Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Герои или м***аки?
 
Re: Герои или м***аки?

собак
Ну а теперь смотрю и еще раз убеждаюсь что это-БЫДЛО!!!
И не надо меня убеждать что убивалось чтобы с голоду не подохнуть. Один спиннинг там кормит пятерых "проглотов" до такой степени что они отползти от костра не могут.Исходил Путорана по-диагонали и знаю что говорю (Барклай соврать не даст)
Обидно до слез, что вот такую муйню смотрят наши "дети"...
-----------------------------------------------------------------------
Уважаемый, я полностью по всем пунктам с Вами согласен! За остальных.. не знаю. Поэтому и запостил тему, чтобы узнать. Я один такой.. (у которого это вызывает отвращение) или ещё есть?


 
Re: Герои или м***аки?

"Вес мяса с костями среднего лося примерно 180-200 кг."
Да понятно, что одного лося одному можно есть и полгода. А четверым месяц. Но откуда там возможности заготавливать мясо? Нет ни времени, ни условий. Сделали как в обычной пищевой цепочке. Добыли, съели сколько могли. Еще потом и на себе тащили это мясо. Не увидел я у них четкого описания раскладок. Это сейчас есть эстеты, рубятся за каждый грамм веса. А тогда навалить 40-50 кг неоптимального барахла - какие проблемы? Одна палатка могла прибавку дать в 5 кило. Не увидел я и доказательств, что они мясорубку увели откуда-то. И откуда мы знаем, может, если и увели, то отдали, выйдя к людям.  Собак наверняка не брали с тем расчетом, что они сгинут. Кому это надо? Вышло так, а предполагать, что собаки были съедены - это уже слишком. Амундсен да, сожрал часть своих собак, иначе мог бы и не дойти до Южного полюса. Что, теперь будем его костерить век? Жалко будут выглядеть костерящие. На фото видно, что индекс массы у четверки болтается внизу, никакие они не откормленные.
У меня есть два небедных знакомых. Могу скупить все магазины еды везде. При этом регулярно охотятся в Карелии. Скажите мне, для чего ? Кто вообще сейчас охотится из цивилизации для пропитания ? Получить разрешение, купить ствол, обучение, лицензия, транспортировка, лабораторная проверка - это все немалые деньги. Это развлечение. Почему вы не обращаете свой гнев на таких ?
Безбашенность не эквивалентна отмороженности. Никого эти ребята в подъезде валить не будут, видно же по ним. Разговоры нормальные, не идиоты, с юмором. Я вижу пока только одну причину, почему тут часть набросилась с остервенением на эту четверку. Ревности и комплексы. Они смогли, а мы так не сможем. Так давайте хором вымажем смогших в дерьме, авось полегчает )) Тем более тут это принято.  Но вымазывающим это авторитета не добавит. Что лить-то в бетонный раствор сопли ? ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

---"...И почему-то у меня эта четверка вызывает больше уважения, чем обсасыватели..."---

Хамоватый пост. Я критикую сею команду варваров и следовательно Вы записали меня в "обсасыватели"?. Очень интересный термин, известный ограниченному кругу мужчин - мне нет.

Мне известен термин, сходный по написание с "футбольный гинеколог", которым я уверенно называю сих походников и их подпердышей.

---".... А вы и большинство пишущих так не смогут..."---

Совершенно верно. Не смогут. Но причем тут зависть?.
Ведь не у кого не вызывали зависти, походные отчеты девчонок по прохождению не менее сложных маршрутов, а только восхищение. И шли они без экипировки "аля Рембо" и в фильмах показывали ПОХОД, а не лязганье затворов

---"....Вы правда думаете, что такие люди нанесут серьезный урон фауне?..."---

Именно так и думаю. Варварство, это не изменение тела, а болезнь души от безнаказанности.
После таких челов, пустеют полки в супермаркетах. когда там аварийно гаснет свет.

---"...Судьи-то кто..."---

Странный вопрос.  А Вы в сей обсуждалке в качестве кого? Такой же "присяжный", только с голосом "не виновны". Слава Богу, что вердикт выносят по большинству голосов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

"Хамоватый пост. Я критикую сею команду варваров и следовательно Вы записали меня в "обсасыватели"?. Очень интересный термин, известный ограниченному кругу мужчин - мне нет. "
А по отношению к этим товарищам вы себя не хамовато ведете, не ? В их отсутствие их уже и прокляли тут хором, и чего только ни наговорили )) Для этого есть зеркала. И вы меня не переубедите. Ревности явно  связаны не с борьбой за жизнь трех лосей.
Вот вам и Барклаю нравится, что страна большая? Нравится. Можно свалить в медвежий угол, оттуда можно ругать "городских неженок". А почему страна-то большая, в курсе? Потому что земли присоединялись не излишними моралистами. И такие люди должны оставаться в народе. Пока есть они, вместе с людьми с мозгами, а не одни нудливые моралисты, до тех пор страна будет живая. Не было бы Завенягина и тонн человеческих костей, то и по Путоранам мало бы кто из походивших тут смог бы походить. Точка подскока сместилась бы на пару тысяч километров, а скорее всего, ее бы не было в принципе. Так что или крестик, или трусы.  

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.Edited by Explorer on 17/12/15 01:24 AM.

От модератора: Пожалуйста, умерьте пыл, пафос и переход на личности. Устное предупреждение.

Edited by LeonidS on 17/12/15 01:26 AM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

От модератора:

Леди и джентльмены! Я понимаю, что тема "острая" :) И в общем-то, это хорошо. И для самой "темы", и для форума Скитальца в целом, и для людей, имеющих возможность высказать свою "кочку зрения" :))) Мало кому интересны совсем уж "пресные" и "выхолощенные" дискуссии! :)

Но вот только прошу всех участников соблюдать "рамки приличия" и воздержаться от ругани и перехода на личности.

Как модератор "У костра", я за этим буду следить - и в случае чего, "немилосердно карать" :(

Это касается ВСЕХ участников.


 
Re: Герои или м***аки?

Понято-принято.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

Explorer, полностью поддерживаю.



 
Re: Герои или м***аки?

А вы и большинство пишущих так не смогут. И я не смогу. Но я хотя бы честно себе в этом признаюсь.
--------------------------------------------------
Ну так... и я честно и говорю - МАЛО КТО МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ. И я не думаю, что тут все завистники собрались. У многих за плечами серьёзные маршруты  В свое время я тоже ходил с 45 килограммовым рюкзаком по буреломам и болотам И зная что это такое.. я ничуть не принижаю их спортивные достижения. Наоборот - восхищаюсь. А вот их поведение.. это уже совсем другая категория восприятия.
Ваш взгляд на ситуацию нестандартный и весьма уникален, несмотря на почти полное отсутствие единомышленников. Лишнее тому подтверждение - здесь не всё так однозначно.. и есть о чем говорить.
Так стоило ли им так себя вести? Где истина? Похоже её нет - сколько людей.. столько и мнений. Или Вы уверенны.. что Ваше мнение единственно правильное?

 
Re: Герои или м***аки?

Хотя стороннего промысловика, ведущего промысел на чужой территории могут и пристрелить.
------------------------------------------------
Как ни странно... но ты прав. Инциденты были.
Вот отрывок из записей Сутугина о путешествии по Мойеро.

  Пристаём к берегу, чтобы получше познакомиться с бытом охотников-сезонников. В избушке находим ящик с галетами, соль, спички. Запасов хозяев не трогаем. За избушкой лежит металлическая лодка-казанка и полу разобранный мотор.
  Как мы потом выяснили в Туре у Кривоноса, жил в этом зимовье бывший буровик, а здесь охотник по фамилии Калинка. Приехал он на это угодье, которое ему было выделено для промысла, всего год назад. Кроме охоты занимался он по поручению местного торга заготовкой рыбы - ловил сига, хариуса и засаливал в бочках.
  Раньше в этих местах охотились эвенки. Не захотели они уступать другому обхоженные знакомые места, подстерегли Калинку и ранили его в грудь. Ранение было огнестрельное, тяжёлое, сквозное.
  Дополз охотник кое-как до избушки и провалялся в нём один около десяти дней, пока не прилетел к нему вертолёт, чтобы забрать засоленную рыбу. Сильный был человек - сам поднялся на борт. В Туре, в больнице пролежал ещё десять дней после чего в связи с тяжестью полученного ранения был перевезён самолётом в Красноярск. Но не выдержал могучий организм. Сгнило лёгкое. Умер охотник. До самого конца он верил, что сможет встать на ноги и порешить свои дела с обидчиками эвенками по-свойски. Поэтому и не сказал следователю, его допрашивающему, ничего от тех, кто его ранил. После смерти охотника задержала милиция двух братьев - эвенков, да доказать так ничего и не смогла.
  Не cобирался охотник оставлять своё жильё. Да и эвенки, хоть и злодеями оказались, но не ворами. Ни одной вещички не тронули. Свели свои счёты и исчезли.
  Поэтому и имело зимовье вид только что покинутого человеком: замоченное в бадье бельё, раскупоренный ящик с галетами, который почти полностью опустошили прожорливые лемминги, разобранный лодочный мотор, сама лодка-казанка, полиэтиленовая ванна для засолки рыбы и оленьего мяса, наполненная тузлуком.


 
Re: Герои или м***аки?

"А действительно, почему путешествия Марины Галкиной с одиночным пересечением Чукотки не вызывает такой (как вы полагаете) зависти и осуждения?"
Я отвечу вопросом )) 1. Как вы думаете, будут ли ваши фавориты сравнивать свое путешествие так, как сравнили вы ? 2. Как вы думаете, будут ли ваши фавориты писать в этой теме и осуждать обсуждаемую команду ?
С ответом на такие вопросы вам будет лучше понятна моя позиция. Да и точка зрения моя не уникальна, это видно из обсуждения. Я реально не понимаю, чего вы прицепились к этим ребятам. Ваше время ушло. Хотите проявить себя еще как-то, в чем-то, где вас крупно заметят - вперед. Это делается тихо, настойчиво и не на форумах. На форумах все каждому могут выписать по медали и званию "самый лучший и значимый". Байты стерпят.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

+++"Мы критикуем участников сего действа, приводя аргументы, взятые из их же фильма."+++
+++"...не было никакой необходимости у сей группы питаться добытым на маршруте зверьем.+++

Где в фильме вы увидели их продуктовую раскладку. Кроме Pedigree-собачьего корма, сала и риса там ничего не упоминалось. Скучновато. Рыба тоже ловится не всегда.

+++ И главное в сих действиях по убийству не пуганного зверья, чем озадачивались сие походники - создание пижонского фильма, что бы было проще шмонек за коленку трогать, при просмотре..+++

Мне кажется, что двадцать лет назад даже у вас, не было необходимости, вести девушку в кино, чтобы потрогать ее за коленку. А у здоровых 30-летних парней и подавно.

Edited by abanamat on 17/12/15 05:59 AM.

 
Re: Герои или м***аки?

"Мы критикуем участников сего действа, приводя аргументы, взятые из их же фильма."
А для чего вы критикуете участников и действо ? ) Оно состоялось 20 лет назад. Какие причины, какая  цель? Доказан урон фауне или появилось много последователей ? Я же вам сказал, критикуйте тогда тех, кто сейчас валит зверье просто ради потехи. А такими являются все так называемые охотники из мест цивилизации. Критикуйте тех, кто костры оставляет, это может привести к тысячекратному урону по сравнению с действом. Критикуйте любителей меховых шуб. А лучше табуретку смастерите, больше пользы будет. Моя позиция такая: видеть вещи как они есть и поменьше балаболить. Еды я у группы не вижу. А при такой физической нагрузке никакой рыбкой не набалуешься. Хочется мясо, и много. Добыли, съели. Через 20 лет пришли великие судьи всея форума с одинаковыми именами Неуловимый Джо и начали строго спрашивать с записи на диске )) Вы поменьше форумам уделяйте внимания, а то психику может перекосить. Самыми наполеонами в сети обычно становятся самые санчопансы в жизни.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

---"...Ваше время ушло.Хотите проявить себя еще как-то, в чем-то, где вас крупно заметят - вперед...."---

Совершенно не обоснованное замечание, по отношению к коллеге " Alexandrov".
У Вас какое то маниакальное желание подменять причины критики и осуждения сих походников.
Мы критикуем участников сего действа, приводя аргументы, взятые из их же фильма. Вы же критикуете нас, опираясь на какие то свои виденья наших характеров.
Сие ни есть гуд.

В нашей критике не присутствует зависть или противоречие в физической подготовке обсуждаемых и обсуждающих. Здесь противоречие субъективной, внутренней морали и простой человеческой порядочности.

Суть Вашей позиции - сложный походный маршрут оправдывает любое варварское отношение к природе. Это позиция обычного правда владельца.
Ибо судья и "насильник" природы, один и тот же человек - Вы сами.
Сам нагадил сам и объяснил сие, как походную необходимость.
Да только не было никакой необходимости у сей группы питаться добытым на маршруте зверьем.

Если "физика" участников похода, позволяет стартовать с 50 килами в рюкзаке, то можно легко набрать продуктов на сей маршрут, хотя бы отказавшись от мясорубок, молочных фляг, чайников, огнестрела и другого не походного барахла. Еще и добирая белка рыбалкой.

И главное в сих действиях по убийству не пуганного зверья, чем озадачивались сие походники - создание пижонского фильма, что бы было проще шмонек за коленку трогать, при просмотре..

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

RE: "Как ни странно... но ты прав. Инциденты были. "
Ничё тут странного нет. Странно вот, что ты не заметил, что пример твой мимо кассы... ;-)

 
Re: Герои или м***аки?

---"...А для чего вы критикуете участников и действо ..."---

Странно, что сие приходиться объяснять - рискну Вам предложить перечитать первый пост топик стартера.

---"...Оно состоялось 20 лет назад. Какие причины, какая цель..."---

Жлобство , да же без мавзолея не стареет. Ваша поддержка сего фильма, сему свидетельство.

---"... Я же вам сказал, критикуйте тогда тех, кто сейчас валит зверье просто ради потехи...."---

Радостно рапортую, согласно Вашего приказа. Те жлобы, что валят зверье сейчас - воспитаны на вседозволенности таких киношек, что так радует Вас.

---"...Еды я у группы не вижу..."---

Дык, понятно, что стартовую еду сие режиссеры Вам не покажут. Как им тогда, сей фильм отнести к "выживанию"?
И, что же весило 50 кило в рюкзаках сих походников?

---"...А лучше табуретку смастерите, больше пользы буде..."---

Не скажу, что сей мощный аргумент, подтверждает правоту Вашей позиции.
Но вот ход Ваших мыслей меня пугает. Надеюсь до веревки с мылом, Ваша аргументация не дойдет.

---"...Вы поменьше форумам уделяйте внимания, а то психику может перекосить..."---

Дык, запросто... Теперь, я даже знаю чьими стараниями.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

---"...Где в фильме вы увидели их продуктовую раскладку. Кроме Pedigree-собачьего корма, сала и риса там ничего не упоминалось..."---

То есть, Вы считаете, что у них продуктов не было?. Рискну спросить, а почему? Не влезло в рюкзак по весу-объему? Тогда, что там было насовано на 50 кило?

Или продукты не брали умышленно, что бы поиграть в суровых выживльщиков? Вполне допускаю. Ну дык и шли бы тогда на заболони и грибах, добывая огонь трением.
Нельзя быть чуть-чуть беременной - выживать, так выживать.

А жаловаться на голод, настреляв тонну мяса и говорить о выживание - по меньшей мере странно..

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

по теме:  

известно что в одних и тех же обстоятельствах один и тот же человек может поступить по разному
иначе бы не секли розгами...
но вот ведь беда - некоторым розги не помогают..

по обсуждению темы:  

с глобальных позиций истории  - эта тема не первая попытка человечества  раскрасить Мир в черно-белый цвет..
И  хотя всем давно уже понятно что Мир не монохромный.. но всё равно - кому то - очень охота его перекрасить..
неплохо бы понять - зачем?..

ну и последнее замечание:

конечно такие темы притягивают людей эмоционально обездоленных
но тем не менее - тут же никто не играет на вашу последую корову ..
которая дает вам на старости лет уже столь необходимое вам  антафродитское молочко..
поэтому - глупо..


 
Re: Герои или м***аки?

+++Уважаемые, вы знаете, как сейчас организована по закону охота в центральных районах страны?
Нежелательные охотники на эти территории не допускаются, или допускаются за ДИКИЕ деньги.
У авторитетов для охоты на кабана выкладываются тонны корнеплодов, кукурузы и прочего. Рядом стоят вышки с кабинами сверху.
Зверь отстреливается авторитетами метров с 30-ти нарезным оружием с оптикой. У кабана шансов нет.
Охота на лося осуществляется загоном. Егеря нагоняют лосей на уважаемый людей, попутно отстреливаются выбежавшие кабаны. +++

Я раскрою Вам страшную тайну: 40 лет тому назад всё было почти также. Вся разница в цене, лицензия на лося стоила вполне разумные деньги. Я, тогда ещё студент, мог позволить себе поучаствовать в этой охоте, двух лосей завалили, хотя лицензия была только на одного.

И лося загоняли, причем не только егеря, а и сами охотники. Я тоже бегал. И вышки были, правда нарезного оружия практически не было.

И уважаемые люди были. Я в военохоте состою. Там степень уважения определялись количеством звёздочек на погонах.

А в других обществах высотой занимаемого кресла – директора заводов, секретари обкомов, райкомов и прочего.  


 
Re: Герои или м***аки?

+++То есть, Вы считаете, что у них продуктов не было?. Рискну спросить, а почему? Не влезло в рюкзак по весу-объему? Тогда, что там было насовано на 50 кило?

Или продукты не брали умышленно, что бы поиграть в суровых выживльщиков? Вполне допускаю. Ну дык и шли бы тогда на заболони и грибах, добывая огонь трением.
Нельзя быть чуть-чуть беременной - выживать, так выживать.+++

То есть, сначала вы пишете, что критикуете на основании аргументов фильма.  А если аргументов в фильме нет, то вы их сами сочиняете. Чего гадать, что там в рюкзаках, соль, например, лосей подкармливать.
Правильно вы говорите, что нельзя быть немного беременной, только сами зачем-то все время пытаетесь. Аргументы так аргументы, чего фантазировать.
Да еще мне кажется, что рюкзаки у них, полегче заявленного килограмм на 15-20, уж больно резво прыгают.


 
Re: Герои или м***аки?

Коллеги! Сбылись мои самые худшие опасения по поводу нравственного и морального облика  участников форума. Хочется еще верить, что таких меньшинство.  Выражается это в восхищении цинизмом (прям из текста) и оправданием убийств. (Как можно стоять с карабином возле животного испытывающего чудовищную боль и не только не дострелить, но еще получать удовольствие от этого и снимать  на камеру!) Что ж все в духе времени, как и смена  человеческих ценностей. Если все идет в таком направлении, то теперь каждой группе по карабину и по паре лосей на котел просто необходимо. - А что? Этим можно а нам нет? Скоро по плывущим начнут стрелять местные. Кажется в Туве еже практикуется...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Герои или м***аки?

---"...То есть, сначала вы пишете, что критикуете на основании аргументов фильма.. ."---

Именно так оно и есть. Если говориться в фильме, что в рюкзаках 50 кг. , я так и считаю. Хотя еще на первых кадрах, когда они грузятся на катер, меня удивило, что походник принимает такой рюкзак на вытянутые руки.

---"...Да еще мне кажется, что рюкзаки у них, полегче заявленного килограмм на 15-20, уж больно резво прыгают...."---

То есть Вы, в отличие от  меня, считаете их лжецами?

---"...что там в рюкзаках, соль, например, лосей подкармливать...."---

Отлично ответили. Очередной раз восхитили меня своим воображением. Именно такая манера дискуссии, позволяет ответить на вопрос топик стартера.
Продолжу развивать Вашу мысль. Может быть парни маршрут не шли? А ставили кормушки для лосей, например?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

+++ Я же вам сказал, критикуйте тогда тех, кто сейчас валит зверье просто ради потехи.+++

Explorer, любой поход, каким бы сложным он не был, отдых, развлечение, потеха. Никакого другого смысла в туристском походе нет, ну то есть абсолютно. Если вы знаете другой смысл, назовите, pls.
Так вот, те орлы валили зверьё исключительно ПОТЕХИ ради.

Про зависть. Вообще то на этом форуме есть люди, за плечами которых много маршрутов, которые многим другим и не снились. Почему то их никто не критикует...



 
Re: Герои или м***аки?

Я отвечу вопросом )) 1. Как вы думаете, будут ли ваши фавориты сравнивать свое путешествие так, как сравнили вы ? 2. Как вы думаете, будут ли ваши фавориты писать в этой теме и осуждать обсуждаемую команду ?
С ответом на такие вопросы вам будет лучше понятна моя позиция.
------------------------------------------------------------
Опять попытка уйти от ответа и приписать мне свои домыслы.
Вы попали пальцем в небо. Это не показатель. Марина Галкина она никогда не участвует ни в каких обсуждениях.
Но помимо её на форуме немало людей с куда большими успехами как у той гоп-банды. Тот же Володя Кочергин. известный своими уникальными одиночными путешествиями. Но почему-то он обходится на маршрутах без добывания лосей.  И заметьте, ему никто не завидует.

Edited by Alexandrov on 17/12/15 03:30 PM.

 
Re: Герои или м***аки?

> Скоро по плывущим начнут стрелять местные.
так местные-то давно уже. А то чо они - водкой не делятся, с нами "праздновать" не хочут, и вообще, понаехали!

Вот скоро доживем до более интересных времен - когда подобные неместные станут стрелять по другим неместным, у которых либо просто нет ружья, либо оно калибром и классом не вышло, или на крайняк оптики нет, ибо "ну а чо, это ж бараны, их сам бох велел резать".



 
Re: Герои или м***аки?

+++Где в фильме вы увидели их продуктовую раскладку. Кроме Pedigree-собачьего корма, сала и риса там ничего не упоминалось. +++

Вот мне интересно, может кто-нить чё вразумительное сказать, а какого хрена, какая хвороба их гнала без еды идти на такой маршрут? Да идея изначально тухлая была, соответственно и реализация такая же.



 
Re: Герои или м***аки?

+++ Вот мне интересно, может кто-нить чё вразумительное сказать, а какого хрена, какая хвороба их гнала без еды идти на такой маршрут? Да идея изначально тухлая была, соответственно и реализация такая же. +++

Сразу скажу, "Пастернака я не читал", точнее, посмотрел фильм несколько секунд с начала, стало противно, выключил. Противно не потому, что мужики лося завалили, противно то наслаждение, с каким они смотрели на агонизирующее животное, причём продлевая эту агонию. Но уже по этим кадрам скажу - фильм очень полезный.

Теперь ответ на ваш вопрос, ради чего я и влез в дискуссию. Причины, по которым люди ходили и ходят в туристские походы совершенно различные, сейчас не буду их даже перечислять. Но одна из них - пройти достаточно сложный маршрут, полностью или частично обеспечивая себя пропитанием в самом походе. Конечно, не грабя избушки или лабазы охотников, а добывая себе еду охотой и рыбалкой.
Из своего опыта. Мне доводилось ходить в сложный спортивный поход (водный, но с длинной пешкой на подходе), в котором раскладка была занижена до 450 г, но было взято ружьё и припасы, чтобы обеспечивать за счёт охоты ещё, как минимум 50 - 100 г на человека в день, это кроме рыбы. Добавочного снаряжения получалось на каждого человека около одного кг. Затея с добавочным питанием за счёт охоты с треском провалилась. В среднем в день на человека добывалось около 5 г вместе с не очень кондиционном мясом кедровок и белок.  Но поход этот был 5-ой к.с. с первопрохождением одной речки. Накувыркавшись днём на порогах, вечером идти охотиться часто просто не было сил.
Эксперимент повторил через несколько лет ещё пару - тройку раз, но уже в менее сложных походах и с "нормальной" раскладкой. Добавка к раскладке получалась уже 40 - 60 г на человека в день, правда охотник у нас был отличный. Вес ружья и припасов был оправдан, но минусы всё равно большие, то густо, всё не съешь, то пусто несколько дней подряд. По этой же причине никогда не стреляли оленей и лосей, хотя возможности такие были часто. Однажды с нами поделились олениной, было килограмм 10 - 12 мяса на косточках, так два дня запихивали в себя это мясо, днёвку даже сделать пришлось, чтобы не выбрасывать.

P.S. Места этих добычливых походов не называю специально, а то Коля Александров меня по стенке размажет, когда в очередной раз через Печору поеду.
P.S.P.S. Лет 20 уже ружьё в поход не беру, без куропаток, рябчиков, глухарей, уток, гусей как-то обхожусь сушёным мясом, а медведи и так от меня убегают. Один раз, правда, руки зачесались пальнуть, когда встретился в тайге лоб в лоб с оленихой. Она посмотрела на меня презрительно и оскорбила действием - помочилась чуть ли не сапоги мне, пришлось палкой ей по хребтине врезать.

 
Re: Герои или м***аки?

У Вас какое то маниакальное желание подменять причины критики и осуждения сих походников.
Мы критикуем участников сего действа, приводя аргументы, взятые из их же фильма. Вы же критикуете нас, опираясь на какие то свои виденья наших характеров.
------------------------------------------------------------
Я ведь уже упоминал. Это всего лишь его попытка навязать нам свои домыслы. Дескать... мы не можем так - и поэтому завидуем. Ну видение мира у человека такое.. что-ж тут поделаешь. Между прочим.. он имеет на это полное право.

В нашей критике не присутствует зависть или противоречие в физической подготовке обсуждаемых и обсуждающих. Здесь противоречие субъективной, внутренней морали и простой человеческой порядочности.
-------------------------------------------------------
Он этого не замечает, и в пылу амбиций переводит всё в свою плоскость видения.


Если "физика" участников похода, позволяет стартовать с 50 килами в рюкзаке, то можно легко набрать продуктов на сей маршрут, хотя бы отказавшись от мясорубок, молочных фляг, чайников, огнестрела и другого не походного барахла. Еще и добирая белка рыбалкой.
------------------------------------------------------------
Ходил месяц автономно в 1989 году, когда продуктов в принципе достать было невозможно (всё было по талонам). И однако же.. мне не потребовалось пополнять рацион добывание лосей. Даже рыбу.. ловил всего два раза. мне хватило продуктов на весь 500 километровый маршрут при стартовом весе рюкзака 43 кг. И что я не так делал?

Моё мнение: Участники похода варварским методом добывали себе дополнительное пропитание, в котором не было столь острой необходимости.  Ну добыли лося.. (хотя без лицензии это просто браконьерство, за которое предусмотрена ответственность по закону) так съели бы его тихо. это ещё можно понять .А вот смаковать мучения животного.. неужели тут есть повод восхищаться? (как делает это Explorer) Вот этого.. ну хоть убей меня - не понимаю.
Ещё раз (для Explorer) я высоко ценю их маршрут как спортивное достижение, которое под силу только сильным и выносливым. Но это никак не служит оправданием их скотского поведения.
А если господин Explorer видит в своем кривом зеркале всё в иной плоскости, то это его личные проблемы. Пусть считает как ему удобней.


 
Re: Герои или м***аки?

Коля, имхо, но к понятию "спортивный туризм" это практически не имеет отношения. Увидел один порог, примерно 3 кс. Судя по тому, на чем идут, как сидят и по "элементам водной техники" - это предел для группы, причем, чуть ли не "на грани фола".
Пешая часть, растянутая на такое количество дней - также теряет весь спортивный смысл для тех, кто хоть чуть-чуть "в теме".
А так... ну, отдохнули ребята в силу своих представлений об отдыхе.... Их спортивная оценка собственных достижений лишь отражает их личную оценку собственных действий вообще.

 
Re: Герои или м***аки?

+++ меня удивило, что походник принимает такой рюкзак на вытянутые руки.

---"...Да еще мне кажется, что рюкзаки у них, полегче заявленного килограмм на 15-20, уж больно резво прыгают...."---

То есть Вы, в отличие от меня, считаете их лжецами? +++

Так в чем отличие? Да и всем охотникам, свойственно....гмм...через чур развитое воображение. А уж брешут, мама не горюй!

+++Отлично ответили. Очередной раз восхитили меня своим воображением. Именно такая манера дискуссии, позволяет ответить на вопрос топик стартера.
Продолжу развивать Вашу мысль. Может быть парни маршрут не шли? А ставили кормушки для лосей, например?+++
Ну соль для примера, неужто не понятно. Вы гадаете, что там в рюкзаках, я вам подсказываю вариант. А их много вариантов. Вон в Столбах в Красноярске альпинисты  кирпичный домик в скалах поставили, так кирпич с цементом в рюкзаках носили. Да мало ли.

Я повторюсь, зря избушку  они обнесли (если обнесли), да собак зря взяли. А сохатым с косолапым, судьба такой, как говорят мои друзья чуваши.




Edited by abanamat on 17/12/15 07:52 PM.

 
Re: Герои или м***аки?

И сейчас скажу то же самое. Требования к выпускаемой на такой маршрут и в такие сроки группе - не ниже 4 кс.
Защита по предоставлению отчета - от 4 до 3 кс
Конкретно в обсуждаемом маршруте "не так" как ты говоришь - чрезмерная продолжительность, не обусловленная необходимостью безопасного прохождения маршрута. Если тебе неведомо, так даже число дневок в отношении к общему числу активных дней маршрута лимитировано. Разумеется, сказанное касается исключительно "спортивной оценки" маршрута

Edited by SergKlimin on 17/12/15 03:54 PM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию