Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Образование
 
Re: Образование

Хм... Это просто вариация на тему "нельзя объять необятное".  :-)
Примеры написал-стёр, штоб невзначай в кого-нить пальцем не попасть. Да и их тут уже было, кстати ;-))

 
Re: Образование

==== "нельзя объять необятное"
====

насчёт "нельзя" и "необятное"- вопрос уже почти теологический..ибо попы могут это запросто..:)

что касается конкретно подготовки специалистов - то естественно что у них существует специализация в рамках которой они углубленно ( в ущерб другим направлениям ) изучают своё.
я то думал что вы имеете ввиду базовые ( фундаментальные) курсы ..



 
Re: Образование

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
© К.П. Прутков, "Плоды раздумья", 1854, афоризм № 104

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Образование

=== Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное ===

когда это писалось ещё не было статьи 148 УК РФ.. а то бы им поплевали лет на 8 на четверых..

 
Re: Образование

И Вы хотите, чтоб при таких гонениях на мыслящих людей еще и было какое-то образование?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Образование

=== И Вы хотите ====

нет, лично Мы этого не хотим..

А так называемые "гонения" на так называемых "мыслящих людей" были есть и будут всегда до тех пор пока развитие науки и техники окончательно не справиться с нарушениями интеллектуального развития каждого персонального человека..  
про это счастливое время.. повального сверх высшего образования ещё Блэр писал...


 
Re: Образование

В ответ на:

=== И Вы хотите ====

нет, лично Мы этого не хотим..



В этом и проблема. Нормальным у нас образование станет только тогда, когда мы сами этого захотим.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Образование

serdesh ::::::  И Вы хотите, чтоб при таких гонениях на мыслящих людей еще и было какое-то образование?
Jelsay    ::::::: нет, лично Мы этого не хотим  
serdesh ::::::  В этом и проблема. Нормальным у нас образование станет только тогда, когда мы сами этого захотим
--------------------------------------
Вы ужо чётко скажите - вам гонения нужны на мыслящих людей или нет ?
так вот нам  они тоже не нужны..

а образование не нужно тем кто у власти.. поэтому с этим вопросом  к ним..

 
Re: Образование

- Вы ужо чётко скажите - вам гонения нужны на мыслящих людей или нет?

Пожалуйста, не сворачивайте в политику.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование

=== не сворачивайте в политику ===

при чём тут политика - если "гонения на мыслящих людей" -это история ?

 
Re: Образование

Если "нужны", то уже политика.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование

https://www.youtube.com/watch?v=-69WaxRSgMg Modern Educayshun (Rus sub)

Субтитры не забудьте включить, если как и я плохо понимаете английскую речь.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование


Источник: http://moscowfilmschool.ru/student_works/m/37/

После первого семестра студенты-операторы должны переснять отрывок из известного кинофильма, повторив интересные цветовые решения, разнообразные ракурсы, движения камеры. В команде с ними работают студенты факультета «Художественная постановка». Смотрите backstage съемок студенческой версии фильма «Леон»!"

https://vimeo.com/152387543 - Backstage съемок студенческой версии фильма «Леон»

А вот я думаю, это как раз подготовка синематографистов штамповщиков копий и переделывателей ремейков. Сразу после первого курса и сразу на создание копий. Ну, впрочем ТВ на данный момент в России - это в основном калькирование западных сериалов, очень мало оригинальных. Как раз и нужны те кто смогут тщательно воспроизвести. Это же безопаснее, чем придумывать что-то новое.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование

После первого семестра студенты-операторы

> А вот я думаю, это как раз подготовка синематографистов штамповщиков копий
это вполне правильная подготовка _операторов_.
Которые должны уметь сделать ровно то, что от них требует режиссер. Который, разумеется, не знает, _как_ технически это делается (во всяком случае, не обязан) и можно ли вообще.

Я бы сказал что в данном случае задачка еще и упрощена - одно дело, повторить увиденное на экране, другое - угадать что там в голове у клиента по невнятному бурчанию.



 
Re: Образование

- А вот я думаю, это как раз подготовка синематографистов штамповщиков копий ...
- Это вполне правильная подготовка операторов. Которые должны уметь сделать ровно то, что от них требует режиссер. Который, разумеется, не знает, как технически это делается (во всяком случае, не обязан) и можно ли вообще. Я бы сказал что в данном случае задачка еще и упрощена - одно дело, повторить увиденное на экране, другое - угадать что там в голове у клиента по невнятному бурчанию.

Хм. В подтверждение твоего мнения, некоторые режиссеры / продюсеры, так и предлагают заказчику выбрать из "палитры доступных цветов" / брошюры образцов: "А вот примеры из известных фильмов, вы хотите как в каком?"


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование

Могу рассказать. Мой бывший староста из ЛЭТИ. Умный мужик. Регулярно повышает квалификацию(САМ !!!). Не менее регулярно вылетает из разного рода "ящиков" под флагом "не умничайте-делайте, что говорят!"  На его-"Я же сделал лучше(дешевле, короче, удобнее)"-слышит-"От Вас это не требуется" или "Мы не сможем объяснить заказчику-что Вы здесь понаписали". Последний раз увольнялся-вообще смех-должен был сдать некий отчет по некоей задаче. Принес-4 страницы. Ему говорят-"что Вы-это же нельзя показывать Заказчику-это несолидно! Переделайте!" Он пошел, перепечатал то же самое большими буквами... Распрощались...
Говорю ему-поищи какую-нибудь гражданскую контору-он отвечает, что там его умения вообще никому не нужны...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Образование

> Хм. В подтверждение твоего мнения, некоторые режиссеры
причем здесь режиссеры? Высасываем из пальца?
Речь в цитате - о подготовке операторов. Людей, решающих поставленную режиссером задачу.

Вся их импровизация должна укладываться в рамки "как эту самую задачу решить", а не "я так вижу" - такого оператора быстренько попросят на мороз.


 
Re: Образование

- Без особой эрудиции, делай раз, делай два.

- Вот не видел людей страдающих от излишней эрудиции. А вот страдающих от отсутствия ее, видел

- Могу рассказать. Мой бывший староста из ЛЭТИ. Умный мужик. Регулярно повышает квалификацию (САМ !!!). Не менее регулярно вылетает из разного рода "ящиков" под флагом "не умничайте, делайте, что говорят!" На его: "Я же сделал лучше(дешевле, короче, удобнее)", слышит: "От Вас это не требуется" или "Мы не сможем объяснить заказчику, что Вы здесь понаписали". Последний раз увольнялся, вообще смех, должен был сдать некий отчет по некоей задаче. Принес четыре (4) страницы. Ему говорят: "Что Вы?! Это же нельзя показывать Заказчику - это несолидно! Переделайте!" Он пошел, перепечатал то же самое большими буквами. Распрощались.
Говорю ему-поищи какую-нибудь гражданскую контору-он отвечает, что там его умения вообще никому не нужны.


История красивая. Но мне кажется, что тут слабо развиты навыки социо- и писхдиагностики. Можно и с такими руководителями "настроиться". Но правда силы на такое тоже нужны.

Был у меня заказчик, который предлагал доплатить, чтобы я интернетом разжижил десять страниц моего же консультационного отчета, "хотя бы до двухсот".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование

- А вот я думаю, это как раз подготовка синематографистов штамповщиков копий ...
- Это вполне правильная подготовка операторов. Которые должны уметь сделать ровно то, что от них требует режиссер. ...

- Хм. В подтверждение твоего мнения, некоторые режиссеры / продюсеры, так и предлагают заказчику выбрать из "палитры доступных цветов" / брошюры образцов: "А вот примеры из известных фильмов, вы хотите как в каком?"

- причем здесь режиссеры? Речь в цитате о подготовке операторов. Людей, решающих поставленную режиссером задачу. Вся их импровизация должна укладываться в рамки "как эту самую задачу решить", а не "я так вижу" - такого оператора быстренько попросят на мороз.

Специально тщательно цитирую твои фразы, в качестве ответа на твой вопрос "причем здесь режиссеры". Именно ты предложил как аргумент рассматривать систему заказчик-режиссер-оператор. И я как раз продолжил описание такой вполне существующей системы с одним из вариантов взаимодействия заказчик-режиссер.

И фраза "я так вижу", обычно идет от начинающих любителей. Так же как "авторский фильм / взгляд". Не встречал операторов и режиссеров монтажа бросающимися такими аргументами. Смешно, что до сих пор многие туристические фестивали требуют именно указывать "автор фильма" в титрах и описании.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование

RE: "Кстати, и что такое "университет авиационного заборостроения"? Этого вот в тупой франции точно нет"
Хм... Кстати, да - во Франции не нашел... А вот в Штатах есть аж 80 вузов лучше, чем этот самый "заборостроительный"... По их, кстати, штатовскому, рейтингу...
Гы! ;-))

 
Re: Образование

> А вот в Штатах есть аж 80 вузов лучше, чем этот самый "заборостроительный"
в Штатах вообще довольно мало университетов - именно в силу отсутствия привычки давать гордое название "университет" заборостроительным техникумам. Как, наверное, и во Франции.

Это очередной выпердыш совка, исходно - лавка по скоростному выпеканию инженеров для какого-то конкретного заборостроительного же нии. Что оные инженеры построили, вы с гордостью можете наблюдать в любом аэропорту вашей родной страны. В начале 2000х все эти странные учреждения, к сожалению, не были закрыты или хотя бы слиты с нормальными университетами, а были автоматически поапгрейжены до "университетов". При том что ни уровень преподавания, ни уровень научной деятельности в них, разумеется, и близко не лежали даже с нашими университетами (которые настоящие, а не заборостроительные), куда уж там mit/ucb/ucla/umd/сколько там их еще таких...

Потом какой-то местный то ли дворник, то ли сантехник будет нам звиздеть об ужасах их образования...



 
Re: Образование

***я сильно сомневаюсь что в этой стране вообще еще есть уважаемые вузы.

Лёха, сомневаться ты можешь в чём угодно ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Образование

RE: "> А вот в Штатах есть аж 80 вузов лучше, чем этот самый "заборостроительный"
в Штатах вообще довольно мало университетов - именно в силу отсутствия привычки давать гордое название "университет" заборостроительным техникумам. Как, наверное, и во Франции. "
Гы-гы! Ну лаадно. А как ты тогда прокомментируешь то, что там (по ихнему же рейтингу) есть и похужее этого "заборостроительного"?  ;-))

 
Re: Образование

+++Так и должность сантехника присутствует тоже. Но это вряд ли повод слушать его разглагольствования о том, куда катится загнивающий запад.+++

Ну... в московском универе на ф-те ВМК (то бишь, где одни программисты с математиками) инженеров на кафедрах (по должности) было полным полно - это совершенно не мешало им заниматься преподавательской деятельностью и быть весьма уважаемыми людьми...


 
Re: Образование

> К твоему сведению, ЛИАП - один из наиболее уважаемых ВУЗов Питера
я сильно сомневаюсь что в этой стране вообще еще есть уважаемые вузы.

> должность инженера присутствует в штатном расписании многих технических ВУЗов
Так и должность сантехника присутствует тоже. Но это вряд ли повод слушать его разглагольствования о том, куда катится загнивающий запад.



 
Re: Образование

Источник: http://ss69100.livejournal.com/2681315.html

Как-то довелось провести оценку знаний по физике одного французского школьника из русской семьи. Парню почти 15 лет, отец достаточно обеспечен и прилагает максимум усилий, чтобы дать детям хорошее образование. Его сын, назовём его Александром, отлично учится в одной из лучших школ миллионного города Лиона.

Что же обнаружилось в ходе собеседования? Как во Франции обучают детей физике?

Тема последних уроков - электролиты. Посмотрел учебник: красивые картинки, ничего не скажешь! Пробирки с разноцветными жидкостями, розетки в разных ракурсах. Схем практически нет - одни фотографии.

И что-то, несмотря на красоту оформления, обеспокоило. Догадался не сразу, ибо предположить подобное было просто немыслимо: в тексте нет формул! Глянул на обложку - „Учебник физики и химии”. 130 страниц. Картинки, картинки, исторические экскурсы, фотографии...

(Для справки: оказывается, во Франции на обучение физике и химии отводится 1,5 часа в неделю. Если учитель не заболеет, потому что замещать некем.)

Есть даже лабораторные работы. Например, предлагают подсоединить дрель к оси маломощного моторчика и включить в цепь лампочку. Которая, конечно, должна загореться. Как это прекрасно - познавать мир! Только никто детям не объясняет, а почему лампочка загорается...

Ладно, вернёмся к электролитам. Объясняю, что с повышением температуры электролита увеличивается средняя кинетическая энергия молекул, что приводит к...

- А что такое кинетическая энергия?
Услышав такое, надо признаться, был несколько озадачен.
- Разве вам в школе не объясняли, что это такое?
Знаю, что Саша - один из лучших учеников в классе. И не в курсе, что есть кинетическая энергия??!
- А что такое потенциальная энергия, знаешь?
- Нет, нам об этом ничего никогда не говорили.
- Хорошо. А что такое энергия, можешь пояснить?
- Ну, это...

Молчание. Начинаю объяснять на пальцах. Мол, энергия тела - это его способность совершать работу. Энергия может быть разной природы: потенциальная, кинетическая, тепловая и т.д.

Проводим мысленный эксперимент. Вставляем между половицами гвоздь, сбрасываем с уровня стола мышку от компьютера. Предполагаем, что гвоздь углубится на миллиметр. Затем с того же стола сбрасываем чугунную гирю. Анализируем результат, приходим к выводу, что потенциальная энергия зависит от массы.

Потом увеличиваем расстояние, догадываемся, что существует и зависимость от высоты. Пишу формулу: E = mgh.
- А что такое „g”?
- Ускорение свободного падения. Вы его какой буквой обозначаете?
- ...
- Что такое ускорение - вам объясняли?
- Нет.

Сильно, не правда ли?

То, что лично я испытал когнитивный шок - значит ничего не сказать. Это просто что-то немыслимое, невообразимое.

Уже прощаясь, спросил, в надежде хоть на какой-то положительный ответ. Задал вопрос по изучаемой парнем теме: какова связь между силой тока и напряжением. Тишина.

Сергей Сальников - инженер Государственного университета авиационного приборостроения

Источник: http://ss69100.livejournal.com/2681315.html

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Образование

Этта... А у тебя дома рашпиль есть? ;-)

 
Re: Образование

Лёш, чота ты разошёлся ;) К твоему сведению, ЛИАП - один из наиболее уважаемых ВУЗов Питера, а должность инженера присутствует в штатном расписании многих технических ВУЗов, например - у нас в Горном вполне себе были официальные инженеры на кафедрах. Это так, безотносительно самой личности автора.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Образование

> Источник: http://ss69100.livejournal.com/2681315.html
то бишь очередной проплаченый пропагандон.
Пономарев, когда вы перестанете таскать сюда всякое дерьмо? Это сайт про туризм и путешествия, если вы не в курсе.
За вами уже вон и другие начинают, хорошо пока только по пьяни.

> Сергей Сальников - инженер Государственного университета авиационного приборостроения
"инженер" университета? А это что за х..ня, простите? В НИИ знаю, бывали инженеры - умели виртуозно пить чай, курить в вонючем сральнике и вязать на спицах. А в университетах обычно профессора, доценты там всякие... "о чем бишь я, коллега... так вот, закидываю это я ее ноги себе на плечи..."

Кстати, и что такое "университет авиационного заборостроения"? Этого вот в тупой франции точно нет, как и университета по строительству бетонных заборов (деревянные - видно, в другом учат, напротив).

видимо, где-то недалеко от того места, проектировавшего черные ящики пресловутого сбитого Су, позорище на весь мир. Потому что чье приборостроение комплектует пресловутые суперджеты - более-менее известно, и эти странные люди к нему отношения не имеют.

Кстати, боинг с эйрбасом, почему-то, находятся не в этой стране.
Почему-то даже сраные "мистрали" ваша передовая страна заказывала у тупой франции, не учившей физику, а не наоборот.

P.S. задумался, какие -такие формулы у меня были в химии электролитов. Вспомнил, что химию электролитов в школе вообще не проходили.
Ну то есть может пара строк про то что бывает электролитическая диссоциация говорилось, но никаких формул с кинетическими энергиями точно не было.



 
Re: Образование

В этом-то и прикол. Что среди писаного в интернетах, есть и явный бред. И как же меня забавляют люди, которые считают что ТВ-зомбоящик, а вот компьютер с интернетом, совсем истина.

Интересно,  и то, что ты реагируешь на какие-то мелкие признаки. Например в университете бывают, и инженеры, и электроники. Я был электроником. :) А не проще посмотреть, в содержание? И поискать, хотя бы программы обучения?

Ну, а ты обычно, срываешься в крик, в ситуациях твое и не твое.

И да, в конце ты как раз после криков, берешь смысл  "задумался, какие - такие формулы у меня были в химии электролитов". Я тоже вообще не помню, даже намеков на изменения свойств электролитов от температуры в школе. Вообще!

С психологами и всякими менеджерами еще забавнее, я как-то на занятиях выдал для обсуждения статью от 1 апреля из университета Морон (Moron! Карл!). И ее знающие английский язык слушатели, то ли MBA, то ли магистратуры, обсуждали минут 15. Выделяя важное и еще сообщали как это применять можно в практике управления. Пока я не указал, что

Английский. moron. 1. бранн. болван, идиот, дебил, тупица ◆ All morons hate it when you call them a moron. Валлийский. moron. 1. ботан. морковь (Daucus carota)...

И еще бегло показал бредятинку, начиная с первых строк этой  "статьи об исследовании".

И хочется отметить, как ты забавно пытаешься "критиковать", срываясь в своего рода пропаганду. Но, вот что грустно, возможно ты считаешь, что для меня именно такие аргументы нужны.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Добавить публикацию