Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Походы при СССР. Что брали из продуктов.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

а у нас не было :(  я в двух школах училась, ни в одной ни турсекций ни турслетов не было :(

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Гы, Макс, я конешно чуток постарше тебя и уже дважды дедушка, но таки не настолько ветхий, чтобы реально помнить и тем более участвовать в энтом самом "пролетарском туризЬме". Ты еще про Осоавиахим вспомни :). Ладно еще туда-сюда альпинизм, там дольше этот милитаризм продержался.
Речь не о былинных богатырях, а о ныне здравствующих старперах - ворье оно отпетое или наоборот патриоты и герои-партизаны. Я вот думаю, что ни то ни другое, а так, серединка наполовинку, крутились как могли в меру своей испорченности. Короче, нефиг искать происки и злодейства, там где даже и глупости нет, а только обстоятельства.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ А спортивный туризм, чтобы о нём не думали - это один из самых военно-прикладных видов спорта. Примером тому служит опыт ВОВ, штурм Кавказа.+++

Не совсем так, это альпинизм стал военно-прикладным видом спорта. Была создана мощная система альплагерей с практически военной дисциплиной.

Вот тут ехидно спрашивали «интересно, Абалаков тоже с ворованным ледорубом ходил?»

Абалакову, как и другим альпинистам, особенно высокого уровня, ничего воровать не нужно было. Ибо альплагеря (а вне системы лагерей альпинизм в те времена не существовал) снабжались всем производимым в стране снаряжением и продовольствием. Там работали квалифицированные кадры. Инструктор-альпинист официально мог получить дополнительный месяц отпуска.

А туризм, не, проходил как «спортивно-массовая работа», так же как лыжи или ещё что.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Я не категоричен, а справедлив :), так как на ваш пример, что было обязательно, найдётся пример, что было не обязательно или как в случае со Светланой, что вообще не было.

P.S. А как и чего было раньше я знаю, всё-таки и сам дитём ходил в семье и школе в походы (добровольно), и потом детей с 1985 по 2010 водил и даже в турслётах участвовал, и даже несколько (и даже городских) организовывал со товарищи.  

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

""""""""""Короче, нефиг искать происки и злодейства, там где даже и глупости нет, а только обстоятельства. """""""

- Сема, Вы живете по закону или по
совести?
- Ой, я вас умоляю, по ситуации,
конечно!

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Абалакову, как и другим альпинистам, особенно высокого уровня, ничего воровать не нужно было. Ибо
> альплагеря (а вне системы лагерей альпинизм в те времена не существовал) снабжались всем
> производимым в стране снаряжением
Alvd бает что в стране ледорубов принципиально не производили. И все производство было исключительно из краденного металла на судоверфи.
Меня вот как раз и смутило, что хрен с туристами, но альпинизм без железок невозможен, а при том военно-прикладном значении, которое он формально сохранял до самого обрушения Нерушимого, трудновато поверить в то, что это работало только благодаря тотальному воровству да еще из единственного источника.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Alvd бает что в стране ледорубов принципиально не производили. И все производство было исключительно из краденного металла на судоверфи. +++

Эт ты его не правильно понял. Производили, как раз Ленинградская судоверфь была одной из основных производителей разного горного снаряжения, не только ледорубов. Это купить было практически ничего нельзя. Поэтому и тырили где только можно, в тех же альплагерях, пунктах проката и, сама с собой с завода-изготовителя.

Ленинградцам это было предпочтительней, и завод рядом и снаряж новенький, а не б/у.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Речь не о былинных богатырях, а о ныне здравствующих старперах +++
Сергей, вплоть до распада СССР в отчётах о совершённом путешествии был обязательный раздел - Общественно - полезная работа на маршруте. Конечно, как в 30-х годах, не надо было переть из похода пол рюкзака камней с пояснениями, где ты их подобрал, не надо было докладывать в соответствующие органы о неизвестных реках встреченных на маршруте, которых нет на картах. Наоборот, за последнее с тебя бы ещё и спросили, откуда узнал, что их нет на картах. Но описание, например,  неизвестного ранее перехода из бассейна одной реки в другую, вполне могло прокатить в разделе общественно-полезной работы. Особенно, если подробно распишешь, как можно совершить этот переход - на танке, автомобиле, на лошадях и т.п. Или описать высокий сухой остров среди болот, пригодный для организации партизанской базы.
Не знаю, читал ли кто-нибудь этот раздел в отчётах, но писать - писали.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Лёша, судоверфь производила ледорубы официально, только вот в магазинах они не продавались.
шо - всю плановую и сверхплановую выработку успевали спереть до магазина, и никто на этом не подсел лет на пять хотя бы? 8-O

> Кстати, первые промышленные ЛАВСАНОВЫЕ рюкзаки современной конструкции тоже делались на нашей
> судоверфи.
никогда такого чуда не видел. Ну, что поделать, не повезло мальчику с семьей...



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Андрей я не пойму что ты от меня услышать хочешь. ++

Я хотел тебя понять. И понял - "Такое разрешение никто не мог дать".

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

"""""""""""Мне почему-то в старых отчетах общественно-полезная работа попадалась исключительно в виде лекций в глухих деревушках типа "Есть ли жизнь на Марсе" )))""""""""""""

Какое-то странное представление об общественно-полезной работе, одни острова ищут для партизанских баз, другие лекции читают. Я в двух своих отчётах (остальные походы без МКК и справок ходил) писал, что мы собрали и частично утилизировали столько-то мусора, И даже по правде собирали, и по правде утилизировали, и даже в походах без отчётов тоже собирали. А самые грязные походы были на Волгушу, на Чирка-Кемь и на Мсту, на Волгуше даже "наехать конкретно" пришлось на засранцев, благо нас раз в пять больше было.
На мой взгляд сборка мусора - самая полезно-общественная работа.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Списанные парашюты подвергались утилизации, т.е. уничтожению. Но недобросовестные прапорщики их продавали налево++

Но потом все поменялось. Появились магазины "Дальний кордон", где продавалось много всякого армейского, в том числе выведенные из строя пулеметы и автоматы. ))

ЗЫ Свой парашют я купил в Турине. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

>Бумага на растопку, скотчем приматываешь ложку к палке (мешалка), крупу в котелок, яйца на сковородку :))

Напомнил бородатый анекдот про старушку-нимфоманку, встретившую в лесу старичка с палкой, петухом и козой :))

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++На мой взгляд сборка мусора - самая полезно-общественная работа.+++

Ага, кто бы спорил.... только она бездоказательная.  А за те лекции, что я видел в отчетах, подщивалась справка от председателя сельсовета.... ну или кто там у них был

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ в старых отчетах общественно-полезная работа попадалась исключительно в виде лекций в глухих деревушках +++
Ну это тоже отрыжка 30-х годов, тогда обязаловка. Читал, что некоторые ещё и кинопередвижку с собой таскали - культуру в массы.
А вот описание нетрадиционного перехода с В. Гутары на Казыр по Халеме и Дёргушке я сам включал в общественно - полезную работу. Раньше в отчётах фигурировали лишь переходы через перевал Федосеева (при этом выпадал Верхний Казыр) и переход по Ужурской тропе на Уду и Казыр. В Чемпионате области получили тогда первое место.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

А мне напомнило - Смотри, не перепутай, Кутузов! (с)

А анекдота такого я и не знаю. Сергей, опубликуй в Анекдоты 2? Если он препохабный, то смягченную версию. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Ага, кто бы спорил.... только она бездоказательная. ++

Можно было бы сфотографировать мешки с мусором на природе, потом в мусорном баке.
Можно было мешки с мусором к отчету приложить и МКК предъявить, наконец. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

***шо - всю плановую и сверхплановую выработку успевали спереть до магазина, и никто на этом не подсел лет на пять хотя бы?

Смишно;) Нет, шла в те самые альпклубы и пункты проката... Про сверхплановую не скажу, подозреваю, что её не было.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ судоверфь производила ледорубы официально, только вот в магазинах они не продавались +++
Я, конечно, мало что знаю о судоверфи в Ленинграде, да и ледоруб лично мне был не нужен.
Однако мои друзья (не туристы) часто туда в командировки мотались, атомные подлодки ведь надо было оснащать оборудованием. Вот однажды они привезли мне в подарок на ДР пару сотен метров основной верёвки и бухту репшнура. Говорили, что купили там официально. Значит какой-то магазинчик там был.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> По поводу парашютов уточнил у своего знакомого, служившего тогда в армии.
> "Списанные парашюты подвергались утилизации, т.е. уничтожению. Но недобросовестные прапорщики
> их продавали налево

О каких годах речь?
Году в 89м наш турклуб совершенно официально при посредничестве профкома закупал б/у парашюты (армейские, прыжковые).
Также через профком мы официально закупали 5-км в Картгеофонде, как только с них был снят гриф секретности.
Это, конечно, уже годы "перестройки". Но, что характерно, расцвет нашего турклуба был как раз в период "застоя". Люди ходили в сложные по тем временам водные походы и, судя по их рассказам, проблем с организацией и подготовкой походов было гораздо меньше, чем в последние советские и уж, тем более, в постсоветские годы. Как кому то это не покажется странным.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Нет, шла в те самые альпклубы и пункты проката...++

Возможно, потому, что нефиг в горы лезть самостоятельно.
Возможно, объемов производства только на это и хватало.
Был еще и такой аргумент, что будут использовать не по назначению (гадаю - дачники раскупят и будут огород окучивать). ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Официально можно было купить и помимо магазинчика, вопрос - попасть на судоверфь человеку со стороны. О чём, сопссно, и речь. Ну да, а ещё нужно было знать, что тот или иной товар там есть;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

=Напомнил бородатый анекдот про старушку-нимфоманку, встретившую в лесу старичка с палкой, петухом и козой :))=
=А мне напомнило - Смотри, не перепутай, Кутузов!=

:)))))))))
Это я легкоходных форумов начитался, сказывается :))) Всё интереснее, чем выяснять, кто в советское время нагло пи...л народное добро, а кто лишь застенчиво приворовывал :))

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Ну тады скорей не воровство, а спекуляция. Статья другая тогда, а сейчас и нет такой.
Alvd гордится может, что в те далёкие времена к рыночной экономике уже шагал.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Это я легкоходных форумов начитался, сказывается ++

Если бы это, то ты бы посоветовал перелить яйца в бутылку (скорлупа - вес!).
Шутка.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Про сверхплановую не скажу, подозреваю, что её не было +++
Скорее всего, именно "сверхплановую" то и тырили. Ибо плановая шла по плану в пункты назначения. Её не особо то стыришь, хватятся, как это, план не выполнить.
А вот сверхплановая то как раз и шла "налево".

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Скорее всего, именно "сверхплановую" то и тырили. ++

Была еще и такая форма поощрения работников - им разрешали покупать продукцию предприятия по себестоимости (в небольшом количестве), что разумно - чтобы не соблазнять людей "тырить". Тогда это банальная перепродажа.
ЗЫ А на рубеже 80-х 90-х продукцию выдавали еще и вместо зарплаты. Но это уже бардак.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

=Если бы это, то ты бы посоветовал перелить яйца в бутылку (скорлупа - вес!). Шутка.=

Так это не шутка, они действительно так делают. Бутылку потом отмывают и используют под воду. Но я еще не достиг такой степени просветления :)))

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

"""""""""""Можно было бы сфотографировать мешки с мусором на природе, потом в мусорном баке.
Можно было мешки с мусором к отчету приложить и МКК предъявить, наконец. )"""""""""""""

Не то что сфотографировали, а даже на видео заснимали, вот, мол, дети носят и носят, и носят, и носят мусор, вот обжигают банки, вот кого-то закапывают, а вот улыбки на счастливых лицах, а вон видите - слезинка катится по левой щеке и солнце искрится в детских глазницах, тьфу перепутал, в детских глазёнках, . Да, так оно всё и было :)


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Кучу , кучу всего , не только тряпок , не только еды , покупали по письму из института для клуба .
Позже , в среднем через 2-3 года оно списывалось по амортизации . Помню расписывался , как член комиссии по списанию . Тяжелее всего было с Тайменями , списывались они через (насколько я помню) 5 лет , а реально ухайдокивались за 3 , всё-таки не хозяйские , а клубные ...

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию