Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Герои или м***аки?
 
Re: Герои или м***аки?

"Если Вы разбираетесь в теме, то расскажите нам, темным, чем же определяется сложность маршрута в спортивном туризме."
Я не знаю, темный вы или нет, но в моих глазах как-то потемнели)) Вот вам выдержка из методики. "В соответствии с длиной  и продолжительностью  категорируемого маршрута ... определяется ориентировочно его категория сложности." Понимаете ? Это определяющие параметры. А дальше идет уточнение по разным другим параметрам. Вес рюкзаков, по вашему, не учитывается ? Напрямую - да. Но существует коэффициент автономности, который неявно это учитывает. Ибо полная автономность предполагает либо раскладку на весь период, либо добывание еды. Хотя второй параметр не учитывается и неявно.  Какие вам еще нужны препятствия, кроме форсирования рек, ходьбе по пересеченной местности, траверсирования, немалых перепадов высот, каньонов, болот и даже географического показателя ? У Путоран этот показатель один из самых высоких. Все это есть параметры для оценки.  Вы часом горные маршруты с пешеходными не попутали, товарищ  ? ))))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

+++ Парни конечно загнули.... +++

Еще как загнули...... Возьми для примера путешествие Бори Гусева из соседней ветки. Вроде и километраж поменьше, хотя пешка заметно длиннее.... а главное - нет "ляпов" (по крайней мере, бросающихся в глаза) и нет дешевых понтов.
Что характерно, ни одному "завистнику" не пришло в голову покритиковать )))

 
Re: Герои или м***аки?

Ну уж не надо до такой то степени упрощать. Походик то все равно не простой и протяженный. К тому же ненаселенка и врят ли у них была какая то связь. По любому далеко не каждый на такое решится тем более не имея достаточного опыта. ======

Вам отвечу, Explorer-у не буду.
много  может разных мнений, но мнение одного знающего, гораздо важнее ста мнений слышавших что то об чем-то.
Viadiclav - сильнейший пешеходник страны. На протяжении многих последних лет он регулярно руководит шестёрочными! походами, (ниже не опускается), постоянный призер Чемпионатов России. Вот и нынче таковым стал. Вот его мнение  о сложности для меня важнее мнений всех остальных участников дискуссии вместе взятых.
Владислав! Поздравляю!

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Герои или м***аки?

Вы уж как то близко к сердцу приняли. Я же достижений Владислава не умаляю. Он высказал свое мнение я свое. Или в данном случае других мнений быть не может?

 
Re: Герои или м***аки?

Это вряд ли..... Боря не так давно "ушел на пенсию" из очень серьезного спортивного туризма..... а там такая фигня-с не принята ))))  

 
Re: Герои или м***аки?

---"...то не совсем понял взаимосвязь. ..."---

Дык, Слава Богу - ее и нет.

Я очевидно несколько сумбурно высказался, об излишне частом употребление нами таких слов как "мужество", "героизм" и.т п.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

> Лех, гонишь.
ничуть - но за спортивный туризм я уже рядышком разжевал

> А давай ты на каяке в шри ланке есчо и мясорубкой будешь развлекаться?
тамошнее мьясо - змейссы да пияффсы.

А "если ты встретил дикого слона- надо садиться в лодку и сваливать как можно быстрее!"
(с) - это про Индию, но ланкийцы давали мне аналогичный совет ;-)

к счастью, там где я плаваю, эта пакость не водится, а вот white пусть боится (и нет, стрелять в них нельзя). Мясорубкой от этих носатых не отмахаешься.



 
Re: Герои или м***аки?

Ну, я думаю если бы Боря Гусев вальнул пару лосей, то ему бы тоже пришлось не сладко.

 
Re: Герои или м***аки?

---"...Ну, я думаю если бы Боря Гусев вальнул пару лосей, то ему бы тоже пришлось не сладко...."---

Александр, если бы у Бориса были бы такие позывы, дык у него бы просто не было бы тогда, таких походов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

Так это чисто пешеходная фишка - начислять баллы за сплав. Как и вообще балльная система оценки, введенная из-за крайней сложности сравнения пеших походов по разным районам. В других видах туризма не практикуется.

 
Re: Герои или м***аки?

Вы до этого уже и так потемнели, когда отстаивали принцип "спирт вместо сала". Он у понимающих людей может вызвать лишь гомерический хохот )))  

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

"Меня смущает Ваше постоянные раздачи преференций сей команде. Вот последняя, что я увидел. "
По секрету вам скажу )) Знаете, хоть я и не психолог или психиатр по специальности, в реанимации психология нужна местами, но ограниченно.. Однако курс наук что-то такое включал. И вас, обличителей, видать как на ладони  )) А я всего лишь немного удлиняю диагональ противопоставлений ))  Мне далеко не во всем симпатичны эти ребята, но вы, кто проявил себя здесь вот так вот, симпатичны куда меньше. История двадцатилетней давности, а как хорошо оттенила ваши особенности ))) Здесь отметились ну прям все завсегдатаи, считающие себя корифеями. Ревности, ревности, а нос-то утерт ))))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

Категория сложности у пешеходников - это набор баллов за препятствия, подсчитанный по соответствующей методике. Протяженность и длительность сами по себе сложность не определяют - только минимальные требования. Если нет набора баллов на, скажем, четверку - все равно не больше тройки получится, хоть 5 тыс. км и полгода.

 
Re: Герои или м***аки?

+++ Так это чисто пешеходная фишка - начислять баллы за сплав. +++

Раньше за комбинированное пеше - водное могли на одну категорию выше дать, но пешка при этом не ниже двойки должна была быть.

 
Re: Герои или м***аки?

---"...Мне далеко не во всем симпатичны эти ребята, но вы, кто проявил себя здесь вот так вот, симпатичны куда меньше..."---

Дык, я вроде не предлагал Вам создать современную, "мужскую" пару - так, что не уместен Ваш отказ, с мотивировкой моей "не симпатичности".

---"...Ревности, ревности, а нос-то утерт..."---

Нос, нос, нос...вот Вас зациклило на этой части лица.
Думаю. с возрастом нам надо следить, что бы не отрастало змеиное жало, а не за сухостью носа.

Мои извинения топик стартеру и остальным участникам сей "дискуссии", но общение покинуло "спорный поход" и переместилось в зону обсуждения, обсуждающих.
За сим покидаю сей спор.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Герои или м***аки?

Да я в курсе о всех этих калькуляциях, сам же выдержку из методик привел ))  Ну возьмите и посчитайте сами, что там получится. Сначала здесь прицепились к лосям, потом к собакам, теперь вот надо еще и кс попинать. Такая, не такая. А вы правда думаете, что большинству читающих про этот поход интересны эти конторские выкладки ? Да такая же ситуация, как в тех же лыжах. Кто-то усиленно суетится, чтобы бумажку получить о разряде да покрасоваться, а кто-то катается в свое удовольствие без бумажек, да еще и обгоняет бумажных ))  Поход интересный и сложный, фильм неплохой, за исключением некоторых кадров, отчет хороший, ребята веселые, харизма есть. Все. Это-то и задевает корифеев. Вроде у них и кс, и кмс, и "регалии" из подмышек паром валят, а вот харизмы такой - нету )) Значит, надо поиграть в обличителей, добавить себе живого весу щековины ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

В сетевой жизни работают те же законы психологии. Возьмите любой гуманитарный форум. Постоянные наматыватели тысяч сообщений на них - это средненькие товарищи, которым хочется дотянуться до сияющих высот. Если в жизни никак - можно накрутить сообщения и тем самым немного намазать корону себе на лоб )) Попинать новичков, попинать тех, кто что-то сумел выше или иное, просто попинаться между собой. Вот и в этом обсуждении видно тех, с кем не стоит ходить в походы )))  Один заголовок темы говорит о многом. Те, с кем можно ходить в походы, назвали бы тему, например, так: "Ваше мнение о фильме". Или вообще, что скорее, не создавали бы такой темы. А слово  "м***аки" в названии сразу глаголет ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

От модератора: Вам фактическое предупреждение по п.3.21 Правил форума (мат).

А вообще, похоже, данная тема сама себя изжила... Начались сплошные повторы и переход на личности обсуждающих. Если продолжится в том же ключе, я ее закрою.

Edited by LeonidS on 22/12/15 01:14 AM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

+++ Раньше за комбинированное пеше - водное могли на одну категорию выше дать, но пешка при этом не ниже двойки должна была быть. ++++

Мне кажется, уже давно перестали этой фигней заморачиваться.... на воде, так точно. Какого толку может добавить к 4-5-шестерочной реке пара перевалов н/к или 1а ? Разве что в графу Напряженность чуть баллов добавит.
Да и Чемпионатов по комби давненько уже не вспоминаю.... меня туда раньше постоянно пытались пристегнуть )))


 
Re: Герои или м***аки?

> Мы в своё время туда RZ-тки затащили сдуру, кто не знает, по 45 кг лодочки были. Всё равно,
> выше единички нашу пешку МКК не оценила,
так вы ж,небось, оформили это как водный поход. А у меня будет - пеший. 100 км болота плюс пара троечных порогов - 90 пеших баллов мои. За гемор с веревками в каньонах вполне можно добыть еще, сколько там допускается - 45 или еще 90? Пакрафт можно при этом просто туда сбрасывать, там, по-моему, только один водопад десятка, остальные небольшие.
Плюс район дающий максимум региональных баллов, точно чемпионом сделаюсь.

жаль что нафиг не надо ;-)




 
Re: Герои или м***аки?

RE: "там такая фигня-с не принята "
За охоту не скажу, а за рыбалку - дык просто скорость перемещения по воде с (даже просто попутной) рыбалкой и без неё отличается на порядок - просто напросто траектории в русле ничего общего не имеют. (Гы-гы: кто тут недавно "плакал", что в какой-то там речке рыбы не оказалось, хотя сам и пан-спортсмен? )  

 
Re: Герои или м***аки?

== Какие вам еще нужны препятствия, кроме форсирования рек, ходьбе по пересеченной местности, траверсирования, немалых перепадов высот, каньонов, болот и даже географического показателя ?==
Нужны категорированные локальные препятствия сложностью 2А. Я там и 1Б не увидел.

 
Re: Герои или м***аки?

==А у меня будет - пеший. 100 км болота плюс пара троечных порогов - 90 пеших баллов мои.==
Пешеходная методика давно устарела, и сейчас такие походы рассматривают как комбинированные. А там совсем другие правила, там 3 пеш + 3 водн = 3 комб.

 
Re: Герои или м***аки?

Чо пристал ? К пенсии-то надо готовиться заранее..... спиннинг хотя-бы освоить
"Попутная" рыбалка на порожистых реках - нонсенс.. на блеснах разоришься. Только останавливаться специально, если идешь в графике или вечерком после всех работ... Ну и кстати, мы обычно закладываем примерно 5% раскладки на рыбу (т.е. на 14-15 ходовых дней не берем два ужина) на тех реках, где наличие рыбы предполагается

 
Re: Герои или м***аки?

Ну а чё делать-то? :-( Типа прости, но лучше уж за рыбалку, чем за сабж!
А попутная - почему нонсенс? Не, ну разумеется, если у тебя и фон за трёху, то тады ой - тады одними блеснами не отделаешься. Но обычно выкат-то какой-никакой поди имеется (я про траектории не в порогах и даже не на перекатах говорю).

 
Re: Герои или м***аки?

Ясен пень..... как говорил кто-то из известных врачей - "оргазм всегда лучше, чем маразм"
Доплывы, конечно есть, пробовали на Оке, на Уде, на Китое, на Нарыне, даже на Норилке в Путоранах... ИМХО, бесполезная трата энергии и суета, там, где река под 100 м шириной и местные рыбаки на моторках шастают. Вся рыба в верховьях. Не зря и аборигены туда стремятся, не смотря на расход бензина.
Таких рек, где низовья не окучены местными рыболовами, наверно, по пальцам пересчитать можно

 
Re: Герои или м***аки?

там, где река под 100 м шириной и местные рыбаки на моторках шастают. Вся рыба в верховьях. Не зря и аборигены туда стремятся, не смотря на расход бензина.
-----------------------------------------------------
Это точно. Подкаменная Тунгуска оказалась безрыбной рекой. Поймать там что либо трудно (хотя и возможно), и связано с большой потерей времени.

 
Re: Герои или м***аки?

В принципе, скорее такой лов скорее возможен не на доплывах, а в протяженных межгорных котловинах. Когда река снизу подперта порогами, труднодоступными для моторок местных жителей. Что-нибудь, типа Белинских Тишей и подобных им участков.... Но, не везде такое есть

Edited by SergKlimin on 22/12/15 05:44 PM.

 
Re: Герои или м***аки?

"Нужны категорированные локальные препятствия сложностью 2А. Я там и 1Б не увидел."
Кому нужны? Вам ? Так посчитайте по фильму пристально, если вам это нужно. А ребята, возможно, просто прикинули примерно или попросили кого-то оценить сложность в цифре. Думаете, если вы строгим крючкотворством докажете, что там не 5, а 4 или 3, это что-то изменит в отношении этого фильма и похода ? Разве что вам станет легче. Вот, нету там 5, а уж мы-то!!... )) Люди получили впечатление на всю жизнь. И какие бы ковыряния в козявках тут не устроили,  это не изменяет того факта, что все получилось очень непросто, но интересно. Большинству все равно, какая там цифра. И мне тоже. Покажите свой фильм хоть на 2, хоть на 6. Если он интерсен и с изюминкой, мало кого будет волновать, какие у вас там цифры. Мы не за цифрами идем в горы. Может быть, вам это и нужно, с коммерческой точки зрения, но не следует переносить эти нужности на всех. Вам нужно - разузнайте, регистрировался ли поход, какая цифра была получена. Я думаю, что команде это было не нужно. Впишите им 3 и удовлетворитесь ))) Никто не сравнится с матильдами вашими ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Герои или м***аки?

Мдя. Повеселили неимоверно. Такого закомплексованного демагога еще не встречал.
Как легко все передергивается под то что хочется..Вы сами -то хоть следите за тем что говорили и говорите.Абсолютно противоположные вещи. Зато, очень убедительно, категорично и не принимая других мнений. Кстати, вполне возможно, что на Вас влияет окружение. Ибо, некоторые признаки шизофрении у Вас на лице. (если, конечно, Вы не издеваетесь и не стебетесь, а говорите то, что думаете)
В любом случае, я больше Вашу самолюбивую бредятину читать не намерен, и другим не советую.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Герои или м***аки?

> "Нужны категорированные локальные препятствия сложностью 2А. Я там и 1Б не увидел."
> Кому нужны? Вам ?
тому, кто разевает свой розовый ротик, утверждая что сходил в пахот аж пьятой категории сложности. Тому кто, подобно вам, заявляет что он кого-то в чем-то там "превзошел".

Хочешь рассказывать про какие-то "категории" - изволь поинтересоваться, что это такое и как считается. Высосал красивую цифирь из пальца - ну, извини, те кто в теме, смотрят на тебя, как на деревенского дурачка.

Хочешь с кем-то чем-то померяться - не забудь договориться о правилах. Вот есть правила спортивного туризма - по ним, никакого достижения тут нет.

Можно играть в другую игру - "чуваки организовали охрененную (даром что браконьерскую) "большую охоту" в редкопосещаемом (тогда) районе". Ну чо, круто, наверное (тут как-то мало охотников и пара из них почему-то не прониклась), и повторить действительно мало у кого получится, в силу политико-административных причин  - только вот мало кому и интересно. Вот и приходится вешать высосанные из пальца цифирки, чтобы почувствовать себя крутышом.

Вот только вы-то что так развизжались? Я правильно угадываю, что и ваши туристские достижения ни одной МКК не заверены, и в душу закрались некоторые сомнения, что они - достижения вообще?
Судя по полному незнакомству с темой, задаванием на голубом глазу казавшихся вам риторическими вопросов "нешто не вес мешка и то на сколько кеме удалось его упереть определяют сложность", примерно так оно и есть.



Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию