на берег, а вы там стоите несколько ночёвок.. ++

Очевидно, предполагается, что другие с этими трудностями не сталкивались. Поэтому и возражают против гвоздей.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

что я только не пробовал в качестве запала для костра  - как то даже пробовал "напалм на стероидах" - брал в маленькой бутылочке из под уксуса..тот который выделяет кислород при горении и поэтому горит даже под водой - зажигает конечно всё, но хлопотно..  короче всё это возня..
поэтому сейчас разжигаем  - либо газовым рожком либо берестой..  просто.. тупо.. надёжно..
( как там  в тундрах и горах  - не знаю )


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++однако так и есть..++

Однако, продолжаю не верить.
В том числе и поэтому:

++если такую лестницу сделать в начале сезона - то вероятность что она дотянет до следующего довольно велика.. если же её сделать осенью в конце сплавного сезона.. но она обычно бесследно исчезает. ++

++всё проще - осенью их вытаскиваем наверх, а там их харюсятники и прочие сжигают..
а вот те что весной делались - они врастают так что их не видно.. да и не выдерешь.. ++



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Очевидно, предполагается, что другие с этими трудностями не сталкивались.===

другие - великие туристы.. мы же - скромнее..



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Добавить публикацию